Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Reichsabtei Werden an der Ruhr

Empfohlene Zitierweise: „Reichsabtei Werden an der Ruhr“ (GSN: 817), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/817 (Abgerufen: 20.06.2019).

Patrozinium

Salvator, Liudger

Lage

  1. um 790 – 1803 Werden, Nordrhein-Westfalen, Erzbistum Köln

Orden

  1. um 790 – 1803 Benediktiner

GS-Band

NF 12: Die Reichsabtei Werden an der Ruhr

Detailinformationen

Literatur

  • Groten, Manfred; Mölich, Georg; Muschiol, Gisela; Oepen, Joachim (Hg.): Nordrheinisches Klosterbuch. Lexikon der Stifte und Klöster bis 1815. Düsseldorf bis Kleve. Siegburg 2012, S. 337-351.
  • Haacke, Rhaban (Bearb.): Die Benediktinerklöster in Nordrhein-Westfalen. München 1980, S. 575-607.
  • Ehlers, Caspar: Die Integration Sachsens in das fränkische Reich (751-1024): Univ., Habil.-Schr.--Würzburg, 2005. Göttingen 2007, S. 452.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

71 Äbte

  1. vor 800-809 Liudger Ludgerius, Ludger
  2. vor 820 Theobald mutmaßlicher Abt
  3. 839-849 Altfrid Altfried
  4. um 864-886 Hildegrim II. von Halberstadt; der Jüngere Hildigrim
  5. 887-888 Andulph
  6. 888-891 Hembil
  7. 892-899? Odo mutmaßlicher Abt
  8. 899-902? Hoger
  9. 900-910 Hildebrand
  10. 910-916 Adalbrand
  11. 916?-930? Weris
  12. 930?-940? Wigger
  13. 945-962 Reinher
  14. 947? Wigo
  15. 963-973 Engelbert
  16. 973-975 Folkmar Volcmar
  17. 974-983 Ludolf Liudolf, Ludeke
  18. 983-1001 Werinbert I.
  19. 983-1001 Werinbert
  20. 1001-1015 Ratbald
  21. 1015-1029 Heithanrich Hethanrich
  22. 1029-1031 Bardo
  23. 1031-1050 Gerold
  24. 1050-1063 Gero
  25. 1064 Giselbert
  26. 1065-1080 Adalwig
  27. 1080-1098 Otto I.
  28. Anfang 12. Jahrhundert Adolf Angeblicher Abt
  29. 1112-1119 Liudbert
  30. nach 1119-1126/1127 Berengoz
  31. nach 1129? Volmar
  32. 1129 Bernhard
  33. 1140-1144 Werinbert II. nicht im ältesten Abtskatalog überliefert
  34. 1145-1151 Lambertus
  35. 1152-1160 Wilhelm I.
  36. 1160-1173 Adolf I.
  37. 1173-1183 Wolfram
  38. 1183-1197 Heribert I.
  39. 1198-1225 Heribert II.
  40. 1228-um 1252 Gerhard von Grafschaft Gerard
  41. 1251-1257 Albert von Goer
  42. 1257-1277 Albero
  43. 1277-1288 Otto II.
  44. 1288-1310 Heinrich I. von Wildenburg
  45. 1310-1330 Wilhelm II. von Hardenberg
  46. 1343-1360 Johannes von Arscheid Johann Propst 1331
  47. 1360-1382 Heinrich II. von Wildenburg
  48. 1382-1387 Johannes von Spiegelberg Johann Custos 1376-1382
  49. 1387-1398 Bruno von Rennenberg Rektor der Krypta 1375, Custos bzw. Therausar 1382-1384
  50. 1398-1431 Adolf von Spiegelberg
  51. 1430-1452? Johannes Stecke in dem Molenbroke Johann Prior 1423
  52. 1452-1474 Konrad von Gleichen
  53. 1474-1477 Adam Mayer Meyer, Villicus; Eschweiler
  54. 1477-1484 Dietrich Hagedorn Theodericus, Theodor,  Tiderik, Dirick, Dirk; Hassent
  55. 1484-1517 Antonius Grimholt Prior 1478, Kellner 1480
  56. 1517-1540 Johann von Groningen Prior 1510
  57. 1540-1572 Hermann von Holten genannt Kellenberg Kellenberch
  58. 1573-1601 Heinrich Duden
  59. 1601-1614 Konrad Kloedt
  60. 1614-1646 Hugo Preutaeus Preutäus ab 1602 Mönch
  61. 1646-1667 Heinrich Dücker
  62. 1667-1670 Adolf Borcken
  63. 1670-1705 Ferdinand von Erwitte
  64. 1708-1718 Coelestin von Geismar
  65. 1719-1727 Theodor Thier
  66. 1727-1728 Simon von Bischoping Prior 1719
  67. 1728-1757 Benedikt von Geismar
  68. 1757-1774 Anselm Sonius seit 1728 Mönch
  69. 1774-1780 Johannes Hellersberg
  70. 1780-1798 Bernhard Bierbaum
  71. 1798-1802 Beda Savels Prior 1795

43 Prioren

  1. 1160 Anno Kustos 1165
  2. 1173-1183 Everhelm
  3. 1198-1217 Gottfried
  4. vor 1199 Heribert
  5. 1232-1263 Hermann
  6. 1237 Everhard
  7. 1240-1259 Herimann
  8. 1261-1271 Rotger Rutger Kustos 1280
  9. 1263 Herimann
  10. 1305-1335 Werner
  11. 1311 Heinrich
  12. 1346-1383 Walram von Schwalenberg
  13. 1348-1372 Riquin von Goer Provisor und Thesaurus 1309, Kustos 1355, Thesaurius 1358, Portraits 1369
  14. 1415-1432 Johannes von Grafschaft Kellner 1414 und 1448
  15. 1474-1477 Wilhelm von Bommel
  16. 1487 Adolf von Düsseldorf 1508 Propst Helmstedt
  17. 1510 Lambertus von Vreden Senior 1548
  18. 1517?-1542 Johannes Hittrop Hottorp
  19. 1551-1553 Gerhard vom Stein auch von Köln genannt
  20. 1566-1572 Antonius Höffken
  21. 1572-1610 Theodor Rhaem Theodericus; Rham Senior 1617
  22. 1613-1624 Antonius Titz
  23. 1616-1618? Wilhelm Rheidt
  24. 1617 Rutgerus Horst Kellner 1625
  25. 1620-1625 Benedikt Pallenius auch Lutzenburgensis genannt
  26. nach 1632 Adam Dahlen
  27. 1647-1658 Arnold D'Alken auch Arnold Leodiensis genannt Senior 1658
  28. 1668-1670 Gregor Overham Kellner 1667
  29. 1672-1691 Aemilius Rhaman
  30. 1692 Martinus Stieffken Steven, Stephan
  31. 1728 Maurus Binen Subprior 1737
  32. 1728 Johannes Lünning
  33. 1736 Carolus Spickermann Spiekermann Kanzleipräfekt ab 1734
  34. 1742 Aemilianus Heyer
  35. 1751/1758 Placidus Nessel
  36. 1759 Benedictus Fiegen
  37. 1763 Ambrosius Classen
  38. 1768 Augustus Steinhausen
  39. 1772-1781 Modestus Stemler
  40. 1782 Damian Roderburg
  41. 1791 Severinus Bertram
  42. 1798 Bonifatius Berens
  43. Johann von Kalkar

29 Pröpste

  1. 876/877 Reginbert
  2. 1031-1050 Avoko
  3. vor 1050 Gero
  4. 1059 Giselbert
  5. 1074 Lynso angeblicher Propst
  6. 2. Hälfte 11. Jh. Sigefrid
  7. um 1100 Wichmann
  8. vor 1100 Beringer
  9. 1126 Gottfried Godefrid
  10. um 1146 Dietrich Dekan
  11. 1164-vor 1174 Gerhard
  12. vor 1197-1200 Heinrich
  13. 1198/1204 Dietrich
  14. um 1200 Everhardus Everhard
  15. vor 1200 Dietrich
  16. 1236-1237 Hermann
  17. 1240-1247 Albertus Albert
  18. 1255-1265 Heinrich
  19. 1271 Arnold
  20. 1276 Otto
  21. 1282-1293 Riquin
  22. 1347-1350 Otto von Gennep
  23. 1365-1382 Nikolaus vom Stein
  24. 1381-1414 Bertold von Büren
  25. 1381-1414 Bertold von Büren
  26. 1417-1421 Guntram von Grafschaft Prior 1400-1415, Kellner 1423-1430
  27. 1422-1436 Ernst von Oitgenbach 1389–1412 Siechenmeister, 1407–1421 Kellner
  28. 1437 Johann von Limburg
  29. 1472-1474 Wilhelm von Reifferscheid Kellner 1452-1474

6 Dekane

  1. 1031-1062 Valerianus
  2. 1031-1050 Gerhard
  3. 1031-1050 Amulung
  4. 1059-1064 Warmund
  5. Anfang 12. Jahrhundert Adalwig Custos
  6. 1150 Arnold

2 Scholastici

  1. Mitte 9. Jh. Hildirad
  2. um 1217 Herimann

44 Kellner

  1. 1115 Gottfried Godefrid
  2. Wende des 11./12. Jhs. Udo
  3. um 1217 Adolf Adolphus
  4. 1224-1232 Gerhard Gerard
  5. 1240 Everhard
  6. 1247-1251 Theodericus
  7. 1255-1293 Hermann
  8. 1263 Gerhard Gerhardus
  9. 1311 Konrad Conradus
  10. 1331-1341 Burchardus von Linnep
  11. 1348-1374 Gottfried von Merheim Thesaurar
  12. 1361 Johannes
  13. 1383-1408 Ernst von Rennenberg
  14. 1475/1476 Konrad Gobelen Konradus
  15. 2. Hälfte 15. Jahrhundert Heinrich von Bielefeld
  16. 1477?-1480? Heinrich Schmising genannt auch von Lippe/Lippstadt
  17. 1488-1491 Heinrich Beckers
  18. 1490-1497 Christian Lumbard von Mörs
  19. 1501-1518 Wessel de Rave auch Wessel Dorsten genannt Kustos 1489
  20. 1520-1529 Bernhard von Lochem Bernhardus
  21. 1530-1543 Theodor von Düsseldorf
  22. 1551-1563 Paulus Bruyn nach 1554 nur noch für Asterlagen
  23. 1573-1580 Bartholomäus von Dülken
  24. 1592/1593 Rhabanus Bötzler Rabanus; Boitzler Subcustos 1557/1558, Custos 1580
  25. 1602 Stephanus Kampmann
  26. 1602?-1613 Johannes Schweitzer
  27. 1607-1620 Petrus Hasius
  28. 1630f. Johann Schörfberg Johannes
  29. vor 1634 Werner Hamelius
  30. 1647-1656 Johannes Brempt
  31. 1668-1680 Johannes Micken
  32. 1680 Bernhard Zurwagen
  33. 1706-1710 Thiatgrim Helwegh
  34. 1712 Hildigrim Hasse Hase
  35. 1721 Stephanus Hoerster Hörster
  36. 1734 Bernhardus Heerde Subprior 1729
  37. vor 1737 Gisbert Krumpe
  38. 1738 Jacobus Kremer
  39. 1750 Henricus Gentis
  40. 1754 Gregor Weidner
  41. 1758 Gerfrid Cornely
  42. 1761 Alfred Nütten
  43. 1771 Franziskus Brockhoff
  44. 1782 Antonius Hiegemann Hegemann

17 Custodes

  1. 2. Hälfte 9. Jh. Liudbern
  2. vor 1100 Adelwardus
  3. um 1112 Adolf
  4. 1125-1140 Lambertus mit Lambertus cantor personengleich?
  5. 1183-1197 Bruno
  6. 1221 Gerhard Custos der Krypta
  7. 1224-1240 Herimann
  8. 1255-1264 Gerhard
  9. 1263 Herimann
  10. 1284 Gottfried
  11. 1293 Konrad Conradus
  12. 1311 Jonathan von Hardenberg
  13. 1383-1422 Johannes von Oitgenbach Johann
  14. 1448 Evert von Limburg
  15. 1460-1474 Walram von Sombreff
  16. 1508-1542 Ludolf von Wesel
  17. 1552/1553-1554 Matthias Phibosch

3 Thesaurare

  1. 1234 Gerhard Gottfried
  2. 1346 Rabodo
  3. 1348 Roland von Hardenberg

478 Mönche

  1. 793-820 Werinhard Uuerinhard
  2. 793 Uulfric Wulfric
  3. 796 Gerbert genannt Castus
  4. 796 Alubert
  5. um 796 Abba
  6. vor 800-839 Humfrid
  7. 801 Wambert Uuambert
  8. 801 Uulger Vulger
  9. 801 Hardger
  10. 801 Guntbert
  11. 801 Gerusalem
  12. vor 804 Frithuward
  13. vor 809 Ating Oding
  14. 812-816 Amalbertus Amalbert
  15. 817-820 Adalger
  16. 819 Liudberht Schreiber
  17. 1. Hälfte 9. Jh. Thiatbald Schreiber von Traditionen
  18. um 827 Hildiuuard Cancellarius
  19. 834-838 Reginhar
  20. 835-848 Liutbald Cancellarius
  21. 836 Thiatger Schreiber einer Tradition
  22. 836?-838 Thancbald
  23. 841-846 Thiathard Schreiber von Traditionen
  24. vor 849 Afferus
  25. 9. Jahrhundert Rodoldus
  26. 9. Jahrhundert Haddo
  27. um 853-887 Brunric
  28. 855 Hildiric
  29. 855 Folker
  30. 2. Hälfte 9. Jh. Reginhard
  31. vor 900 Bernhard
  32. 1. Hälfte 10. Jh. Thancbert
  33. 1. Hälfte 10. Jh. Meginher
  34. 10. Jahrhundert Frithubracht
  35. 980 Uffing
  36. 980 Hugi
  37. vor 1000 Wigger
  38. um 1000? Brunsten
  39. 1047 Rutholfus Kellner?
  40. um 1050/1051 Liudfrid
  41. vor 11. Jahrhundert Hoger
  42. 1050?-1059? Giselbert
  43. 1050-1059 Berewin Bereuuin
  44. 1074? Wilbold
  45. 1074 Heygo
  46. 1074 Berenger
  47. 1074 Ansfried Ansfrid
  48. 1084 Gerunch
  49. Anfang 12. Jahrhundert Wolfarius
  50. vor 1100 Wedhard
  51. vor 1100 Wasigrim Wasegrim Akoluthe
  52. vor 1100 Walthard
  53. vor 1100 Walter
  54. vor 1100 Walaco
  55. vor 1100 Tidericus
  56. vor 1100 Tiderich
  57. vor 1100 Tiderich
  58. vor 1100 Thidericus Acoluthe
  59. vor 1100 Thegasten
  60. vor 1100 Sigewin
  61. vor 1100 Sigebodo
  62. vor 1100 Rumold
  63. vor 1100 Ripo
  64. vor 1100 Rikeze
  65. vor 1100 Naudolo
  66. vor 1100 Meinhard
  67. vor 1100 Ludolf
  68. vor 1100 Ingram Ingramm
  69. vor 1100 Hugo
  70. vor 1100 Hugeric
  71. vor 1100 Hugbert Acoluthe
  72. vor 1100 Hildebodo
  73. vor 1100 Herimann
  74. vor 1100 Helmric
  75. vor 1100 Helmric
  76. vor 1100 Gottschalk Godescalc
  77. Anfang 12. Jahrhundert Godefridus
  78. vor 1100 Godefrid Gottfried
  79. vor 1100 Gerold
  80. vor 1100 Frithebern
  81. vor 1100 Folcholt
  82. vor 1100 Caesar
  83. vor 1100 Burchardus
  84. Anfang 12. Jahrhundert Bertold Bertoldus
  85. vor 1100 Bertold
  86. vor 1100 Bernword Bernuuord
  87. 1100 Berner
  88. vor 1100 Bernard Acolythe
  89. vor 1100 Azzo
  90. vor 1100 Albertus Albert Subdiaconus
  91. vor 1100 Adolf Akoluthe
  92. Anfang 12. Jahrhundert Adolf
  93. vor 1100 Adalbero
  94. vor 1106 Gottfried
  95. 1124-1126 Heremann Kaplan des Abtes
  96. 1124-1126 Gerhard Gerard Kaplan des Abtes
  97. 1125-1140 Lambertus Cantor
  98. 1. Hälfte 12. Jahrhundert Gerhard
  99. 1145-1150 Wilhelm Wilhelmus Kaplan des Abtes
  100. 1150 Adolf Cantor
  101. nach 1160-vor 1183 Wolfram Kaplan des Abtes
  102. 1160-1194 Elger
  103. vor 1161 Wolfram
  104. vor 1161 Wilhelm
  105. vor 1161 Welther von Tiverne
  106. vor 1161 Wasigrim
  107. vor 1161 Tietfrid
  108. vor 1161 Ricbert von Linnep
  109. vor 1161 Piligrim
  110. vor 1161 Otbert
  111. vor 1161 Meinher
  112. vor 1161 Ludwig
  113. vor 1161 Lambertus
  114. vor 1161 Konstantin
  115. vor 1161 Hezel
  116. vor 1161 Heribert von Linnep
  117. vor 1161 Heinrich
  118. vor 1161 Gottfried von Monzum
  119. vor 1161 Gottfried
  120. vor 1161 Gerhard
  121. vor 1161 Gerhard
  122. vor 1161 Gerhard
  123. vor 1161 Ethelger
  124. vor 1161 Eskerich
  125. vor 1161 Erpo
  126. vor 1161 Bezelin
  127. vor 1161 Berwelp
  128. vor 1161 Bertold Berthold
  129. vor 1161 Bernher
  130. vor 1161 Berner
  131. vor 1161 Berewin
  132. vor 1161 Arnold von Broich de Broke
  133. vor 1161 Anno
  134. 1183-1197 Hartmann Portarius
  135. 1183-1197 Gottfried von Danne
  136. 1183-1197 Gerhard von Bige Biege
  137. 1183-1197 Ekbert
  138. 1188 Alardus Kaplan des Abtes
  139. vor 1197 Hermann
  140. 1197-1226 Gerhard Gerardus Kaplan des Abtes Heribert
  141. vor 1200 Wichmann
  142. vor 1200 Walderich
  143. vor 1200 Vochard
  144. vor 1200 Theoderich Akoluthe
  145. vor 1200 Rembert
  146. vor 1200 Reinher Reinherus
  147. vor 1200 Radgis
  148. vor 1200 Otto
  149. vor 1200 Hugo
  150. vor 1200 Hardbert
  151. vor 1200 Guntram
  152. vor 1200 Godescalc Gottschalk
  153. vor 1200 Godefrid Gottfried
  154. vor 1200 Gero
  155. vor 1200 Gerhard
  156. vor 1200 Frederich
  157. vor 1200 Folkmar Volcmar
  158. vor 1200 Elverich Eluerich
  159. vor 1200 Eluerich
  160. vor 1200 Bernhard
  161. vor 1200 Baldrich
  162. vor 1200 Alfger
  163. vor 1200 Alebrand
  164. vor 1200 Albert Subdiaconus
  165. vor 1200 Adolf
  166. vor 1200 Adolf
  167. um 1209 Everhard Everhardus
  168. um 1209 Adolf Adolphus
  169. 1224 Herimann Herimannus Kaplan des Abtes
  170. vor 1224 Gerhard Gerhardus
  171. 1236 Voldo
  172. vor 1250 Werner Akoluthe
  173. vor 1250 Ribert
  174. wohl 13. Jahrhundert Herimann Herimannus Portarius
  175. vor 1250 Herimann
  176. vor 1250 Heribert
  177. 1263-1271 Alardus Alard
  178. 1271 Tilemann
  179. 1271 Heribert
  180. 1290-1303 Gerhard von Humerbroke Huinbruche
  181. 1293 Gottfried Godefrid Portarius
  182. vor 1300 Witmar Campanarius
  183. vor 1300 Wilhelm
  184. vor 1300 Theoderich
  185. vor 1300 Sueder Sveder
  186. vor 1300 Stephan
  187. vor 1300 Obertus
  188. vor 1300 Menzo
  189. vor 1300 Mengot Diakon
  190. vor 1300 Jonathas
  191. vor 1300 Heinrich von Goer Goor
  192. vor 1300 Gerlach
  193. vor 1300 Gerhard
  194. vor 1300 Gerhard
  195. vor 1300 Gerhard
  196. vor 1300 Everhard von Barle
  197. vor 1300 Everhard Everhardus
  198. vor 1300 Erenfrid
  199. 1301 Otto von Mattlar Mattelar
  200. 1311-1319 Werner Portarius
  201. 1319 Johannes von Oreheyde Johann Portarius
  202. 1319-1346 Heinrich von Hardenberg
  203. 1326-1352 Gentes von Hardenberg
  204. 1345-1350 Johann von Limburg
  205. 1345-1353 Gerlach von Goer
  206. 1345-1362 Dietrich von Helfenstein
  207. 1346-1348 Wilhelm von Itter
  208. 1352-1353 Johannes Johann Portarius
  209. um 1361 Fridericus
  210. 1421 Ludgerus von Blekenstede Kaplan des Abtes, Schreiber
  211. 1422-1429 Heinrich von Werdenberg Werberg Portarius 1427-1429
  212. 1431 Jakob gen. von Ürdingen
  213. 1442 Hugo op der Borch Kaplan des Abtes
  214. 1456 Marquard Smyd Kaplan des Abtes
  215. 1456 Hermann Greve
  216. 1462-vor 1469 Johannes Schoeler Schoiler
  217. vor 1474 Tilmann von Dülken Dulcke
  218. vor 1474 Sweder
  219. 1474-1475 Rembert von Geisteren
  220. vor 1474 Peter von Dülken Dulcke
  221. vor 1474 Matthias Fladenbecker Matias
  222. 1474 Kaspar von Hochstraten
  223. 1474 Johannes von Münster
  224. vor 1474 Johann von Düren Johan; Duren
  225. vor 1474 Johann Hamel
  226. vor 1474 Johan van Veynlo Venlo
  227. vor 1474 Johan van Flandren von Flandern
  228. vor 1474 Johan Schode
  229. vor 1474 Jakob myd dem eynen Oghen Jacob
  230. vor 1474 Jakob Kuyst ehemaliger Karthäuser
  231. vor 1474 Hinricus von Wesel Henricus
  232. vor 1474 Hinricus Wyman
  233. vor 1474 Hinricus Leon
  234. 1474? Hermann Norden
  235. 1474-1477/1478 Heribert von Langen
  236. vor 1474 Henricus von Wesel
  237. 1474-1478 Heinrich von Breda Subprior 1477-1478
  238. 1474-1479 Heinrich von Breda Custos 1479, Subprior 1478
  239. 1474-1477 Gerhard von Berka
  240. vor 1474 Arnold von Distelrath van Distelroed vorher Karmeliter
  241. vor 1474 Arnold von Aachen de Aquis
  242. vor 1474 Arnold Neyer ursprünglich Dominikaner
  243. vor 1474 Alef Kokenbecker
  244. 1475/1476-1514 Jakob von der Heyde auch von Grevenbroich genannt
  245. 2. Hälfte 15. Jahrhundert Heinrich Mörs Moers
  246. 1477 Johannes von Frankfurt
  247. 1477-1488 Johannes Bottenbach auch von Siegen genannt Novizenmeister
  248. 1477-1500 Friedrich Hugenpoet
  249. 1480-1491 Heinrich Beckers genannt Reys
  250. um 1480-1521 Gobelin von Worringen
  251. um 1480-1521 Gobelin von Worringen
  252. vor 1487 Kaspar von Erverfeld
  253. vor 1487 Heinrich von Meyerich
  254. 1488 Matthäus Stralen
  255. 1488?-1495? Johannes Bongert in den Bongert
  256. um 1488 Adolf von Ratingen
  257. 1489 Hermann
  258. um 1490-1507 Thomas von Holt auch von Xanten genannt
  259. 1490 Robert Verwers Tinctoris
  260. 1494/nach 1514 Petrus von Leiden Subcustos
  261. 1494-1517 Nikolaus von Alkmar
  262. um 1494-1536 Arnold Meyerich
  263. vor 1495 Michael von Ratingen Custos
  264. 1496-1538 Jacobus Jakobus Cantor
  265. 1497 Johannes Bügge Novize
  266. um 1500 Petrus von Arcen
  267. Ende 15. Jahrhundert Matthias von Orsoy
  268. Ende 15. Jahrhundert Hermann von Groningen
  269. 1507/1508-1550 Nikolaus von Aschendorf Aschendorp
  270. 1507-1514 Johannes Rysbergh auch Nussie, von Neuß genannt
  271. 1507/1508-1566 Arnold Borcken
  272. vor 1508 Michael
  273. 1514 Heinrich von Büderich
  274. 1515-1555 Johannes Cincinnius Kruyshaer; Kruishaer
  275. 1517 Johannes von Dortmund
  276. vor 1517-1581 Johannes Valentzin Valentzien Prediger
  277. 1518/1553 Antonius Vredis
  278. 1520/1521 Gregor Borcken
  279. 1526 Laurentius Culinarius
  280. 1530 Theodor von Wesel
  281. 1531? Heinrich von Münster
  282. 1533 Heinrich von Schöppingen
  283. 1535 Johannes von Ahaus Konfessarius in Büderich
  284. 1542 Petrus Ulner von Gladbach Ludgerus
  285. vor 1544 Ludger Bavius Enbaven
  286. um 1546-1569 Stephan von Rodenkirchen Subprior 1552/1553
  287. um 1550 Petrus von Utrecht Kellner
  288. 1551 Jakobus von Gent
  289. vor 1553-1578 Matthäus Tossaeus Novizenmeister
  290. um 1553/1554-1575 Johannes Scholle auch von Essen genannt
  291. um 1554 Matthias Rode
  292. vor 1554-1569 Ludwig Pütz Tem Pütte
  293. 1554/1555 Hermann von Hamm
  294. 1554/1555 Heinrich Knuyst
  295. 1556 Heinrich Grimholt
  296. 1568/1569-1580? Severinus Diekmann auch genannt von Kamen
  297. vor 1568 Jacobus Passmann
  298. 1568/1569-1574 Bernhardus Horstmar Infirmarius
  299. 1569 Jodocus Tilkenius auch von Borken genannt
  300. 1569-1579 Henricus Tackius auch Borkensis genannt
  301. vor 1573-1578 Heinrich Volsius Pastor an St. Klemens
  302. vor 1577 Antonius Strathausen auch von Werden genannt
  303. vor 1578 Johannes Johann
  304. 1578 Heinrich Steinhaus
  305. vor 1582 Ludgerus Huffgen auch von Werden genannt Höffgen, Huffgenius
  306. 1582-um 1589 Heinrich Bock
  307. 1592/1614-1598? Leonhard Dünwald auch Juliacensis oder Titz genannt Subprior 1617-1625
  308. 1601-1628 Johannes Grimholt
  309. 1602 Lambertus Gammäus
  310. 1611-1654 Gerhard Kloedt Subsenior 1652
  311. vor 1614-1616 Nikolaus Moltzen
  312. vor 1614?-1639 Balthasar Püttmann
  313. nach 1615 Ludgerus Rentler Rintler, von Rintelen Pastor einer ungenannten bayerischen Pfarrei
  314. 1617-1674 Jacobus von Raesfeld
  315. 1621-1638 Lic. jur. utr. Bernhard Cranius Subprior
  316. 1624-1658 Antonius Faber Pfarrer in Garzweiler/Eifel
  317. um 1629-1687 Henricus Massen Maassen Pastor an St. Lucius und in Lüdinghausen
  318. vor 1631 Henricus Scopen
  319. vor 1632-1632 Nikolaus Bleissen Nicolaus
  320. vor 1634-1634 Hermann
  321. 1643 Placidus Kramer Kraemer, Kremer
  322. 1643-1695 Ludgerus Heister Culinarius
  323. um 1643-1669 Benedikt Tröster
  324. um 1645-1684 Petrus Nentwich Subdiakon
  325. um 1645 Heinrich Plettenberg
  326. 1646? Werner Geich Geigen
  327. um 1647-1690 Matthias Werners Pastor an St. Klemens 1666, Lucius und Lüdinghausen 1671
  328. 1648-1653? Karl Kürten Diakon und Lektor in St. Trond 1653
  329. um 1648-1699 Hiligrim Küver Hildigrim; Scüver Pastor in Stockstatt (Abtei Seligenstadt)
  330. um 1649-1669 Laurentius Hagen
  331. um 1649/1672-1658/1702 Gottfried Wyrotius
  332. um 1650/1684-1659/1689 Stephanus Schmitz Schmidt Pfarrer in Bergheim/Sieg
  333. um 1650 Paulus Merbeck
  334. um 1650/1664-1662/1665 Adolf Overham Novizenmeister
  335. um 1651 Engelbert Sechten Prediger in Obermarsberg 1666
  336. um 1654 Wolfgang Kolbertz
  337. um 1654-1694 Jacobus Althoven Novizenmeister
  338. um 1654 Franziskus Kolbertz Novize
  339. um 1654-1672 Antonius Steinacker
  340. 1655-1664 Gerhardus Hagemann
  341. um 1656-1657 Wilhelm Vehoff Novize
  342. um 1656-1658 Nikolaus von Zitzewitz Konvertit
  343. 1657-1680 Johannes Reutter
  344. um 1659-um 1688 Wilhelm Bülding Culinarius, Pfarrer von Schladen
  345. um 1659-1662 Andreas Riccius
  346. vor 1660 Benedictus Esch
  347. um 1662-1689? Theodor Nick Subprior
  348. um 1664-1678 Arnold Streitholt Streitholdt
  349. 1666 Anselm Helmich Pastor an St. Lucius
  350. 1666 Anselm Helmich Pastor an St. Lucius
  351. um 1667-1680 Wolfgang Merbeck Lektor der Philosophie
  352. 1667/1670-1684 Stephan Schmitz Pfarrer zu Bergheim
  353. 1667 Johannes Schildt
  354. um 1667-1673 Anselm Schay
  355. um 1668/1699/1716-1695/1712/1717 Hermann Schorn
  356. um 1669-1698 Karl Duden
  357. um 1669-1693 Heinrich Pingeler
  358. um 1669/1690-1686/1709 Gregor von Allartz Gregorius Kanzleipräsident
  359. um 1669-1679 Benedictus Plettenberg Sakristan
  360. um 1674-1699 Maurus Kremer Novizenmeister
  361. um 1674-1714 Ferdinand Droste Kantor
  362. um 1678/1694-1685/1739 Dr. Ludgerus Droste Pastor in Herzfeld und an St. Lucius 1706-1728
  363. 1679-1691 Lambertus van der Stegen
  364. 1679/1712-1693/1712 Gerfrid Stricklingh
  365. 1679-1703 Alfred Hüningh Pastor an St. Klemens und Lucius
  366. 1682-1718 Marianus Bremer Rektor der Schule 1695-1718
  367. 1684-1701? Wolfgang Wilkinghoff
  368. 1684-1704 Ernst Sieffken Mönch 1684-1693 und 1704
  369. 1686/1711/1721-1708/1719/1725 Paulus Engelberg Novizenmeister 1706-1707
  370. 1688-1699 Josephus Martels
  371. 1689-1735 Petrus Opphoff
  372. 1691-1718 Placidus Schlitzweg Pastor an St. Klemens
  373. 1691-1697 Laurentius Martels
  374. 1695/1742-1706/1749 Ludwig Moderson Pastor an St. Lucius 1721-1742
  375. 1695-1706 Jodocus Heyer Heger Subprior
  376. 1696-1703 Gottfried Ronsdorff 1703 ausgetreten
  377. 1700/1708-1706/1715 Laurentius Hane
  378. 1700-1721 Karl Kremer Culinarius
  379. 1703/1716-1716/1759 Martinus Krumbeck
  380. 1703/1709/1722/1728-1707/1716/1727/1732 Altfrid Verbockhorst
  381. 1705-1717 Wolfgang Morrien
  382. 1705/1723-1717/1746 Nikolaus Budde
  383. 1705-1753 Lucius Nessel
  384. 1705/1723-1717 Klemens Boemer
  385. 1705-1707 Ildefons Roeve
  386. 1705-1724 Coelestinus Hesper Novizenmeister
  387. 1705/1723/1732-1711/1724/1734 Antonius Dün Pastor in Selm 1728
  388. 1706-1738 Severinus Capell Bernhard Mönch (1706-1711 und 1719-1738)
  389. 1707/1719/1723/1730-1717/1719/1728/1737 Columbanus Freye
  390. 1712-1730 Ludgerus Gebhardsröder
  391. 1712-1719 Gregor Hillebrandt
  392. 1712-1729 Anselm Goßmann Novizenmeister
  393. 1712-1722 Aemilianus Stodt Lektor der Philosophie
  394. 1717/1729-1722 Vitus Olligschläger
  395. 1717/1728-1723/1739 Modestus Böcker
  396. 1717-1729 Ambrosius Hoerster Hörster
  397. 1719-1724 Placidus Wiedenbrück Pastor in Selm 1732-1737
  398. 1719-1721 Gottfried von Mesii von Mesty
  399. 1719-1728 Christianus Geyslinger
  400. 1721/1728-1725/1759 Thiatgrim Wyland Culinarius 1738-1758
  401. 1721-1736 Gerhard von Scheven Gerhardus
  402. 1721-1729 Ewald Kemnitz
  403. 1721-1728 Engelbert Stücker
  404. 1724/1737-1733/1747 Robert Asbeck Novizenmeister 1744
  405. 1724-1747 Marianus Bonnenberg Novizenmeister 1737
  406. 1724/1740-1734/1754 Josephus Leers Subprior 1752
  407. 1728-1737 Theodor Schmitz Schmidt
  408. 1728-1741 Benedictus Morrien Sacellanus an St. Klemens
  409. 1729/1755-1740/1758 Ludgerus Droste
  410. 1729-1742 Ferdinand Humperdinck
  411. 1734/1751/1774-1742/1752/1776 Stephanus Gilles Pastor an St. Klemens
  412. 1734-1788 Klemens von Poseck
  413. 1734/1752-1744 Hildigrim Nesselrodt
  414. 1734-1740 Coelestinus Peltzer
  415. 1739/1757-1743/1758 Laurentius Wolff
  416. 1739-1782 Coelestinus Kesselkaul
  417. 1739-1744 Antonius Nacken
  418. 1741-1765 Augustinus Marboise
  419. 1742-1752 Maurus Nessel
  420. 1742/1780/1788-1778/1782/1789 Aemilianus Bock Speichermeister und Praefectus silvarum 1789, Culinarius 1780
  421. 1745-1757 Gottfried Virmenich
  422. 1748/1757/1762/1767-1755/1761/1779 Gisbert von Torck
  423. 1751/1780-1757/1789 Marianus Sarburg
  424. 1753-1763 Ludwig Schultheis Schulten
  425. 1753-nach 1757 Kaspar von Stockhausen
  426. 1753-1770 Josephus Böhmer Granarius 1759
  427. 1753-1757 Bonifatius Kleinhammer
  428. 1754/1778-1761/1780 Maurus Kinnebrock Subprior 1778
  429. um 1754-1787 Jacobus Dahmen
  430. 1755-1758 Wolfgang Wolff
  431. 1756-1780 Karl Hamich Rektor der Schule 1763
  432. 1756/1776-1767/1780 Bonifatius Heyer Pastor an St. Klemens
  433. 1758-1761 Theobald von Rosenthal
  434. 1758-1767 Ludgerus Beckers Becker
  435. 1758-1767 Ludgerus Beckers
  436. 1758/1782-1768/1791 Laurentius Bindels Novizenmeister 1764
  437. 1759-1795 Ildefons Leurs Culinarius 1782
  438. 1759-1782 Heinrich von Imber Pastor an St. Klemens 1780
  439. 1759-1791 Anselm Groten
  440. 1759 Adolphus Kraewert Novize
  441. 1760-1764 Nikolaus Spickermann
  442. 1761-1840 Theodor von Gülpen
  443. 1762-1765 Severinus Brocko
  444. 1762-1792 Martinus Urlichs
  445. 1762-1773 Benedictus Koch Schulrektor 1773
  446. 1764/1780-1774/1789 Vitus Scherer Kanzleipräfekt 1789
  447. 1766 Augustinus Sievers
  448. 1770 Bernhard Christoph Falke Gottfried
  449. 1772-1776 Engelbert Schmidt
  450. 1772/1780-1778/1803 Benedictus Plier Sacellanus an St. Klemens 1782 und Lucius 1783
  451. 1773-1782 Robert Meyer Robertus Rektor der Schule 1780
  452. 1773/1788-1780 Placidus Kremer Cremer nach der Säkularisation Pfarrer in Hagen und Mintard
  453. 1773-1793 Josephus Ditges Dietges
  454. 1774 Ludwig Meyer Sacellanus an St. Klemens 1793-1797, nach der Säkularisation Rektor der Lateinschule
  455. 1774-1798 Johannes Roll Novizenmeister 1782-1784
  456. 1778/1795-1788 Theodor van Gülpen Kanzleipräfekt 1795, nach der Säkularisation, Pastor primarius in Werden
  457. 1778-1793 Norbertus Lensch
  458. 1780-1788 Everhardus Brewer
  459. 1780/1788-1785/1795 Bernhard Walthausen Schulrektor 1791, Culinarius 1795
  460. 1781-1788 Heinrich Cüsters
  461. 1781-1803 Gottfried Schwane Novizenmeister nach der Säkularisation, Pastor in Borbeck
  462. 1781-1790 Engelbertus Paes
  463. 1782-1790 Ferdinand Goublaire Karl
  464. 1784-1803 Klemens Hoesch Hösch
  465. 1784-1803 Andreas Thönissen Rektor der Schule 1795-1803
  466. 1787-1792 Wilhelm Fühles
  467. 1787-1803 Friedrich Neuhaus nach der Säkularisation Kaplan in Werden
  468. 1789-1803 Vitus Lemmens nach der Säkularisation Kaplan in Werden, dann Pfarrer in Mülheim/Ruhr
  469. 1789-1803 Marianus van Bruissel Kooperator für Rath Stadt Düsseldorf
  470. 1790-1803 Anselm Schetzer Nach der Säkularisation Rektor der latenischen Schule
  471. 1790-1803 Adolphus Viehoff nach der Säkularisation Kaplan in Werden
  472. Heribert Kaplan des Abtes
  473. Jakob Hachusen
  474. Johannes von Wirt Wierde
  475. um Odhilgrim
  476. Overham
  477. Sibertus Kaplan des Abtes
  478. Udo

3 Konversen

  1. vor 1100 Tiderich
  2. 1661-1677 Theodor Fabritius Theodorus
  3. 1663-1667 Gerhardus Schott

32 Laienbrüder

  1. 1487/1488-1493/1494 Martin
  2. 1487/1488 Heinrich von Burloe
  3. 1487/1488-vor 1500 Heinrich
  4. 1493/1494-1522 Wilhelm Donate
  5. 1493-1496 Johannes von Brauweiler
  6. 1493-1496 Johannes Schuster
  7. 1500 Heinrich
  8. 1517/1518 Arnold Arnoldus
  9. 1532-vor 1537 Johannes Coloniae Donate, Infirmarius und Schneider
  10. vor 1533 Theodericus Donate, Schneider
  11. vor 1544 Everhard Everhardus
  12. 1554 Jacobus
  13. vor 1554 Christianus
  14. 1651-1688 Matthias Müllendorf alias Jungblut Donate
  15. um 1659-1687 Vincentius Schopmann Donate und Schreiner
  16. vor 1666 Hubertus Bulik Buling Donate, Brauer und Spindarius
  17. vor 1667 Simon Kraus von Krauseck Donate und Schreiner
  18. 1680-1710 Wimarus Merbeck Wimmarus Donate, Brauer
  19. 1680-1701 Ferdinand Isinck Donate
  20. 1682-1700 Heinrich Stiefken Donate 1684, Spindarius
  21. 1688-1697 Johannes Ivon
  22. 1692 Philippus Leonis
  23. 1700 Ludger Barenscheidt
  24. 1708/1721-1719/1741 Kaspar Golucken Goleke Donate und Schneider
  25. 1719-1721 Christoph Otten Schneider
  26. 1738-1772 Konstantin Pohl Böttcher
  27. 1745-1781 Johannes Körntgen
  28. 1752-1773 Philippus Holtweiler
  29. 1770-1771 Henricus Wenber
  30. 1770-1803 Andreas Moll
  31. 1774-1787 Bernhardus Kemper
  32. 1786-1803 Franziskus Bruntz

4 Konventualen

  1. vor 1633 Caspar Ercklens Prior Helmstedt
  2. 1686-1721 Robert Verbockhorst Propst Helmstedt 1706
  3. 1722-1724 Ludger Gebhardt
  4. Benedikt Grimholt

1 Präbendar

  1. 1531 Adolf Adolphus

2 Priester

  1. vor 1300 Ludwig
  2. 1382-1414 Gerhard von Werden

2 Vikare

  1. 1428-1429 Wilhelm von Oefte Vikar des Altars St. Maria Magdalena, auch Pastor von Kettwig
  2. 1573 Johannes Prae Vikar des Altars St. Maria

1 Rektor

  1. 809-827 Hildigrim Hildegrim

1 Syndikus

  1. 1637-1650 Konrad Hardement

1 Lektor

  1. 1711 Dr. theol. Johannes Townson

1 Donat

  1. vor 1679 Johannes Ackens

113 Säkularkleriker

  1. 801 Bocco
  2. vor 1050 Wendilger Kanoniker
  3. 1050-1063 Bernhard Kanoniker
  4. 1059 Saliger Kanoniker
  5. 1059-1063 Salako Kanoniker
  6. 1059 Liuzo Kanoniker
  7. 1064 Razo
  8. 1126 Rotbertus
  9. 1126 Gundramus zum Konvent zugehörig?
  10. vor 1128 Cunradus Konrad
  11. 1145 Hermann Hermannus Kanoniker
  12. 1150-1160 Gerbert Pastor an St. Klemens
  13. 1150 Arnoldus Arnold
  14. 1160-1165 Volmar Rektor der Nikolauskapelle
  15. 1160-1165 Johannes
  16. 1160 Herradus
  17. 1160 Guntram
  18. 1160-1165 Burchardus
  19. 1165 Volcmar Folkmar Kanoniker
  20. 1165 Sybertus
  21. 1183-1226 Everhard Pastor an St. Klemens
  22. Anfang 13. Jahrhundert Werner
  23. Anfang 13. Jahrhundert Walaco Walako
  24. Anfang 13. Jahrhundert Symon
  25. um 1200 Lambertus Lambert Pastor an St. Lucius
  26. um 1200 Konrad Rektor der Nikolaikapelle
  27. um 1209 Philipp
  28. um 1209? Gerhard Gerard
  29. 1215-1232 Theoderich Pastor an St. Lucius
  30. 1232-1254 Herger Hereger, Hertger Pastor an St. Klemens
  31. 1254 Reiner de Sulco
  32. 1254-1259 Godescalc Gottschalk Pastor an St. Lucius
  33. 1254 Adolphus de Bugge
  34. 1259 Wilhelm Pastor an St. Klemens
  35. 1268/1269 Ludwig von Blankenstein
  36. 1275 Arnold Pastor an St. Lucius
  37. 2. Hälfte 13. Jh. Alardus von Westerwinkel Kanoniker
  38. 1285-1303 Gerlach Pastor an St. Klemens
  39. 1288 Theodericus de Gradibus Pastor an St. Lucius
  40. 1323-1390? Heinrich Pastor an St. Lucius
  41. 1325 Gottschalk Pastor an St. Klemens
  42. 1327 Bernhard Jude providierter Pastor an St. Lucius
  43. 1331-1338 Konstantin von Soest Pastor an St. Lucius
  44. 1345-1348 Johannes Rektor der Nikolauskapelle
  45. 1349 Meister Johannes von Dülmen Rektor der Nikolauskapelle
  46. 1353-1390 Hermann von Schwelm Pastor an St. Lucius
  47. 1358 Gottfried von Anlagen Rektor der Nikolauskapelle
  48. 1361 Andreas op dem Velde
  49. 1381-vor 1395 Johannes Steghe Pastor an St. Klemens
  50. 1381 Craft von Limburg
  51. 1387-1396 Arnold Arndt Vikar des Kreuzaltares
  52. 1389 Antonius Lanzberg Vikar des Benedictusaltares
  53. 1390-1422 Sibertus von Holtzweiler Sibert Pastor an St. Lucius
  54. 1390-1392 Johannes Pastor an St. Lucius
  55. 1390-vor 1420 Crafto Krafto Subthesaurar, Vikar des Marienaltars 1407, Vikar des Agathaaltars 1405
  56. 1395 Dietrich von Heisingen Vikar des Apostelaltares
  57. 1397-1398 Rotger Rotgerus Pastor an St. Klemens
  58. 1397-1421 Johannes Gassel Werkmeister, Rektor der Markuskapelle Bredeney, Vikar des Maria Magdalenenaltares 1408-1421
  59. vor 1400 Henricus de Brame Hinricus Pastor an St. Klemens
  60. vor 1400 Albertus Albert Rektor der Nikolauskapelle
  61. 1407 Wilhelm Pastor an St. Klemens
  62. 1413 Johannes von Raesfeld Pastor an St. Klemens
  63. 1418 Engelbert Übbing Pastor an St. Klemens
  64. 1427 Johannes Johann Kaplan des Konventes
  65. 1428 Dietrich Diderich Pastor an St. Lucius
  66. 1431 Theodor von Rellinghausen Pastor an St. Klemens
  67. 1431-1450 Goswin von Blankenstein Vikar des Benedictusaltares
  68. 1432-1444 Gotswyn Vikar
  69. 1432-1444 Gotschalck Gottschalk Kaplan des Konventes
  70. vor 1432 Bernhard Stoeter alias de Borcken Stoeters Vikar des Severinusaltares
  71. 1436-1439 Gerrit Stovensteyn Stove Kaplan des Konvents
  72. 1443/1444-1453/1454 Wessel von Loe Vikar des Agathaaltares, Kaplan des Abtes
  73. 1446-1447 Johannes von der Heggen Johann Pastor an St. Klemens
  74. 1450-1480 Antonius Leverscheid Vikar des Benedictusaltares
  75. 1457-1461 Johannes Fopell auch genannt von Volkmarsen Rektor der Nikolauskapelle, Schreiber
  76. 1461 Konrad Fopell Rektor der Nikolauskapelle
  77. 1463-1477 Johannes van dem Ryne Johann Pastor an St. Lucius
  78. vor 1468 Rutgerus Koch auch von Holten genannt Rutger Vikar des Apostelaltares
  79. 1468-um 1511 Johannes von Alsen Alseiga Rektor der Nikolauskapelle
  80. 1468-vor 1498 Arnold Steven Stephan Vikar des Apostelaltares
  81. 1472-1499 Johannes Ducker Johann Pastor an St. Klemens
  82. 1482 Albert Maes Albertus Vikar des Severinusaltares, Pastor von Stiepel
  83. 1483 Herbord Vorst Vikar des Maria-Magdalenen-Altares
  84. 1486 Johannes Donate
  85. 1489-1524 Arnold ten Have Arnt; ten Haeff Pastor an St. Lucius 1508-1516
  86. 1498 Albertus Becker Albert Vikar des Apostelaltares
  87. 1510-1523 Nikolaus Hoppenbruwer Pastor an St. Lucius vor 1519-vor 1523
  88. 1518-1530 Johann Wittenhorst Pastor an St. Klemens
  89. 1519-1529 Hermann Hatorp Schreiber und Sekretär, Rektor der Nikolauskapelle 1521-1529
  90. 1527-1575 Tilmann Zink auch von Aachen genannt Vikar des Marie Magdalenenaltars vor 1575 bis 1575, Pastor von Schapen, Schreiber
  91. 1529-1552 Marsilius Muesken auch von Wachtendonk genannt Rektor der Nikolauskapelle 1540-1552, Pfarrer von Zelheim op de Goie
  92. 1540-1549 Magister Johannes Lindemann Johann Pastor an St. Lucius
  93. 1540-1549 Gerhard Beckmann Pastor an St. Lucius
  94. 1544-1569 Mag. Antonius Prae Pastor an St. Klemens
  95. 1554-um 1559 Prof. theol. Heinrich Humelius Homelius 1556-1581 Vikar des Benedictusaltars
  96. vor 1556 Georg Becker Vikar des Benedictusaltars
  97. 1567/1568-1575 Friedrich von Kamen Pastor an St. Klemens
  98. 1575-1587 Dietrich Kloick Vikar des Severinusaltares
  99. 1575-1587 Dietrich Kloick Vikar des Severinusaltares
  100. 1579 Franz Homberg Pastor an St. Lucius, Anhänger der Reformation
  101. 1581 Hermann Duden Vikar des Benedictusaltares
  102. 1602-1606 Theodor Bavius Pastor an St. Klemens, Novizenmeister
  103. 1607 Johannes Elrinck Elvering Pastor an St. Klemens
  104. 1621-1627 Bernhard Reppinck Lic. der heiligen Schrift, Vikar des Marienaltares iure devoluto
  105. 1649 Wilhelm Halfmann Rektor der Nikolauskapelle
  106. vor 1649 Nikolaus Pallenius Palenius Rektor der Nikolaikapelle
  107. 1655-1683 Johannes Waltz Vonwaldt Donate, Bildhauer
  108. 1680-1708 Wenceslaus Heidtmann Wenzeslaus Donate und Schneider
  109. 1680-1696 Konrad Schopmann Donate und Schreiner
  110. 1703-1753 Wiricus Bremer Donate
  111. 1703-1731 Engelbertus Pincken Donate
  112. Lambertus Pastor an St. Klemens
  113. Philipp Pastor an St. Klemens