Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kanonissenstift Gandersheim

Empfohlene Zitierweise: „Kanonissenstift Gandersheim“ (GSN: 70), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/70 (Abgerufen: 20.06.2019).

Patrozinium

Johannes bapt., Maria, Stephanus, Anastasius, Innozenz

Lage

  1. 852 – 881 Brunshausen (Brunshausen), Niedersachsen, Bistum Hildesheim
  2. 881 – 1810 Bad Gandersheim (Gandersheim), Niedersachsen, Bistum Hildesheim

Orden

  1. 852 – 1568/1589 Kanonissen
  2. 1568/1589 – 1810 evangelisches Kloster/Stift

Bemerkung

1542 Reformation; 1547 katholische Restitution

GS-Band

NF 7: Das reichsunmittelbare Kanonissenstift Gandersheim

Literatur

  • Niedersächsisches Klosterbuch. Verzeichnis der Klöster, Stifte, Kommenden und Beginenhäuser in Niedersachsen und Bremen von den Anfängen bis 1810. Teil 1: Abbingwehr bis Gandersheim. Dolle, Josef and Knochenhauer, Dennis (Hg.), 1. Aufl., Bielefeld 2012, S. 433-450.
  • Wulf, Christine (Bearb.): Die Inschriften des Kanonissenstifts Gandersheim und seiner Eigenklöster Brunshausen und Clus. Göttingen und Mainz 2011, Online verfügbar unter: http://www.inschriften.net/gandersheim/inschriften.html.
  • Ehlers, Caspar: Die Integration Sachsens in das fränkische Reich (751-1024): Univ., Habil.-Schr.--Würzburg, 2005. Göttingen 2007, S. 424.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

1 Elekta

  1. 1317 Richenza von Braunschweig

4 Gegenäbtissinnen

  1. 1452-1467 Walburg von Spiegelberg
  2. 1504-1536 Katharina von Hohnstein ab 1499 Dekanin
  3. 1577-1582 Elisabeth von Braunschweig-Wolfenbüttel
  4. 1582-1587 Margarete von Warberg Margaretha

49 Äbtissinnen

  1. 852-874 Hathumod von Gandersheim Hathamoda, Hadamout, Hademot
  2. 874-896/897 Gerberga I. von Gandersheim Gerburgis
  3. 896/897-919 Christina (I.) von Gandersheim
  4. 919-923 Liutgard (I.) von Gandersheim
  5. 923-933 Hrotsvit von Gandersheim Hrotsuit, Rotsuitha
  6. 933-949 Wendelgard von Gandersheim Windilgardis, Wildigrat
  7. 949-1001 Gerberga II. von Gandersheim Geppa
  8. 1001-1039 Sophia von Gandersheim
  9. 1039-1043 Adelheid I. von Gandersheim
  10. 1044-1061 Beatrix I. von Gandersheim
  11. 1061-1096 Adelheid II. von Gandersheim
  12. 1096-1104 Adelheid III. von Gandersheim
  13. 1104-1111 Frederun von Gandersheim Vrederun
  14. 1111-1125 Agnes I. von Gandersheim
  15. 1126-1130 Bertha I. von Gandersheim
  16. 1130/1131-1152 Liutgard II. von Gandersheim
  17. 1152/1153-1184 Adelheid IV. von Sommerschenburg
  18. 1184-1196 Adelheid V. von Hessen
  19. 1196-1223 Mechthild I. von Wohldenberg
  20. 1223-1252 Bertha II. von Gandersheim
  21. 1253-1305 Margarete I. von Plesse
  22. 1305-1316 Mechthild II. von Wohldenberg seit 1285 Kanonisse
  23. 1317-1331 Sophia II. von Büren
  24. 1331-1357 Jutta von Schwalenberg Judith
  25. 1357-1358 Ermegard von Schwalenberg Ermegardis
  26. 1359-1402 Lutgard (III.) von Hammerstein Lutgardis
  27. 1402-1412 Sophia III. von Braunschweig-Lüneburg
  28. 1412-1439 Agnes II. von Braunschweig-Grubenhagen
  29. 1439 Elisabeth von Dorstadt Pröpstin 1406–1439
  30. 1439-1452 Elisabeth von Braunschweig-Grubenhagen
  31. 1452-1485 Sophia IV. von Braunschweig-Grubenhagen Phya
  32. 1485-1504 Agnes III. von Anhalt
  33. 1504-1531 Gertrud Gräfin von Regenstein und Blankenburg
  34. 1532-1539 Maria von Braunschweig-Wolfenbüttel
  35. 1539-1547 Clara von Braunschweig-Wolfenbüttel
  36. 1547-1577 Magdalena von Chlum Columna
  37. 1577-1589 Margareta von Chlum Columna ab 1531 Dekanin
  38. 1589-1611 Anna Erica Gräfin von Waldeck Anna Erika
  39. 1611-1626 Dorothea Augusta von Braunschweig-Wolfenbüttel Dorothea Auguste
  40. 1626-1649 Catharina Elisabeth Gräfin von Oldenburg-Delmenhors Katharina Elisabeth
  41. 1650-1665 Maria Sabina Gräfin zu Solms
  42. 1665-1678 Dorothea Hedwig von Schleswig-Holstein-Norburg
  43. 1678-1681 Christine Sophie von Braunschweig-Wolfenbüttel
  44. 1681-1693 Christine von Mecklenburg
  45. 1693-1712 Henriette Christine Prinzessin zu Braunschweig-Wolfenbüttel
  46. 1712-1713 Marie Elisabeth von Mecklenburg Maria Elisabeth
  47. 1713-1766 Elisabeth Ernestine Antonie von Sachsen-Meiningen
  48. 1767-1778 Therese Natalie von Braunschweig-Wolfenbüttel
  49. 1778-1810 Auguste Dorothea von Braunschweig-Wolffenbüttel

24 Pröpstinnen

  1. 1039 Bezoca
  2. 1127 Chuniza
  3. 1148-1159 Gertrudis
  4. 1167 Hedwig Hathewigis
  5. 1188 Judith Judheta, Gudetha
  6. 1207/1215-nach 1251 Lucia
  7. 1207 Liutgardis
  8. 1215-1216 Bertha Berta
  9. 1225 Mechthild Machtildis
  10. 1238-1251 Bia Bya
  11. 1261-1265 Mechthild (I.) von Wohldenberg
  12. 1271-1281 Mechthild (II.)
  13. 1318-1321 Adelheid von Wohldenberg Alheydis 1317 Kanonisse
  14. 1323-1327 Sophia von Everstein-Holzminden
  15. 1329-1338 Jutta von Wohldenberg Kanonisse 1310–1356
  16. 1342-1343 Beata
  17. 1347-1350 Hedwig von Spiegelberg Heseke
  18. 1357-1366 Sophia von Schwalenberg
  19. 1368-1383 Jutta von Schöneberg Gutta; Schonenberg 1356 Kanonisse
  20. 1375-1393 Isolde von Hammerstein Hamerstede
  21. 1441 Lutgard Lutrad
  22. 1443-1452 Adelheid von Dorstadt
  23. 1452-1457 Ermegard von Spiegelberg
  24. 1452-1484 Elisabeth (II.) von Dorstadt

25 Dekaninnen

  1. 1148 Berta
  2. 1159 Geva
  3. 1167-1188 Adelheid
  4. 1207-1225 Odelhildis von Wohldenberg Otilia; Olthelhildis, Edelhildis, Odilia
  5. 1207 Bertha Berta
  6. 1251 Mechthild (I.) von Wohldenberg 1242 Kanonisse
  7. 1261-1291 Lutgardis Luccardis
  8. 1301-1318 Mechthild von Everstein
  9. 1323-1350 Ermegardis von Spiegelberg
  10. 1357 Sophia
  11. 1359-1394 Jutta von Hammerstein
  12. vor 1404-1404 Beata von Steinre Beatrix Commendataria der Äbtissin Agnes II. bis 1423
  13. 1440-1457 Margarete von Weilnau Wilnaw, Wynlo
  14. 1526 Katharina von Querfurt Quarforde
  15. 1589-1601 Barbara Gräfin von Mansfeld
  16. 1601-1610 Anastasia Gräfin zu Gleichen
  17. 1610-1625 Agnes Gräfin von Mansfeld
  18. 1620-1633 Maria Elisabeth Gräfin zu Waldeck
  19. 1628-1655 Christina Gräfin von Mansfeld und Heldrungen
  20. 1634-1641 Dorothea Gräfin zu Waldeck Leiningen-Dachsburg
  21. 1682-1685 Eleonore Hedwig Prinzessin von Anhalt-Bernburg
  22. 1713-1716 Isabella Gräfin von Sinzendorff Maria Isabella
  23. 1716-1776 Sophie Juliane Prinzessin zu Schwarzburg-Rudolstadt
  24. 1722-1795 Magdalene Sibylle von Schwarzburg-Rudolstadt
  25. 1795-1810 Caroline Ulrike Amalie Prinzessin von Sachsen-Coburg-Saalfeld Kanonisse ab 1768

7 Scholasticae

  1. 10. Jahrhundert Rikkardis
  2. 1215-1216 Mechthild Machthildis
  3. 1261-vor 1273 Zacharia
  4. 1271-1273 Hedwig Hadewigis
  5. 1329 Jutta
  6. 1359 Lysa
  7. 1408-1426 Adelheid von Steinre Steinerda, Steinvorde

19 Kustoden

  1. 1390 Hermann Gherenrod
  2. 1406-1419 Heinrich Wenmar von Eschwege Wenmari von Eschwege
  3. 1430-1455 Johannes Coci
  4. 1437 Heinrich Lüning
  5. 1438-1459 Herman Hansteyn
  6. 1453-1476 Heinrich Werners Werneri Opfermann, Prokurator der Schülerbruderschaft 1473-1476
  7. 1469-1504 Johannes Kreiensen Creynsen, Kreygensen
  8. 1469-1489 Heinrich Snulle Opfermann, Prokurator der Schülerbruderschaft 1473-1475
  9. 1473-1475 N. Barckefeld
  10. 1473-1475 Henning Blome
  11. 1473-1475 Henning Blome
  12. 1491/1492 Conrad Helwighes Prokurator der Schülerbruderschaft
  13. 1533-1536 Herbord Schertz Harborth
  14. 1547/1548-1555 Steffen Dusseborch
  15. 1549-1572 Georg Bode Georg Jürgen; Boden
  16. 1570 Henning Schlüter
  17. 1576-1578 Hermann Ackermann
  18. 1613-1639 Johannes Lury Lyri
  19. Johannes Mackensen Prokurator der Schülerbrüderschaft, Vikar?

4 Küster

  1. 1529-1541 Hermann Westfal
  2. 1542 Hermann Ribestall
  3. 1567-1572 Henning Borcherdes
  4. 1576-1613 Everth Posthauer

14 Küsterinnen

  1. 1159 Adelheid
  2. 1188 Luckardis
  3. 1204 Bia
  4. 1225 Bia Bya 1207/1215 Kanonisse
  5. 1238-1240 Luttrudis
  6. 1261 Mechthild (II.)
  7. 1271-1318 Sophia von Bilstein
  8. 1271-1280 Adelheid Alheidis
  9. 1323-1329 Adelheid Alheydis
  10. 1359-1368 Agnes von Wildenberg
  11. 1390-1394 Mechthild Mettele
  12. 1404-1420 Ermegardis von Hammerstein
  13. 1421-1430 Ermegardis
  14. 1469-1472 Agnes von Warberg

2 Kantoren

  1. 1572 Andreas Rudeman
  2. 1677-1683 Zacharias Proß

268 Kanoniker

  1. 874 Wulfhardus
  2. vor 1134 Rothardus
  3. 1159-1167 Werner Wirnherus, Wernerus
  4. 1159 Vinnoldus
  5. 1159 Burchard
  6. 1167-1188 Gottfried Godefridus
  7. 1188-1210 Bertold
  8. 1188-1207 Albero
  9. 1204-1218 Eberhard von Gandersheim Everhart
  10. 1224-1227 Johannes
  11. 1225-1227 Petrus
  12. 1225-1227 Mattheus
  13. 1225-1226 Gerhard zugleich Pleban
  14. 1227 Thietmar Thetmarus
  15. 1227-1251 Johannes (I.)
  16. 1227 Heinrich
  17. 1227-1281 Dietrich Thidericus, Theodericus Pleban
  18. 1227 Bertold
  19. 1238-1245 Heinrich
  20. 1238 Heinrich
  21. 1238-1267 Dietrich von Kalkum
  22. 1241 Siegfried Siffridus
  23. 1242 Wasmod
  24. 13. Jahrhundert Johannes
  25. 13. Jahrhundert Heinrich
  26. 12./13. Jahrhundert Bertoldus Bawarus
  27. 1256-1274 Volkwin von Paderborn Volquinus
  28. 1256-1274 Johannes von Wunstorf
  29. 1256-1285 Heinrich von Wiershausen Wideshusen
  30. 1256-1281 Heinrich von Paderborn
  31. 1257-1268 Hermann Pfarrer in Gieboldehausen
  32. 1257-1289 Herbord von Düna
  33. 1257-1267 Heinrich Vinke Vinco
  34. 1261-1265 Petrus
  35. 1261-1267? Johannes von Gandersheim?
  36. 1261-1273 Hermann vom Rhein de Reno, Rino, de Calchem
  37. 1261-1265 Heinrich von Odenhausen
  38. 1261 Heinrich genannt Circulus
  39. 1261-1285 Dietrich von Wanzleben
  40. 1265 Johannes von Kirchberg
  41. 1271-1274 Werner von Reichenbach
  42. 1271-1273 Johannes von Kuventhal
  43. 1271-1283 Johannes
  44. 1271-1289 Gottfried
  45. 1271-1273 Dietrich de Curia
  46. 1273 Johannes Preposite
  47. 1275-1285 Heinrich von Wetteborn?
  48. 1285-1289 Friedrich Fredericus
  49. 1289-1296 Konrad Calenberg Calebarges, Calenberch
  50. 1289 Johannes von Wülfinghausen
  51. 1302-1305 Magister Friedrich von Warmstorf Fredericus; Warmstorpe
  52. 1302 Johannes von Goslar
  53. 1302?-1317 Hermann von Hedershausen
  54. 1302 Hermann
  55. 1302-1318 Heinrich Bruningi Henning; Henricus; Bruninghes
  56. 1302-1328 Gerhard von Bilderlahe Bilderla, Billerla Pleban St. Georgen (?)
  57. 1302-1329 Daniel von Westerhof Westerhove Pleban St. Georgen
  58. 1303 Konrad von Mackenhausen
  59. 1309-1357 Johannes von dem Vorde
  60. 1311-1345 Bertold vom Winkel Angulo
  61. 1314-1351 Heinrich von Sebexen
  62. 1317-1323 Heinrich von St. Michael von St. Michael
  63. 1318-1359 Johannes von Jerze Jan
  64. 1318-1324 Borchard
  65. 1327-1351 Bernhard von Grubenhagen
  66. 1329-1338/1339 Bertold von Ohlenrode Oldenrode
  67. 1330 Dietrich Ronebiz
  68. 1333-1377 Johannes von Lindau Jan; de Lindowe
  69. 1339-1372 Mag. Dietrich von Marsvelde der Ältere Marsfelde
  70. 1342-1344 Mag. Friedrich de Hordorp
  71. 1350-1359 Johannes von Lemgo von St. Stephan Stiftspfarrer
  72. 1350-1357 Hermann von Rhüden Pleban Rhüden
  73. 1350-1375 Dietrich Emekonis Emikonis
  74. 1350 Bruning von Gandersheim? Pleban zu Ellierode
  75. 1351-1366 Johann von Wesseln Westenum
  76. 1356-1368 Johannes von Dannhausen Jan; Dandenhusen
  77. 1357 Johannes Praepositi Provest?
  78. 1357-1388 Dietrich von Marsfelde der Jüngere
  79. 1357-1364 Bertold Reiche de Rike
  80. 1359-1375 Hermann Wedekindi
  81. 1361-vor 1411 Johannes Rotger Jan; Rotgers Pleban St. Georgen 1361
  82. 1361-1365 Hermann von Opperhausen
  83. 1365-1404 Hermann Bomer Bomere
  84. 1368 Wasmod
  85. 1368-1385 Johannes von Dassel de Dassle
  86. 1368-1372 Heinrich Emekonis Henrik; Emeken Stiftspfarrer, Pfarrer Imbshausen
  87. 1368-1372 Engelhard von Weißenwasser Witenwatere
  88. vor 1375 Bernhard Cremer Pfarrer Imbshausen
  89. 1383-1404 Johannes von Eistorf Eystorpe
  90. 1385-1420 Gottschalk von Willershausen Wildershusen, Wilderdeshusen, Wilderkeshusen Schulrektor (?)
  91. 1396 Ludolf Werdessen
  92. 1396-1419 Johannes von Dötzum de Dotzem
  93. 1396-vor 1422 Hermann Rotgeri Rotgers Pfarrer Heckenbeck
  94. 1396/1397 Bertold von Bernsen
  95. 1398-1430 Werner von Oldershausen
  96. 1407-1419 Heinrich Reiche Henrik; Rike
  97. 1408-1433? Johannes Schilp Jan; Schelp Pfarrer von St. Georgen
  98. 1409-1433 Hermann von Dankelsheim Danclevessen Stiftspfarrer
  99. 1410-1439 Johannes von Scheden Jan
  100. 1410-1456 Johannes Bilk genannt Remensnider Bilke, Billeken
  101. 1410-1452 Arnold von Roringen der Ältere Arnd 1405 Pleban St. Albani Göttingen
  102. 1418-1431 Heinrich von Esbeck de Esbeke
  103. 1419-1430 Bernhard over dem Beke Bernd
  104. 1421-1452 Albrecht Woldenberg Albert; Woldenberges, Woldemer
  105. 1422-vor 1452 Bertold Fabri Smed Stiftspfarrer
  106. 1423-1446 Hermann Scherff Scharff, Obulus
  107. 1423-1438 Herbord Herbordi Herbordes
  108. 1423-1436 Gerhard Stengel Pfarrer zu Sebexen (1426–1434)
  109. 1429-1462 Magister Dietrich Schaper Tydericus; Scaper, Opilionis Stiftspfarrer, Senior
  110. 1433-1454 Johannes Bertoldi Bartoldi
  111. 1433-1439 Degenhard Borchardi
  112. 1434-1472 Heinrich Coci Senior, Pfarrer St. Georgen
  113. 1437-vor 1484 Hermann von dem Rode Pfarrer zu Harriehausen
  114. 1438-1478 Bertold Helwici Bartoldus ab 1472 Senior
  115. 1442-1459 Heinrich Goßler Goslar
  116. 1446-vor 1480 Jordan Bindemann
  117. 1451?-1497 Sander Weige Senior 1490, Stiftspfarrer, Pfarrer St. Georgen 1493
  118. 1452-1489? Johannes Hannemann Senior ab 1480, Pfarrer in Harriehausen 1484
  119. 1459-1488 Dietrich Busse Theodericus seit 1453 Vikar, 1482 Senior
  120. 1463-1505 Conrad Lam Cord Stiftspfarrer
  121. ca. 1466-1488 Mag. Conrad Schneehagen Cord; Snehagen
  122. 1468-1475 Dietrich Sartoris Theodericus
  123. 1473?-1520 Ludolf Steven der Ältere Senior 1505
  124. 1473-vor 1529 Dietrich von Linde Senior 1500-1526
  125. 1475 Bertold Jans Beamter d. röm. Rota
  126. 1477-nach 1510 D. decr. Albrecht Cock
  127. 1486?-1513 Hermann Cock Coci Vikar
  128. 1489-1512 Mag. Hermann Dasselman Dasselman Kanzler der Äbtissin vor 1504, Stiftspfarrer
  129. 1491-1513 Johannes von Linde
  130. 1492-1523? Johannes Tymmerman Tymmermans Priester 1460-1467
  131. 1492-1498 Johannes Puster
  132. 1492-1520 Herbord Hoved Hovet
  133. 1492 Heinrich von Sehlde
  134. 1498-vor 1532 Mag. Henning Osthusen
  135. vor 1498 Dr. iur. Andreas Topp Top resigniert 1498
  136. 1498-1532 Albert Menneken Senior
  137. 1502 Mag. Dietrich von Eynem
  138. 1503-1552 Johannes Geysmar Geysmer, de Geysmaria
  139. 1505-vor 1530 Dr. jur.? Henning Pawes Pawest
  140. 1512-1531? Martin Valsche Marcus; Valschen Vikar 1520/1530?
  141. 1515-1542 Conrad Hammenstedt Cort; Hammenstede
  142. 1517-1523 Andreas Driver Kanonikat unsicher
  143. 1518-1531? Johannes Wedemeyer Wedemeiger
  144. 1518-1532 Dietrich Lam Lammes
  145. 1519-1530 Brunoldus Bruns Vikar bis 1530
  146. 1526 Heinrich Rodenborstel
  147. 1526-1572 Bartold Stein Steyn Senior 1541–1572
  148. 1528-1559 Bartold Eggerdes Eggert
  149. 1530-1548 Ludolf Steven der Jüngere Stiftspfarrer, Pfarrer St. Georgen 1536
  150. 1530-1533 Hermann Lutken Luken, Lucke; Luthgen, Lucken Stiftspfarrer 1531
  151. 1530-1537 Heinrich Borgentrick
  152. 1531-1543 Tile Schaper Tilemannus; Tilemann
  153. 1531-1534 Heinrich Jacobi
  154. 1532-1537 Johannes Ruleman Rulemann Pfarrer Ellierode 1524
  155. 1533-1546 Johannes Weydeberg Weyberg Stiftspfarrer
  156. 1541-1551 Conrad Rosenhagen Cord
  157. 1543-1558 Tilemann Germbrecht Tile
  158. 1547-1575 Thomas Schnor Snor Senior seit 1572, Pfarrer zu Heckenbeck 1568
  159. vor 1547 Johannes Specht
  160. 1548-1549 Fridse Eyckemeyer Fricke; Eyckemeyers
  161. 1549-1551 Johannes Brinckmann
  162. 1551-1606 Johannes Struve Strube, Straube Senior, Pfarrer in Wetteborn und Ellierode
  163. 1552-1576 Johannes Schnor Snor
  164. 1555-1559 Dietrich Heidtman Heytman
  165. 1556-1569? Hermann Hardecke Hardecken, Herdeke, Hardick
  166. 1557-1574 Johannes Menneken
  167. 1557-1590 Johannes Eggerdes
  168. 1559-1573 Thomas Steinlah Steinlage
  169. 1563-1599 Tile Dhone Tilemannus, Tilemann Stiftspfarrer 1566-1569
  170. 1567-1587 Tile Schrader Tilemann, Tilemannus; Sartoris Stiftspfarrer 1568-1571/1572
  171. 1568-1574 Lic. Hermann Hamelmann Hamelman
  172. 1572-1574 Mag. Valentin Greser
  173. 1572/1574 Jacob Pogonius präsentiert
  174. 1573-1593 Dr. jur. Albrecht Busch Bussius Syndikus
  175. 1574-1619 Georg Jacobi Jacoppes Schulrektor 1575-1578, Senior 1606-1619
  176. 1575-1612 Martin Probst
  177. 1576-1579 Nicolaus Tolle
  178. 1579-1589 Eberhard Eggeling
  179. 1588-1606 Mag. Michael Rupius Ruep, Rup, Rupenius Stiftspastor 1572
  180. 1593-1594 Lic. jur. Petrus Iven Ivo
  181. 1593-1617 Georg Schünemann Scheunemann, Scheuermann
  182. 1593-1595 Adolf Diritz
  183. 1594-1606 Paul Nietz Nietzsch
  184. 1594-1614 Heinrich Eggerdes
  185. 1595-1598 Johann Rademann
  186. 1596-1626 Joachim Dhone verstorben als Senior
  187. 1598-1625 Jacob Probst
  188. 1599-1621 Barward Straube
  189. 1606-1607 Christian Vorhammer präsentiert
  190. 1607-1626 Martin Bütemeister
  191. 1607/1608-1613 Dr. theol. Reiner Schrader
  192. 1612-1636 Georg Wilhelm Probst Senior 1628-1636
  193. 1613-1645 Mag. Joachim Pöling Pöhling, Polyngius
  194. 1615-1621 Franciskus Schrader
  195. 1617-1626 Wolradus Jacobi
  196. 1619-1627 Andreas Christoph von Lüderitz Abteihofmeister 1613
  197. 1621 Ulrich Ruck präsentiert
  198. 1621-1625 Johannes Greber präsentiert
  199. 1621-1633 Johann von Oldershausen der Jüngere präsentiert
  200. 1625-1660 Werner Sigismund Goldener Göldener Senior
  201. 1625-1675 Timotheus Pöling Subsenior 1634-1675
  202. 1626-1632? Hermann Braun Friedrich von Ellingerodt
  203. 1626-1633 Arnold Fabritius
  204. 1626-1653 Adam von der Tanne
  205. 1628-1643 Caspar Busse Bussius
  206. 1632-1636 Christoph Otto Reiche
  207. 1633-1665 Lic. jur. Michael Büttner Senior, 1665 Resignation
  208. 1634-1648 Anton Günther Riemschneider Kapitelssekretär 1642-1648
  209. 1636-1668 Augustus Dhone
  210. 1638-1703 Augustus Haspelmacher
  211. 1646-1707 Christian Wilhelm Probst Senior 1702-1707
  212. 1647-1659 Mag. Julius Satler
  213. 1648-1664 Heinrich Julius Satler
  214. 1650 Lic. Heinrich Hake providiert
  215. 1650-1694 Joachim Geitel Getelt, Getelius
  216. 1653-1681 Georg Schrader
  217. 1660-1663 Rudolf August von Löhneysen
  218. 1660-1666 Mag. Johann Wilhelm Majus Maius
  219. 1665-1675 Johann Erich Hannemann
  220. 1665-1669 Curd Brüning
  221. 1666-1676 Lic. Johann Hackemann
  222. 1668-1679 Augustus von Wartenberg
  223. 1675-1692 Anastasius Büttner Stiftssyndikus 1670
  224. 1677-1687 Luderus Gerhard Wetberg
  225. 1682-1736 Hermann Curd Schrader Senior ab 1708
  226. 1682-1701 Günther von Geusau Geisaw
  227. 1687-1702 Johann Georg Werner
  228. 1688-1736 Anthon Ulrich von Burchtorff Subsenior
  229. 1694-1710? Leopold Innozenz Büttner
  230. 1694-1708 Johann Balthasar Hagemeyer
  231. 1694-1712 Christian Philipp Probst Abteirat
  232. 1702-1711 Heinrich Christian Behm Behme
  233. 1702-1711 Christian Ulrich Koch von Herrhausen Abteioberhofmeister ab 1707
  234. 1703-1763 Johann Anastasius Witten Senior 1736-1763
  235. 1708-1762 Arnd Ludolph von Wallmoden
  236. 1709-1730 Johann Günther Nüremberg von Stahl
  237. 1711-1712 Georg Christoph von Braun Stiftshauptmann 1710, Abteioberhofmeister 1712
  238. 1712-1723 Magister August Stisser
  239. 1713-1753? Just Heinrich Daniel Cleve
  240. 1713-1762 Johann Albrecht Berckelmann
  241. 1713-1757 Christoph Friedrich Just Schrader
  242. 1724-1728 Brandan Christoph Wesemann Pastor prim.
  243. 1728-1760 Johann Joachim Jani Pastor
  244. 1731-1772 Georg Wilhelm Witten Senior ab 1764
  245. 1736-1762 Thedel Wilhelm Otto von Wallmoden
  246. 1753-1786 Heinrich August von Mecken Senior ab 1772
  247. 1758-1781 Johann Friedrich Ulrich Cleve
  248. 1758-1777 Ernst Georg Stoll Stolle
  249. 1758 Carl Wilhelm Christian Freiherr von Craußen
  250. 1760-1803 Johann Heinrich Christian Breymann Pastor prim.
  251. 1762-1787 Heinrich Ludwig Albrecht Senior 1787, Stiftssyndikus 1772 und Archivar
  252. 1762-1769 Christian Albrecht Günther Baron von Brockenburg
  253. 1763-1771 Christian Friderich von Lobenthal
  254. 1764-1782 Wilhelm Urban von Arnstedt
  255. 1764 Friedrich Ludwig von Lobenthal
  256. 1769-1798 Johann Wilhelm August Hoyer Senior 1787-1798
  257. 1771-1811 Philipp Christian von Hantelmann
  258. 1773-1811 Achaz Carl Wilhelm Graf von der Schulenburg Senior ab 1799
  259. 1778-1784 August Georg von Brandenstein
  260. 1782-1811 Nathalius Ferdinand Gelhud
  261. 1782-1797 Friedrich Heinrich von Strombeck
  262. 1784-1810 Friedrich Karl von Strombeck
  263. 1788-vor 1794 Hans Ludwig Christian Anton August von Bothmer
  264. 1788-1811 Ernst Philipp Ludwig Freyenhagen
  265. 1795-1797 Wilhelm Ernst Ludwig Christian von Marenholz
  266. 1798/1799 Philipp August Gelhud
  267. 1800-1800 Karl Ernst Anton Wilhelm von Düring
  268. 1804-1811 Johann Christian Klügel Pastor prim.

124 Kanonissen

  1. nach 874-913 Oda
  2. 965-1003 Hildburg Hildiburg
  3. 965-1003 Frideburg Fritheburg
  4. vor 975 Hrotsvit von Gandersheim Roswitha, Hroswitha vielleicht Scholastica
  5. 12. Jahrhundert Liutgard Luidghardis
  6. 12. Jahrhundert Bertha
  7. 1185-1206 N. von Ricklingen
  8. 1188 Hedwig von Winzenburg Hadhewigis, Hathewigis
  9. 1207/1215 Windilmuot
  10. 1207/1215 Sophia
  11. 1207-1215 Sophia
  12. 1207/1215 Richlindis Rilindis
  13. 1207/1215 Richenza Rikece
  14. 1207/1215 Olbern
  15. 1207/1215 Oda
  16. 1207/1215 Mechthild Mechildis; Machthedis; Machtildis; Machthildis; Machtidis
  17. 1207/1215 Mathia
  18. 1207/1215 Margareta
  19. 1207-1215 Liuttrudis Lucchrudis
  20. 1207-1215 Liuttrudis
  21. 1207/1215 Jutta mehrere Personen
  22. 1207-1215 Hildegundis mehrere Personen
  23. 1207?-1225 Hildegundis
  24. 1207-1215 Helmburgis (II.) Hellemburgis
  25. 1207-1215 Helmburgis (I.) Hellemburgis
  26. 1207/1215 Helmburgis Helburgis
  27. 1207/1215 Heilwig Heylwigis
  28. 1207-1215 Hedwig Hathewigis
  29. 1207?-1225 Gisla Gisela
  30. 1207-1215 Gisela Gysla
  31. 1207?-1225 Gertrudis von Ziegenberg?
  32. 1207/1215 Gertrudis Gerthedrudis
  33. 1207-1215 Gertrudis mehrere Personen
  34. 1207/1215 Evece
  35. 1207/1215 Ermegardis Hermegardis
  36. 1207/1215 Engella
  37. 1207/1215 Elisabeth Elisabeht
  38. 1207-1215 Bia
  39. 1207?-1225 Bertradis
  40. 1207-1215 Berta mehrere Personen
  41. 1207-1215 Beatrix mehrere Personen
  42. 1207-1215 Adelheid (II.) Athelheydis
  43. 1207/1215 Adelheid Athellheidis
  44. 1207-1215 Adelheid Adelheid I., Athelheydis
  45. 1207-1225 Adelheid 1225 cantrix
  46. 1239 B. von Velber Veitberge
  47. 1249 Sophia von Velsberg
  48. 13. Jahrhundert Sophia
  49. 13. Jahrhundert Richeidis Rycheydis
  50. 13. Jahrhundert Mechthild Machthildis
  51. 13. Jahrhundert Berta
  52. 13. Jahrhundert Adelheid Adelheid (Alheidis
  53. 1260-1265 Hedwig von Brüninghausen Hathewigis; Bruningehusen
  54. 1261-1273 Elisabeth von Klettenberg Clettenberge
  55. 1261-1265 Adelheid von Ziegenberg Aleydis; Cegenberg
  56. 1265-1277 Elisabeth von Hallermunt
  57. 1271-1277 Sophia von Everstein
  58. 1271-1277 Sophia von Bilstein Küsterin?
  59. 1271-1281 Mechthild von Bilstein Metza Küsterin?
  60. 1271-1302 Adelheid von Bilstein Alheidis
  61. 1277-1281 Greta von Bilstein
  62. 1291-1297 Margareta von Adensen Adenoys
  63. 1302 Sophia von Everstein
  64. 1302 Adelheid von Everstein-Holzminden de Holtesminne
  65. 1309 Sophia von Schwalenberg
  66. 1324-1329 Mechthild von Schwalenberg
  67. 1328 Jutta von Pyrmont
  68. 1328 Beata von Pyrmont Beatrix
  69. 1356 Isolde von Isenburg Brunsberg
  70. 1356 Heilwig von Isenburg Helewigis; Brunsberg
  71. 1359-1366 Lise de Nedervenne
  72. 1383-1401 Mechthild von Bruneck
  73. 1396 Mechthild von Jerze Yertze
  74. 1419 N. von Wenden
  75. 1436/1438 N. Gräfin von Spiegelberg domicella
  76. 1452 Elisabeth von Lauenrode
  77. 1456-1457 Margareta von Aspermont
  78. um 1500 Barbara Wiesenburg Wessenborg, Wesenborch
  79. 1566-1574 Magdalena von Bercka
  80. 1566-1588 Elisabeth von Bercka
  81. 1574-1576 Anna von Bercka
  82. 1589-1620 Amabilia Gräfin von Mansfeld
  83. 1590-1603 Amelia Burggräfin zu Kirchberg
  84. 1608-1620 Anna Sophia Gräfin zu Limburg-Styrum Limburg-Stirum
  85. 1609-1616 Christine Gräfin zu Erbach Christiane
  86. 1612-1619 Hedwig Prinzessin zu Braunschweig-Wolfenbüttel Koadjutrix
  87. 1619-1625 Maria Prinzessin von Sachsen-Lauenburg
  88. 1620-1624 Juliana Elisabeth
  89. 1620-1627 Anna Augusta Gräfin von Waldeck
  90. 1626-1640 Sibylle Maria Gräfin von Oldenburg-Delmenhorst
  91. 1628-1640 Sidonia Gräfin von Oldenburg-Delmenhorst
  92. 1640-1651 Dorothea Augusta Prinzessin von Schleswig-Holstein-Sonderburg
  93. 1645-1650 Christiane Elisabeth Gräfin zu Barby und Mühlingen
  94. 1651-1668 Johanna Elisabeth Gräfin zu Solms-Lich
  95. 1651 Anna Amelia Gräfin von Leiningen-Dachs­burg
  96. 1652-1674 Amelia Margaretha
  97. 1670-1672 Auguste Philippina Landgräfin zu Hessen-Darmstadt Augusta Philippina
  98. 1676-1682 Wilhelmina Juliana Gräfin zu Oldenburg-Varel
  99. 1685-1728 Sophie Eleonore Gräfin zu Hohenlohe-Öhringen
  100. 1690-1711 Sophie Eleonore Prinzessin zu Braunschweig-Bevern
  101. 1690-1702 Anna Margareta Oxenstierna
  102. 1708-1713 Ulrica Eleonora Gräfin von Reventlow
  103. 1708-1739 Eleonore Friederike Prinzessin von Sachsen-Meiningen
  104. 1711-1718 Marie Christine Gräfin zu Hohenlohe-Langenburg
  105. 1719-1729 Christine Sophie Prinzessin zu Ostfriesland
  106. 1725-1747 Sophia Christiana Prinzessin zu Anhalt-Zerbst-Dornburg
  107. 1727-1781 Friderica Prinzessin zu Württemberg-Neustadt Friderica Louisa
  108. 1728-1743 Sophia Wilhelmina Elisabeth Dorothea Prinzessin von Waldeck
  109. 1728-1787 Charlotte Amalie Prinzessin zu Holstein-Plön
  110. 1729-1767 Eberhardine Henriette Wilhelmine Reichsgräfin von Graevenitz
  111. 1729-1768 Dorothea Augusta Friderica Prinzessin zu Holstein-Plön
  112. 1730-1748 Ulrica Ludovica Prinzessin zu Württemberg-Oels-Bernstadt Ulrica Louise
  113. 1746-1788 Christine Friederike Louise Prinzessin zu Schwarzburg-Rudolstadt
  114. 1748-1760 Sophia Wilhelmina Christiana Gräfin zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg
  115. 1755-1767 Auguste Friederike Gräfin zu Stolberg-Wernigerode
  116. 1759-1783 Maria Magdalena Benedicta Prinzessin zu Anhalt-Köthen
  117. 1768-1810 Maria Theresia Gräfin zu Solms-Laubach
  118. 1773-1784 Albertine Charlotte Auguste Prinzessin zu Schwarzburg-Sondershausen
  119. 1780-1789 Augusta Gräfin zu Sayn-Wittgenstein
  120. 1784-1810 Friderica Gräfin zu Ortenburg Friderica Caroline
  121. 1785-1795 Caroline Amalie Elisabeth von Braunschweig-Wolfenbüttel
  122. 1786-1797 Louise Charlotte Prinzessin zu Mecklenburg-Schwerin Sachsen-Gotha-Altenburg
  123. 1793-1799 Caroline Friederike Gräfin zu Solms-Wildenfels
  124. 1802-1810 Caroline Friederike Jakobine Louise Prinzessin zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg

6 Kapläne

  1. 1582-1588 Mag. Matthias Rohde
  2. 1588-1590 Conrad von der Lippe Curt
  3. 1593-1601 Daniel Rüpper Ruperus, Röperus
  4. 1602-1626 Arnold Grothusius
  5. 1637-1640 Johannes Gutjahr
  6. 1669-vor 1696 Arnold Heinrich Flohr

201 Vikare

  1. 1225 Dietrich notarius
  2. 1235 Hermann Pleban in Wichusen
  3. 1256 Ludbert Pfarrer Königsdahlum
  4. 1274 Dietrich Pfarrer in Jerze
  5. 1289 Hermann von Brüggen Bruckem
  6. 1290 Johannes von Osterode Pfarrer in Gieboldehausen
  7. 1302 Heinrich Pfarrer Derenburg
  8. 1318-1357? Gottfried von Opperhausen de Obberhusen Pfarrer in Opperhausen
  9. 1342-1350 Hermann von Gehrenrode Pfarrer
  10. 1350-1356 Mag. Werner von Ludolfshausen Pfarrer Sebexen
  11. 1359 Dietrich von Lemmershausen
  12. 1360 Bertold Wisscheman Pfarrer Heckenbeck?
  13. 1368 Werner von Sulingen
  14. 1386-1400 Heinrich Sonnenberg Sunnenbergh Pfarrer zu Feldbergen
  15. 1387 Johannes Tzyen
  16. 1387 Hermann Angersteyn Angerstein
  17. 1393 Dietrich Pfarrer Odenhusen
  18. 1394-1397 Heinrich von Jühnde June Pfarrer St. Johannis Göttingen
  19. 1396 Johannes Ketelhake Ketelhoc
  20. 1396 Bruno Lutze Lutzen
  21. 1398-1401 Heinrich Richwin Pfarrer *Feldbergen?
  22. 1400 Johannes Cramer Pfarrer Feldbergen
  23. ca. 1400-1402 Heinrich Duderstadt
  24. vor 1405 Hermann Mackensen
  25. vor 1406 Dietrich von Irmenseul
  26. 1408 Hildebrand Schelen
  27. 1412-1448 Ludolf Kegel Hospitalpriester 1423-1430/1433
  28. 1416 Johannes Wasmodi Kapellan Oedishausen
  29. 1417 Hermann Holtschemeker
  30. 1417-1429 Henning von Elbe Elvede Pfarrer in Seesen
  31. 1418 Johannes Helpe Pfarrer Burgdorf/Hannover
  32. 1418 Hermann Eyken
  33. 1419 Conrad Holtesmynne Cord
  34. 1419-1423 Andreas von Hedershausen Pfarrer Harriehausen
  35. 1422 Hermann Welingh
  36. 1423 Werner Coke
  37. 1423-1458 Johannes Holenberg Pfarrer St. Georgen 1423 und Gieboldehausen, Kalandsdekan Göttingen 1440-1458?
  38. 1423-1451? Johannes Coci
  39. 1423-1452 Conrad Kenebart Cord; Keynebard Pfarrer Heckenbeck 1423-1433
  40. 1425-1433 Johannes Christiani
  41. 1425 Johannes Bodeker Pfarrer in Gieboldehausen (1411–1425)
  42. nach 1425 Heinrich Crampen
  43. 1425-1448 Albrecht Alborn Aleborne, Albornes vor 1428 Pfarrer in Reddeber
  44. 1426-1447 Ludolf Medderen Modderen
  45. 1426-1428 Ernst Hertoges Ernestus
  46. 1431-1440 Ludolf Uslar Schuldirektor 1431, Pfarrer Gehrenrode 1436-1440
  47. 1433-1474 Hermann Junge Pfarrer Sebexen 1434
  48. 1433 Dietrich Christiani
  49. 1435-1469 Ulrich Dedelen
  50. 1435 Heinrich Ribbrechtes
  51. 1438-1461 Johannes Magelsen
  52. 1440/1441 Gerhard von Wolde
  53. 1440-1483 Arnold von Roringen der Jüngere Arnd Kalandsdekan
  54. 1442 Johannes von Mühlhausen Molhusen
  55. 1442-1452 Johannes Heldis
  56. 1442-1471 Heinrich Eldagsen
  57. 1443-1452 Heinrich Lammes
  58. 1444 Ludolf Hardenberg Pfarrer Rittierode
  59. 1445-1446 Johannes Nigenstede
  60. 1445-1464 Heinrich Hagenholt
  61. 1447-1448 Lamprecht Lamprechtes Lamprechtes; Lambert
  62. 1447/1448 Johannes Knokenhauer
  63. 1447 Johannes Attendern Attendorn
  64. 1447-vor 1508 Henning Schaper Pfarrer Heckenbeck 1469-1481?
  65. 1447-1448 Heinrich Plesse Plasman
  66. 1447/1448 Heinrich Coteman Koteman
  67. 1447 Albert Pawe
  68. 1449-1482? Heinrich Wideshusen Pfarrer in Wetteborn 1482
  69. 1449-1466 Conrad Meiger Cord
  70. 1449-1452? Bertold Werners
  71. 15. Jahrhundert Albert Luden Lucien
  72. 1452 Bertold Bonkenhusen
  73. 1453 Werner Hohenbüchen Honboken, von Hohenbüchen, von Honboken
  74. 1453 Tilemann Bodeker Amt unsicher
  75. 1455 Bertold von dem Rode
  76. 1456 Conrad Ribbrecht
  77. 1458 Conrad Bote Cord
  78. 1460-vor 1507 Hermann Wrede Wreden Schreiber der Äbtissin
  79. 1460 Bernhard Bentingerode Bernt
  80. 1462 Hermann Lemmeken
  81. 1463-1491 Hermann Winkelman
  82. 1464 N. Waterman
  83. 1464-1501 Johannes Rudeman
  84. 1468-1513 Henning Sothoff Pfarrer Sebexen 1499
  85. 1468 Christian Herwiges
  86. 1469 Johannes von Roringen
  87. 1469 Johannes Scriptor
  88. 1469-1512 Johannes Rothger Rothgers; Rotgers
  89. 1470-1475 Heinrich Pomert
  90. 1471-1501 Johannes Mackensen Kalandssenior 1501, Pfarrer in Gieboldehausen vor 1527?
  91. 1471-1475 Dietrich Rothgers Rother
  92. 1472 Arnd Jordens
  93. 1473-1517 Heinrich Raphon Schreiber, Kalandsdekan 1515
  94. 1473-1476 Dethmar Becker
  95. 1473-1498 Conrad Pawes Cord
  96. 1476-1494 Hermann Gremsheim Gremmedeschen Pfarrer Opperhausen 1487-1494
  97. 1476-1515 Henning Hoved Hovet, Capitis
  98. 1481-1515 Johannes Schneehagen Snehagen Vizepleban Gronau
  99. 1481-1516 Heyso Wideshusen Wydeshusen
  100. 1481-1482 Henning Scriver
  101. 1483-1495 Mag. Borchard Goltsmet
  102. 1485-1510 Bertold Smet Smedt
  103. 1486 Conrad Crack
  104. 1488-1559 Heinrich Uden Udonis Schulmeister
  105. 1489-vor 1516 Heinrich Kopman Pfarrer Harriehausen
  106. 1491 Johannes Copmann
  107. 1491-1500 Heinrich Rutevogel Notar der Äbtissin
  108. 1498-1535 Ulrich Olemans Olrik; Oleman, Oilmens, Olemans
  109. 1498-1551 Johannes Fricke
  110. 1499-vor 1532 Henning Aswens Aswyni
  111. 1504-1520 Dietrich Ruleman
  112. 1504-1513/1514 Cord Grote Grothenn
  113. 1506-1520 Hermann Schaper Schoper alias Aswen Stiftspfarrer
  114. 1509 Heinrich Sculteti
  115. 1509 Heinrich Molitoris
  116. 1509-1552 Conrad Werners Werneri Pfarrer zur Söse
  117. 1511-1542 Tile Pipenbringh Tileman Kapellan Seesen 1545
  118. 1512/1513 Heinrich Bringkman
  119. 1514-1516 Ludolph Herstol Herstoll
  120. 1514/1515 Heinrich Günthers Guntheri
  121. 1516-1532 Jodocus von Steinberg
  122. 1519 Jodocus Ruscheplate
  123. 1519 Heinrich Rymmerodt
  124. 1520-vor 1544 Johannes Ebbrecht Ebbrechtes
  125. 1520 Johannes Albrechtes
  126. 1522-vor 1530 Conrad Schonefeld Curd, Konrad; Schonefelt; Schoneveit
  127. 1530 Johannes Macken
  128. 1531 Heinrich Regis
  129. vor 1531 Heinrich Hovels
  130. 1533-1545? Hermann Uden Udo
  131. 1538 Heinrich Arndes
  132. 1541-1566 Johannes Grotian Grotheon
  133. 1541-1542 Arnold Drindenberg Arnd Pfarrer Ildehausen
  134. 1542 N. Bere
  135. 1542-1549 Martin Egelster Eggelster, Echsteren, Elster
  136. 1542-1569 Ernst Walte Walten Pfarrer Ildehausen 1567
  137. 1542 Ernst Hertzogk
  138. 1547-1570? Lic. jur. Caspar Uden
  139. 1549 Henning Woltis
  140. 1549-1566 Georg Schnor Jürgen
  141. 1551-1553 Joachim Krickau
  142. 1551-1604 Henning Zimmermann alias Kuster Pfarrer zu Berklingen Kr. Wolfenbüttel
  143. 1551-1552 Heinrich Tegetmeiger
  144. 1553 Heinrich Eggeling
  145. 1553-1590 Carl Victor Schmidt
  146. 1555 Johannes Dhone
  147. 1556-1579 Johannes Haberland
  148. 1559-1599 Zacharias Schnor
  149. 1566-1571 Ulrich Meier Meiger
  150. 1566-1569 Ludeke Steven
  151. 1566-vor 1573 Johannes Schilling Schilly
  152. 1566-1579 Heinrich Eggerdes
  153. 1566-1595 Georg Wendt
  154. 1566-vor 1588 Christoph Goers Goders, Geders
  155. 1569-1604 Johannes Schnor Snor
  156. 1573-1605 Johannes Mente
  157. 1579-1596 Heinrich Eitzem
  158. 1579-1620 Ernst Steinbringk Steinberg
  159. 1581-1600 Andreas Lubbeck Lubbecke
  160. 1584-1590 Franz Helffs
  161. 1590-1611 Nikolaus Behem Organist
  162. 1590-1610 Hermann Helffs
  163. 1590-1601 Friedrich Goers
  164. 1596?-1625 Johannes Jacobi
  165. 1600-1610 Daniel Puster Püster Abteisekretär 1607
  166. 1601-1607 Esaias Peine
  167. 1607-1647 Zacharias Lambrecht
  168. 1610-1637 Caspar Steven
  169. 1612-1617 Martin Wackerhagen
  170. 1612-1616 Hermann Bode Organist
  171. 1616-1626 Jacob Weber Organist
  172. 1617 Georg Ernst Jacobi
  173. 1617-vor 1636 Georg Albaxen
  174. 1620 Christoph Keidel
  175. 1627-1633 Mag. Thomas Wehner Kaplan
  176. 1635-1668 Johannes Cromius Schulrektor, Kaplan seit vor 1640
  177. 1639-1683 Justus Leyen Organist
  178. 1640-1662 Heinrich Gieseke
  179. 1640 Ernst Thomas Volckmar
  180. 1656 Philipp Ludwig Lambrecht
  181. 1661-1693 Ernst Borchers Propst des Hospitals zum Heiligen Geist
  182. 1665-1667 Heinrich Julius Willershausen
  183. 1667-1714 Johannes Julius Struve Pastor zu Almstedt
  184. 1668 Heinrich Cromius
  185. 1684-1719 Georg Jeremias Eberle Organist
  186. 1695-1722 Arnold Gottfried Ballenstedt Schulrektor, Diakonatspfarrer
  187. 1707-1716 Johann Friedrich Petri Schulmeister
  188. 1711-1716 Johann Caspar Küchler
  189. 1713-1760 Nikolaus Ephraim Bach Organist
  190. 1716-1724 Johann Friedrich Schäffer
  191. 1718-1720 Tobias Friedrich Bach Organist
  192. 1724-1733 Rudolf Sölemann
  193. 1728-1737 Pastor coll. Johann Marcus Schultze Pastor Clus
  194. 1728-1736 Johann Wilhelm Bokelem Bokel, Bockein Kompastor
  195. 1736-1764 Friedrich Ulrich Höhne Kompastor
  196. 1737-1740 Johann Georg Bach Pastor zu Clus
  197. 1750-vor 1753? Georg Friedrich Helmkampf Pastor zu Clus 1747-1752
  198. 1753-1757 Christian Carl Wendt Pastor zu Clus
  199. 1757-1803 Johann Peter Lommel Pastor Clus, Kompastor 1774
  200. 1768-1774 Johann Andreas Niemann Kompastor 1765
  201. 1775-1779 Heinrich Friedrich Wilhelm Zierold Pastor in Opperhausen 1779

21 Schulmeister

  1. 1469-1488 Hermann Welghe Welghen, Welligen, Weiden Prokurator der Schülerbruderschaft
  2. 1475 Karstianus
  3. 1493 Henning Kypp
  4. 1569 Lampertus N.
  5. 1572 Hermann Sluter
  6. 1581 Hermann Blancke
  7. 1588-1591 Johannes Engelhard Pastor Düderode 1591
  8. 1591-1602 Daniel Hoyer alias Sluter Pastor in Brunsen 1602
  9. 1616 Johannes Struvius
  10. 1617 Christoph Placertus
  11. 1618-1678 Johannes Stoltzius Stoltze
  12. 1649-1652 Friedrich Weyland
  13. 1659-1711 Franziskus Berckhan
  14. 1716 Johann Friedrich Kove
  15. 1716-1768 Johann Christoph Borns
  16. 1726-1758 Georg Philipp John
  17. 1758-1797 Johann Christoph Vetterlein
  18. 1762-1794 Johann Friedrich Bernhard Pauselius
  19. 1800-1801 Johann Georg Tümmler
  20. 1800-1803 Carl Albrecht Ferdinand Beck
  21. 1808 F. Bräsz Kollaborator

10 Organisten

  1. 1426-1448 Johannes Bonkenhusen
  2. 1446-1493 Johannes Goßler Hans
  3. 1499 Tileman Knoke Knoucken
  4. 1504 NN Heyse
  5. 1551 Johannes Eggerdes
  6. 1557-1566 Zacharias Werneri Fenstermaler
  7. 1628 Heinrich Röry
  8. 1769-1783 Johann Fröbe
  9. 1784-1789 Johann Joachim Paxmann
  10. 1790-1806 Johann Gottfried Tischer

6 Glöckner

  1. 13. Jahrhundert Arnold
  2. 1445-1448 Werner
  3. 1445-1448 Johannes Duderstadt alias Hocker?
  4. 1447 N. Bönerus
  5. 1447 Dietrich von Dielmissen
  6. vor 16. Jahrhundert Hans Schrader

8 Vögte

  1. 1127 Hermann
  2. 1148/1159 Walter von Gandersheim
  3. vor 1152 Hermann II. Graf von Winzenburg von Formbach
  4. 1152 Friedrich II. Pfalzgraf von Sommerschenburg
  5. vor 1179 Adalbert Pfalzgraf von Sommerschenburg
  6. 1188 Hermann Heremannus
  7. Ende 12. Jahrhundert Heinrich I. Graf von Wohldenberg
  8. Hermann I. Graf von Wöltingerode-Wohldenberg

17 Klosterschüler

  1. 1350 Martin Schüler des Kanonikers Heinrich von Sebexen
  2. 1419 Johannes Kocus Cocus Schüler des Kanonikers Johannes von Dötzum
  3. 1427-1475 Ludolf Nering Opfermann
  4. 1434-1452 Hermann Kreiensen Creygensen, Crensen, Kreynsen
  5. 1446 Hans Plesman
  6. 1446/1447 Albert Bicheling
  7. 1447-1462 Ludolph Bodensteyn
  8. 1449-1452 Johannes Sluter
  9. 1452 N. Provest
  10. 1452 N. Peperling
  11. 1452 N. Berger
  12. 1452 Johannes
  13. 1453-1459 Heinrich Bilshusen
  14. 1488 Hermann Schaper Scapers Schüler des Kanonikers Dietrich Busse
  15. 1497-1501 Hermann Copman
  16. 1516 Johann Schaper
  17. vor 16. Jh. Henning Rotgeri

1 Ministeriale

  1. 1358 Hermann von Wanzleben

1 Opfermann

  1. 1639 Philipp Jacobi

30 Schulrektor

  1. 1430-1431 Johannes Bock
  2. 1434-1488 Johannes von Rohrsen alias von Hameln
  3. 1434 Heinrich von Sarstedt Zerstede
  4. 1481-1482 Johannes Kremer
  5. 1529 Johannes N.
  6. 1568 Heinrich Harriehausen Harrihusen
  7. 1581-1588 Jodocus Witschive Widtschifen Pastor in Bevern 1592
  8. 1588-1591 Joachim Soetefleisch
  9. 1591-1606 Johannes Menneken Pastor in Wulften 1606?
  10. 1607-1613 Henning Clußmann Pastor Opperhausen 1613
  11. 1610-1616 Philipp Major Magnus, Grote Pastor in Groß Denkte 1616
  12. 1613-1619 Heinrich Corvinus Pastor Kirchberg 1619
  13. 1619-1625 Esaias Domeier Domeyer Pastor Altgandersheim und Wolperode
  14. 1625-1630 Heinrich Maß Maßen, Maschen
  15. 1630-1635 Henning Boleman Poleman 1635 Übernahme der Pfarrei Ellierode
  16. 1640-1652 Christoph Wilhelm Pressunius Bressunius
  17. 1680-1688 Gerhard Christian Sudtfeldt
  18. 1686-1703 Johann Dietrich Ittershagen Pastor in Opperhausen 1703
  19. 1707-1714 Heinrich Andreas Witte
  20. 1714-1720 Otto Christian Beermann Pastor Bornhausen 1720
  21. 1720-1735 Johann Christoph Harenberg
  22. 1735-1740 Johann Friedrich Schäffer
  23. 1740-1752 Mag. Johann Dietrich Nehmzow Naehmbzovius
  24. 1753-1757 Immanuel Christian Sommer Pastor in Ellierode 1757
  25. 1757-1776 Johann Paul Wilhelm Breithaupt Pastor Bornhausen 1776
  26. 1776-1786 Johann Christoph Jost Hoechel
  27. 1785-1800 Mag. Johann Heinrich Goedecke
  28. 1797-1803 Nathalius Günther Kompastor 1803
  29. 1803 Georg Friedrich Wilhelm Steigerthal
  30. 1808 Christian Ernst, Schulze