-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserabtei Bredelar

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserabtei Bredelar“ (GSN: 472), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/472 (Abgerufen: 19.04.2019).

Patrozinium

Laurentius, Maria

Lage

  1. 1170 – 1804 Bredelar, Nordrhein-Westfalen, Bistum Paderborn

Orden

  1. 1170 – 1196 Prämonstratenserinnen
  2. 1196 – 1804 Zisterzienser

GS-Band

3F 6: Die Zisterzienserabtei Bredelar

Literatur

  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 1. Ahlen - Mülheim. Münster 1992, S. 142f.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

57 Äbte

  1. 1200-1204 Albert
  2. 1210-1222 Tietmar
  3. 1229-1231 Heinrich
  4. 1232 Siegfried
  5. 1238-1255 Widekind
  6. 1255-1256 Heinrich Prior von 1241–1255
  7. 1256-1269 Alexander
  8. 1272/1278 Dietrich
  9. 1275/1282 Bertold Prior von 1256-1261
  10. 1285-1288 Rudolf Prior 1276
  11. 1292-1302 Konrad I.
  12. 1304-1314 Konrad II.
  13. 1324 Heinrich
  14. 1326-1335 Dietrich von Adorf
  15. 1338-1349 Dether
  16. 1351-1371 Johannes
  17. 1374 Dietrich
  18. 1375 Gottfried
  19. 1379-1382 Dietrich
  20. 1390-1396 Detmar
  21. 1400 Beringer Prior 1396
  22. 1403-1410 Ludwig
  23. 1413 Bertold
  24. 1415-1419 Johannes
  25. 1423 Heinrich Schawerte Prior von  1417-1419
  26. 1429-1436 Siegfried Hasenpuck
  27. 1443-1462 Heinrich Essinghausen
  28. 1448 Siegfried
  29. 1465-1485 Antonius
  30. 1485-1490 Dietrich
  31. 1493-1518 Dietrich
  32. 1499-1518 Tilemann Jüngen Prior 1494, wieder Abt von 1520-1523
  33. 1518-1520 Christian Prior ohne Datum
  34. 1523-1544 Dietrich
  35. 1547-1553 Peter Ruhrmann
  36. 1554-1586 Alexander Britannus
  37. 1587-1588 Melchior Grube
  38. 1591-1611 Ulrich Iserenhoit
  39. 1611-1616 Johannes Steinfurt Prior von 1605-1610
  40. 1616-1633 Martin Boeßfeldt Boßfeldt, Boesfeldt Prior von 1613-1633
  41. 1633-1640 Georg Wolf
  42. 1640-1669 Absalon Heuck Prior vor 1640
  43. 1669-1680 Peter Focke
  44. 1680-1688 Ulrich Laurenz
  45. 1688-1693 Fabian Hauffstein
  46. 1693-1697 Franz Stöver
  47. 1697-1705 Ferdinand Laer
  48. 1705-1713 Nivard Sinn
  49. 1713-1724 Robert Pielsticker Prior von 1706-1709
  50. 1724-1733 Peter Nolten
  51. 1733-1754 Bernard Weddemann
  52. 1754-1758 Caspar Weise Prior (1733-1734)
  53. 1758-1764 Anton Brexel Prior von 1734-1758
  54. 1764-1765 Laurenz Spancke Spancken
  55. 1765-1777 Vinzenz Boenig Prior von 1764-1765
  56. 1777-1790 Joseph Kropf Kropff
  57. 1790-1804 Laurenz Schefferhoff

44 Prioren

  1. 1204 Gozwin
  2. 1209 Nikolaus
  3. 1222 Konrad
  4. 1292 Gerhard
  5. 1351 Regenhard
  6. 1355 Konrad
  7. 1390 Konrad
  8. 1415 Johannes von Soest
  9. 1452-1468 Konrad Lemme Kurt
  10. 1465 Peter
  11. 1470-1471 Heimbrad Rosel Heimbert
  12. 1473 Emerad
  13. 1478-1500 Arnold (von) Büren Arnd
  14. 1486-1490 Johannes Freßeken Freeßke
  15. 1493 Engelbert von Warstein
  16. 1502 Heinrich
  17. 1504-1506 Hupert
  18. 1506 Wilhelm
  19. 1506-1509 Johannes
  20. 1518-1558 Wilhelm Kalenhart
  21. 1558-1575 Heinrich Surlant Henrich; Suirlandt
  22. 1579-1582 Georg Voßwinkel
  23. 1588-1603 Peter Scholer
  24. vor 1597 Rudolph Rissen
  25. 1598 Augustin Hoeffen
  26. 1622 Martin Voß Vulpes
  27. 1630 Jodocus Keiseberg Keseberg
  28. 1640 Hermann Kramer
  29. 1644 Philipp Nolten Nolden, Nolthen, Nolthaeus vor 1644 Mönch
  30. 1644-1680 Augustin Schlüter Augustinus; Slüter; Sleuter; Schmitt, genannt Schlüter vor 1644 Mönch
  31. 1684-1688 Peter Mörichen
  32. 1695 Stephan Stein
  33. 1699 Bernhard Reidegelt
  34. 1702-1706 Johannes Jäger
  35. 1710-1713 Joseph Pape
  36. 1721 Everhard
  37. 1724 Georg Heithecker
  38. 1727-1729 Alberich Pape
  39. 1739 Wilhelm Albert Knoop
  40. 1758-1763 Georg Kersting
  41. 1765 Christian Kießeler
  42. 1766/1777-1771/1790 Benedikt Aschoff
  43. 1771-1777 Stephan Koch
  44. 1790-1804 Ferdinand Gallenkamp

15 Subprioren

  1. 1518 Johannes
  2. 1564-1566 Johannes (von) Anröchte
  3. 1567-1568 Jakob (von) Willebadessen
  4. 1569-1576 Nikolaus, von Büren Burensis, Buhr
  5. 1576 Johannes Germete 1570 Konverse
  6. 1616 Johannes Langerbein
  7. 1686 Ignaz Hallermann
  8. 1701 Heinrich Knust Knuist
  9. 1705 Alberich Focke
  10. 1709 Laurenz Möller
  11. 1728 Heinrich Vogt
  12. 1765-1766 Nivard Rempe
  13. 1771-1781 Ernst Deppe
  14. 1782 Peter Butterweck
  15. Edmund Wiesen

225 Mönche

  1. 1196-1204 Arnold von Hoppecke Hottepe
  2. 1204 Werno
  3. 1204 Heinrich Küchenmeister (1204)
  4. 1204 Hartwic Harwic Kapellan (1204)
  5. 1204 Adelward
  6. 1209 Vizo Kämmerer
  7. 1209, 1222 Sifrid Siegfried Kellner
  8. 1209 Ludwig Kustos (1209)
  9. 1222 Emund Kustos (1222)
  10. 1244-1265 Johannes von Flechtdorf Novizenmeister (1249-1265)
  11. 1244 Cesarius Kämmerer
  12. 1260-1265 Hermann I.
  13. 1261 Wiger Konversenmeister (1261)
  14. 1261 Herebord Kustos (1261)
  15. 1269-1270 Walbert von Bochem
  16. 1277-1278 Alexander Kellner
  17. 1282 Gerhard von Essentho
  18. 1292 Ulrich Olricus
  19. 1292 Konrad von Amelunxen
  20. 1292 Hermann II.
  21. vor 1307 Eberhard von Schonecken
  22. 1312 Heinrich
  23. 1339 Johannes von Büren Bursar
  24. 1339-1349 Albero genannt Clot von Ampen
  25. 1341 Johannes Provest
  26. 1345-1349 Degenhard Denhard Pförtner (1345-1349)
  27. 1346 Hermann von Padberg
  28. nach 1362 Hinrich Latervelt
  29. 1369 Heidolf Kustos (1369)
  30. 1401 Ludwig Keyser
  31. 1408 Heinrich von dem Swanen Henrich
  32. 1409 Hartvicus Hartwich
  33. vor 1416 Konrad Provere Cord, Kurt; Pröver
  34. 1424 Tilman Jodencop
  35. 1424-1429 Johannes von Wolfhagen
  36. 1429 Johannes von Waldeck
  37. 1429 Johannes von Brilon
  38. 1429 Johannes Kule Kulen
  39. 1435 Johannes von Scharfenberg
  40. 1449 Albracht
  41. 1451 Johannes Soest wohl nicht der Prior
  42. 1456 Heinrich Bentfeld
  43. 1459 Johannes Koch Koches
  44. 1471 Hermann Grimpe
  45. 1477 Hermann von Arnsberg
  46. 1486 Roetger Hemerde
  47. 1486-1501 Bartholomeus Brull Brulle Bursar (1486–1494)
  48. 1487 Anton Smedes Smeddes Küchenmeister (1487)
  49. 1490-1538 Wedekind von Arnsberg zeitweilig Bursar
  50. 1492-1518 Gerhard Loders
  51. 1493-1497 Heinrich von Marsberg
  52. 1496 Rotger Hofmeister (1496)
  53. 1496-1518 Johannes (von) Neheim Nehem, Nehim, Neym, Noem Bursar (1496–1509)
  54. 1497 Tilman von Mengeringhausen
  55. 1497-1506 Hermann von Volkmarsen
  56. 1497 Bruno von Büren Buren
  57. 1497-1500 Arnold der spätere Prior Arnold von Büren?
  58. 1506-1508 Bernard Swarte
  59. 1514-1526 Heinrich Berße Berßen Kellner
  60. 1515-1518 Johannes Kach van dem Berge
  61. 1517-1518 Wilhelm
  62. 1517 Ludwig Ludeken
  63. 1517-1518 Johannes
  64. 1517-1518 Bartholomeus Werlis
  65. 1518 Peter Kapellan (1518)
  66. 1518 Johannes Anröchte
  67. 1518/1519 Heinrich Vincke Unterkellner (1519)
  68. 1518 Heinrich Solkotten Salzkotten
  69. 1518 Gerhard Werlis
  70. 1518 Dietrich
  71. 1518 Borchard von Arnsberg
  72. 1518 Anton Marpe
  73. 1518 Albert Kapellan (1518)
  74. 1520 Lambert Lemme
  75. 1521 Thomas Präbendar
  76. 1526 Johannes von Neheim Hofmeister (1526)
  77. 1530-1534 Lambert von Bocholt
  78. 1536-1564 Johannes Simonis genannt Anröchte
  79. 1538 Johannes von Korbach Kellner
  80. 1538-1561 Johannes Bocheim Kellner
  81. 1538 Johann von Korbach van Corbeck
  82. 1543 Johannes Gladbeck Kapellan des Abtes
  83. 1545-1548 Heinrich Montanus
  84. 1554 Melchior Wever
  85. 1559-1561 Peter Haverhort Hofmeister (1559–1561)
  86. 1559-1563 Peter Pförtner (1559-1562)
  87. 1559-1564 Peter Kustos (1559-1564)
  88. 1559-1572 Konrad Surlant Cordt
  89. 1559-1564 Johannes Montanus Kapellan (1564)
  90. 1559-1562 Heinrich Kulinck
  91. 1559-1572 Georg Kantor (1559–1572)
  92. 1559-1576 Clemens Hotteken Hotte
  93. 1559-1561 Antonius Sagensnider
  94. 1559-1566 Antonius Hoppener Thonies
  95. 1561-1567 Michael von Werl Werlensis
  96. 1561 Johannes Gladtbeck genannt Lubberd, Lubberdes Gladbeck Kellner
  97. 1561-1575 Johannes Budde Kapellan (1569-1575)
  98. 1561 Johannes Hofmeister (1561)
  99. 1561 Hermann Küchenmeister (1561)
  100. 1563 Hillebrand von Volkmarsen
  101. 1563-1576 Christoph von Salzkotten
  102. 1564 Heinrich Küchenmeister (1564)
  103. 1565-1575 Peter Küchenmeister (1565-1575)
  104. 1567-1576 Adam Vielfelt Organist (1567-1576)
  105. 1572-1576 Heinrich Gerke Brilensis
  106. 1572 Everhard Scholer
  107. 1573-1576 Swickbert von Brilon Brilonianus
  108. 1573 Johannes Hoppener
  109. 1574 Heinrich Krevet Cancer
  110. 1575-1586 Johannes von Werl Werlensis
  111. 1577-1588 Johannes von Büderich Budericensis, Burich, Buirich Kapellan (1577-1588)
  112. 1592-1616 Johannes Ratberg Johann; Raitberg, Rattberg
  113. 1594 Jürgen Kümpertz Hofmeister (1594)
  114. 1597 Johannes von Meschede
  115. 1597 Johannes von Altenscheda
  116. 1597 Johannes Welp Küchenmeister (1597)
  117. 1597-1620 Jodocus Goclenius Kellner (1615–1616)
  118. 1597-1601 Jodocus Francken
  119. 1598-1516 Bernhard Sachse Saxenius Kapellan (1598)
  120. 1599 Heinrich Küchenmeister (1599)
  121. 1601-1616 Philipp Höxter
  122. 1601-1627 Johannes Kruse zeitweilig Kellner
  123. 1601-1616 Heinrich Matthiae
  124. 1602 Philipp von Thülen Theulen Kellner
  125. vor 1604-1640 Ulrich Quiter Küchenmeister
  126. 1604 Augustin Kellner
  127. 1605 Heinrich Iserenhoit
  128. 1612-1640 Jodocus Warburg Küchenmeister
  129. 1612-1616 Dietrich Heppelmann Heipelmann
  130. 1617-vor 1627 Bernhard Rogener Organist (vor 1627)
  131. 1622-1640 Heinrich Volmar
  132. 1624-nach 1632 Heinrich Swefferi Sweferi
  133. 1624 Gerhard Schwertfeger Kapellan
  134. 1626 Jodokus Ribrock
  135. 1630-nach 1640 Wolfgang Stutzenberg Stutzberg
  136. 1640, 1651 Everhard Weiße
  137. 1640 Anton Hesse Küchenmeister (vor 1661)
  138. 1649-1672 Martin Prange Kapellan (1672)
  139. 1649-1657 Gereon Pölmann Küchenmeister (1657)
  140. 1650 Ludwig Bäcker Küchenmeister (1650)
  141. 1651 Johannes Jorgen
  142. 1652-1656 Bernhard Plöger
  143. 1653 Johannes Dwinglo Küchenmeister
  144. vor 1654 Andreas Cornaeus
  145. 1660-1680 Nivard Weren Refektorar, Organist und Kantor
  146. 1661-1702 Hermann Pölmann Novizenmeister (2 Jahre vor 1678)
  147. 1663 Stephan Schilling
  148. vor 1663 Heinrich Stutzenberg Stutzberg
  149. 1663-1707 Edmund Weddemann Subkustos (nach 1665)
  150. 1665-1666 Anton Sander
  151. 1667-1674 Alberich Klöver
  152. 1668-1672 Bernard Heidthecker
  153. 1672-1699 Matthias Schönwetter Kellner (1698/1699)
  154. 1676-1680 Wilhelm Gleen
  155. 1676-1688 Dietrich Spancken Kustos (1688)
  156. 1677-1697 Georg Schulte Kustos (1677)
  157. vor 1679 Benedikt Meiners Kellner
  158. 1682-1709 Benedikt Gröne Kellner (1701-1709)
  159. 1687 Laurenz Carthaus
  160. 1691-1715 Eberhard Kneckenberg Küchenmeister (vor 1705)
  161. 1695-1728 Franz Schöler Küchenmeister (1708)
  162. 1696-1715 Wolfgang Brandis Sakristan (1701)
  163. 1696 Joachim Jütte Kellner
  164. 1696-1700 Florenz Kleinsorge
  165. 1700-1709 Ferdinand Drachter
  166. 1702 Matthias Crummel Gastmeister (1702)
  167. 1703-1733 Stephan Gerhard Sakristan (1704)
  168. 1703-1734 Friedrich Meyer
  169. 1704 Christian Willkotte Subkustos (1705), Infirmar (1706)
  170. 1706 Philipp Wickede
  171. 1707 Norbert Meinershagen Kustos (1710)
  172. 1709-1714 Anton Leifferen Sakristan (1714)
  173. 1710 Nivard Brenschedt
  174. 1710-1733 Benedikt Tassigni Kellner (1722–1733)
  175. 1712-1716 Dietrich Laer
  176. 1712-1715 Augustin Molitor
  177. 1713 Theodor Hermann Gerardi
  178. 1716-1760 Philipp Hoffmann
  179. 1717-1733 Robert Kannegiesser
  180. 1720-1741 Karl Knippenberg
  181. 1720-1727 Ferdinand Neuhaus
  182. 1722-1745 Joseph Vonderbeck von der Becke, von der Beeke Kellner (1733–1745)
  183. 1723-1766 Martin Breithaupt
  184. 1725-1741 Hermann Wippermann
  185. 1725-1764 Franz Blinden Küchenmeister (1733)
  186. 1725-1770 Everhard Pöelmann Küchenmeister (1766-1770)
  187. 1726-1789 Johannes Wenner Kellner (1745-1783)
  188. 1731-1741 Wilhelm Schröder
  189. 1732-1778 Bernard Ludovici Kornschreiber (1764)
  190. 1734-1753 Peter Rump
  191. 1734-1737 Ferdinand Winecke
  192. 1735-1775 Heinrich Hemmerling Kustos (1745)
  193. 1740-1744 Norbert Hohmann
  194. 1740-1743 Augustin Stepp
  195. 1741-1778 Alberich Mörchen Kornschreiber (1770)
  196. 1742 Ferdinand Weddemann
  197. 1743-1771 Ludwig Meyer Küchenmeister (1771)
  198. 1746-1770 Caspar Engelhardt Kustos (1756)
  199. 1756-1793 Malachias Everts Kustos (1763)
  200. 1756-1760 Edmund Weise Kustos (1760)
  201. 1763 Malachias
  202. 1765-1781 Wilhelm Murrach Kustos (1774)
  203. 1765-1782 Robert Heilwig Kustos (1770)
  204. 1765-1791 Anton Lex Kustos (1769)
  205. 1767-1782 Vinzenz Wiese Kustos (1770-1772)
  206. 1768-1804 Karl Becker Küchenmeister (1790-1804)
  207. 1770-1773 Franz Suden
  208. 1774-1778 Augustin Spancke Subkustos (1774)
  209. 1778-1802 Ludwig Wessel Kustos (1782)
  210. 1779-1804 Meinolph Hülseberg Hülsberg
  211. 1779-1796 Liborius Evens Refektorar (1781)
  212. 1779-1795 Joseph Schnier Kellner (1792)
  213. 1781 Melchior Franckenberg Gastmeister (1781)
  214. 1782 Ferdinand Compernagel Hofmeister (1782)
  215. 1784-1793 Norbert Schmitt
  216. 1784 Friedrich Debray
  217. 1785-1791 Caspar Gerling Kustos (1790)
  218. 1786 Matthias Müller Gastmeister (1786)
  219. 1790-1797 Laurenz Lohmann Lorenz Kustos (1790)
  220. 1791-1803 Bernhard Voß Kustos (1791)
  221. 1795-1803 Franz Böschen Kustos (1797)
  222. 1797-1802 Johannes Welkemeyer Kustos (1800)
  223. 1797-1803 Alexander Tütel Kustos (1799)
  224. 1799-1802 Augustin Bender Subkustos (1800)
  225. Anton Keienhoff Sakristan

31 Konversen

  1. 1241 Gottschalk
  2. 1248-1258 Ekbert
  3. 1251, 1255 Ludolf von Messinghausen der Ältere
  4. vor 1254 Heinrich von Messinghausen
  5. 1255 Dietrich von Hegerinchusen
  6. 1256 Rudolf
  7. 1260-1264 Hermann von Rissinghausen Rixswidehusen
  8. 1260-1293 Heinrich von Upsprunge
  9. 1261-1265 Helmwicus von Elspe
  10. 1317 Johannes Slicwege
  11. 1335-1345 Dietmar Unterkellner
  12. 1519-1531 Hermann Achtermann
  13. 1520-1534 Lambert Lonners
  14. 1525 Johann Pracche Pracchen
  15. 1560-1576 Matthias Thieß
  16. 1563-1567 Matthias
  17. 1569-1571 Johannes
  18. 1571-1576 Johannes Panekoken Pankoke, Panekoke
  19. 1572 Johannes Schneider
  20. 1574-1575 Peter von Hertzberge
  21. 1574-1576 Johannes von Calle
  22. 1576 Peter
  23. 1576 Georg Diderich
  24. 1597 Wilhelm Herxhagen Infirmar
  25. 1602 Antonius
  26. 1624-1651 Georg Veltmann Infirmar
  27. 1660 Sebastian Kneer Sakristan (1660)
  28. 1663 Heinrich Külter
  29. 1664 Malachias Schelle Sakristan (1664)
  30. 1690-1693 Fabian Mentze Infirmar
  31. Johann Georg Werner Gastmeister

7 Novizen

  1. 1559-1562 Johannes Ifflepe Johann
  2. 1561-1562 Philipp Molitor
  3. 1562 Alrad von Geseke
  4. 1565-1566 Johannes
  5. 1570-1571 Peter von Werl Werlensis
  6. 1570-1575 Heinrich von Brilon
  7. 1575 Heinrich von Warburg Warbergensis

1 Konventuale

  1. 1282 Ludolf von Essentho der Jüngere

3 Schreiber

  1. 1577 Tielmann Druemmelhacke
  2. 1597-1600 Martin
  3. 1600-1620 Adolph Vogt von Geseke

1 Kammersekretär

  1. 1804 Gottschalk

1 Unterkoch

  1. 1559 Engelbracht