Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kanonissenstift und Benediktinerkloster Liesborn

Empfohlene Zitierweise: „Kanonissenstift und Benediktinerkloster Liesborn“ (GSN: 592), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/592 (Abgerufen: 14.12.2018).

Patrozinium

Cosmas, Damian, Maria, Simeon

Lage

  1. kurz vor 860 – 1803 Liesborn, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. kurz vor 860 – 1130 Kanonissen
  2. 1130 – 1803 Benediktiner

GS-Band

NF 23: Das Kanonissenstift und Benediktinerkloster Liesborn

Literatur

  • Engels, Odilo: Klöster und Stifte von der Merowingerzeit bis um 1200. Bonn 2006, S. 58.
  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 1. Ahlen - Mülheim. Münster 1992, S. 522f.
  • Haacke, Rhaban (Bearb.): Die Benediktinerklöster in Nordrhein-Westfalen. München 1980, S. 427-445.
  • Ehlers, Caspar: Die Integration Sachsens in das fränkische Reich (751-1024): Univ., Habil.-Schr.--Würzburg, 2005. Göttingen 2007, S. 434.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

36 Äbte

  1. 1130-1161 Balduin Baldewin, Boldewinus
  2. 1161/1162-1178 Franco ab 1148 Mönch
  3. 1178-1190 Wenzo
  4. 1190-1198 Engelbert Engelbertus
  5. 1198-1221 Werner
  6. 1221-1239 Burchard Burchardus; Burghard 1220/21 Kellner
  7. 1239-1241 Gottschalk
  8. 1241-1265 Gottfried Goddert; Godefridus, Gotfridus 8. Abt Liesborn
  9. 1265-1304 Gerhardus Gerhard
  10. 1304-1328 Florin Ketelhot Florinus 1298/99 Thesaurar
  11. 1328-1340 Arnoldus Arnold
  12. 1340-1358 Friedrich Mare Fridericus 1333 Küster
  13. 1358-1381 Heinrich von Rodenberg Henricus
  14. 1381-1384 Wessel von der Recke
  15. 1384-1431 Hermann van dem Sande
  16. 1431-1462 Lubbert Oldehoff
  17. 1462-1464 Stephan Walrave
  18. 1464-1490 Heinrich von Kleve de Clivis
  19. 1490-1522 Johannes Schmalebecker
  20. 1522-1532 Anton Kalthoff
  21. 1532-1550 Gerhard Schultemann Schulteman
  22. 1550-1554 Maurus Huggelmeier Hugelmeier 1537-1544 Kornschreiber
  23. 1554-1582 Gerlach Westhoff 1550 Prior, 1545 Kaplan, 1552 Pfarrer
  24. 1582-1601 Johannes Rode Johann; Rodde; Roede
  25. 1601-1610 Lambert Lemme
  26. 1610-1620 Jakob Veltmann Jacob, Jacobus 1610 Kornschreiber
  27. 1620-1651 Hermann zur Geist Zurgeist
  28. 1651-1668 Georg Fuisting 1644-1649 Kellner
  29. 1668-1678 Maurus Schräder
  30. 1678-1688 Bonifazius Middendorf 1668 Novizenmeister
  31. 1689-1698 Anselm Langen Anselmus 1680-1681 Prior, 1668 Kaplan
  32. 1698-1739 Gregor Waltmann Waltman 1696-1698 Küchenmeister
  33. 1739-1751 Heinrich Hase 1734-1739 Prior, bis 1711 Novizenmeister, 1711-1717 Kornschreiber
  34. 1751-1767 Ambrosius Rappert 1728 Novizenmeister, 1729-1734 Küchenmeister, (bis) 1728 Kornschreiber
  35. 1767-1798 Ludger Zurstraßen Ludgerus 1760-1768 Lektor
  36. 1798-1803 Karl von Kerssenbrock Carl letzter Abt von Liesborn; 1796-1798 Kellner

13 Äbtissinnen

  1. 9. Jh. Roswindis Rotswindis, Hrotsvith, Hrotsvinth vermutlich 1. Äbtissin, ohne urkundlichen Nachweis
  2. um 900 Titmodis Thitmodis vermutlich 2. Äbtissin
  3. Mitte 10. Jahrhundert Bya
  4. um 1000 Gisla Gisela, Gisla, Ghisla
  5. 9.–11. Jahrhundert Wicburg Wicburgis nur nekrologisch belest
  6. 11. Jahrhundert Bertheidis Berthildis, Bertildis
  7. um 1080 Christiana Christina
  8. um 1100 Oderadis Odradis vorletzte Äbtissin
  9. Anfang 12. Jahrhundert? Eyla Eila † 11. Januar
  10. vor 1131 Thidetrudis Tidetrudis letzte Äbtissin
  11. Gerredis Geredis † 29. Nov.
  12. Hechildis † 7. April
  13. Luthgardis Luthardis † 17. 4.

62 Prioren

  1. 1178 Ingelbertus
  2. 1194 Wezelinus
  3. 1210 Olricus 1208 Kaplan
  4. 1218 Albertus Albert 1181-1218 Konventuale
  5. 1221-1227 Wilhelmus Wilhelm 1226 Küster
  6. 1230 Godescalcus 1227 Kämmerer
  7. 1238-1263 Hildegerus
  8. 1281-1282 Richardus
  9. 1299 Wichmannus
  10. 1309 Arnoldus Arnold
  11. 1315 Lutbertus 1263 Kämmerer, 1285 Kaplan
  12. 1319 Dethardus
  13. 1328 Stephanus
  14. 1332 Fredericus
  15. 1408 Johann van Smerleke
  16. 1424 Heinrich de Buechhuss
  17. 1454-1461 Johannes Sinnemann
  18. 1464 Diderich
  19. 1469 Heinrich Breda van Dortmund 1468/1469 Kornschreiber
  20. nach 1474 Johannes von Münster
  21. 1490-1518 Petrus Hughe Huge 1490-1518 Pfarrer
  22. 1522 Antonius
  23. 1525 Jacobus Jacob
  24. 1533 Maurus
  25. 1533 Johannes 1513 Subprior
  26. 1540-1556 Johannes Druffel
  27. 1554-1556 Johannes Secken
  28. 1559-1562 Johannes Frenckinck Frencken
  29. 1563 Heinrich Loehoff
  30. 1582-1600 Lukas Moll Molle 1600 Kellner
  31. 1601-1625 Petrus Laurentii 1613-1625 Pfarrer
  32. 1627-1641 Johannes Heising 1622 Sakrist
  33. 1649-1651 Hermann Daersell Darsel 1622 Kaplan, 1641-1657 Pfarrer
  34. 1656-1674 Gerhard Enkinck 1627 Eintritt Liesborn
  35. 1669-1675 Hermann Bergmann 1639 Subprior, nach 1631 Novizenmeister
  36. 1678-1686 Johannes Pannenschmidt nach 1650 Subprior, nach 1650 Novizenmeister, 1668-1669 Pfarrer
  37. 1689-1691 Augustinus Aldemeier Oldemeyer 1661-1691 Konventuale
  38. 1690-1698 Benedictus Holland Benedikt; Hollandt
  39. 1690 Ambrosius Lotten Taufname: Caspar; Luden, Luder nach 1675 Novizenmeister, 1689 Kaplan, 1716 Senior
  40. um 1700 Damianus von Amstenrath Damian; Taufname: Wilhelm 1717-1719 Kellner, nach 1679 Novizenmeister, 1717 Senior; Priorat ohne Beleg
  41. 1702-1706 Ildefonsus Bunigmann Taufname: Heinrich; Bünichmann 1687-1717 Kellner, nach 1680 Küchenmeister
  42. 1707-1711 Albert Schmits 1672-1677, 1690-1704 Kellner
  43. 1717-1731 Romanus Bischopinck 1698-1711 Küchenmeister
  44. 1720-1727 Franciscus Tecklenborg Taufname: Heinrich 1739 Kellner, nach 1707 Novizenmeister, 1727 Kaplan, 1751 Senior, 1728 Pfarrer
  45. 1727-1734 Maurus Bödding nach 1694 Novizenmeister
  46. 1740-1751 Gregorius Blense Taufname: Arnold Heinrich 1720-1728 Novizenmeister, 1728 Kaplan
  47. 1751-1757 Ferdinand Estinghausen Taufname: Franz Heinrich Anton 1729-1732 Sakrist, 1739-1745 Lektor
  48. 1757 Placidus Poppe Taufname: Caspar Bernard 1742 Novizenmeister, 1796 Senior
  49. 1768 Christian Pelle 1766 Kaplan
  50. 1773-1785 Benedikt Osthues Taufname: Caspar 1785-1796 Kellner, 1761-1766 Infirmar, 1766-1773 Novizenmeister
  51. 1785 Damian Harsewinkel Taufname: Ferdinand 1768 Kaplan, 1765 Bibliothekar, 1780-1785 Pfarrer
  52. 1800-1801 Wilhelm Hüffer Taufname: Heinrich Georg 1801-1803 Novizenmeister, 1782-1792  Lektor, 1792 Kaplan, 1780 Bibliothekar, 1803 Pfarrer
  53. Arnold nur nekrologisch nachgewiesen, † 8. 5.
  54. Arnolfus nur nekrologisch nachgewiesen, † 4. 5.
  55. Bernard Loismann nach 1671 Küchenmeister
  56. Brunstenus
  57. Burcardus Burchardus mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  58. Engelbertus Stralen † 31. 8.
  59. Heinrich Henricus mehrere Personen, nur nekrologisch nachgewiesen
  60. Johannes Wazemann nur nekrologisch belegt
  61. Johannes Bechem Joannes † 3. 11.
  62. Johannes

8 Subprioren

  1. vor 1510 Hermann
  2. 1577-1583 Antonius Husemann 1583 Kaplan, 1583-1589 Kornschreiber
  3. vor 1596 Liborius Kock
  4. vor 1607 Johannes Meiners 1602-1603 Kaplan
  5. 1610 Arnold Wermelinck
  6. vor 1619 Everhardus Grönefeld Grönefeldt 1610 Infirmar
  7. 1642-1657 Johannes Alberting vor 1626 Novizenmeister, 1626-1628 Kornschreiber, 1629-1657 Senior
  8. 1668-1678 Christian Tunneken

2 Priorinnen

  1. Elisabeth † 26. 1.
  2. Hildegardis † 17. 10.

35 Kellner

  1. 1178 Heinrich
  2. 1195 Richardus
  3. 1207-1208 Gerhardus
  4. 1230 Wilhelmus
  5. 1239 Hermannus
  6. 1244/1246 Philippus 1240 Thesaurar
  7. 1247-1248 Herebordus
  8. 1263 Wernerus Wernherus
  9. 1281-1282 Johannes
  10. 1327 Wenemarus
  11. 1332 Walterus Waltherus 1319-1332 Kornschreiber
  12. 1383 Heidenreich de Wulf Heydericus
  13. 1453 Antonius
  14. 1461-1473 Walter van dem Rodenberge
  15. 1477 Engelbert
  16. 1482 Gerwinus Schurmann 1482 Pfarrer
  17. 1485-1488 Johannes Mues Muss
  18. 1499-1504 Antonius
  19. 1505-1511 Johann Rolicke Roleken
  20. 1513-1533 Heinrich
  21. 1541-1545 Hinrich Dreihues
  22. 1550-1562 Hermann van Rodde Roddis
  23. 1550-1554 Hermann Düsterloe
  24. 1562-1571 Gerhardus Krüwell Gerdt; Kruyll ohne Nachweis und undatiert Kornschreiber
  25. 1575 Bernhard Symonis genannt Harpheide 1559-1575 Pfarrer
  26. 1644 Tonies Weddepol
  27. 1656-1660 Franz Everding
  28. 1671-1672 Carolus Haverkamp 1666-1670 Küchenmeister, nach 1664 Kornschreiber
  29. 1678-1685 Engelbert Reffert Refert, Reifert 1672 Küchenmeister
  30. 1720-1742 Florentius Ringenberg 1718-1720 Kornschreiber
  31. 1742-1751 Carolus Fuest Taufname: Heinrich vor 1742 Infirmar, 1742-1751 Küchenmeister
  32. 1773-1774 Cosmas Runde Taufname: Johannes Bernard nach 1735-1737 Infirmar, 1737-1742 Novizenmeister, 1742 Kaplan, (bis) 1789 Senior
  33. 1774 Gerhard Hoeter 1762-1766 Novizenmeister, 1773-1774 Küchenmeister, 1766 Kaplan
  34. 1798 Gregor Conrads Taufname: Antonius; Conraads; Conraeds 1766-1768 Sakrist, 1780-1798 Küchenmeister, 1768-1773 Lektor, 1773-1780 Kaplan
  35. Wernerus

17 Küster

  1. 1282 Goscalcus dictus Thoric Tork
  2. 1415 Hermann van dem Smalenberg
  3. 1481 Hermann Krane Kranen
  4. 1499-1513 Johannes
  5. vor 1559 Johannes Redtbergh
  6. 1626 Johannes Wigandt Wigandus
  7. 1668 Ludgerus Friderici 1685 Infirmar
  8. 1668 Aemilianus Keppel Keppell
  9. 1689-1735 Aegidius Höckelmann 1732-1735 Senior
  10. 1696 Johann Christoph Clute
  11. 1717 Carolus Waltmann weltlich: Georg
  12. 1732 Anselm Riccius
  13. 1739 Ludgerus Bisping Taufname: Johannes Friedrich
  14. 1740 Wolfgang Zurmühlen weltlicher Name: Christoph Bernhard nach 1740 und vor 1768 Kaplan, 1768 Kornschreiber, 1732 Bibliothekar
  15. 1748 Suitbert Forkenbeck
  16. 1751 Aegidius Ormeloe Olmerloe
  17. 1800 Theodor Conrads 1789 Infirmar, 1800 Kaplan, 1801 Bibliothekar

57 Laien

  1. vor 1494 Ludolf
  2. 1495-1503 Bernd
  3. 1495 Adolphus
  4. vor 1506 Petrus
  5. vor 1508 Johannes
  6. 1509 Goddert
  7. 1510-1514 Johannes
  8. vor 1514 Johannes
  9. vor 1533 Hillebrandus
  10. 16. Jahrhundert Johannes mehrere Personen
  11. vor 1555 Johannes
  12. vor 1557 Richardus
  13. vor 1562 Petrus
  14. 1634 Vincentius Evandt
  15. 1655 Theodorus
  16. 1702 Hermann von Amstenrath
  17. Albert Albertus † 27. 4.
  18. Antonius
  19. Arnold Arnoldus
  20. Bernard nur nekrologisch belegt
  21. Bruno
  22. Burchardus
  23. Conradus
  24. Elvericus † 24. 1.
  25. Emetricus † 8. 6.
  26. Engelbertus mehrere Personen teilweise nur nekrologisch belegt
  27. Evo † 3. 1.
  28. Falkerus † 21. 2.
  29. Gerhardus
  30. Giselbertus † 22. 1.
  31. Harperus † 5. 2.
  32. Heinrich Henricus, Heidenreich
  33. Heinrich Henricus, Heidenreich
  34. Helmicus † 7. 2.
  35. Henricus Schopping
  36. Henricus de Hule
  37. Henricus Essendiensis † 7. 2.
  38. Heribertus
  39. Hermannus
  40. Heselynus
  41. Hinrich Hinricus
  42. Hinricus Uphues
  43. Hinricus de Colonia
  44. Johannes
  45. Lambertus † 19. 10.
  46. Ludolf Ludolphus mehrere Personen teilweise nur nekrologisch belegt
  47. Lutmundus † 6. 1.
  48. Marquardus Marckquardus † 7. 12.
  49. Meynardus † 6. 1.
  50. Ramarus
  51. Requinus
  52. Rudolfus
  53. Suederus † 6. 1.
  54. Tancellinus † 18. 3.
  55. Theodoricus † 24. 1.
  56. Udo † 12. 3.
  57. Wesselinus † 18. 3.

13 Novizenmeister

  1. 1649 Mauritius Holtgreve
  2. 1673 Coelestin Schmitz nach 1673 Lektor
  3. 1687 Aemilian Scheiper Scheper 1704-1706 Kaplan, 1713-1722 Pfarrer
  4. 1689 Oswald Lagemann Taufname: Nikolaus nach 1680 Kaplan
  5. 1689 Matthias Hartmann nach 1685 Lektor, 1730 Senior
  6. 1709 Bernard Fraling Taufname: Bernard Franz Johannes nach 1709 Lektor
  7. 1729 Damianus Homann Taufname: Gerhard Hermann nach 1738 Lektor, 1738 Kaplan
  8. 1751 Heinrich Föcking 1746-1751 Lektor, 1762-1766 Kaplan, 1766 Pfarrer
  9. 1754 Aemilianus Kreilmann Taufname: Gottfried
  10. 1784 Bernard Schwicker Taufname: Friedrich Werner Anton 1792-1795 Lektor
  11. 1792 Christian Gemünder Gemunden 1798-1803 Küchenmeister, 1797-1798 Kaplan
  12. 1797 Ludger Jungeblodt Taufname: Franz Arnold Maria 1798 Kaplan
  13. 1798 Ludwig Zurstraßen Taufname: Wilhelm Anton 1800 Kaplan

26 Infirmare

  1. 1511-1518 Goddert Gotfridus
  2. 1533 Hinricus
  3. 1545-1548 Lambert Wulff
  4. vor 1550 Walterus
  5. 1550 Heinrich
  6. 1554 Bernhard
  7. vor 1582 Meinolphus
  8. 1585-1586 Johannes Strietmann 1585-1586 Organist
  9. 1674 Simeon Keppel Taufname: Bernard 1678-1679 Küchenmeister, nach 1674 Kaplan, 1687-1711 Pfarrer
  10. 1687 Rupert Kannegießer
  11. 1695 Bonifacius Zurheiden 1711 Kaplan, bis 1711 Kornschreiber, 1728 Pfarrer
  12. 1702 Rotger Schwarte
  13. 1742 Bonifazius Middendorf
  14. 1745 Ildephonsus Kalthoff Taufname: Albert Anton 1751-1763 Küchenmeister
  15. 1751 Edmund Middendorf Taufname: Theobald Antonius 1759-1762 Kaplan
  16. 1757 Columbanus Schmitz Taufname: Bernard Hermann 1751 Lektor
  17. 1767 Christophorus Rappert Taufname: Johannes; Rappart
  18. 1768 Hermann Ficken Fiecken 1785-1801 Pfarrer
  19. 1769 Franz Peus Taufname: Johannes Bernard 1773-1785 Lektor
  20. 1773 Joseph Richter Richters 1780 Kaplan
  21. 1773 Florentius Zurstraßen Taufname: Johannes 1773-1782 Novizenmeister, 1780 Kaplan
  22. 1780 Antonius Sentrup Taufname: Johannes Karl 1791 Kaplan, 1801 Pfarrer
  23. 1791 Norbert Frintrup Taufname: Johannes Bernhard 1795-1797 Kaplan
  24. 1796 Wolfgang van Nuyss Taufname: Peter Konrad
  25. 1800 Florentius Niehaus Florenz 1800 Kaplan
  26. 1800 Clemens Kurtz Taufname: Clemens August 1798 Sakrist

3 Laienschwestern

  1. vor 1546 Fenenna
  2. Christa
  3. Rixa

417 Konventualen

  1. 1148 Johannes Johan, Johann
  2. 1148 Hartwicus
  3. 12. Jh. Johannes
  4. 12. Jh. Heinrich
  5. 12. Jahrhundert Fredericus
  6. 1176 Svetherus de Alnen Schweder, Sweder; Ahlen
  7. 1178 Wicboldus
  8. 1178 Walterus
  9. 1178-1195 Johannes Johan, Johann
  10. 1178 Frowinus
  11. 1178 Frethericus
  12. 1178 Christianus
  13. 1178 Arnold Arnoldus
  14. 1178 Alffwinus
  15. 1181 Wasmodus
  16. 1181 Reinerus
  17. 1195 Herebertus Heribertus
  18. 1196 Rotgerus
  19. 1209 Hartmodus Schreiber
  20. 1218-1240 Hinrich Hinricus 1227 Kellner
  21. 1218 Christianus
  22. 1218 Bernard Bernardus
  23. 1230-1231 Johannes Johan, Johann
  24. 1230 Herewicus
  25. 1231-1239 Wernherus Wernerus
  26. 1231 Boliko
  27. 1239-1248 Bertholdus
  28. 1247 Regenhardus Reginhardus
  29. 1263 Eggehardus
  30. 1276 Bernerus
  31. 1279 Gotfridus de Quernhem
  32. 1281-1282 Ludolfus de Rivo
  33. 1289-1296 Henricus de Lippia Heinricus
  34. 1296 Albertus de Hurdhe Hurdede
  35. 1298/1299 Rudolphus
  36. 1298-1299 Johannes de Holenhorst
  37. 1298-1299 Hinricus de Asholt
  38. 1298-1299 Helmicus de Adene
  39. 1303 Wedekinus
  40. 1303 Lambertus
  41. 1309-1332 Hermann de Wyngarden
  42. 1311 Hinricus de Bekehem
  43. 1315-1324 Gerhardus Vincke Thesaurar
  44. 1316 Heinrich genannt Tilekorn Henricus
  45. 1319-1324 Hinricus Stenhorst Henricus Kellner 1324
  46. 1324 Heinrich Hörde Henricus Hofmeister
  47. 1324 Conradus de Susato
  48. 1324 Arnold de Camene
  49. 1327-1328 Johannes Hodwekere
  50. 1330 Thidericus Crusen
  51. 1330 Johannes Vincke
  52. 1332 Lutbertus von Tune Kellner
  53. 1332 Hermannus de Hervelde
  54. 1343 Heinrich genannt Vinke Rektor der Pfarrkirche
  55. 1344 Stephen van Munster Münster
  56. 1344 Johann de Stotere
  57. 1346-1374 Alexander Snap Sanderus
  58. 1349 Wichard
  59. 14. Jh. Hermann Wolf von Lüdinghausen
  60. 14. Jahrhundert Heinrich Slingworm
  61. 1362 Hermann de Wulf
  62. 1366 Gerhardus de Mervelde
  63. 1369 Johann van Bokenvorde Boykenvyrde
  64. 1373 Nicolaus (dictus) Snap Nikolaus
  65. 1387-1391 Henrik Vrydag Heinrich, Henricus, Heidenreich
  66. 1390-1404 Bertram de Yode
  67. 1398 Hinrich van Lypperode
  68. 1401-1438 Hinrik Slingworm
  69. 1401 Hermann van Holenhorst
  70. 1410 Wilhelmus van der Waltbecke
  71. 1427 Bernhardus de Lippia
  72. 1428 Henemannus Rugenbecker
  73. 1428 Gerhard Rudemann Gerhardus
  74. 1430-1487 Otto Monike
  75. 1435 Arndt van Aken Arnd
  76. 1435-1440 Albert van Velmede
  77. 1464-1494 Heinrich van Bredenol Hinrick; Bredenoll Kellner 1486–1494
  78. 1464 Heinrich Benholt Hinrich
  79. 1471-1541 Johannes van Iserenloen Kornschreiber
  80. 1471-1474 Everhardus van Warendorp
  81. vor 1473 Johannes Moers de Moersa
  82. 1475 Johannes Toniessink
  83. 1475 Hermannus de Stenvordia
  84. 1475-vor 1526 Hermann Bercken de Berka Pfarrer
  85. 1476-1478 Theodericus de Galen
  86. vor 1477 Walterus
  87. vor 1477 Stephanus
  88. um 1478 Johannes Moneke
  89. vor 1478 Bertholdus Loer Bertoldus Pfarrer
  90. 1480 Johannes Kale
  91. 1480 Johann Marke
  92. 1480 Hinrich Nottiken
  93. 1481 Ludeke
  94. 1482 Johann Schulte to Adorpe
  95. 1482-1499 Anthonius Becker
  96. vor 1485 Johannes Kamen
  97. 1485-1488 Johannes Kellner
  98. 1485 Johann Tilinck
  99. 1485 Albert Broickmann
  100. 1490-1534 Bernhard Witte
  101. vor 1495 Theodoricus Dynslaken
  102. vor 1495 Hinricus de Alen
  103. vor 1496 Johannes Vreden
  104. 1496-1505 Bernhard Grottende
  105. 1497-1528 Johannes Wadersloh de Wadersloh
  106. vor 1499 Johannes
  107. vor 1501 Conradus
  108. vor 1505 Franz von Ketteler
  109. 1506 Schotto
  110. 1506-1513 Johannes Ossenbecke 1513 Senior
  111. 1507/1519 Johannes
  112. 1513-1530 Michael de Lippia
  113. 1513-1515 Johannes de Widenbrugis
  114. 1513 Johannes Greve Greven, Grevis
  115. 1513-1519 Hermannus de Essendia
  116. vor 1514 Everhardus
  117. vor 1515 Jacobus Meierinck
  118. 1515 Gerhardus Gerhard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  119. 1518 Johannes Geisthövel
  120. 1520 Johann Dyckmann
  121. vor 1526 Johannes
  122. vor 1530 Walterus
  123. vor 1530 Theodericus
  124. um 1530 Rutger Kornschreiber
  125. 1531 Engelbert Schillynck
  126. 1532-1546 Goddert Gorde, Gottfridus Schuster
  127. vor 1535 Antonius
  128. 1538-1554 Hermann Grothuis Grothus
  129. vor 1539 Hieronymus Osnabrugensis
  130. 1540-1603 Johannes Niehues Nigehus; Niehus, Neuhaus 1593 Kellner, 1550 Kornschreiber, bis 1603 Senior
  131. 1540 Johannes Kürschner
  132. 1540 Gerhardus Voget Gerhard; Vaigt
  133. vor 1546 Johannes Schuster
  134. vor 1546 Jasperus
  135. 1548-1550 Johannes
  136. 1548 Dirick Symons Schlüter
  137. 16. Jahrhundert Wilhelm Wilhelmus
  138. 1550-vor 1557 Petrus
  139. 1550-1559 Otto
  140. 16. Jahrhundert Johannes Johan, Johann
  141. 16. Jahrhundert Hinrich Hinricus
  142. 1550 Georg
  143. 1550 Balthasar
  144. 1554 Franciscus
  145. 1554 Benedictus
  146. 1557 Mencentius Habrock Harbroeck
  147. 1558-1597 Johannes von Steinen vom Stein, Steinensis 1582-1597 Senior und Pfarrer
  148. vor 1559 Theodericus
  149. vor 1559-1559 Franciscus Widenburgensis
  150. vor 1560 Antonius Hofmeister
  151. vor 1562 Hermann Schneider
  152. 1563 Johann Christoph von Bökenförde genannt Schüngel Böckenförde
  153. 1565 Jürgen Dyckmann Jürgen Georgius Schuster
  154. vor 1566 Johann Ditude Deitudt
  155. 1568 Bernardus Kakesbeck Kakesbeke Werkmeister
  156. 1570 Johannes Niehaus
  157. 1572 Menso
  158. 1572-1606/1607 Caspar Wantscherer 1601 Subsenior
  159. vor 1574 Johannes Kamp Hofmeister
  160. vor 1574 Johannes Corbeck
  161. vor 1574 Hermann Kock Pförtner
  162. 1578 Johannes van Loen
  163. 1578 Johannes Rump
  164. 1578 Johannes Huisingk
  165. 1578 Jacobus Eilingk Elingk
  166. 1578 Hermann Stentrup
  167. 1578 Bernhard von Schorlemer Klusener
  168. 1579 Steffan Khale
  169. 1579 Konrad van Willen
  170. 1579 Johannes Pape
  171. 1579-1582 Hermann Kolle
  172. 1579 Christoffer Mosselage
  173. 1579 Bernhard Rupe
  174. 1579 Bernhard Berningk
  175. 1579 Arnold Kesemann
  176. 1580 Balthasar Staghmeister
  177. 1581-1606 Wilhelm Hülsberg
  178. vor 1582 Simon Hofmeister
  179. vor 1582 Petrus Hofmeister
  180. vor 1582 Liborius
  181. 1582-1602 Johannes Poppelho Poppelloe
  182. vor 1582 Johannes Pförtner
  183. 1582-1619 Gerhard Meierinck 1610–1619 Senior
  184. 1582-1596 Georg Vinckenberg
  185. 1582 Conrad Knepper
  186. 1582 Bernhard Torck
  187. 1582 Antonius Servaster
  188. 1582-1612 Albert Eiling 1582-1592 und 1600-1612 Kellner
  189. 1586 Nolken Tapmeier Nolekinus Almosenausgeber
  190. 1587 Dietrich Mackenbrock Mackenbroick
  191. 1591 Dietrich Hanen Dietrich Theodoricus
  192. vor 1596 Gerhard Vieselt Organist
  193. vor 1602 Antonius Sprado Spradow Kornschreiber
  194. 1603 Rotger Möllmann
  195. 1605-1643 Johannes Embsmann vor 1612 Küster, 1612-1624 Kornschreiber, 1627 Pfarrer, 1629-1643 Kellner
  196. 1610 Caspar Wiringsel 1610 Senior
  197. 1610-1613 Bernard Brintrup
  198. 1613-1629/1631 Franciscus Isfording
  199. 1621-1679 Hermann Vennefeld 1668 Senior
  200. um 1627 Johannes Schencking
  201. 1627 Heinrich Geföge Gewogen, Gevoguen, Gevögen
  202. um 1627 Bernard Zurhorst
  203. 1628-1656 Benedictus von der Becke
  204. 1628-1668 Aegidius Schlechtendal Schlechtendahl
  205. 1629-1664 Placidus Wichartz Wiehers 1641 Almosenausgeber
  206. 1629 Bernard Kaldewey Bernd Kornschreiber, (bis) 1664 Senior, 1641 Fischmeister
  207. 1630-1672 Georg Osthues
  208. vor 1631 Hermann Tunneken
  209. 1631 Heinrich Tunneken
  210. 1637 Hermann von Galen
  211. 1639 Bernard Modersohn
  212. 1643-1680 Everhardus Gödde Godden Infirmar
  213. 1643-1655 Anselm Detten Küchenmeister
  214. 1647 Bernhard Calenius
  215. 1649 Jodokus Goswin von Plettenberg
  216. 1651 Franciscus Rolemann Organist
  217. 1653-1679 Theodor Selcking
  218. 1654-1678 Heinrich Edelblut Bibliothekar
  219. 1655 Gregor Modewich
  220. 1662-1666 Johannes Dangbar Koch
  221. 1663-1699 Swibertus Swoll Schwoll, Zwoll Bibliothekar
  222. 1663-1669 Placidus Schmitz
  223. 1663 Heinrich Friderici Novize
  224. 1664-1674 Damianus Zumklei Kornschreiber
  225. 1668-1714 Joseph Holstein Küchenmeister
  226. 1670-1676 Robert Borg Taufname: Johannes Theodor; de Burch
  227. 1670-1704 Placidus Schweck Taufname: Heinrich; Sweek
  228. 1670-1675 Aegidius Hagen Taufname: Anton Ernst; ab Hagen
  229. 1678-1727 Coelestinus Uphaus 1689 Küchenmeister, nach 1683 Kornschreiber, 1689 Senior
  230. 1679-1703 Ernst Loyer
  231. 1686-1707 Stephan Clute
  232. 1686 Cosmas Buninckmann Taufname: Engelbert Kellner
  233. 1686 Albert Jodokus Bischopinck Albert Jobst; Bischoping, Bisping, Bisckoping
  234. 1687-1729 Stephan Hunkemöller
  235. 1688-1730 Ludger Loyer
  236. 1691 Johann Philipp Schlitzweg
  237. 1695-1696 Wilhelm Brandes Gerhard Wilhelm
  238. 1695-1710 Carolus Blum Blume
  239. 1698 Philipp Has Organist
  240. 1699-1729 Christian Zurheiden zur Heyden
  241. 1700-1719 Antonius Ostendorf Taufname: Johannes Philipp
  242. 1702 Joest Schneider
  243. 1702 Arndt Pförtner
  244. 1704-1727 Placidus Zumbült Taufname: Johannes Caspar; Zumbülte
  245. 1705-1729 Johannes Hermann Tecklenborg 1729 Kaplan, Küchenmeister
  246. 1711-1719 Simeon Deitermann Taufname: Jakob
  247. 1718-1727 Cosmas Henseler Taufname: Wilhelm Alexander
  248. 1719-1766 Joseph Kuhlmann Taufname: Johann Engelbert 1732 Holzaufseher
  249. 1720 Mauritius Kuhefues Taufname: Otto; Kuhfues 1720 Kornschreiber, 1728 Kaplan
  250. 1730-1742 Coelestin Runde Taufname: Hermann Joseph
  251. vor 1731 Friedrich Bisping
  252. 1732-1744 Augustinus Barlow Barloe Kornschreiber, 1720 Küchenmeister, nach 1720 ohne Beleg Kaplan
  253. 1735-1773 Ansgar Tortual Tortwal 1759 Pfarrer, 1766 Kellner
  254. 1742-1751 Beda Schultz Taufname: Franz; Schultze 1732 Infirmar, 1734-1742 Küchenmeister
  255. 1744-1782 Coelestin Levermann
  256. 1745 Benedictus Schmitz Taufname: Johannes Heidenreich Kornschreiber
  257. 1748-1773 Clemens Schorlemer Küchenmeister
  258. vor 1753 Engelbert Ringenberg
  259. 1753-1800 Ambrosius Ringenberg 1774-1780 Küchenmeister, 1768 Kaplan, 1780 Kornschreiber
  260. 1760-1762 Simeon Hellweg Taufname: Franz Wilhelm
  261. 1764 Adolph Trippelvoet
  262. 1765 Friedrich Löper
  263. 1769-1770 Ludger Lien weltlich: Bernard Heinrich
  264. 1771-1784 Ludger Driver weltlicher Name: Johann Moritz 1782 Novizenmeister
  265. 1777 Theodor Röttgering Taufname: Bernhard Engelbert Franz
  266. 1796-1801 Beda Creussberg
  267. 1797-1821 Bernard Leifert Taufname: Bernard Franz Anton; Leiffert
  268. 1797-1832 Benedikt Sandfort
  269. 1799-1820 Karl Joseph Niediek
  270. 1799-1813 Ignatius Joseph Leifert Taufname: Ignaz Hermann Joseph Alois; Leiffert
  271. 1800 Beda Böcker Taufname: Johannes Georg Kornschreiber, 1789 Küster
  272. Adam † 6. 1.
  273. Albero
  274. Albert Albertus
  275. Alexander
  276. Alswinus Alswynus
  277. Andreas
  278. Anselmus Linnemann † 6. 11.
  279. Anselmus
  280. Antonius Fischer
  281. Antonius
  282. Arnold Schuster
  283. Balduin Balduinus
  284. Beda Wactendorff
  285. Benedictus Hake
  286. Bernard Smalebecker Bernardus
  287. Bernard Alen Bernardus
  288. Bernard Pförtner
  289. Bernard Bernardus
  290. Betto
  291. Bodo
  292. Bruno
  293. Burchardus
  294. Conradus mehrere Personen nur nekrologisch belegt
  295. Degenhardus
  296. Deythardus Pförtner
  297. Dudo Duda
  298. Elricus
  299. Emelricus
  300. Engelbertus
  301. Ermarus
  302. Ernestus
  303. Escelinus
  304. Everhardus
  305. Everhardus Oliesleger Olyesleger
  306. Everwin Ewerwinus
  307. Eygbertus
  308. Folbertus Volbertus
  309. Folcmarus Volckmarus
  310. Franco
  311. Fredericus
  312. Fridericus
  313. Geldolfus
  314. Geldolphus
  315. Georgius Unnensis
  316. Gerhardus Venefeit Organist
  317. Gertrammus
  318. Gertramus
  319. Gerwinus
  320. Gerwinus Vielhaver
  321. Godefridus Lippia
  322. Godefridus Tork
  323. Godescalcus
  324. Godfridus Godefridus
  325. Goselinus
  326. Goswinus
  327. Gotfridus Schuster
  328. Guntramus
  329. Haroldus
  330. Heinrich Henricus Müller
  331. Heinrich Fischer
  332. Helmwardus
  333. Helwicus
  334. Henricus Heinrich, Heidenreich Schuster
  335. Henricus Schneider
  336. Henricus Pförtner
  337. Hermann
  338. Hermannus Leer
  339. Hermannus de Glanen
  340. Hermannus Alen
  341. Hernestus
  342. Hescelinus
  343. Hildegarus
  344. Hinricus
  345. Hyldeboldus
  346. Ilfridus
  347. Jasparus Monasteriensis
  348. Joachim
  349. Joannes Monster Mönster
  350. Joannes Oldensel
  351. Joannes Werden
  352. Johannes Joannes
  353. Johannes Schmied
  354. Johannes Boze
  355. Johannes Thudorp
  356. Johannes Smalebecker
  357. Johannes Koch
  358. Johannes Bäcker
  359. Johannes
  360. Johannes Lippa Joannes
  361. Johannes Dangbar
  362. Johannes † 23. 1., sac. et can.
  363. Johannes Joannes
  364. Johannes Bäcker
  365. Johannes Oliesleger
  366. Lambertus de Horstmer
  367. Landolfus
  368. Levoldus
  369. Lubertus
  370. Ludbertus Lutbertus
  371. Ludolf Ludolphus † 18. 10., Schneider
  372. Ludolf Ludolfus, Ludolphus
  373. Lutmundus
  374. Macharius
  375. Marquardus
  376. Michael
  377. Orebertus
  378. Otto
  379. Petrus
  380. Petrus Brencken
  381. Petrus Wilhelmus Zurborg
  382. Philippus
  383. Poppo
  384. Randolfus
  385. Rembertus
  386. Remfridus
  387. Requinus Recquinus
  388. Ricbertus
  389. Ricquinus
  390. Robertus
  391. Rodolphus
  392. Rudolphus
  393. Siegfridus
  394. Sifridus
  395. Sigebodus
  396. Simon
  397. Stephanus
  398. Sweterus
  399. Themo
  400. Theodoricus Hundertmark Hundertmarck
  401. Theodoricus
  402. Thitmarus
  403. Tithmarus
  404. Valconus
  405. Veroldus
  406. Villcinus
  407. Walterus
  408. Wescelinus
  409. Wichmannus
  410. Wilhardus
  411. Wilherus
  412. Wilkinus
  413. Willekinus Wyllekinus
  414. Willibrandus
  415. Williko
  416. Wolterus Kamen
  417. Wyckmannus

131 Konventualinnen

  1. Adelensis † 12. 5.
  2. Adelgardis † 8. 1.
  3. Adelheydis † 17. 11.
  4. Adelog
  5. Adelwindis
  6. Aelheidis Aelheydis
  7. Agana † 21. 5.
  8. Agnes
  9. Alberna † 6. 1.
  10. Aldrudis
  11. Algerta
  12. Alheidis Alheydis
  13. Allegolt
  14. Alveradis
  15. Atta
  16. Attecla
  17. Attewigis Atewigis
  18. Aylmot † 25. 11.
  19. Bernheydis
  20. Berta Bertha mehrere Personen
  21. Berthildis Bertildis
  22. Bertradis Bertrad
  23. Christina
  24. Dalburgis † 6. 9.
  25. Eilmot † 28. 10.
  26. Eleka † 1. 2.
  27. Elisabeth Plöninges
  28. Elmengardis † 19. 2.
  29. Elswindis † 9. 2.
  30. Ementrudis † 28. 4.
  31. Engela
  32. Engelradis † 25. 1.
  33. Erburgis † 28. 10.
  34. Ereka † 9. 5.
  35. Ermengard Ermengardis
  36. Eva † 13. 2.
  37. Evada Ewsa † 11. 1.
  38. Eyla
  39. Eylmold † 11. 1.
  40. Floeswindis † 16. 2.
  41. Foltswindis † 25. 5.
  42. Fredeburgis † 15. 9.
  43. Frederunis
  44. Geda † 25. 9.
  45. Gena † 1. 2.
  46. Gerburgis † 15. 11., nur nekrologisch belegt
  47. Gerfridis † 26. 3.
  48. Germot † 28. 10.
  49. Gerswindis
  50. Gertrudis
  51. Gewa
  52. Geysla † 7. 4.
  53. Gilla
  54. Gisla Gysla
  55. Goda
  56. Hardunis † 30. 3.
  57. Harmot † 11. 11.
  58. Hatewigis Hatewygis
  59. Hattewigis
  60. Helenburgis
  61. Helewigis
  62. Helmswindis
  63. Hetewigis
  64. Heylewif † 17. 11.
  65. Hildegardis
  66. Holeburgis
  67. Ida
  68. Imma
  69. Iseca † 23. 1.
  70. Itmenswindis † 16. 2.
  71. Jutta † 1. 1.
  72. Katharina Catharina
  73. Katharina Catharina
  74. Lucmodis † 3. 1.
  75. Marbargis † 8. 1.
  76. Margaretha
  77. Maseke † 6. 1.
  78. Mechtildis † 21. 11.
  79. Mereyldis
  80. Metildis
  81. Modela
  82. Nienwigis
  83. Oda † 13. 2.
  84. Oda † 6. 5.
  85. Oda
  86. Odelhildis † 29. 1.
  87. Osbernis
  88. Ozanna † 22. 2.
  89. Pegelindis Regelindis † 17. 3.
  90. Ratburgis
  91. Remburgis
  92. Remheldis
  93. Rengardis
  94. Renswendis
  95. Reymodis
  96. Richildis
  97. Rickburgis
  98. Ricswindis
  99. Roswyndis Roswindis
  100. Rotilwivis
  101. Rutgardis
  102. Sasburgis
  103. Seburgis
  104. Sibrimis
  105. Siburgis
  106. Thitoldis † 20. 5.
  107. Tideradis † 26. 9.
  108. Ubeke † 21. 1.
  109. Uzela † 16. 8.
  110. Vroburgis † 1. 1.
  111. Walburgis mehrere Personen nur nekrologisch belegt
  112. Warburgis † 7. 9.
  113. Wathildis † 9. 5.
  114. Wegenhildis † 3. 6.
  115. Weltrudis † 21. 11.
  116. Wendebergis † 15. 1.
  117. Wendeburgis † 5. 8.
  118. Wendelmod † 10. 2.
  119. Wenlef † 21. 8.
  120. Wereburgis † 17. 12.
  121. Werenswinde † 1. 1.
  122. Werenswindis † 12. 4.
  123. Weswindis † 3. 2.
  124. Wetildis Wetyldis † 15. 1.
  125. Wewekinis † 21. 4.
  126. Wichburgis
  127. Wieburgis
  128. Wilburgis † 26. 8.
  129. Wolmodis † 19. 8.
  130. Wyweken † 7. 4.
  131. Yddela

17 Pfarrer

  1. 1238-1247/1248 Hartwicus
  2. 1268 Ernestus
  3. 1280-1282 Everhardus
  4. 1289-1299 Johannes de Batenhorst
  5. 1315-1336 Conradus
  6. 1329 Rudolfus de Merevelde Rudolphus
  7. 1357-1370 Nikolaus Eyman Nicolaus
  8. 1380 Erp
  9. 1450-1471 Bertoldus Bertholdi
  10. 1468 Hermann Vridach
  11. 1490-1501 Johannes Weert Wert, Werd
  12. 1537-1552 Gerhardus Goschalci Gerdt
  13. bis 1552 Gottschalk
  14. 1555 Bernhard Haechuter Hachuter
  15. 1655 Hermann Neuhaus
  16. Bartholdus
  17. Wesselus † 22. 10.

13 Kapläne

  1. 1324-1346 Bernhardus Berent
  2. 1511 Johannes
  3. 1533-1537 Hermann
  4. 1567-1600 An­tonius Vennewald Boeker
  5. vor 1587 Ludovicus Boick Boeck
  6. 1600-1661 Johannes Rövekamp
  7. 1622-1626 Rudolph Warnekinck Wernekinck
  8. 1657-1678 Benedictus Lennep Lennepp
  9. 1668 Romanus Rupe Taufname: Reiner
  10. 1731-1738 Ildefonsus Zurheiden Taufname: Franz Wilhelm
  11. 1735 Michael Honthum Taufname: Gerhard Michael 1732 Obstgärtner
  12. 1749 Maurus Dahlmeyer Taufname: Hermann Anton; Dalmeyer
  13. 1804 Joseph Zumsande

6 Lektoren

  1. 1652-1688 Maurus Brakel Taufname: Goswin; Brakell
  2. 1693-1716 Beda Schmitz
  3. 1732 Simeon Duwel Taufname: Georg; Duwelius
  4. 1754 Anselm Schorlemer
  5. 1795 Ferdinand Tyrell Ferdinand Franz Anton 1789-1795 Bibliothekar
  6. 1797 Aemilian Schöneberg Taufname: Johannes Anton 1795-1797 Bibliothekar

5 Vögte

  1. 1169-1190 Widukind de Reden Svalenberg
  2. 1194-1221 Hermann von der Lippe
  3. 1311-1365 Simon von der Lippe
  4. 1366 Bernhard von der Lippe
  5. Wedekind von Rheda