Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kanonissenstift Nottuln

Empfohlene Zitierweise: „Kanonissenstift Nottuln“ (GSN: 798), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/798 (Abgerufen: 13.11.2019).

Patrozinium

Martin, Magnus

Lage

  1. um 860 – 1811 Nottuln, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. um 860 – 1811 Kanonissen

GS-Band

NF 44: Das (freiweltliche) Damenstift Nottuln

Literatur

  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 2. Münster - Zwillbrock. Münster 1994, S. 150-158.
  • Ehlers, Caspar: Die Integration Sachsens in das fränkische Reich (751-1024): Univ., Habil.-Schr.--Würzburg, 2005. Göttingen 2007, S. 443.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

32 Äbtissinnen

  1. 9. Jahrhundert Oderadis
  2. um 860 Ludgardis angebliche Äbtissin
  3. um 968 Mechtildis Mette angebliche Äbtissin
  4. um 1030 Timodis angebliche Äbtissin
  5. Ende 11. Jahrhundert Oderadis
  6. um 1100 Bertildis angebliche Äbtissin
  7. um 1200-vor 1211 Christina Stine Amt nicht sicher belegt
  8. um 1200 Bertradis von Ravensberg
  9. 1211-1252 Jutta von Holte die Ältere
  10. 1252 Jutta von Holte
  11. 1263-1277 Gertrud von Bentheim Gese
  12. 1277-1303 Mechtildis von Isenburg Mette, Mechthildis
  13. 1309-1327 Jutta von Holte die Jüngere
  14. 1327-1357 Lisa von Katzenelnbogen
  15. 1360-1409 Lisa von Solms
  16. vor 1408 Lisa von Solms
  17. 1428-1431 Richardis von Merode
  18. 1437-1467 Agnes von Ahaus Nese
  19. 1482-1524 Anna von Dorsweiler-Criechingen
  20. 1524-1537 Elisabeth von Holstein-Schaumburg Elsa Elseke
  21. 1537-1572 Magdalena von Wied-Runkel
  22. 1572-1585 Elisabeth von Sayn Elsa, Elseke
  23. 1588-1613 Elisabeth (von) Droste zu Senden
  24. 1613-1614 Elisabeth von dem Bergh Elsa Elseke; Bergh-'s-Heerenberg, Berge
  25. 1614-1644 Maria Clara von Spaur
  26. 1636-1676 Anna Sophia von Torck
  27. 1676-1699 Elisabeth Wilhelmina von Büren
  28. 1699-1728 Helena Elisabeth von Wrede Wilhelmina
  29. 1728-1750 Margaretha Theodora Agnes von Velen Theresia
  30. 1750-1780 Anna Maria Theresia von der Reck
  31. 1780-1811 Ursula Sophia Theodora Maria Regina von Ascheberg
  32. Bertradis Amt nicht sicher belegt

8 Priorinnen

  1. 1271-1303 Jutta von Holte die Jüngere
  2. 1315 Elisabeth Elsa, Elseke
  3. 1316-1333 Adelheid Aleidis, Aleke, Alike, Alyt
  4. 1346 Bertradis (von) (Aldennotteln)
  5. 1352-1380 Elisabeth von Rheine Elsa, Elseke
  6. 1390-1401 Adelheid Aleidis, Aleke, Alike, Alyt
  7. 1427-1448 Gertrud Schule Gese; Schulen
  8. 1467-1492 Stephania von Wüllen Vullen

27 Dechanten

  1. 1172 Heinrich
  2. 1224 Wulfold Vulvoldus
  3. 1236-1249 Gottfried Godefridus
  4. 1236 Giselbert
  5. 1263-1277 Dietrich Theodericus, Thidericus, Diderick
  6. 1271-1288 Gerhard
  7. 1288-1325 Johannes von Beveren
  8. 1330-1337 Macharius Machorius
  9. 1340-1370 Johannes von Venne
  10. 1370-1404 Heinrich von Solms Henricus, Hinricus 1360 Hospitalar
  11. 1407-1418 Johannes Buttel
  12. 1418-1451 Johannes de Swarte Zwarte
  13. 1463-1484 Herbord Hane
  14. 1484-1501 Ludolf Ketteler von Anholt
  15. 1510-1541 Hermann Beckhus Becke, Bechus, Beckman
  16. 1541-1568 Dietrich Maes der Ältere
  17. 1568 Johann Schuerman der Ältere
  18. 1568-1589 Dietrich Maes der Jüngere
  19. 1589-1604 Melchior Stevermann Steverman, to Stevern
  20. 1604-1644 Heinrich Niters der Ältere Nitors
  21. 1644-1663 Heinrich Steinberg Steenberg
  22. 1663-1666 Heinrich Wichertz Wichartz
  23. 1666-1712 Johann Hülsmann Johann Peter; Hülsman
  24. 1712-1726 Heinrich Fischer Visger
  25. 1726-1771 Johann Anton Wennemar Leuchterman
  26. 1771-1791 Theodor Frederman
  27. 1782-1811 Johann Bernhard Vehoff Viehoff Vikar St. Antonii

11 Dechantinnen

  1. 1498 Adelheid Dutykes Aleidis, Aleke, Alike, Alyt
  2. 1501-1527 Caspara Wulff Jaspar
  3. 1521-1548 Catharina von Münster
  4. 1523-1538 Jutta Strick Judith, Juthmodis
  5. 1576-1590 Elisabeth Strick
  6. 1592-1613 Clara von Büren
  7. 1614-1644 Hiskia Sidonia von Langen
  8. 1636 Anna von Kückelsheim
  9. 1728-1731 Theodora Juliana Helena von Kerssenbrock
  10. 1731-1751 Anna Isabella Rosina (von) Droste zu Senden Anna Isabella Josina Auch Kanonisse (ab 1703)
  11. 1751-1766 Anna Agnes Johanna Josepha von Ascheberg

2 Küster

  1. 1467 Heinrich Boken
  2. 1589 Lambert Hinrickinck

7 Küsterinnen

  1. 1404 Gertrud von der Hynt Gese
  2. 1427-1448 Frederun von Empte
  3. 1465-1473 Adelheid von Visbeck Aleidis, Aleke, Alike, Alyt
  4. 1477-1489 Bate Wulff von Lüdinghausen Catharina
  5. 1495-1504 Adelheid Monicke Aleidis, Aleke, Alike, Alyt
  6. 1498-1527 Catharina von Vittinghoff genannt Schell
  7. 1520-1532 Ursula von Valcke

266 Kanonissen

  1. 1152-1171 Elisabeth von Rechede Elsa, Elseke
  2. 1180 NN von Münster
  3. 1224 Hadewigis von Havixbeck Hedwig
  4. 14. Jahrhundert Adelheid von Kaufungen Aleidis, Aleke, Alike, Alyt; Kophungen
  5. 1363-1364 Catharina von Rodenkirchen Rodenkerken
  6. 1364-1385 Gertrud von Rodenkirchen Gese, Drudeke, Gertrudis; Rodenkerken
  7. vor 1385 Elisabeth von Solms Elsa, Elseke
  8. 1388 Lumme von Blomenzaat
  9. 1409 Elisabeth Stenhus Elsa, Elseke
  10. 1427-1443 Ermgardis von Wederden
  11. 1433 Ida Kobbinck
  12. Mitte 15. Jahrhundert Elisabeth von Wederden Elsa, Elseke
  13. 15. Jahrhundert Adelheid Roge Aleidis, Aleke, Alike, Alyt
  14. 1460-1480 Jutta von Geisteren
  15. 1480 Margaretha Pikenbrock Grete
  16. 1483 Elisabeth von Elen Elsa, Elseke; Eylen
  17. 1484-1502 Margaretha von Düngelen Grete
  18. 1489-1528 Jutta von Westerholt
  19. 1493 Jutta Dobbe
  20. 1498-1529 Margaretha von Lintelo Grete
  21. 1501-1565 Clara von Schwansbell
  22. 1502-1543 Anna (von) Pikenbrock
  23. 1511 Freitag von Herbern
  24. 1521-1535 Elisabeth von Velen Lisa
  25. 1524-1542 NN von Letmathe
  26. 1524 Margaretha von Dorsweiler Grete
  27. 1524-1542 Margaretha (von) Pikenbrock
  28. 1524-1567 Gertrud Wolf zu Füchten Goste
  29. 1524 Elisabeth (von) Wolff Lyse; Wulff
  30. 1524-1542 Anna von Ascheberg
  31. 1529-1554 Johanna von Heyden Heiden
  32. 1537 Michaela von Herlen
  33. 1537-1573 Margarethe I. von Billerbeck Margaretha
  34. 1537-1542 Jutta von Westerholt die Jüngere
  35. 1537-1538 Elisabeth (von) Droste zu Senden
  36. 1537-1557 Anna von Hüchtebrock
  37. 1537-1585 Adelheid Mumme Muart
  38. 1538-1594 Ursula von Valcke
  39. 1538 Rotgera von Graes
  40. 1538-1605 Margaretha (von) Droste zu Loburg
  41. 1538 Helena Korff genannt Schmising Leneke
  42. 1538 Elisabeth Strick
  43. 1538-1586 Christina Hasenkamp
  44. 1538-1579 Anna Schenckinck
  45. 1540-1542 NN von der Tornischen
  46. 1540-1542 NN von Dale
  47. 1541-1549 Angela von Münchhausen
  48. 1565-1591 Victoria von Schedelich
  49. 1565 Margaretha von Ketteler
  50. 1565-1580 Anna von Westrem
  51. 1565-1589 Anna von Ovelacker
  52. 1566-1589 Agnes Morrien
  53. 1567-1599 Veronica von Ascheberg
  54. vor 1569 Ida von Merveldt
  55. 1570 Clara von Büren
  56. 1571 Beatrix von Keppel Keppeln
  57. 1574-1594 Mechtild von Westerholt
  58. 1576-1626 Margarethe III. von Billerbeck
  59. 1576-1616 Margaretha von Mallinckrodt
  60. 1576-1580 Hilberg von Schwansbell
  61. 1576-1631 Elisabeth von Beveren
  62. 1576-1588 Elisabeth (von) Droste zu Senden
  63. 1576-1617 Christina Korff genannt Schmising
  64. 1576 Berta (von) Dobbe
  65. 1576-1612 Agnes von Velen
  66. 1576-1634 Agnes von Raesfeld
  67. 1581-1594 Agnes von Valcke
  68. 1588-1597 Sibylla von Schedelich
  69. 1588-1635 Margaretha von Westerholt
  70. 1588 Kunegundis von Ascheberg
  71. 1588 Elisabeth von Raesfeld
  72. um 1590 Sibylla Morrien
  73. vor 1590 Margarethe II. von Billerbeck
  74. 1595-1609 Kiliana von Brabeck
  75. 1597-1635 Anna von Raesfeld
  76. 1599-1715 Catharina Anna Theresia Bernardina von Nienhausen Niehausen
  77. um 1600 Sibylla von Hoerde
  78. Ende 16. Jahrhundert Jutta von dem Brocke
  79. 1606-1625 Susanna von Beringhausen Anna; Berninghausen
  80. 1606-1615 Menta (von) Droste zu Loburg
  81. 1606-1664 Margaretha Clara (von) Droste von der Becke
  82. 1609-1657 Margaretha von Raesfeld
  83. 1609-1649 Elisabeth von Letmathe
  84. 1611-1643 Anna von Kückelsheim
  85. 1611-1626 Agnes von Velen die Jüngere
  86. 1612 Margaretha von Wrede
  87. 1612-1668 Clara von Valcke
  88. 1614-1636 Mechtild von Mallinckrodt
  89. 1614? Erica von Raesfeld
  90. 1614 Bernardina Maria (von) Droste zu Vischering
  91. 1617-1654 Christina von Korff
  92. 1617-1623 Agnes Josina von Asbeck Jodoca
  93. 1618-1630 Agnes von Raesfeld
  94. 1619 Margaretha de Grave
  95. 1619-1654 Christina von Beverförde
  96. 1621-1681 Elisabeth Gertrud Korff genannt Schmising
  97. 1624-1675 Anna Gertrud von Ascheberg
  98. 1624 Adolpha von Delwig Aleff
  99. 1625-1629 Elisabeth (von) Droste zu Vischering
  100. 1626-1653 Alexandra Sibylla von Palandt
  101. 1631-1664 Elisabeth von Merveldt
  102. 1631-1635 Barbara Magdalena von Plettenberg
  103. 1634 Ursula von der Heese
  104. 1635 Friderica Christina von Mallinckrodt
  105. 1635-1636 Elisabeth Agnes (von) Droste zu Senden
  106. 1636-1676 Sibylla Maria von Ketteler
  107. 1636-1661 Catharina Sibylla (von) Droste zu Senden
  108. 1636-1661 Catharina (von) Droste von der Becke
  109. vor 1638 Ursula Anna von der Horst
  110. 1638-1655 Anna Sibylla von Ascheberg
  111. 1638-1662 Anna Adelheid Margaretha von Nagel
  112. 1639-1644 Charlotte Maria Isabella von Velen
  113. 1641-1649 Hadewig von Westerholt
  114. 1642-1648 Agnes von Raesfeld
  115. 1643-1656 Elisabeth Catharina von Twickel
  116. 1644-1660 Sibylla Margaretha von Büren
  117. 1644-1668 Agnes Christina von Ketteler
  118. 1645-1651 Sophia Elisabeth Morrien
  119. 1645-1693 Agnes Maria (von) Dobbe
  120. 1648-1661 Johanna Sophia von Ossenbrock
  121. 1649-1651 Margaretha Anna von Galen
  122. 1649-1686 Catharina Elisabeth Theodora von Groll
  123. 1649-1664 Anna Sophia von Torck
  124. 1649-1712 Anna Josina von Neheim
  125. 1651-1667 Sophia Elisabeth von Ascheberg
  126. 1651-1667 Ermgardina Wilhelmina von Twickel
  127. 1654-1669 Maria Ursula von Merveldt
  128. 1654-1704 Anna Catharina von Wrede
  129. 1656-1692 Adelheid Wilhelmina Maria von Twickel
  130. 1660-1731 Isabella Maria von Valcke
  131. 1661-1714 Sibylla Agnes Antonetta von Brabeck
  132. 1661-1678 Anna Sibylla Francisca (von) Droste zu Senden
  133. 1662-1729 Anna Margaretha Maria von Merveldt
  134. 1664-1684 Margaretha Elisabeth von Galen
  135. 1664-1721 Isabella Dorothea von Reede Rhede
  136. 1664-1673 Catharina Gertrud Korff genannt Schmising
  137. 1664-1692 Anna Magdalena (von) Droste zu Vischering
  138. 1664 Agnes Helena von Ketteler
  139. 1667-1683 Anna Regina von der Reck
  140. 1667-1675 Agnes Catharina von Ascheberg
  141. 1668-1686 Catharina Dorothea von Ense
  142. 1668-1693 Anna Agnes von Schloen genannt Gelen
  143. 1675-1685 Anna Maria von Westerholt
  144. 1675-1695 Anna Maria Beatrix Barbara von der Reck
  145. 1675-1686 Anna Dorothea Korff genannt Schmising
  146. 1676-1693 Johanna Mechtild Beatrix von Galen
  147. 1678-1690 Johanna Petronella Droste zu Senden Anna Petronella
  148. 1679-1704 Agatha Juliana Margaretha Dorothea von Brenken
  149. 1683-1700 Anna Clara Elisabeth von Cloedt
  150. 1684-1698 Maria Theresia von Galen
  151. 1685-1689 Maria Anna Josina von Neheim
  152. 1685 Benedicta Theresia (von) Droste zu Hülshoff
  153. 1685-1703 Anna Mechtild Theodora von Lipperheide
  154. 1686-1714 Johanna Helena Theodora von Neheim
  155. 1686-1690 Anna Elisabeth Christina von Schade
  156. 1688-1720 Anna Dorothea Magdalena von Büren
  157. 1689 Theodora Juliana Helena von Kerssenbrock
  158. 1690-1733 Maria Odilia Catharina Secunda von Hoerde
  159. 1690-1716 Elisabeth Bernardina Theodora Stephania von Valcke
  160. 1692-1712 Juliana Helena Christina von Ketteler
  161. 1692-1713 Francelina Odilia Theodora von Galen
  162. 1693-1725 Maria Helena Antonia (von) Droste zu Vischering
  163. 1693-1729 Anna Mechtild Maximiliana von Weichs
  164. 1693-1699 Anna Maria Magdalena von Plettenberg
  165. 1695-1760 Anna Theodora Helena Felicitas von Vittinghoff genannt Schell
  166. 1698-1716 Elisabeth Sophia Antonetta von Galen
  167. 1700 Christina Sophia von Galen
  168. 1700-1763 Anna Elisabeth Dorothea von Vincke
  169. 1701-1722 Rosalia Veronica Magdalena von Westerholt
  170. 1701-1714 Elisabeth Theresia Josepha Friderica Wilhelmina Xaveria von Büren und Ringelstein von Schencking
  171. 1702-1734 Maria Dorothea Korff genannt Schmiesing
  172. 1704-1729 Catharina Francisca Bernardina von Westphalen
  173. 1706-1751 Maria Anna von der Reck
  174. 1707-1722 Sophia Ursula Johanna von Beverförde
  175. 1712-1732 Maria Anna Magdalena von der Reck
  176. 1714-1720 Elisabeth Theodora Christina Friderun von Mallinckrodt
  177. 1714-1722 Elisabeth Cornelia Anna Maria Adolphina (von) Droste zu Vischering
  178. 1714-1769 Anna Elisabeth Korff genannt Schmiesing
  179. 1715-1766 Agnes Carolina Lucia Juliane Wilhelmina von Ketteler
  180. 1716-1728 Anna Helena Maria Antonetta Josepha von Galen Fürstenberg
  181. 1716 Anna Agnes Johanna Josepha von Ascheberg
  182. 1719-1730 Maria Victoria von Wolff genannt Metternich
  183. 1719-1779 Johanna Francisca Sophia Margaretha Maria von Galen
  184. 1720 Eugenia Theodora Magdalena von der Reck
  185. 1721-1732 Maria Magdalena Antonetta (von) Droste zu Füchten
  186. 1721 Anna Brigida Amalia Friderica Maria (von) Droste zu Vischering
  187. 1722-1740 Maria Anna von Brabeck
  188. 1722-1741 Margaretha Agnes Juliana von Boeselager
  189. 1722-1761 Adolphina Ursula Christina von Kerckerinck
  190. 1725-1731 Johanna Rosina Isabella (von) Droste zu Vischering
  191. 1727-1752 Adriana von Meschede
  192. 1728 Wilhelmina Maria Josepha Ferdinandina Sophia von Haxthausen
  193. 1728-1776 Anna Maria Sophia Francisca Eva Wilhelmina Carolina von Galen
  194. 1729 Elisabeth Sophia von Weichs
  195. 1729-1748 Catharina Theresia Bernardina Dorothea Wilhelmina Korff genannt Schmising
  196. 1730-1744 Bernardina Wilhelmina von Schorlemer
  197. 1731 Theresia Walburga Lotharina Gabriela von Hatzfeld
  198. 1731-1757 Catharina Juliana Lucia Theresia Dominica von Brenken
  199. 1732-1755 Regina Isabella Maria von Bruch Broich
  200. 1732-1747 Maria Anna von Nagel
  201. 1732-1741 Elisabeth Augusta Charlotte von Rollingen
  202. 1733-1750 Maria Francisca Regina von Brenken
  203. 1734 Ursula Sophia Theodora Maria Regina von Ascheberg
  204. 1734-1793 Bernardina Ferdinandina Lucia Henrica von Ketteler
  205. 1740-1776 Maria Anna Louisa Alexandrina von Bruch Broich
  206. 1740-1785 Anna Franziska von Mallinckrodt
  207. 1741-1776 Sophia Polyxena Maria Anna von Boineburg
  208. 1741-1751 Maria Anna Sophia Theresia Francisca Zobel von Giebelstadt
  209. 1741-1759 Bernardine Maria Friderica Johanna von der Reck
  210. 1743-1755 Maria Johanna Carolina von Satzenhofen
  211. 1743-1764 Maria Brigitta Isabella von Satzenhofen
  212. 1750-1757 Felicitas Louisa Carolina Josepha von Mirbach
  213. 1751-1765 Francisca Christina von Vittinghoff genannt Schell
  214. 1751-1780 Bernardina Agnes Antonetta von Ascheberg
  215. 1751-1759 Anna Adolphina Francisca von Landsberg
  216. 1752-1777 Maria Charlotte Eleonora Friderica (von) Droste zu Senden
  217. 1755-1806 Sophia Helena Walburgis von Eltz
  218. 1755-1762 Anna Adolphina von Bruch Broich
  219. 1757-1777 Maria Adolfina Anna Francisca von Vittinghoff genannt Schell
  220. 1757-1781 Johanna Charlotte Sophia Emilia von Haren
  221. 1759-1770 Maria Theresia von Merode
  222. 1759-1808 Maria Christina Josina von Schade
  223. 1761-1811 Charlotte Sophia Lucia Wilhelmina von der Decken
  224. 1762-1772 Maria Elisabeth von Kalkum genannt von Lohausen
  225. 1763 Mechtild Wilhelmina Sophia Augusta Nepomucena Maria Josepha Walburga von Twickel
  226. 1763-1799 Maria Agnes Johanna Walburga von Fugger
  227. 1765-1774 Maria Francisca Benigna von Galen
  228. 1767-1811 Carolina von Schorlemer
  229. 1770-1775 Maria Anna von Plettenberg Ordensname Maria Theresia
  230. 1771-1805 Maria Anna von Kolff
  231. 1774-1797 Augusta Charlotte Maria Francisca von Kalkum genannt von Lohausen
  232. 1775-1776 Maria Anna Sibylla von Vincke
  233. 1775-1811 Bernardina von Schorlemer
  234. 1775-1790 Amalia Sophia Caroline von Vincke
  235. 1776-1792 Maria Anna Angela von Ascheberg
  236. 1776-1807 Francisca Christina von Vittinghoff genannt Schell
  237. 1776-1811 Antonetta Francisca von Ascheberg
  238. 1777-1801 Francisca Theodora Josepha Aloysia von Merode
  239. 1777-1811 Francisca Carolina Regina von Höfflinger
  240. 1778-1783 Polyxenia Maria Louisa von Juden
  241. 1779-1811 Maria Victoria von Twickel
  242. 1779-1792 Maria Anna Josepha Ursula Walburgis von Kleist
  243. 1780-1811 Olympe d' Oultremont
  244. 1781-1794 Maria Anna von Seissel d'Aix
  245. 1783-1811 Felicitas Francisca Maria Josepha von Hochstetten
  246. 1783-1789 Carolina Maria Anna Walburga Charlotte Schenck von Castell
  247. 1784-1796 Sophia Bernardina (von) Droste zu Senden
  248. 1784-1811 Maria Isabella Ludovica Josepha von Hochstetten
  249. 1789-1811 Maria Anna von Spieß
  250. 1791-1811 Mechtild Maria Catharina (von) Droste zu Senden
  251. 1791-1811 Maria Eleonora Hubertine von Bourscheidt
  252. 1792-1811 Carolina Antonetta von Kleist
  253. 1792-1811 Anna Elisabeth von Kalkum genannt von Lohausen Lisette
  254. 1794 Theresia Ernestine de Bryne
  255. 1796-1811 Mechtild von Twickel
  256. 1796-1811 Isabella Josephine Ferdinandine Maria von Wymar
  257. 1797-1811 Philippine de Maillen
  258. 1799-1811 Anna Elisabeth von Heyden Lisette
  259. 1801-1811 Alexandrina Carolina Theresia Maria Crescentia Violanta von Lilien
  260. 1805-1807 Luise Johanna Leopoldina von Blumenthal geborene von Platen
  261. 1806 Johanna von der Goltz
  262. 1807 Albertina Henriette von Retzdorf
  263. 1808-1811 Theresia Friderica Augusta von Waldbott-Bassenheim
  264. Anna von Pikenbrock Amt nicht sicher belegt, wohl 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts
  265. Benedicta Steveninck
  266. Ermgardis von Solms Irmgard Anspruch auf Kanonikat, nicht durchgesetzt

25 Hospitalare

  1. 1284-1316 Albert Buschinck
  2. 1348-1354 Bernhard Büsching Bernd
  3. 1408-1429 Johannes von Stevern
  4. 1429 Hermann Hemekinck
  5. 1463-1483 Johannes Blomensaet
  6. 1471 Johannes von Woltorpe
  7. 1501-1515 Gerhard Wicherdinck Wicherdes
  8. 1527-1541 Johann von Scheven
  9. 1544-1568 Johann Schuerman der Ältere
  10. 1570-1571 Hermann von Breda Bree
  11. 1571-1591 Johann Schuerman der Jüngere
  12. 1579-1581 Adrian Steverman to Stevern
  13. 1592-1609 Nicolaus Heskinck Hesseling
  14. 1604-1625 Heinrich Budde
  15. 1628-1663 Heinrich Steinberg Steenberg
  16. 1663 Heinrich Crines Crinisz
  17. 1680 Heinrich Mering
  18. 1680-1684 Adolf Trippelvoet
  19. 1683-1717 Rudolf Trippelvoet
  20. 1717-1727 Gerhard Brüggeman
  21. 1720-1733 Johann Caspar Isfordinck Vikar St. Antonii
  22. 1728-1763 Johann Hermann Forstman
  23. 1763-1778 Hermann Anton Westerrath
  24. Caspar Schelle
  25. Johannes ter Borg Borch Amt unsicher

2 Bewerberinnen um Kanonikat

  1. 1691 Maria Clara Philippina von Manderscheid-Blankenheim
  2. 1790 Francisca Arnoldina Josepha von der Asseburg

1 Nonne

  1. 1224 Hathewigis

1 Seniorin

  1. 1530-1541 Mechtild von Langen Meta, Mina

1 Konventualin

  1. 1236 NN Hasenbalg

8 Präbendaten

  1. 1293 Johannes von Beveren
  2. 1296 Remboldus conversus
  3. 1357 Heinrich
  4. 1375 Adelheid Pusters Aleidis, Aleke, Alike, Alyt
  5. 1468 Adelheid von Eghern Aleidis, Aleke, Alike, Alyt
  6. 1486-1492 Heinrich Fyen de scroder Hinrick
  7. vor 1486 Everhard to Middendorp Evert
  8. Albert Scalenhove Schalenhove nur nekrologisch belegt

5 Priester

  1. 1172 Heinrich
  2. 1616 Patroclus Kock Koninchove, Kokingchove
  3. 1636 Conrad Kerckerinck
  4. 1781 Johann Heinrich von der Ahe cooperator decani
  5. 1803 Theodor Sentrup cooperator decani

1 Ehrenkaplan

  1. 1661 Hermann Clasing Classin, Classinck

12 Kapläne

  1. 1224-1249 Gottfried Godefridus
  2. 1362 Dietrich Rumpeler Theodericus, Thidericus, Diderick
  3. 1390 Gerhard von der Berne
  4. 1467-1489 Heinrich Beckhus Bechhus
  5. 1526-1527 Bernhard ten Dyke
  6. 1564 Hermann von Breda Bree
  7. 1588-1589 Bernhard Glöinck Glowinch, Glouinch
  8. 1606-1608 Johann Gladbach
  9. 1645 Heinrich Crines Crinisz
  10. 1690-1712 Heinrich Fischer Visger
  11. 1780-1784 Alois Konrad Reckers
  12. ohne Jahresangabe Bertoldus

15 Kapläne der Äbtissin

  1. 1271 Lambert
  2. 1277-1313 Johannes
  3. 1319-1346 Bernhard Büsching Bernd
  4. 1340-1346 Johannes Custodis des Kosters
  5. 1360-1373 Bernhard Custodis Bernd; des Kosters
  6. 1380-1405 Johannes von Stevern
  7. 1400 Heinrich
  8. 1428 Johannes Korner
  9. 1433-1440 Heinrich Teleman
  10. 1503-1510 Hermann Beckhus Becke, Bechus, Beckman
  11. 1615 Heinrich Steinberg Steenberg
  12. 1726-1770 Johann Adolf Frerkinck
  13. 1770 Johann Wilhelm Althoff
  14. 1791-1817 Johann Joseph Wiebelkamp Wibbelkamp
  15. 1817-1828 Albert Wilkens

1 Sacellan

  1. 1630 Johann Jungfering Junfering

15 Vikare

  1. 1513 Heinrich Steverman to Stevern Vikarie St. Antonii
  2. 1530-1560 Johann Steverman to Stevern Vikarie St. Antonii
  3. 1561-1579 Adrian Steverman to Stevern Altar St. Antonii
  4. 1605 Hermann Steverman to Stevern Vikar St. Antonii, Pfarrer Ottmarsbocholt
  5. 1634 Hermann Bocker Vikarie St. Antonii
  6. 1659-1664 Bernhard Steverman to Stevern Vikarie St. Antonii
  7. 1687 Arnold Eswich Vikarie SS. Trium regum
  8. vor 1696 Johann Redtbrock Vikarie SS. Trium regum
  9. 1708-1727 Johann Werning Vikarie St. Antonii
  10. 1722-1730 Johann Everwin Thier Vikarie St. Antonii
  11. 1727-1728 Caspar Hermann Steverman Stevern; to Stevern Vikarie St. Antonii
  12. 1743-1780 Heinrich Johann Theodor Avekorn Vikar St. Antonii, Kurat
  13. 1773-1790 Joseph Anton Leuchterman Leuchtermann SS. Annae et Georgii
  14. 1793 Alexander Lohage Vikarie St. Antonii
  15. Johannes Schulenborch Nottelensis Amt unsicher

1 Offiziant

  1. 1742 Johann Hermann Storp

1 Vogt

  1. 1211-1258 Adolf von Holte Alef; Adolphus

34 Amtmänner

  1. 1271 Heinrich
  2. 1284-1316 Albert Buschinck
  3. 1319-1357 Gerlach Bitter von Bernen
  4. 1358-1360 Johannes Stoke
  5. 1398 Gottschalk Goskelich
  6. 1426 NN von Cloedt
  7. 1428 Friedrich Rave
  8. 1440-1444 Florekin Rave Raven
  9. 1463-1492 Johannes Boke
  10. 1465-1512 Heinrich Sote Zote
  11. 1492-1501 Ludolf Ketteler von Anholt
  12. 1507 Hermann von dem Hove
  13. 1532 Bernhard Koldewey Koldewegge
  14. 1543-1547 Rotger Mertens
  15. 1559-1561 Bernhard Wulner
  16. 1561-1583 Hermann Bertelinck Bertoldinch, Bertlinck
  17. 1567 Hermann von Breda Bree
  18. 2. Hälfte 16. Jahrhundert Hermann von Breda
  19. 1576-1591 Conrad Symers
  20. 1579-1585 Bertold (von) Büren
  21. 1585-1591 Lambert Isfordinck
  22. 1591-1592 Johann Winkel
  23. 1592-1608 Nicolaus Heskinck Hesseling
  24. 1597-1616 Heinrich Hahne Hane
  25. 1611-1647 Hermann zum Bült genannt Gildeman
  26. 1647-1666 Hermann Schlade
  27. 1678-1681 Bernhard Kerckerinck
  28. 1685-1688 Wilhelm Brockman
  29. 1688-1709 Johann Sigismund Schmelte
  30. 1704-1727 Johann Ferdinand Grüter
  31. 1704-1707 Bernhard Büssing Buschus
  32. 1728-1778 Dominicus Otto Henrici
  33. 1730-1738 Johann Heinrich Rengeling
  34. 1778-1810 Heinrich Anton Berntzen Bernzen

1 Stiftsrentmeister

  1. 1811 Friedrich von Wrede

1 Bewerberin um Präbende

  1. Mitte 17. Jahrhundert Theodora von Drolshagen

1 Subseniorin

  1. 1729 Agnes Helena von Ketteler