Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerinnenkloster St. Marien, Gandersheim

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerinnenkloster St. Marien, Gandersheim“ (GSN: 71), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/71 (Abgerufen: 24.08.2019).

Patrozinium

Maria

Lage

  1. 939/940 – 1570 Bad Gandersheim (Gandersheim), Niedersachsen, Bistum Hildesheim

Orden

  1. 939/940 – 973 Kanonissen
  2. 973 – 13. Jahrhundert Benediktinerinnen
  3. 13. Jahrhundert – 1482 Kanonissen
  4. 1482 – 1570 Benediktinerinnen

Bemerkung

939/940 als Sanktimonialenkonvent gegründet; 1542 erste Einführung der Reformation; 1547-1568 katholische Restitution; ab 1568 Reformation (1570 vertraglich durchgesetzt)

GS-Band

NF 8: Das Benediktiner(innen)kloster Brunshausen. Das Benediktinerinnenkloster St. Marien vor Gandersheim. Das Benediktinerkloster Clus. Das Franziskanerkloster Gandersheim, S. 83-166

Literatur

  • Niedersächsisches Klosterbuch. Verzeichnis der Klöster, Stifte, Kommenden und Beginenhäuser in Niedersachsen und Bremen von den Anfängen bis 1810. Teil 1: Abbingwehr bis Gandersheim. Dolle, Josef and Knochenhauer, Dennis (Hg.), 1. Aufl., Bielefeld 2012, S. 450-455.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

25 Äbtissinnen

  1. circa 1030 Ida
  2. vor 1031 Reinburga Reinberga
  3. 1145 Udalhild
  4. 12. Jahrhundert Symodis
  5. 1227-1229 Gisla Gisela
  6. circa 1236-1257 Adelheid (I.)
  7. 1263-1277 Mechthild von Hohenbüchen 1263 bereits im Kloster
  8. 1280-1285 Bertha (I.)
  9. 1280-1285 Berta von Hardenberg 1274 Konventualin, identisch mit der Äbtissin Berta I. (?)
  10. 1291-1305 Sophia
  11. 1308-1312 Elisabeth (I.)
  12. 1312-1346 Adelheid (II.)
  13. 1350-1354 Gertrud (I.)
  14. 1372-1383 Berta (II.) von der Söse Bertradis; Zuza, Sose
  15. 1400-1429 Gertrud (II.) von Grone Gese, Geze
  16. 1429-1461 Elisabeth (II.) von Ruscheplaten Ilse Zuvor Coadjutrix
  17. 1482-1484 Margarete von Ruscheplaten
  18. 1484 Gertrud von Bortfeld
  19. 1485-1486 Elisabeth III. Leynemans
  20. 1486-1509 Margarete Dernedden Darneden, der Nedden, der Nidden
  21. 1509-1540 Agnes von Roringen
  22. 1542-1556 Dorothea Wolderssen Nonne, Küsterin (1521–1540)
  23. 1558-1561 Anna Clokereme Klokereme, Cloickereme
  24. 1562-1566 Barbara von Berckefeld
  25. 1566-1570 Margarete Vischers Fischers

5 Priorinnen

  1. 1484-1497 Mechthild Wolpken Mette Kämmerin
  2. 1498-1509 Margarete von Minnigerode
  3. 1498-1540 Anna von Spaden Küsterin
  4. 1515-1556 Anna Rudemans Rumans Cantrix
  5. 1542-1570 Susanna von Dorstadt Küsterin

1 Propst

  1. 1563-1567 Johannes Schnor Snor Pfarrer

1 Küster

  1. 1434/1435 Heinrich Gronau

13 Küsterinnen

  1. 1229 Lutgardis
  2. 1403-1418 Mechthild von Hattorf
  3. 1429-1441 Jutta von Gandersheim
  4. 1437-1451 Adelheid von Sehlde Zelde, Seide
  5. 1444-1451 Margarete von Wolde
  6. 1470-1482 Adelheid von Haverbeer Haverbeyr, Havelber
  7. 1484 Mechthild Kokes Mette
  8. 1485-1497 Margarete Uden
  9. 1501-1519 Margarete Nidtz Nides, Nydes, Nyth Nonne
  10. 1501-1512 Margareta Lauwen Nonne
  11. 1537-1542 Anna Poelden Polden Procuratrix
  12. 1566-1570 Dorothea Bergmans Berchmans, Barkmans, Barchman Procuratrix
  13. 1566-1570 Catherina Dethmers Procuratrix

41 Kanoniker

  1. 1229 Johannes auch Kanoniker des Reichsstifts Gandersheim?
  2. 1229 Heinrich Henricus auch Kanoniker des Reichsstifts Gandersheim?
  3. 1265 Wernherus
  4. vor 1265 Herenvicus
  5. 1265 Heinrich Heinricus
  6. 1283 Heinrich de Hospitale Heinricus
  7. 1283 Dietrich von Mitlingerode Tidericus; Motligerod
  8. 1295-1305 Heinrich von Hohnstedt Henricus; de Honstat
  9. 1296 Heinrich von Krebeck Henricus; Crebeke
  10. 1305 Magister Friedrich von Warmstorf Fredericus; Warmstorpe
  11. 1305 Heinrich Bruningi Henning; Henricus; Bruninghes
  12. 1305 Daniel von Westerhof Westerhove
  13. 1328 Johannes von Dannhausen
  14. 1328 Johannes
  15. 1328 Gerhard von Bilderlahe Bilderla, Billerla
  16. 1329-1350 Hermann vom Winkel de Angulo
  17. nach 1400 Johannes Ghiler
  18. nach 1400 Henrik Hartwiges Heinrich; Hartwigs, Hartwich
  19. nach 1400 Heinrich Reiche Henrik; Rike
  20. 1426-1436 Gerhard Stengel
  21. 1427 Heinrich von Esbeck de Esbeke
  22. 1429-1437 Magister Dietrich Schaper Tydericus; Scaper, Opilionis
  23. 1429-1442 Hermann Sachtleben Sachtelevent
  24. 1434-1446? Detmar Kopman Dethmar
  25. 1436-1438 Degenhard Borchardi
  26. 1444-1447 Johannes Knokenhauer Henning, Jan
  27. 1444 Albrecht Woldenberg Albert; Woldenberges, Woldemer
  28. 1457 Hermann von dem Rode
  29. 1457 Hermann Puster
  30. 1470-1485 Johannes Puster
  31. 1470-1477 Bertold Helwici Bartoldus
  32. 1474-1482 Johannes Hannemann
  33. 1478-1499 Herbord Hoved Hovet
  34. 1494-1513 Mag. Hermann Dasselman Dasselman
  35. 1501-1515 Johannes Bindemann Byndeman
  36. 1501-1530 Conrad Hammenstedt Cort; Hammenstede
  37. 1525-1530 Hermann Lutken Luken, Lucke; Luthgen, Lucken Vikar 1506-1525
  38. 1527-1559 Bartold Eggerdes Eggert
  39. 1534-1540 Johannes Ruleman Rulemann
  40. 1542-1561 Johannes Kuleman Kulemann, Culeman
  41. 1561 Johannes Swicker

20 Kanonissen

  1. 1261-1274 Wiltrud von Rosdorf Rorsthorpe
  2. 1261-1274 Adelheid von Rosdorf Rorsthorpe
  3. 1274 Sophia de Curia
  4. 1274-1280 Rikeza von Gandersheim Rixe
  5. 1274 Gertrud von Winzenburg
  6. 1274-1280 Gertrud von Gladebeck
  7. 1274 Adelheid von Gandersheim
  8. 1280 Sophia von Holthausen
  9. 1312 Mechthild
  10. 1312 Margareta
  11. 1312 Hampe
  12. 1312 Elisabeth
  13. 1312 Bertradis
  14. 1433-1436 Margarete von Minnigerode
  15. 1434-1442 Hillegund von Woltorf Hilleborg; Woltorpe
  16. 1441-1442 Ilse von Hoym
  17. 1455-1461 Beate von Nyenkerken
  18. 1456 Margarete Heygers
  19. 1470-1474 Ilse von Reden
  20. 1477-1482 Lucke von Mandelsloh danach Präbende in Neuenheernse oder Wunstorf

23 Nonnen

  1. vor 1076 Adelheid
  2. Anfang 12. Jahrhundert NN Gräfin von Lutterberg angebliche Nonne in St. Marien
  3. 12. Jahrhundert NN Gräfin von Katlenburg angebliche Nonnen von St. Marien
  4. nach 1207 Elisabeth Ilsebeth
  5. nach 1207 Adelheid Athelheth
  6. 1501-1511? N. Steynman de Stemensche
  7. 1501/1504 N. Lude de Ludesche
  8. 1501-1511/1512 Jutta Bals
  9. 1501-1515 Elisabeth Scrivers Scriptoris
  10. 1501-1511/1513 Anna Holtegel
  11. 1502-1549 Elisabeth Groteian Ilsebe Gastmeisterin
  12. 1509 Brigitte Mullers
  13. 1511? Ursula von Minnigerode
  14. 1511/1512 N. von Reden
  15. 1511/1512-1561/1562 Margarete Dannenberges
  16. 1524-1566 Margareta Witten Procuratrix
  17. 1528-1531 Jutte Mullers
  18. 1554-1561 Ilsabe von Offensen Ilse Procuratrix
  19. 1567 Dorothea Heilwigs
  20. 1568-1570 Ilsebeth Twele Elsebe; Twellen, Dwelen, Zweien
  21. 1568-1570 Catharina Schunemans
  22. 1568-1570 Catharina Pipers
  23. 1568-1570 Anna Soithoves Sotthofs

4 Konversen

  1. 1229 Retherus
  2. 1418 Heinrich Hellekop Henricus Opfermann
  3. 1438 Hinrik Grote Heinrich Abteihofmeister
  4. 1439/1440 Johannes Hense Opfermann

8 Laienschwestern

  1. 1504-1508 Margarete Wolters
  2. 1504 Anna Bruns
  3. 1570/1573 Ilse Schnehagen Schneehagen
  4. 1570/1573 Ilse Elsen
  5. 1570/1573 Ilse Beckers Bockes
  6. 1570/1573 Dorothea Barchmans
  7. 1570/1573 Catharina Tollen
  8. 1570/1573 Anna Peinen

1 Konventualin

  1. 1501-1531 Jutta Uden

1 Präbendat

  1. 1542-1555 Martin Egelster Eggelster, Echsteren, Elster Klosterpfarrer Brunshausen (?)

9 Pfarrer

  1. 1265 Albertus
  2. 1320-1329 Hermann
  3. 1333-1354 Bertold Scraghe
  4. 1390 Ludolf von Mitlingerode
  5. vor 1424 Johannes von Engelade
  6. 1424-1451 Heinrich Hagenholt
  7. 1458-1506 Wicbold Lurentute
  8. 1501-1559 Heinrich Uden Udonis
  9. circa 1559-1563 Heinrich Finner

53 Vikare

  1. 1354 Johannes
  2. 1354 Ecbertus
  3. 1396 Johannes Ketelhake Ketelhoc
  4. 1432-1442 Johannes Solleken Solke, Zolleken, Zalken
  5. 1433-1437 Johannes Broder Jan; an Ruden
  6. 1434-1455 Ulrich Dedelen
  7. 1434-1436 Nikolaus von Düderode
  8. 1434-1436 Johannes Margarete
  9. 1434 Hermann Junge
  10. 1434-1435 Arnold von Roringen der Ältere Arnd
  11. 1434-1446 Albrecht Alborn Aleborne, Albornes
  12. 1435 Heinrich Bünen
  13. 1437 Dietrich Lesenberges
  14. 1437 Dietrich Berbom
  15. 1437-1442 Albrecht Crack Organist
  16. 1438/1439 Ludolf Ribbrecht Ribbrechtes
  17. circa 1440 Heinrich Rygeman
  18. 1441-1455 Conrad Pawel Cord; Pauli
  19. 1443 Werner Ekshusen
  20. 1443 Johannes Trendelborch Trendelingborch
  21. 1444-1478 Henning Schaper alias Odenhusen
  22. 1444-1447 Conrad Wiler van Bornem Cord Pfarrer zu Bornum, Stifter und Inhaber einer Kommissie am Altar St. Cosmas und Damian auf dem Frauenchor
  23. 1450-1481 Werner Raphon
  24. 1464 Heinrich Goßlar
  25. 1468-1484 Johannes Mackensen Pfarrer Klein Rhüden
  26. 1475-1486 Hermann Winkelman
  27. 1483 Arnold von Roringen der Jüngere Arnd
  28. 1484-1493 Heyso Wideshusen Wydeshusen
  29. 1484 Hermann Gremsheim Gremmedeschen
  30. 1485 Hennig Sochting
  31. 1498-1535 Ulrich Olemans Olrik; Oleman, Oilmens, Olemans
  32. 1499 Johannes Jacke
  33. 1499 Henning Sothoff
  34. 1501-1535 Albrecht Crack Albert; Crackes, Kracke
  35. 1505-1512 Johannes Rothger Rothgers; Rotgers
  36. 1508-1512? Henning Bruning Bruniges
  37. 1509-1516 Johannes Ebbrecht Johann; Ebbrechts
  38. 1512-1542 Johannes Fricke
  39. 1514-1531 Cort Menneken
  40. 1515 Henning Hoved Hovet, Capitis
  41. 1516 Mag. Johannes Schympes
  42. 1516 Johannes Beyenrodt Inhaber der Kapelle zur Söse
  43. 1518 Johannes Schneehagen Snehagen
  44. 1520-1530 Bartold Stein Steyn
  45. 1524 Conrad Werners Werneri
  46. 1527 Johannes Bevern
  47. 1528 Tile Schaper Tilemannus; Tilemann
  48. 1531 Hermann Myddendorpe
  49. 1535-1552 Hinrik Rymmerodt Heinrich
  50. 1549-1569 Ernst Walte Walten
  51. 1562 Johannes Abtmeier
  52. 1562 Ernst Borcherdes
  53. 1566-1569 Joachim Hentis

1 Glöckner

  1. 1448 Dietrich