Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Mauritz, Münster

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Mauritz, Münster“ (GSN: 629), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/629 (Abgerufen: 24.04.2019).

Patrozinium

Mauritius (Gereon, Viktor)

Lage

  1. kurz nach 1064 – 1811 Münster, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. kurz nach 1064 – 1811 Kanoniker

GS-Band

NF 47: Das Kollegiatstift St. Mauritz vor Münster

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 135.
  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 2. Münster - Zwillbrock. Münster 1994, S. 39ff.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

43 Pröpste

  1. 1091 Ludolf von Steinfurt (?) angeblicher Propst
  2. vor 1110-nach 1129 Adelgotus Adalgotus
  3. nach 1129-1131 Egbert Ekbert, Ecbertus; Egbert
  4. 1142-1169/1178 Engelbert Engelbertus
  5. vor 1184-1206 Hermann Hermannus
  6. 1192 Hermann
  7. 1206-1232 Erdagus Erdag, Erdacus
  8. 1235-1242 Ludolf von Bevern Liudolf; Beveren
  9. 1245-1259 Wilhelm von Holte II. Wilhelmus
  10. 1261-1296 Wigbold von Holte Wikbold; Wigboldus
  11. 1297-1313 Alexander von Lüdinghausen
  12. 1313-1323 Gottfried von Holthausen
  13. 1313 Dietrich von der Linden Theodericus, Dirk; de Tilia gewählter Propst
  14. 1324-1340 Friedrich von Bicken genannt Kesterburg
  15. 1340-1351 Conrad von Grotenhus Konrad; Grothus
  16. 1351-1354 Ludwig von Waldeck
  17. 1354-1369 Engelbert Franzois Fransois, Fransoys
  18. 1369-1376 Konrad von Westerhem der Ältere Conrad
  19. 1376-1409 Heinrich von Solms Henricus, Hinricus
  20. 1411-1412/1413 Bernhard Swartewold Swartewolt
  21. 1412-vor 1429 Johannes Thomae von Krefeld
  22. 1429-1431 Johannes Lichtrick genannt Hellinck Helling
  23. 1431-1434 Magister Johannes Walling Verzicht auf Propstei
  24. 1432-1433 Ludolf von Oer Ludolfus
  25. 1434-1439 Johannes von Merveldt
  26. 1439-1471 Heinrich Franzois Heinricus, Henricus, Heino, Heine; Fransoys; Fransois
  27. 1471-1491 Hermann von Langen
  28. 1491-1504 Johannes von Bronckhorst-Batenburg
  29. 1504-1521 Dietrich Schade Theodericus, Dirk
  30. 1521-1540 Hermann von Düngelen
  31. 1535-1574 Bernhard von Raesfeld
  32. 1557-1586 Gottfried von Raesfeld Godert
  33. 1586-1609 Bernhard von Westerholt
  34. 1609-1622 Heinrich von Galen
  35. 1622-1625 Wilhelm von Elverfeldt der Jüngere
  36. 1625-1666 Arnold von Vittinghoff genannt Schell
  37. 1666-1678 Johann Adolf Korff genannt Schmising
  38. 1678-1701 Matthias Friedrich von der Recke Reck Archidiakon Stadtlohn
  39. 1701-1702 Hermann von der Recke Reck
  40. 1702-1727 Ferdinand Benedikt von Galen Ferdinand Benedict
  41. 1727-1748 Heidenreich Adolf Adrian Anton von Nagel zu Loburg
  42. 1748-1787 Clemens August von Korff genannt Schmising
  43. 1787-1814 Caspar Maximilian von Korff genannt Schmising

43 Dechanten

  1. 1213-1233 Engelbert Engelbertus
  2. 1241-1246 Everhard von Wattenscheid
  3. 1251-1262 Jordanus Jurdanus
  4. nach 1272-vor 1278 Conrad
  5. 1278-1281 Macharius
  6. 1293-1295 Alexander von Lüdinghausen
  7. 1297-1323 Heinrich von Woltorpe
  8. 1297-1320 Heinrich von Woltorpe
  9. 1323-1343 Everhard Brune Evert, Everardus
  10. 1344-1356 Hermann Isleger Nisleger
  11. 1360-1380 Wessel Droste von Deckenbrock seit 1336 Kanoniker
  12. 1381-1394 Gerhard de Horter Horter von Kaiserswerth um 1370 Kanoniker
  13. 1396-1400 Johannes Blome
  14. 1402-1430 Johannes Voß genannt Borchorst
  15. 1430 Lubbert Rossmit Supplikation, erfolglos
  16. 1430-1450 Heinrich Bode Bodden, Boete
  17. 1450 Johannes Schenckinck Schenking urkundlich nicht nachweisbar
  18. 1451-1469 Hermann Lüttikehus genannt Nagelsmit Hermannus, Herimannus; Harmannus; Lutkehus; Lüttichues
  19. 1470-1489 Johannes Brouwerinck genannt Belholt
  20. 1470 Johannes Belholt genannt Bruwerinck
  21. 1491-1523 Johannes Volquini
  22. 1523-1529 Johannes Rokelose
  23. 1529-1542 Johann von Visbeck Johannes; Vißbeck, Visbeke
  24. 1542-1549 Johannes von Syburg Syborch
  25. 1549-1557 Johannes Schenckinck
  26. 1557-1566 Jodocus Johannes von Kerckerinck
  27. 1566 Bernhard Schenking Schenkinck
  28. 1566-1597 Bernhard Schenckinck
  29. 1597-1627 Hermann Dobbe zuvor Scholaster und Kellner
  30. 1627-1628 Johannes von Werne
  31. 1629-1679 Franz von Ascheberg
  32. 1673 Franz von Ascheberg
  33. 1680-1688 Franz Mauritz von Kückelsheim Kukelshem
  34. 1689-1709 Jacob Johannes von der Tinnen 1689 Anwärter auf ein Kanonikat im Domkapitel Münster
  35. 1709-1720 Lubbert von der Tinnen
  36. 1721-1725 Johannes Michael Stael
  37. 1725-1749 Gerhard Verhorst
  38. 1749-1753 Johannes Conrad Joseph von Lützow
  39. 1753-1765 Heinrich Joseph Anton Feuerbern Joseph Anton; Feuerborn
  40. 1765-1789 Johannes Wilhelm Oidtman
  41. 1789-1811 Adolf Heinrich Anton Zurmühlen
  42. 1803 Adolph Heinrich Zurmühlen
  43. Johannes Rokelose

1 Subdekan

  1. 1320 Hermann

5 Scholaster

  1. 1217-1227 Lutwinus
  2. 1477-1483 Magister Bernhard Cobbing Bernhardus
  3. 1483-1526 Bernd Tegeder Bernhard
  4. 1537-1538 Ludolf Scharpe Scharpen, Scherpen
  5. 1571-1593 Conrad von Berswordt

1 Küster

  1. 1665 Franz Ostholter Oestholter

1 Kanonikatsbewerber

  1. 1378-1394 Bernhard Cleihorst Cleyhorst

393 Kanoniker

  1. 1122 Folcmarus
  2. 1175 Adalbertus
  3. 1179 Hermann
  4. 1193-1194 Gervasius
  5. 1203-1213 Magister Emericus Emerius
  6. 1213 Ortungus
  7. 1213-1233 Conrad von Steinfurt
  8. 1221-1233 Lambert von Rhynern Rinhere
  9. 1226-1251 Helmicus
  10. 1233-1265 Engelbert Eggelbertus
  11. 1240-1260 Bernhard von der Geist
  12. um 1245 Johannes
  13. 1250 Sigfrid Sifridus
  14. 13. Jh. Albert von Borken
  15. 1251 Giselbert
  16. 1251 Gerlach
  17. 1251-1277 Everhard von Elinchorst
  18. 1262 Wolhardus
  19. 1262 Johannes
  20. 1262 Gottschalk
  21. 1274-1278 Johannes
  22. 1274 Heinrich (von) Freckenhorst
  23. 1274-1302 Friedrich von Warendorf
  24. 1274 Conrad von Bovinclo
  25. 1274-1278 Conrad
  26. 1274-1277/1278 Arthur von Derne genannt Gast
  27. 1277-1313 Widekind von Holte Wedekind Propst Friesland (Bistum Lüttich), Propst Kerpen, Kanoniker Minden und Bonn
  28. 1277/1278 Rabodo
  29. 1277 Jordanus
  30. 1277-1301 Gottfried von Müssen Musne
  31. 1277-1301 Gottfried von Kinderhaus de domo pueri
  32. 1277/1278 Bernhard von Münster
  33. 1278 Ludgerus von Wattenscheid
  34. 1278-1301 Heinrich von Homolen
  35. 1278-1280 Gerhard von der Mark
  36. 1284/1285 Gerhard Wunke Gerhardus; Vuncken
  37. 1289-1294 Ludwig von Holte Lodewicus
  38. 1289-1306 Gerhard von Münster Gerhardus; Monasterio
  39. 1290 Richard
  40. 1292 Everhard
  41. 1295-1328 Bernhard von Daverenberge
  42. 1300 Albert Kerckerinck Albertus
  43. 1301-vor 1308 Levold
  44. 1301 Friedrich
  45. 1301-1303 Bernhard Kosterinck
  46. 1303-1323 Otto von Rhemen Remen
  47. 1303 Heinrich Bergeshovet
  48. 1303 Engelbert
  49. 1303 Dietrich von Riswick Theodericus, Dirk
  50. 1307-1323 Bernhard Morrien
  51. 1310-1311 Otto von Borken
  52. 1312 Hermann
  53. 1312 Gerlach
  54. vor 1314 Heinrich von Ladbergen Lacberge
  55. 1314 Heinrich Droste genannt von Deckenbrock
  56. 1320 Wilhelm von Barlo Wilhelmus
  57. 1320 Heinrich Vechtorpe
  58. 1322-1371 Gerlach von Limburg Limborch 1371 Resignation
  59. 1324-1327 Johannes Herinck Hering
  60. 1326 Gottfried von Arnsberg
  61. 1328-1371 Theodericus Kerckerinck Dietrich, Dirk, Thidericus, Diderick
  62. 1328 Heinrich Kosterinck Kosterinch
  63. 1328 Everhard Brune der Jüngere
  64. 1328-1379 Egbert Bischopinck Ekbert
  65. 1330 Johannes de Ryman von Ascheberg
  66. 1331-1365 Gerlach von Bicken genannt von Kesterburg Kesterburg
  67. 1334 Riquin von Bevern Rikwin, Richwin; Beveren Pfarrer Ascheberg
  68. 1335-1373 Dietrich Steinbicker von Coesfeld Theodericus, Dirk
  69. 1336-1337 Rotger von Witten Rutger
  70. 1343-1344 Gerlach Johannis Rotgeri von Wiedenbrück Rotgeri de Wiedenbrugge Pfarrer Hilter
  71. 1344-1370 Heinrich Bischopinck Henricus, Hinricus
  72. 1344-1374 Heinrich Albrandinck Alebrandinck
  73. 1345 Heinrich de Vreden parvi Everardi de Vreden
  74. 1346-1362 Hermann Suderman
  75. 1347 Everhard von Enniger
  76. 1347 Everhard
  77. 1349 Magister Gottfried Borsten
  78. 1349 Egbert Rover von Ecberge Ekbert
  79. 1351-1358 Rudolf von Witten
  80. 1361 Heinrich von Reyp Reep Pfarrer Gronau
  81. 1367-1381 Wennemar von Witten
  82. 1367-1396 Gerwin Cleve
  83. 1369-1407 Arnold Peterman Peterinc
  84. 1370 Wilhelm von Werden Wilhelmus
  85. 1375 Heinrich Voghe von Dortmund de Tremonia
  86. 1378-1394 Johannes Esschedar Supplikant
  87. 1378-1394 Heinrich von Schonebeck genannt von Hillen Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann Supplikant
  88. 1378-1394 Heinrich Cleihorst Supplikant
  89. 1378-1394 Gaufrid von der Becke Supplikant
  90. 1378-1394 Arnold Rode Arnoldus; Rade, Roede
  91. 1381 Jacobus von Schonebeck Supplikant
  92. 1385 Johannes von Bachem Pachem; Pachini
  93. 1385 Gerhard Schetter
  94. 1389-1402 Rotger Voß Rutger; Voss, Voess, Voiss
  95. 1389 Lambert Lamberti Lubberts
  96. 1389 Hermann Bans Pfarrer St. Catharinae Osnabrück
  97. 1389-1392 Engelbert Raten Raeters
  98. 1389-1417 Bernhard Monecke Monachi
  99. 1390-1393 Johannes Bothe von Tecklenburg
  100. 1391-1426 Johannes Rove
  101. 1392-1429 Heinrich Hoken
  102. 1392-1421 Christian Dusaes
  103. 1392-1421 Christian Dusaes
  104. 1394 Johannes von Wasten
  105. 1396 Theodericus Gildebier von Lüdinghausen Dietrich, Dirk
  106. 1396 Magister Bernhard Monachi Bernhardus; Monich
  107. 1396-1429 Hermann Rove
  108. 1396-1424 Gottfried Bothorn Boethorn
  109. 1398-1399 Albert von Riga der Jüngere Righa Vikar Borken und Warendorf
  110. 1400-1406 Johannes Werseman
  111. vor 1400 Bernhard Grevinck
  112. 1401-1450 Heinrich Lappelaen
  113. 1401-1405 Heinrich Bradbeck von Dinslaken
  114. 1406 Hermann von Keppel zu Weddern Päpstliche Provision
  115. 1407-vor 1433 Hermann Wettinctorp genannt Solms
  116. 1407-1432 Gerhard Gise von Tecklenburg Gisonis
  117. 1411-1465 Hermann Dachman Hermannus, Herimannus
  118. 1414-1419 Johannes Halfwassen der Ältere
  119. 1414 Hermann Dusaes
  120. 1417 Arnold Darute Kanonikat unsicher
  121. 1418-1440 Heinrich Franke von Ahlen Franconis
  122. 1419-1457 Magister Bernhard Werning von Borghorst Werninck von Borchorst Kaplan Stromberg, Pfarrer Wüllen
  123. 1419-1431 Johannes von Westrem Westerhem
  124. 1420-1429 Leo Vorhelm
  125. 1420 Engelbert von der Mark Supplikant
  126. 1421-1430 Johannes Maseman Maesman
  127. 1425-1444 Bernhard Boethorn genannt von Lüdinghausen Botorius
  128. 1430-1471 Johannes Schenckinck Schenking
  129. 1430-1491 Johannes Peerboem von Coevorden Peerboem de Covordia
  130. 1430-1433 Hermann Wevel
  131. 1430-1459 Bernhard Koddeken der Jüngere Bernhardus; Kodekin
  132. 1431 Gerhard Santcamp Supplikant
  133. 1431-1436 Albert Greven Supplikant
  134. 1432 Sander von Hockelin von Arnhem Sanderus; Hockelhem Vikar St. Martini Arnhem
  135. 1432 Hermann von Büren
  136. 1432 Hermann Stellinck
  137. 1432 Heinrich Zoerbecke Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Sorbecke
  138. 1432-1436 Heinrich Hockesberch Haxbergh
  139. 1432 Adolf Vust Voss
  140. 1433 Hermann Scholl von Weerthusen
  141. 1433 Gerhard Nieman
  142. 1434-1436 Matthias Tygezinch genannt Grise
  143. 1435-1436 Lubbert von Oesede genannt Tygezinck
  144. 1435 Heinrich Clute
  145. 1435-1446 Dietrich Brockhagen Theodericus, Dirk; Broichhagen
  146. 1436 Heinrich Hockesberch Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  147. 1440 Johannes von Steinfurt de Stenvordia
  148. 1440 Johannes Huker
  149. 1440-1490 Heinrich Voss genannt Rehagen von Borchorst
  150. 1440-vor 1477 Friedrich Hudepol Hudepoel
  151. 1440-1479 Detmar Soerbecke Zoerbecke
  152. 1440 Bernhard von Hövel
  153. 1443 Detmar Voss
  154. 1444-1503 Martin Schmidt Fabri
  155. 1444-1445 Johannes Wale Wall, Wael
  156. 1444-1472 Heinrich Mugge
  157. 1444 Bernhard Schenckinck
  158. 1449-1459 Johannes Halfwassen von Ahlen
  159. 1449-1485 Gerhard Grove Gerhardus
  160. 1449-1485 Gerhard Graven Grove, Greven
  161. 1449-1486 Bertrand von Werne Bertrandus
  162. Mitte 15. Jh. Gottfried von der Tinnen
  163. 1451 Conrad Schenckinck
  164. 1451 Bernhard Vrederune
  165. 1455 Johannes Grael
  166. 1457-1483 Dr. decr. Hermann Horense Pfarrer Lienen und Billerbeck
  167. 1458-1461 Heinrich Kannegeter
  168. 1458 Dietrich von Schwerte Theodericus, Dirk
  169. 1463-1504 Nicolaus Cleitze Cleise
  170. 1464 Hermann Bischopinck
  171. 1465 Heinrich Dachman Dagman
  172. 1472-1534 Bertold Bischopinck
  173. 1472-1483 Bernhard Kobbinck
  174. 1483-1514 Johannes von Deventer de Davantria
  175. 1483-1536 Heinrich Bischopinck
  176. 1485 Leonhard Becker
  177. 1491-1504 Johannes Louwerman Laberman
  178. 1494 Johannes Listige von Ahlen
  179. 1494 Heinrich Grolle Amt unsicher; namensgleich, aber nicht sicher identisch.
  180. 1497-1539 Gerhard Wellingerhoff genannt Klüvers
  181. 1499-1533 Hermann (von) Kerckerinck
  182. 1500-1518 Heinrich von Grolle Grollis
  183. 1506-1531 Johannes Grüter
  184. 1512-1518 Wilhelm von Woltorpe
  185. 1513 Magister Johannes Gruter
  186. 1517 Heinrich Lengerinck
  187. 1520-1527 Johannes Stocke Stoecke
  188. 1520-1535 Bernhard von Oeseden Hozeden, Ozen, Oisen
  189. 1524-1531 Johannes Schonewech
  190. 1526-1528 NN Gelker Kelker
  191. 1526-1550 Johannes von Clevorn
  192. 1526-1550 Johann Cleivorn Clevorn
  193. 1528-1533 Justinus Brandenburg Brandenborch
  194. 1535-1550 Arnold von Camphusen
  195. 1536-1551 Friedrich Heinrich von Twist resigniert
  196. 1537-1538 Ludolf Scharpe Scharpen, Scherpen
  197. 1537-1571 Johannes Droste
  198. 1538 Jodocus Stael
  199. 1538-1542/1543 Albert Mumme Momme
  200. 1539 Theodor Schade
  201. 1539-1540 Rotger Bischopinck Bispinck
  202. 1539-1556 Reiner von Velen
  203. 1539 Johannes Bentinck
  204. 1539 Heinrich (Hieronymus) Bischopinck Bispinck
  205. 1539-1540 Dr. med. Wilhelm Vogelsang
  206. 1540-1543 Johannes von Ellern
  207. 1540 Jodocus von Caessem Cassum
  208. 1540 Goddert Travelman Bewerber
  209. 1541-1550 Gerhard von der Tinnen
  210. 1543-1567 Rosier von Westrem Westrum, Westerhem
  211. 1543 Hermann von Clevorn Cleivorn, Cleve
  212. 1543-1552 Gottfried von Merveldt
  213. 1544-1558 Heidenreich von Oer
  214. 1549-1578 Bernhard (von) Kerckerinck
  215. 1549 Bernhard (von) Kerckerinck
  216. 1550-1569 Jodocus Droste Jobst 1569 Resignation
  217. 1550-1567 Bitter von Raesfeld
  218. 1550 Bernhard Kock Kocks Bewerber um Kanonikat Arnold von Camphusens durch Tausch, wird nicht vollzogen
  219. 1551-1574 Philipp Friedrich von Twist
  220. 1552-1574 Johannes von Graes
  221. 1556-1562 Friedrich von der Wick
  222. 1558-1568 Heinrich von Diepenbrock
  223. 1562-1566 Christian von der Wick
  224. 1566-1567 Engelbert von der Wick
  225. 1566-1572 Bernhard (von) Kerckerinck der Jüngere
  226. 1567-1590 Goddert von der Tinnen
  227. 1567-1591 Bitter von Raesfeld der Jüngere
  228. 1567-1581 Bernhard von der Wick
  229. 1569 Laurenz Schroeder Schroer
  230. 1569-1593 Conrad von Berswordt
  231. 1569-1575 Bernhard Wyler
  232. 1571 Johannes Bischopinck Bispinck
  233. 1571-1572 Heinrich Droste
  234. 1572 NN von Ascheberg
  235. 1572-1582 Johannes Schenckinck
  236. 1572-1585 Jacob Johannes von der Tinnen
  237. 1574-1585 Johann von Raesfeld Johann Wischel
  238. 1575-1588 Bitter von Raesfeld
  239. 1577-1579 Thomas Wecheler Wächler, Weiler, Wechler; Wechler
  240. 1578-1582 Rudolf Buck Bock
  241. 1580-1612 Theodor Stael Theodorus
  242. 1580-1594 Heinrich Venth
  243. 1581-1588 Heinrich Schwicker Zwycker
  244. 1581-1596 Albert von Clevorn Cleivorn, Cleve
  245. 1582-1601 Wilbrand von Clevorn
  246. 1585 Johannes von Althaus
  247. 1586 Johannes von Keppel
  248. 1588-1594 Everhard von Kleinsorgen Bewerber um Kanonikat, Verzicht 1594 zugunsten Jodocus von Werne
  249. 1590-1591 Caspar von Althaus
  250. 1592-1622 Heinrich Plönies Plonis
  251. 1592-1597 Albrecht von Clevorn Cleivorn, Cleve
  252. 1594-1625 Wennemar von Althaus
  253. 1594-1625 Johannes von Clevorn
  254. 1594-1598 Johannes Albrecht Buck Bock
  255. 1594-1619 Christoph Pieck Peyck
  256. 1595 Johannes Voß Bewerber
  257. 1595-1639 Johann von Münster genannt Dael
  258. 1595-1632 Jodocus von Werne
  259. 1597-1619 Lubbert (von) Kerckerinck
  260. 1597-1598 Friedrich Gogreve Expektant
  261. 1597-1599 Bernhard Bischopinck Bispinck
  262. 1605-1621 Albert Bischopinck Bispinck
  263. 1612-1640 Johannes Morrien
  264. 1621 Rudolf Everhard von Werne
  265. 1621-1647 Jodocus von Werne der Jüngere
  266. 1622-1677 Johannes Friedrich Plönies
  267. 1624-1670 Ewald Gigas
  268. 1625-1627 Johannes von Werne der Jüngere
  269. vor 1625-1625 Christoph Peick
  270. 1627-1661 Baldewin Heinrich von Kückelsheim Kukelshem
  271. 1628-1633 Gerhard Anton Varwick
  272. 1629 Johann Caspar Bertenhoff
  273. 1629-vor 1683 Conrad (von) Elverfeldt
  274. 1630-1671 Jodocus Walter von Ascheberg
  275. 1633-1674 Petrus Mensinck
  276. 1633-1657 Johannes Caspar Bertenhoff
  277. 1633 Erwin von Dumbstorff Bewerber um Kanonikat, Anspruch strittig
  278. 1636 Johannes Friedrich von Bottlenberg
  279. 1636 Ernst Melchior Mensinck Bewerber, wohl nicht angenommen
  280. 1639-1642 Heinrich Adolf von Ascheberg
  281. 1640-1655 Jacob Everwin von Drolshagen
  282. 1642-1659 Jodocus Baldewin (Balthasar) Bischopinck Bispinck
  283. 1647-1651 Johannes Jodocus Mensinck Mensing
  284. 1651 NN Plönies
  285. 1651-1653 Franz Walter Wilhelm Mensinck
  286. 1651-1660 Bernhard Eustach Rottendorff
  287. 1653 Bitter Potthof
  288. 1654 Theodor Severus genannt Strenge
  289. 1654-1716 Philipp Reiner Verhorst
  290. 1655-1700 Johannes Kerckerinck genannt Frantz
  291. 1657 Bitter Potthovius
  292. 1659-1670 Kraft Werner von Pallandt
  293. 1659-1681 Bernhard Rolevinck Rolvinck, Rolving
  294. 1661 Wilhelm Theodor von Wydenbrück
  295. 1661-1676 Bernhard von Wydenbrück Wiedenbrück
  296. 1661-1692 Arnold Voß
  297. 1666-1717 Dietrich Ludwig von Galen Theodor Scholaster
  298. 1670-1689 Franz Mauritz von Kückelsheim Kukelshem
  299. 1674-1679 Hermann von der Reck Recke
  300. 1679-1685 Johannes Bernhard Brummer
  301. 1679-1696 Christoph Berninck Berning
  302. 1686-1695 Ferdinand von Schilder
  303. 1689-1709 Christoph Bernhard von Schedelich
  304. 1693-1703 Johannes Matthias Victor Bischopinck Bispinck
  305. 1695-1716 Johannes Caspar (von) Höfflinger der Jüngere
  306. 1695-1729 Hermann Tomnienhaus
  307. 1703-1724 Caspar Bernhard (von) Kerckerinck
  308. 1709 Paul Nicolaus Bohle
  309. 1714 Hermann Tillerus
  310. 1715-1724 Paul Joseph Wintgens
  311. 1715-1724 Paul Josef Wintgens
  312. 1716-1747 Johannes Conrad Franz Tönneman
  313. 1717-1721 Wilhelm Carl Tomnienhaus Wilhelm Karl
  314. 1717-1724 Heinrich Bernhard Heerde
  315. 1721-1730 Petrus Joseph von Sierstorff
  316. 1722-1730 Gottfried Engelbert von Glaen
  317. 1723-1729 Johannes Franz Ignaz von Sierstorff
  318. 1724-1733 Johannes Gottfried Ignaz von Herding
  319. 1724-1730 Georg Christoph von Schedelich
  320. 1725-1727 Petrus Gerwin von Sierstorff
  321. 1728-1756 Ernst Melchior von Herding
  322. 1730-1750 Johannes Wilhelm Simon Dewetz
  323. 1730-1737 Franz Andreas Wilhelm von Sierstorff
  324. 1731-1745 Johannes Ferdinand Casimir von Herding
  325. 1733-1780 Gerhard Caspar Bigeleben Bieleben, Biggeleben Kanoniker a latere
  326. 1736-1804 Paul Anton Werner Zurmühlen
  327. vor 1736 Franz Adolf von Clevorn
  328. 1737-1779 Johannes Theodor Caspar Ignaz von Sierstorff
  329. 1742-1783 Carl Ludolf Forkenbeck Forckenbeck
  330. 1745-1749 Bernhard Hermann Zurmühlen
  331. 1747-1793 Goswin Anton Franz Freiherr von Spiegel zu Desenberg und Canstein
  332. 1749-1765 Heinrich Anton Joseph Zurmühlen
  333. 1749 Ferdinand Menso von Hörde
  334. 1750-1763 Ferdinand Maria Anton Schücking
  335. 1752-1763 Petrus Heinrich Zurmühlen
  336. 1753-1754 Daniel Heinrich Clamor Meinders
  337. 1757-1761 Leonhard Frey
  338. 1757-1807 Clemens August Schücking
  339. 1761-1764 Martin Conrad Schlaun canonicus a latere
  340. 1761-1764 Martin Conrad Schlaun
  341. 1763-1782 Johannes Werner Joseph Oidtman
  342. 1764-1789 Franz Ignaz Schlüter Schlüters
  343. 1765-1788 Franz Ferdinand Lambert Nicolaus von der Wenge
  344. 1765-1766 Burchard Alexander Anton Maria Ludger Graf von Merveldt
  345. 1766-1811 Franz Arnold Vagedes
  346. 1779-1790 Friedrich von Kleinsorgen
  347. 1780 Jodocus Hermann Joseph Zurmühlen Jobst Hermann Joseph
  348. 1780-1788 Franz Theodor Storp
  349. 1781 Caspar Joseph Oidtman
  350. 1782-vor 1803 Johann Eberhard Sträter Johannes Everhard a latere
  351. 1782-1783 Carl Ludolf Matthias Sigismund Forkenbeck
  352. 1783-1802 Matthias Benedikt von Ketteler
  353. 1790-1828 Theodor Petrus Waldeck
  354. 1790 Albert von der Beke Becke
  355. 1791-1811 Professor Anton Bruchhausen Theodor Anton Friedrich Johannes Nepomuk; Brockhusen, Bruchhausen; Brockhausen Kanoniker a latere
  356. 1798-1803 Franz Theodor Elmerinck
  357. 1798 Ferdinand Wilhelm Oidtman
  358. 1799 Prof. Johannes Hyacinth Kistemaker
  359. 1806 Franz Arnold Zurmühlen
  360. Adolf von Medeman
  361. Albert Clevorn
  362. Amelius
  363. Arnold Ignaz Bracht angeblich Kanoniker
  364. Bernhard Bodeken
  365. Bernhard von Oeseden Hozeden, Ozen, Oisen
  366. Bernhard von der Stege
  367. Bertold Bischopinck
  368. Bertold Bischopinck Bispinck
  369. Bertram von Werne o. J.
  370. Borchard Bischopinck
  371. Brun Bruno
  372. Dietrich Theodericus, Dirk
  373. Everhard
  374. F. Menge
  375. Gerhard Monick
  376. Gerwin Bischopinck
  377. Heinrich Grevenstein
  378. Heinrich Lengherinck
  379. Hermann Droste
  380. Hermann Bischopinck Hermannus, Herimannus
  381. Johann Caspar Höfflinger
  382. Johann Friedrich Plönies
  383. Johannes Wellingerhoff alias Cluver
  384. Johannes Buck
  385. Johannes Stocke
  386. Johannes von Merveldt
  387. Johannes Adrian Overpelt
  388. Johannes Theodor Heerde
  389. Matthias Sigismund Forkenbeck
  390. Peter Mauritz Zurmühlen
  391. Richwin von Bevern
  392. Werner Steveninck
  393. Wilbrand Cleivorn Clevorn

1 Kanonikeranwärter

  1. 1662 Mauritz Ernst Hosius unsicher

2 Benefiziaten

  1. 1465 Johannes Soest Supplikant
  2. Albert Kückelsheim Bewerber

25 Kapläne

  1. 1330 Rudolf Botel
  2. 1344 Wessel von Telgte
  3. 1392 Wessel Schmalenborch
  4. 1425 Hermann Kulex
  5. 1430-1433 Bernhard Olthues
  6. 1443 Wilhelm Schaperode Wilhelmus
  7. 1467 Conrad Schuess Coerd; Schutz
  8. 1478-1495 Wilhelm Hoveman Wilhelmus
  9. 1479-1495 Hermann von Vreden Vrede
  10. 1489-vor 1528 Bernhard Merseman
  11. 1529/1530-1532 Bernhard Rothmann Roth; Rottman; Rothman
  12. 1543-1580 Johannes Kerckhoff der Jüngere, genannt Vaderunser
  13. 1545-1551 Ludolf Steinbicker
  14. 1635-1659 Rembert Hemmelt
  15. 1636-1661 Hermann Beveren
  16. 1661-1666 Bernhard Kesterinck
  17. 1682-1692 Bernhard Ludolf zum Ziel
  18. 1684 Johannes Wenner substitutus sacellanus
  19. 1691-1722 Johannes Kelliger
  20. Gerhard Coppen
  21. Heinrich Costers Custer, Custodis
  22. Johannes Stulen Stulenius
  23. Johannes Beckeman
  24. Johannes Rokelose
  25. Werner Hoierinck

18 Sacellani

  1. 1330 Hermann Ottonis
  2. 1330 Heinrich Buchtere
  3. 1381 Johannes de Junge
  4. 1392 Johannes von Vreden
  5. 1580-1640 Werner Hoyerinck
  6. vor 1594-1594 Conrad Luther
  7. 1595-1621 Conrad Küneman Conneman, Cunneman
  8. 1659-1678 Hermann Hillebrand
  9. 1684-1688 Rudolf Schmeddinck
  10. 1688-1691 Ludolf Vagedes
  11. 1692-1709 Petrus (de) Hane
  12. 1700-1714 Johannes Walter Hane
  13. 1709-1751 Petrus Averbeck
  14. 1756-1795 Johannes Bernhard Jochmarinck
  15. 1794 Anton Köster Kösters
  16. 1801-1844 Franz Wilhelm Meyrahn
  17. Hermann Langen zeitlich nicht einzuordnen
  18. Ludolf Schmeddinck zeitlich nicht einzuordnen

283 Vikare

  1. 1251 Gottfried von Dernebocholt
  2. 1251 Arnold Noldeke, Nolte
  3. 1291 Bernhard von der Langenstege
  4. 1297 Dietrich von Walegarden
  5. 1304 Johannes Ham
  6. 1317 Florentius
  7. 1318 Hermann Swarte
  8. 1320-1335 Lubbert Ammetman Ludbert, Lutbert
  9. 1320-1344 Heinrich Buchtere
  10. 1328 Hermann
  11. 1330-vor 1367 Ludolf Botele
  12. 1330 Johannes ter Schuren
  13. 1343-1350 Everhard Korff
  14. 1345-1365 Bernhard von Ostenfelde
  15. 1347-1383 Gottfried Prins Godefridus, Godert; Pryns
  16. 1353-1362 Everhard Focke genannt von Varentorpe der Ältere
  17. 1354 Hunold
  18. 1354 Albert von Wiedenbrück Albertus
  19. 1360-1370 Franko Loeff Loef
  20. 1361 Hermann Focke Focken
  21. 1361-1366 Everhard Focke von Warendorf genannt von Enniger
  22. 1361-1367 Albert von Riga Albertus Vikar Borken, Kaplan Gescher, Rektor Rorup
  23. 1362-1376 Albert Hobinch genannt Lockeleve
  24. 1364-1401 Albert de Loere von Hoingen genannt von Riga Albertus; Lore von Hoyngen, Lorinc
  25. 1368-1370 Hermann Apelderenbecke
  26. 1369-1370 Johannes (H)ortulanus Ortulanus
  27. 1369-1376 Everhard Hobinck genannt Lockeleve
  28. 1370-1382 Wessel Vrederking Vrederkinck
  29. 1370-1381 Johannes Hushere Hussere
  30. 1370-1376 Albert Focke genannt Varendorp
  31. 1371-vor 1404 Hermann Geissinck von Winterswijk
  32. 1376-1385 Hermann von Stochem Vikar Alte Kirche Warendorf
  33. 1379 Gerwin von der Sunger
  34. 1380-1433 Gerhard Hobinck genannt Lockeleve
  35. 1381 Johannes de Junge
  36. 1381 Gerhard Coppen
  37. 1386-1407 Walter von Billerbeck Wolter
  38. 1387 Hermann Ruggenbecker
  39. 1389 Hermann von Wullen Vullen
  40. 1389-1414 Heinrich Dusterhues
  41. 1392 Goswin Clevorn
  42. 1392-1394 Everhard Ellinck
  43. 1394-1412 Johannes tor Schuren
  44. 1394-1404 Gottfried von dem Oldenhus genannt Retberg
  45. 1397 Gerwin Clevorn
  46. 1402-1453 Magister Bernhard Kelle Bernhardus, Bertrand
  47. 1404 Hermann Geissinck von Winterswijk Hermannus, Herimannus
  48. vor 1406 Rotger Wilde Rutger
  49. 1406-vor 1425 Johannes Kuckinck Kockinck, Guckinck
  50. 1412-1443 Gottfried Enoghe Einoghe
  51. 1418 Gerwin Bischopinck der Jüngere
  52. 1425 Johannes Warendorp
  53. 1425 Johannes Puppe Altar St. Blasii
  54. 1425-1426 Johannes Budde
  55. 1425 Johannes Berneman
  56. 1425 Conrad Vischer
  57. 1425-1443 Arnold Rode
  58. 1427 Franko von Eicksen
  59. 1427 Dietrich Henzonis Theodericus, Dirk
  60. 1431 Hermann Franzois Hermannus, Herimannus; Fransois; Fransoys
  61. 1442-1460 Rotger Overhach Rutger; Averhach
  62. 1449-1452 Johannes Vullen
  63. Mitte 15. Jh. Johannes Kobolen
  64. um 1450 Bernhard Rokelose
  65. 1451-1453 Johannes Bischopinck
  66. 1452 Bernhard Nigeman genannt Hellinck
  67. 1453 Heinrich Hesselman
  68. 1454-1473 Ludwig Loseken
  69. 1460-1480 Dietrich Soerbecke Theodericus, Dirk
  70. 1462-1463 Heinrich Valcke
  71. 1463-1476 Johannes von Detten
  72. 1464-1465 Johannes Crevet
  73. 1467 Johannes Dreier Dreiger
  74. 1467 Hermann Dickenberge
  75. 1467 Dietrich Swerte Theodericus, Dirk
  76. 1469-1492 Johannes Dickman Custos
  77. 1474-1483 Johannes Schüttorp
  78. 1474-1529 Johannes Kerckhoff der Ältere
  79. 1477-1486 Johannes Bischopinck
  80. 1477-1498 Bernhard Suthoff Zuthof, Zutharn, Suthove
  81. 1478 Johannes Wulfhagen
  82. 1478-1479 Johannes Loeck
  83. 1478 Hermann Hesselinck
  84. 1480-1522 Bernhard Sundesbecke der Ältere
  85. 1481-1499 Hermann Engelhart
  86. 1483 Bernhard Rokelose Bernd Vikariat unsicher
  87. 1485 Everhard von Kalkar Evert, Everardus
  88. 1487-1527 Johannes (des) Suverken
  89. 1489-vor 1528 Bernhard Merseman
  90. 1490-1504 Nikolaus Cleise Nicolaus
  91. 1490 Heinrich Seisieger
  92. 1491 Dietrich Hoyer Theodericus, Dirk; Hoyman
  93. 1492-1507 Heinrich von Clevorn Cleivorn, Cleve
  94. 1492-1507 Heinrich Cleivorn
  95. 1496 Johannes Hoygel Hoyel; Hoigel, Hoyell, Hoiell Andreas-Altar in der Nikolaikapelle
  96. 1496-1536 Bernhard Loeman ter Loghe, Laeman, Lauman
  97. 1498-1545 Hieronymus Bischopinck Bispinck
  98. 1501-1540 Herbord Meinershagen Herbort
  99. 1504 Johannes Speden
  100. 1504 Johannes Boventorp
  101. 1506 Johannes Spikerhoff
  102. 1508-1512 Gerhard Garthus
  103. 1511-1553 Otto Brockinck Brochman
  104. 1514-1530 Hermann Sibinck
  105. um 1520 Hermann Sibinck Sibing
  106. 1520-1577 Hermann Hackfort
  107. 1520 Adolf Cliffman von Wülfrath
  108. 1526-1554 Heinrich Listige
  109. 1530 Peter Olthus genannt Bullerman
  110. 1531-1562 Bernhard Sundesbeck Sondesbeck
  111. 1532 Michael Brockinck Broeckinck
  112. 1532-1558 Johann Wibbeke Johannes; Wibbeken, Wübken
  113. 1534 Bernhard von Oeseden Hozeden, Ozen, Oisen
  114. 1535-1538 Berthold Schroderken
  115. 1539 Johannes Gosebrinck
  116. 1539-1542 Franz Schroderken der Jüngere Franciscus
  117. 1540-1580 Johannes Kerckhoff der Jüngere, genannt Vaderunser
  118. 1543-1545 Heinrich Gyr Ghyr
  119. 1544-1570 Joachim Rokelose der Ältere
  120. 1545 Johannes Winter
  121. 1545-1571 Bertold Travelman Travelmann
  122. 1547 Conrad ter Borg
  123. 1549-1580 Johannes Rokelose
  124. 1552-1561 Petrus Wolterman
  125. 1552-1568 Otto von Syburg
  126. 1553-1568 Bernhard Voß genannt Buntveder
  127. 1554-1589 Johannes Herkendorp
  128. 1554 Johannes Becker Beckers
  129. 1554 Johannes Becker
  130. 1554-1572 Jodocus tom Brinck Brincke
  131. 1556 Hermann Sundesbeck Sondesbeck
  132. um 1560 Hermann Hackfort Marienkapelle
  133. 1562-1606 Hermann Colinck genannt Perlensticker Coelinck
  134. 1563-1594 Petrus tom Boggel Boggelman
  135. 1563 Bernhard Molner
  136. 1564-1593 Johannes Gockel Gockelius
  137. 1565-1574 Heinrich Burman Vikar Armenhaus zur Wieck und Antoniuskappelle
  138. 1569-1604 Heinrich Rost
  139. 1571-1580 Johannes tom Brinck
  140. 1571-1606 Gerhard Olemans Oelmans
  141. 1572 Johannes Bischopinck Bispinck
  142. 1574-1584 Joachim Rokelose der Jüngere
  143. 1576 Heinrich Hoyel
  144. 1577-1593 Johannes Stertman Stoertman, Stratman
  145. 1578 Gottfried
  146. 1578 Everhard
  147. 1579 Heinrich Grüter
  148. 1579-1580 Christoph Kemener
  149. 1580-1616 Hermann Costers Custer, Custodis
  150. 1580-1610 Bernhard von Warendorf Warendorp
  151. 1581-1624 Johannes (von) Rhemen Remen, Remmen
  152. 1581-1634 Johann Berninck unsichere Datumsangabe (1581)
  153. 1583-1599 Johannes to Beesten Beisten
  154. 1584-1588 Johannes Fresen Freise, Fressen
  155. 1588 Heinrich von Thönen
  156. 1588 Gerhard Stoeve
  157. 1588-1624 Engelbert Westhoff
  158. 1589 Bernhard tom Schlade
  159. 1594-1634 Johannes Stulen Stulenius
  160. 1594-1596 Hermann Ickinck
  161. 1594 Conrad Luther
  162. 1594-1627 Christoph Lennepp
  163. vor 1596 Johannes Brockelen
  164. 1597 Wennemar Grüter
  165. 1597-1657 Bernhard Thier Vikar Alte Kirche Warendorf
  166. 1599 NN Schmale
  167. 1602 Johannes zum Busch
  168. 1608-1625 Johannes Mumme
  169. 1610-1653 Johannes Heggeman
  170. 1611-1625 Johannes Wittover
  171. 1612-1627 Gerhard Christoph Lennepp
  172. 1612-1634 Christian Lobach
  173. 1612 Bernhard Thier
  174. 1613-1629 Johannes Püttman
  175. 1613-1666 Johannes Brecker
  176. 1616-1633 Werner Hoyerinck
  177. 1624-1626 Wilhelm Wittover
  178. 1624-1644 Rudolf Wettendorf Wettendorp, Wettinctorp
  179. 1624-1626 Johannes Hoyerinck
  180. 1624-1656 Johann Arndes genannt Aschen Arntz, Arnoldi
  181. 1624-1665 Andreas Timmerscheid 1631 rector scholarium
  182. 1625-1631 Johannes Körler
  183. 1625-1629 Hermann Schlüter Schlüters
  184. 1627 Bernhard von Elverfeldt Vergabe der Vikarie ungültig
  185. 1627 Bernhard Eickrodt
  186. 1628-1633 Heinrich Heggeman
  187. 1629-1688 Johannes Lövelingloh 1629 rector scholarium
  188. 1629-1658 Heinrich Widau Widow, Widaw; Widouwe rector scholarium
  189. 1629-1677 Heinrich Steffens Stephani
  190. 1629-1636 Bernhard zum Hülse
  191. 1631 NN Wieman Wiedeman
  192. 1631-1657 Everhard Berninck Benninck
  193. 1633-1646 Hermann Kersting Kesting, Kerstiens, Kiestgen Pfarrer Gimbte, Vikar Kinderhaus
  194. 1634-1635 Wilhelm Dobbe
  195. 1634-1640 Lubbert Sandman
  196. 1634-1643 Johannes Lobach
  197. 1635-1661 Rembert Hemmelt
  198. 1635-vor 1660 Heino Hardenack von Coesfeld Heinrich
  199. 1640-1663 Johannes Neuhaus
  200. 1640-1659 Johannes Hoveman Hovelman
  201. 1646-1667 Bernhard Lohman Loeman
  202. 1650-1659 Johannes Prätorius
  203. 1653-1670 Heinrich zum Schloet Pfarrer Ochtrup
  204. 1657-1661 Theodor Hoyman Heuman
  205. 1657-1677 Johannes Frälinck
  206. 1658-1659 Heinrich Wibbeke Wibbeken, Wübken
  207. 1659-1684 Bernhard Entrup
  208. 1659-1664 Bernhard Cobbinck Köbbing
  209. 1661-vor 1666 Melchior Wesselinck Wesseling
  210. 1661-1665 Johannes Everhard Wieman Wiedeman
  211. 1661-1677 Jodocus Mauritz Hoyman Heuman
  212. 1661-1693 Heinrich Elpers der Ältere Elbers
  213. 1662-1691 Hermann Bredenstein
  214. 1665-1680 Johannes Baeck Back
  215. 1667-1677 Albert Reer
  216. 1669-1673 Wilhelm Adick
  217. 1670-1675 Johannes Theodor zum Schloet
  218. 1675-1688 Georg Köster Kösters
  219. 1677-1684 Wilhelm Croes Cros
  220. 1677-1721 Johannes Depenbrock Deipenbrock
  221. 1678-1682 Johannes zum Busch Kaplan
  222. 1680-1724 Bernhard Gerdeman
  223. 1683-1703 Johannes Amersbeck
  224. 1684-1695 Bernhard Theissinck
  225. 1684-1715 Bernhard (Everhard) David Victor Wernekinck
  226. 1688-1732 Johannes Otmarinck
  227. 1688-1700 Heinrich Westhues
  228. 1691-1718 Mauritz Schmoeck Schmauck
  229. 1693 Johannes Averbeck
  230. 1695-1722 Bernhard Lorenz Theissinck
  231. 1718-1748 Christoph Bernhard Borchorst
  232. 1721-vor 1727 Johann Bernhard Joseph Mensing Johannes Bernhard Joseph; Mensinck
  233. 1722-1735 Johannes Joseph Bernhard Schlüter Schlüters
  234. 1722-1754 Johannes Franz Michael Juncker Junckert
  235. 1723-1758 Johannes Hermann Kuhman Kuman, Cohman
  236. 1723-1742 Johannes Bernhard Niesert
  237. 1724-1769 Gerhard Anton Varwick
  238. 1725-1732 Caspar Hermann Heinrich Rothman Rottman
  239. 1727-1756 Ernst Constantin Maria Franz Theodor Droste zu Hülshoff
  240. 1728-1777 Johannes Gottfried Bartold Binsfeldt
  241. 1732-1733 Johannes Conrad Knippenberg
  242. 1733-1747 Maximilian Heinrich Hilterman
  243. 1738-1783 Johannes Stephan Brüggeman
  244. 1742-1781 Carl Engelbert Dumme
  245. 1747-1748 Hermann Carl Feuerbern
  246. 1748-1758 Heinrich Mauritz Schaepman
  247. 1751-1798 Bernhard Anton zum Hasch
  248. 1755 NN Beckman Bewerber
  249. 1755-1805 Joseph Anton Kersting Kesting, Kerstiens
  250. 1756 Ernst Konstantin Matthias Droste zu Hülshoff Ernst Constantin Matthias
  251. 1756-1800 Clemens August von Ketteler zu Harkotten
  252. 1758-1778 Andreas Laurenz zum Loh
  253. 1759-1779 Johannes Caspar Kersting Kesting, Kerstiens
  254. 1760-1779 Anton Joseph Kersting Kesting, Kerstiens
  255. 1769-1783 Johannes Ernst Rave Raven
  256. 1777-1807 Anton Giese
  257. 1778-1780 Franz Joseph zum Loh
  258. 1779-1794 Franz Wilhelm Eickholt Echolz
  259. 1780-1801 Anton Matthias Friedrich Conraads Conradts
  260. 1781-1791 Martin Joseph Wintjes
  261. 1787 Arnold Ernesti
  262. 1791-1811 Johannes Bernhard Gottfried Contzen
  263. 1794 Anton Alois Otto von Lien
  264. 1795-1801 Heinrich Wilhelm Bruchhausen Brückner
  265. 1805 Ludger Anton Winninghoff
  266. 1805-1812 Joseph Chavet
  267. 1811 Joseph Antoni Antony
  268. Bernhard Rokelose
  269. Conrad (von) Elverfeldt
  270. Ernst Johann Nepomuk Rave
  271. Gerhard Hobinck genannt Lockeleve
  272. Gerhard Ellinck
  273. Gerhard Hobinck Gerhardus; anders Lockeleve
  274. Hermann Bischopinck
  275. Hermann von Rhede
  276. Johann Bernhard Contzen
  277. Johannes Kelliger
  278. Johannes Joeckel
  279. Johannes Vullen
  280. NN Hobbinck
  281. Otto Pröbstinck
  282. Petrus Averbeck
  283. Wilhelm Kroes

1 Rektor

  1. vor 1629 Hermann Berkenfeld Berckenfeld S. Antonii

2 Offizianten

  1. 1453-1458 Conrad Poelman der Jüngere
  2. 1596-vor 1599 Donatus Hochleben

1 Secretarius

  1. 1609 Heinrich Grevinck

2 Stiftssekretäre

  1. 1622-1635 Ludwig Rummel
  2. 1656-1660 Johannes Franz Pechlein

7 Syndizi/Syndikusse

  1. 1499 Johannes von Lübbecke von Borken Lübbeke; Lubbecke, Lobbecke, Lubeke
  2. 1622-1638 Heinrich Timmerscheidt
  3. 1622 Heinrich Timmerscheid
  4. 1743 Christian Wilhelm Rave
  5. 1756 Christian Wilhelm Rave Raven
  6. 1802 Bernhard Gräver
  7. Christoph Wilhelm Rave

1 rector scholae

  1. 1666-1674 Heinrich Costers Custer, Custodis

7 rectores scolarium

  1. 1320 Johannes
  2. 1370-1373 Gerhard Alvinchof
  3. 1380 Dietrich Wettincdorp
  4. 1. Hälfte 15. Jahrhundert Ludolf Glodinck
  5. 1425 Bernhard Cleihorst Cleyhorst
  6. 1491 Heinrich Puer von Warendorf
  7. 1661 Bernhard Entrup

3 campanarii

  1. 1363 Nicolaus
  2. 1485 Arnold Eggerdes
  3. Heinrich Burbank Buerbank