Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Reichsabtei Werden an der Ruhr

Empfohlene Zitierweise: „Reichsabtei Werden an der Ruhr“ (GSN: 817), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/817 (Abgerufen: 01.12.2020).

Patrozinium

Salvator, Liudger

Lage

  1. um 790 – 1803 Werden, Nordrhein-Westfalen, Erzbistum Köln

Orden

  1. um 790 – 1803 Benediktiner

GS-Band

NF 12: Die Reichsabtei Werden an der Ruhr

Detailinformationen

Literatur

  • Haacke, Rhaban (Bearb.): Germania Benedictina 8: Die Benediktinerklöster in Nordrhein-Westfalen. München 1980, S. 575-607.
  • Groten, Manfred; Mölich, Georg; Muschiol, Gisela; Oepen, Joachim (Hg.): Nordrheinisches Klosterbuch. Lexikon der Stifte und Klöster bis 1815. Düsseldorf bis Kleve. Siegburg 2012, S. 337-351.
  • Ehlers, Caspar: Die Integration Sachsens in das fränkische Reich (751-1024): Univ., Habil.-Schr.--Würzburg, 2005. Göttingen 2007, S. 452.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

73 Äbte

  1. vor 800-809 Liudger Ludgerius, Ludger
  2. vor 820 Theobald mutmaßlicher Abt
  3. 839-849 Altfrid Altfried
  4. um 864-886 Hildegrim II. von Halberstadt; der Jüngere Hildigrim
  5. 887-888 Andulph
  6. 888-891 Hembil
  7. 892-899? Odo mutmaßlicher Abt
  8. 899-902? Hoger
  9. 900-910 Hildebrand
  10. 910-916 Adalbrand
  11. 916?-930? Weris
  12. 930?-940? Wigger
  13. 945-962 Reinher
  14. 947? Wigo
  15. 963-973 Engelbert
  16. 973-975 Folkmar Volcmar
  17. 974-983 Ludolf Liudolf, Ludeke
  18. 983-1001 Werinbert
  19. 1001-1015 Ratbald
  20. 1015-1029 Heithanrich Hethanrich
  21. 1029-1031 Bardo
  22. 1031-1050 Gerold
  23. 1050-1063 Gero vor 1050 Propst
  24. 1064 Giselbert
  25. 1065-1080 Adalwig
  26. 1080-1098 Otto I.
  27. Anfang 12. Jahrhundert Adolf Angeblicher Abt
  28. um 1105 Rudolf I.
  29. um 1110 Rudolf II.
  30. 1112-1119 Liudbert
  31. nach 1119-1126/1127 Berengoz
  32. nach 1129? Volmar
  33. 1129 Bernhard
  34. 1140-1144 Werinbert II. nicht im ältesten Abtskatalog überliefert
  35. 1145-1151 Lambertus
  36. 1152-1160 Wilhelm I.
  37. 1160-1173 Adolf I.
  38. 1173-1183 Wolfram
  39. 1183-1197 Heribert I.
  40. 1198-1225 Heribert II.
  41. 1228-um 1252 Gerhard von Grafschaft Gerard
  42. 1251-1257 Albert von Goer
  43. 1257-1277 Albero
  44. 1277-1288 Otto II.
  45. 1288-1310 Heinrich I. von Wildenburg
  46. 1310-1330 Wilhelm II. von Hardenberg
  47. 1330-1343 Johannes von Hernen Johann; Herle 1312–1329 Propst
  48. 1343-1360 Johannes von Arscheid Johann Propst 1331
  49. 1360-1382 Heinrich II. von Wildenburg
  50. 1382-1387 Johannes von Spiegelberg Johann Custos 1376-1382
  51. 1387-1398 Bruno von Rennenberg Rektor der Krypta 1375, Custos bzw. Therausar 1382-1384
  52. 1398-1431 Adolf von Spiegelberg
  53. 1430-1452? Johannes Stecke in dem Molenbroke Johann Prior 1423
  54. 1452-1474 Konrad von Gleichen
  55. 1474-1477 Adam Mayer Meyer, Villicus; Eschweiler
  56. 1477-1484 Dietrich Hagedorn Theodericus, Theodor,  Tiderik, Dirick, Dirk; Hassent
  57. 1484-1517 Antonius Grimholt Prior 1478, Kellner 1480
  58. 1517-1540 Johann von Groningen Prior 1510
  59. 1540-1572 Hermann von Holten genannt Kellenberg Kellenberch
  60. 1573-1601 Heinrich Duden
  61. 1601-1614 Konrad Kloedt
  62. 1614-1646 Hugo Preutaeus Preutäus ab 1602 Mönch
  63. 1646-1667 Heinrich Dücker
  64. 1667-1670 Adolf Borcken
  65. 1670-1705 Ferdinand von Erwitte
  66. 1706-1718 Coelestin von Geismar
  67. 1719-1727 Theodor Thier
  68. 1727-1728 Simon von Bischoping Prior 1719
  69. 1728-1757 Benedikt von Geismar
  70. 1757-1774 Anselm Sonius seit 1728 Mönch
  71. 1774-1780 Johannes Hellersberg
  72. 1780-1798 Bernhard Bierbaum
  73. 1798-1802 Beda Savels Prior 1795

46 Prioren

  1. 1160 Anno Kustos 1165
  2. 1173-1183 Everhelm
  3. 1198-1217 Gottfried
  4. vor 1199 Heribert
  5. 1232-1263 Hermann
  6. 1237 Everhard
  7. 1240-1259 Herimann
  8. 1261-1271 Rotger Rutger Kustos 1280
  9. 1263 Herimann
  10. 1305-1335 Werner
  11. 1311 Heinrich
  12. 1346-1383 Walram von Schwalenberg
  13. 1348-1372 Riquin von Goer Provisor und Thesaurus 1309, Kustos 1355, Thesaurius 1358, Portraits 1369
  14. 1415-1432 Johannes von Grafschaft Kellner 1414 und 1448
  15. 1474-1477 Wilhelm von Bommel
  16. 1486 Johannes Ingram Johann; von Kalkar seit 1477/1478 im Konvent
  17. 1487 Adolf von Düsseldorf 1508 Propst Helmstedt
  18. 1510 Lambertus von Vreden Senior 1548
  19. 1517?-1542 Johannes Hittrop Hottorp
  20. 1551-1553 Gerhard vom Stein auch von Köln genannt
  21. 1566-1572 Antonius Höffken
  22. 1572-1610 Theodor Rhaem Theodericus; Rham Senior 1617
  23. 1613-1624 Antonius Titz
  24. 1616-1618? Wilhelm Rheidt
  25. 1617 Rutgerus Horst Kellner 1625
  26. 1620-1625 Benedikt Pallenius auch Lutzenburgensis genannt
  27. nach 1632 Adam Dahlen
  28. 1647-1658 Arnold D'Alken auch Arnold Leodiensis genannt Senior 1658
  29. 1668-1670 Gregor Overham Kellner 1667
  30. 1672-1691 Aemilius Rhaman
  31. 1692 Martinus Stieffken Steven, Stephan
  32. 1707-1718 Bonifatius Rost
  33. 1721-1728 Franziskus Wiedenbrück
  34. 1728 Maurus Binen Subprior 1737
  35. 1728 Johannes Lünning
  36. 1736 Carolus Spickermann Spiekermann Kanzleipräfekt ab 1734
  37. 1742 Aemilianus Heyer
  38. 1751/1758 Placidus Nessel
  39. 1753 Andreas Hardt
  40. 1759 Benedictus Fiegen
  41. 1763 Ambrosius Classen
  42. 1768 Augustus Steinhausen
  43. 1772-1781 Modestus Stemler
  44. 1782 Damian Roderburg
  45. 1791 Severinus Bertram
  46. 1798 Bonifatius Berens

30 Pröpste

  1. 876/877 Reginbert
  2. 1031-1050 Avoko
  3. 1059 Giselbert
  4. 1074 Lynso angeblicher Propst
  5. 2. Hälfte 11. Jh. Sigefrid
  6. um 1100 Wichmann
  7. vor 1100 Beringer
  8. vor 1104 Gero
  9. 1126 Gottfried Godefrid
  10. um 1146 Dietrich Dekan
  11. 1164-vor 1174 Gerhard
  12. vor 1197-1200 Heinrich
  13. 1198/1204 Dietrich
  14. um 1200 Everhardus Everhard
  15. vor 1200 Dietrich diaconus prepositus
  16. 1236-1237 Hermann
  17. 1240-1247 Albertus Albert
  18. 1255-1265 Heinrich
  19. 1271 Arnold
  20. 1276 Otto
  21. 1276 Otto
  22. 1282-1293 Riquin
  23. 1347-1350 Otto von Gennep
  24. 1365-1382 Nikolaus vom Stein
  25. 1381-1414 Bertold von Büren
  26. 1417-1421 Guntram von Grafschaft Prior 1400-1415, Kellner 1423-1430
  27. 1422-1436 Ernst von Oitgenbach 1389–1412 Siechenmeister, 1407–1421 Kellner
  28. 1432-1472 Johannes von Limburg
  29. 1437 Johann von Limburg
  30. 1472-1474 Wilhelm von Reifferscheid Kellner 1452-1474

6 Dekane

  1. 1031-1062 Valerianus
  2. 1031-1050 Gerhard
  3. 1031-1050 Amulung
  4. 1059-1064 Warmund
  5. Anfang 12. Jahrhundert Adalwig Custos
  6. 1150 Arnold

2 Scholastici

  1. Mitte 9. Jh. Hildirad
  2. um 1217 Herimann

45 Kellner

  1. 1115 Gottfried Godefrid
  2. Wende des 11./12. Jhs. Udo
  3. um 1217 Adolf Adolphus
  4. 1224-1232 Gerhard Gerard
  5. 1240 Everhard
  6. 1247-1251 Theodericus
  7. 1255-1293 Hermann
  8. 1263 Gerhard Gerhardus
  9. 1311 Konrad Conradus
  10. 1331-1341 Burchardus von Linnep
  11. 1348-1374 Gottfried von Merheim Thesaurar
  12. 1361 Johannes
  13. 1383-1408 Ernst von Rennenberg
  14. 1475/1476 Konrad Gobelen Konradus
  15. 2. Hälfte 15. Jahrhundert Heinrich von Bielefeld
  16. 1477?-1480? Heinrich Schmising genannt auch von Lippe/Lippstadt
  17. 1488-1491 Heinrich Beckers genannt Reys seit 1480 Mönch
  18. 1490-1497 Christian Lumbard von Mörs
  19. 1501-1518 Wessel de Rave auch Wessel Dorsten genannt Kustos 1489
  20. 1520-1529 Bernhard von Lochem Bernhardus
  21. 1530-1543 Theodor von Düsseldorf
  22. 1551-1563 Paulus Bruyn nach 1554 nur noch für Asterlagen
  23. 1573-1580 Bartholomäus von Dülken
  24. 1592/1593 Rhabanus Bötzler Rabanus; Boitzler Subcustos 1557/1558, Custos 1580
  25. 1602 Stephanus Kampmann
  26. 1602?-1613 Johannes Schweitzer
  27. 1607-1620 Petrus Hasius
  28. 1630f. Johann Schörfberg Johannes
  29. vor 1634 Werner Hamelius
  30. 1647-1656 Johannes Brempt
  31. 1668-1680 Johannes Micken
  32. 1680 Bernhard Zurwagen
  33. 1706-1710 Thiatgrim Helwegh
  34. 1712 Hildigrim Hasse Hase
  35. 1721 Stephanus Hoerster Hörster
  36. 1734 Bernhardus Heerde Subprior 1729
  37. vor 1737 Gisbert Krumpe
  38. 1738 Jacobus Kremer
  39. 1750 Henricus Gentis
  40. 1754 Gregor Weidner
  41. 1758 Gerfrid Cornely
  42. 1761 Alfred Nütten
  43. 1771 Franziskus Brockhoff
  44. 1780 Ferdinand Offermanns 1758 Sacellanus in Werden, 1763 Sacellanus in Herzfeld
  45. 1782 Antonius Hiegemann Hegemann

17 Custodes

  1. 2. Hälfte 9. Jh. Liudbern
  2. vor 1100 Adelwardus
  3. um 1112 Adolf
  4. 1125-1140 Lambertus mit Lambertus cantor personengleich?
  5. 1183-1197 Bruno
  6. 1221 Gerhard Custos der Krypta
  7. 1224-1240 Herimann
  8. 1255-1264 Gerhard
  9. 1263 Herimann
  10. 1284 Gottfried
  11. 1293 Konrad Conradus
  12. 1311 Jonathan von Hardenberg
  13. 1383-1422 Johannes von Oitgenbach Johann
  14. 1448 Evert von Limburg
  15. 1460-1474 Walram von Sombreff
  16. 1508-1542 Ludolf von Wesel
  17. 1552/1553-1554 Matthias Phibosch

3 Thesaurare

  1. 1234 Gerhard Gottfried
  2. 1346 Rabodo
  3. 1348 Roland von Hardenberg

502 Mönche

  1. 793-820 Werinhard Uuerinhard
  2. 793 Uulfric Wulfric
  3. 796 Gerbert genannt Castus
  4. 796 Alubert
  5. um 796 Abba
  6. vor 800-839 Humfrid
  7. 801 Wambert Uuambert
  8. 801 Uulger Vulger
  9. 801 Hardger
  10. 801 Guntbert
  11. 801 Gerusalem
  12. vor 804 Frithuward
  13. vor 809 Ating Oding
  14. 812-816 Amalbertus Amalbert
  15. 817-820 Adalger
  16. 819 Liudberht Schreiber
  17. 820 Waldric
  18. 1. Hälfte 9. Jh. Thiatbald Schreiber von Traditionen
  19. um 827 Hildiuuard Cancellarius
  20. 834-838 Reginhar
  21. 835-848 Liutbald Cancellarius
  22. 836 Thiatger Schreiber einer Tradition
  23. 836?-838 Thancbald
  24. 841-846 Thiathard Schreiber von Traditionen
  25. vor 849 Afferus
  26. 9. Jahrhundert Rodoldus
  27. um 853-887 Brunric
  28. 855 Hildiric
  29. 855 Folker
  30. 2. Hälfte 9. Jh. Reginhard
  31. vor 900 Bernhard
  32. 1. Hälfte 10. Jh. Thancbert
  33. 1. Hälfte 10. Jh. Meginher
  34. 10. Jahrhundert Frithubracht
  35. 980 Uffing
  36. 980 Hugi
  37. vor 1000 Wigger
  38. um 1000? Brunsten
  39. 1047 Rutholfus Kellner?
  40. um 1050/1051 Liudfrid
  41. vor 11. Jahrhundert Hoger
  42. 1050?-1059? Giselbert
  43. 1050-1059 Berewin Bereuuin
  44. 1074? Wilbold
  45. 1074 Heygo
  46. 1074 Berenger
  47. 1074 Ansfried Ansfrid
  48. 1084 Gerunch
  49. Anfang 12. Jahrhundert Wolfarius
  50. vor 1100 Wedhard
  51. vor 1100 Wasigrim Wasegrim Akoluthe
  52. vor 1100 Walthard
  53. vor 1100 Walter
  54. vor 1100 Walaco
  55. vor 1100 Tidericus
  56. vor 1100 Tiderich
  57. vor 1100 Tiderich
  58. vor 1100 Thidericus Acoluthe
  59. vor 1100 Thegasten
  60. vor 1100 Sigewin
  61. vor 1100 Sigebodo
  62. vor 1100 Rumold
  63. vor 1100 Ripo
  64. vor 1100 Rikeze
  65. vor 1100 Naudolo
  66. vor 1100 Meinhard
  67. vor 1100 Ludolf
  68. vor 1100 Ingram Ingramm
  69. vor 1100 Hugo
  70. vor 1100 Hugeric
  71. vor 1100 Hugbert Acoluthe
  72. vor 1100 Hildebodo
  73. vor 1100 Herimann
  74. vor 1100 Helmric
  75. vor 1100 Helmric
  76. vor 1100 Gottschalk Godescalc
  77. Anfang 12. Jahrhundert Godefridus
  78. vor 1100 Godefrid Gottfried
  79. vor 1100 Gerold
  80. vor 1100 Frithebern
  81. vor 1100 Folcholt
  82. vor 1100 Caesar
  83. vor 1100 Burchardus
  84. Anfang 12. Jahrhundert Bertold Bertoldus
  85. vor 1100 Bertold
  86. vor 1100 Bernword Bernuuord
  87. 1100 Berner
  88. vor 1100 Bernard Acolythe
  89. vor 1100 Azzo
  90. vor 1100 Albertus Albert Subdiaconus
  91. vor 1100 Adolf Akoluthe
  92. Anfang 12. Jahrhundert Adolf
  93. vor 1100 Adalbero
  94. vor 1106 Gottfried
  95. 1124-1126 Heremann Kaplan des Abtes
  96. 1124-1126 Gerhard Gerard Kaplan des Abtes
  97. 1125-1140 Lambertus Cantor
  98. 1. Hälfte 12. Jahrhundert Gerhard
  99. 1145-1150 Wilhelm Wilhelmus Kaplan des Abtes
  100. 1150 Adolf Cantor
  101. nach 1160-vor 1183 Wolfram Kaplan des Abtes
  102. 1160-1194 Elger
  103. vor 1161 Wolfram
  104. vor 1161 Wilhelm
  105. vor 1161 Welther von Tiverne
  106. vor 1161 Wasigrim
  107. vor 1161 Tietfrid
  108. vor 1161 Ricbert von Linnep
  109. vor 1161 Rether
  110. vor 1161 Piligrim
  111. vor 1161 Otbert
  112. vor 1161 Meinher
  113. vor 1161 Ludwig
  114. vor 1161 Lambertus
  115. vor 1161 Konstantin
  116. vor 1161 Hezel
  117. vor 1161 Heribert von Linnep
  118. vor 1161 Heinrich
  119. vor 1161 Gottfried von Monzum
  120. vor 1161 Gottfried
  121. vor 1161 Gerhard
  122. vor 1161 Gerhard
  123. vor 1161 Gerhard
  124. vor 1161 Ethelger
  125. vor 1161 Eskerich
  126. vor 1161 Erpo
  127. vor 1161 Bezelin
  128. vor 1161 Berwelp
  129. vor 1161 Bertold Berthold
  130. vor 1161 Bernher
  131. vor 1161 Berner
  132. vor 1161 Berewin
  133. vor 1161 Arnold von Broich de Broke
  134. vor 1161 Anno
  135. 1183-1197 Hartmann Portarius
  136. 1183-1197 Gottfried von Danne
  137. 1183-1197 Gerhard von Bige Biege
  138. 1183-1197 Ekbert
  139. 1188 Alardus Kaplan des Abtes
  140. vor 1197 Hermann
  141. 1197-1226 Gerhard Gerardus Kaplan des Abtes Heribert
  142. vor 1200 Wichmann
  143. vor 1200 Walderich
  144. vor 1200 Vochard
  145. vor 1200 Rether
  146. vor 1200 Rembert
  147. vor 1200 Reinher Reinherus
  148. vor 1200 Radgis
  149. vor 1200 Otto
  150. vor 1200 Hugo
  151. vor 1200 Hardbert Hartbertus
  152. vor 1200 Hardbert Hartbert
  153. vor 1200 Guntram
  154. vor 1200 Gottfried Godefrid, Godefridus, Godeke, Goddert
  155. vor 1200 Godescalc Gottschalk
  156. vor 1200 Gero
  157. vor 1200 Gerhard Egerhardus, Gerardus, Gert
  158. vor 1200 Gerhard
  159. vor 1200 Frederich
  160. vor 1200 Folkmar Volcmar
  161. vor 1200 Elverich Eluerich
  162. vor 1200 Eluerich
  163. vor 1200 Dietrich Theoderich
  164. vor 1200 Bernhard
  165. vor 1200 Baldrich
  166. vor 1200 Alfger
  167. vor 1200 Alebrandus Alebrand
  168. vor 1200 Albert Subdiaconus
  169. vor 1200 Adolf
  170. vor 1200 Adolf
  171. um 1209 Everhard Everhardus
  172. um 1209 Adolf Adolphus
  173. 1224 Herimann Herimannus Kaplan des Abtes
  174. vor 1224 Gerhard Gerhardus
  175. 1236 Voldo
  176. vor 1250 Werner Akoluthe
  177. vor 1250 Ribert
  178. wohl 13. Jahrhundert Herimann Herimannus Portarius
  179. vor 1250 Herimann
  180. vor 1250 Heribert
  181. 1263 Arnold von Goer Goie
  182. 1263-1271 Alardus Alard
  183. 1271 Tilemann
  184. 1271 Heribert
  185. 1290-1303 Gerhard von Humerbroke Huinbruche
  186. 1293 Gottfried Godefrid Portarius
  187. vor 1300 Witmar Campanarius
  188. vor 1300 Wilhelm
  189. vor 1300 Theoderich
  190. vor 1300 Sueder Sveder
  191. vor 1300 Stephan
  192. vor 1300 Obertus
  193. vor 1300 Menzo
  194. vor 1300 Mengot Diakon
  195. vor 1300 Ludwig
  196. vor 1300 Jonathas
  197. vor 1300 Heinrich von Goer Goor
  198. vor 1300 Gerlach
  199. vor 1300 Gerhard
  200. vor 1300 Gerhard
  201. vor 1300 Gerhard
  202. vor 1300 Everhard von Barle
  203. vor 1300 Everhard Everhardus
  204. vor 1300 Erenfrid
  205. 1301 Otto von Mattlar Mattelar
  206. 1311-1319 Werner Portarius
  207. 1319 Johannes von Oreheyde Johann Portarius
  208. 1319-1346 Heinrich von Hardenberg
  209. 1326-1352 Gentes von Hardenberg
  210. 1345-1350 Johann von Limburg
  211. 1345-1353 Gerlach von Goer
  212. 1345-1362 Dietrich von Helfenstein
  213. 1346-1348 Wilhelm von Itter
  214. 1352-1353 Johannes Johann Portarius
  215. um 1361 Fridericus
  216. 1421 Ludgerus von Blekenstede Kaplan des Abtes, Schreiber
  217. 1422-1429 Heinrich von Werdenberg Werberg Portarius 1427-1429
  218. 1431 Jakob gen. von Ürdingen
  219. 1442 Hugo op der Borch Kaplan des Abtes
  220. 1456 Marquard Smyd Kaplan des Abtes
  221. 1456 Hermann Greve
  222. 1462-vor 1469 Johannes Schoeler Schoiler
  223. vor 1474 Tilmann von Dülken Dulcke
  224. vor 1474 Sweder
  225. 1474-1475 Rembert von Geisteren
  226. vor 1474 Peter von Dülken Dulcke
  227. vor 1474 Matthias Fladenbecker Matias
  228. 1474 Kaspar von Hochstraten
  229. 1474 Johannes von Münster
  230. vor 1474 Johann von Düren Johan; Duren
  231. vor 1474 Johann Hamel
  232. vor 1474 Johan van Veynlo Venlo
  233. vor 1474 Johan van Flandren von Flandern
  234. vor 1474 Johan Schode
  235. vor 1474 Jakob myd dem eynen Oghen Jacob
  236. vor 1474 Jakob Kuyst ehemaliger Karthäuser
  237. vor 1474 Hinricus von Wesel Henricus
  238. vor 1474 Hinricus Wyman
  239. vor 1474 Hinricus Leon
  240. 1474? Hermann Norden
  241. 1474-1477/1478 Heribert von Langen
  242. vor 1474 Henricus von Wesel
  243. 1474-1479 Heinrich von Breda Custos 1479, Subprior 1478
  244. 1474-1477 Gerhard von Berka
  245. vor 1474 Arnold von Distelrath van Distelroed vorher Karmeliter
  246. vor 1474 Arnold von Aachen de Aquis
  247. vor 1474 Arnold Neyer ursprünglich Dominikaner
  248. vor 1474 Alef Kokenbecker
  249. 1475/1476-1514 Jakob von der Heyde auch von Grevenbroich genannt
  250. 2. Hälfte 15. Jahrhundert Heinrich Mörs Moers
  251. 1477 Johannes von Frankfurt
  252. 1477-1488 Johannes Bottenbach auch von Siegen genannt Novizenmeister
  253. 1477-1500 Friedrich Hugenpoet
  254. um 1480-1521 Gobelin von Worringen
  255. vor 1487 Kaspar von Erverfeld
  256. vor 1487 Heinrich von Meyerich
  257. 1488 Matthäus Stralen
  258. 1488?-1495? Johannes Bongert in den Bongert
  259. um 1488 Adolf von Ratingen
  260. 1489 Hermann
  261. um 1490-1507 Thomas von Holt auch von Xanten genannt
  262. 1490 Robert Verwers Tinctoris
  263. 1494 Theodor von Zutphen
  264. 1494/1517 Theodor von Arcen
  265. 1494/nach 1514 Petrus von Leiden Subcustos
  266. 1494-1517 Nikolaus von Alkmar
  267. um 1494-1536 Arnold Meyerich
  268. vor 1495 Michael von Ratingen Custos
  269. 1496-1538 Jacobus Jakobus Cantor
  270. 1497 Johannes Bügge Novize
  271. um 1500 Petrus von Arcen
  272. Ende 15. Jahrhundert Matthias von Orsoy
  273. Ende 15. Jahrhundert Hermann von Groningen
  274. 1507/1508-1550 Nikolaus von Aschendorf Aschendorp
  275. 1507-1514 Johannes Rysbergh auch Nussie, von Neuß genannt
  276. 1507/1508-1566 Arnold Borcken
  277. vor 1508 Michael
  278. 1514 Heinrich von Büderich
  279. 1515-1555 Johannes Cincinnius Kruyshaer; Kruishaer
  280. 1517 Johannes von Dortmund
  281. vor 1517-1581 Johannes Valentzin Valentzien Prediger
  282. 1518/1553 Antonius Vredis
  283. 1520/1521 Gregor Borcken
  284. 1526 Laurentius Culinarius
  285. 1530 Theodor von Wesel
  286. 1531? Heinrich von Münster
  287. vor 1532 Benedikt Grimholt
  288. 1533 Heinrich von Schöppingen
  289. 1535 Johannes von Ahaus Konfessarius in Büderich
  290. vor 1541 Bernhard von Kleve
  291. 1542 Petrus Ulner von Gladbach Ludgerus
  292. vor 1544 Ludger Bavius Enbaven
  293. um 1546-1569 Stephan von Rodenkirchen Subprior 1552/1553
  294. um 1550 Petrus von Utrecht Kellner
  295. 1551 Jakobus von Gent
  296. 1551-1553 Gerhard von Ratingen Auch Kustos
  297. vor 1553-1578 Matthäus Tossaeus Novizenmeister
  298. um 1553/1554-1575 Johannes Scholle auch von Essen genannt
  299. um 1554 Matthias Rode
  300. vor 1554-1569 Ludwig Pütz Tem Pütte
  301. 1554/1555 Hermann von Hamm
  302. 1554/1555 Heinrich Knuyst
  303. 1556 Heinrich Grimholt
  304. vor 1566 Johannes Kremer auch von Duisburg genannt
  305. 1568/1569-1580? Severinus Diekmann auch genannt von Kamen
  306. vor 1568 Jacobus Passmann
  307. 1568/1569-1574 Bernhardus Horstmar Infirmarius
  308. 1569 Jodocus Tilkenius auch von Borken genannt
  309. 1569-1579 Henricus Tackius auch Borkensis genannt
  310. vor 1573-1578 Heinrich Volsius Pastor an St. Klemens
  311. vor 1577 Antonius Strathausen auch von Werden genannt
  312. vor 1578 Johannes Johann
  313. 1578 Heinrich Steinhaus
  314. vor 1582 Ludgerus Huffgen auch von Werden genannt Höffgen, Huffgenius
  315. 1582-um 1589 Heinrich Bock
  316. 1592/1614-1598? Leonhard Dünwald auch Juliacensis oder Titz genannt Subprior 1617-1625
  317. 1601-1628 Johannes Grimholt
  318. 1602 Lambertus Gammäus
  319. 1602-vor 1615 Heinrich von Metternich
  320. 1611-1654 Gerhard Kloedt Subsenior 1652
  321. vor 1614-1616 Nikolaus Moltzen
  322. vor 1614?-1639 Balthasar Püttmann
  323. nach 1615 Ludgerus Rentler Rintler, von Rintelen Pastor einer ungenannten bayerischen Pfarrei
  324. 1617-1674 Jacobus von Raesfeld
  325. 1621-1638 Lic. jur. utr. Bernhard Cranius Subprior
  326. 1624-1658 Antonius Faber Pfarrer in Garzweiler/Eifel
  327. um 1629-1687 Henricus Massen Maassen Pastor an St. Lucius und in Lüdinghausen
  328. vor 1631 Henricus Scopen
  329. vor 1632-1632 Nikolaus Bleissen Nicolaus
  330. vor 1633 Caspar Ercklens
  331. vor 1634-1634 Hermann
  332. 1643 Placidus Kramer Kraemer, Kremer
  333. 1643-1695 Ludgerus Heister Culinarius
  334. um 1643-1669 Benedikt Tröster
  335. um 1645-1684 Petrus Nentwich Subdiakon
  336. um 1645 Heinrich Plettenberg
  337. 1646? Werner Geich Geigen
  338. um 1647-1690 Matthias Werners Pastor an St. Klemens 1666, Lucius und Lüdinghausen 1671
  339. 1648-1653? Karl Kürten Diakon und Lektor in St. Trond 1653
  340. um 1648-1699 Hiligrim Küver Hildigrim; Scüver Pastor in Stockstatt (Abtei Seligenstadt)
  341. um 1649-1669 Laurentius Hagen
  342. um 1649/1672-1658/1702 Gottfried Wyrotius
  343. um 1650/1684-1659/1689 Stephan Schmitz Stephanus; Schmidt Pfarrer in Bergheim/Sieg
  344. um 1650 Paulus Merbeck
  345. um 1650/1664-1662/1665 Adolf Overham Novizenmeister
  346. um 1651-1694 Melchior Merl Sacellanus in Herzfeld
  347. um 1651 Engelbert Sechten Prediger in Obermarsberg 1666
  348. um 1654 Wolfgang Kolbertz
  349. um 1654-1694 Jacobus Althoven Novizenmeister
  350. um 1654 Franziskus Kolbertz Novize
  351. um 1654-1672 Antonius Steinacker
  352. 1655-1664 Gerhardus Hagemann
  353. um 1656-1657 Wilhelm Vehoff Novize
  354. um 1656-1658 Nikolaus von Zitzewitz Konvertit
  355. 1657-1680 Johannes Reutter
  356. um 1659-um 1688 Wilhelm Bülding Culinarius, Pfarrer von Schladen
  357. um 1659-1667 Ludovicus Prövener
  358. um 1659-um 1689 Bernhardus Hagemann
  359. um 1659-1662 Andreas Riccius
  360. vor 1660 Benedictus Esch
  361. um 1662-1689? Theodor Nick Subprior
  362. um 1662/1691-1667/1695 Melchior Schilling Subprior, Sacellan Herzfeld
  363. um 1664-1678 Arnold Streitholt Streitholdt
  364. 1666 Anselm Helmich Pastor an St. Lucius
  365. um 1667-1680 Wolfgang Merbeck Lektor der Philosophie
  366. 1667 Johannes Schildt
  367. um 1667-1673 Anselm Schay
  368. um 1668/1699/1716-1695/1712/1717 Hermann Schorn
  369. um 1669-1698 Karl Duden
  370. um 1669-1693 Heinrich Pingeler
  371. um 1669/1690-1686/1709 Gregor von Allartz Gregorius Kanzleipräsident
  372. um 1669-1679 Benedictus Plettenberg Sakristan
  373. um 1671-1677 Laurentius Normann
  374. um 1674-1699 Maurus Kremer Novizenmeister
  375. um 1674-1714 Ferdinand Droste Kantor
  376. um 1678/1694-1685/1739 Dr. Ludgerus Droste Pastor in Herzfeld und an St. Lucius 1706-1728
  377. 1679-1691 Lambertus van der Stegen
  378. 1679/1712-1693/1712 Gerfrid Stricklingh
  379. 1679-1691 Benedictus Möllner Subprior
  380. 1679-1703 Alfred Hüningh Pastor an St. Klemens und Lucius
  381. 1680-1694 Anselmus Rhaman Pastor in Herzfeld
  382. 1682-1718 Marianus Bremer Rektor der Schule 1695-1718
  383. 1684-1701? Wolfgang Wilkinghoff
  384. 1684-1704 Ernst Sieffken Mönch 1684-1693 und 1704
  385. 1686-1721 Robert Verbockhorst
  386. 1686/1711/1721-1708/1719/1725 Paulus Engelberg Novizenmeister 1706-1707
  387. 1688-1699 Josephus Martels
  388. 1689-1735 Petrus Opphoff
  389. 1691-1718 Placidus Schlitzweg Pastor an St. Klemens
  390. 1691-1697 Laurentius Martels
  391. 1693-1700 Bernhard Roskamp Sacellanus in Herzfeld
  392. 1695/1742-1706/1749 Ludwig Moderson Pastor an St. Lucius 1721-1742
  393. 1695-1706 Jodocus Heyer Heger Subprior
  394. 1696-1703 Gottfried Ronsdorff 1703 ausgetreten
  395. 1700/1708-1706/1715 Laurentius Hane
  396. 1700-1721 Karl Kremer Culinarius
  397. 1703/1716-1716/1759 Martinus Krumbeck
  398. 1703/1709/1722/1728-1707/1716/1727/1732 Altfrid Verbockhorst
  399. 1705-1717 Wolfgang Morrien
  400. 1705/1723-1717/1746 Nikolaus Budde
  401. 1705-1753 Lucius Nessel
  402. 1705/1723-1717 Klemens Boemer
  403. 1705-1707 Ildefons Roeve
  404. 1705-1724 Coelestinus Hesper Novizenmeister
  405. 1705/1723/1732-1711/1724/1734 Antonius Dün Pastor in Selm 1728
  406. 1706-1738 Severinus Capell Bernhard Mönch (1706-1711 und 1719-1738)
  407. 1707/1719/1723/1730-1717/1719/1728/1737 Columbanus Freye
  408. 1707-1721 Augustinus Serm Sacellanus in Herzfeld
  409. 1711 Dr. theol. Johannes Townson in den Werdener Quellen nicht nachweisbar
  410. 1712-1730 Ludgerus Gebhardsröder Ludger; Gebhardt
  411. 1712-1719 Gregor Hillebrandt
  412. 1712-1729 Anselm Goßmann Novizenmeister
  413. 1712-1722 Aemilianus Stodt Lektor der Philosophie
  414. 1717/1729-1722 Vitus Olligschläger
  415. 1717/1728-1723/1739 Modestus Böcker
  416. 1717-1729 Ambrosius Hoerster Hörster
  417. 1719-1724 Placidus Wiedenbrück Pastor in Selm 1732-1737
  418. 1719-1721 Gottfried von Mesii von Mesty
  419. 1719-1728 Christianus Geyslinger
  420. 1721/1728-1725/1759 Thiatgrim Wyland Culinarius 1738-1758
  421. 1721-1736 Gerhard von Scheven Gerhardus
  422. 1721-1729 Ewald Kemnitz
  423. 1721-1728 Engelbert Stücker
  424. 1724/1737-1733/1747 Robert Asbeck Novizenmeister 1744
  425. 1724-1747 Marianus Bonnenberg Novizenmeister 1737
  426. 1724/1740-1734/1754 Josephus Leers Subprior 1752
  427. 1728-1737 Theodor Schmitz Schmidt
  428. 1728-1741 Benedictus Morrien Sacellanus an St. Klemens
  429. 1729/1755-1740/1758 Ludgerus Droste
  430. 1729-1742 Ferdinand Humperdinck Sacellanus in Herzfeld
  431. 1734/1751/1774-1742/1752/1776 Stephanus Gilles Pastor an St. Klemens
  432. 1734-1788 Klemens von Poseck
  433. 1734/1752-1744 Hildigrim Nesselrodt
  434. 1734-1740 Coelestinus Peltzer
  435. 1739/1757-1743/1758 Laurentius Wolff
  436. 1739-1782 Coelestinus Kesselkaul
  437. 1739-1744 Antonius Nacken Pastor in Herzfeld
  438. 1741-1765 Augustinus Marboise
  439. 1742-1752 Maurus Nessel
  440. 1742/1780/1788-1778/1782/1789 Aemilianus Bock Speichermeister und Praefectus silvarum 1789, Culinarius 1780
  441. 1745-1757 Gottfried Virmenich
  442. 1748/1757/1762/1767-1755/1761/1779 Gisbert von Torck
  443. 1751/1780-1757/1789 Marianus Sarburg
  444. 1753-1763 Ludwig Schultheis Schulten
  445. 1753-nach 1757 Kaspar von Stockhausen
  446. 1753-1770 Josephus Böhmer Granarius 1759
  447. 1753-1757 Bonifatius Kleinhammer
  448. 1754/1783-1776/1803 Suitbertus Soilet Sacellanus an St. Lucius 1771 und St. Klemens 1775, Herzfeld
  449. 1754/1778-1761/1780 Maurus Kinnebrock Subprior 1778
  450. um 1754-1787 Jacobus Dahmen
  451. 1755-1758 Wolfgang Wolff
  452. 1756-1780 Karl Hamich Rektor der Schule 1763
  453. 1756/1776-1767/1780 Bonifatius Heyer Pastor an St. Klemens
  454. 1758-1761 Theobald von Rosenthal
  455. 1758-1767 Ludgerus Beckers Becker
  456. 1758/1782-1768/1791 Laurentius Bindels Novizenmeister 1764
  457. 1759-1795 Ildefons Leurs Culinarius 1782
  458. 1759-1782 Heinrich von Imber Pastor an St. Klemens 1780
  459. 1759-1791 Anselm Groten
  460. 1759 Adolphus Kraewert Novize
  461. 1760-1764 Nikolaus Spickermann
  462. 1762-1765 Severinus Brocko
  463. 1762-1792 Martinus Urlichs
  464. 1762-1773 Benedictus Koch Schulrektor 1773
  465. 1764/1780-1774/1789 Vitus Scherer Kanzleipräfekt 1789
  466. 1766 Augustinus Sievers
  467. 1770 Bernhard Christoph Falke Gottfried
  468. 1772-1776 Engelbert Schmidt
  469. 1772/1780-1778/1803 Benedictus Plier Sacellanus an St. Klemens 1782 und Lucius 1783
  470. 1773-1782 Robert Meyer Robertus Rektor der Schule 1780
  471. 1773/1788-1780 Placidus Kremer Cremer nach der Säkularisation Pfarrer in Hagen und Mintard
  472. 1773-1793 Josephus Ditges Dietges
  473. 1774 Ludwig Meyer Sacellanus an St. Klemens 1793-1797, nach der Säkularisation Rektor der Lateinschule
  474. 1774-1798 Johannes Roll Novizenmeister 1782-1784
  475. 1777/1788-1782/1791 Columbanus Hansen Rektor der Schule, nach der Säkularisation Kaplan in Werden
  476. 1778/1795-1788 Theodor van Gülpen Kanzleipräfekt 1795, nach der Säkularisation, Pastor primarius in Werden
  477. 1778-1793 Norbertus Lensch
  478. 1780-1788 Everhardus Brewer
  479. 1780/1788-1785/1795 Bernhard Walthausen Schulrektor 1791, Culinarius 1795
  480. 1781-1788 Heinrich Cüsters
  481. 1781-1803 Gottfried Schwane Novizenmeister nach der Säkularisation, Pastor in Borbeck
  482. 1781-1790 Engelbertus Paes
  483. 1782-1790 Ferdinand Goublaire Karl
  484. 1784-1803 Klemens Hoesch Hösch
  485. 1784-1803 Andreas Thönissen Rektor der Schule 1795-1803
  486. 1787-1792 Wilhelm Fühles
  487. 1787-1803 Friedrich Neuhaus nach der Säkularisation Kaplan in Werden
  488. 1789-1803 Vitus Lemmens nach der Säkularisation Kaplan in Werden, dann Pfarrer in Mülheim/Ruhr
  489. 1789-1803 Marianus van Bruissel Kooperator für Rath Stadt Düsseldorf
  490. 1790-1803 Anselm Schetzer Nach der Säkularisation Rektor der latenischen Schule
  491. 1790-1803 Adolphus Viehoff nach der Säkularisation Kaplan in Werden
  492. Berewinus nur nekrologisch belegt
  493. Gerhar nur nekrologisch belegt
  494. Gero nur nekrologisch belegt
  495. Heribert Kaplan des Abtes
  496. Jakob Hachusen
  497. Johannes von Wirt Wierde
  498. um Odhilgrim
  499. Sibertus Kaplan des Abtes
  500. Sigewinus nur nekrologisch belegt
  501. Udo
  502. Wichmann Wigmannus, Wicemannus nur nekrologisch belegt

36 Laienbrüder

  1. vor 1100 Tiderich
  2. 1487/1488-1493/1494 Martin
  3. 1487/1488 Heinrich von Burloe
  4. 1487/1488-vor 1500 Heinrich
  5. 1493/1494-1522 Wilhelm Donate
  6. 1493-1496 Johannes von Brauweiler
  7. 1493-1496 Johannes Schuster
  8. 1500 Heinrich
  9. 1517/1518 Arnold Arnoldus
  10. 1532-vor 1537 Johannes Coloniae Donate, Infirmarius und Schneider
  11. vor 1533 Theodericus Donate, Schneider
  12. vor 1544 Everhard Everhardus
  13. 1554 Jacobus
  14. vor 1554 Christianus
  15. 1651-1688 Matthias Müllendorf alias Jungblut Donate
  16. um 1659-1687 Vincentius Schopmann Donate und Schreiner
  17. 1661-1677 Theodor Fabritius Theodorus
  18. 1663-1667 Gerhardus Schott
  19. vor 1666 Hubertus Bulik Buling Donate, Brauer und Spindarius
  20. vor 1667 Simon Kraus von Krauseck Donate und Schreiner
  21. vor 1679 Johannes Ackens Donat
  22. 1680-1710 Wimarus Merbeck Wimmarus Donate, Brauer
  23. 1680-1701 Ferdinand Isinck Donate
  24. 1682-1700 Heinrich Stiefken Donate 1684, Spindarius
  25. 1688-1697 Johannes Ivon
  26. 1692 Philippus Leonis
  27. 1700 Ludger Barenscheidt
  28. 1708/1721-1719/1741 Kaspar Golucken Goleke Donate und Schneider
  29. 1719-1721 Christoph Otten Schneider
  30. 1738-1772 Konstantin Pohl Böttcher
  31. 1745-1781 Johannes Körntgen
  32. 1752-1773 Philippus Holtweiler
  33. 1770-1771 Henricus Wenber
  34. 1770-1803 Andreas Moll
  35. 1774-1787 Bernhardus Kemper
  36. 1786-1803 Franziskus Bruntz

1 Rektor

  1. 809-827 Hildigrim Hildegrim

118 Säkularkleriker

  1. 801 Bocco
  2. vor 1050 Wendilger Kanoniker
  3. 1050-1063 Bernhard Kanoniker
  4. 1059 Saliger Kanoniker
  5. 1059-1063 Salako Kanoniker
  6. 1059 Liuzo Kanoniker
  7. 1064 Razo
  8. 1126 Rotbertus
  9. 1126 Gundramus zum Konvent zugehörig?
  10. vor 1128 Cunradus Konrad
  11. 1145 Hermann Hermannus Kanoniker
  12. 1150-1160 Gerbert Pastor an St. Klemens
  13. 1150 Arnoldus Arnold
  14. 1160-1165 Volmar Rektor der Nikolauskapelle
  15. 1160-1165 Johannes
  16. 1160 Herradus
  17. 1160 Guntram
  18. 1160-1165 Burchardus
  19. 1165 Volcmar Folkmar Kanoniker
  20. 1165 Sybertus
  21. 1183-1226 Everhard Pastor an St. Klemens
  22. Anfang 13. Jahrhundert Werner
  23. Anfang 13. Jahrhundert Walaco Walako
  24. Anfang 13. Jahrhundert Symon
  25. um 1200 Lambertus Lambert Pastor an St. Lucius
  26. um 1200 Konrad Rektor der Nikolaikapelle
  27. um 1209 Philipp
  28. um 1209? Gerhard Gerard
  29. 1215-1232 Theoderich Pastor an St. Lucius
  30. 1232-1254 Herger Hereger, Hertger Pastor an St. Klemens
  31. 1254 Reiner de Sulco
  32. 1254-1259 Godescalc Gottschalk Pastor an St. Lucius
  33. 1254 Adolphus de Bugge
  34. 1259 Wilhelm Pastor an St. Klemens
  35. 1268/1269 Ludwig von Blankenstein
  36. 1275 Arnold Pastor an St. Lucius
  37. 2. Hälfte 13. Jh. Alardus von Westerwinkel Kanoniker
  38. 1285-1303 Gerlach Pastor an St. Klemens
  39. 1288 Theodericus de Gradibus Pastor an St. Lucius
  40. 1323-1390? Heinrich Pastor an St. Lucius
  41. 1325 Gottschalk Pastor an St. Klemens
  42. 1327 Bernhard Jude providierter Pastor an St. Lucius
  43. 1331-1338 Konstantin von Soest Pastor an St. Lucius
  44. 1345-1348 Johannes Rektor der Nikolauskapelle
  45. 1349 Meister Johannes von Dülmen Rektor der Nikolauskapelle
  46. 1353-1390 Hermann von Schwelm Pastor an St. Lucius
  47. 1358 Gottfried von Anlagen Rektor der Nikolauskapelle
  48. 1361 Andreas op dem Velde
  49. 1369-1381 Johannes von Lo Loyn Pfarrer der Kirche St. Lucius
  50. 1381-vor 1395 Johannes Steghe Pastor an St. Klemens
  51. 1381 Craft von Limburg
  52. 1387-1396 Arnold Arndt Vikar des Kreuzaltares
  53. 1389 Antonius Lanzberg Vikar des Benedictusaltares
  54. 1390-1422 Sibertus von Holtzweiler Sibert Pastor an St. Lucius
  55. 1390-1392 Johannes Pastor an St. Lucius
  56. 1390-vor 1420 Crafto Krafto Subthesaurar, Vikar des Marienaltars 1407, Vikar des Agathaaltars 1405
  57. 1395 Dietrich von Heisingen Vikar des Apostelaltares
  58. 1397-1398 Rotger Rotgerus Pastor an St. Klemens
  59. 1397-1421 Johannes Gassel Werkmeister, Rektor der Markuskapelle Bredeney, Vikar des Maria Magdalenenaltares 1408-1421
  60. vor 1400 Henricus de Brame Hinricus Pastor an St. Klemens
  61. vor 1400 Albertus Albert Rektor der Nikolauskapelle
  62. 1407 Wilhelm Pastor an St. Klemens
  63. 1413 Johannes von Raesfeld Pastor an St. Klemens
  64. 1418 Engelbert Übbing Pastor an St. Klemens
  65. 1427 Johannes Johann Kaplan des Konventes
  66. 1428-1429 Wilhelm von Oefte Vikar des Altars St. Maria Magdalena, auch Pastor von Kettwig
  67. 1428 Dietrich Diderich Pastor an St. Lucius
  68. 1431 Theodor von Rellinghausen Pastor an St. Klemens
  69. 1431 Johannes Scrympen Schrymp Vivekurat von St. Lucius
  70. 1431-1450 Goswin von Blankenstein Vikar des Benedictusaltares
  71. 1432-1444 Gotswyn Vikar
  72. 1432-1444 Gotschalck Gottschalk Kaplan des Konventes
  73. vor 1432 Bernhard Stoeter alias de Borcken Stoeters Vikar des Severinusaltares
  74. 1436-1439 Gerrit Stovensteyn Stove Kaplan des Konvents
  75. 1443/1444-1453/1454 Wessel von Loe Vikar des Agathaaltares, Kaplan des Abtes
  76. 1446-1447 Johannes von der Heggen Johann Pastor an St. Klemens
  77. 1450-1480 Antonius Leverscheid Vikar des Benedictusaltares
  78. 1457-1461 Johannes Fopell auch genannt von Volkmarsen Rektor der Nikolauskapelle, Schreiber
  79. 1461 Konrad Fopell Rektor der Nikolauskapelle
  80. 1463-1477 Johannes van dem Ryne Johann Pastor an St. Lucius
  81. vor 1468 Rutgerus Koch auch von Holten genannt Rutger Vikar des Apostelaltares
  82. 1468-um 1511 Johannes von Alsen Alseiga Rektor der Nikolauskapelle
  83. 1468-vor 1498 Arnold Steven Stephan Vikar des Apostelaltares
  84. 1472-1499 Johannes Ducker Johann Pastor an St. Klemens
  85. 1482 Albert Maes Albertus Vikar des Severinusaltares, Pastor von Stiepel
  86. 1483 Herbord Vorst Vikar des Maria-Magdalenen-Altares
  87. 1486 Johannes Donate
  88. 1489-1524 Arnold ten Have Arnt; ten Haeff Pastor an St. Lucius 1508-1516
  89. 1498 Albertus Becker Albert Vikar des Apostelaltares
  90. 1510-1523 Nikolaus Hoppenbruwer Pastor an St. Lucius vor 1519-vor 1523
  91. 1518-1530 Johann Wittenhorst Pastor an St. Klemens
  92. 1519-1529 Hermann Hatorp Schreiber und Sekretär, Rektor der Nikolauskapelle 1521-1529
  93. 1527-1575 Tilmann Zink auch von Aachen genannt Vikar des Marie Magdalenenaltars vor 1575 bis 1575, Pastor von Schapen, Schreiber
  94. 1529-1552 Marsilius Muesken auch von Wachtendonk genannt Rektor der Nikolauskapelle 1540-1552, Pfarrer von Zelheim op de Goie
  95. 1540-1549 Magister Johannes Lindemann Johann Pastor an St. Lucius
  96. 1540-1549 Gerhard Beckmann Pastor an St. Lucius
  97. 1544-1569 Mag. Antonius Prae Pastor an St. Klemens
  98. 1554-um 1559 Prof. theol. Heinrich Humelius Homelius 1556-1581 Vikar des Benedictusaltars
  99. vor 1556 Georg Becker Vikar des Benedictusaltars
  100. 1567/1568-1575 Friedrich von Kamen Pastor an St. Klemens
  101. 1573 Johannes Prae Vikar des Altars St. Maria
  102. 1575-1587 Dietrich Kloick Vikar des Severinusaltares
  103. 1575-1587 Dietrich Kloick Vikar des Severinusaltares
  104. 1579 Franz Homberg Pastor an St. Lucius, Anhänger der Reformation
  105. 1581 Hermann Duden Vikar des Benedictusaltares
  106. 1602-1606 Theodor Bavius Pastor an St. Klemens, Novizenmeister
  107. 1607 Johannes Elrinck Elvering Pastor an St. Klemens
  108. 1621-1627 Bernhard Reppinck Lic. der heiligen Schrift, Vikar des Marienaltares iure devoluto
  109. 1649 Wilhelm Halfmann Rektor der Nikolauskapelle
  110. vor 1649 Nikolaus Pallenius Palenius Rektor der Nikolaikapelle
  111. 1655-1683 Johannes Waltz Vonwaldt Donate, Bildhauer
  112. 1680-1708 Wenceslaus Heidtmann Wenzeslaus Donate und Schneider
  113. 1680-1696 Konrad Schopmann Donate und Schreiner
  114. 1703-1753 Wiricus Bremer Donate
  115. 1703-1731 Engelbertus Pincken Donate
  116. 1777-1788 Stephanus Hellersberg Rektor der Schule, nach der Säkularisation Vikar und Kaplan in Werden und Baldeney
  117. Lambertus Pastor an St. Klemens
  118. Philipp Pastor an St. Klemens