Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Schwesternhaus Maria Rosa, Ahlen

Empfohlene Zitierweise: „Schwesternhaus Maria Rosa, Ahlen“ (GSN: 432), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/432 (Abgerufen: 26.04.2019).

Patrozinium

Maria

Lage

  1. 1466 – 1814 Ahlen, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. 1466 – 1814 Schwestern vom gemeinsamen Leben

Bemerkung

1467 Annahme der Augustinerregel

GS-Band

NF 3: Die Schwesternhäuser nach der Augustinerregel, S. 319-354

Detailinformationen

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Stifte der Augustiner-Chorherren und -Chorfrauen. In: Jahrbuch für fränkische Landesforschung 56, 1996, S. 1-110, S. 11f.
  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 1. Ahlen - Mülheim. Münster 1992, S. 33-35.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

16 Mütter

  1. 1467-1514 Gertrud Westarp
  2. um 1512-1546 Margarethe Hoyel
  3. 1546-1559 Hilleke Holtebuer
  4. 1559-1574 Elisabeth Borghecke
  5. 1574-1595 Margarethe Scholvinck
  6. 1595-1598 Gertrud Ramers Rames
  7. 1598-1616 Anna Scholvinck Schölving
  8. 1616-1646 Elisabeth Spittal
  9. um 1635-1671 Elisabeth Uphaus
  10. 1671-1680 Anna Weppelmann
  11. vor 1712 Maria Elisabeth Wulferdinck Wulffert
  12. 1712-1740 Anna Gertrud Dircking
  13. 1712-1720 Anna Angela Eickrodt
  14. 1740-1748 Maria Theodora Gogreve
  15. 1748-1770 Maria Katharina Modersohn
  16. 1770-1809 Maria Victoria Luhmann

1 Kanoniker

  1. 1661 Peter Crudener Crudenaer, Crudeman

1 Begine

  1. Beteke Listige

191 Schwestern

  1. 1467-1523 Margaretha von Münster Grete
  2. 1467-1475 Katharina Bockesilvers
  3. 1467 Jutte Loers Loerer
  4. um 1470-1525 Margaretha Wulff Greteken; Wulves
  5. vor 1484 Gertrud Trippenmeker
  6. vor 1484 Gertrud Schwinhorst
  7. 1485 Margaretha von Summern genannt Overbecke Greteke
  8. 1493-1526 Anna Pelmeke Anneke, Enneke
  9. Anfang 16. Jahrhundert Regula Bischoping
  10. Anfang 16. Jahrhundert Margarethe Peters
  11. Anfang 16. Jahrhundert Klara Olisleger Oliesleger
  12. Anfang 16. Jahrhundert Elseke Westarp Westarpes
  13. vor 1505 Loecke von Darfeld Darvelde
  14. vor 1505 Kunneke Pelmeke Pelmeken
  15. vor 1505 Katharina Pinnoge
  16. vor 1505 Grete von Dorsten
  17. vor 1505 Gertrud de Grave
  18. vor 1505 Elseke Kemmers
  19. vor 1505 Elseke Gravenhorst
  20. vor 1505 Elseke Gotte Gotten
  21. vor 1505 Elseke Dreier Dregers, Dreiger
  22. vor 1505 Barbara Rode
  23. vor 1505 Aleke Snabelen
  24. vor 1505 Aleke Jode Joedde
  25. vor 1514 Katharina Kopperen
  26. vor 1515 Anna Spremann
  27. vor 1521 Anna Listige Listighens
  28. vor 1523 Ermgard Cloet
  29. vor 1529 Erick von dem Busch
  30. vor 1529 Elseke Ludinghus Ludinckhaus
  31. vor 1529 Aleke Dreier Dregers, Dreiger
  32. vor 1530 Noele Seddelers Salters, Sedelers, Seilers, Selters
  33. vor 1530 Elseke Hogeherten
  34. vor 1530 Agnes von Orsoy Erzey, Orssen, Ursey
  35. vor 1534 Nelle Pelmeke Pelmeken
  36. vor 1534 Elseke Messmekers
  37. vor 1534 Aleke Schmalbecker Smaelbecker
  38. vor 1535 Metteke Vincke
  39. vor 1537 Stineke Listige Listighens
  40. vor 1537 Hilleke Francis Fransois
  41. vor 1538 Stineke Grüter Gruiter, Grutter
  42. vor 1538 Greteke Teckenbrockel
  43. vor 1538 Gertrud Segers Seghers
  44. vor 1539 Barbara Schmithermans Smydthermens
  45. vor 1540 Stineke Vendelmann
  46. vor 1541 Wendele Jockweg
  47. vor 1541 Greteke von Plettenberg
  48. vor 1546 Katharina von Orsoy Ursey
  49. vor 1548 Anna Jodefeld Joeddeveit
  50. 1549-1552 Katharina Weidemann
  51. 16. Jahrhundert Katharina Hullermann Hillermann, Holtermann, Huldermann
  52. 16. Jahrhundert Gertrud von Leer
  53. 16. Jahrhundert Elseke Munteloye Muntlo
  54. 16. Jahrhundert Elseke Bosinck Boesinck
  55. vor 1554 Elisabeth ten Holte
  56. vor 1555 Christina Schenking
  57. vor 1557 Grete Steinhoff Steenhove
  58. vor 1558 Fenneke Hadderdinck
  59. vor 1558 Elseke Kobbinck
  60. vor 1559 Katharina Uphaus
  61. vor 1559 Gertrud von der Sunger
  62. vor 1559 Aleke Neniken Nenekens
  63. vor 1559 Aleke Loddinck Lodinck
  64. vor 1560 Klara Herte Herten
  65. vor 1560 Jutta Eilers
  66. vor 1560 Engel Bockesilver Bockesulver
  67. vor 1560 Anna Grothus Groethus, Groteken
  68. 1564 Grete von Büren
  69. vor 1564 Anna Erzey
  70. vor 1569 Beteke Listige Listighens
  71. 1569-1570 Anna von Welpendorp
  72. vor 1571 Anna Lodewich Ladeweges, Ladewighes, Lodewig
  73. vor 1577 Anne Elmann
  74. vor 1578 Metteke Klunruck
  75. 1578-1596 Klara Branschen
  76. vor 1578 Katharina Kock genannt Wienken
  77. vor 1580 Gese Binckmann
  78. vor 1590 Dorothea Brechte
  79. 1595-1614 Katharina Hocker Hackers
  80. vor 1598 Ursula Rötgers Rotgeri
  81. vor 1598 Maria Wacker
  82. vor 1598 Katharina ten Brinck
  83. vor 1598 Johanna Thier Tyrs
  84. vor 1598 Elseke Tegeder
  85. vor 1598 Elseke Husmann Huesmann
  86. vor 1598 Anna Voss
  87. vor 1598 Anna Ossenbecke
  88. vor 1601 Margaretha Kobbeken
  89. vor 1603 Margaretha Hocker Hackers
  90. vor 1605 Katharina Bollinck
  91. 1608-1636 Elisabeth Knop
  92. vor 1609 Anna Schenking
  93. 1611-1656 Katharina Isermann Ysermans
  94. 1615-1678 Margarethe Thier von Dülmen Tegeder, Tegeders
  95. vor 1617 Gertrud von Welpendorp
  96. 1617-1625 Engela Potgeiter Potgießers
  97. 1618-1620 Katharina Scholvinck Schölving
  98. vor 1619 Katharina Kobbeken
  99. vor 1625 Jorgen Sendermann
  100. vor 1627 Katharina Herte Herten
  101. vor 1628 Christina Weymann
  102. vor 1630 Gertrud Bilcke
  103. vor 1630 Christina Balve
  104. vor 1631 Elisabeth Voss
  105. 1632 Margarethe Thier
  106. 1633 Mechtild Brüning Brunninck
  107. 1635-1648 Margarethe Spittal Spittals
  108. vor 1635 Eylert Hanne
  109. vor 1638 Kunegundis Thier
  110. vor 1641 Elisabeth Bertelinck Bertling
  111. vor 1641 Christina Martels
  112. 1642-1681 Agatha Delstrup
  113. vor 1644 Barbara Niehus Niehaus
  114. vor 1646 Gertrud Uphaus
  115. vor 1648 Elisabeth Brincke
  116. vor 1648 Anna Schnochel
  117. 1649-1667 Maria von Ahlen
  118. 1649-1669 Margaretha Aschendorf Aschendorp
  119. 1649-1685 Katharina Peters
  120. 1649-1671 Katharina Lange Langen
  121. 1649-1658 Grete Enckinck Enking
  122. 1649-1680 Gertrud Voss
  123. 1649-1685 Gertrud Berninck
  124. 1649-1660 Engele Tunneken Tunniken
  125. 1649-1654 Elisabeth Kock Else
  126. 1649-1679 Elisabeth Hase
  127. 1649-1655 Elisabeth Bruns Elske
  128. 1649-1663 Anna Otterstedde die Ältere
  129. 1649-1678 Anna Kuer Chur
  130. 1649-1681 Anna Grote
  131. 1649-1681 Anna Gerdemann
  132. 1649-1683 Agnes Katharina Kuer Chur
  133. 1650-1667 Katharina Picker Pickers
  134. 1662 Margarethe Lilgen Lilie
  135. 1663-1669 Maria Eickholt Eckholt
  136. 1663-1692 Katharina Grote
  137. 1663-1679 Gertrud Soest
  138. 1663 Gertrud Brune
  139. 1663-1678 Elisabeth Surmann
  140. 1663-1670 Elisabeth Elgers genannt Happe, Hopmann Elgeren
  141. 1663-1673 Christina Hülsmann
  142. 1663-1665 Christina Erpenbeck von Telgte
  143. 1663-1709 Anna Hüning Hünig
  144. 1663-1700 Anna Duddey
  145. 1663-1665 Anna Christina Lange Langen
  146. 1663-1667 Angela Rokelose Engel
  147. 1668-1709 Klara Gertrud Kochenberg Kogenberg
  148. um 1670-1681 Ursula Grote
  149. 1674-1753 Maria Sophia Kerstiken Maria Sophia Johanna; Kersken
  150. 1675-1696 Klara Katharina Berkemeier Klara Katharina Elisabeth
  151. 1678-1741 Anna Magdalena Kock
  152. 1688-1705 Maria Gertrud Brune
  153. 1688-1698 Katharina Elisabeth Top Topp
  154. 1688 Christina Populo
  155. 1688-1709 Anna Maria ten Kamp Kampes, Kampers
  156. 1688 Anna Maria Niehaus
  157. 1688-1712 Anna Margaretha Jodefeld Anna Margaretha Martha; Joeddeveit
  158. 1688-1726 Anna Angela Feldmann
  159. 1688-1721 Alexandrina Populo
  160. 1693 Maria Christina Kumann Kuhmann
  161. 1705 Margaretha Jodefeld Joeddeveit
  162. 1705-1719 Christina Katharina Korckweg
  163. 1705 Anna Otterstedde die Jüngere
  164. 1705-1748 Anna Elisabeth Beelen
  165. 1705-1754 Agnes Helena Deipenbrock Diepenbrock
  166. 1716 Johanna Magdalena von der Becke
  167. vor 1725 Maria Brigitta Vagedes
  168. vor 1728 Maria Wilhelmina Pütz
  169. 1729-1809 Maria Monica Storp Maria Klara Monica
  170. 1731-1757 Maria Sophia Clara Franziska von der Horst Maria Sophia Clara Franziska Felicitas
  171. vor 1734 Maria Franziska Gogreve
  172. 1742-1816 Maria Constantia Frie Maria Constantia Elisabeth
  173. vor 1743 Maria Angela Bödingmeyer
  174. vor 1750 Maria Benedicta Luchtmann
  175. 1751-1814 Agatha Böcker Bockers
  176. 1752-1814 Adelheid Böcker Bockers
  177. vor 1755 Maria Klara Meinau
  178. vor 1757 Maria Theresia Udinck
  179. 1757 Maria Rosa Conrads
  180. 1757 Maria Paulina Henrici
  181. 1757 Maria Florentia Gellers
  182. 1757 Maria Caecilia Sethe
  183. 1757-1763 Maria Bernardina Siverdes
  184. 1757-1765 Maria Augustina Storp
  185. 1757-1766 Maria Anna Duddey
  186. 1759 Maria Anna von Wolbeck
  187. 1765-1815 Sophia Bitter
  188. vor 1765 Maria Elisabeth Cölinck
  189. 1768-1836 Elisabeth Stricker Strickers
  190. 1781-1856 Maria Franziska Schmedding Smeding, Smedehus
  191. vor 1810 Maria Lucia Nacke

1 Priester

  1. 1661 Peter Krudener

1 Beichtvater

  1. vor 1542 Bernhard Heitmann Bernd

23 Rektoren

  1. 1461-1481 Johannes Alen gen. von Wesel (de Wesalia) 1. Rektor des Schwesternhauses; Fraterherr Wesel
  2. 1527-1530 Wilhelm Barber von Ratingen
  3. vor 1527 Hermann Abel von Quakenbrück
  4. 1530-1579 Antonius Scholvinck Anthonius
  5. 1552-1592 Heinrich Auntrup
  6. um 1600-1619 Johann Remmelinck
  7. um 1616-1649 Friedrich Uphaus
  8. 1649-1661 Johann Volmar Juerschein
  9. 1649-1661 Johann Volmar Iverschein Johannes; Juerschein, Eversheim
  10. 1661 Michael Cox Coccius
  11. 1661-1678 Michael Cox
  12. 1679-vor 1720 Jobst Hermann Dam
  13. 1687-1705 Bernhard Laurenz Ludgers
  14. 1705-1708 Berthold Schonloh von Paderborn Schonlau
  15. vor 1705 Bernhard Laurenz Ludgers
  16. 1708-1741 Dietrich Heinrich Bucholtz von Metelen
  17. 1748?-1763 Kaspar Augustin Knochen von Hembsen
  18. 1763-1782 Johann Gerhard Hellweg
  19. 1763-1782 Johann Georg Hellweg Helwig
  20. 1782-1786 Matthäus Everhard Redinckhoff Redinghof
  21. 1782-1786 Matthias Everhard Redinckhoff
  22. 1799-1818 Theodor Joseph Gahlen Beichtvater zu Ahlen, Priester zu Ennigerloh
  23. Johannes Lennep

1 Geistlicher

  1. 1502 Heinrich Weseken