Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserinnenkloster Jüterbog

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserinnenkloster Jüterbog“ (GSN: 743), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/743 (Abgerufen: 10.12.2019).

Patrozinium

Maria, Heiliges Kreuz, Laurentius

Lage

  1. 1282 – ab 1540 Jüterbog, Brandenburg, Bistum Brandenburg

Orden

  1. 1282 – ab 1540 Zisterzienserinnen

GS-Band

AF I, 1941: Das Bistum Brandenburg 2, S. 321–360

Literatur

  • Brandenburgisches Klosterbuch 1. Handbuch der Klöster, Stifte und Kommenden bis zur Mitte des 16. Jahrhunderts. Heimann, Heinz-Dieter and Neitmann, Klaus and Schich, Winfried and Bauch, Martin (Hg.), Unveränd. Nachdr., Berlin 2010, Artikel „Jüterbog. Zisterzienserinnen“, S. 646-661, hier S. 646.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

18 Äbtissinnen

  1. 1282-1307 Kunigunde
  2. 1319 Katharina
  3. 1328-1329 Mechthild
  4. 1348-1361 Katharina Reich Reiche, Rike, Ryke, Ryken, Dives
  5. 1360 Margarete Reich Reiche, Rike, Ryke, Ryken, Dives
  6. 1366 Anna
  7. 1370-1400 Margarete
  8. 1406-1418 Agnes Belgeren
  9. 1419 Mechthild Gotz Gocz, Gosacz, Goecz Zuvor Priorin (1408-1419), später wohl wieder Nonne (1430-1447)
  10. 1426 Mechthild von Leipzig Lipczk, Lypczk, Lypßk Priorin 1427
  11. 1439/1445/1447 Adelheid von Ilow Ihlow im Konvent zuerst 1396 genannt
  12. 1457 Gertrud
  13. 1476-1483 Margarete von Leipzig
  14. 1499-1519 Christina Erhardis Erhartes, Erhardts, Erhartz, Eratz
  15. 1522-1544 Margarete von Wolferstorf Wolferstorff, Wulverstorff, Wulverstorffs, Wilffersdorff
  16. 1542 Agnes von Klitzing
  17. 1549 Dorothea von Glaubitz Priorin 1543
  18. 1553-1554 Benedicta Ohninn Ohnin, Oehne

13 Priorinnen

  1. 1284 Margarete
  2. 1329 Margarete von Bardenitz Bardenyz
  3. 1348 Agnes
  4. 1360-1366 Katharina
  5. 1370 Gertrud
  6. 1383-1385 Hanne Peczoldi Anna, Johanna
  7. 1400-1406 Jutta Kok Koch, Kochs, Coci, Cock, Kock, Cok, Koks Nonne 1393-1400 und 1406-1410
  8. 1426-1447 Elisabeth Ottersleben Ilse; Ottirsleben, Ottirsleven, Ottirsleve, Ottersleven, Ottersleve
  9. 1476 Margarete Zwiesigko Zewißkoch
  10. 1483 Dorothea von Leipzig Lipcz, Liptcz, Lypczk Subpriorin 1476
  11. 1502-1513 Margarete Buchstorf Buckendorp, Bucstorps, Bugstorfft Kellnerin 1483
  12. 1518-1525 Anna Schlamau Slamawen, Slammawen
  13. 1536-1549 Ursula Kilians

18 Pröpste

  1. 1284 H
  2. 1307 Johannes Johann
  3. 1318-1328 Jakob
  4. 1329 Albert Adalbert, Albero
  5. 1348-1350 Gobelinus
  6. 1360 Johann Johannes
  7. 1366 Peter
  8. 1375 Johann Johannes
  9. 1394 Peter Gomenik
  10. 1410 Liettken Bettken?
  11. 1425-1441 Johannes Gerwer Johann
  12. 1476 Balthasar Kroßner Kroßener
  13. 1478-1479 Markus Kalow Kalau, Calo
  14. ca. 1483 Bartholomäus
  15. 1487 Anton Antonius
  16. 1493-1509 Andreas Witte Wytten Altarist
  17. 1519-1543 Benedikt Drosse Drossen, Drosdenius
  18. 1544 Christoph Fischer Vischer

2 Kellerinnen

  1. 1348 Margarete
  2. 1400-1406 Ilse Papians Else; Papeyans Nonne 1363-1400

12 Kellnerinnen

  1. 1319 Mechthild
  2. 1366 Anna
  3. 1370 Kunigunde
  4. 1375-1385 Katharina
  5. 1408-1418 Adelheid
  6. 1419 Sophie Gotz
  7. 1426 Gerborg Grassau Jerborch; Grassow, Grassows
  8. 1428-1431 Margarete Agathen Agaten
  9. 1447 Anna Wenczlows
  10. 1476 Ilse Pirners
  11. 1499 Sophie von Leipzig Leiptzk
  12. 1505 Katharina Bucstorps Buckendorp, Buchstorf, Bugstorfft

74 Nonnen

  1. 1284 Sophie Reich Reiche, Rike, Ryke, Ryken, Divitis
  2. 1284 Sapientia
  3. 1284 Richeza von Wederden Richce
  4. 1284 Mechthild von Helmstedt Helmstede
  5. 1284 Margarete von Zerbst Cerwist, Zerwist
  6. 1284 Margarete von Aschersleben Ascharia
  7. 1284 Margarete Nicolai
  8. 1284 Katharina Brandenburg Branburgk, Brandenburgo
  9. 1284 Johanna von Zillingen Scillinge
  10. 1284 Hedwig von Benzingerode
  11. 1284 Gertrud von Aschersleben Ascharia
  12. 1284 Elisabeth von Zerbst Cerwist, Zerwist
  13. 1311/1340 Elisabeth
  14. 1319 Margarete Siechmeisterin
  15. 1342 Jutta von Wildow
  16. 1342 Agnes von Wildow
  17. 1344? Margarete von Trotha
  18. 1361 Mechthild Reich Reiche, Rike, Ryke, Ryken
  19. 1363 Katharina Papeyans Papians
  20. 1369/1371 Kunigunde Langenhans Langenhns
  21. 1372-1383 Margarete Clawseman Claweseman, Clauseman
  22. 1377 Margarete Stendal Stendel Zugehörigkeit zum Konvent fraglich
  23. 1377 Barbara von Schlieben Slywen
  24. 1381 Katharina Kint Kind
  25. 1381 Katharina Kint Kind
  26. 1396-1431 Katharina Voides Voyt, Voytes, Vogt, Vogth, Faget, Voyd, Voigtes, Foiydes, Foyt, Advocati
  27. 1396 Katharina Didickens Didekens
  28. 1396 Katharina Damen Dahme, Dame, Dhame, Thamen, Damis
  29. 1406 Margarete Cramers Kremer
  30. 1407-vor 1432 Mechthild Korns Koerns, Korn
  31. 1407-1424 Gese Korns Koerns, Korns
  32. 1408-vor 1432 Margarete Didekens Didickens, Dydickens
  33. 1420 Sophie Schütze Schutte
  34. 1420 Dorothea Schütze Schutte
  35. 1427-1430 Jeze Buchers Ilze; Buckers
  36. 1427-1432 Anna Felthim Veltheim
  37. 1427-1441 Anna Dennewitz Danewicz
  38. 1427-1441 Anna Bewers Bevers, Befers, Beffers, Bevers, Belgerß Siechmeisterin 1432-1441
  39. 1428-1437 Barbara Möring Moring, Möringk, Murring
  40. 1430-1431 Sophie Langen Lang, Lange
  41. 1430-1453 Margarete Behmen Behme
  42. 1430-vor 1452 Agnes Langen Lang, Lange
  43. 1437-1493 Ilse Richter Richters
  44. 1437-1493 Gese Witbeckers Geise; Witbekers
  45. 1441-1461 Agnes Buckers Bukers, Buchers, Buekers, Bueckers
  46. 1456-1514? Margarete von Leipzig Lypczk
  47. 1460 Elisabeth Dehns Dhenen
  48. 1471/1477 Ilse von Schlieben
  49. 1471/1477 Ilse Alte
  50. 1471/1477 Anna Urban Urbani, Orban
  51. 1471/1477 Anisia von Leipzig Leipzk
  52. 1481 Barbara von Leipzig Lypczk
  53. vor 1495 Gertrud
  54. vor 1495 Elisabeth
  55. vor 1495 Elisabeth
  56. vor 1495 Anna
  57. vor 1495 Agnes
  58. 1497-1518 Margarete von Leipzig Leypczk
  59. 1497 Magdalene von Leipzig Leypczk
  60. 1498 Gertrud Bergeman Bergemann
  61. 1505-1506 Ilse von Polentz
  62. 1512-1546 Margarete von Leipzig auch genannt Leiptzkin iunior Leipczk
  63. 1519 Ursula von Kemnitz Kemenitz
  64. 1519 Ursula von Kemnitz Kemenitz
  65. 1519 Anna Stegeman Stegemans
  66. 1536 Margarete von Polentz
  67. 16. Jahrhundert Anna von Oppen
  68. Anna Reich Reiche, Rike, Ryke, Ryken, Dives
  69. Anna von Leipzig
  70. Anna Katharina von Birckholtz
  71. Christina von Haacke
  72. Dorothea von Klitzing
  73. Dorothea von Züden
  74. Euphrosyne von Quitzow

3 Priester

  1. Anfang 13. Jahrhundert Heinrich Zugehörigkeit fraglich
  2. Anfang 13. Jahrhundert Arnold Zugehörigkeit fraglich
  3. 1319 Nikolaus Andreae Andreas, Endres

3 Kapläne

  1. 1375 Henning Bernhardi Bernhard, Bartholomäus
  2. 1476-1487/1489 Wenzel Wunderlich Wenczlaw Pfarrer in Hohengörsdorf
  3. 1513 Johannes Gzesser Johann

26 Altaristen

  1. 1371 Henning Pyritz Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  2. 1378 Heinrich Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  3. 1378 Heinrich
  4. 1390 Johannes Pultifex Johann; Pulifex Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  5. 1429-1432 baccalaureus decretorum Bartholomäus Louwe Löw, Law, Lawe, Leo, Leuwe, Lowe, Louwe, Löwe
  6. 1432-1453 Michael Cruteter Crudeter Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  7. 1432 Johannes Osterborch Johann; Osterburg
  8. 1435 Erhard Gercken Gerken, Gerke, Gerhardi, Gerike Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  9. Anfang des 15. Jahrhunderts Nikolaus Widemann Wiedemann Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  10. 1453-1460 Peter Thorm Torm
  11. 1474-1476 Klemens Stegeman Clemens; Stegemans Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  12. 1474/1481 Georg Werbeck Werbig, Werbigk
  13. vor 1474 Bartholomäus Dalchau Dalchow, Dalicho, Dalcho Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  14. 1475 Jakob Pauli Pauel, Pawels
  15. 1476-1491 Clemens Dessau Dessow
  16. 1478-1491 Johannes Arnoldi Johann; Arnd, Arendt
  17. 1483-1530 Simon Werbeck Werbig, Werbigk
  18. 1490/1491 Matthäus Brand Brandt, Brandes
  19. 1491 Martin Winand Wielandt Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  20. 1499 Stephan Leuptstorff Lubsdorf
  21. 1500 Gallus Seehausen Sehusen
  22. 1500 Balthasar Goris Bewerber um das Amt des Altaristen in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  23. 1501 Jakob Roßin Rossyn Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  24. vor 1513 Andreas Grell Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog
  25. 1520/1533 Ambrosius Jungermann
  26. 1527 Gregor Guschen Georg; Gustken Altarist in der Kirche St. Nikolai in Jüterbog