Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kanonissenstift St. Cyriakus, Geseke

Empfohlene Zitierweise: „Kanonissenstift St. Cyriakus, Geseke“ (GSN: 527), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/527 (Abgerufen: 14.12.2018).

Patrozinium

Maria, Cyriakus

Lage

  1. 946 – 1823 Geseke, Nordrhein-Westfalen, Erzbistum Köln

Orden

  1. 946 – 1823 Kanonissen

GS-Band

NF 50: Das adlige Kanonissenstift St. Cyriakus zu Geseke

Literatur

  • Ehlers, Caspar: Die Integration Sachsens in das fränkische Reich (751-1024): Univ., Habil.-Schr.--Würzburg, 2005. Göttingen 2007, S. 426.
  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 1. Ahlen - Mülheim. Münster 1992, S. 338-344.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

32 Äbtissinnen

  1. 952 Wicburga Wuicpurahc
  2. 986 Wigswid Uuigsuid
  3. 1014-1024 Hildegundis
  4. 1056-1075 Hadwig Hathewiga
  5. 1145-1150 Judith von Northeim
  6. 1238-1283 Agnes von Störmede
  7. 1285-1299 Jutta von Helfenberg
  8. 1301-1336 Dedela von Büren
  9. 1337-1350 Kunegunde von Hörde
  10. 1350-1364 Adelheid von Gudenberg Alheydis; de Gudenborch
  11. 1364-1400 Catharina von Hörde
  12. 1412-1418 Anna von Schorlemer
  13. 1422-1458(?) Frederuna Dobbers
  14. 1460-1462 Beatrix von Hövel
  15. 1473-1484 Bilia von Hörde
  16. 1504-1509 Margaretha von Schade
  17. 1522-1556 Ursula von Brenken
  18. 1559-1561 Cordula (von) Fürstenberg
  19. 1564-1569 Clara von Meschede zu Alme
  20. 1573-1607 Anna (von) Hörde zu Störmede
  21. 1607-1613 Maria von Imbsen
  22. 1613-1631 Agnes von Schorlemer
  23. 1631-1657 Anna Catharina von Oeynhausen
  24. 1657-1676 Gertrud Elisabeth von Möllenbeck
  25. 1676-1687 Anna Theodora von Oeynhausen
  26. 1687-1703 Helena von der Lippe
  27. 1703-1756 Anna Luberta von Calenberg
  28. 1757-1763 Lucia Adolphina von Wolff-Metternich zu Gracht
  29. 1763-1774 Wilhelmina Maria Josepha Ferdinandina Sophia von Haxthausen
  30. 1763-1774 Franziska Wilhelmina Maria Josephina von Haxthausen
  31. 1774-1799 Anna Regina von Siegen
  32. 1799-1823 Bernhardina Sophia von Plettenberg-Lenhausen zu Hovestadt

33 Pröpstinnen

  1. 1284-1303? Kunegunde Cunegunda; de Rode
  2. nach 1303 Lutgard de Sygenberg
  3. 1328 Gostina
  4. 1329 Catharina
  5. 1334-1348 Gosta
  6. 1350-1360 Hildegundis de Lethene
  7. 1356 Hilla
  8. 1360-1375? Petronella Dukers
  9. 1370 Agnes von Hörde
  10. 1434 Frederina
  11. 15. Jh. Adela von der Malsburg
  12. 1461-1483 Patzem von Plettenberg
  13. 1507 Gertrud von Büren
  14. 1545 Cordula Wertelins
  15. 16. Jh. NN von Rede
  16. 16. Jh. NN Harhusen Horhusen
  17. 16. Jahrhundert Elisabeth von Herberen
  18. 16. Jh. Beleke Hangeiste Hanxleden
  19. 16. Jahrhundert Anna von der Borch
  20. 1560 Anna Vogers
  21. 1569-1587? Maria von Brenken
  22. 1569? Margarethe von Brenken
  23. 1587-1594 Anna von Brenken
  24. 1616-1630 Catharina von Brenken
  25. 1631-1639 Clara Ursula (von) Droste
  26. 1640-1665 Catharina Ermengard von Snethlage
  27. 1666-1673 Anna von Oeynhausen
  28. 1673-1702 Lucia Elisabeth von Schilder
  29. 1702 Maria Catharina Elisabeth von der Asseburg
  30. 1703-1742 Magdalena Elisabeth Maria von Schilder
  31. 1742-1749 Clara Sophia von Haxthausen
  32. 1774-1813 Maria Anna von Schade
  33. 1808 Maria Anna von Schade

24 Dechantinnen

  1. 1228 Clementia
  2. 1303 Oda
  3. 1316 Agnes (?) von Konigesborch
  4. 1328-1344 Hildegundis
  5. 1346 Jutta
  6. 1350 Greta
  7. 1350-1353 Frederuna
  8. 1415 NN Linsingen Linsinghen
  9. 1434 Neza Neyse
  10. 1446 Godeke
  11. 15. Jh. Jutta von Neym
  12. 1454-1480 Frederina de Neheim
  13. 1483 Elsen von Brenken
  14. um 1500 Adela von Imbsen
  15. 1535 Clara von Meschede
  16. 1571-1587 Catharina von Ketteler
  17. 1607 Anna von Schorlemer
  18. 1631-1673 Barbara (von) Wrede
  19. 1673-1701 Maria Catharina von der Lippe
  20. 1702-1753 Clara Christina Lucia von Padberg
  21. 1753-1784 Maria Bernhardine von Schade
  22. 1784-1798 Maria Franziska von Schade
  23. 1798-1806 Maria Anna Johanna (von) Fuchs zu Bimbach und Dornheim
  24. 1807-1813 (?) Sophia von Schade

1 Scholastica

  1. 1350 Frederica

14 Kellnerschen

  1. 1289-1303 Elisabeth celleraria
  2. 1347 Hildegundis celleraria
  3. 1348 Hilla celleraria
  4. 1350 Frederuna celleraria
  5. 1507 Regula von Meschede celleraria
  6. 1535 Cordula von Sternberg
  7. 1535-1545 Beatrix von Ketteler
  8. vor 1563 NN Badenhusen Bodenhusen
  9. 1586-1588 Anna von Papenheim
  10. 1596-1613? Anna Sidonia von Oeynhausen
  11. 1605-1618 Anna Catharina von Schade
  12. 1621-1629 Anna Margarethe von Schilder
  13. 1633-1681 Clara Catharina Linsingh
  14. 1672-1709 Anna Agnes Franziska von Cappel Kellnerin

1 Cameraria

  1. 1350 Adelheid Aleydis

10 Küster

  1. vor 1612 Johann Kleinhans
  2. 1612-1618? Friedrich Elias
  3. 1618-1660 Christopherus Tinnelhoff
  4. 1685-1728 Hermann Busch
  5. 1728-1742 Jodokus Theodor Wilcken
  6. 1734 Conrad Tilen
  7. 1746 Johann Heinrich Lukas
  8. 1761-1781 Ferdinand Hermessen
  9. 1779-1808 Friedrich Feldmann
  10. 1814-1834 (?) Theodor Thoholten

1 Küstersche

  1. 1469 Frederina de Neheim

5 Thesaurariae

  1. 1328-1347 Adelheid de Dedenshusen Alheydis
  2. 1347 Adelheid Aleydis
  3. 1350 Bertradis
  4. 1375 Costa
  5. 1427-1461 Beleke Dobbers

92 Kanoniker

  1. 1238-1258 Gerhard
  2. 1258-1280 Arnold
  3. 1265-1275 Gerhard de Ruden
  4. 1275-1286 Arnold
  5. 1280 Werner
  6. 1283-1285 Johannes
  7. 1286-1291 Goswinus
  8. 1298-1306 Bogemundus
  9. 1301-1305 Arnoldus
  10. 1313-1346 Henricus de Heringen
  11. 1316-1328 Arnoldus Beymundus
  12. 1328 Johannes
  13. 1330-1347 Johannes de Scarhem
  14. 1332-1360 Hermann Vorman
  15. 1333-1342 Johannes de Curru
  16. 1333-1342 Hermann Stoter
  17. 1346-1377 Jakobus de Castro
  18. 1346-1377 Burchardus de Camene
  19. 1347-1374 Ulrich Sunkerfus
  20. 1347-1364 Albert
  21. 1352-1356 Henrich
  22. 1356 Konrad von Lechen Conradus; de Lethene
  23. 1364 Henricus dictus Koning
  24. 1370 Gerard de Bunna
  25. 1370 Cordt Blanc
  26. 1375 Bertold de Corbecke
  27. 1383-1392 Dietrich Adolf Kremer
  28. 1383-1386 Detmar Brocmann
  29. 1384-1413 Remfridus de Ludekinch
  30. 1384-1388 Cort Brobeke
  31. 1387 Hermann Stoter
  32. 1389 Hermann de Bökenvörde
  33. 1392-1424 Hunold de Bökenvörde
  34. 1397 Peter von Westerholt
  35. 1408 Johannes Beckez
  36. 1408-1415 Johann Luneman
  37. 1410 Johannes Raboden
  38. 1415 Albertus Milinchus can. provisus
  39. 1415 Albertus Milinchus
  40. 1416 Hermann Brocmann
  41. 1418-1438 Brun von Bage
  42. 1424-1457 Hermann Lunemann
  43. 1458-1464 Bernhard Bertholdus Ysenberch
  44. 1461-1462 Olricus Brokmann
  45. 1461 Hermann Mevelungh
  46. 1461-1462 Cordt von der Kaienhardt
  47. 1466-1469 Lambertus Henken
  48. 1487 Gerd von Brun
  49. 1515-1550 Thomas Helhovet
  50. 1515-1559 Johannes Mesmaker
  51. 1530 Gerhard Requin
  52. 1559-1585 Liborius Orth
  53. 1564 Alhard Mattenkloid
  54. 1566 Petrus Swiperis
  55. 1575-1584 Paulus Mosellage
  56. 1575 Mauritius von Spiegel
  57. 1599 Cyriakus Reckwin
  58. 1611-1612 Georg Cale
  59. 1612-1648 Thomas Veithaus
  60. 1613-1622 Johannes
  61. 1622-1658 Eberhard Praetorius
  62. 1625-1634 Georg Westhoff
  63. 1638?-1655 Bernhard Borcherding
  64. 1651? Daniel Eller
  65. 1658-1666 Hermann Berhorst
  66. 1658-1662 Engelbert Volmarstein
  67. 1664-1666 Bernhard Budden
  68. 1665-1666 Johannes Bessen
  69. 1665-1676 Jodokus Tilmann
  70. 1668 Stephanus Budden
  71. 1669-1670 Jodokus Budden
  72. 1670 Wilhelm Rutgerus Hanschen
  73. 1670-1720 Aegidius Lammeroth
  74. 1674-1705 Heinrich (von) Fürstenberg
  75. 1677-1683 Johannes Richardi
  76. 1679 NN Lambrecht
  77. 1693-1705 Konrad Erfften
  78. 1705 NN Leusch
  79. 1705-1742 Henricus Schröder
  80. 1705-1714 Cyriakus Busch
  81. 1714-1752 Alhardus Emericus Surtho
  82. 1720-1750 Konrad Christoph (von) Fürstenberg
  83. 1736 Hermann Bernhard von Padberg
  84. 1742-1763 Franz Wilhelm Baldewin
  85. 1752 Johannes Henricus Stolmann
  86. 1752-1786 Antonius Laurentius Bockel
  87. 1772-1797 Bernhard Kothe
  88. 1777-1834 Aloysius Richartz
  89. 1786-1795? Johannes Adam Bonzel
  90. 1795-1812 Wilhelm Mönig
  91. 1797-1815 Antonius Sondermann
  92. 1813-1832 Franziskus Laame

255 Kanonissen

  1. 1015 Ode
  2. 1265 Agnes
  3. 1285-1303 Bela de Lon
  4. 1289 Ponsilina
  5. 1289 Mechthildis
  6. 1289 Jutta
  7. 1289 Beatrix
  8. 1289 Adelheid Alheydis
  9. 1302 Adelheid von Gudenberg
  10. 1316 Agnes von Koninchesberg
  11. 1340 Hildegundis
  12. 1340 Elisabeth Luckenhove
  13. 1344 Adelheid de Duker Aleydis Kanonikat unsicher
  14. 1350 Richwinus de Warstein
  15. 1350 Heylwigis Marscalcus
  16. 1350 Gysle de Dedenhusen
  17. 1370 Wulbero Schultetink
  18. 1397 Jutta
  19. 1412-1456 Heinrich Brokmann
  20. 1415 Richarde de Linsingen
  21. 1415 A. (?) von Linsingen
  22. 1421 Deke to Soest
  23. 1454 Gertrudis de Rykla
  24. 1454-1483 Eyngele von Plettenberg
  25. 1454-1483 Beleke Wulfers
  26. 1454-1472 Adelheidis de Radenberghe
  27. 1483-1487 Frederuna Dobbers Küstersche
  28. 1541 Gertrud von Brenken
  29. 1553 Merge von Schnellenberg
  30. 1570 Walburg (von) Hörde
  31. vor 1570 Margaretha (von) Hörde
  32. 1585 Ursula (von) Hörde
  33. 1585-1602 Catharina (von) Hörde
  34. 1586-1588 Regina von Schorlemer
  35. 1586 Elisabeth Nagels
  36. vor 1601 Regina von Schade
  37. 1604-1612 Margarethe von Hanxleden
  38. 1605-1616 Odilia von Crevet
  39. 1605-1623 Mechthild von Viermundt
  40. 1605-1616 Gertrud von Calenberg
  41. 1605-1623 Elisabeth Margaretha Gaugreben
  42. 1605-1613 Clara Ursula von Spiegel
  43. 1605-1617 Catharina von Calenberg
  44. 1605-1625 Anna Margaretha von Schwartze
  45. 1605-1666 Anna Catharina von Padberg
  46. 1612 Odilia von Schwartze
  47. 1612-1617 Elisabeth von Westphalen
  48. 1612-1626 Dorothea von Oeynhausen
  49. 1612-1617 Anna Sidonia von Oeynhausen
  50. 1612-1626 Anna Margaretha (von) Hörde
  51. 1612-1613 Anastasia von Meschede
  52. 1616-1623 Walburgis (von) Droste
  53. 1616-1618 Sidonia von Schilder
  54. 1616 Odilia von Oeynhausen
  55. 1616 Elisabeth von Padberg
  56. 1616-1639 Clara Ursula von Schade
  57. 1617 Elisabeth Agnes von Schorlemer
  58. 1619 Rodina Ermengard von Snethlage
  59. 1625-1649 Maria Elisabeth (von) Wrede
  60. 1625-1633 Dorothea (von) Wrede
  61. 1625-1641 Anna Margaretha von Schade
  62. 1625-1633 Agnes von Heigen
  63. 1625-1633 Agnes Maria von Rump
  64. 1626-1633 Elisabeth (von) Hörde
  65. 1631 Gerda von Snethlage
  66. 1631-1687 Eva Anna von Hanxleden
  67. 1631-1640 Dorothea Gertrud von Hanxleden
  68. 1631-1646 Anna Barbara (von) Fürstenberg
  69. 1631-1633 Agnes Catharina (von) Wrede
  70. 1634-1667? Anna Helena von Fulde
  71. 1636-1644 Ottilia Dorothea von Bruch
  72. 1637-1647 Amelia Elisabeth von Spiegel
  73. 1641 Catharina Dorothea von Bocholtz
  74. 1641 Catharina Barbara von Dumbstorf
  75. 1645-1658 Anna Dorothea von Westphalen
  76. 1646-1658 Elisabeth Margarethe von Westphalen
  77. 1646-1668 Dorothea Elisabeth von Meschede
  78. 1646-1652 Clara Eva Maria Gaugreben
  79. 1646-1689 Anna Maria Dorothea von Schilder
  80. 1648 Maria Elisabeth von Bruch
  81. 1648-1672 Hedwig Margaretha Antonetta von Schilder
  82. 1648-1670 Agatha Catharina von Schade
  83. 1649-1674 Elisabeth von Oeynhausen
  84. 1651-1668 Elisabeth Cappel
  85. 1651-1662 Clara Theodora von Schilder
  86. 1651 Clara (von) Wrede
  87. 1652-1724 Clara Maria Elisabeth von Bocholtz
  88. 1653-1665 Elisabeth Anna von Westphalen
  89. 1659-1709 Odilia Elisabeth (von) Wrede
  90. 1659-1665 Anna Catharina von Calenberg
  91. 1662-1674 Anna Barbara Catharina von Korff genannt Schmising
  92. 1663-1667 Eva Anna von Haxthausen
  93. 1665-1676 Goda Ursula von Oeynhausen
  94. 1665-1673 Daniel Tecklenburg
  95. 1665-1680 Apollonia Margaretha Magdalena von Nagel
  96. 1665-1668 Antonetta von Schüngel
  97. 1667-1677 Luisa Margaretha von der Horst
  98. 1667-1673 Anna Christina von Ketteler
  99. 1667 Aloisia von der Horst
  100. 1668-1700 Antonetta Theresia Lützerode
  101. 1668-1681 Anna Catharina von Meschede
  102. 1672-1676 Catharina Elisabeth von der Lippe
  103. 1673-1684 Margaretha Eva von Ketteler
  104. 1673-1693 Clara Catharina von Imbsen
  105. 1674-1690 Anna Dorothea von Ascheberg
  106. 1675-1742 Antonetta Maria Odilia von Schade
  107. 1676-1686 Odilia von Oeynhausen
  108. 1676-1691 Clara Margaretha Elisabeth von Calenberg
  109. 1676-1732 Catharina Elisabeth Dorothea von der Asseburg
  110. 1677-1741 Dorothea Franziska von Weichs
  111. 1677-1692 Anna Antonetta Helena von der Horst
  112. 1680-1693 Anna Sidonia von Bocholtz
  113. 1681-1705 Maria Dorothea Franziska von Meschede
  114. 1684-1699 Hedwig Margarethe Antonetta von Schilder
  115. 1685-1692 Sophia Agatha Elisabeth von Ketteler
  116. 1686-1698 Odilia Elisabeth Dorothea von Haxthausen
  117. 1687-1702 Odilia Ursula Adolphine von Schorlemer
  118. 1687-1736 Maria Agnes Elisabeth von Padberg
  119. 1691-1696 Elisabeth Catharina Dorothea von Imbsen
  120. 1692-1708 Anna Adriana von Schorlemer
  121. 1693-1700 Maria Dorothea Theresia (von) Hörde
  122. 1693-1704 Lucia Anna Sophia von Schilder
  123. 1696-1727 Anna Catharina von Calenberg
  124. 1698-1712 Anna Theodora Magdalena von Haxthausen
  125. 1699-1731 Maria Elisabeth Charlotte Dorothea von Schilder
  126. 1700-1725 Maria Antonetta Ambrosia Franziska (von) Hörde
  127. 1700-1722 Maria Agnes Catharina von Cappel
  128. 1702-1710 Elisabeth Odilia Anna von Haxthausen
  129. 1702-1752 Catharina Eva Veronika von Padberg
  130. 1702-1711 Anna Franziska (von) Hörde
  131. 1702-1712 Anna Adriana von Wolff-Metternich zu Gracht
  132. 1703-1720? Elisabeth Catharina Friderica Wilhelmine von Calenberg
  133. 1704-1726 Anna Lucia Sophia von Schilder
  134. 1705-1715 Sibilla Margaretha Eva von Meschede
  135. 1708-1718 Lucia Amelia Wilhelma von Meschede
  136. 1709-1725 Maria Gertraud (von) Hörde
  137. 1710-1733 Theresia Lucia Levina Ferdinande von der Asseburg
  138. 1711-1761 Anna Ludovika Margaretha (von) Hörde
  139. 1712-1765 Lucia Catharina Margaretha Elisabeth von der Asseburg
  140. 1712-1719 Franziska Lucia von Wolff-Metternich zu Gracht
  141. 1719-1742 Maria Theresia Dorothea Franziska von Meschede
  142. 1720-1733 Agnes Ursula Lucia Helena von der Lippe
  143. 1724-1735 Theresia Sophia Antonetta Maria Victoria von der Lippe
  144. 1724-1763 Maria Anna Wobersnow
  145. 1726-1736 Sophia Dorothea Antonetta von Meschede
  146. 1726-1761 Maria Theresia Ernestina von Ketteler
  147. 1726-1735 Maria Louisa Odilia von Weichs
  148. 1726-1782 Catharina Antonetta von Westphalen
  149. 1727-1778 Ludovika Theresia Wilhelmina Vogt von Elspe
  150. 1731-1735 Anna Magdalena Maria Theresia Franziska von Spiegel
  151. 1732-1738 Maria Anna Theresia von der Asseburg
  152. 1733-1754 Sophia Catharina Lucia Maria Victoria von der Lippe
  153. 1733-1736 Clara Lucia Elisabeth Philippina von der Asseburg
  154. 1735-1749 Odilia Charlotte Franziska von Meschede
  155. 1735-1740 Johanna Odilia Sophia Elisabeth Antonetta von Spiegel
  156. 1736-1745 Maria Theresia Ludovica Eva Felicitas (von) Fürstenberg
  157. 1736-1745 Maria Alexandrina Theresia Ludovica (von) Fürstenberg
  158. 1736-1746 Louisa Ernestina Elisabeth Franziska Theresia von Dalwigk
  159. 1736-1742? Antonetta Alexandrina Franziska Melena Maria (von) Hörde
  160. 1738-1754 Elisabeth Lucia von Westphalen
  161. 1738-1786 Anna Theresia (von) Fuchs zu Bimbach und Dornheim
  162. 1741-1745 Maria Theresia Catharina Gaugreben
  163. 1742-1802 Theresia Wilhelmina von Brenken
  164. 1742-1745 Theresia Franziska (von) Droste
  165. 1742-1749 Theresia Antonetta von Dalwigk
  166. 1742-1761 Adolphina Elisabeth Sophia Josephina von Haxthausen
  167. 1745-1759 Maria Theresia von Westphalen
  168. 1745-1772 Maria Anna von Westphalen
  169. 1745-1759 Eleonore Sophie Marie Wilhelmine Adolphine Henriette von Elverfeldt
  170. 1745-1753 Antonetta Theresia Ferdinandina von Wolff-Metternich zu Gracht
  171. 1746-1749 Johanna Elisabeth Caroline von Dalwigk
  172. 1749-1752 Sophia Louisa Marianna Franziska von Benningsen
  173. 1749-1762 Sophia Angela Benedikta Maria von Boeselager
  174. 1749-1750 Bernhardina Franziska Antonetta Gaugreben
  175. 1749-1765 Alexandrine Therese Johanna Rosina Friederike Maria von Boeselager
  176. 1750-1757 Maria Theresia von Benningsen
  177. 1752-1774 Maria Franziska Lucia Catharina Antonetta von Padberg
  178. 1753-1767 Maria Theresia von der Asseburg
  179. 1753-1804 Adolphina von Wolff-Metternich zu Gracht
  180. 1754-1771 Wilhelmina Johanna von Haxthausen
  181. 1754-1764 Maria Theresia von Weichs
  182. 1757-1765 Antonetta Franziska Sophia Walburgis Victoria Felicitas von der Asseburg
  183. 1759-1762 Maria Franziska (von) Hörde
  184. 1759-1763 Maria Anna Theresia Isabella Felicitas von Westphalen
  185. 1761-1764 Maria Theresia Amelia von Wendt
  186. 1761-1787 Maria Barbara (von) Hörde
  187. 1761-1774 Maria Anna von Wendt
  188. 1762-1770 Maria Anna Luise von Westphalen
  189. 1763-1768 Friederika Juliana von Wendt
  190. 1764-1773 Maria Theresia von Schade
  191. 1764-1771 Maria Theresia von Bocholtz
  192. 1765-1808 Magdalena Ernestina (von) Fuchs zu Bimbach und Dornheim
  193. 1765-1770 Clara Louise von Plettenberg-Lenhausen
  194. 1767-1770 Juliana Wilhelmina von Wendt
  195. 1768-1773 Louisa Christina von Wendt (Ludovika)
  196. 1770-1780? Charlotte von Wendt
  197. 1770-1823 Alexandrina von Plettenberg-Lenhausen
  198. 1771-1774 Maria Anna von Wendt
  199. 1771-1776 Maria Agnes von Schade
  200. 1771-1780 Maria Agnes Bernhardine von Weichs
  201. 1771-1788 Maria (Anna ?) Ludovika Catharina Antonia von Westphalen
  202. 1773-1805 Maria Anna Gaugreben
  203. 1773-1825 Caroline von Wendt
  204. 1773-1784 Antonetta Helena Franziska Maria von Weichs
  205. 1774?-1806 Maria Clementina von Ketteler
  206. 1774-1816 Johanna Luberta von Nagel
  207. 1774-1788 Anna Franziska von Weichs
  208. 1774-1780? Anna Elisabeth Gaugreben
  209. 1776 Maria Anna von Gaugreben
  210. 1779-1784 Theresia von Wolff-Metternich zu Gracht
  211. 1779-1793 Felicitas von Wolff-Metternich zu Gracht
  212. 1781-1788 Maria Franziska Ludovika von Westphalen
  213. 1782-1794 Maria Rosa Gaugreben
  214. 1783-1802 Regina Franziska von Padberg
  215. 1784-1789 Maria Franziska Helena Agnes Anna von Nagel
  216. 1785 Maria Ermengard von Nagel
  217. 1785-1799 Maria Alexandrina von Landsberg
  218. 1786-1820 Maria Margaretha Elisabeth Walburgis Isabell von Frankenstein
  219. 1787-1799 Maria Anna von Weichs
  220. 1787-1804? Maria Anna von Plettenberg-Lenhausen
  221. 1788-1806 Ferdinandina von Haxthausen
  222. 1788-1804? Antonia Franziska von Trauttmansdorff und Weinsberg
  223. 1789-1804 Maria Theresia Franziska von Weichs
  224. 1790 Anna Barbara von Urtby Wrtby Titularchanoinesse
  225. 1790-1807 Adolphina von Schade
  226. 1792-1810 Franziska Ludovika von Pelden genannt Cloudt
  227. 1793 Caroline von Haxthausen
  228. 1794-1807 Augustina von Horben zu Ringenberg
  229. 1795-1808 Ludovika von Horneck zu Weinheim
  230. 1799-1814 Odilia Franziska von Ketteler
  231. 1799-1800 Isabella von Syberg
  232. 1799-1810 Caroline Friederika Christina Bothmer
  233. 1800-1810 Maria Elisabeth von Weveld
  234. 1802-1815 Sophia Bothmer
  235. 1803-1817 Philippina von Schade
  236. 1804-1825 Alexandrina Marie (von) Hörde Aline
  237. 1805-1826 Ferdinande von Schade
  238. 1805-1869 Antoinette von Ketteler
  239. 1807-1826 Maria Franziska von Lüninck
  240. 1807-1813 Maria Antoinette (von) Hörde
  241. 1807-1826 Maria Anna von Lüninck
  242. 1807-1869 Franziska Antonetta von Ketteler
  243. 1808-1817 Maria Franziska von Plettenberg-Lenhausen zu Hovestadt
  244. 1808-1822 Johanna Ludovika Carolina Henrietta Pergier von Perglas
  245. 1808-1872 Friederika Ludovika Regina von Haxthausen
  246. 1810-1817 Maria Theresia Walburgis von Schade
  247. 1811-1817 Maria Anna von Ketteler
  248. 1811-1826 Catharina von Hertling
  249. 1813-1851 Louisa Sophia von Kleinsorgen
  250. 1815-1861 Veronika von Stein
  251. 1815 Sophia von Aachen
  252. 1815-1828 Sophia (von) Droste zu Padberg
  253. 1815-1826 Louise von Lilien
  254. 1815-1825 Charlotte von Schade
  255. 1822-1853 Catharina von Otterstädt

1 Stiftsdame

  1. vor 1483 Sophia Dobbers

15 Benefiziaten

  1. 1457-1462 Fredericus Usselmann Benefiziat ad alt. s. Joannis bapt. et Catharinae virg.
  2. 1484 Johann Wedinghausen Benefiziat Martins-Kapelle
  3. 1556 Johannes Bertram vicarius altaris s. Sebastiani et Fabiani
  4. 1567 Wernzo Rump Benefiziat s. Godefridi
  5. 1574 Christoph Molner Benefiziat des Altars Sankt Johannis Baptistae und Sankt Catharinae
  6. 1575 Konrad von Schorlemer Benefiziat in der Sankt Martins-Kapelle
  7. 1575 Johannes Werp s. Joannis in turri
  8. 1575 Johannes Füller beneficium ss. trium regum
  9. 1575 Henricus Reckwin rector beneficii b. Mariae virginis
  10. 1575 Bernhard von Hörde Benefiziat Sankt Johannis Baptistae
  11. nach 1587 Wedekinus Else Benefiziat der Sankt Martins-Kapelle
  12. 1665 Cyriakus Richartz Heilig-Geist-Spital
  13. vor 1713 Hermann Georg Brandt Heilig-Geist-Spital
  14. 1713 Alhard Joseph Rump Heilig-Geist-Spital
  15. 1715-1755 Franz Joseph Wammathen Heilig-Geist-Spital

4 Presbyter/Presbyteri

  1. 1291 Johannes archipresbyter beati Ciriaci
  2. 1404 Hermann Kunemann presbiter ad altare Beatae Mariae Virginis
  3. 1418 Conradus de Thülen presbiterus an der Heilig-Geist-Kapelle
  4. 1484 Johannes von Wedinghausen zu Soest presbiter

8 sacerdotes

  1. 1217-1220 Hermann Werensce
  2. 1217 Hermann
  3. 1217-1220 Gottfried Godefridus
  4. 1217-1220 Arnold
  5. 1220-1237 Gerhard
  6. Arnold
  7. Arnoldus
  8. Johannes de Curru

16 Pfarrer

  1. 1595-1609 Johannes Holscher
  2. 1651-1693 Jodokus Koppenradt pastor
  3. 1693-1717 Balthasar Hanebrinck
  4. 1717-1720 Philipp Gottfried von Spiegel
  5. 1720-1734 Antonius von Soest
  6. 1734-1737 Ferdinand Georg Ignatius Trizienski
  7. 1737-1745 Johann Caspar Soemer
  8. 1746-1777 Ignatius Rudolfus Koesters
  9. 1777-1800 Johannes Konrad Mollerus
  10. 1800-1808 Johannes Jodokus Farcke
  11. 1808-1818 Franz Xaverius Kösters
  12. 1819-1820 Franz Schmitz
  13. 1820-1822 Anton Speckmann
  14. 1822-1824 Johannes Schulze
  15. 1824-1840 Franz Kaspar Biecker
  16. 1849-1875 Konrad Becker

1 vicepastor

  1. 1506-1548 Petrus Mattenkloid

1 subdiaconus

  1. 1283 Conradus

1 Kapellan

  1. 1509 Cyriakus Mattenkloid s. Cyriaci

1 Kaplan

  1. 1425 Henricus Voswinkel Kaplan an Sankt Godehardi

3 capellani abbatiae

  1. 1345 Godefridus
  2. 1347-1350 Gerlachus
  3. 1480 Hermann

1 capellanus

  1. 1345-1350 Albertus

3 sacellani

  1. 1611-1612 Valentinus Werneri sacellanus ad s. Cyriacum
  2. 1624-1636 Johannes Schröder
  3. 1651-1693 Jodokus Koppenradt

11 Vikare

  1. 1339 Henricus Fagge
  2. 1497 Hermann Remesink vicarius in ecclesia s. Cyriaci
  3. um 1550 Wilhelm Potenten Vikar des Benefiziums Beatae Mariae Virginis
  4. 1566 Wedekindus Sartorius von Elspe Vikar an Sankt Martin
  5. 1575 Adolph Kars Dreikönigsaltar
  6. 1580 Jobster Herbold Heilig-Geist-Spital
  7. 1676 Hieronymus Wammathen Heilig-Geist-Spital
  8. 1690 Georg Brand Heilig-Geist-Spital
  9. 1713 Friedrich Konrad Rump Heilig-Geist-Spital
  10. 2. Hälfte 18. Jahrhundert NN Christiani
  11. 1834 Johannes Löhers

5 curati

  1. nach 1346 Jakobus de Castro
  2. 1612-1624 Albertus Keyenhoff curatus ad s. Cyriacum
  3. 1636-1638 Liborius Soistmann
  4. 1638-1658 Rutgerus Weisen curatus ad s. Cyriacum
  5. 1648-1650 Hermann Cramer curatus ad s. Cyriacum

24 Rektoren

  1. 1331 Johannes capellae s. Godehardi
  2. 1348 Volkmar rector capellae s. Martini
  3. 1421 Detmar Niggemann rector altaris sub turri
  4. 1462-1469 Henricus Komen rector altaris s. Johannis baptistae
  5. 1484 Johannes Stoliken rector capellae s. Martini
  6. um 1530 Johannes Brinkmann rector altaris s. Joan­nis et Catharinae
  7. um 1550 Gerhardus Orth rector s. Godehardi capellae
  8. 1556 Engelbertus Remesink rector altaris s. Joannis in turri
  9. 1599 Gisbert Pallmann
  10. 1622 Theodorus (von) Wrede
  11. 1622 Alhardus (von) Wrede
  12. 1650 Jodokus Rabanus Pistorius
  13. 1664-1669 Petrus Schwarzen
  14. 1670 Konrad Ordtmann
  15. vor 1673 Johannes Prange Kandidat Rektor
  16. 1673-1677 Johann Caspar Musaeus
  17. 1677-1684 Johannes Kauffmann Jodokus; Kaufmann
  18. 1742-1746 Johann Theodor Rhoden
  19. 1746-1748 Jodokus Theodor Wilcken
  20. 1748-1757 Wilhelm Joseph (von) Wrede
  21. 1759-1763 Karl Kothe
  22. 1764 Joseph Bergmann
  23. 1778-1805 Ernst Gronenberg
  24. 1807-1841 Christian Heitland

2 rectores

  1. 1559 Lambertus Buscher
  2. vor 1600 Laurentius Becanus

2 Provisoren

  1. 1674 Theodor (von) Fürstenberg
  2. 1674 Adrian Bertram

6 Templier

  1. 1333 Johann Wamandi
  2. 1333 Johann Schrabecke
  3. 1443 Malkes Herek
  4. 1443 Hermann Haman
  5. 1481 Johann Rekwin
  6. 1481 Gerlach Bertram

7 Altaristen

  1. 1404 Heinrich Lyseganck Altar Beatae Mariae Virginis
  2. 1466 Johannes Bardemann Altar s. Annae
  3. 1466 Henricus Brocmann Altar s. Annae
  4. 1519-1530 Steffen Betgen Altar Trium regum
  5. 1556-1575 Johannes Plaggemer Altar s. Trinitatis
  6. vor 1556 Johannes Altar s. Annae
  7. 1574 Bernhard (von) Hörde Altar S. Catharinae

1 Primissarius

  1. vor 1556 Hieronymus Goldschmidt

1 commissarius

  1. 1667-1668 Jodokus Helnerus

4 Secretarii

  1. 1638 Friedericus Besken
  2. 1647 Bernhardus Hertings
  3. 1673-1696 Johann Grumann
  4. 1696-1724 Johann Otto Deters

2 Syndizi/Syndikusse

  1. 1652 Heinrich Hantschen
  2. 1702-1725? Johannes Kersting

6 rectores scolarium

  1. 1265 Arnoldus
  2. 1289 Heinrich
  3. 1306-1316 Johannes
  4. 1357-1362 Wulbero Wilbero
  5. 1367 Johannes Dornemann rector scholarum
  6. 1454-1456 Johannes Bardemann rector scholarum

1 Vogt

  1. 1014 Tiemo kölnischer Vogt des Stiftes

2 Stiftsrentmeister

  1. 1820-1834 Johann Christian Kinkel
  2. 1915 NN Lenze

2 Bewerberinnen um Präbende

  1. 1705 Maria Elisabeth Roist von Wers
  2. 1719 Maria Catharina Franziska Roist von Wers

5 Ehrenstiftsdamen

  1. 1814 (?) Louise von Gosset
  2. 1816 Cathinca von Gruben
  3. 1817 Auguste von Gruben
  4. 1834 Eveline von Waldenburg
  5. 1847 Emmy von Pinto Gräfin

7 Kommendatare

  1. 1776 Konrad Joseph Richartz Pfarrer Sankt Petri
  2. 1777 Aloysius Richartz
  3. 1785 Johannes Adam Bonzel
  4. 1786-1797 Antonius Sondermann
  5. 1799-1801 Friedrich Anton Hillenkamp
  6. 1801-1802 Erwin Wilhelm Sobbe
  7. 1802-1852 Heinrich Wilhelm Nolten

9 Konrektoren

  1. vor 1600 Johannes Bolenius
  2. 1637-1677 Petrus Pannekoken
  3. 1677 Christian Ulenberg
  4. 1728 Johann Adolph Réen
  5. 1785-1788 Theodor Thoholten
  6. 1785 Joseph Réen
  7. 1798-1804 Joseph Gronenberg
  8. 1812 Peter Esch
  9. 1812-1828 Johannes Adam Viedenz

3 Psalterschen

  1. 1631 Maria Distelhoff
  2. 1662 Maria Bastingh
  3. 1716 Anna Maria Fürsten