Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift Alter Dom St. Pauli, Münster

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift Alter Dom St. Pauli, Münster“ (GSN: 630), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/630 (Abgerufen: 15.11.2018).

Patrozinium

Paulus

Lage

  1. zwischen 1106 und 1112 – 1811 Münster, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. zwischen 1106 und 1112 – 1811 Kanoniker

GS-Band

NF 33: Das Stift Alter Dom St. Pauli in Münster

Literatur

  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 2. Münster - Zwillbrock. Münster 1994, S. 45-49.

Personen

Erfassung aus den Registern der Germania-Sacra-Bände (in Bearbeitung):

39 Pröpste

  1. 1129-1138 Engelbert Engelbertus
  2. um 1155-1185 Udo
  3. 1181-1189 Franco Amtdaten: 1181 und 1188 bis 1189
  4. 1196-1199 Philipp Philippus
  5. 1213-1231 Volmarus Volcmarus, Wolmarus, Wolcmarus
  6. 1242-1247 Heinrich von Lohn Loen
  7. 1250-1263 Hermann von Didinghoven Hermannus, Herimannus; Dydynchove, Didighove, Didinckhove, Dudinchove, Dinynchovin, Thedinchove
  8. 1266-1277 Dietrich von Adenoys Theodericus, Thiedericus; Adensen, Adenois
  9. 1279-1282 Otto von Steinfurt
  10. 1294-1316 Dietrich von Herringen Theodericus, Thiedericus; Heringen
  11. 1317-1338 Adolf von Drolshagen
  12. 1339/1340-1352 Hermann von Hövel Hermannus, Herimannus
  13. 1339 Balduin von Steinfurt Baldewin
  14. 1352-1353 Everhard von Vechtorp Eberhard, Everhardus; Vechtrup, Wechtorpe
  15. 1354 Everhard von Altena Eberhard, Everhardus
  16. 1358-1360 Dietrich von Enschede Theodericus, Thiedericus
  17. 1364-1376 Gottfried von Lüdinghausen Godefridus, Gotfridus, Godert, Godeckin
  18. 1381-1386/1387 Dietrich Bertoldinck Theodericus, Thiedericus seit 1375 Kanoniker
  19. 1386 Dietrich Bertoldinck Theodericus, Dirick
  20. um 1400 Dietrich Fransois Theodericus, Thiedericus; Franzois, Fransoys, Franzoys
  21. 1412-1422 Gottfried Franzois Godefridus, Gotfridus, Godert, Godeckin; Fransois 1422 Resignation
  22. 1441-1458/1459 Johannes Hake
  23. 1459-1462 Heinrich Korff Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  24. 1462-1519 Rudolf von Langen Rudolph
  25. 1520-1526 Reiner von Velen Vhelen, Veelen
  26. 1526-1548 Rotger Korff genannt Schmising
  27. 1548-1552 Gottfried von Merveldt
  28. 1552-1557 Wilbrand Korff genannt Schmising
  29. 1558-1586 Melchior von Büren Resignation 1586
  30. 1587-1597 Heinrich von Raesfeld
  31. 1597-1620 Engelbert von Brabeck
  32. 1621-1666 Johann Heidenreich von Vörden
  33. 1666-1680 Goswin Droste zu Vischering
  34. 1680-1702 Johann Adolf von Fürstenberg
  35. 1702-1716 Franz Johann von Vittinghoff genannt Schell
  36. 1717-1729 Jobst Matthias von Twickel
  37. 1729-1752 Friedrich Christian Heinrich von Plettenberg
  38. 1753-1800 Clemens August von Ketteler zu Harkotten
  39. 1800-1811 Caspar Anton Karl Maria von Boeselager Kaspar Anton Karl Maria

64 Dechanten

  1. 1131 Heinrich Henricus Amt unsicher
  2. 1138 Dodo
  3. 1173-1186 Franco
  4. 1202-1207 Ludger Ludgerus; Liudger
  5. 1217-1227 Johannes
  6. 1233-1242 Arnold Arnoldus
  7. 1247-1252 Bernhard Bernhardus
  8. 1256-1280 Volquin
  9. 1256-1280 Magister Volquinus Volcwinus
  10. 1283 Conrad von Greven
  11. 1283 Conrad Conradus 1277 Priester in Greven
  12. 1292 Cristianus
  13. 1303-1323 Magister Wessel Wescelus
  14. vor 1329-1329 Johannes Medeman
  15. 1331 Johannes von Offerhues
  16. 1338-1344 Wilhelm Odinch von Borken
  17. 1349 Sweder von Asbeck
  18. 1352-1366 Gerhard von Weddern Gerhardus; Wederden
  19. 1366-1377 Dietrich Holting Theodericus, Thiedericus
  20. 1380-1385 Hermann Medelen
  21. 1380-1385 Hermann Medele Hermannus
  22. 1385 Magister Siegfried Luf Sifridus; Sigfrid; Loef
  23. 1387-1424 Lubert Mensinck Lubbert; Meinsinck
  24. 1424 Heinrich Hilter Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  25. 1428-1436/1437 Magister Johannes Walling Pfarrer Kampen, Vikar Groenlo
  26. 1437-1458 Johannes Wilkini der Jüngere Johann; Wilkini von Borken Vikar Borken
  27. 1459-1466 Heinrich de Korte Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Henricus, Hinricus
  28. 1466-1477 Heinrich Römer
  29. 1466-1477 Heinrich Romer Römer, Roemer
  30. 1467 Johannes Dousleger
  31. 1477-1478 Magister Bernhard Werning Bernhardus; Werninck von Borghorst
  32. 1478-1497 Johann Romer Johannes; Römer
  33. 1497-1516 Arnold Folle Arnoldus
  34. 1516 Magister Johannes Ingenwinkel
  35. 1516-1537 Johannes Kakesbecke der Jüngere Kakesbeck Archidiakon Schöppingen, Vikar Darup
  36. nach 1516 Hermann Ghir Ghyr
  37. vor 1518 Arnd Volle Vale, Vollen
  38. 1537-1553 Magister Johannes Knipperdollinck Johann
  39. 1553-1556 Magister Johannes Zurmühlen Johann; tor Mollen Kanoniker Alter Dom ab 1522/1523, Pfarrer Neede, Vikar Magdalenenhospital und Margaretenkapelle Münster
  40. 1556-1568 Franz Schroderken der Ältere
  41. 1568-1581 Magister Jakob Voß Voss
  42. 1568 Jacob Voss Vikar St. Lamberti und Heek, Pfarrer Darup
  43. 1581-1585 Johannes Holthues
  44. 1585-1591 Konrad Gerkinck Conrad; Gerking
  45. 1591-1621 Hermann Voß
  46. 1621 Hermann Voss
  47. 1621-1634 Heinrich Plönies Plonis Kanoniker seit 1587/1588
  48. 1634-1646 Heinrich von Detten
  49. 1634 Heinrich Plonies
  50. 1646-1664 Johann Georg Vogelpoet
  51. 1664-1686 Johannes Fabritius
  52. 1687-1692 Johannes Caspar (von) Höfflinger der Ältere
  53. 1687-1692 Johann Caspar von Höfflinger
  54. 1692-1697 Hermann Osthoff
  55. 1698-1701 Johann Peter Hollandt
  56. 1702-1710 Ferdinand Friedrich (von) Ascheberg
  57. 1710-1725 Ernst Wilhelm Krebs
  58. 1725-1739 Hermann Otto von Büren
  59. 1739-1743 Franz Wilhelm von der Becke genannt Boichorst
  60. 1743-1796 Heinrich Edmund von Castell
  61. 1796-1802 Franz Christian Driver
  62. 1802 Jodocus Hermann Joseph Zurmühlen Jobst Hermann Joseph
  63. vor 1803 Hermann Zurmühlen
  64. 1813 Hermann zur Mühlen tor Molen, Zurmühlen ehemaliger Dechant

32 Kellner

  1. 1512/1513-1519 Dietrich Folle Theodericus, Thiedericus
  2. 1519-1530 Magister Johannes Gruter
  3. 1548/1549-1552 Reiner Jodefeld
  4. 1552-1556 Heinrich von Raesfeld Archidiakon
  5. 1557-1573 Heinrich Gruter
  6. 1573-1581 Johannes Holthues
  7. 1585-1591 Albert Greve
  8. 1592-1599 Caspar Scheitwiler
  9. 1599-1601 Johannes von Detten
  10. 1602-1604 Thomas Wechler
  11. 1622-1632 Johannes (von) Detten der Jüngere
  12. 1632-1646 Johann Georg Vogelpoet
  13. 1646-1649 Heinrich Plönies
  14. 1649-1653 Johann Klute
  15. 1654-1659 Rotger Bockhorst Boichorst
  16. 1660-1664 Johannes Fabritius
  17. 1664-1665 Erasmus Letmathe
  18. 1666-1676 Johannes Wesseling
  19. 1676-1677 Christoph Poll
  20. 1678-1687 Johann Christoph Brockhausen
  21. 1687-1692 Hermann Osthoff
  22. 1693-1699 Johann Peter Hollandt
  23. 1699-1702 Johann Adolf Bluem Blume
  24. 1702-1726 Bernhard Hermann Heerde
  25. 1726-1737 Ferdinand Wibbert
  26. 1738-1763 Johann Bernhard Brochtrup
  27. 1763-1765 Theodor Johann von Castell
  28. 1765-1769 Jodocus Franz Homeier Jobst Franz
  29. 1769-1771 Franz Caspar von Krane
  30. 1771-1774 Martin Conrad Schlaun Canonicus a latere Erzbischof Maximilian Friedrichs
  31. 1774-1796 Franz Christian Driver
  32. 1796-1811 Martin Anton Franz Zurmühlen

1 Custos

  1. Hermann Bischopinck

5 Küster

  1. 1495 Johannes Folle Vikar Wattenscheid
  2. 1612-1613 Heinrich Steinwick
  3. 1728 Johann Bernhard Ahlbrand
  4. 1775-1812 NN Lange
  5. Petrus ten Berge

36 Thesaurare

  1. 1217 Albert Albertus Küster
  2. 1247-1283 Johannes Küster
  3. 1306-1313 Magister Heinrich Heinricus, Henricus
  4. 1318 Johannes von Offerhues Küster
  5. 1339 Sweder von Asbeck
  6. 1352-1377 Albert von Wiedenbrück Albertus Küster
  7. 1381-1382 Magister Siegfried Luf Sifridus; Sigfrid; Loef
  8. 1390 Gottschalk Grevenstein Küster
  9. Anfang 15. Jahrhundert Gottfried van den Oldenhus Godefridus, Gotfridus, Godert, Godeckin; Retberch van den Oldenhues; Oldehus
  10. Anfang 15. Jahrhundert Christian Buck
  11. vor 1431 Bernhard von Hövel Bernhardus; Bernard Kanoniker seit 1407
  12. 1434-1458 Hermann Kolstrunck Hermannus; Koelstock, Kolstering, Kolsterinck
  13. 1464 Hermann Bischopinck Hermannus, Herimannus Küster
  14. 1485-1486 Florenz von Langen Küster
  15. 1500 Johannes Volquini
  16. 1528-1530 Dr. decr. Ludolf tom Meer Mer Küster
  17. 1530 Magister Johannes Gruter
  18. 1530-1546 Magister Gerhard Schroderken
  19. vor 1530 Ludolf to Meer
  20. 1556-1573 Heinrich von Raesfeld Pastor Rorup, Vikar Dülmen
  21. 1573-1580 Heinrich Gruter
  22. 2. Hälfte 16. Jh. Heinrich Grüter
  23. 1581-1591 Magister Heinrich Frie
  24. 1592-1599 Johannes Buck
  25. 1599-1601 Caspar Scheitwiler
  26. 1601-1617 Johannes von Detten
  27. 1623-1648 Wilbrand Plönies
  28. 1649-1665 Heinrich Plönies
  29. 1666-1667 Johannes Brockhausen
  30. 1668-1690 Johannes Theodor von Büren Rektor Venne
  31. 1690-1693 Johann Peter Hollandt
  32. 1693-1738 Johann Georg Rave
  33. 1754-1765 Georg Isidor de Caszemajor Johann Georg Isidor; Casamajor, Caldemayor
  34. 1765-1787 Theodor Johann von Castell
  35. 1787-1791 Ignaz Anton Warnesius
  36. 1791-1809 Martin Conrad Schlaun

1 Kanonikatsbewerber

  1. Paul Joseph Wintgens

324 Kanoniker

  1. 1138 Siegfried Sifridus Kanonikat unsicher
  2. 1138 Ricbertus Kanonikat unsicher
  3. 1138 Meinricus Kanonikat unsicher
  4. 1138 Ludger Ludgerus Kanonikat unsicher
  5. 1138 Hermann Hermannus, Herimannus Kanonikat unsicher
  6. 1138 Hardwigus Kanonikat unsicher
  7. 1138 Haimo Kanonikat unsicher
  8. 1138 Engilhardus Kanonikat unsicher
  9. 1138 Dietrich Theodericus, Thiedericus Kanonikat unsicher
  10. 1138 Bertold Bertoldus Priester zu St. Marien Überwasser, Kanonikat unsicher
  11. 1138 Bernhard Bernhardus Kanonikat unsicher
  12. 1138 Arnold Arnoldus Kanonikat unsicher
  13. 1138 Adalbero Kanonikat unsicher
  14. 1175-1177 Ever
  15. 1177-1184 Meinricus
  16. 1177-1183 Ludolf Ludolfus
  17. 1177-1183 Johannes
  18. 1177-1184 Conrad Spegel Conradi, Conradus
  19. 1177 Bruno
  20. 1177-1184 Andreas
  21. 1184-1193 Magister Apollonius
  22. 1184 Johannes de Curia
  23. 1202-1203 Wicboldus
  24. 1202 Johannes
  25. 1202 Dietrich Theodericus, Thiedericus
  26. 1215-1220 Rolandus
  27. 1215-1219 Roland von Bork Burch
  28. 1231-1247 Gottfried Godefridus, Gotfridus, Godert, Godeckin
  29. 1233 Bernhard von Ahlen Bernhardus
  30. 1234 Bruningus Belegdatum unsicher
  31. 1236 Lubert Lubertus, Lubbert
  32. 1236-1247 Eberhard Everhardus
  33. 1240-1247 Magister Alardus
  34. 1240 Gerhard
  35. 1241 Magister Bernhard Bernhardus
  36. 1241-1283 Gerhard Wunke Gerhardus; Vuncken
  37. 1263-1283 Themo Themone
  38. 1264 Themo Themmo
  39. 1271 Temmo Themo
  40. 1272-1283 Magister Hermann Hermannus, Herimannus
  41. 1277-1300 Albert Kerckerinck Albertus
  42. 1280 Johannes dicto Plateman
  43. 1280-1283 Johannes Anglicus
  44. 1280 Johannes
  45. 1283-1306 Nikolaus de Redderbroech
  46. 1283-1309 Johannes Vogel
  47. 1289 Hermann Mensekinch Hermannus, Herimannus
  48. 1291-1308 Ernst Ernestus; Ernest
  49. 1291 Ernst Ernest
  50. 1292 Magister Heinrich Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  51. 1313 Hermann von Barnsfeld Hermannus, Herimann
  52. 1316 Wulfhardus Pekenacke
  53. 1327 Johannes Lumpe
  54. 1328 Wichmannus de Risembeke
  55. 1329-1335 Stephan von Billerbeck Stephanus
  56. 1329 Heinrich Franzois Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  57. 1329 Friedrich Fredericus
  58. 1329 Engelbert Bischopink Engelbertus
  59. 1330 Johannes Puster
  60. 1331-1333 Walter von Dale
  61. 1331 Dietrich von Soest Theodericus, Thiedericus
  62. 1334 Stephan von Billerbeck
  63. 1335-1367 Eberhard Odinch von Borken Everhardus
  64. 1342-1344 Magister Nikolaus von Coesfeld
  65. 1342-1346 Gobelin von Eversberg
  66. 1343 Heinrich Pill Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Pyll
  67. 1344 Johannes von Ascheberg
  68. 1345 Stephan von Kökelsum Stephanus
  69. 1352-1354 Rotger von Ramsberg
  70. 1352 Hermann Mattelir Hermannus
  71. 1353 Eberhard Petronille Everhardus
  72. 1354 Rotger de Rederebruggen
  73. 1354 Eberhard Hake Everhardus
  74. 1354-1365 Bernhard Travelmann Travelman
  75. 1356 Andreas Sudermann
  76. 1359 Nikolaus Wispele Wyspele
  77. 1363 Dietrich von Ohle Theodericus, Thiedericus
  78. 1363 Dietrich de Puteo Theodericus
  79. 1364-1367 Albert Slabert
  80. 1365 Nikolaus Swartewolt
  81. 1365-1377 Magister Ludolf von Enschede Ludolfus
  82. 1365 Ludolf von Coesfeld Ludolfus
  83. 1366 Magister Ludolf Hoytman
  84. 1366 Magister Ludolf
  85. 1367 Dietrich Holtinck Theodericus, Dirk
  86. 1369-1370 Johannes von Bachem Pachem; Pachini
  87. 1375 Hermann Dummermoit Hermannus, Herimannus
  88. 1377 Tidemann Sedeler Zedeler
  89. 1378-1394 Nikolaus Everardi de Lochem Supplikation in der Amtszeit Clemens' VII. von Avignon.
  90. 1378-1394 Heinrich Elen Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann Supplikation in der Amtszeit Clemens' VII. von Avignon.
  91. 1378-1394 Heinrich Biet Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann Supplikation in der Amtszeit Clemens' VII. von Avignon.
  92. 1378-1394 Albert von Riga Albertus Supplikation in der Amtszeit Clemens' VII. von Avignon.
  93. 1381 Johannes Coltnagel
  94. 1381 Heinrich von Schonebeck genannt von Hillen Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  95. 1381-1404 Everwin Droste
  96. 1385-1414 Sweder von Holte Holt
  97. 1385-1393 Gottschalk Grevenstein
  98. um 1385 Arnold Rode Arnoldus; Rade, Roede
  99. 1389-1421 Johannes tom Brincke genannt Dobbeler
  100. 1389 Johannes Elverkinch
  101. 1389-1396 Gottfried Bothorn Godefridus, Gotfridus, Godert, Godeckin
  102. 1390-1424 Gottfried Bothorn Boethorn
  103. 1390 Dietrich Hontwevel Theodericus, Thiedericus
  104. 1392-1401 Hermann Geissinck von Winterswijk Hermannus, Herimannus
  105. 1393 Magister Bernhard Monachi Bernhardus; Monich
  106. 1394-1413 Hermann Hobinck Hermannus, Herimannus; Hobinch
  107. 1394 Gerhard Riquini von Aken Gerhardus
  108. 1398 Gerlach Scepenberg
  109. 1403-1405 Johannes Ernst
  110. 1403 Hermann Vogt Hermannus, Herimannus
  111. 1403 Heinrich Vinke Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Slukkerdes
  112. 1407-1440 Riquin von Erle
  113. 1408 Heinrich Hockesberch Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  114. 1411 Hermann Dachman Hermannus, Herimannus
  115. 1417-1426 Johannes von Hoya Vikar Stromberg und Havixbeck
  116. 1417 Heinrich Petri de Creyfelt Henricus, Hinricus
  117. 1417 Dietrich Bueginck Theodericus, Thiedericus
  118. 1417 Arnold Darute thor Uthe
  119. 1417 Arnold Darute Arnoldus
  120. 1418-1453 Magister Johannes Lutkehus Luttikehus
  121. 1418 Ludolf Westvael Ludolfus
  122. 1418 Johannes Raboden
  123. 1418-1453 Johannes Lüttikehus
  124. 1418 Bernhard Leppinck Bernhardus
  125. 1419 Johannes Caminata
  126. 1421 Hermann Stelinch Hermannus, Herimannus
  127. 1422-1429 Magister Hermann Hillebrandi von Salzkotten Hermannus, Herimannus; Harmannus; Hillebrandt
  128. vor 1422 Ludolf Hudepol Ludolfus; Hudepoel
  129. 1424 Magister Johannes de Kerkem de S. Trudone
  130. 1424 Johann (von) Kerchem von St. Truijen
  131. 1424 Hermann von Münster Hermannus, Herimannus
  132. 1424 Heinrich Schuttebein Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Schuttebeyn, Stuttebeen
  133. 1424-1427 Heinrich Hobinch Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  134. 1425 Johannes Korckman
  135. 1425 Johannes Cabebe de Werda Cabebe von Werden
  136. 1425 Heinrich Trummel Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  137. vor 1425 Bernhard von Hoya Bernhardus
  138. 1426-1431 Johannes Lichtrick genannt Hellinck Helling
  139. 1426 Dietmar Middelman Thitmarus
  140. 1428-1443 Hildebrand Buck Hillebrand
  141. 1428-1443 Hildebrand Buck
  142. 1429-1437 Heinrich Bockwinkel Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  143. 1431 Magister Paulus Nicolai
  144. 1431-1432 Johannes Puppe
  145. 1431 Bernhard Koddeken der Jüngere Bernhardus; Kodekin
  146. 1432-1440 Heinrich Zoerbecke Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Sorbecke Pfarrer Attendorn, Billerbeck, Breukelen und Oene
  147. 1432 Engelbert Haver Engelbertus; Haever, Havere
  148. 1435 Hermann Kolstrunck
  149. 1440-1446 Magister Bernhard Kelle Bernhardus, Bertrand
  150. 1440-1462 Bernhard ton Twenhoven Bernhardus
  151. 1447 Magister Johannes Horense
  152. 1447 Magister Heinrich Buck Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  153. 1447-1455 Eberhard von Düthe Everhardus
  154. 1449-1459 Johannes Halfwassen von Ahlen Pfarrer Vechta
  155. 1449-1461 Hermann Lüttikehus genannt Nagelsmit Hermannus, Herimannus; Harmannus; Lutkehus; Lüttichues
  156. 1450 Johannes Lüttichues
  157. 1450 Johannes Kermer
  158. 1450 Johannes Dwaes
  159. 1450 Gerhard Wilkini Gerhardus
  160. 1450 Bernhard ton Twenhöven
  161. 1451-1459 Hermann Franzois Hermannus, Herimannus; Fransois; Fransoys
  162. 1454 Tilmann von Süchteln
  163. 1455 Hermann de Rode Hermannus, Herimannus
  164. 1458 Johannes Huker genannt Wenige Hücker, Hukere
  165. 1458 Hermann Warendorp Hermannus, Herimannus
  166. 1458-1467 Gerhard Grove Gerhardus
  167. 1460-1478 Hermann Duriar Hermannus, Herimannus
  168. 1460-1461 Gottfried Bote Godefridus, Gotfridus, Godert, Godeckin
  169. 1461-1474 Bernhard Lutkehus genannt Nagelsmit Bernhardus; Lüttikehus
  170. 1465 Egidius von Luxemburg Aegidius; Ägidius
  171. 1468 Heinrich Borken Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  172. 1470-1482 Magister Bernhard Cobbing Bernhardus
  173. vor 1474 Johannes Lüttikehus
  174. 1476-1480 Hermann Pleninck Hermannus
  175. 1478 Johannes Belholt genannt Bruwerinck
  176. 1478 Conrad Hohus Conradus
  177. 1486/1487-1496 Magister Bernhard Brockmann Bernhardus
  178. 1486 Heinrich de Schulenborch Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  179. 1487-1507 Magister Johannes Heerde
  180. 1487-1507 Johannes Listige von Ahlen Vikar S. Lamberti Münster, Vikar Alte Kirche Ahlen (?)
  181. 1487-1507 Johannes Heerde
  182. 1490 Johannes Rinen Rynen
  183. 1491-1514/1515 Magister Friedrich Herweg Pastor Alte Kirche Warendorf und Lengerich
  184. 1498/1499-1507/1508 Magister Johannes von Affeln
  185. 1498/1499-1518 Johannes Brockmann Broeckman, Broickman Vikar Nikolaikapelle Münster
  186. 1500-1512 Magister Walter Heerde
  187. 1508 Magister Dietrich Wintrinck Precist
  188. 1513/1514-1540 Magister Johannes Schurmann
  189. 1513/1514-1518/1519 Heinrich Grolle
  190. 1517 Johannes Zurmühlen Johann; tor Mollen
  191. 1517-1529 Johannes Zurmühlen
  192. 1523 Johannes Knipperdollinck
  193. 1524-1540 Johannes Vogelsang Archidiakon
  194. 1527/1528-1529 Johannes Rokelose
  195. vor 1533 Justinus Brandenburg Brandenborch
  196. 1533 Heinrich Flinterinck
  197. 1536/1537-1556/1557 Johannes de Horde Hordis, Hörde, Heerde
  198. 1536/1537-1543/1544 Johann von Visbeck Johannes; Vißbeck, Visbeke
  199. 1538/1539-1540 Ludger von Raesfeld
  200. 1540 Gerhard Schroderken
  201. 1540-1542/1543 Albert Mumme Momme
  202. 1542-1554 Franz Schroderken der Jüngere Franciscus Vikar S. Servatii Münster
  203. 1543/1544-1556/1557 Caspar Schencking Jaspar; Schenkinck, Schenking
  204. 1545/1546-1558 Jaspar Jodefeld Caspar
  205. 1546 Reinhard Jodefeld
  206. 1550-1571/1572 Johannes Torck zu Vorhelm
  207. 1553/1554-1562/1563 Heinrich Provestinck
  208. 1556/1557-1568/1569 Wilhelm von Elverfeld der Ältere
  209. 1556-1557 Johannes Warendorp
  210. 1556-1557 Johannes Holtappel
  211. 1558-1559 Hermann Warendorp
  212. 1561/1562-1577 Johann Kridt Johannes; Crite, Crith; Krith
  213. 1562/1563-1578/1579 Franz Holtappel
  214. 1568/1569-1573 Rotger von Asbeck
  215. 1571-1577 Magister Bernhard von Oesede
  216. 1572-1573 Jakob Travelmann
  217. 1573 Anton Wesseling Wesselinck
  218. 1575 Johann Holthaus Holthausen
  219. 1577-1584/1585 Bernhard Schenking Schenkinck
  220. 1581 Thomas Wechler Wächler, Weiler
  221. 1581 Johann von Westerholt
  222. 1581 Dietrich von Valcke
  223. 1584/1585-1603 Bernhard Thier
  224. 1587 Dr. Walter Plate
  225. 1591/1592-1615 Melchior Krechting
  226. 1591/1592-1601 Bernhard Alers
  227. 1601 Hermann Frie
  228. 1601-1608 Arnold Krechting
  229. 1604 Johannes Alers
  230. 1604 Christoph Peick Bewerber; keine Belege für Erfolg.
  231. 1604-1612 Albert Holthues
  232. 1605-1615 Arnold Hovedes Hovet
  233. 1608 Johannes Bockhorst
  234. 1608-1610 Hilbrand Plönies
  235. 1610-1619 Hermann Bischopinck Bischoping, Bispinck, Bisping
  236. 1615 Johannes Rham
  237. 1615-1643 Arnold Erlenwein
  238. 1615-1618 Adolf von Asbeck
  239. 1617-1639 Hermann Hobbeling
  240. 1620 Wilbrand Plönies der Jüngere
  241. 1621-1626 Johannes Lennepp
  242. 1621 Gotthard Heinrich von Bocholtz Precist
  243. 1626-1631/1632 Bernhard (von) Detten
  244. 1628 Johann Arnold von Bocholtz
  245. 1629-1652 Johannes Nicolai Claessens Johann Nicolaus; Venradius Kapellan des Weihbischofs
  246. 1632/1633-1637/1638 Gerhard Gottfried Herding
  247. 1633-1634 Walter Plönies
  248. 1639-1644/1645 Johannes Hobbeling
  249. 1643-1652 Ferdinand von Büren
  250. 1648-1649 NN Hoinck
  251. 1651/1652-1656 Hermann Wesseling
  252. 1652-1663 Johannes Heinrich von Büren
  253. 1652-1653 Christoph Wolfgang Heidtbrecher
  254. 1653 Bitter Potthoff Precist
  255. 1653-1654 Bernhard Eustachius Rottendorff
  256. 1659-1660 Mauritz Ernst Rottendorff
  257. 1662 Johann Bernd Ludgers Johannes Bernhard
  258. 1666-1674 Heinrich Albert (von) Rensing Rensinck
  259. 1666-1676 Bernhard von Wydenbrück Wiedenbrück
  260. 1666-1676 Bernhard (von) Widenbrück Wydenbrück
  261. 1667 Hermann Joseph Latomus
  262. 1667-1680 Bernhard Poll
  263. 1680-1692 Hortensius Maurus
  264. 1687-1718 Johann Bernhard Bluem Blume
  265. 1697 Wilhelm Adolf Wibbert
  266. 1698-1728 Christoph Bernhard Balcke
  267. 1701 Franz Jakob Osthoff
  268. 1702-1727 Ernst Wilhelm Balcke
  269. 1702 Bernhard Ignaz Risse Anwärter
  270. 1703-1705 Johann Ludger Storp
  271. 1705-1706 Paul Josef Wintgens Trotz päpstlicher Provision Kanonikat nicht erhalten.
  272. 1711-1735 Wilhelm Theodor von Burlo Theodor Wilhelm
  273. 1718 Franz Ignaz Ludwig Martels zu Dankern Precist; Preces nicht realisiert.
  274. 1724 Christoph Wilhelm Rave Precist; Preces nicht realisiert.
  275. 1729-1743 Franz Wilhelm von der Becke genannt Boichorst
  276. 1731-1734 Wilhelm Dietrich von Burlo
  277. 1736-1739 Jobst Hermann Rave Jodocus Hermann
  278. 1738-1740 Georg Albrecht von Clerff
  279. 1741-1751 Franz Anton Salm
  280. 1743-1748 Johann Baptist Wilhelm Söldner
  281. 1743-1754 Ferdinand Anton von der Becke genannt Boichorst
  282. 1748-1764 Franz Georg Isidor von Münsterfeld von Paula
  283. 1754 Martin Conrad Schlaun
  284. 1763 Vinzenz Josef Bracht Precist; Preces vom Kapitel abgelehnt.
  285. 1765-1771 Ludger Driver weltlicher Name: Johann Moritz
  286. 1768 Jobst Franz Driver
  287. 1768-1792 Bernhard Anton Forkenbeck
  288. 1771-1776 Ignaz Stephan von Bivitz
  289. 1771-1792 Bernhard Anton Forkenbeck Forckenbeck
  290. 1771-1778 Anton Franz Xaver Maria Zurmühlen
  291. 1780-1781 Johann Theodor Moecken Precist
  292. 1782 Maria Leonhard Josef Langen
  293. 1782-1811 Johann Eberhard Sträter Johannes Everhard
  294. 1787-1801 Dr. theol. Johann Georg Schurmann
  295. 1792-1800 Peter Theodor Driver
  296. 1792-1810 Gerhard Heinrich Wilckens
  297. 1796-1811 Prof. Johann Ernst Aloys Druffel
  298. 1800-1816 Wilhelm Retenbacher
  299. 1800 Anton Volbier
  300. 1801-1811 Friedrich Martin Adolf von Schücking
  301. 1802-1811 Franz Arnold Melchers Kaplan Drensteinfurt, Vikar Velen, Werne und Überwasser Münster, Subregens Priesterseminar Münster
  302. 1811 Martin Zurmühlen
  303. Arnold Darute
  304. Arnoldus Darute
  305. Bernhard Kobbinck
  306. Bernhard Bernhardus
  307. Bernhard Monecke Monachi
  308. Bernhard Schenckinck
  309. Bitter Potthof
  310. Caspar Scheitweiler
  311. Christoph Bernhard Balke Balcke
  312. Conrad Schlichthaer
  313. keine Belege Engelbert von der Wieck Engelbertus
  314. Ernst Wilhelm Balke Balcke
  315. Friedrich Wilhelm von der Becke
  316. zeitlich nicht festzulegen Gerhard von Enschede
  317. Gottfried von dem Oldenhus genannt Retberg
  318. Heinrich Bockwinkel
  319. Heinrich Soerbecke Sorbecke
  320. Hermann Geissinck von Winterswijk
  321. Hermann de Rode
  322. Johann Klute
  323. Johannes Pleninck
  324. Theodor Petrus Waldeck

1 Kanonikerbewerber

  1. 1739 Carl Ludolf Forkenbeck Forckenbeck 1742 Nominierung abgelehnt.

28 Archidiakone

  1. 1315 Hermann von Offerhues Hermannus, Herimannus
  2. 1359-1363 Hermann Medele Hermannus
  3. 1396 Diethard von Metelen Dietmar
  4. 1542 Gerhard Provestinck
  5. 1581/1582-1584/1585 Hermann Voß
  6. 1593/1594-1604 Thomas Wechler
  7. 1605-1613 Johannes Boichorst Archidiakonat Laer
  8. 1624-1628 Johannes Holthues
  9. 1644-1645 Heinrich Plönies
  10. 1647 Johann Klute
  11. 1656-1658 Johannes Fabritius 1656, 1658
  12. 1662 Johannes Brockhausen
  13. 1670-1677 Christoph Poll
  14. 1677-1678 Johann Christoph Brockhausen
  15. 1679-1681 Hermann Osthoff
  16. 1691-1698 Johannes Heinrich (von) Widenbrück Wydenbrück
  17. 1699-1702 Bernhard Hermann Heerde
  18. 1702-1726 Ferdinand Wibbert
  19. 1726-1735 Christoph Bernhard Rave
  20. 1738-1739 Franz Wilhelm von der Becke genannt Boichorst
  21. 1739-1742 Georg Heinrich Josef von Büren
  22. 1743 Heinrich Edmund von Castell
  23. 1754-1763 Theodor Johann von Castell
  24. 1763-1765 Jodocus Franz Homeier Jobst Franz
  25. 1765-1767 Bernhard Hermann Heerde
  26. 1768-1769 Franz Caspar von Krane
  27. 1769-1779 Ignaz Anton Warnesius
  28. 1802-1818 Gerhard Ignaz Hase

267 Vikare

  1. 1301-1349 Hermann von Groenlo Hermannus, Herimannus
  2. 1315 Johannes de Stella
  3. 1316-vor 1350 Johannes Preco Preken, Perreke, Preconis
  4. 1333 Israel Barbara-Altar
  5. 1350-1360 Volmarus Dovinch
  6. 1350 Hermann Brendekinch Hermannus, Herimannus
  7. 1354 Dietrich Gos Theodericus, Thiedericus
  8. 1356 Hermann Ricberti Hermannus, Herimannus
  9. 1359-1362 Dietrich von Beckum Theodericus, Thiedericus
  10. 1360-1362 Dietrich Theodericus, Thiedericus
  11. 1362-1368 Richwin von Bevern
  12. 1362 Dietrich Theodericus, Thiedericus
  13. 1365-vor 1394 Lambert Voss Voß
  14. 1366-1401 Albert de Loere von Hoingen genannt von Riga Albertus; Lore von Hoyngen, Lorinc
  15. 1370 Werner von Billerbeck
  16. 1375 Johannes Volmari von Vreden
  17. 1381 Heinrich von Vellern Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  18. 1381-1391 Friedrich Hengstinck Hepstinch
  19. 1382-1406 Conrad Medele alias Stertvederen
  20. 1384-1393 Peter Hohues
  21. 1386 Gottfried Winterkampes Godefridus, Gotfridus, Godert, Godeckin
  22. 1387-1391 Johannes Schedinch
  23. 1388 Levold Perlin Leyvoldus Barbara-Altar
  24. 1389 Johannes Voß genannt Borchorst
  25. 1390-1406 Heinrich Huge Heine
  26. 1394 Wilhelm Jungferinck Juncfrinch; Juncfrynch Nur päpstliche Provision
  27. 1396-1429 Johannes Gemmerkeman von Gemmerke Martins-Altar
  28. 1398 Hermann Lubberti Hermannus, Herimannus
  29. 1401-1429 Bernhard Bruninck genannt Holscher/Hölscher Bernhardus; Brüning
  30. 1401-1429 Bernhard Bruninck genannt Holscher/Hölscher Bernhardus; Brüning
  31. 1415 Dietrich Henzonis Theodericus, Thiedericus; Hensen
  32. 1418-1452 Johannes Timmermann
  33. 1418-vor 1427 Hermann Hohues Hermannus, Herimannus Matthäus-Agnes-Altar, Pfarrer Schöppingen, Vikar S. Lamberti Münster
  34. 1418-1427 Dietrich Cleie Theodericus, Thiedericus
  35. 1420-1436 Hermann Welberch Hermannus, Herimannus
  36. 1421-1432 Heinrich von der Tinnen Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann Offiziant in der Marienkapelle
  37. 1424 Johann (von) Kerchem von St. Truijen
  38. 1424 Heinrich Hockesberch Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann Thomas-Vikarie
  39. 1425 Magister Johannes de Kerkem de S. Trudone
  40. 1427-1436 Johannes von Warendorp genannt von dem Emeshus Johann; Warendorf Pfarrer Neue Kirche Warendorf, Vikar S. Lamberti Münster
  41. 1427-1436 Johannes Hobinck
  42. 1429-vor 1454 Walter von Ahlen Wolterus; Alen
  43. 1429-1436 Gieselbert von Metelen
  44. 1430-1441 Rediger Volker
  45. 1432 Engelbert Haver Engelbertus; Haever, Havere
  46. 1436-vor 1485 Thomas Tingeter
  47. 1436 Johannes Kolstock Martins-Altar
  48. 1437-1467 Hermann Suttelget von Telgte Hermannus
  49. 1441-1473 Gottfried Kottelstrate Godefridus, Gotfridus, Godert, Godeckin Pfarrer Rinkerode
  50. 1448 Johannes Glandorp päpstliche Expektanz
  51. vor 1452 Johannes Vullen Thomas-Altar
  52. 1452-1462 Johannes Belholt genannt Bruwerinck Thomas-Altar
  53. 1452-1453 Heinrich Francken Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  54. 1458-1477 Johannes Eggerdinck
  55. 1460 Bernhard Rade Bernhardus
  56. 1463-1495 Johannes Danckelmann
  57. 1465-1467 Johannes Iborch
  58. 1467-1507 Johannes Dreier Dreger
  59. 1468 Andreas von Legden genannt Becker
  60. 1470-1476 Johannes Odinck
  61. 1470 Jakob Deckenbrock Jakobus
  62. 1471 Johannes Klüver Clevorn, Cleivorn, Clivoers, Cluver
  63. 1473-1492 Lubert Hollewech Lubbert, Lubertus, Lubbertus
  64. 1473-1480 Johannes Kelp Keelep Pfarrer Osterwick
  65. 1477-1484 Gerhard Wissenman genannt Trippenmecker Gerhardus; Wisseman, Wyssemann
  66. vor 1477 Friedrich Hudepol Hudepoel Pfarrer Alte Kirche Warendorf
  67. 1479-1520 Ludwig Gotte Lodewich; Gotts Bartholomäus-Altar
  68. 1479 Johannes Douwsleger Thomas-Altar
  69. 1481 Thomas Thyngieter
  70. 1481-1521 Gerhard Bodeker von Metelen Gerhardus; Doliatoris
  71. 1485-1500 Werner Deckenbrock
  72. 1485 Magister Bernhard Brockmann Bernhardus
  73. 1491-1507 Hermann Degenhart Hermannus, Herimannus; Degener
  74. 1493-1510 Conrad Slichthaer Conradus
  75. 1497 Johannes Hoygel Hoyel; Hoigel, Hoyell, Hoiell
  76. 1500 Hermann Kock
  77. Ende 15. Jahrhundert Hermann Brockmann Hermannus, Herimannus
  78. 1505 Bernd Bokemann
  79. 1506-1540 Hieronymus Danckelmann genannt Horteleder Danckelman, Horteleder
  80. 1507-1516 Johann Snobele
  81. 1507 Johann Heidegel
  82. 1507-1540 Herbord Meinershagen Herbort Matthäus-Agnes-Altar, Werkmeister
  83. 1507 Heinrich Lengherinck
  84. 1507 Heinrich Berninck
  85. vor 1509 Heinrich von Korde Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Coerde, Coirde, Koerde
  86. 1515-1522/1523 Hermann Brockmann
  87. 1519-1528 Ludolf Schrein Pfarrer Appelhülsen
  88. 1519/1520-1529 Herbord Kannengeiter Herbert; Kannengeter
  89. 1520-1534 Gerhard Hüser
  90. 1521-1534 Gerhard Hueser
  91. 1521-1540 Adolf Kliffmann Rektor Antoniuskapelle Münster
  92. 1526-1538 Magister Hermann von Tilbeck
  93. vor 1527 Johannes Stocke
  94. 1528-1532 Gottfried Trippelvoet
  95. 1529 Wessel Trop Tropp Thomas-Altar
  96. 1529-1558 Hermann Stevens Pastor Rinkerode
  97. vor 1530 Magister Christian von Senden
  98. 1533-1548 Matthäus Francke
  99. 1533-1548 Matthäus Francke
  100. 1535-1555 Johannes von Syburg Syborch Pfarrer Wolbeck, Rektor Nikolaikapelle und Vikar Magdalenenhospital Münster, Vikar Sögel
  101. 1535 Heinrich Lodewich
  102. 1535-vor 1538/1539 Heinrich Lodewech
  103. 1537-vor 1541 Heinrich Rupe
  104. 1538/1539-1549 Johannes Stael
  105. 1538/1539-1547 Johann Wulffert
  106. 1538 Franz von Dey Franciscus; Deye; Dei Offizial Osnabrück(?), Propst und Pfarrer Meppen(?)
  107. 1539-1575 Magnus Schultemann Werkmeister, Vikar Armenhaus zur Wieck Münster
  108. 1540/1541-1543 Magister Hermann Kannengeiter
  109. 1540/1541-1579 Georg Letmathe
  110. 1540-1541 Bernhard Bulsinck
  111. 1542-1552/1553 Heino Fischer Heyno, Heine; Visscher; Vischers 1538 Küster im Dom zu Münster
  112. 1543-1544 Lambert von Syburg Syborg
  113. 1543/1544-1549/1550 Johannes Osnabrug
  114. 1546/1547-1558/1559 Dietrich von Elen Eilen
  115. 1547 Sander Vendt alias Junge Venth 1548
  116. 1547/1548-1556/1557 Johannes Custodis up der Tiveren
  117. 1549-1550 Johannes Lobach Matthäus-Agnes-Altar
  118. 1550-1551 Gerhard Kempis
  119. 1552-1608 Arnold Wibbeken Wibeckius, Wybecke Barbara-Altar
  120. 1553/1554-1586 Johannes Bodeker genannt Schopping
  121. 1553-1554 Anton Stael
  122. 1556/1557-1557/1558 Bitter von Raesfeld Identität nicht sicher zuordenbar
  123. 1556/1557-1568 Bernhard Droste
  124. 1557/1558-1562 Peter Olthues genannt Buldern, Bulderen, Buldermann Olthus auch Vikar S. Ludgeri Münster
  125. 1558-1575 Gerhard thor Floeth alias Melies Floet, Paludanus
  126. 1558/1559-1574/1575 Conrad Brunsterinck
  127. 1560/1561-1577 Johannes Pagenstecker Pagenstecher
  128. 1560-1561 Eberhard Lobach
  129. 1562/1563-1603 Johannes Stuvius Stüve
  130. 1567/1568-1568/1569 Bernhard Schulen Bartholomäus-Altar
  131. 1568-1570 Bertold Travelman Travelmann
  132. 1574/1575-1611 Michael Tegeder Michaelis
  133. 1575/1576-1587 Hermann Gerlaci genannt Koster Gerlen Werkmeister, Vikar S. Servatii, Magdalenenhospital und Überwasser Münster
  134. 1576/1577-1587 Peter Werninck
  135. 1579/1580-1608 Johannes Eickholt
  136. 1579 Franz Letmathe
  137. 1583/1584-1600 Jakob Voß
  138. 1583/1584-1605 Heinrich von Detten
  139. 1583/1584-1634 Georg Missing Missinck Werkmeister, Vikar Hospital zwischen den Brücken Münster
  140. 1585-1586 Arnold Krechting
  141. 1586-1587 Wilbrand Frithoff Priester Johanniterkonvent und Vikar Armenhaus zur Wieck Münster, Rektor Hesselskirche
  142. 1587-1588 Johannes Schulenborch Nottelensis
  143. 1588-1614 Johannes Schurman Nottelensis Wernsinck Nottelensis
  144. 1592 Anton Duirkoep
  145. 1599/1600-1614 Johannes Sternemann
  146. 1601-1610 Nikolaus Werninck Vikar Armenhaus zur Wieck Münster, Sendenhorst und Albersloh
  147. 1603-1612 Hermann Schriver
  148. 1605-1646 Bernhard von Detten
  149. 1608 Johannes Dorhoff
  150. 1608-1624 Hermann Bordewick
  151. 1610-1618 Bernhard Zurmühlen
  152. 1611-1632 Johannes Nientidt Nientid Werkmeister
  153. 1612-1650 Lubbert Widow
  154. 1613 Johannes Lipper
  155. 1613-1636 Johannes Feldhaus Barbara-Altar, Pfarrer Walstedde, Vikar Heessen und Alte Kirche Ahlen
  156. 1614-1618 Johannes Moll Matthäus-Agnes-Altar
  157. 1614-1625 Bernhard Heerde Bernd; Herde
  158. 1618-1625 Johannes Thier Thyr, Tyr, Tegeder
  159. 1618/1619-1663 Johannes Dam Pastor S. Servatii Münster
  160. 1618-1669 Bertold Proninck Brüning, Bruninck
  161. 1624-1640 Joachim Rokelose Vikar in Epe
  162. 1625-1658 David Moll Werkmeister und Sekretär, Vikar St. Servatius Münster
  163. 1628 Johannes Dam
  164. 1629 Johannes Hermann Mensinck
  165. 1630-1641/1642 Johannes Wissingh
  166. 1634-1636 Werner Hoierinck
  167. 1636-1648/1649 Heinrich Niesmann
  168. 1637-1681 Gottfried Cloedt
  169. 1639-1667 Rutger Hense Vikar Maria-Magdalenen-Kapelle zwischen den Brücken und Armenhaus zur Aa Münster
  170. vor 1639/1640 NN Klute
  171. 1643-1657/1658 Johannes Kock der Ältere Thomas-Altar
  172. 1643-1655 Bernhard Hamhove
  173. 1646-1697 Heinrich Stodtbrock Heidenrich
  174. 1650 Bernhard Froninck Froning
  175. 1652-1660 Johannes Ramsberg
  176. 1654-1704 Walter Kock Barbara-Altar, Vikar Armenhaus zur Wieck und Magdalenenhospital Münster, Werkmeister
  177. 1655-1656 Bernhard Eilers
  178. 1656-1661 Heinrich Meerhoff
  179. 1659-1687 Wilhelm Reiner Schoren
  180. 1661-1664 Rudolf Hermann Schröder
  181. 1662-1668 Adam Heinrich Mencke
  182. 1663 Johann Wilhelm Rose Rosa, Roesen Offiziant
  183. 1663-1666 Heinrich Lammerdinck
  184. 1664-1678 Bernhard Maendt Vikar Armenhaus zur Aa Münster
  185. 1666-1682 Johannes Straetmann
  186. 1669-1675 Reiner Hagemann
  187. 1669-1687 Johann Wilhelm Rose
  188. 1671-1674 NN Stoltenkamp
  189. 1671-1674 Jobst Christian Modersohn
  190. 1674-1701 Johann Georg Winckelmann
  191. 1675-1679 Johann Ignaz Stucker Vikar Wadersloh
  192. 1679-1729 Bernhard Deckeling
  193. 1682-1687 Christoph Bernhard Vogelpoet
  194. 1687-1717 Johann Detmar Kleppinck
  195. 1687-1689 Johann Caspar von Reumont
  196. 1687-1707 Johann Caspar Ludolf Gerlaci
  197. 1688-1711 Theodor Cuelmann Kulmann
  198. 1689-1711 Johann Ludger Storp
  199. 1690-1711 Jakob Kesselman Vikar Rorup und Ostbevern
  200. 1697-1723 Heinrich Westhoff
  201. 1698-1739 Johann Bernhard Vogelpoet
  202. 1701-1747 Christoph Bernhard Meier Meyer Werkmeister, Kapitelsekretär
  203. 1704-1706 Johann Gottfried Schölving Offiziant
  204. 1704-1709 Johann Gottfried Scholvinck
  205. 1707-1748 Johann Alexander Koel
  206. 1709-1724 Gerhard Steinum
  207. 1711-1726 Johann Hermann Lenferdinck
  208. 1711-1751 Johann Bernhard Budde
  209. 1711-1716 Ferdinand Adolf Arning
  210. 1716-1719 Thomas Arnold Arning
  211. 1718-1721 Alexander Bernhard Moritz Schreiber
  212. 1719-1748 Hermann Anton Bisping
  213. 1719-1748 Hermann Anton Bischopinck Bisping
  214. 1721-1725 Adam Heinrich Kleppinck
  215. 1723-1728 Johann Moritz Franz von Blanckenfort
  216. 1724-1729 Heinrich Anton Westhaus Westhues
  217. 1726-1731 Bernhard Heinrich Lenferdinck
  218. 1726-1729 Bernhard Deckeling
  219. 1728-1746 Johannes Wilhelm Mues Muß
  220. 1728-1758 Johann Hermann Knuest
  221. 1729-1780 Johann Paul Lageman Lagemann
  222. 1729-1746 Anton Vogt Vaget, Vaigt Resignation
  223. 1731-1783 Franz Joseph Wernekinck
  224. 1739-1758 Johann Theodor Vogelpoet
  225. 1743 Hermann Bisping
  226. 1746-1763 Johann Georg Rhode Barbara-Altar
  227. 1746-1755 Georg Heinrich Deiters
  228. 1747-1763 Mathias Friedrich Dütting
  229. 1749-1795 Maximilian Anton Ferdinand Mentz
  230. 1749-1754 Franz Anton Christian Kirberin
  231. 1751-1800 Hermann Schmedding Bartholomäus-Altar
  232. 1754-1765 Friedrich Wilhelm Docen
  233. 1756-1800 Bernhard Arnold Deiters Arnold Bernhard
  234. 1758-1774 Ferdinand Ludger Reinhartz
  235. 1761-1788 Johann Heinrich Biederlack
  236. 1763 Johann Heinrich Budde
  237. 1763-1789 Heinrich Joseph Conraeds
  238. 1763-1810 Bernhard Heinrich Suttmüller
  239. 1765-1776 Johann Heinrich von Rhemen
  240. 1774-1778 Gottfried Joseph Contzen
  241. 1774 Ferdinand Joseph Contzen
  242. 1776-1798 Adolf Theobald Franz Anton von Lien Line
  243. 1778-1811 Johann Bernhard Contzen
  244. 1780-1811 Johann Paul Anton Lagemann
  245. 1783 Johann Benedikt Franz Lindenkampf
  246. 1784-1807 Johann Benedikt Franz Lindenkampf
  247. 1788-1811 Gerhard Heinrich Joseph Anton Wilde
  248. 1789-1811 Paul Heinrich Storp
  249. 1795-1811 Johann Theodor Stegemann Thomas-Altar
  250. 1798 Anton Alois Otto Lien
  251. 1800-1811 Peter Anton Muth Bartholomäus-Altar
  252. 1800-1811 Heinrich Grauert Rector IV doctorum
  253. Bernhard Nigeman genannt Hellinck
  254. Franz Joseph Wernekinck
  255. Friedrich Hengstinck
  256. Heinrich Rupe
  257. Heinrich Medele Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  258. Heinrich Droste
  259. Heinrich Joseph Conraads
  260. Hermann Degenhart
  261. Johann Sterneman
  262. Johann Wilhelms
  263. Johann Budde
  264. Johannes Eggerdinck
  265. Johannes Bernhard Gottfried Contzen
  266. Martin Joseph Wintjes
  267. Werner (Bernhard) Deckeling

16 Offizianten

  1. 1500 Johannes Hovemann Hoveman
  2. 1520-1531 Bernhard Preckinck Vikar Havixbeck
  3. vor 1652 Gerhard Frithoff
  4. 1673-1680 Johannes Temming Themming
  5. 1675-1678 Eberhard Pauck Everhard auch Vikar S. Johann Osnabrück
  6. 1689 NN Reuter
  7. 1692-1715 NN Fraling
  8. 1713-1714 Everwin Wermeling Wermelinck
  9. 1714-1717 NN Widemann
  10. 1716-1725 NN Joddefeld Thomas-Altar
  11. 1725 NN Nicolai
  12. 1727-1731 NN Ham
  13. 1731 NN Lange
  14. 1774 NN Wintgens
  15. 1774-1776 Johann Christoph Anton Köhler Koehler
  16. Gerhard Fridthoff

1 Organist

  1. Heinrich Steinwick

1 Vogt

  1. 1129 Burchard Burghard

1 Kapitelssekretär

  1. 1659 Johann Fischer