Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserinnen-/Benediktinerinnenkloster St. Aegidii, Münster

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserinnen-/Benediktinerinnenkloster St. Aegidii, Münster“ (GSN: 637), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/637 (Abgerufen: 17.07.2019).

Patrozinium

Aegidius, Maria

Lage

  1. zwischen 1206 und 1209 – 1811 Münster, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. zwischen 1206 und 1209 – 1465 Zisterzienserinnen
  2. 1465 – 1811 Benediktinerinnen

Bemerkung

1465 Anschluss an die Bursfelder Reform

GS-Band

3F 1: Das Zisterzienserinnen-, später Benediktinerinnenkloster St. Aegidii zu Münster

Literatur

  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 2. Münster - Zwillbrock. Münster 1994, S. 64ff.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

38 Äbtissinnen

  1. 1206-1209 Alheidis von Wohldenberg Odelindis; Aleke
  2. 1209-1217 Ermgardis von Arnsberg-Rietberg Ermengardis
  3. 1220-1234 Siradis
  4. 1250-1265 Oda von Tecklenburg
  5. 1250-1265 Adelheid zur Lippe
  6. 1275-1298 Oda II. von Rietberg
  7. 1314-1330 Adelheid von Rietberg Alheidis
  8. 1335-1339 Kunegundis
  9. 1345-1358 Margaretha des Riken Grete
  10. 1360-1379 Mechtildis Cleivorn
  11. 1382-1387 Margaretha von Herbern Grete
  12. 1405-1411 Ludmodis Bardor Bordan, Darbor, Durborn
  13. 1417-1430 Mechtildis Cleivorn
  14. 1430-1442 Gerburgis Dusaes Gebbe
  15. 1446-1449 Altrudis Warendorp Drudeke
  16. 1451-1465 Angela Kerckerinck
  17. 1469-1495 Berta von Beinem Bertradis
  18. 1495-1503 Alheidis Bischopinck Odelindis
  19. 1506-1540 Hildegundis Bischopinck Bisping
  20. 1540-1565 Elisabeth Bischopinck Bisping
  21. 1565-1591 Anna (von) Kerckerinck
  22. 1591 Lucia (von) Warendorp Warendorf
  23. 1591-1601 Gertrud von Werne
  24. 1602-1603 Margaretha von Caessem Kasemes, Cassum
  25. 1603-1615 Agnes Steveninck Stephaninck
  26. 1615-1655 Agnes von Merveldt
  27. 1655-1660 Lucia de Baer Bar
  28. 1660-1673 Margaretha Buck Bock
  29. 1673-1679 Gertrud von Dumstorf
  30. 1679-1680 Johanna Magaretha von Frentz genannt Kiff; Klostername Placida
  31. 1680-1692 Mechtildis von Loen
  32. 1692-1728 Agnes (von) Ham
  33. 1729-1737 Dorothea von Loen
  34. 1738-1746 Sibylla Ursula von Wesseler
  35. 1747-1784 Anna Helena von Burlo
  36. 1784-1787 Agnes Dorothea (von) Cloedt Cloet
  37. 1788-1793 Maria Josina (von) Ham Klostername Francisca
  38. 1793-1811 Catharina von Boxelt Klostername Benedicta Boxtel

29 Priorinnen

  1. 1297-1298 Margaretha Grete
  2. 1314 Elisabeth Else,Elsebe
  3. 1325 Alburgis
  4. 1330-1345 Gertrudis
  5. 1407 Alheidis Odelindis
  6. 1420 Christina Bischopinck
  7. 1472 Hildegundis Schedelich
  8. vor 1477 Helewigis
  9. 1486-1494 Richtmodis Warendorp Richmodis, Rixe
  10. 1508 Richardis Hake Rixe
  11. 1532-1538 Elisabeth Bischopinck Bisping
  12. 1540 Anna von Meschede
  13. 1548-1565 Agnes von Caessem Kasemes, Cassum
  14. 1566-1578 Elisabeth (von) Scharpenberg
  15. 1579-1613 Agnes von Overhagen
  16. 1614-1615 Margaretha von Graffen
  17. 1617-1620 Elisabeth (von) Schade
  18. 1625 Sophia de Wendt zu Crassenstein
  19. 1631 Anna (von) Dinsinck
  20. 1632-1655 Lucia de Baer Bar erste Amtszeit 1620–1622
  21. 1655-1662 Gertrud von Rump
  22. 1662-1669 Scholastica von Budberg
  23. 1669-1679 Johanna Magaretha von Frentz genannt Kiff; Klostername Placida
  24. 1679-1705 Judith von Plettenberg
  25. 1713-1733 Anna Wilhelmina von Bönninghausen
  26. 1737 Sibylla Ursula von Wesseler
  27. 1739-1773 Antonetta von Sevenaer
  28. 1777-1784 Agnes Dorothea (von) Cloedt Cloet
  29. 1785-1811 Helma von Suchtelen aus Neuhof Sichtelen, Süchtelen

2 Subpriorinnen

  1. 1655-1666 Ursula Schöler
  2. Jutmodis des Roden

45 Pröpste

  1. 1217-1220 Chrisanthus
  2. 1229-1234 Arnold Arnoldus
  3. 1243-1250 Johannes 1266 mögliche 2. Amtszeit
  4. 1256 Rotger von Didinghoven Rutger; Rutgerus, Rotgerus; Didinchove Resignation vor 1260
  5. 1270-1278 Anselmus
  6. 1280-1285 Goswinus Gozwinus
  7. 1288-1294 Rotgerus Rutgerus
  8. 1297-1298 Ludolf von Richenberg
  9. 1315-1345 Johannes von Essen
  10. 1346 Heinrich Hoykinc
  11. 1356-1367 Johannes von dem Bussche
  12. 1369-1375 Adolf von Bösensell
  13. 1385-1396 Lefhard von dem Slade
  14. 1386 Lefhardus von der Slade
  15. 1399-1418 Johannes Buck
  16. 1419-1421 Hermann Lüttikehus genannt Nagelsmit Hermannus, Herimannus; Harmannus; Lutkehus; Lüttichues
  17. 1424-1459 Magister Bernhard Kelle Bernhardus, Bertrand
  18. 1463 Johannes Bodeker Bodeker von Haltern, Bocker Vikar Havixbeck, Pfarrer Nordkirchen
  19. 1469-1473 Hermann de Rode Hermannus, Herimannus Kaplan Heessen
  20. 1474-1484 Thomas Blindepage
  21. 1487-1512 Hermann Engelhart
  22. 1516-1521 Johann Uphaus genannt Dreihues
  23. 1522-1527 Nicolaus Holtman
  24. 1529-1540 Prof. Otto Beckmann Beckman
  25. 1544-1546 Johann Wilhelms genannt Holscher
  26. 1548-1560 Johann Wibbeke Johannes; Wibbeken, Wübken
  27. 1560 Johann Krane
  28. 1561 Timann Brabandt
  29. 1563-1586 Wessel Huesman Husman
  30. 1563 Everhard Molner
  31. 1586-1604 Thomas Wecheler Wächler, Weiler, Wechler; Wechler
  32. 1605-1617 Heinrich Hoyel Hoygel; Hewel
  33. 1617-1622 Johann Vogel Vogelius
  34. 1622-1627 Johann Mellin Mellinck
  35. 1627-1641 Hermann Melschede Vikar Borken, Pfarrer Nordkirchen
  36. 1641-1655 Johann Alers Ahlers
  37. 1658-1677 Hermann Heerde Hoerde, Kortzen Hofkaplan Osnabrück
  38. 1678-1713 Johann Bernhard Droste
  39. 1689 Johann Benedikt Droste von Deckenbrock, zu Hülshoff
  40. 1713-1727 Ernst Wilhelm Balke Balcke
  41. 1713-1727 Ernst Wilhelm Balcke
  42. 1727-1775 Bernhard Heinrich Anton Deitermann Deiterman
  43. 1775-1795 Theodor Anton Joseph Zumbrinck
  44. 1796-1811 Joseph Tecklenburg Tecklenborg
  45. Johannes Uphus

1 Dechant

  1. Ludolf Arnholt

1 Scholastica

  1. 16. Jahrhundert Anna Dorothea von Oeste

19 Kellnerinnen

  1. 1280 Margaretha Grete
  2. 1330-1340 Alheidis Steveninck Stephaninck celleraria
  3. 1494 Gudula Cleihorst Godele
  4. 1508 Richardis Hake Rixe
  5. 1532-1533 Alheidis Droste von Deckenbrock, zu Hülshoff
  6. 1533-1536 Jutta von der Tinnen
  7. 1537-1544 Alheidis Droste von Deckenbrock, zu Hülshoff
  8. 1545-1560 Gudula Bischopinck Bisping
  9. 1560-1574 Christina von der Tinnen
  10. 1603-1611 Alheidis Droste von Deckenbrock, zu Hülshoff
  11. 1617-1621 Catharina von Edelkirchen zu Schlechtenburg
  12. 1632-1637 Anna Bischopinck Bisping
  13. 1640-1651 Agnes (von) Ham
  14. 1655-1665 Guda von Lüerwaldt
  15. 1669-1673 Judith von Plettenberg
  16. 1678-1719 Anna Maria von Westerholt
  17. 1719-1729 Dorothea von Loen
  18. 1737-1765 Lucia Catharina Antonia von Cloedt zu Remblinghausen Klute
  19. 1804 Scholastica de Prato

1 Cameraria

  1. 1339 Margaretha Grete

1 Custos

  1. Beatrix des Riken

12 Küster

  1. 1472 Hermann
  2. 1579 Johann Bremer
  3. 1606 Hieronymus Viende
  4. 1613 Heinrich Steinwick
  5. 1622 Hermann Hilgensloe
  6. 1702 Bernhard Langen
  7. 1712 Johann Bernhard Dam
  8. 1737-1761 Wilhelm Langen
  9. 1812 Bernhard J. Münster
  10. 1812 B. J. Müller
  11. Johann Gessing
  12. Johann Dam

1 Thesauraria

  1. 1472 Alheidis Vagedes

1 Kanoniker

  1. 1426 Gottfried Oldehus

178 Jungfern

  1. 1234 NN von Billerbeck
  2. 1281 NN von Rechede
  3. vor 1297 Mechtildis von Rechede Methildis
  4. 1317 Wicburgis
  5. 1341 Margaretha Buck
  6. 1341 Gertrudis Hokere
  7. 1341 Elburgis Albrandinck
  8. 1343 Elisabeth von Bösensell
  9. 1358-1360 Elisabeth Brune
  10. 1358 Alheidis Dusas
  11. 1365-1379 Christina Kuren
  12. 1366-1379 Alheidis Stelle von der Steren
  13. 1367 Christina von Herbern
  14. 1375 Elisabeth Heringes
  15. 1379 Elisabeth Huge Hugen
  16. 1416 Sophia von den Negher
  17. 1416 Lisa von Merveldt
  18. 1416 Catharina Stael
  19. 1449 Margaretha Travelman
  20. 15. Jh. Margaretha von Beinem
  21. 1451 Anna von Meschede
  22. 1461-1462 Margaretha Morrien
  23. 1477 Gertrudis Schenckinck
  24. 1481 Richtmodis von Hoevel
  25. 1482 Sophia Kerckerinck
  26. 1482 Jutta von der Tinnen
  27. 1483 Sophia Dobbers
  28. vor 1484 Hildburgis Norendin Hildegundis
  29. 1486 Jutta Belholt
  30. 1490 Gertrudis Rokelose
  31. vor 1507 Hildburgis von Heek Hillegundis, Hilleborch
  32. 1509-1517 Catharina Travelman
  33. 1517-1549 Elisabeth Vering Veringes
  34. 1517 Christina Bischopinck Bisping
  35. 1518 Margaretha (von) Warendorp Warendorf
  36. 1519 Lisa Blome
  37. 1520 Gudula Cleivorn Clevorn
  38. 1520 Anna von Oeste Oerth
  39. 1535 Margaretha Steveninck Stephaninck
  40. 1535 Angela Bischopinck
  41. 1539-1560 Catharina Masemans
  42. 1540 Margaretha von Velen
  43. 1549 Sophia von der Tinnen
  44. 1549 Margaretha von Laer Lare
  45. 1549 Margaretha von Coesfeld
  46. 1549 Elisabeth von Meverden
  47. 1549 Elisabeth Schnelle Snelle
  48. 1549 Anna (von) Kerckerinck
  49. 1551 Catharina Wesseling
  50. 1554 Anna von der Wieck
  51. 1555 Catharina Droste von Deckenbrock, zu Hülshoff
  52. 1561 Barbara von Werne
  53. 1571 Elisabeth (von) Warendorp
  54. 1573 Catharina von Werne
  55. 1578 Christina Schencking
  56. um 1580 Gertrud von Caessem Kasemes, Cassum
  57. 1586-1603 Anna Bischopinck Bisping
  58. 1592 Caspara Ledebur
  59. 1597-1603 Alheidis Grüters Grüter
  60. 1598 Anna von Edelkirchen
  61. 1607-1611 Anna von der Tinnen
  62. 1609-1625 Heilwigis von Twickel
  63. 1611-1612 Margaretha Schütte
  64. 1614-1638 Anna Judith Brandis
  65. 1617 Aldegundis von Münster
  66. 1619 Wilhelma von der Hove
  67. 1619 Maria Reinold von Sauerland
  68. 1619 Margaretha von der Hove
  69. 1619 Charlotte von Sauerland
  70. 1619 Anna Reinold von Sauerland
  71. 1620 Henrica von der Woude
  72. 1622 Catharina Bünigman
  73. 1622-1650 Anna Margaretha von Hoevel Klostername Barbara
  74. 1622 Anna Christoffers
  75. 1624-1630 Agnes Gertrudis Grüter Klostername Scholastica Grüters
  76. 1625-1653 Gudula Bischopinck Bisping
  77. 1643 Maria Bischopinck die Jüngere Bisping
  78. 1647-1653 Catharina Elisabeth Dücker
  79. 1649 Johanna Stein angeblich Jungfer
  80. 1655-1717 Sibylla (von) Büren
  81. 1655-1664 Maria von Pladys
  82. 1655-1685 Benedicta von Loen
  83. 1655-1674 Anna von Linzenich Klostername Benigna
  84. 1655-1726 Anna Sophia Bormann von Kessel Klostername Sophia
  85. 1655-1691 Anna Kleppinck
  86. 1655-1667 Agnes (von) Prum Prume
  87. 1656 Sibylla Agnes von Morsey genannt Pickart; Klostername Francisca
  88. 1664-1723 Maria Christina von Steinhausen
  89. 1672-1714 Christina von Sevenaer
  90. 1675-1709 Alheidis Droste von Deckenbrock, zu Hülshoff
  91. 1680 Margaretha (de) Baer Beer
  92. 1702-1747 Gertrudis von Grolle Groll
  93. 1712-1747 Maria Juliana Elisabeth (von) Ham Klostername Francisca
  94. 1717-1784 Theresia Bischopinck Bisping
  95. 1719-1747 Anna von Sparr
  96. 1727-1747 Maria Sophia von Hagen
  97. 1727-1747 Friderica Eleonora Charlotte von Steinmetz
  98. 1727-1784 Agnes Elisabeth von Althaus Klostername Odilia
  99. 1729-1747 Josina von Blankenvord Blankenfeld
  100. 1734-1746 Judith Wissing
  101. 1751 Anna Francisca von Twickel Klostername Josepha
  102. 1768-1807 Johanna von Westerhagen
  103. 1773-1828 Eleonora von Poseck
  104. 1773-1788 Aloysia von Reusch Rausch
  105. 1774-1811 Theodora (von) Schilling zu Buxfort
  106. 1787-1811 Adelheidis von Boxelt Boxtel
  107. 1804 Eleonora von Pasch
  108. Agnes Dobbe
  109. Alheidis Borkes Odelindis
  110. Alheidis Kerckerinck
  111. Alheidis Nottes
  112. Alheidis Moerken
  113. Alheidis Morken
  114. Altrudis
  115. Altrudis
  116. Angela Blomensaet Engel; Blomensanden
  117. Angela Warendorp
  118. Angela Warendorp
  119. Anna Grüters
  120. Anna Blancker
  121. Anna Ordt
  122. Anna von Meverden
  123. Anna (von) Brüninghausen
  124. Anna Gertrud Schmits Smits
  125. Anna Sibylla Margaretha von Bönninghausen
  126. Assela von der Wick
  127. Beatrix des Riken
  128. Benedicta Travelman
  129. Benedicta Bischopinck
  130. Berta Schenckinck
  131. Catharina von der Wick
  132. Catharina Burse
  133. Catharina Heerde
  134. Catharina Luthrudis von Schleppegrell
  135. Christina Kerckerinck
  136. Christina von Drolshagen
  137. Christina Blomensaet
  138. Christina
  139. Christina Herding
  140. Christina Yonas
  141. Christina Olyesleger
  142. Christina Cleihorst
  143. 2. Hälfte 15 Jh Elisabeth von Beinhem Else
  144. Elisabeth Moerken
  145. Elisabeth ten Brincke
  146. Elisabeth Heerde
  147. Elisabeth (von) Warendorp Warendorf
  148. Felicitas von der Winden
  149. Gertrudis Grüters
  150. Gertrudis Noerden Norendin?
  151. Gertrudis Cleihorst
  152. Gertrudis Bolandes Boland
  153. Gertrudis Warendorp
  154. Goderadis
  155. Hadewigis von Laer
  156. Helena von Hoerne
  157. Helena von Twickel Schwickel, Frickler
  158. Helena Cleivorn
  159. Ida Cleihorst
  160. Johanna (von) Davensberg Daveren
  161. Jutta
  162. Lisa Warendorp
  163. Ludgardis Liudgaris,Lutgardis
  164. Margaretha Budde
  165. Margaretha Fransois
  166. Margaretha von Ascheberg
  167. Margaretha Bolandes
  168. Maria Bischopinck die Ältere Bisping
  169. Maria Hake
  170. Mechtildis Mechilde, Methyldis, Mette
  171. NN von Drolshagen
  172. Regelandis Schade
  173. Richtmodis Kerckerinck
  174. Sidonia von Quernheim
  175. Siradis
  176. Sophia Hake
  177. Theodora Clementina Francisca Ostman von der Leyen
  178. Walburgis von Heyden

3 Nonnen

  1. 1363 Lisa Kerckerinck?
  2. um 1580 Gertrud Droste
  3. Margaretha

1 Seniorin

  1. Anna von dem Feck

2 Laienschwestern

  1. 1802-1804 Catharina Steinlage
  2. 1804 Anna Konerdinck

2 conversae

  1. Christina Balke Balcke
  2. Christina Plate

1 Novizin

  1. Elisabeth von Burse

10 Choral

  1. 1477 Johannes Vridach
  2. 1678 Everhard Schmits Smits
  3. 1682 Johann Philipp Monecke
  4. 1683 Jodocus Tortell
  5. 1707 Everwin Hermelinck
  6. 1733 Johann Sigismund Langen
  7. 1737 Stephan Ebbeking
  8. 1749 Johann Heinrich Hanloe
  9. 1777 Jodocus Mamett
  10. 1804-1812 Jodocus Eickman Elckman

1 Präbendat

  1. Johann Lintelo

3 Priester

  1. 1193-1203 Ecbert Ecbertus, Egbert
  2. 2. Hälfte 15. Jahrhundert Heinrich Blanckebile
  3. 1674-1678 Hermann Dreihues Dreyhaus

1 sacerdos

  1. bis 1217 Ludgerus

1 Pleban

  1. Arnold Arnoldus

21 Confessare

  1. 1211-1214 Liborius
  2. 1419 Hermann Zoestius
  3. vor 1490 Johannes Schmalebecker
  4. 1494-1508 Johannes Mues Muss
  5. vor 1515 Jacobus Meierinck
  6. 1554 Petrus
  7. 1577 Johann Münch
  8. 1620-1656 Johann Xylander
  9. 1623-1633 Friedrich (von Davensberg Daverenberg
  10. 1634-1668 Gregorius Modewick
  11. 1660-1674 Gerhard Enkinck
  12. 1668 Benedictus Lennep Lennepp
  13. 1678-1693 Carolus Haverkamp
  14. 1689 Ambrosius Lotten Taufname: Caspar; Luden, Luder
  15. 1713 Damianus von Amstenrath Damian; Taufname: Wilhelm
  16. 1717-1734 Heinrich Hase
  17. 1763 Ildephonsus Kalthoff Taufname: Albert Anton
  18. 1771 Joseph Richter Richters
  19. Ambrosius Rappert
  20. Beda Schultz Taufname: Franz; Schultze
  21. Ferdinand Tyrell Ferdinand Franz Anton

1 Confessor

  1. 1628-1637 Jacobus Horns

55 Kapläne

  1. 1264-1285 Heinrich Henricus
  2. 1311-1316 Nicolaus von Telgte
  3. 1372 Rudolf tor Trappen
  4. 1374-1390 Friedrich Hengstinck Hepstinch
  5. 1374 Brunsten Emesbrock
  6. 1375 Wilhelm von Appelhülsen
  7. 1377 Hermann
  8. 1405 Gerhard von Welphusen
  9. 1417 Statius von Langen
  10. 1417 Reiner Greve Reinerus
  11. 1429 Bernhard Kremer
  12. 1441 Heinrich
  13. 1465 Johannes Eggerdinck
  14. 1519-1537 Jacob Meierinck
  15. 1532 Johann Rullius
  16. 1552-1592 Arnold Wibbeken Wibeckius, Wybecke
  17. 1556 Johann Peters
  18. 1565 Hermann tor Aa
  19. 1571 Johann Rolevinck Rolvinck
  20. 1582-1617 Johannes Lipper Vikar Saerbeck und Sendenhorst
  21. 1603-1617 Johann Levels Levers
  22. 1603-1605 Hermann Gevers
  23. 1604 Heinrich Hoyel
  24. 1604 Heinrich Hoiell Hoyell
  25. 1608-1656 Heinrich Buschman
  26. 1616 Franz Everding
  27. 1631-1634 Johann Loman Loeman, Lohman Kaplan und  Vikar
  28. 1634-1635 Johann ter Hove
  29. 1655-1664 Ewald Thumbhoff
  30. 1661-1698 Heinrich Vorwerk
  31. 1664-1683 Johann Straetman
  32. 1684-1732 Hermann Heinrich Schwoll
  33. 1691 Heinrich Lepper
  34. 1701 Ernst Adam Tieman Timan
  35. 1710 Johann Kerstiens
  36. 1727 Johann Matthias Classen Claessen
  37. 1732-1757 Johann Bernhard Tondorf angeblich Domvikar
  38. 1742 Hermann Heinrich Fuerböter
  39. 1750 Engelbert Rasing
  40. 1761 Gerhard Heinrich Schedding
  41. 1764-1788 Johann Heinrich Kösters
  42. 1765 Johann Wilhelm Althoff
  43. 1765 Franz Wilhelm Uhlenbrock
  44. 1789-1804 Wilhelm Wiggenhorn
  45. 1796-1804 Franz Arnold Kohaus
  46. Bernhard Scholver
  47. Bernhard Breving
  48. Christoph Bernhard Modersohn
  49. Conrad Gerlaci Gerlen
  50. Dionysius Wiggerman
  51. Gerhard Fridthoff
  52. Gerhard Frithoff
  53. Heinrich Schwoll Swollis
  54. Johann Levels Levers
  55. Johann Wilhelm Osterman

1 sacrista

  1. 1314 Beatrix des Riken

127 Vikare

  1. 1220 Hermann
  2. 1271 Herbordus
  3. 1470 Paulus Beynhues Benninchus und Amtmann
  4. 1475-1495 Johannes Gremmelt Gremolt
  5. 1491-vor 1520 Hermann Degenhart Hermannus, Herimannus; Degener
  6. 1498-1515 Aegidius de Platea
  7. 1508-1520 Johann ten Drecke
  8. 1525 Wessel Trop Tropp
  9. 1528 Johann Wilhelms
  10. 1534 Johannes Wilhelmi
  11. 1542-1558 Hermann
  12. 1555-1617 Jodocus Butheman Jost, Jobst; Buthmann
  13. 1556-1589 Christoph Bremer
  14. 1558 Bertold Piper
  15. 1560 Johann Kothe
  16. 1562-1586 Jodocus Bremer
  17. 1565-1585 Ecbertus Ecbert, Egbert
  18. 1575 Georg Lennepp Jürgen
  19. 1575 Alexander Lennepp Sander
  20. 1576-1611 Johann Serries Sergius
  21. 1578 Philipp Wibbeken Wibeckius
  22. 1578 Martin von Heyden der Jüngere Heiden
  23. 1578 Johannes Stertman Stoertman, Stratman
  24. 1580 Wilhelm Ruwe
  25. 1583 Hermann Hölscher
  26. 1585-1615 Johannes von Detten
  27. 1586 Johann Rieck
  28. 1586 Hermann von Keppel Vikar S. Benedicti
  29. 1589-1612 Conrad Gerlaci Gerlen
  30. 1592-1601 Caspar Scheitwiler Scheitweiler
  31. 1594 Bernhard von Büren
  32. 1598 Johannes Mumme Rector Mariae Magdalenae, Vikar S. Servatii und S. Ludgeri
  33. 1599 Johann Sterneman
  34. 1611 Johann Vogel Vogelius
  35. 1615-1654 Johann Rose Rosa, Roesen Pfarrer Appelhülsen, Offiziant Armenhaus zur Wieck
  36. 1618-1666 Johann Holtman
  37. 1618 Bertold Proninck Brüning, Bruninck
  38. 1619 Heinrich Wenninck
  39. 1623 Bernhard Havixbeck
  40. 1625-1644 Rudolf Wettendorf Wettendorp, Wettinctorp
  41. 1625 NN Wischman
  42. 1627 Johann Kampman Vikar Altenberge und Nordenspital vor Hamm
  43. 1629-1708 Bernhard Ahlers Alers
  44. 1633-1639 Wilbrand Proninck Brüning
  45. 1640-1659 Bernhard Froninck Froning Vikar Margaretenkapelle und S. Lamberti Münster, Promotor Archidiakonat Winterswijk
  46. 1645 Heinrich Schmits Smits
  47. 1651-1657 Johannes Kock der Ältere Vikar und Kaplan
  48. 1655-1661 Heinrich Hembsing
  49. 1656-1674 Dietrich Utzell
  50. 1656-1657 Bernhard Breving
  51. 1659-1669 Theodor Niehues Neuhaus, Niehus
  52. 1659-1674 Johann Kock Regens des Collegium Dettenianum
  53. 1660-1679 Wilhelm Theodor Schräder Schräders, Schroder, Schröder
  54. 1660 Johann Osterhoff
  55. 1660-1689 Arnold Breving
  56. 1662-1683 Dionysius Wiggerman
  57. 1664 Arnold Grevinck
  58. 1665 Johannes Baeck Back
  59. 1667-1674 Johann Kock der Jüngere
  60. 1668 Theodor Remesdick Offiziant Dom
  61. 1668 Johann Niehues Niehus, Neuhaus
  62. 1670 Wilhelm Kock Vikar oder Offiziant
  63. 1672-1701 Jodocus Bernhard Hane
  64. 1685-1698 Alexander Deipenbrock Diepenbrock
  65. 1686 Bernhard Deckeling
  66. 1691-1714 Walter Albert Hane
  67. 1692-1747 David? Osterhoff
  68. 1696-1698 Wilhelm Breving
  69. 1699-1710 Christoph Bernhard Meier Meyer
  70. Anfang 18. Jahrhundert Franz Ignaz Wernekinck
  71. 1701 Alexander Stuecker
  72. 1702 Heinrich Ludger Detten
  73. 1704-1725 Christian Joseph Hane
  74. 1705-1716 Johann Philipp Schweling
  75. 1705 Johann Budde Johann Bernhard
  76. 1706 Johann Ignaz Bischopinck
  77. 1707-1713 Bernhard Gottfried Olmerloh designiert
  78. 1708-1749 Wessel Berlinghorst
  79. 1708-1761 Johann Heinrich Uhlenbrock
  80. 1714 Franz Wilhelm Udinck
  81. 1718-1761 Johann Ludolf Wiedeman
  82. 1718-1759 Joachim Wilhelm Körding
  83. 1718-1726 Heinrich Sigismund Müller
  84. 1718-1749 Franz Heinrich Spading
  85. vor 1719 Hermann zur Mühlen tor Molen, Zurmühlen, tor Mollen
  86. 1720-1768 Ernst Ludwig Osterhoff
  87. 1724-1749 Franz Wilhelm Anton ter Haer Verhaer, Zurhaer
  88. 1724-1729 Franz Ludolf Tilbeck
  89. 1728-1757 Johann Bernhard Dam Vikar und Kaplan
  90. 1729 Franz Joseph Tilbeck
  91. 1732-1783 Johann Paul Lageman Lagemann
  92. 1748-1761 Bernhard Heinrich Schedding
  93. 1750-1761 Ernst Melchior Hunewinkel
  94. 1755 Hermann Otto Heckman
  95. 1755 Christoph Bernhard Heckman
  96. 1758 Paul Heinrich Storp
  97. 1761 NN Doneck Dorney
  98. 1761 Friedrich Mynier
  99. 1770 Johann Benedikt Franz Lindenkampf
  100. 1784-1801 Johann Baptist Reine
  101. vor 1789 Heinrich Joseph Conraeds Conraads
  102. 1797 Albert Kurtz Kurz
  103. 1798 NN Cossard
  104. 1799 Arnold Abbing Kaplan Lichtenvoorde, Cooperator Groenlo
  105. 1801 Felix von Kerssenbrock
  106. 1804 NN Christiani
  107. 1813-1823 Stephan Wilhelm Dingerkus
  108. Caspar Anton Giese
  109. Caspar Ignaz Wernekinck
  110. Caspar Ignaz Wernekinck
  111. Christoph Bernard Baeck fiscus ecclesiasticus
  112. Ernst Johann Nepomuk Rave
  113. Franciscus Bischopinck
  114. Franz Joseph Wernekinck
  115. Franz Joseph Wernekinck
  116. Heinrich Sigismund Müller Möller, Moller Vikar und Kaplan
  117. Hermann Schräder Schräders, Schroder, Schröder
  118. Hermann Meiners
  119. Hermann Alers Ahlers
  120. Hermann Melchior Crater
  121. Johann Klute
  122. Johann Heidtman
  123. Johann Lehnert Lenert, Leinert
  124. Johann Hilmerinck
  125. Johann Benedikt Franz Lindenkampf
  126. Johann Friedrich von Zeppenfeld
  127. Theodor Hermann Schöpping

1 Kirchenprovisor

  1. 1691 Caspar Hane

43 Offizianten

  1. 1627-1664 Johann Kerstiens Kiestgen
  2. 1627 Johann Heinrich Modersohn
  3. 1640 Rembert Hemmelt
  4. 1664-1684 Wilhelm Kroes
  5. 1664 Wilhelm Croes Cros
  6. 1664-1671 Caspar Francke
  7. 1665-1680 Johann Deipenbrock Diepenbrock
  8. 1665-1680 Christoph Deiterman
  9. 1666-1674 Stephan Deipenbrock Diepenbrock
  10. 1667-1703 Heinrich Poppe
  11. 1668 Jodocus Menneman Vikar St. Jacobi
  12. 2. Hälfte 17. Jahrhundert Jacobus Hesselman
  13. vor 1676-1676 Heinrich Arninck
  14. vor 1685 Alexander Deipenbrock Diepenbrock
  15. 1692 Heinrich zur Mühlen tor Molen, Zurmühlen
  16. nach 1692 Bernhard Laurenz Crater
  17. 1698 Johann Augustus Neuhoff
  18. 1704-1732 Bernhard Heinrich Langen Choral
  19. 1705-1720 Johann Theodor Meiners
  20. 1706 Johann Gottfried Scholvinck Schölving
  21. 1707 Everwin Wermeling Wermelinck
  22. 1711-1722 Johann Friedrich Voss Voes
  23. 1711 Johann Burchard Osthus
  24. 1712-1758 Johannes Hermann Kuhman Kuman, Cohman
  25. 1712 Everwin Wernekinck
  26. 1715 Alexander Moll
  27. 1717 Johann Gerhard Zuhorn
  28. 1719-1720 Johann Georg Meiners Meinhartz
  29. 1721-1777 Hermann Theodor Ignaz Berg
  30. 1723-1751 Bernhard Sutthoff Suthoff
  31. nach 1725 Elbert Heinrich Bernhard Sprakel Sprackel
  32. 1726-1737 Johann Rotger Kock
  33. 1727 Johann Ludwig Henseler
  34. 1729 Johann Bernhard Dalmeyer und Choral
  35. 1731-1737 Johann Bernhard Eickholt
  36. 1731 Bernhard Engelbert Dorney Durneye
  37. 1741-1748 Ferdinand Joseph Sprickman
  38. 1746 Heinrich Ignaz Bolte
  39. 1749 Heinrich Anton Fix
  40. 1749 Bernhard Heinrich Pröbsting
  41. 1750 Friedrich Hoeinck
  42. 1761 NN Böger Bodiger
  43. 1763-1784 Heinrich Anton Balthasar Hölscher Holscher

28 Amtmänner

  1. 1263-1264 Lambert Lambertus
  2. 1317-1343 Otto von Appelhülsen
  3. 1344 Ludwig von Getlere Ludovicus
  4. 1349-1358 Gottfried Dickman ten Dyke
  5. 1360 Conrad von Stofenberg
  6. 1369 Jordanus
  7. 1387 Dietrich von Schonebeck genannt von dem Vorwerke Theodericus, Dirick
  8. 1389 Heinrich Hundebecke
  9. 1413-1434 Johannes Lobbe Lobben
  10. 1429 Albert Meierinck Albertus
  11. 1437 Macharius von Ringele Machorius
  12. 1439 Ludwig von der Sunger Ludovicus
  13. 1452-1457 Johannes Kremer von Halteren
  14. 1514-1530 Johann Dreihues
  15. 1532 Sebastian Böntrup
  16. 2. Hälfte 16. Jahrhundert? Johann Francke
  17. 1604-1612 Heinrich von Breda
  18. 1618 Bernhard Hausman Husman
  19. vor 1642 Johann Rogge
  20. vor 1678 Johann von Zeppenfeld
  21. 1703 Johann Dietrich Degener Degeners
  22. vor 1705 Gottfried Swenninck
  23. 1732 Hermann Anton Edeling
  24. vor 1739 Friedrich Christian Helmes Helms
  25. 1757-1761 Engelbert Rasing
  26. 1762-1786 Johann Benedikt Franz Lindenkampf
  27. 1786-1795 Bernhard Heinrich Bernzen
  28. 1796-1804 Johann Franz Schürman

123 Donatessen

  1. 1479 Kunegundis Mollers
  2. 1519 Catharina Becker Barckes
  3. 1547 Anna Kosters
  4. 1549 Margaretha Brunsterinck
  5. 1549 Hilburg Bulderman von Buldern
  6. 1549 Gertrud Schnelle Snelle
  7. 1549 Elisabeth tor Wellen
  8. 1549 Christina von Wesel
  9. 1549 Alheidis Bodde
  10. 1608 Sophia Broelman Brögel
  11. 1614 Lucia Schnelle Snelle
  12. 1619-1664 Maria Koehne
  13. 1682 Elisabeth Menneman
  14. 1688 Maria Strick Strickes
  15. vor 1688 Angela Woestmans Westmans
  16. vor 1709 Barbara Westhaus Woesthues
  17. 1802-1804 Ursula Sutthoff Suthoff
  18. 1802-1804 Magdalena Estinghausen Margaretha
  19. 1802 Ida Thobe Tobe
  20. 1802 Elisabeth Reifke Riefke
  21. 1802 Barbara Scheidemeyer
  22. 1802 Agnes Kohaus
  23. 1802 Agatha Scheidemeyer
  24. Agatha Schrage
  25. Agatha Wesseling
  26. Agnes Schwarzenberg Swartenberg
  27. Agnes Crucelman
  28. Alheidis Brüning
  29. Alheidis Stuecker
  30. Alheidis Loman
  31. Alheidis von Schapen
  32. Alheidis Rothues
  33. Angela Landgräber
  34. Anna Hartman
  35. Anna Wageners
  36. Anna Busch
  37. Anna Gosebrinck
  38. Anna Brintrup
  39. Anna (von) Oesede Ozede
  40. Anna Hermelinck
  41. Anna Henneweg
  42. Anna Nünninck
  43. Anna Heerde Hoerde, Kortzen
  44. Anna Pothaves
  45. Anna Niesing Nysinck
  46. Anna Pompey
  47. Anna Osterbuer
  48. Anna Kumpman Krimpmans
  49. Anna von der Wi(e)ck Wick
  50. Benedicta Mensinck
  51. Catharina Sutthoff Suthoff, Schmithoff
  52. Catharina Heisterbrinck
  53. Catharina Plettenberg
  54. Catharina Bacgel
  55. Catharina Osterman
  56. Catharina Saetrove
  57. Catharina Broelman Brögel
  58. Catharina Straetman
  59. Catharina
  60. Catharina ton Grotenhues
  61. Catharina Degener Degeners
  62. Catharina Brune Braun
  63. Catharina Elisabeth Bömken
  64. Catharine Bocholds
  65. Christina Dickman
  66. Christina Becker Barckes
  67. Christina Schnellenberg
  68. Christina von Buldern
  69. Clara Relau Relo, Renlau, Renenlo
  70. Elisabeth Gosebrinck
  71. Elisabeth Bönniken Bunckers, Bommeken
  72. Elisabeth Schnelle Snelle
  73. Elisabeth Frie Frye
  74. Elisabeth Krampe
  75. Elisabeth Reine
  76. Elisabeth Ebbeler Ebeler
  77. Elisabeth Koelde
  78. Elisabeth Isfort
  79. Elisabeth Boemer
  80. Elisabeth Huls
  81. Elisabeth Ruhoff
  82. Elisabeth Herdinges Herding
  83. Elisabeth Hemsinck
  84. Elisabeth Stuecker
  85. Elisabeth Vrilincktorp
  86. Elisabeth Neissman Nirman
  87. Elisabeth Bodeker Boker
  88. Ermgardis Frie
  89. Fenna von Schapen
  90. Fenna Schippes
  91. Frederica Stael Staels
  92. Gerburgis Krechting nekrologisch belegt, † 20. Oktober
  93. Gertrud Stuecker
  94. Gertrud Tunneken
  95. Gertrud Brinckes
  96. Gertrudis Grabbe
  97. Gertrudis ter Boeke
  98. Gertrudis Hackelberger Heckelburger
  99. Gertrudis Lepper Leppers
  100. Hinrica von der Dernehorst
  101. Ida Korte Kotte
  102. Kunegundis Ribbeken Rippeken
  103. Lucia Deppen
  104. Ludgardis von Schapen
  105. Margaretha Beinhues
  106. Margaretha Grüter Grüters
  107. Margaretha Bodeker Boker
  108. Margaretha Hartman
  109. Margaretha Hartman
  110. Margaretha tor Weyge
  111. Margaretha von Lynen
  112. Margaretha Sickman
  113. Margaretha Dreier
  114. Margaretha Willenhues
  115. Maria Schulte Scholte, Scholten
  116. Maria Werweg
  117. Maria Storm Stormes
  118. Maria Averweg
  119. Maria Krall
  120. Maria
  121. Mechildis ton Oldenhus
  122. NN Tilbeck
  123. Sophia Sutsprakel