Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserabtei Zinna

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserabtei Zinna“ (GSN: 772), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/772 (Abgerufen: 13.11.2019).

Patrozinium

Maria

Lage

  1. 1170/71 – 1553 Kloster Zinna (Zinna), Brandenburg, Bistum Brandenburg

Orden

  1. 1170/71 – 1553 Zisterzienser

Bemerkung

Tochterkloster der Zisterzienserabtei Altenberg

GS-Band

AF I, 1941: Das Bistum Brandenburg 2, S. 199-242

Literatur

  • Brandenburgisches Klosterbuch 2. Handbuch der Klöster, Stifte und Kommenden bis zur Mitte des 16. Jahrhunderts. Heimann, Heinz-Dieter and Neitmann, Klaus and Schich, Winfried and Bauch, Martin (Hg.), Unveränd. Nachdr., Berlin 2010, Artikel „Zinna. Zisterzienser“, S. 1359-1384, hier S. 1347.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

32 Äbte

  1. 1170/1171-1179 Ritzo Rixo Datierung unsicher
  2. vor 1191 Rudolf
  3. vor 1191? Hertelo
  4. 1191 Günter Günther
  5. 1214-1225 Wilhelm
  6. 1241-1248 Roderich
  7. vor 1290 Giselher Giseler
  8. 1292-1296 Hildebrand
  9. 1302 Peter
  10. 1321/1331-1335 Johann Johannes
  11. vor 1321/1331 Albrecht Adalbert, Albero, Albert
  12. 1348-1356 Hermann
  13. 1360 Johann Johannes
  14. vor 1375 Nikolaus Platow Plate
  15. 1381 Thietmar Ditmar
  16. 1390? Günter Günther
  17. vor 1393 Nikolaus Klaus episcopus Destillariensis ab 1393
  18. 1394-1397 Konrad
  19. 1401-1410 Heinrich
  20. 1415 Andreas Prior 1401
  21. 1417 Moritz
  22. 1417-1426 Albrecht Adalbert, Albero, Albert
  23. 1430-1435 Balthasar
  24. 1442-1446 Dietrich Theoderich
  25. 1452-vor 1477 Moritz
  26. 1469-1483 Matthias
  27. 1486? Johann Johannes
  28. Ende 15. Jahrhundert Jakob
  29. 1503?-1536 Benedikt Wartenbrugk
  30. 1536/1537 Heinrich Greve Greffen
  31. 1539-1546 Matthäus Kagel nach Rücktritt als Abt Pfarrer in Luckenwalde
  32. 1548-1553 Valerian Wagenitz Wagnitz

8 Prioren

  1. 1307 Johann
  2. 1321/1331 Heinrich
  3. 1394 Tileman Tilemann
  4. 1420 Nikolaus Klaus
  5. 1454 Heinrich Meineke Kellner 1435-1452
  6. 1493 Valentin
  7. 1512 Sebastian
  8. 1546 Gregor Herzberg

3 Subprioren

  1. 1321/1331 Hermann
  2. 1394-1401 Albrecht Adalbert, Albero, Albert
  3. 1493 Urban Sartoris? Schneider, Snider, Snyder, Sartor

7 Kellner

  1. 1247 Johann Johannes
  2. 1283 Georg Jörg
  3. 1307 Albrecht Adalbert, Albero, Albert
  4. 1321/1331 Siegfried
  5. 1394-1401 Dietrich Theoderich zugleich Bursar
  6. 1420 Peter
  7. 1465-1480 Nikolaus Tuchmann

1 Kantor

  1. 1331 Ludolf

1 Pförtner

  1. 1512 Peter Golsen Pförtner, auch Mönch?

72 Mönche

  1. 1241-1249 Fromold
  2. 1247 Anselm
  3. 1311 Konrad Kurt
  4. 1311 Arnold
  5. 1321/1331 Arnold von Jüterbog Juterbok
  6. 1321/1331 Albrecht Adalbert, Albero, Albert Konversenmeister
  7. 1331 Stephan Mühlenmeister in Treuenbrietzen, auch Mönch?
  8. 1331 Johann dictus puer Johannes
  9. vor 1411 Nikolaus Brogerer
  10. 1420 Nikolaus Copstorp Kobbestorff
  11. 1420 Balthasar Merseburg
  12. 1430 N. Gerken Gerke, Gercken, Gerhardi, Gericke, Gerike, Gheerardts
  13. 1432 Peter Cruse Kruse, Kruße, Galle Zugehörigkeit zum Kloster Zinna fraglich
  14. 1432-1434 Martin Moritz
  15. 1435/1452 Moritz
  16. 1435/1452 Klaus Wolter Nikolaus; Volter
  17. 1435-1452 Adam
  18. 1453 Nikolaus Klaus
  19. 1455 Matthias
  20. 1456-1457/1458 Dietrich Theoderich
  21. 1466 Jakob Matthie
  22. 1471 Martin Merten
  23. vor 1477 Simon
  24. vor 1477 Peter
  25. vor 1477 Nikolaus Klaus
  26. vor 1477 Nikolaus Klaus
  27. vor 1477 Matthäus
  28. vor 1477 Kaspar
  29. vor 1477 Kaspar
  30. vor 1477 Johann dictus puer Johannes
  31. vor 1477 Gregor
  32. vor 1477 Clemens
  33. vor 1477 Blasius
  34. vor 1477 Balthasar
  35. vor 1477 Andreas
  36. 1478 Albrecht Eyl
  37. 1481 Ulrich Klingspor
  38. 1481 Thomas Vinkler Vynckeler
  39. 1485 Valentin Kochs Koch, Coci, Cock, Kock, Cok, Kok, Koks
  40. 1487-1501 Nikolaus Klaus
  41. vor 1488 Dietrich Theoderich
  42. 1493 Thomas Lubest Lubast
  43. 1494 Ambrosius Schmid Schmidt, Schmedt, Smath, Smed, Smedt, Smet, Smetz, Smidt, Fabri
  44. vor 1495 Simon
  45. vor 1495 Martin Merten
  46. vor 1495 Martin
  47. vor 1495 Jakob Schungke
  48. vor 1495 Georg Hogendorff Hohendorf, Hohndorf
  49. vor 1495 Balthasar
  50. 1496-1533 Jakob Koll
  51. 1498 Peter Schulte Schulze, Schulz, Scholte, Schulten, Schultze, Schultz, Prefecti, Schulteti, Sculteti
  52. 1503 Lorenz Thanneberg Danneberg
  53. 1506 Georg Fleischer
  54. 1507 Sebastian Bergeman Bergemann
  55. 1509 Gallus Kentzmann
  56. 1510-1515 Kaspar Ritter
  57. 1515 Augustin Syffer
  58. 1519-1555 Andreas Golm Holheim Pfarrer in Mörz 1540 und Zeuden 1534
  59. 1546 Urban Blessing
  60. 1546 Strauch
  61. 1546 Peter Schulte Schulze, Schulz, Scholte, Schulten, Schultze, Schultz, Prefecti, Schulteti, Sculteti
  62. 1546 Kaspar Welle
  63. 1546 Johannes Rustorff Johann
  64. 1546 Johann Osterburg Osterborch
  65. 1546 Bortzius Klewitz
  66. 1546 Berthold Bertold, Bartold
  67. 1546 Bartholomäus Welschke
  68. 1546 Augustin Rolle Role, Ruel
  69. 1551-1553 Wolf Lange Lang, Langen
  70. Matthias nur nekrologisch belegt
  71. Paul Paulus nur nekrologisch belegt
  72. Thomas nur nekrologisch belegt

8 Konversen

  1. 1470-1475 Nikolaus Luder Klaus
  2. vor 1477 Peter
  3. vor 1477 Peter
  4. vor 1477 Peter
  5. vor 1477 Michael
  6. vor 1477 Kaspar
  7. vor 1477 Johann
  8. vor 1488 Clemens

3 Pfarrer

  1. 1372-1383 Heinrich Clausemann Claweseman, Clawseman Pfarrer in Bardenitz
  2. 1479-1484 Markus Kalow Kalau, Calo Pfarrer in Luckenwalde
  3. 1520-1562 Simon Richter Richters Pfarrer in Bardenitz

1 Provisor

  1. 1546 Matthäus Leuptstorff Lubsdorf

1 Bursar

  1. 1307 Arnold

2 Vögte

  1. 1331 Bodo
  2. 1444-1480 Clemens