Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerinnenkloster Spandau

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerinnenkloster Spandau“ (GSN: 765), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/765 (Abgerufen: 13.11.2019).

Patrozinium

Maria

Lage

  1. 1239 – 1598 Berlin (Spandau), Berlin, Bistum Brandenburg

Orden

  1. 1239 – 1598 Benediktinerinnen

GS-Band

AF I, 1929: Das Bistum Brandenburg 1, S. 232-251

Literatur

  • Brandenburgisches Klosterbuch 2. Handbuch der Klöster, Stifte und Kommenden bis zur Mitte des 16. Jahrhunderts. Heimann, Heinz-Dieter and Neitmann, Klaus and Schich, Winfried and Bauch, Martin (Hg.), Unveränd. Nachdr., Berlin 2010, S. 1182-1196.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

2 Äbtissinnen

  1. 1515-1519 Katharina von Barfuß
  2. 1528 Barbara von Schapelow

13 Priorinnen

  1. 1267 Margarete Margareta
  2. 1314 Gertrud
  3. 1330 Zacharia Falkenhagen
  4. 1352 Jutta Judith
  5. 1383 Katharina Rudow
  6. 1405-1410 Margarete Domes Dames, Dhameß, Domas, Donnis 1383 Unterpriorin
  7. 1418 Elisabeth von Bellin
  8. 1420 Margareta
  9. 1443 Sophia Griben Gribens
  10. 1448-1461 Margarete Honow
  11. 1488-1499 Elisabeth Stroband Strobant, Strobandes
  12. 1504-1508 Anna Hacke von Hacke
  13. 1528 Anna Glouß

5 Subpriorinnen

  1. 1405 Margarete Busghow Margareta; Buschow
  2. 1418 Anna von Hackenberg
  3. 1448 Agnes von Röbel
  4. 1488-1499 Gertrud Bamme Bammen
  5. 1528 Dorothea von Barfuß

19 Pröpste

  1. 1251-1267 Jakob
  2. 1289 Nikolaus Klaus
  3. 1308-1314 Albrecht Adalbert, Albero, Albert
  4. 1317-1330 Johannes von Hersfeld Johann
  5. 1334-1347 Wilhelm von Schönhausen
  6. 1352-1361 Nikolaus Klaus
  7. 1383 Nikolaus Smergow Schmergow
  8. 1390-1392 Konrad Lossow Conrad
  9. 1405-1410 Johannes von Cölln Johann; Collne, Coln
  10. 1418-1436 Johannes Rabenstein Johann
  11. 1442-1443 Tile Schartow Tilemann Pfarrer in Rathenow
  12. 1444/1449-1448 Tilemann Pelle
  13. 1482-1485 Matthias Tuchmann
  14. 1488 Christian Dames Dhameß, Domas, Domes
  15. 1496-1499 Johannes Bade
  16. 1499-1518 Andreas von Hoppenrade
  17. 1519 Melchior von Hünicke Hünike
  18. 1524 Matthias von Jagow
  19. 1528-1543 Konrad Steys

14 Nonnen

  1. 1271 NN von Schneidlingen Schneitlingen
  2. 1336 Gruelhut
  3. 1351-1371 Margarete von Borch Margareta; Borge, Borges, Burgis, Castrum, de Castro
  4. 1355 Wegher
  5. 1371 Dorothea von Prag de Praga
  6. 1375 Sunde
  7. 1379 NN van Etzen
  8. um 1394 Berebom Berbom
  9. vor 1405 Katharina Weddinghes
  10. vor 1405 Adelheid Weddinghes
  11. 1488 Margarete Dierecke Margareta; Diericke Seniorin
  12. 1488 Elisabeth von Hacke Seniorin
  13. 1555-1577 Euphemia von Sparr
  14. 1570-1598 Hippolyta von Gröben

1 sacrista

  1. 1488 Anna von Ribbeck

1 Provisor

  1. 1531 Ladewig

2 Vögte

  1. 1550 ? Simon
  2. 1550 ? Paul Paulus