Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Schwesternhaus Marienbrink, Coesfeld

Empfohlene Zitierweise: „Schwesternhaus Marienbrink, Coesfeld“ (GSN: 486), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/486 (Abgerufen: 26.04.2019).

Patrozinium

Maria, Monika

Lage

  1. 1424 – 1810 Coesfeld, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. 1424 – 1810 Schwestern vom gemeinsamen Leben

Bemerkung

1479 Annahme der Augustinusregel.
- Koordinatenangabe der Ortsmitte von Coesfeld.

GS-Band

NF 3: Die Schwesternhäuser nach der Augustinerregel, S. 84-129

Literatur

  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 1. Ahlen - Mülheim. Münster 1992, S. 196-199.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

24 Mütter

  1. 1426-1464 Christina Smedes
  2. 1464-1479 Jutta von Wullen
  3. 1479-1514 Constancia von Heek Stenseke
  4. 1486-1521 Adelheid Hemmers
  5. 1495-1545 Margaretha von Steinfurt Stenfordes
  6. 1500-1521 Anna Bartoldinck Bertoldinck
  7. 1543-1565 Constancia Schwederinck Swerinck
  8. 1565-1569 Anna von Elen Eilen
  9. 1569-1599 Catharina Hageboecke gen. Penninckmesters; genannt Penninckmesters Katharina; Hageböck; Hagebucken
  10. 1593-1607 Katharina von Raesfeld Catharina
  11. 1607-1634 Anna von Rechteren
  12. 1617-1639 Elsa ter Valbrugge Elisabeth
  13. 1627-1730 Anna Elisabeth Stuhle Stuhlen
  14. 1639-1661 Brigitta Buschmann Bryda; Buesman, Bussmann
  15. 1661-1670 Margarethe Thier von Dülmen Tegeder, Tegeders
  16. 1670-1682 Christina Rickers Rickerdes
  17. 1672-1679 Justina Bischoping
  18. 1679-1726 Anna Pininck
  19. 1708-1757 Maria Anna Koppers
  20. 1730-1743 Maria Gertrud Zumbrinck
  21. 1757-1768 Christina Elisabeth Temming
  22. 1768-1805 Maria Anna Katharina Wesselinck Maria Anna Katharina Elisabeth
  23. 1805-1810 Katharina Elisabeth Druchtrup
  24. Catharina von Raesfeld

320 Schwestern

  1. 1424-1488 Greta Sassen Margaretha
  2. 1424-1491 Gertrud Windelkes Windeldes
  3. 1426-1477 Nese ter Borg Borch
  4. 1426-1480 Katharina Reinkens Catharina
  5. 1426-1472 Hilla Yunginck Hillegundis
  6. 1426-1456 Gese Wiggers Wiegers, Wynghers
  7. 1426-1440 Gertrud Lampen
  8. 1426-1445 Fie Mases Maes
  9. 1427 Margaretha Bartscherers Grete, Greiteke
  10. 1427 Hillegundis Benning Hille, Hilleke
  11. 1427-1478 Gese Rostes Rost
  12. 1427 Christina Porteners
  13. 1428-1490 Sophia Kockentides Fie; Kakentides
  14. 1428-1472 Mechtild Smalveld die Ältere Smalveldes
  15. 1428-1472 Ludgardis Schonebecke Locke
  16. 1429-1430 Maria ten Rommelen
  17. 1430-1474 Sophia Drees Dreys, Dries
  18. 1431-1485 Elisabeth von Elen
  19. 1431-1460 Elisabeth Amthorn Elseke, Lise; Amthorns
  20. 1432-1489 Elisabeth Smedes
  21. 1435-1477 Sibylla Stickepieis Bele
  22. 1435-1477 Katharina von Holthusen
  23. 1436-1443 Ottilia Hardenack Odilia, Dylie
  24. 1436-1495 Elisabeth Barenbrügge
  25. 1436-1441 Christina Nymborch
  26. 1437-1494 Mechtild Tonies
  27. 1437-1450 Katharina Dunckers
  28. 1437-1501 Engel Boedelinck genannt Wiggerinck
  29. 1437-1477 Adelheid Boensackes
  30. 1438-1442 Hillegundis Rallen
  31. 1438-1454 Hempe Vischers
  32. 1438-1504 Elisabeth ten Berge
  33. 1438-1500 Christina Bonenberg Stine
  34. 1439-1487 Imme Smedes genannt Trippenmakers
  35. 1439-1449 Adelheid Kock Kaekes
  36. 1441-1498 Christina Lampen
  37. 1442-1449 Hadewich Wilminck
  38. 1442-1449 Berte Winterkampes
  39. 1444-1499 Christina Hoebinck
  40. 1445-1499 Gertrud Witten
  41. 1445-1455 Gertrud Richters
  42. 1445-1500 Adelheid Wellinck die Ältere
  43. 1447-1504 Kunne ter Drae Kunegundis
  44. 1448-1450 Sibylla
  45. 1449-1453 Geseke Dirickinck
  46. 1449-1493 Elisabeth Hardenack
  47. 1450-1505 Margaretha Tegeders
  48. 1450-1458 Jutta Bodeker
  49. 1450-1507 Adelheid Hardenack gen. Rodorpes
  50. 1452-1502 Adelheid Krossebite
  51. 1455-1497 Ottilia ton Have
  52. 1456-1509 Mechtild Smalveld die Jüngere Schmalveldes
  53. 1458-1506 Margaretha Schacht Schachtes
  54. 1458-1524 Berte Meinerdes
  55. 1458-1518 Anna von Moers
  56. 1460-1495 Margaretha Amthorn
  57. 1460-1488 Fenna Benninck Fenne
  58. 1461-1506 Margaretha Clauwesinck
  59. 1461-1506 Jutta Bockemann
  60. 1462-1477 Walburgis von Moers Wolberch
  61. 1463-1502 Elisabeth Roleves
  62. 1465 Margaretha von Asbeck
  63. 1465-1504 Margaretha Stoeven
  64. 1465-1509 Margaretha Husinck
  65. 1465-1505 Christina Boemkamp Boemkampes
  66. 1467-1524 Mechtild Vurboter
  67. 1467-1505 Gese Hardenack
  68. 1467 Gertrud Grave
  69. 1468-1494 Adelheid von Heek
  70. 1469-1499 Mechtild Peters
  71. 1469-1508 Gertrud Holtmann
  72. 1469-1508 Gebbe Vorschepoel
  73. 1469-1534 Elisabeth Vorschepoel
  74. 1470-1542 Elisabeth von Rheine Reyne
  75. 1471-1518 Mechtild Widouwe Metta
  76. 1471-1519 Christina Rodde
  77. 1471-1503 Christina Loekes
  78. 1473-1503 Elisabeth Egginck
  79. 1474-1532 Jutta von Graes
  80. 1474-1535 Heilike Geilinck
  81. 1475-1533 Gertrud Roleken
  82. 1476-1534 Gese Boemkamp
  83. 1476-1504 Gertrud Tegeders
  84. 1477-1507 Margaretha von Keppel die Ältere
  85. 1477-1539 Kunne Widouwe
  86. 1477-1495 Katharina Sniders
  87. 1477-1504 Gertrud Schroders
  88. 1478-1521 Margaretha von Keppel die Jüngere
  89. 1478-1533 Margaretha Loekes
  90. 1478-1517 Elisabeth Peters
  91. 1478-1500 Berte Schoner
  92. 1478-1533 Adelheid Widouwe
  93. 1479-1491 Margaretha Swederinck
  94. 1479-1491 Jutta Withage genannt Koepe
  95. 1479-1550 Elisabeth Wedembrock Wedembrockes
  96. 1480-1541 Hillegundis von der Mark
  97. 1480-1481 Barbara Berbom Berbomes
  98. 1480-1539 Adelheid Mensinck
  99. 1481-1534 Elisabeth Sassen
  100. 1481-1549 Anna Wissinck genannt Pauwels
  101. 1482-1554 Margaretha von Drunten
  102. 1482-1544 Gertrud Wilkens Willikens
  103. 1482-1544 Gertrud Geilinck
  104. 1482-1536 Adelheid Rudwick
  105. 1483-1504 Katharina Meinerdes
  106. 1483-1533 Elisabeth Rodde Roedden
  107. 1485-1521 Katharina Tegeders
  108. 1485-1517 Elisabeth Aussei Oissel, Ousel
  109. 1486-1549 Gertrud Rump Rumpes
  110. 1487-1504 Elisabeth Bloetguet
  111. 1488-1518 Heileke Kock
  112. 1488-1534 Gese ten Have genannt von Ahaus
  113. 1488-1499 Adelheid Wellinck die Jüngere
  114. 1489-1518 Katharina Holdinck
  115. 1489-1550 Elisabeth Schuckinck
  116. 1489-1534 Adelheid Primes
  117. 1490-1512 Assele Schwederinck
  118. 1491-1526 Kunegundis Bischopinck Kunne, Kunneke; Bispinck
  119. 1494-1533 Margaretha Boikinck
  120. 1494-1518 Katharina Soerbecke
  121. 1495-1539 Elisabeth von Havixbeck Havekesbecke
  122. 1495-1536 Adelheid Schoppinck
  123. 1496-1559 Margaretha Pothaves
  124. 1496-1535 Adelheid Kopen Aleke, Aleit, Alheidis, Alheit, Alike
  125. 1497-1543 Kunegundis Buerman Kunne, Kunneke
  126. 1497-1550 Gertrud Kosters Drude, Drudeke
  127. 1498-1521 Katharina Rump Rumpes
  128. 1499-1533 Elisabeth Baneken
  129. 1499-1544 Anna Witte Witten
  130. 1500-1505 Katharina Bloetguet Katherina, Trine, Trineke
  131. 1500-1556 Gosteke Kock
  132. 1500-1559 Gertrud Brockmann Brockmanns
  133. 1504-1545 Margarethe Suthof Suethaves
  134. 1504-1561 Katharina Roleken
  135. 1504-1550 Bate Bomkampes Boemkamp, Boenkamp
  136. 1505-1510 Mette Kock
  137. 1505-1556 Margarethe Tegeders Grete
  138. 1505-1566 Katharina Alerdes Alertz
  139. um 1505 Elisabeth Horstinck
  140. 1506-1552 Margarethe Helmich Helmig
  141. 1506-1544 Gese Odinck Oeding
  142. 1506-1556 Adelheid Bloetguet
  143. 1507-1559 Mette Hobinck Hoebinck
  144. 1507-1509 Kunnegold von Asbeck
  145. 1507-1584 Gertrud Brüning Brunninck
  146. 1507-1514 Elisabeth Wigger Wicherdes, Wiggerdes, Wigers, Wynghers, Wiggerinck, Winggers
  147. 1507-1557 Anna Broiels
  148. 1507-1539 Agnes Arnholtes
  149. 1509-1548 Anna von Asbeck
  150. 1510-1550 Elisabeth von Asbeck
  151. 1510-1567 Adelheid Teisinck Aleke; Tesinck, Tiesinck
  152. 1511 Margarethe von Schade Schaden
  153. 1511-1521 Agatha Vockinck
  154. 1512-1556 Anna Derachter
  155. 1514-1547 Johanna Holtmann
  156. 1515-1554 Elisabeth Smedes Lise
  157. 1516-1577 Maria Vurboter Vuerboters
  158. 1517-1567 Katharina Grotegese
  159. 1517-1561 Anna von Bocholt Bocholts
  160. 1519-1574 Margarethe Rodde Grete
  161. 1519-1576 Katharina ten Kerchove
  162. 1519-1570 Gertrud Rump die Jüngere Rumpes
  163. 1520-1577 Elisabeth Suren
  164. 1521-1584 Ursula von Asbeck
  165. 1521-1573 Gertrud Tegeders
  166. 1522-1577 Mette Rickers Rickerdes
  167. 1522-1535 Jutta Bartoldinck Bartholdinck
  168. 1522-1594 Elisabeth von Steinfurt Stenvorde
  169. 1523-1576 Katharina von der Mark
  170. 1525-1551 Katharina Lansinck
  171. 1525-1548 Anna ton Koehus
  172. 1526-1537 Anna Schwicker Swickers
  173. 1526-1594 Anna Brandes
  174. 1531-1569 Else Richters
  175. 1531-1544 Christina Schwicker Swickers
  176. 1531-1573 Anna
  177. 1537-1571 Maria Twent
  178. 1537 Anna Hake
  179. 1538-1581 Elisabeth Holtmann die Ältere
  180. 1544-1545 Maria Loddinck
  181. 1544-1548 Maria Borchgers
  182. 1544-1588 Margarethe Broxhus Brockhus, Brockeshus, Broxthus
  183. 1544 Kunne Kamp Kampes, Kampers
  184. 1544-1573 Else Averkamp
  185. 1544-1561 Christina Vortmann Voertmann
  186. 1544 Anna von Steinfurt Stenvorde
  187. 1548 Margarethe Drachter Derachter
  188. 1549-1577 Christine Kock Kaekes, Kockes, Koch
  189. 1550-1590 Margarethe Schmedes Smedes
  190. 1550-1563 Hille Wigger Wigers
  191. 1550-1583 Gertrud Scharlaken
  192. 1550-1567 Elisabeth Broxhus Brockhus, Brockeshus, Broxthus
  193. 1551-1570 Christina Holthaus ten Holthus
  194. 1552 Anna von Raesfeld
  195. 1557-1596 Cornelia von Delft
  196. 1557-1606 Anna Hottener
  197. 1558-1564 Gertrud Eilekinck Elekinck
  198. 1559-1610 Katharina Hageboecke
  199. 1560-1606 Anna Redders
  200. 1561-1618 Anna Hardenack
  201. 1564 Margarethe Wemhoff Wedemhove
  202. 1565-1607 Gertrud Widouwe
  203. 1567-1623 Anna Hagemann
  204. 1569-1613 Anna Rexinck
  205. 1577-1621 Christine Reckmann
  206. 1578-1606 Maria Velthus
  207. 1580-1633 Elisabeth ton Vasthove
  208. 1582 Gertrud Mund Mundes
  209. 1583-1649 Anna Eynck
  210. vor 1584 Anna von Raesfeld
  211. 1587-1607 Elisabeth Hullermann Holtermann
  212. 1590-1630 Grete Florins Florines
  213. 1593-1605 Gertrud Tegeder
  214. 1597-1606 Anna Meiners Meinerdes, Meinertz
  215. 1605-1607 Engelberta Holkmann Holsmann
  216. 1605-1642 Christina Eilekinck Elekinck. Elkinck
  217. 1607-1667 Christina Sicking Sickmann
  218. 1608-1651 Klara von Gülich
  219. 1610-1637 Sophia Elffers
  220. 1610-1662 Gertrud Eilekinck
  221. 1610-1668 Anna Bitinck Vitinck
  222. 1612-1660 Anna Meininck
  223. 1613-1637 Margarethe Meierinck
  224. 1613-1670 Anna Roberdinck Raberding, Rabers, Robers, Roperting
  225. 1613-1670 Anna Meierinck
  226. 1617-1663 Margarethe Frie
  227. 1617-1660 Elisabeth Hardenack
  228. 1621-1678 Adelheid Levick Leveker, Levickers
  229. 1622-1686 Johanna Florins Florines
  230. 1622-1666 Anna Bodeker Beckers, Bökers, Boekers
  231. 1623-1683 Gertrud Hase
  232. 1624-1642 Margarethe Wichmann
  233. 1625-1676 Christina Vorberg
  234. 1630-1636 Katharina Stothus Stadhaus
  235. 1637-1668 Anna Loddinck Lodinck
  236. 1637 Adelheid Sicking Sickmann
  237. 1638-1667 Margarethe Althoff
  238. 1638-1680 Christina Woltkamp
  239. 1642-1708 Margarethe Woltkamp
  240. 1642-1697 Anna Konniges
  241. 1643-1704 Margarethe Holtermann
  242. 1643-1683 Katharina Loddinck Lodinck
  243. 1643-1678 Anna Boekers
  244. 1648-1680 Katharina Schulte
  245. 1648-1695 Katharina Lohmann Lomann
  246. 1652-1672 Metta Brauers Brouwers
  247. 1652-1708 Margarethe Wessels
  248. 1653-1721 Sibylla zum Berge tom Berge, Tomberg
  249. 1653-1716 Maria Widouwe Widaw, Widouwen
  250. 1654-1666 Katharina ten Brinck Brencken, Brinke, Brinkmann, Zumbrinck
  251. 1655-1717 Anna de Hase Haase
  252. 1656 Anna Drivers Riffers
  253. 1665-1702 Maria Christina Rolevinck
  254. 1667-1708 Anna Maria Schmitz
  255. 1668-1728 Elisabeth Wischhaus Wishus
  256. 1668-1719 Anna Widouwe Widowen, Widaw
  257. 1668-1731 Anna Christina Rotthus
  258. 1669-1696 Martha Isinck Issinck
  259. 1669-1692 Katharina Heitkamp
  260. 1670-1742 Anna Wemhoff Wedemhove
  261. 1672 Sibylla von Wesel
  262. 1672 Elseke Brunemanns
  263. 1672 Elsa Hoyerinck
  264. 1675-1736 Maria Elisabeth von Graes
  265. 1675-1693 Anna Christina Laer
  266. 1677-1708 Maria Lohmann
  267. 1679-1755 Anna Christina Harde
  268. 1682-1723 Ursula Druchtrup
  269. 1682-1735 Dorothea Koppers
  270. 1685-1728 Maria Sibylla Braun
  271. 1685-1734 Helena Drivers Riffers
  272. 1693-1728 Katharina Gertrud Zurheiden
  273. 1700-1737 Maria Gertrud Kulmann
  274. 1700-1754 Helena Gertrud Meier
  275. 1702-1741 Katharina Mechthild Kleise Kleies, Kleiss
  276. 1704-1751 Anna Gertrud Laer
  277. 1707-1767 Katharina Elisabeth ten Dassel Tendassel
  278. 1707-1747 Anna Gertrud Möllers Möllners
  279. 1708-1743 Maria Elisabeth Möllers Möllners
  280. 1709-1751 Anna Ursula Drachter
  281. 1711-1719 Anna Maria Nisinck Nissinck
  282. 1712-1737 Maria Margaretha Bruse Brusen
  283. 1712-1722 Maria Elisabeth Nisinck Nissinck
  284. 1714 Anna Maria Pröbstinck Provestinck, Profsting
  285. 1718 Anna ten Dassel
  286. 1722-1751 Margarethe Gertrud Temming
  287. 1725-1752 Maria Katharina Mersmann
  288. 1730-1757 Maria Agnes Hoffmeier
  289. 1731-1758 Maria Anna Klöpper
  290. 1731-1750 Isabella Thyssen
  291. 1732 Christina Wesselinck
  292. 1732-1737 Anna Katharina Abbenhaus Abbenhus
  293. 1734-1735 Anna Maria Elisabeth Haversat
  294. 1740 Anna Maria Lövelinckloh
  295. 1744-1766 Anna Katharina Bernhardina Lentfers Anna Katharina Elisabeth Bernhardina
  296. 1746-1770 Klara Agnes Cordes
  297. 1747 Maria Elisabeth Rulle
  298. 1751 Maria Sophia Luhmann
  299. 1752-1753 Maria Franziska Schütte
  300. 1753 Katharina Genovefa Evelt
  301. 1754-1778 Maria Anna Christina Pislinger
  302. 1755-1767 Maria Anna Robers
  303. 1755-1803 Anna Maria Philippina Breide Brede
  304. 1764 Gertrud Agnes Meier Meyers
  305. 1765-1809 Margarethe Wedewer
  306. 1765-1809 Gesina Johanninck
  307. 1766-vor 1809 Johanna Schulte Schulten
  308. 1769-1809 Anna Regina Munckhoff Mönckhoff
  309. 1770-1809 Maria Katharina Lünterbusch
  310. 1770-1809 Anna Margaretha Josepha Lünterbusch
  311. 1773-1809 Johanna Maria Druchtrup
  312. 1788-1809 Anna Maria Gertrud Orthaus Orthus
  313. 1791-1809 Anna Elisabeth Klostermann
  314. 1793-1809 Maria Franziska Höter
  315. 1794-1809 Maria Christina Baack
  316. 1797-1809 Anna Maria Steinberg
  317. 1799-1809 Anna Katharina Hillers HIllert
  318. 1799-1809 Anna Elisabeth Boving
  319. 1801-1809 Anna Elisabeth Pütz
  320. vor 1809 NN Kralle

2 Priester

  1. 1539-1562 Johann Schoppinck
  2. vor 1756 Johannes Hoffhus

2 Vikare

  1. 1443-1458 Hermann Siverdinck Zyverding
  2. 15. Jahrhundert Gerhard Marquardinck

23 Rektoren

  1. 1427-1442 Johannes Vischer Vischers
  2. 1442-1478 Berthold Schrothorn
  3. 1459-1487 Gottfried Rodde
  4. 1487-1490? Timan Braband
  5. 1490-vor 1500 Johannes Netthövel von Dorsten
  6. 1496-1506 Bernhard Bloetguet
  7. 1497-1539 Andreas von Heek Vikar zu Marienborn
  8. 1519-1526 Ludolf Hengstgor von Borculo Henxtgoer
  9. 1526-1542 Arnold Diest Deest, Deist Fraterherr zu Münster
  10. 1542-1572 Johann Wigger Wiggerinck
  11. 1573-1585 Theodor Hanso
  12. 1585-1612 Rembert (von) Gülich
  13. 1613-1614 Wennemar Semmel Auch Zweitpriester (1610)
  14. 1614-1662 Gerhard Thier
  15. 1660-1664 Theodor Frische von Münster
  16. 1672-1674 Johannes Hobbelinck Hobbeling
  17. 1676-1711 Erich Ciaessen von Vreden
  18. 1711-1728 Johann Heinrich Uhlenbrock Ulenbrock
  19. 1729-1762 Johann Peter Schwicker von Coesfeld Auch Vikar von St. Katharina  in Rorup
  20. 1762-1800 Johann Hermann Luthum
  21. bis 1772 Georg Rolevinck von Münster
  22. 1800-1801 Franz Spöhler
  23. 1801-1810 Johann Bernhard Heinrich Hüynck Auch Kaplan in Gescher

1 Geistlicher

  1. 1502-1542 Hermann Timpe

1 Professe

  1. 1710 Maria Gertrud Cuelmann