Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserabtei Marienfeld

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserabtei Marienfeld“ (GSN: 609), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/609 (Abgerufen: 22.03.2019).

Patrozinium

Maria

Lage

  1. 1185 – 1803 Marienfeld, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. 1185 – 1803 Zisterzienser

GS-Band

3F 2: Die Zisterzienserabtei Marienfeld

Literatur

  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 1. Ahlen - Mülheim. Münster 1992, S. 560-568.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

50 Äbte

  1. 1185-1191 Eggehard Eggehardus
  2. 1193-1193 Gottfried Godefridus, Godfried, Gotfridus, Godert
  3. 1194-1211 Florentius zur Lippe Florenz; Florinus, Florentinus
  4. 1211-1213 Liborius
  5. 1219-1226 Winricus
  6. 1219-1219 Liborius zweites Abbatiat des Liborius
  7. 1226-1231 Wicbold Wigbold
  8. 1232-1255 Rudolf Rotholf, Rodolf
  9. 1256-1281 Johannes I.
  10. 1281-1285 Winandus
  11. 1285-1320 Lubert von Boderike
  12. 1320-1321 Welderus
  13. 1321-1344 Nicolaus 1. Amtszeit 1318–1320
  14. 1330 Nikolaus
  15. 1344-1357 Bernhardus Grueter
  16. 1357-1361 Johannes II.
  17. 1361-1369 Johannes III. von dem Velde
  18. 1369-1374 Wilhelm
  19. 1376-1383 Sibert Sibertus
  20. 1385-1395 Johannes Seveken
  21. 1396-1398 Erenfridus Erenfrid genannt 1397/1401
  22. 1401-1410 Gerlach Reypwinders Gerlacus
  23. 1410-1443 Hermann von Warendorf Harmannus
  24. 1443 Johannes Wittekop Wyttekop gewählter Abt
  25. 1443-1478 Arnoldus Kostevele genannt Schwechmantel
  26. 1478-1495 Johannes Wineken
  27. 1495-1498 Werner von Hameln
  28. 1498-1537 Heinrich Münsterman Henricus, Hinricus
  29. 1537-1543 Arnold tom Drecke seit 1516 Mönch
  30. 1543-1553 Johann Frie Vrie, Frey 1538–1543 Konventuale, Cellerarius
  31. 1553-1558 Johann Schmidt Smidt, Faber, Fabri
  32. 1558-1564 Christophorus Frederichs Friderici
  33. 1564-1597 Hermann Fromme
  34. 1597-1598 Johann Tropp
  35. 1598-1599 Georg Rhode
  36. 1602-1610 Hermann Kalle Kallen, Kalte, Kalde, Koelde
  37. 1610-1634 Requin Runde
  38. 1634-1646 Johann von Werden
  39. 1646-1661 Jodocus Caessem Jobst; Casum
  40. 1661-1681 Johann Stades
  41. 1681-1705 Bernhard Cuelman
  42. 1705-1713 Johann Rulle Konventuale seit 1668
  43. 1713-1717 Everhard Gallenkampf
  44. 1717-1748 Ferdinand Oesterhoff Johannes Ferdinand; Osterhoff; Osterhof ab 1692 Konventuale
  45. 1748-1757 Florentinus Reinking
  46. 1757-1769 Bernhard Estinghausen
  47. 1769-1774 Arnold Detten
  48. 1774-1784 Wilhelm Crone seit 1753 Konventuale
  49. 1784-1794 Stephan Pöttken Potken
  50. 1794-1803 Franz Wilhelm von Hatzfeld Ordensname Petrus

12 Prioren

  1. 1201 Ticwardus
  2. 1214-1215 Johannes
  3. 1219-1224 Gottfried Godefridus, Gotfridus
  4. 1297-1298 Giselbert
  5. 1321 Theodericus Theodorus, Thidericus
  6. 1396 Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  7. vor 1396 Erenfridus Erenfrid
  8. 1454-1456 Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  9. 1489 Lubert
  10. 1515 Heinrich (de) Halteren Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  11. Bartoldus
  12. Heinrich Werlis Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik

1 Kellner

  1. 15. Jh. Johann Lamberti Johannes

5 Mönche

  1. 1201-1208 Bernhard zur Lippe
  2. nach 1309 Johannes Eifler
  3. nach 1327 Arnoldus Eifler
  4. 1432-1438 Hermann Zoestius
  5. 1654 Hermann Clasing Classin, Classinck

42 Konversen

  1. 1145 Ricbertus
  2. 1224 Robertus
  3. 1224-1231 Burchard Burghard
  4. 1224 Bernhardus
  5. 1234-1250 Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  6. 1241 Volmarus
  7. 1241 Hildebrand Hildebrandus
  8. 1244-1248 Reinoldus
  9. 1248-1255 Johannes magister operis
  10. 1253-1254 Everwin von Seppenhagen Everwinus
  11. 1256 Johannes
  12. um 1270-1280 Everhard Evert
  13. 1277 Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  14. 1277 Gottfried Godefridus, Gotfridus
  15. 1280 Wolberus von Goor de Gore
  16. 1280 Rudolf Rotholf, Rodolf
  17. 1280 Herbold Herbord
  18. 1288 Werenzo Werneszo
  19. 1307 Johannes von Stromberg
  20. 1307 Johannes von Münster de Monasterio
  21. 1307 Caesarius
  22. 1315 Ecbert Falke Ek-, Eg-
  23. 1372 Johannes Spole
  24. 1372 Johannes
  25. 1372 Hermann Specht
  26. 1372 Hermann
  27. 1372 Heinrich Voghelere Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  28. 1376 Heinrich von dem Broke Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik broder
  29. 1427 Hermann Boman broder
  30. 15. Jahrhundert Gottfried Godefridus, Gotfridus
  31. 1510-1519 Johannes broder vysmester
  32. 1549 Johannes Viffhusen Vyffhues frater
  33. 1549 Johannes frater laicus, sluiter
  34. 1549 Joest broder laicus
  35. 1549 Goert frater laicus backmester
  36. 1647-1658 Hermann tom Hulse
  37. 1647-1683 Heidenreich Freesen
  38. 1662-1704 Everhard Cappenberg faber
  39. 1676-1705 Johann Brokelman
  40. Hermann Mauwe Mowe Grangiar
  41. Johann tor Lutter
  42. Johannes

11 Novizen

  1. 1644 Franciscus Niehus Niehues, Niehaus
  2. 1648 Bernhard zum Thie
  3. 1651 Heinrich Heerde
  4. 1654 Hermann Clasinck
  5. 1663 Johann Edeler
  6. 1682 Christian Johannis
  7. 1746 Walter Fricken
  8. 1758 Florentius Reinking
  9. 1789-1791 Joseph Brüning Taufname Benedikt
  10. Heidenreich Kellerhus
  11. Wilhelm Westhoff

530 Konventualen

  1. 1196 Wessel Wescelinus
  2. 1201 Wadego von Wiedenbrück frater
  3. 1201-1211 Siegfried Rufus Sifridus
  4. 1201 Rotgerus von Hoswinkele Rutcherus
  5. um 1211 Ekkehardus von Mattenhem
  6. vor 1211 Bernhardus von Emese
  7. 1211-1234 Albertus
  8. 1214 Winandus von Enicgerlo
  9. 1214-1250 Theodericus Theodorus, Thidericus
  10. um 1214 Hermann von Rheda Rehe
  11. 1214-1224 Egbert
  12. 1214-1224 Ecbert Ekbert, Egbert
  13. 1215-1219 Everhard Evert
  14. 1219-1233 Jacobus
  15. 1219-1241 Arnoldus
  16. 1224-1226 Wicbold Wigbold
  17. 1224-1242 Ludolf
  18. 1224 Johannes Kustos
  19. 1224-1256 Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  20. 1224-1228 Hartmodus
  21. 1226-1236 Werner
  22. 1226-1232 Rudolf Rotholf, Rodolf
  23. 1226-1241 Konrad Konradus
  24. 1229-1233 Gottfried Godefridus, Gotfridus
  25. 1233 Wicbold
  26. um 1233-1254 Lubert
  27. 1233-1265 Hermann Michael
  28. 1233-1244 Gottfried Godefridus, Gotfridus
  29. 1236-1244 Alebrand
  30. 1238-1243 Werner
  31. 1238-1256 Johannes I.
  32. 1243 Theodericus Theodorus, Thidericus
  33. 1243-1250 Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  34. 1243-1249 Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  35. 1243 Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  36. 1246-1256 Everhard Evert
  37. 1247 Ambrosius
  38. 1248-1251 Arnoldus
  39. 1249-1256 Burchard Burghard
  40. 1249-1256 Borchard
  41. 1254-1256 Gottschalk Godert, Godescalcus, Gotschalcus
  42. 1254 Friedrich Cellerarius
  43. 1255-1256 Johannes
  44. 1260-1286 Bernhardus Kellner
  45. 1266 Arnoldus Negelinc
  46. 1270-1280 Everhard Evert magister hospitum
  47. 1270-1286 Anselmus Anshelmus
  48. 1274 Giselbert
  49. 1275-1289 Alardus Alradus
  50. 1277 Ludwig Lodevicus
  51. 1277 Johannes fornarius
  52. 1280-1344 Liborius
  53. 1280-1344 Heinrich Steinhus Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  54. 1286-1297 Magnus
  55. 1286-1317 Johannes de Hervordia
  56. 1290 Heinrich von Huenefelde Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik frater
  57. 1294 Hermann von Osenbrugge
  58. 1300-1302 Heinrich Michael Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  59. 1301 Jordanus frater
  60. 1305-1354 Heinrich Korff Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  61. 1306 Gerhardus von Lemgo
  62. 1310-1320 Welderus
  63. 1312-1321 Richard von Minden
  64. 1315 Heinrich Grypp Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  65. 1316-1320 Helmicus Helmich, Helmericus Mönch unter Abt Welderus
  66. 1317-1320 Johannes von Soest de Zusato
  67. 1320 Bernhardus
  68. 1321 Everhard von Bekehem Evert
  69. 1. Hälfte 14. Jahrhundert Hermann
  70. 1327-1346 Helmicus Ruhevere von Minden Helmich, Helmericus
  71. 1327-1346 Heinrich Helmicus Reuhavere von Minden Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik; Ruhavere
  72. 1327 Gottfried von Brylo Godefridus, Gotfridus
  73. 1328 Konrad von Widenbrugge Konradus
  74. 1328 Gottfried von Bekehem Godefridus, Gotfridus
  75. 1331-1376 Gottfried von Oldenborch Godefridus, Gotfridus; Aldenberg
  76. 1336 Wulverus Wlverus
  77. 1336-1342 Hermann sacrista abbatis
  78. 1336-1347 Bertoldus von Iburg
  79. 1336-1344 Bernhardus Grueter
  80. 1342-1343 Otto
  81. 1342-1371 Hermann vinitor
  82. 1342-1351 Friedrich
  83. 1343 Walter Walterus, Wolter sacrista
  84. 13./14. Jahrhundert Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  85. nach 1350 Dr. Lubert de Wendt
  86. 13./14. Jahrhundert Bernhardus
  87. 1351-1357 Johannes II.
  88. 1354 Franke de Vale Kellerbruder
  89. 1357 Heidenreich Hethenricus
  90. 1359-1383 Hunold von Bechem
  91. 1359 Bernhardus von Hamm de Hammone
  92. 1361-1369 Konrad von Essen Konradus
  93. 1367 Menricus von Herde Meinricus
  94. 1367-1385 Johannes Seveken
  95. 1367-1370 Hermann von Stenbecke
  96. 1367-1374 Friedrich Swartewolt
  97. 1370 Sweder Bernewater Bornewater gastmester
  98. 1370-1376 Hermann
  99. 1370 Franko von Hembroc
  100. 1370-1393 Albertus von der Lippe de Lippia
  101. 1371-1375 Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik kamermester
  102. 1372-1383 Konrad von Geseke Konradus; Ghesike
  103. 1372 Johannes von Hardersen
  104. 1372 Johannes Berstrate
  105. 1374-1402 Jordanus von Scholeke
  106. 1375-1376 Johannes Polhem
  107. 1376-1390 Albertus Post
  108. 1378-um 1443 Konrad von Horne Konradus
  109. um 1380-1445 Hermann von Soest Zoestius
  110. 1384-1393 Rabodo von Beke Rabedo; von der Beke gastmester
  111. 1389-1428 Bernhardus Grueter
  112. 1399 Theodericus von Hameln Theodorus, Thidericus
  113. 1399 Dietrich von Hamelen
  114. um 1400-1460/1470 Dietrich von Hamm de Hammone
  115. 1401-1410 Gottfried Geverus von Wiedenbrück Godefridus, Gotfridus; Widenbrugge
  116. 1402 Hermann von Stensulen
  117. 1409-1414 Johannes von dem Hamme
  118. 1409 Johannes von Nym
  119. 1409-1430 Johannes Gronenberg
  120. 1428-1449 Johannes Lamberti von Stenhem
  121. 1433-1443 Arnoldus Kostevele genannt Schwechmantel
  122. 1437 Johannes Redink
  123. 1438-1475 Heinrich Stichorst Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  124. 1439-um 1475 Hermann Pryns von Warendorf
  125. um 1440 Matthias
  126. um 1440 Johannes
  127. um 1440-um 1497 Bernhardus Friste
  128. 1444 Konrad de Wrede Konradus
  129. 1450-um 1470 Johannes von Alen
  130. 1450-1460 Johannes Losse
  131. um 1450 Herbold Homberch
  132. 1451-1471 Ludwig von Sunger Lodevicus
  133. 1456 Heinrich Mues Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  134. 1457 Bernhardus von Coesfeld
  135. 1459-1473 Heinrich Pynxsten Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  136. 1460-1470 Johannes Bodeker
  137. 1460-1470 Hermann Quakenbrugge
  138. 1465-1483 Hermann Rodewolt
  139. 1465-um 1490 Andreas Homey Homeygh
  140. 1470 Johannes Homeygh
  141. um 1475-1480 Hermann Drove
  142. um 1475-1480 Heinrich von Bechem Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  143. 1478-1495 Werner von Hameln
  144. 1480 Arnoldus Epping
  145. 1484-1487 Heinrich Hachtmester Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  146. um 1485 Hermann von Münster de Monasterio
  147. um 1485 Bruno Tollen
  148. um 1485 Arnoldus Telget
  149. 1487-1499 Goswin Maes
  150. 1490 Hermann Klenemester
  151. 1490-1495 Hermann Beckem
  152. 1491-1496 Johannes von Münster
  153. 1491-1507 Hermann Wibbert
  154. 1493-1515 Heinrich (de) Halteren Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  155. 1495-1497 Hermann Knarp
  156. 1495 Ekkehardus Schmiding
  157. 1498-1537 Hermann Horstmar Horsten
  158. 1503-1515 Johann Kloppel Kleppel
  159. 1515-1534 Johann Saelwide
  160. 1515-1543 Johann Hoit Heut
  161. 1515-1537 Heinrich ton Wyle Wevel
  162. 1515 Gerhard Ahus
  163. 1515-1516 Egbert Schmedinck Smedinck
  164. 1. Hälfte 16. Jahrhundert Johann Wibbe
  165. 1528 Johannes
  166. 1528 Albert Brachtesende
  167. 1534-1549 Bernhard Schmedes Fabri Smedes
  168. 1535-1549 Johann Nellinck
  169. 1535-1555 Friedrich Mertyns Martini
  170. 1537 Stephan Rolle Rulle
  171. 1538-1549 Hermann von Werden
  172. 1539-1543 Gerhard Potgeiter
  173. 1542 Theodor Frie Vrie, Frey
  174. 1543-1549 Heinrich Werseman
  175. 1543 Heinrich Oleman
  176. 1543 Gerhard Kothe Kothen
  177. 1543-1558 Christophorus Frederichs Friderici
  178. 1544-1582 Jacob Hunelt Hundelt
  179. 1547-1683 Albert Bispinck
  180. 1549 Rotgerus Rutcherus cantor
  181. 1549 Reiner tom Drecke Dreeke
  182. 1549 Reiner Pagenstecher
  183. 1549-1552 Petrus
  184. 1549 Otto von Wyllen
  185. 1549-1572 Otto Moselage
  186. 1549 Nicolaus broder portener
  187. 1549 Laurentius Nolte
  188. 1549-1550 Konrad Rumpe Rump
  189. 1549-1553 Johann Schmidt Smidt, Faber, Fabri
  190. 1549 Johann Holle
  191. 1549-um 1580 Johann Druffel
  192. 1549 Hermann Schultman
  193. 1549-1562 Hermann Pöttken Potken
  194. 1549-1564 Hermann Fromme
  195. 1549 Heinrich Costveldie
  196. 1549-1553 Degener Torck
  197. 1549-1580 Christoph Criter
  198. 1549 Arnoldus Arndt schomester
  199. 1550 Konrad Rupe
  200. 1555 Andreas Ohem genannt Preußen Präbendat
  201. um 1561 Petrus Bullerman
  202. 1564-1577 Bernhard Holle
  203. vor 1569 Konrad Hannen
  204. 1575 Wessel Pöttken Potken
  205. 1578-1597 Johann Tropp
  206. um 1579 Johann Primeke
  207. 1579-um 1600 Everhard Eversberg
  208. 1581-1637 Jodocus Boemken
  209. 1583-1593 Hermann Buirman
  210. 1586-1598 Georg Rhode
  211. 1589-1613 Gerhard Floer
  212. um 1590 Peregrinus Holle
  213. um 1590 Melchior Fontanus tom Pütte
  214. 1590 Johann Spegel
  215. 1590-1654 Bernhard Johanninck
  216. 1592-1610 Requin Runde
  217. 1594-1617 Johann Hoffrogge Hoffringe
  218. 1594-1597 Jodocus Nagel
  219. 1597-1599 Heinrich Walboem
  220. 1599-1604 Everhard Bokel Bochell
  221. 1600-1637 Christoph Rotgerinck
  222. um 1600-um 1635 Adolf Balcke
  223. 1601 Hermann Kalle Kallen, Kalte, Kalde, Koelde
  224. 1602-1603 Wilhelm Darvelt
  225. 1602-um 1635 Peregrin Speckman
  226. 1602 Lucas Poeck Pauck
  227. 1602-1615 Johann Roloff
  228. 1602 Johann Graflage
  229. 1602-1636/1637 Johann (von) Dissen
  230. 1602-um 1630 Hinricus Agricola
  231. 1602-1603 Hermann Floer
  232. 1602-1611 Hermann Coesfeld
  233. 1602-1640 Heinrich Bodeker Boedeker
  234. 1602-1604 Georg Kock
  235. 1602-1640 Bernhard Wermelinck
  236. 1602-1616 Bernhard Vagedes Vogdts
  237. 1603-1640 Severus Boeckman
  238. 1603-1628 Joachim Schütte
  239. um 1607-1648 Bernhard zur Brüggen tor Bruggen, Zurbrüggen
  240. 1609-um 1635 Antonius Bornefeld
  241. um 1610-1640 Wilbrand Gülich
  242. um 1610 Gottfried Torp
  243. 1611-1630/1640 Johann Hegeler Heygell
  244. 1611 Heinrich Westarp
  245. 1612-1630 Arnold Hoiering
  246. 1613-1636/1637 Johannes Bodeker Boedeker, Böker
  247. 1613-1615 Heinrich Hilbecke
  248. 1614-1665 Johann Rose Jodocus
  249. 1614-1658 Johann Haswinkel
  250. 1614 Bernhard Schonebecke
  251. 1614-1651 Balthasar Büren
  252. 1615 Johann Busch
  253. 1615-1669 Hermann von Darenberg Davensberg
  254. 1615-1625 Hermann Wibbert
  255. 1615 Heinrich Hesselinck
  256. 1615-1662 Bernhard Francke
  257. 1616-1645 Rotger Torck
  258. 1616 Heinrich Trone Crone, Frone
  259. 1616-1649 Gerhard Dökinck
  260. 1618-1637 Johann Niehus Niehues, Niehaus
  261. 1618-1671 Christoph Alberdinck
  262. 1623-1637 Konrad Pötter
  263. 1624-1667 Wilhelm Stockenius Stocke
  264. 1625-1634 Johann von Werden
  265. 1626-1672 Johann Hageboecke
  266. 1626-1641 Caspar Wischman Wissman, Wichman
  267. 1628-1636 Johann Pennekamp
  268. 1628-1635/1637 Hermann Kothe Kothen
  269. 1628-1653 Berthold Wischman
  270. 1628-1657 Bernhard ton Velde Zumfelde
  271. 1630-1672 Johann Ploscher
  272. 1630-1646 Jodocus Caessem Jobst; Casum
  273. 1630-1640 Christoph Rave
  274. 1632-1698 Franciscus Martels
  275. 1632-1656 Bernhard zur Horst
  276. 1640-1649 Heinrich zum Kley Zumkley
  277. 1640-1668 Bernhard Vos Voss
  278. 1642-1664 Matthias Münster
  279. 1642-1657 Johann Wenninck
  280. 1644-1667 Johann Kemner
  281. 1644-1681 Johann Hanlo
  282. 1647-1655 Johann Stöve
  283. 1647-1661 Johann Stades
  284. 1647-1672 Johann Post
  285. 1647-1665 Jodocus Potthoff
  286. 1647-1672 Heinrich Bruese
  287. 1649-1655 Theodor Storck
  288. 1650-1678 Bernhard Straethus Straetman, Straethues
  289. 1651-1671 Petrus Cleyes
  290. 1651-1706 Johann Niehus Niehues, Niehaus
  291. 1651-1669 Bernhard Frederichs Friderici
  292. 1651-1696 Balduin Kalthoff
  293. 1653-1713 Heinrich Vos Voss
  294. 1653-1682 Christian Brandis
  295. 1654-1701 Joseph Köster
  296. 1654-1677 Christian Sternenberg
  297. 1654-1680 Bernhard Mauritz
  298. 1656-1669 Peregrinus Westmüller
  299. 1656-1713 Ludwig Schwoll
  300. 1656-1680 Hermann Bischopinck
  301. 1658 Thomas Symers
  302. 1658-1679 Johannes Münster
  303. 1658-1694 Johann Lennepp
  304. 1658-1683 Anton Bernardi
  305. vor 1659 Bernhard Busch
  306. 1661-1678 Heinrich Schmedes Smedes, Schmidt
  307. 1661-1672 Bernhard Drachter
  308. 1663 Johann Gröninck
  309. 1665-1718 Theodor Marle
  310. 1665-1688 Heinrich Witte
  311. 1665-1713 Everhard Gallenkampf
  312. 1667-1706 Theodor Edeler
  313. 1667-1719 Hermann Hartman
  314. 1667-1697 Heinrich Stüker
  315. 1668-1677 Gottfried Gerlaci
  316. 1668-1727 Bernhard Brevinck
  317. 1669-1670 Wilhelm Sillevolt
  318. 1669 Johann Hagen
  319. 1670-1711 Petrus Korckweg
  320. 1670-1692 Matthias Otterstede
  321. 1670-1707 Christian Nagel
  322. 1671-1712 Ignatius Martels
  323. 1671-1701 Bernhard Olmerloh
  324. 1677-1681 Tobias Frencking
  325. 1677-1680 Petrus Schröder
  326. 1677-1679 Hermann Hane
  327. 1679-1721 Robert Laer
  328. 1679-1707 Johannes Bispinck
  329. 1679-1706 Bernhard Gellers
  330. 1681-1739 Heinrich Hane
  331. 1681-1692 Georg Schmidt Smidt
  332. 1681-1719 Adolf (zu) Horn
  333. 1682-1725 Hermann Nortberg
  334. 1686-1700 Christoph zum Kley Zumkley
  335. 1686-1738 Bernhard Detten
  336. 1688-1705 Magnus Schedding
  337. 1688-1725 Heinrich Poll
  338. 1691-1710 Jodocus Baer
  339. 1691-1728 Ernest Consbruch
  340. 1692-1728 Benedikt Hoineman
  341. 1693-1731 Johann Frie Vrie, Frey
  342. 1696-1715 Alexander Storp
  343. 1698-1736 Robert Hillerman
  344. 1698-1723 Bernhard Deyghoff
  345. 1700-1733 Joseph Torck
  346. 1700-1729 Hermann Bruns
  347. 1704-1744 Werner Sivers Sievert
  348. 1704-1733 Theodor Holstein
  349. 1704-1723 Adrian Gottfried
  350. 1706-1730 Ludwig Wernicke
  351. 1706-1727 Goswin Wieman
  352. 1707-1728 Franciscus Heerde
  353. 1707-1735 Benedikt Matthias Korff-Schmising
  354. 1709-1733 Gottfried Henkel
  355. 1709-1728 Gerhard Detten
  356. 1709-1741 Arnold Hesselman
  357. 1712-1715 Hermann Hane
  358. 1712-1753 Andreas Ahagen
  359. 1715-1745 Heidenreich Quante
  360. 1715-1751 Ferdinand Linden
  361. 1715-1768 Barthold Binsfeldt
  362. 1717-1751 Wilhelm Crüseman
  363. 1717-1743 Joseph Moll
  364. 1717-1762 Heinrich zur Heiden
  365. 1717-1740 Anton Broxterman
  366. 1721-1726 Johann Kamp Joseph
  367. 1721-1723 Franciscus Heising
  368. 1721-1757 Bernhard Estinghausen
  369. 1721-1769 Arnold Detten
  370. 1721-1736 Albericus Bischopinck
  371. 1723-1757 Theodor Frie Vrie, Frey
  372. 1723-1741 Franciscus Sprackel Sprakel
  373. um 1723 Benedictus Schmising
  374. 1723-1771 Alexander Marle
  375. 1723-1773 Adolphus Schmidt Fabri Smidt
  376. 1725-1739 Petrus Schmedding
  377. 1725-1764 Engelbert Hoeynck
  378. 1725-1787 Carolus Giese
  379. 1727-1737 Anton Holthaus Holthus
  380. 1728-1777 Johann Ostendorf
  381. um 1728-1734 Hermann Boemken
  382. 1728-1768 Christoph Klocke
  383. 1728-1751 Caspar Schlaun
  384. 1732-1762 Heinrich Renvert
  385. 1732-1770 Gerhard Hanlo
  386. 1732-1773 Ernest Eilenberg
  387. 1732-1774 Engelbert Leverman
  388. 1735-1751 Edmund Wetkamp Witkamp
  389. 1735-1780 Adolf Hardenack
  390. 1737-1799 Melchior Edeler
  391. 1737-1757 Balthasar Beerhorst Taufname Gerhard
  392. 1738-1740 Stephan Schultz Scholz
  393. 1738-1771 Bernhard Olmerloh
  394. 1738-1778 Anton Röbecke
  395. 1739-1765 Robert Gerbaulet Scherboleit
  396. 1739-1771 Benedikt Hannas Hannasch
  397. 1739-1781 Albericus Schorlemer
  398. 1740-1768 Joseph Busch
  399. 1740-1781 Franciscus Föcking
  400. 1744-1785 Ignatius Mönnich
  401. 1744-1769 Friedrich Torck
  402. 1744-1757 Everhard Hoeter
  403. 1746-1784 Stephan Pöttken Potken
  404. 1746-1781 Konrad Engeler
  405. 1746-1764 Abundus Lindener
  406. 1752-1794 Thomas Cordes
  407. 1752-1785 Matthias zum Brock zum Busch
  408. 1752-1802 Heinrich Ringenberg
  409. 1752-1775 Franz Reinking
  410. 1752-1770 Andreas Sprackel Sprakel
  411. 1753-1811 Hyazinth Dorfmüller
  412. 1753-1770 Albert Wersin Warsin
  413. 1758-1794 Nicolaus Docen
  414. 1758-1771 Hermann Everke
  415. 1758-1771 Benedikt Klümpers
  416. 1758-1799 Adolf Moll
  417. 1761-1789 Theodor Kinnebrock Kennebroich
  418. 1761-1804 Eugen Zuhorn zu Horn, tho Haren
  419. 1761-1803 Edmund Veltwisch
  420. 1763-1805 Paulus von Hatzfeld
  421. 1763-1813 Christoph Wersin Warsin
  422. 1766-1809 Robert Pöttken Potken
  423. 1766-1794 Franz Wilhelm von Hatzfeld Ordensname Petrus
  424. 1770-1800 Ignaz Giese
  425. 1770-1796 Henricus Budde
  426. 1770-1810 Clemens Schulze Schulte, Schultz
  427. 1771-1795 Joseph Corten
  428. 1771-1790 Anton Cossaert
  429. 1772-1820 Theobald Sinderam Sinderen
  430. 1772-1810 Ferdinand Theissing
  431. 1772-1786 Bernhard Cossaert
  432. 1775-1834 Hermann Marx
  433. 1775-1803 Franciscus Abeck von der Beke
  434. 1775-1831 Carolus Crone
  435. 1775-1802 Benedikt von Lotten
  436. 1776-1821 Gottfried Schmitz
  437. 1776-1801 Florentinus Rohling
  438. 1776-1821 Caspar Schulte
  439. 1776-1800 Bartholdus Melchers
  440. 1776-1803 Arnold Boemken Taufname Franz Anton
  441. 1776-1826 Albericus Humpert
  442. 1783-1791 Johann Hecking
  443. 1783-1813 Dominicus Schrakamp
  444. 1783-1803 Bernhard Bispinck
  445. 1783-1797 Albericus Abeck Taufname Arnold von der Beke
  446. 1784 Bernhard Becker Lector theologiae
  447. 1785-1803 Eugenius zu Horn to Haren
  448. 1786-1808 Ludwig Westerman
  449. 1787-1810 Stephan Wedewer
  450. 1787-1801 Benedikt Harrant
  451. 1787-1839 Aloys Geisseler
  452. 1789-1830 Konrad Jürgens
  453. 1793-1803 Johann Homan Horman
  454. 1800 Heinrich Dünheuft
  455. 1800-1807 Anton Bitter Antonius
  456. 1800-1807 Albert Heilman
  457. 1803-1809 Johann Broschard
  458. Albertus
  459. Albertus von Voerden
  460. Andreas von Hoern
  461. Arnoldus von Lemgo
  462. Bernhardus Benholt
  463. Bernhardus Stove
  464. Bernhardus Kock
  465. Bernhardus Pelegrini
  466. Bernhardus Bleyke
  467. Christoph Droste
  468. Daniel
  469. Dietrich Gudensberg
  470. Everhard Evert
  471. Everwin Everwinus
  472. Gerhardus Gerd
  473. Gerhardus von der Lippe Lippiae
  474. Giselbert
  475. Gobelin von Beckem
  476. Gottfried Cleyver Godefridus, Gotfridus; Cleiner
  477. Gottfried Logync Godefridus, Gotfridus
  478. Hartwicus Hardwicus
  479. Heinrich Werlis Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  480. Heinrich Selsleger Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik; Zelleger Precist
  481. Heinrich Geistman
  482. Heinrich Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik magister hospitum, (vielleicht von Halteren)
  483. Heinrich Büren
  484. Heinrich Balcke Klostername Edmundus
  485. Heinrich von der Lippe
  486. Heinrich Hervordiae Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  487. Heinrich Rosinck von Wiedenbrück
  488. Heinrich von Harsewinkel Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik; Hoswinkel
  489. Hermann
  490. Hermann Funcke
  491. Hermann Kustop
  492. Hermann Hobben Houbben
  493. Hermann Kothe Kothen
  494. Hermann Mowe Mauwe
  495. Hermann Bergman
  496. Jodocus Rumpe Rump
  497. Johann Koleff
  498. Johann Akolk
  499. Johannes von der Lippe de Lippia
  500. Johannes Lippe von der Recke
  501. Johannes Wynter
  502. Johannes Wittekop Wyttekop
  503. Johannes Lippe
  504. Johannes Cellerarius
  505. Johannes von Essen de Essendia
  506. Johannes
  507. Johannes
  508. Johannes Wineken
  509. Johannes von Unna
  510. Johannes von Kuckelshem Kukelsten
  511. Johannes Hantepage
  512. Johannes Danghe
  513. Johannes Bute
  514. Johannes III. von dem Velde
  515. Konrad von Lemego Konradus
  516. Konrad von Rethberg Konradus
  517. Lambertus von Unna
  518. Lambertus Walraven
  519. Martinus Bilefeldiae
  520. Matthias von Münster
  521. Nicolaus
  522. Otto de Novocastro
  523. Petrus Olthues Olchuis
  524. Rolandus supprior
  525. Sander Bolevader
  526. Theodericus von Münster Theodorus, Thidericus
  527. Wennemar Wilckinghoff
  528. Werner Dume
  529. Wilhelm Hodinck
  530. Winandus Stockebrant

2 diaconi

  1. um 1475 Heinrich Winterswick Heinricus, Hinricus,Henricus, Henneke, Hinrik
  2. Heidenreich Hethenricus

1 Bewerber

  1. 1651 Johann Hummelt Bewerber um Aufnahme in den Konvent