Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Prämonstratenserstift Broda bei Neubrandenburg

Empfohlene Zitierweise: „Prämonstratenserstift Broda bei Neubrandenburg“ (GSN: 47), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/47 (Abgerufen: 21.10.2020).

Patrozinium

Maria, Petrus

Lage

  1. 1170 – 1551/1552 Broda (Broda), Mecklenburg-Vorpommern, Bistum Havelberg

Orden

  1. 1170 – 1551/1552 Prämonstratenser

GS-Band

AF I, 1933: Das Bistum Havelberg, S. 210-255

Literatur

  • Mecklenburgisches Klosterbuch: Handbuch der Klöster, Stifte, Kommenden und Prioreien (10./11.-16. Jahrhundert). Huschner, Wolfgang and Münch, Ernst and Neustadt, Cornelia and Wagner, Wolfgang Eric (Hg.), 1. Auflage, Rostock 2016, S. 85-116.

Personen

Erfassung aus den Registern der Germania-Sacra-Bände (in Bearbeitung):

32 Prioren

  1. 1286-1287 Dietrich
  2. 1306 Johannes
  3. 1317 Dietrich
  4. 1340 Marquard
  5. 1342 Vromold
  6. 1346 Hildebrand
  7. 1350 Vromold
  8. 1353 Heinrich Malchow Malchowe
  9. 1355-1358 Hildebrand Auch Stiftsherr (ab 1349)
  10. 1362 Heinrich Springhyntgut
  11. 1367 Gerhard
  12. 1373 Heinrich
  13. 1376 Gerhard Schwanpen Swanpen, Swank Auch Stiftsherr (ab 1375)
  14. 1377-1379 Heinrich
  15. vor 1387 Stephan Später noch Stiftsherr und Pfarrer von Neubrandenburg (1387)
  16. 1388-1391 Hermann
  17. 1399 Heinrich
  18. 1405 Ekkehard von Holtzendorff Holstendorp
  19. 1408 Jakob Vaghet Vogt Auch Stiftsherr (ab 1403)
  20. 1411 Heinrich
  21. 1413 Ekkehard
  22. 1425-1450 Heinrich Vlueghe Flügge
  23. 1455-1467 Detmar Drapel Dietmar Auch Stiftsherr (ab 1448)
  24. 1479-1484 Jakob Dethmar
  25. 1492/1493-1510 Jakob Danckwert Dankward, Dancwert Auch Stiftsherr (ab 1479)
  26. 1511 Gregor Killil Auch Stiftsherr (1509-1518), Pfarrer von Neubrandenburg (1512)
  27. 1513 Georg Hellemann Auch Stiftsherr (1509-1519)
  28. 1519 Bernd Dedelow Auch Stiftsherr (ab 1509)
  29. 1520 Peter Berlin Berlien Auch Stiftsherr (ab 1518)
  30. 1527 Johannes
  31. 1541 Gerhard Ungemach Auch Stiftsherr (ab 1518)
  32. 1545 Kaspar Tornow Auch Stiftsherr (ab 1509)

35 Pröpste

  1. 1256 Konrad
  2. 1266/1270 Ulrich
  3. 1283-vor 1315 Walwan
  4. vor 1283 Ekbert
  5. 1315-1317 Heinrich
  6. 1322-vor 1328 Ludolf Auch Stiftsherr (1317-1331)
  7. 1328 Lorenz
  8. 1331 Johannes Zuvor Prior (1328)
  9. 1340-1342 Lorenz
  10. 1344-1346 Heinrich
  11. 1347 Johannes
  12. 1349-1354 Heinrich
  13. 1355-1356 Jakob
  14. 1356-1359 Johannes Dalwitz Dalviz
  15. 1360-1382 Heinrich Kranz Crans, Cranz
  16. 1388-1395 Johannes Loche Lothe
  17. 1397 Heinrich
  18. 1399-1408 Johannes von Greiffenberg
  19. 1410-1415 Nikolaus Zweder Auch Stiftsherr (ab 1401)
  20. 1422-1423 Gerhard Zegher Segher, Seger Auch Stiftsherr (ab 1408)
  21. 1428-1429 Heinrich Lexow Auch Stiftsherr (ab 1408), Pfarrer von Neubrandenburg (1424 und 1429-1450)
  22. 1429-1432 Johannes (von) Osterburg Auch Stiftsherr (ab 1427)
  23. 1441-1444 Gerhard Weghener Wegener
  24. 1447-1467 Christian Langhe Lange Propst 1447 sowie 1451-1467
  25. 1470-1474 Johannes Grote Auch Stiftsherr (ab1447), Prior (1451), Pfarrer von Neubrandenburg (1456-1461)
  26. 1481-1484 Henning Bernd Berndt Auch Stiftsherr (ab 1473)
  27. 1492-1495 Nikolaus Nemerow Auch Stiftsherr (ab 1479)
  28. 1496-1519 Johannes Kolberg Colberch Auch Stiftsherr (ab 1484)
  29. 1519-1523 Johannes Westfal Westval Auch Stiftsherr (1509), Prior (1518)
  30. 1527-1537 Joachim von Gühlen Gole, Gule, Gulen, Ghulen, Ghule Auch Stiftsherr (1521)
  31. 1537-1570 Matthäus Alerdt gen. Tegeler Propst 1537 und 1552-1570, auch Stiftsherr (ab 1518), Prior (1530-1537)
  32. 1540 Joachim Engelke Auch Stiftsherr (ab 1518)
  33. 1541-1549 Joachim Ulrich
  34. 1541 Henning Becker Pistoris
  35. 1548 Joachim Wischopp Auch Stiftsherr (ab 1518)

88 Stiftsherren

  1. 1286 N.N. von Rosenhagen
  2. 1286-1287 Heinrich von Stargard Stargart
  3. 1286-1287 Heinrich (von) Schorrentin Scolentin
  4. 1286 Dietrich von Waren Warne
  5. 1286 Albert Sachs Saxo
  6. 1287 Hermann Judeus
  7. 1306 Hermann (von) Sönneke Sönnecke, Soneke
  8. 1306-1322 Gerhard
  9. 1315 Reinecke (von) Kruße Kruse
  10. 1315-1322 Johannes (von) Holstein Holste
  11. 1317 Lambert Lambrecht
  12. 1317 Johannes von Buckow Bukow
  13. 1317-1322 Hermann von Wulkenzin Wolkencin
  14. 1317-1322 Helwig Chelwicus, Helmingus
  15. 1328-1346 Johannes von Freidorf
  16. 1337-1341 Walter von Freidorf Zuvor Pfarrer in Ankershagen (1328) und Penzlin (1330)
  17. 1340 Friedrich Auch Vizebleban in der Kirch in Penzlin
  18. 1346-1350 Marquard Ysermengher Isermenger
  19. 1348 Hermann
  20. 1348 Dietrich von Rostock Rostoch
  21. 1355 Almarus
  22. 1365 Heinrich Seedorf Zedorp Auch Pfarrer in Freidorf
  23. vor 1371 Nikolaus von Arneburg Arnebourch, Arneborch
  24. 1375 Bartholomäus
  25. 1376-1405 Wolfhard Eulenberg Ulenbergh Auch Pfarrer in Lukow (1405)
  26. 1376-1408 Heinrich Kohlhase Colhase
  27. 1393-1394 Jakob Genzkow Gentzkow, Gentzekow
  28. 1394-1405 Werner Rühlow Rulow Auch Administrator der Kirche von Broda (1394) und Pfarrer von Neubrandenburg (1405)
  29. 1403 Johannes Grube
  30. 1403 Heinrich Langhe Lange
  31. 1405 Timmo Gollnow Gholnowe Auch Pfarrer von Wulkenzin
  32. 1405 Nikolaus Sternberg Auch Pfarrer von Penzlin
  33. 1405/1408 Nikolaus Schütte 1405/1408 Pfarrer Ankershagen
  34. 1405-1410 Nikolaus Prenzlau Prentzlowe
  35. 1405-1431 Johannes Bekeman Beckmann
  36. 1405 Hermann Holin
  37. 1405 Herbert Auch Pfarrer von Weitin
  38. 1407 Nikolaus Bruggow Brugow
  39. 1408 Nikolaus Schutte Auch Pfarrer von Ankershagen (1405)
  40. 1408-1451 Gerhard Stubbendorf Stubbendorp Auch Pfarrer in Ankershagen (1410)
  41. 1408 Ekkehard Brant
  42. 1410 Ekkehard Tammen Tamm
  43. 1425 Arnold Vasmer Auch (providierter) Pfarrer von Neubrandenburg
  44. 1431 Simon Snewulff Schneewulff, Sneewulff, Schnewolff
  45. 1447-1448 Lambert Cruse Kruse
  46. 1447-1448 Johannes Myczener Meisner, Misner, Mysner
  47. 1448 Nikolaus Blockhorst
  48. 1448 Heinrich Tesche
  49. 1448 Heinrich Swave Zwave, Schwab, Schwabe Auch Vikar in der Kirche in Waren (bis 1465)
  50. 1448 Heinrich Petri
  51. 1448 Heinrich Gherver Gerwer, Gherwer
  52. 1448 Andreas Schwarzburg Czwertzeborch
  53. 1451 Henning Klodt Kluth, Klot Auch Pfarrer in Weitin
  54. 1451 Heinrich Berndt Bernd Zuvor Offizial des Propsts (1447), auch Pfarrer von Penzlin (1451) und Chemnitz (1462)
  55. 1462 Nikolaus Flatow Vlatow Auch Pfarrer in Chemnitz
  56. 1473 Nikolaus Lemeke Lemke
  57. 1473 Johannes Witte
  58. 1509 Jürgen Schroder Schröder, Scroder
  59. 1509-1518 Johannes Mertens
  60. 1509 Johannes Henning
  61. 1509-1518 Hermann Deterdt Detherdt, Deterd, Detherd
  62. 1509-1518 Heinrich Szasse Sasse
  63. 1509 Heinrich Rühlow Rulow
  64. 1509 Berthold Dentzer
  65. 1509-1518 Arnd Haker
  66. 1518 Peter Raderang Raderanck
  67. 1518 Peter Barckhus Bachus
  68. 1518 Nikolaus Slaveke Schlaveke
  69. 1518 Nikolaus Kroger Krüger, Krogher
  70. 1518 Nikolaus Gentze
  71. 1518 Michel Wanzka Wantzke
  72. 1518 Matthäus Schulte Schulze
  73. 1518 Markus Kaseke
  74. 1518-1545 Kaspar Cassube
  75. 1518 Johannes Reinicke
  76. 1518 Joachim Rave Rabe, Raven
  77. 1518 Joachim Meyne
  78. 1518 Joachim Krisow
  79. 1518 Fabian Marquardt
  80. 1518 Constantius Shuring Konstanz; Schuring
  81. 1518 Clemens Gole von Gühlen
  82. 1518 Anton Khone Könen, Kone
  83. 1545 Martin Schroder Schröder, Scroder
  84. 1545 Joachim Thuremann
  85. 1549 Karsten Schmidt Smed, Smyd, Smyt, Fabri Auch Pfarrer von Chemnitz
  86. 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts Matthäus Schike
  87. 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts Martin Schulze Schultze
  88. 1552-1555 Markus Fahrenholz

3 Laienbrüder

  1. 1405 Hermann Bertoldes Bertold
  2. 1405 Heinrich von Maltzan Moltzan
  3. 1451 Sabel (von) Lanckow

1 Altarist

  1. 1444 Heinrich Wynmann Wymann Altarist in der Kirche in Neubrandenburg