Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kanonissenstift Freckenhorst

Empfohlene Zitierweise: „Kanonissenstift Freckenhorst“ (GSN: 519), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/519 (Abgerufen: 23.03.2019).

Patrozinium

Bonifatius, Hl. Kreuz

Lage

  1. 856 – 1811/1812 Freckenhorst, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. 856 – 1495 Kanonissen
  2. vor 1240 – 1495 Augustinereremitinnen/Augustinerinnen
  3. 1495 – 1805 Kanonissen

Bemerkung

1805 in eine nicht konfessionsgebundene Versorgungsanstalt für adlige Damen umgewandelt. 1811/12 aufgelöst.

GS-Band

NF 10: Das (freiweltliche) Damenstift Freckenhorst

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Stifte der Augustiner-Chorherren und -Chorfrauen. In: Jahrbuch für fränkische Landesforschung 56, 1996, S. 1-110, S. 36f.
  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 1. Ahlen - Mülheim. Münster 1992, S. 314f.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

41 Äbtissinnen

  1. um 860 Thiatildis Thethildis, Thedheldis, Deitel; Thiathildis
  2. 9./10. Jahrhundert Windelsvidis Wendelsvith, Wirensvit
  3. 9./10. Jahrhundert Swaneburgis
  4. 10. Jahrhundert Eilika
  5. 9./10. Jahrhundert Adelmodis
  6. um 1027-1054 Wicburgis Wirenburch, Werenburch, Wiburgis
  7. um 1073 Swanhildis Wahildis
  8. um 1085-1090 Adelheid Adalheidis, Alheidis, Aleke
  9. um 1100 Thiatildis (II.)
  10. 1. Hälfte 12. Jahrhundert Reinmodis Reumodis
  11. 1. Hälfte 12. Jahrhundert Geva
  12. um 1185-1207 Gertrudis Gese, Geseke
  13. Anfang 13. Jahrhundert Goda Guda
  14. um 1219 Kunigundis zur Lippe Kunegunde
  15. um 1225-1240 Ida
  16. um 1240-1267 Heilwigis Helewigis; Helwigis; Heilewigis
  17. um 1272-1298 Jutta Jutte, Jutteldis
  18. 1298-1303 Beatrix von Grafschaft
  19. 1303-1321 Lisa von Isenburg
  20. 1324-1327 Lisa von Bentheim
  21. 1329-1360 Katharina von Frankenstein
  22. 1362-1383 Mechthild von dem Berge Monte
  23. 1383-1407 Ingeburg von Oldenburg
  24. 1407-1423 Margaretha von Ahaus Grete
  25. 1427 Anna von der Mark-Arenberg
  26. 1433-1456 Anna von Plesse
  27. 1456-1473 Bonizeth von Isenburg
  28. 1473-1527 Maria von Tecklenburg
  29. 1527-1570 Agnes von Limburg-Styrum
  30. 1570-1578 Margaretha von der Lippe
  31. 1578-1591 Metta von Limburg-Styrum 1591 Resignation
  32. 1591-1604 Margaretha Elisabeth von Manderscheid-Blankenheim-Gerolstein
  33. 1604 Elisabeth von der Lippe postulierte evangelische Äbtissin, konnte sich nicht durchsetzen
  34. 1605-1614 Elisabeth von dem Bergh Elsa Elseke; Bergh-'s-Heerenberg, Berge
  35. 1614-1645 Agnes von Limburg-Styrum
  36. 1645-1688 Claudia Seraphica von Wolkenstein-Rodeneck Wolkenstein-Rodenegg
  37. 1645-1646 Agnes Maria von Limburg-Styrum
  38. 1688-1721 Hedwig Christina Gertrud von Korff zu Sutthausen
  39. 1721-1763 Clara Francisca Antonetta zu Lembeck
  40. 1763-1799 Franziska Lucia von Korff zu Harkotten und Störmede; genannt Schmising Kanonisse seit 1729
  41. 1799-1812 Anna Franziska von Ketteler zu Harkotten

7 Priorinnen

  1. 1240 Helemburgis
  2. 1262 Sophia Fye, Fige
  3. 1298 Lutgardis
  4. 1403-1456 Lisa von der Dorneburg genannt von der Lage
  5. 1403-1415 Agnes von der Dorneburg
  6. 1423-1452 Sophia von Galen
  7. 1452-1493 Margaretha von Laer Gegebenenfalls bereist 1428 Priorin

1 Pröpstin

  1. 1085 Ida

41 Dechanten

  1. 1219-1255 Hardwinus Hardwin, Hartvinus, Hardvicus Pfarrer
  2. 1219-1234 Friedrich von Freckenhorst Fredericus
  3. 1241-1266 Anshelm Ancelmus
  4. 1262-1301 Rotgerus von Borgloh Rotger, Rotcherus, Rutgerus; Borclo Pfarrer in Borgloh
  5. 1266-1296 Gerhard Gerardus
  6. 1267-1293 Helmich Helmicus
  7. 1295-1349 Theodericus von dem Grimberg gen. von Everswinkel Gryntberge Pfarrer zu Everswinkel
  8. 1339-1354 Hermann von Losingen
  9. 1371-1374 Hermann Hücker Hukere
  10. 1389-1418 Johannes Danquardi
  11. 1402 Engelbert Terra
  12. 1431 Heinrich Offerhus
  13. 1434-1439 Reiner Hoede Orde
  14. 1439 Johannes Vrigeman
  15. 1445-1472 Hermann Sodebern genannz Ruggenbecker Vikar Omnium Sanctorum der Alten Kirche zu Warendorf
  16. 1448-1459 Johannes Wulfhagen genannt Bertrami
  17. 1464-1482 Johannes Pumpe genannt Sweder
  18. 1480-1499 Johannes Regewart Regwert
  19. 1481-1498 Johannes Bocholt Boeckholt
  20. 1500-1530 Walter Lembeck Vikar S. Spiritus der Alten Kirche zu Warendorf
  21. 1505-1534 Johannes Salwide Sadelwide, Salwede Pfarrer zu Greffen
  22. 1531-1572 Werner Pagenstecher
  23. 1537-1568 Dietrich von Limburg Rektor des Hospitals, Pfarrer zu Westkirchen
  24. 1574-1609 Johannes Buthmann Buetman
  25. 1601-1619 Franciscus Melschede Rektor St. Petri, Vikar St. Matthiae
  26. 1604-1618 Melchior Stevermann Steverman, to Stevern
  27. 1619-1622 Petrus Nicolartius
  28. 1620-1637 Stephan Willenbrinck Willenbrink Pfarrer
  29. 1627-1643 Bernhard Timmerscheid
  30. 1643-1655 Johannes Lobach
  31. 1655-1671 Johann Tebetmann
  32. 1659 Wilbrand Temming
  33. 1660 Johannes von Alpen Johann designiert
  34. 1661-1677 Andreas Loeff
  35. nach 1700 Hermann Peter Soeker Socker päpstlicher Provisus aus Gescher
  36. 1704-1724 Dr. Ferdinand Ludwig Wilage Willage; Wielage
  37. 1712-1740 Dr. Johann Heinrich Anton Nacke
  38. 1724-1788 Heinrich Gottfried Joseph Cluesmann Pfarrer zu Rheine
  39. 1772-1806 Georg Aloysius Middendorf
  40. 1806-1832 Prof. Franz Ernst Wennemar Sammelmann Apollinaris
  41. 1903 Julius Schwieters

5 Dechantinnen

  1. 1085 Eila
  2. 1505-1514 Margaretha von Laer
  3. 1516-1526 Katharina von Fürstenberg Forstenberg
  4. 1527-1559 Margaretha von Baeck
  5. 1559 Margaretha von Baeck

8 Küsterinnen

  1. 1085 Gerburga
  2. 1410-1447 Margaretha von Neheim die Ältere Neym
  3. 1415-1425 Adelheid von Ameke Amick
  4. 1478-1490 Margaretha von Neheim die Jüngere
  5. 1503 Wilhelma von Vornholte gen. Crachtes
  6. 1531-1596 Ida von Langen
  7. 1531-1589 Hildegundis Korff Seniorin
  8. 1586-1609 Anna von Westrem Westrum Seniorin

193 Kanoniker

  1. 1196-1207 Rodolfus Rudolf
  2. 1196-1207 Arnoldus
  3. 1196 Albertus
  4. 1219-1226 Bruno
  5. 1219-1247 Arnoldus
  6. 1226-1241 Volcmar Volmarus
  7. 1240-1241 Ricbodo
  8. 1240 Heinricus Heinrich
  9. 1241-1292 Godefridus von Walegarden Gottfried
  10. 1282-1300 Johannes
  11. 1282-1292 Heinricus von Warendorf Heinrich
  12. 1282-1306 Bertold Bertoldus
  13. 1288-1327 Bruno von Vernhove
  14. 1296-1309 Reinfridus von Henge Renfridus; Hencge
  15. 1296-1330 Hugo von Ahlen Alen
  16. 1300-1327 Heinrich von der Horst
  17. 1301-1308 Ernst Ernest; Ernestus
  18. 1303-1319 Johannes von Rietberg Retberg Pfarrer zu Oestinghausen
  19. 1308-1350 Johannes von der Horst
  20. 1310-1321 Heinrich von Ostenfelde Pfarrer zu Ostenfelde
  21. 1329-1346 Hermann Wolf de Wulf
  22. 1329 Dietrich von Wulfheim
  23. 1329 Bertram von Wulfhem Bertrammus
  24. vor 1331 Otto von Wingarden
  25. 1332 Albert von Aldrup Aldorpe Pfarrer zu Gimbte
  26. 1333-1334 Heinrich Wolf
  27. 1337 Brunsten von Ermene
  28. 1339-1347 Tilmann von Bocholt Thelemannus
  29. 1349-1359 Johannes von Brylo
  30. vor 1361 Johannes von Walegarden
  31. 1361-1368 Johannes Rembolting Remboldi, Rembertinch
  32. 1363-1384 Hermann von Valdorpe
  33. 1372 Dietrich von Honhorst
  34. 1376-1390 Johannes Overbecke Pfarrer zu Westkirchen
  35. 1378-1394 Engelbert von dem Walle
  36. 1379 Gottfried Prins Godefridus, Godert; Pryns
  37. 1381-1383 Bernhard von dem Sande den Zande Rektor des Hospitals
  38. 1383 Heinrich Prins
  39. 1387 Engelbert von Grevene
  40. 1389 Gerlach Buchte
  41. 1391 Johannes Quade
  42. 1395-1420 Nicolaus Rensing Pfarrer der Neuen Kirche zu Warendorf
  43. 1404-1434 Johannes Knüpper
  44. 1404 Johannes Crumvoet
  45. 1404 Gottfried Cleivorn Kleyver
  46. 1417 Heinrich von Caessem Karssem
  47. 1422 Goswin von Eclo
  48. 1422 Alhard von Drielen dominus
  49. 1428-1434 Heinrich Hillighe
  50. 1429 Johannes Vledermann dominus
  51. 1434 Heinrich Winkel 1423-1450 Pfarrer zu Westkirchen, fraglich, ob er Kanoniker war
  52. 1439-1441 Gerhard von Suthoff genannt von Westkirchen oder von der Westkercken Zuethove 1416/1417 Capellan, 1423 Pfarrer zu Westkirchen
  53. 1440-1466 Konrad Oldendorp Stiftsamtmann
  54. 1445 Johannes Boensack
  55. 1464-1474 Johannes Olisleger Olegesleger Wahrscheinlich Vikar
  56. 1468-1504 Johannes Hudepol
  57. 1474-1538 Hermann von Plesse Vikar
  58. 1479-1490 Otto
  59. 1479-1491 Borchard Heerde Vikar
  60. 1488-1526 Heinrich Westkirchen Westkerke Vikar der Alten Kirche zu Warendorf und der Siechenkapelle St. Georgii
  61. 1490-1519 Johannes von Langen
  62. 1492-1554 Heinrich Scheve Scaevius
  63. 1500-1515 Werner Hamer
  64. 1512 Johannes Vollen genannt Witkamp
  65. 1515-1519 Heinrich Cleivorn Klevern
  66. 1517-1554 Themmo Sterneberg
  67. 1519 Heinrich Abeking genannt von Iserloh, Iserlohn, Ysernloe
  68. 1519 Engelbert Hundertmarck
  69. 1526 Joest Voerninck 1524-1536 Rektor des Johanniskapitels des Hospitals vor den Brücken in Warendorf
  70. 1527-1533 Heinrich Bertolding Bertoldinck
  71. 1531-1532 Hugo Kerckerinck kaiserlicher Prezist
  72. 1537-1556 Johannes Lockemann 1529 Kaplan
  73. 1538-1561 Christian Rolevinck
  74. 1542 Jodocus von Caessem Kaessum
  75. nach 1546-1567 Sweder Pagenstecher Ahasver, Severus Vikar der Alten Kirche zu Warendorf
  76. 1546-1572 Otto von dem Hove genannt Gütersloh 1564-1672 Vikar der Alten Kirche zu Warendorf
  77. 1551 Peter Woltermann Pfarrer zu Vellern
  78. 1555 Johannes Mersmann päpstliche Provisus
  79. vor 1555 Johannes Guttidt Godtide 1555-1561 Vikar St. Joannis, Vikar der Alten Kirche zu Warendorf
  80. 1556-1563 Clemens Kneveler genannt von Rodde oder Rade
  81. 1561-1565 Andreas Brugginck tor Bruggen 1556 Kaplan
  82. 1564 Konrad von Loick
  83. 1564 Dr. Christian von der Wick Kanonikat fraglich
  84. 1564-1571 Bernhard Horstmar Horstman
  85. 1566-vor 1618 Gerhard von dem Borne Pfarrer zu Westkirchen
  86. 1568 Rembert von Kerssenbrock
  87. 1568 Johann von Kerssenbrock Johannes
  88. 1568 Franciscus Hölter kaiserlicher Prezist
  89. 1568-1605 Bernhard Nordemann
  90. 1569-1578 Dominicus Wermann Sundach Werneman
  91. 1572 Heidenreich Droste Heinrich
  92. 1578-1604 Wilhelm Ruwe Rove, Ruewe 1578 Kaplan zu Warendorf
  93. 1578 Johannes Blancke Dechant?
  94. 1578-1597 Gottfried Zurmühlen tor Mollen Vikar in Warendorf
  95. 1578-1601 Gerwin von Ascheberg 1585 Bursar
  96. 1578-1590 Georg Roleving Rolevinck
  97. 1579 Johannes von Bocholtz Kanonikat fraglich
  98. 1580-1601 Wessel Wittkopp
  99. 1580-1589 Johannes Thovall Zufall dominus
  100. 1589-1609 Johannes Grecius Graecius, Gretius
  101. 1589 Georg Hessling Hesslinck
  102. 1593-1636 Jodocus Bischoping Jobst; Bispinck
  103. 1599-1608 Menso zum Kamp
  104. 1599-1607 Hermann Molanus Mollanus
  105. 1599-1607 Bernhard Rupe der Jüngere Vikar zu Lüdinghausen
  106. 1600-1624 Stephan Wilcken Wilckens
  107. vor 1601 Engelbert Westhoff
  108. 1604-1606 Johannes Litinius 1600 Kaplan zu Warendorf
  109. 1605 Johannes von Raesfeld
  110. 1606-1631 Johannes Thier Pfarrer zu Vellern
  111. 1608 Adrian Voss de Voes
  112. 1609-1619 Johannes Cannius Candidus Pfarrer zu Vellern
  113. 1611-1636 Georg Glöinck Kaplan zu Darup, Pfarrer zu Billerbeck und Vellern, gibt 1619 Kanonikat ab, ist 1636 wieder Kanoniker
  114. 1612-1623 Johannes Herding
  115. nach 1612-1620 Georg Buck
  116. 1613-1622 Heinrich Polemann Amtmann
  117. 1614-1616 Reiner von Oer Dechant zu Dülmen
  118. 1615-1628 Hermann Berkenfeld Berckenfeld
  119. 1616 Christian Lobach Kaplan, ergriff nie das Kanonikat
  120. 1623-1636 Jodocus Schmedding Vikar in Soest
  121. 1624-1625 Franz Gerstkamp Vikar
  122. 1624-1657 Dietrich Sterneberg Vikar der Alten Kirche zu Warendorf und in Osnabrück
  123. 1624-1665 Andreas Timmerscheid Pfarrer Vellern, Kaplan Hohenholte
  124. 1626-1659 Bernhard zum Hülse 1655 verzichtet er auf das Amt des Dechants
  125. 1631 Johann Thule
  126. vor 1636 Wilhelm Schosters
  127. 1636 NN Jürgens
  128. 1636-1653 Johann Jakob von Dülken Dolken
  129. 1636-1680 Franz Wilhelm Hermanni Vikar zu Büderich und Nordkirchen, Pfarrer zu Südkirchen, Vikar zu Werne
  130. 1638-1664 Bernhard Gudorf Godorp, Guttorff 1627-1670 Vikar St. Petri, Kaplan in Nordwalde, Vikar d. Alten Kirche zu Warendorf, Pfarrer zu Westkirchen
  131. 1639 NN Stockhausen
  132. 1639-1676 Bernhard Dernebocholt
  133. 1640 Balthasar von Bönninghausen
  134. 1642-1696 Bernhard Hamhoven Hamhove
  135. 1653 Johannes Hamicholt
  136. 1653 Johann Hardenack Johannes bischöflicher Prezist
  137. 1654-1665 Franciscus Andreae genannt Dreesen 1649 Vikar
  138. 1662-1685 Johannes Middendorf 1670 Vikar der Alten Kirche zu Warendorf
  139. vor 1662 Hermann Wilhelm Volbier 1662 Pfarrer zu Südkirchen
  140. 1665-1677 Johannes Bockesilber
  141. 1665-1700 Johannes Bernhard Grevinghof
  142. 1668 Franz Martels
  143. 1676-1683 Theodor Engelbert von Cimont
  144. 1678-1692 Ferdinand Droste
  145. 1681-1686 Albert Jodokus Bischopinck Albert Jobst; Bischoping, Bisping, Bisckoping
  146. 1683-1713 Ignaz Leopold von Cimont
  147. 1685-1701 Franz Egginck
  148. 1686-1695 Franz Heinrich Stael
  149. 1692-1709 Johann Joseph Georgi Kaplan
  150. 1693 Theodor Heinrich Volbier hatte päpstliche Provisus, ist aber wohl nicht Kanoniker geworden
  151. 1693-1706 Franz Wilhelm Hermann von Cimont
  152. 1696-1704 Werner Pagenstecher 1687 Vikar der Alten Kirche zu Warendorf
  153. vor 1696 Franz Heinrich Bohle
  154. 1696-1716 Bernhard Brinckmann
  155. 1700-1712 Johann Leopold Menslage
  156. 1700 Johann Everwin Kemper
  157. 1701-1717 Hermann Nikolaus Zurmühlen Vikar der Alten Kirche zu Warendorf
  158. 1703-1726 Johannes Theodor Pagenstecher
  159. 1708-1792 Dr. Gerhard Wilhelm Zurstrassen
  160. 1709-1711 Heinrich Anton Geisberg
  161. 1711-1748 Johann Joseph Geisberg 1729Vikar zu Hoetmar
  162. 1712-1717 Adam Jakob Scheffer
  163. 1716-1743 Albert Heinrich Kalthoff
  164. 1717-1746 Kaspar Adolf Düvel Caspar Adolf; Duvels
  165. 1717-1733 Franz Wilhelm Joseph Scheffer
  166. 1721-1724 Ignaz Leopold von Cimont
  167. 1721-1765 Hermann Anton Schulte Schultz Altäre St. Petri et Matthiae, St. Johannis
  168. 1725-1738 Bernhard Heinrich Crüsemann
  169. 1726-1734 Theodor Ernst Ferdinand Schücking
  170. 1733-1760 Bernhard Anton Lethmate
  171. 1734-1749 Franz Joseph Giese
  172. 1742-1743 Heinrich Anton Kersting
  173. 1743-1784 Alexander Christoph Bernhard Leuchterman Leuchtermann
  174. 1746-1775 Theodor Anton Joseph Zumbrinck
  175. 1746-1748 Quirinus Pomet Guerinus Prezist
  176. 1748-1782 Franz Hermann Joseph Adolf Dyckhoff
  177. 1749-1791 Heinrich Joseph Ninneker
  178. 1760-1769 Heinrich Wilhelm Spanken
  179. 1769-1795 Johannes Heinrich Dumme
  180. 1772 Johann Everhard Hardenack Provisus
  181. 1775-1832 Johann Heinrich Anton Vierfues
  182. 1782-1806 Franciscus Joseph Triep
  183. 1784-1785 Joseph Anton Leuchterman Leuchtermann
  184. 1785-1806 Georg Anton Brinckmann 1782 Vikar
  185. 1788-1795 Heinrich Collinet
  186. 1792-1805 Franz Jakob Bucholtz
  187. 1795-1812 Lic. Adolf Joseph Bues
  188. 1795-1809 Kaspar Hermann Gröning Vikar der Alten Kirche zu Warendorf
  189. 1806-1850 Johann Bernhard Eickholt ikar zu Nordkirchen, Warendorf, Ostenfelde, Pfarrer zu Milte
  190. Evert von Langen Pfarrer zu Vellern
  191. Heilardus nur nekrologisch belegt
  192. Heinrich Droste Drotzete
  193. Luitoldus angeblich Senior

1 Kanonikerin

  1. 1572-1600 Jost von Oer

219 Kanonissen

  1. 1085 Thietilda
  2. 1085 Svanihilda
  3. Anfang 12. Jahrhundert Gerthrud Gertrudis
  4. Anfang 12. Jahrhundert Emma
  5. um 1121 Bertheide
  6. vor 1219 Gertrud von Bentheim
  7. 1240 Odegive
  8. 1240 Mechthild von Arnheim Amern
  9. um 1272-1298 Lutmodis von Walegarden
  10. 1282-1303 Engele von dem Lo
  11. 1283-1303 Mechthildis von dem Lo
  12. 1283 Margaretha von Walegarden
  13. 1293-1298 Margaretha von Vernhove Verrenhove
  14. 1298 Gerburga von Odelinchusen
  15. 1298 Agnes von Köln de Colonia
  16. 1308 Mechthildis von Sweve
  17. 1308 Elisabeth von Sweve
  18. 1308 Christina von Sweve
  19. 1322-1345 Kunegundis
  20. 1329-1344 Jutta von Heringen
  21. 1333 Hildegundis von Reke
  22. 1337 Elisabeth von dem Busche
  23. 1344-1379 Beatrix von Wulfheim Wulphem
  24. 1365-1372 Jutta Hake
  25. 1365 Elisabeth Droste
  26. 1371 Odewigis von Hattingen Hatnecghe
  27. 1374 Sophia Hake
  28. 1380-1383 Jutta von Grimberg Gryntberghe
  29. 1410-1436 Elisabeth Pikenbrock
  30. 1426-1475 Lisa von Bönstrup Bunstorps
  31. 1426-1456 Jutta von Rietberg
  32. 1429 Regula von der Dorneburg Doerneborch
  33. 1435-1442 Bate Schmeling Smelynges
  34. 1439-1459 Gosteke von Senden
  35. 1439-1440 Elisabeth von Galen
  36. 1439-1446 Adelheid von Luerwald Adalheidis, Alheidis, Aleke; Lurwoldes
  37. 1445-1446 Christina Schlingwurm Slyncwormes
  38. 1452 Margaretha von Pikenbrock
  39. 1456-1499 Margaretha von Kerssenbrock die Ältere
  40. 1456 Margaretha von Eme
  41. 1459-1470 Dedeke von Varssem
  42. 1464-1490 Katharina von Herbern
  43. 1464-1493 Carda von Hövel Cordula
  44. 1468-1481 Iiiana von Grone Juliana; Groen
  45. 1469-1478 Hille Volenspit Vollenspetes
  46. 1474 NN Nagel
  47. 1475-1522 Gosteke von Baeck
  48. 1478-1494 Jutteldis von Münster Jutta
  49. 1484 Locke Pannenkop
  50. 1484 Gese Pannenkop
  51. 1489-1559 Margaretha von Kerssenbrock die Jüngere
  52. 1491-1525 Elisabeth von Ermen Elseke; Ermelen
  53. 1498-1525 Sophia von Kerssenbrock
  54. vor 1514 Katharina von Kerssenbrock
  55. 1527-1530 Otbergis von Langen Otberta
  56. 1531-1570 Salome von Diepenbrock Spalme; Deipenbroke
  57. 1531-1568 Margaretha von Plettenberg
  58. 1531-1548 Margaretha Voss
  59. 1531 Dedeke von der Recke
  60. 1531 Brigitta von Billerbeck Bilderbeke
  61. 1531 Anna von Laer
  62. 1531 Adelheid Vincke
  63. 1538-1581 Margaretha von Hugenpoth
  64. 1538-1580 Margaretha Schencking
  65. 1538 Anna von Brüggeney genannt Hasenkamp
  66. 1556 Johanna Ketteler Prezistin
  67. 1560-1600 Adelheid Schmising Alheid; Smysinges
  68. 1571-1607 Anna von Baeck
  69. 1578 NN von Bever
  70. 1580 Elisabeth von der Recke
  71. 1581-1583 NN von der Ruhr
  72. 1583-1589 Clara von Hoerde
  73. 1589-1608 Gertrud Ledebur
  74. 1595-1617 Margaretha von Neheim
  75. 1599-1625 Margaretha Anna von Baeck
  76. 1600-1600 Elisabeth von Eyll
  77. 1600-1658 Christina von Mallinckrodt
  78. 1600-1610 Anna Maria von Bocholtz Bucholtz
  79. 1601 NN von Schloen genannt Gehle nicht nachgewiesen
  80. 1602-1613 Elisabeth von Baeck
  81. 1602-1608 Elisabeth Spiegel Elsebe
  82. 1602 Anna Franziska von Hoensbroick Prezistin
  83. 1606-1622 Fridach von Galen
  84. 1606-1646 Anna von Hoerde Hurde
  85. 1608 Margaretha von Oer
  86. 1608 Anna von Galen
  87. 1608-1651 Anna Maria von der Danne Dahn
  88. 1609-1622 Metta von Plettenberg
  89. 1610-1638 Anna Vincke
  90. 1612-1631 Sibylla Torck
  91. 1612-1632 Katharina von Galen
  92. 1612-1636 Gertrud Engele von Neheim
  93. 1623-1639 Margaretha von Galen
  94. 1623-1627 Barbara Katharina Korff genannt Schmising
  95. 1624-1640 Hedwig Katharina von Schilder
  96. 1625-1626 Margaretha von Melschede
  97. 1625-1643 Margaretha Helena Vincke
  98. 1626-1680 Gertrud Metta von Walrave
  99. 1631 Sophia Theodora von Büren
  100. 1636 Margaretha von Velen
  101. 1636-1651 Benedicta Gertrud von Korff Benedikta Gertrud
  102. 1640 Ernesta Dorothea von Schilder
  103. 1643-1650 Christina de Wendt
  104. 1645-1652 Philippa Christina Katharina von Ascheberg
  105. 1645-1648 Juliana Adolpha Sophia Morrien Johanna
  106. 1645-1661 Agnes von Schloen genannt Tribbe
  107. 1646-1651 Anna von Schade
  108. 1647-1666 Berta Anna von Ketteler
  109. 1650-1712 Barbara von Kappel Cappel
  110. 1650 Barbara Nagel
  111. 1650-1701 Adelheid Mechthild Theodora von Ketteler
  112. 1651-1677 Sibylla Wilhelmina von Korff
  113. 1651 Maria Dorothea von Neheim
  114. 1651-1682 Johanna Dorothea von Brüggeney genannt Hasenkamp
  115. 1670-1711 Maria Elisabeth von Schloen genannt Gehle
  116. 1670-1682 Francelina Christina von Galen
  117. 1674-1693 Gertrud von Minson
  118. 1674-1707 Agatha Margaretha von Wrede
  119. 1676-1708 Maria Juliana von Ledebur
  120. 1678 Agnes Elisabeth Prezistin
  121. 1682-1688 Sophia Mechthild von Korff genannt Schmising
  122. 1682 Maria von Galen 3. Mai 1682 für ein Kanonikat präsentiert
  123. 1682-1704 Maria Elisabeth von Nagel
  124. 1682-1687 Anna Maria von Galen
  125. 1682-1692 Anna Helena von der Lippe
  126. 1683-1691 Theodora von Kerssenbrock zu Brincke
  127. 1683-1684 Dorothea Berta Wilhelmina von Ketteler zu Harkotten
  128. 1684-1728 Caspara Antonia von Ketteler
  129. 1687 Anna Elisabeth von Minson
  130. 1688-1699 Katharina Agnes Elisabeth von Lipperheide
  131. 1689-1724 Appollonia Katharina Christina von Nagel
  132. vor 1691 Gertrud von Raesfeld
  133. 1692-1727 Helena Richmodis von Westphalen Helena Raimunda
  134. 1693-1733 Katharina Wilhelmina Helena von Droste
  135. 1699-1700 Anna Barbara Cornelia von Schloen genannt Gehle
  136. 1700-1714 Anna Theodora Barbara von Ketteler
  137. 1704-1718 Maria Cornelia Hedwig Agnes von Spiegel
  138. 1704-1705 Antonetta Isabella Josina von Nagel zu Vornholz
  139. 1705-1721 Maria Katharina von Frentz
  140. 1705-1722 Appollonia Margaretha Louise von Nagel
  141. 1707-1713 Johanna Maria Katharina von Winkelhausen
  142. 1707 Anna Elisabeth von Korff zu Harkotten
  143. 1708-1729 Maria Anna Sophia von Donop
  144. 1711-1722 Maria Johanna Rosina Antonia von Tastungen Anna Johanna Rosina Antonetta
  145. 1712-1721 Maria Francisca Benedicta von Hoerde
  146. 1714-1766 Anna Sibylla Eva von Vincke
  147. 1716-1743 Maria Alexandrina Magdalena Bernardina von Merveldt
  148. 1718-1742 Maria Catharina Juliana Theodora Philippina von Brenken
  149. 1719-1722 Maria Anna von Weichs zu Wenne
  150. 1719-1721 Anna Adriana von Wolff-Metternich
  151. 1720 Francelina Helena von Korff zu Harkotten
  152. 1722-1727 Sophia Brigitta von der Asseburg
  153. 1722-1725 Anna Maria Sophia Lovisa von Leerodt zu Born
  154. 1724 Rosalia von Plettenberg
  155. 1725-1730 Maria Wilhelmina Theodora
  156. 1727 Wilhelmina Franziska Korff zu Tatenhausen, genannt Schmising
  157. 1727-1732 Maria Anna Theodora von Plettenberg zu Lenhausen
  158. 1727-1780 Louisa Wilhelmina Sophia Caroline von Nagel zu Vornholz
  159. 1727-1741 Anna Francelina von Ketteler
  160. 1728-1740 Maria Anna Margaretha. Ferdinandine von Ledebur
  161. 1729-1748 Maria Louisa Sophia von Merveldt
  162. 1729-1806 Isabella Francisca Josepha Josina von Schilder
  163. 1730-1804 Wilhelmina Antonetta Scholastica von Haxthausen
  164. 1730-1754 Maria Francisca Anna Margaretha von Schorlemer
  165. 1732-1739 Eva Francelina Charlotte von Rollingen zu Asseburg
  166. 1733 Anna Francisca Blome
  167. 1734-1755 Helena Bernhardina von Elverfeldt
  168. 1736-1739 Josephina Francisca von Neheim
  169. 1737-1810 Maria Theresia Caspara von der Recke
  170. 1738-1742 Sophia Charlotta Louisa von der Horst
  171. 1738-1747 Maria Carolina Philippina von Nesselrode
  172. nach 1738 Carolina Sophia Francisca von Raesfeld
  173. 1739-1755 Maria Anna von Wrede
  174. 1739-1748 Eva Philippina Antonetta von Rollingen
  175. 1740-1749 Sophia Maria Wilhelmina von Schorlemer zu Herring- und Hellinghausen
  176. 1742-1762 Maria Theresia von Westphalen
  177. 1745 Clara Francisca von Cornarens
  178. 1746-1759 Antonetta Bernardina von der Recke
  179. 1747 Theresia von Schade Maria Theresia
  180. 1747-1761 Maria Francisca von Brenken
  181. 1748-1753 Johanna Luberta Ludowica von Calenberg zu Westheim
  182. 1749-1755 Johanna Philippina Sophia Friderica von Calenberg zu Niederhaus Westheim
  183. 1752-1779 Maria Theresia Francisca Antonetta Lucia Felicitas von Brenken
  184. 1752-1768 Maria Anna Alexandrina Adolphina
  185. 1753-1775 Sophia Maria Antonetta von Wrede
  186. 1755-1806 Antonetta Maria Franziska Theresia von Eltz zu Eltz-Rübenach
  187. 1755-1761 Anna Amalia Theresia Constantia Josepha von Mirbach
  188. 1756-1773 Maria Anna Lucia Johanna Antonetta von Ketteler
  189. 1757-1760 Theodora Balduina Francisca Maria von Schencking
  190. 1758-1796 Maria Ludowica Theodora Christina von Korff
  191. 1759-1812 Josina Alexandrina von Korff genannt Schmising
  192. vor 1759 Alexandrina Brigitta von Galen
  193. 1761-1770 Maria Louisa von der Recke Aloisia
  194. 1761-1782 Maria Clara Francisca Josephina von Droste zu Vischering
  195. 1761-1776 Anna Wilhelmina von Korff genannt Schmising, zu Tatenhausen
  196. 1761-1801 Agnes Ferdinandine Antonia Maria von Ketteler
  197. 1765-1797 Ferdinandine Bernardina Felicitas von Schorlemer
  198. 1770-1794 Maria Theresia Johanna von Korff zu Sutthausen
  199. 1770-1789 Antonetta Carolina von Schorlemer zu Herringhausen
  200. 1772-1793 Theresia Louise Wilhelmina Maria Francisca von Haxthausen
  201. 1773-1812 Felicitas Theresia Maria Clementina von Böselager
  202. 1776-1802 Bernardina Ernestina Constantina Maria von Hanxleden
  203. 1777-1794 Maria Antonetta Walburgis von Schell genannt Vittinghoff
  204. 1777-1816 Augusta Regina Ludovica von Thurn und Valsassina
  205. 1783-1787 Elisabeth Antonia Walburgis von Thurn und Valsassina
  206. 1790-1860 Carolina von Haxthausen
  207. 1791-1806 Josina Alexandrina von Korff genannt Schmising
  208. 1793-1806 Bernhardina Maximiliana von Schmising genannt Kerssenbrock
  209. 1794-1807 Francisca Carolina Maria Josephina von Galen
  210. 1795-1806 Bernhardina Antonetta Clementina Maria von Korff genannt Schmising
  211. 1804-1810 Francisca Regina Theresia Maria Anna Amalia von Haxthausen
  212. 1805-1812 Maria Sophia Clementina von Merveldt
  213. 1806-1812 Maria Anna von Ketteler
  214. 1806-1812 Maria Anna Engelbertina Walburg Johanna Antonia von Wrede
  215. 1806-1812 Maria Anna Bernhardina Constance von Korff genannt Schmising
  216. 1806-1819 Clara von Oer
  217. 1807-1827 Maria Anna von Böselager
  218. Gertrud von Velsen
  219. Lisa von Tecklenburg

1 Kanonikatsanwärter

  1. 1589 Johannes Heidemann

14 Seniorinnen

  1. 1530-1578 Heilwigis von Ermen
  2. 1589-1635 Maria von Plettenberg zu Nehlen
  3. 1597-1653 Christina Nagel
  4. 1602-1668 Anna Maria de Wendt
  5. 1622-1684 Anna Wrede
  6. 1643-1697 Margaretha Christina Droste zu Loburg
  7. 1655-1717 Gertrud Agatha von Wrede
  8. 1668-1736 Anna Hedwig Vincke
  9. 1677-1720 Anna Catharina von Neheim Anna Katharina; zu Sondermühlen
  10. 1684-1738 Katharina Dorothea von Brenken
  11. 1687-1774 Elisabeth Anna von Kappel
  12. 1697-1759 Anna Agnes von Velen
  13. 1712-1785 Anna Josina Christina Dorothea von Neheim
  14. 1744-1819 Eleonora Maria Leopoldina von Wrede

2 Priester

  1. 1337 Hermann Ottonis
  2. 1393-1416 Johannes Deist

2 sacerdotes

  1. 1262 Hermannus Rektor des Hospitals
  2. 1283-1284 Everhardus Rektor des Hospitals

16 Pastoren

  1. 1265-1293 Ywanus Hywanus
  2. 1296-1310 Wilhelm Wilhelmus
  3. 1301-1327 Cesarius von Wulfheim Vulfhem, Ulfhem
  4. 1329-1360 Wernerus Wernherus
  5. 1371-1382 Wessel Vrederking Vrederkinck
  6. 1398-1411 Lambert Duninghaus Dunynchus
  7. 1408-1428 Heinrich Mertens gen. Vorhelm Martini, Mertins Vikar Sankt Petri
  8. 1441 Johannes Versmell genannt von Warendorf
  9. 1445-1495 Johannes Steinhaus Stenhus
  10. 1477-1511 Detmar Rove Roeve Pfarrer zu Alverskirchen
  11. 1496 Hermann Fysmell
  12. 1517-1538 Johannes Raestrup Raistorp Kaplan zu Telgte
  13. 1567-1575 Heinrich Vornholt Vikar
  14. 1575-1606 Engelbert Schmale providierter Pastor
  15. 1580-1594 Heinrich Dücker
  16. vor 1841 Joseph Niesert

1 Pfarrer

  1. 1219-1246 Henricus Heinrich

5 Kleriker

  1. 1284 Hermann von Sutbeke
  2. 1308-1351 Roland von der Linden de Tilia Rektor S. Petri, Priester am Hospital
  3. 1349 Johannes Graflo
  4. 1402-1404 Hermann von Oelde genannt Regewarde
  5. 1481 Johannes Schonewech

21 Kapläne

  1. 1282-1285 Johannes
  2. 1284 Wilhelmus Kleriker
  3. 1297 Rudolf Provisor des Hospitals
  4. vor 1300 Bertram Bertrammus Prokurator des Hospitals
  5. 1308 Dietrich dor den Hagen Kleriker
  6. 1349 Heinrich Dickenberch päpstlicher Provisus
  7. 1351 Willekinus rector scholarum Freckenhorst oder Warendorf
  8. 1352 Nikolaus Nicolaus
  9. 1407 Reiner Haver Renerus
  10. 1446 Konrad von Soest Kaplan des Pfarrers
  11. 1450 Dietrich Buckinck päpstlicher Provisus
  12. 1509 Hermann
  13. 1513 Heinrich von Lengerke
  14. 1542 Petrus Schermer
  15. 1542 Everhard Holt
  16. 1550-1568 NN Klute Rektor St. Petri
  17. 1605-1624 Johannes Geistmann
  18. 1606-1607 Johannes Velthues Veltman Pfarrer zu Walstedde
  19. 1661-1686 Alexander Theodor Forger
  20. nach 1696 Cornelius
  21. nach 1696 Bonaventura

73 Vikare

  1. 1300 Johannes Volmerinc
  2. 1315 Johannes von Sassenberg
  3. 1332 Heinrich von Brilen
  4. 1333-1346 Gottfried von Vechte Godefridus Altäre St. Mariae Magdalenae et Margarethae
  5. 1334 Johannes von der Horst Mariae im Norden
  6. 1366-1383 Hugo von Ahlen Alen Rektor bei Mariae virginiae im Norden
  7. 1414-1429 Johannes von Bissendorpe Abteischreiber
  8. 1429 Johannes Hugonis Altar St. Petri, päpstlicher Provisus
  9. 1434-1447 Bernhard Ecke Eckern Vikar der Alten Kirche zu Warendorf
  10. 1463 Heinrich Brockmann Rektor des Hospitals
  11. 1479-1493 Johannes Wechman
  12. 1480-1514 Johannes Asschege genannt von Münster Altäre St. Crucis, Sankt Joannis baptist et evangelist
  13. 1481-1492 Johannes Lutzenburg genannt Vogel von Luxemburg Vikar b. Mariae virginiae, Rektor des Hospitals
  14. 1486-1528 Sweder Pumpe Rektor des Hospitals
  15. 1495-1528 Heinrich Vrome Kaplan zu Beckum (?), Vikar zu Ennigerloh, Kaplan zu Warendorf
  16. 1505-1509 Hermann von Plesse
  17. 1512-1530 Johannes Hudepol Rektor St. Petri
  18. 1512 Johann Vunhoff Vikarie b. Mariae im Norden
  19. 1514-1532 Johannes Kruse Rektor des Hospitals, Vikar b. Mariae et Mariae Magdalenae und Amtmann
  20. 1519-1536 Heinrich Schomeker Schomaker Kaplan, Vikar St. Annae et Matthiae
  21. 1525 Johannes Kothe Koete Altar St. Johannis
  22. nach 1531-1546 Franciscus tor Bruggen Altar b. Mariae Magdalenae
  23. 1534 NN Schroder b. Mariae virginiae im Norden
  24. 1542 Bernhard Loeff
  25. 1544-1595 Paulus Tunneken Paul Vikar St. Annae et Matthiae
  26. 1547-1579 Anton Wesseling Wisseling Rektor St. Viti
  27. 1549 Magister Johannes Zurmühlen Johann; tor Mollen
  28. vor 1565 Konrad von der Wick Vikar b. Mariae virginiae im Norden
  29. 1568-1585 Johannes Pagenstecker Pagenstecher Rektor St. Petri, Vikar St. Matthiae
  30. 1568-1577 Joachim Rokelose der Jüngere
  31. 1569-1571 Albert Funcke Altar St. Johannis
  32. 1571-1572 Werner Pagenstecher 1571–1572 Vikar St. Mariae Magdalenae, Vikar der Siechenkapelle vor Warendorf
  33. 1579-1587 Jodocus Ghir Jost St. Viti
  34. vor 1584 Heinrich Betting
  35. 1584 Bernhard von dem Borne Altar St Johannis
  36. 1587 Johannes von der Wick Altar b. Mariae virginiae im Norden
  37. 1587-1607 Bernhard Westhus Westhoff Vikar St Viti, Vikar zu Borken
  38. 1594-1601 Hermann Wittkopp Altar b. Mariae Magdalenae
  39. 1594-1621 Bernhard von der Wick Awick Vikar b. Mariae virginiae im Norden
  40. 1596-1609 NN Pagenstecher Altar St. Petri et Matthiae
  41. 1597-1607 Lubbert (von) Kerckerinck Altäre St. Annae, St. Petri et Matthiae
  42. 1601 Johannes Rode Roede Altar St. Johannis; Pfarrer zu Clarholz
  43. 1607-1616 Petrus Lacke Altar St. Viti
  44. 1619-1623 Friedrich Stapelberg Altäre St. Petri et Matthiae, St. Annae
  45. 1621-1645 Theodor Schmelte Vikar b. Mariae Magdalenae, Pfarrer zu Sassenberg
  46. vor 1635 Johannes Rurich Rewig Altar St. Petri et Matthiae
  47. 1637-1643 Caspar Stroher Altar St. Petri et Matthiae
  48. 1643-1663 Jodocus Hermann Ridder Ridders Altar St. Petri et Matthiae
  49. 1654-1713 Bernhard Melschede Altäre St. Petri et Matthiae, b. Mariae virginiae im Norden, der Alten Kirche zu Warendorf
  50. 1663-1669 Johann Arnold Elmendorf Johannes Arnoldi Altar Sr. Johannis
  51. 1665-1684 Gerhard Hoeft bb. Mariae Magdalenae, Pfarrer zu Vellern
  52. 1669-1701 Christian Bernhard Huge Altar St. Johannis baptist et evangelist
  53. 1671-1727 Bernhard Schwarz Swarte Altar St. Petri et Matthiae
  54. 1679-1721 Johann Konrad Völer Altar St. Petri et Matthiae
  55. 1685-1719 Johann Heinrich Huge Altar St. Johannis baptist et evangelist
  56. 1710-1742 Gerhard Anton Berghaus Altar St. Johannis
  57. 1713 Bernhard Sterneberg Vikar der Alten Kirche zu Warendorf, Schullehrer, St. Johannis
  58. 1713-1743 Bernhard Anton Wermeling Adam Altäre b. Mariae virginiae et Margarethae, b. Mariae Magdalenae
  59. 1722 Philipp de Ombre granarius, fälschlich als Kanoniker eingetragen
  60. 1724-1736 Johann Heinrich Anton Hane Altar St. Johannis
  61. 1726-1762 Nikolaus Gerhard Middendorf Altar St. Josephi, Vikar der Neuen Kirche zu Warendorf
  62. 1742-1765 Johann Heinrich Rolinck Altar St. Johannis
  63. 1743-1758 Johann Dietrich Cree Theodor Heinrich; Kray Altar b. Mariae et Mariae Magdalenae
  64. 1751-1805 Theodor Hermann Schmitz 1751 Vikar Vellern, 1762 Altar St. Josephi; 1760-1762 Kaplan
  65. 1756-1804 Theodor Heinrich Anton Cree Altar b. Mariae Magdalenae
  66. 1765-1772 Wilhelm Joseph Hartmann Altar St. Joannis
  67. 1765-1805 Friedrich Christian Koch Altar St. Petri et Matthiae
  68. 1786-1812 Franz Wilhelm Affhüppe Altar St. Josephi
  69. 1804-1835 Johann Wilhelm Müller Altar St. Mariae Magdalenae; 1802 Kaplan
  70. 1806-1812 Theodor Anton Averberg Altar St. Josephi
  71. Johannes Boeker
  72. Johannes Brand Rektor St. Petri
  73. Matthäus Hunkemolner Rektor der Petrikapelle

1 Schreiber

  1. 1479-1480 Heinrich Marquardt

2 Vögte

  1. Ende 12. Jahrhundert Wedekind von Rheda Widechinus; Widukind; Widechindus; Reden
  2. 1231ff. Bernhard von der Lippe

1 Koadjutorin

  1. 1625-1641 Elisabeth Juliana von Limburg-Styrum Küsterin