Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerkloster Brunshausen, später Benediktinerinnen

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerkloster Brunshausen, später Benediktinerinnen“ (GSN: 62), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/62 (Abgerufen: 24.04.2019).

Patrozinium

Bonifatius, Anfang 16. Jh. auch Maria

Lage

  1. vermutlich vor 1106/1111 – 1810 Brunshausen, Niedersachsen, Bistum Hildesheim

Orden

  1. vermutlich vor 1106/1111 – zwischen 1192 und 1206 Benediktiner
  2. zwischen 1192 und 1206 – 1568 Benediktinerinnen
  3. 1568 – evangelisches Kloster/Stift

GS-Band

NF 8: Das Benediktiner(innen)kloster Brunshausen. Das Benediktinerinnenkloster St. Marien vor Gandersheim. Das Benediktinerkloster Clus. Das Franziskanerkloster Gandersheim, S. 1-82

Literatur

  • Wulf, Christine (Bearb.): Die Inschriften des Kanonissenstifts Gandersheim und seiner Eigenklöster Brunshausen und Clus. Göttingen und Mainz 2011, Online verfügbar unter: http://www.inschriften.net/gandersheim/inschriften.html.
  • Niedersächsisches Klosterbuch. Verzeichnis der Klöster, Stifte, Kommenden und Beginenhäuser in Niedersachsen und Bremen von den Anfängen bis 1810. Teil 1: Abbingwehr bis Gandersheim. Dolle, Josef and Knochenhauer, Dennis (Hg.), 1. Aufl., Bielefeld 2012, S. 259-264.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

9 Priorinnen

  1. 1267 Helenburgis
  2. 1297 Bertradis
  3. 1314 Berhedis
  4. 1414-1427 Adelheid Alheid
  5. 1461 Mechthild Mechildis
  6. 1512-1518 Katherina
  7. 1525-vor 1532 Gertrud Augustini Subpriorin
  8. 1693-1735 Margarete Elisabeth Meyer Vizedomina
  9. 1801-1807 Margarete Wilhelmine Christiane Heindorff 1779 Konventualin

4 Subpriorinnen

  1. 1512-1518 Elysabeth Elisabeth
  2. 1532 Katrine Gotthen
  3. 1532-1568 Gese Slikers Schäfferin, Cantrix
  4. 1546-1568 Margareta Lutkebole

16 Pröpste

  1. 1201-1223 Werinbertus Werenbertus
  2. 1240 Petrus
  3. 1256 Johannes (I.)
  4. 1259 Heinrich Henricus
  5. 1262 Johannes (II.)
  6. 1265-1267 Robertus Ropertus, Rupertus
  7. vor 1277 Thetmarus
  8. 1314 Johannes (III.)
  9. 1324-1327 Bertold
  10. 1408-1410 Henrik Hartwiges Heinrich; Hartwigs, Hartwich
  11. 1482-1489 Johan Kopman Jan; Copman seit 1473 Kapellan
  12. 1512-1520 Tile Schaper Tilemannus; Tilemann
  13. 1528 Joist
  14. 1541 Johannes Fricke
  15. 1552-1558 Johannes Schnor Snor
  16. 1569 Andreas Witten

2 Küsterinnen

  1. 1414-1416 Ghese Geßke
  2. 1427 Metke Mechthild

24 Mönche

  1. nach Mitte 9. Jahrhundert Walto Priester
  2. 2. Hälfte des 9. Jahrhunderts Waltger
  3. nach Mitte 9. Jahrhundert Sigiuuart Priester
  4. nach Mitte 9. Jahrhundert Siggo
  5. nach Mitte 9. Jahrhundert Sigeman
  6. nach Mitte 9. Jahrhunderts Ruodant Priester
  7. 2. Hälfte des 9. Jahrhunderts Ratheri
  8. nach Mitte 9. Jahrhundert Heimerat
  9. nach Mitte 9. Jahrhundert Gozboto
  10. nach Mitte 9. Jahrhundert Gerbraht
  11. nach Mitte 9. Jahrhunderts Folcmar
  12. nach Mitte 9. Jahrhunderts Folcger Priester
  13. nach Mitte 9. Jahrhunderts Erkenheri Priester
  14. nach Mitte 9. Jahrhundert Eigil Priester
  15. nach Mitte 9. Jahrhundert Dhegan
  16. 2. Hälfte des 9. Jahrhunderts Bernger
  17. 2. Hälfte des 9. Jahrhunderts Atto
  18. 2. Hälfte des 9. Jahrhunderts Amalfrid
  19. nach Mitte 9. Jahrhundert Altrat Priester
  20. nach Mitte 9. Jahrhundert Albger
  21. 2. Hälfte des 9. Jahrhunderts Adalger
  22. 2. Hälfte des 9. Jahrhunderts Adalbraht
  23. vor 873 Wulfhardus
  24. 11. Jahrhundert Waling Walingus

43 Nonnen

  1. 1378 Bertha Rotghers
  2. 1416-1477 Metteke Medderen Mechthild
  3. 1420-1435 Soffele von Berel Seffele
  4. 1424 Gheseke von Ruscheplaten
  5. 1435-1459 Sweneke Olve Olven
  6. 1435-vor 1477 Katherine over dem Becke Beke
  7. 1436-1442 Alheid Beseken Adelheid
  8. 1461 Sancta von Meingodessem Alexandra; Maygadessen
  9. 1469 Grete Benneken
  10. vor 1477 Selmeke
  11. vor 1477 NN von Kaierde Keygerde
  12. vor 1477 NN van Wenteren
  13. vor 1477 NN van Nette
  14. vor 1477 Mechthild Retmeygers Metele
  15. vor 1477 Lucke von Gilten
  16. 1477 Jutta Holdeshusen
  17. vor 1477 Ilse Rimmerod Rimirodes
  18. vor 1477 Ilse Grendeß
  19. vor 1477 Ilse Benneken
  20. vor 1477 Gese Riken
  21. vor 1477 Bertheydis von Berel van Berle
  22. vor 1477 Alheydis Spaden Adelheid
  23. vor 1477 Alheydis Rudack Adelheid, Alheidis
  24. 1478 NN de Gremmesche
  25. vor 1495 Gertrudis Clamers
  26. 1568-1588 Maria Lovensen
  27. 1568 Margareta Hensen Hentzen
  28. 1568-1620 Elisabeth Menneken fälschlich auch Wernecken
  29. 1568 Anna Rohen?
  30. 1582-vor 1587 Anna Dannemans
  31. 1583-1587 Margareta Rosenbom Rosen
  32. 1587-1588 Ilsebeth Twele Elsebe; Twellen, Dwelen, Zweien
  33. 1593-nach 1597 Margarete Probst
  34. 1597 Magdalena Buten Büthen
  35. 1603 Metteke Gabriels
  36. 1613-1617 Maria Hasecken Harcken
  37. 1613-1617 Hedwig Hencken Heidewig
  38. 1624 Catharina Rupius
  39. 1627-1629 Barbara Noly
  40. 1628-1682 Anna Blocks Block mit Unterbrechungen
  41. vor 1631 Elisabet Bodenfelt
  42. Catharina Suden möglicherweise Nonne in Brunshausen
  43. Maria Hilkemans angeblich schreibende Nonne zu Brunshausen

7 Konversen

  1. circa 1220-1223 Waltherus
  2. circa 1220-1223 Lambertus
  3. 1223 Wastmodus
  4. 1223 Theodericus Dietrich
  5. 1393 Boto
  6. 1408-1410 Hermann Hofmeister
  7. 1473 Hinrik Grote Heinrich Hofmeister

2 Konversinnen

  1. vor 1477 Wobbeke
  2. vor 1477 Alheydis Meynerding Adelheid, Alheid

7 Laienschwestern

  1. 1368 Anna Schwarzkopff Swartekopf
  2. 1568 Ilsabe Werneken
  3. 1568 Dorothea Suplingk
  4. 1568 Anna Wisen Wiesen
  5. 1568 Anna Willen
  6. 1568 Anna Stratten Strotten
  7. 1568 Anna Grove

4 Novizen

  1. 1589-1593 Ilsabeth Maß
  2. 1591-1596 Magdalena Hoeken
  3. 1591-1593 Agate Mohr
  4. 1613/1614 Sibylle von Reden

21 Konventualinnen

  1. 1661/1662-1675 Margareta Spinty Spinti, Spietig
  2. 1672/1673-1673/1674 Ursula Dorothea Kern Kehren
  3. 1675-1695 Margarete Löber
  4. 1675 Christiane Elisabeth Büttner
  5. 1676-1690 Anna Kohlrausch
  6. 1683-1693 Anna Catharina Leonhardt
  7. 1690-1734 Ilse Catharina Wegen
  8. 1695-1736 Ilse Meyers Meysen
  9. 1706-vor 1750 Anna Margarete Seliger
  10. 1736-1778 Maria Elisabeth Hagemeyer
  11. 1738-vor 1750 Sophie Elisabeth Wesemann
  12. 1743-1780 Anna Magdalena Louisa Jany
  13. 1747-1761 Elisabeth Christiana Juliana Wetberg Wettbergen
  14. 1762-1792 Magdalene Esther Koehler
  15. 1764-1785 Eleonore Charlotte von Wallmoden
  16. 1778-1803 Clara Henriette Dorothee Breymann
  17. 1780-1801 Catharina Henriette Warneke
  18. 1800 Eva Orth
  19. 1801-1808 Christiane Agnese Peters Petersen
  20. 1805-1808 Sophia Karolina Köhler
  21. 1805-1808 Charlotte Conradine Günther

3 sacerdotes

  1. 1220-1223 Heinrich Heinricus
  2. 1220-1223 Heinrich
  3. Hermann

6 Pastoren

  1. 1572 Heinrich Hermann
  2. 1578 Johann Gieseler
  3. 1585-1620/1621 Ludolf Volcrusius Vulcruse
  4. 1609-1615 Sebastian Damköhler Dannenköhler ab 1615 in Gehrenrode
  5. 1616-1626 Heinrich Dorguth
  6. 1626-1666 Esaias Domeier Domeyer ab 1626 auch Pastor Gremsheim

4 Pfarrer

  1. 1452 Johannes Wychenant
  2. 1572-1586 Matheus Maßen Mathias; alias von Aken
  3. vor 1572 Ernst Walte Walten
  4. 1586-1609? Petrus Hoeken Hokenius

1 Prediger

  1. 1570 Wolfgang Lippert evangelisch

1 Kapellan

  1. 1416 Detmar Kopman Dethmar

1 Administrator

  1. 1629-1633 Nikolaus Seling

2 Klosterverwalter

  1. 1572 Hans Bardenwerper
  2. 1593 Philipp Bein

8 Verwalter

  1. 1593-1602 Georg Timmermann Zimmermann
  2. 1602-1608 Christoph Wichmann
  3. 1608-1613 Adam Becker
  4. 1613-1637 Johann Rittierodt
  5. 1653-1654 Johann Rücke
  6. 1654-1658 Christoph Dyrichs
  7. 1658-1677 Andreas Wigandt
  8. 1677-1700 Gerd Deichmann

2 Hofmeister

  1. 1512 Hans Slanß
  2. 1518 Curdt Hensen

3 Donaten

  1. vor 1477 Hennig up dem Berge
  2. vor 1477 Henneke Groten
  3. vor 1477 Heinrich Henricus

15 Klosterschüler

  1. nach Mitte 9. Jahrhundert Thuringbraht
  2. 2. Hälfte des 9. Jahrhunderts Thioto
  3. nach Mitte 9. Jahrhundert Thancholf
  4. nach Mitte 9. Jahrhundert Siggo
  5. nach Mitte 9. Jahrhundert Ruotbraht
  6. nach Mitte 9. Jahrhundert Reginheri
  7. nach Mitte 9. Jahrhundert Ratheri
  8. nach Mitte 9. Jahrhunderts Nuoring
  9. nach Mitte 9. Jahrhunderts Neribing
  10. nach Mitte 9. Jahrhundert Hunbraht
  11. nach Mitte 9. Jahrhundert Garafrid
  12. nach Mitte 9. Jahrhundert Folcger
  13. nach Mitte 9. Jahrhundert Albheri
  14. 2. Hälfte des 9. Jahrhunderts Adalbraht Adalbrath
  15. nach Mitte 9. Jahrhundert Adaiger

1 Chorjungfrau

  1. 1628/!629 Magdalena Bohlen Bolen zuvor Konversin

15 Domina

  1. 1532-1558 Hilleborg Helwiges Helweghes, Hellewiges, Helwisches 1546/1547 nicht im Kloster
  2. 1568-1572 Anna Stein Steins; Steyns
  3. 1572-1586 Ursula Kircks Kirkes 1568 Nonne
  4. 1587-1617 Elisabeth Heuekers Ilsabe; Hevers, Hoiers seit 1576 Schäfferin
  5. 1617-1620 Anna Kinen seit 1568 Schäfferin
  6. 1653-1667 Maria Dammers Dam, Dams, Dammans
  7. 1668-1673 Dorothea Katharina Bielefeldt zuvor Priorin
  8. 1675-1694 Catharina Armgard Leonhardt Leonhardts
  9. 1694-1734 Ilse Juliane Schuwicht
  10. 1735-1741 Christiana Rosina Ballenstedt
  11. 1741-1742 Sophia Amalia von Hedemann geborene von Preising
  12. 1742-1758 Henriette Christine Schrader 1729 Konventualin, 1741 Vizedomina
  13. 1759-1792 Dorothea Christiane Schrader geborene Behrensbach
  14. 1792-1801 Henriette Wilhelmine Justine Schrader 1759 Koadjutorin, Vizedomina
  15. 1801-1808 Philippine Henriette Caroline von Heldrit

2 Klosterjungfrau

  1. 1628/1629 Anastasia Behmen Bheme, Behemen
  2. 1675-1676 Margarete Sellner Selner, Sellners

1 Klostervorsteher

  1. nach Mitte 9. Jahrhundert Liutward Liutvart Magister

3 Kämmerin

  1. 1414-1416 Mechthild Mechild, Mettele
  2. 1416-1427 Catharine Kämmerin
  3. 1518 Elisabeth

5 Propsteiverwalter

  1. 1571-1578 Barwart Mente
  2. 1572-1577 Henning Rheme Rheime, Reme
  3. 1576-1589 Marcus von Elpen Marx
  4. 1623-1629 Caspar Uhrlandt
  5. 1629-1639 Cosmus Mumme

3 Schäfferin

  1. 1538-1547 Elisabeth Berners
  2. 1549 Alheyt Krumhoves
  3. 1587-1629 Barbara Vadtschildt