Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Augustinerchorherrenstift Marienwolde, genannt Frenswegen

Empfohlene Zitierweise: „Augustinerchorherrenstift Marienwolde, genannt Frenswegen“ (GSN: 382), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/382 (Abgerufen: 23.04.2019).

Patrozinium

Maria

Lage

  1. 1394 – 1809 Frenswegen, Niedersachsen, Bistum Münster

Orden

  1. 1394 – 1809 Augustinerchorherren

Bemerkung

1400 Anschluss an die Windesheimer Kongregation

GS-Band

NF 5: Die Klöster der Augustiner-Chorherren, S. 1-190

Literatur

  • Streich, Gerhard: Klöster, Stifte und Kommenden in Niedersachsen vor der Reformation. Mit einem Quellen- und Literaturanhang zur kirchlichen Gliederung Niedersachsens um 1500. Hildesheim 1986, S. 62.
  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Stifte der Augustiner-Chorherren und -Chorfrauen. In: Jahrbuch für fränkische Landesforschung 56, 1996, S. 1-110, S. 37.
  • Niedersächsisches Klosterbuch. Verzeichnis der Klöster, Stifte, Kommenden und Beginenhäuser in Niedersachsen und Bremen von den Anfängen bis 1810. Teil 1: Abbingwehr bis Gandersheim. Dolle, Josef and Knochenhauer, Dennis (Hg.), 1. Aufl., Bielefeld 2012, S. 423-428.
  • Hoogeweg, Hermann: Verzeichnis der Stifter und Klöster Niedersachsens vor der Reformation. Hannover 1908, S. 38. Online verfügbar unter: http://archive.org/stream/verzeichnisders00hooggoog/verzeichnisders00hooggoog\textunderscore djvu.txt (abgerufen am 1.10.2013).

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

31 Prioren

  1. 1394-1399 Heinrich Kindeshoff Kindeshoff von Deventer
  2. 1399-1401 Hermann von Plettenberg Plettenborch
  3. 1401-1414 Dietrich von Vyanen Theodoricus, Dirck; van Vianen
  4. 1414-1436 Heinrich von Loder Loeder
  5. 1436-1451 Walram Franconis von Gosdorp genannt von Moers Walrave; Goerdorp, Goostorp
  6. 1439-1446 Bartold Kure Cuer
  7. 1446-1447 Wilhelm Keppel
  8. 1447-1487 Hubert Oldekop von Utrecht Oudecop, Oncoep
  9. 1487-1504 Gerhard Kroeps genannt von Dülken Dullic, Dulcen
  10. 1504-1511 Wilhelm von der Molen genannt von Emmerich Emmercken, de Embrica
  11. 1511-1548 Wilhelm ten Stael genannt von Heerenbergh, de Montedomini, de Monte, van den Berghe
  12. 1511 Ludolf Wilsem genannt von Gramsbergen von Wilsem
  13. 1548-1562 Johann von Heek Johannes
  14. 1548 Bernhard ten Mers genannt von Lochem Mersch
  15. 1563-1565 Johann von Coesfeld
  16. 1565-1569 Heinrich von Steinfurt Stenvordiae, Stenvordiensis
  17. 1569-1575 Hermann Sluter genannt von Denekamp de Sluter, Sluiter
  18. 1575-1611 Johann Faber von Arnhem Fabritius, Faber
  19. 1626-1636 Quirin Steghmann
  20. 1636-1654 Hermann Raymundi Hermannus; Raymund, Reymondt
  21. 1642 Hermann Raymundi
  22. 1671-1688 Johann von Vroonhoven Johannes
  23. 1671 Bartholomäus Reiners von Thorn Reineri von Thorn
  24. 1688-1704 Hermann Wilhelm Lagemann
  25. 1704-1706 Dietrich Anton Hagen
  26. 1706-1720 Jodocus Hermann Dam
  27. 1720-1744 Hermann Heinrich Wernekinck
  28. 1731-1810 Hermann Heinrich Zumbrock
  29. 1744-1767 Bernhard Fortunat Fabri
  30. 1767-1773 Jakob Joseph Frenck
  31. 1773-1792 Christoph Bernhard von Kerssenbrock

1 Subprior

  1. 1761 Georg Lage

241 Kanoniker

  1. 1394-1400 Johannes Scheerre genannt von Jülich, Gülich Johann
  2. 1394-1401 Herpo von Lemgo Erpo
  3. 1396-1410 Johannes von Groningen
  4. 1396-1401 Jakob Lombardiae genannt von Goch
  5. 1396 Hermann Conradi von Zelhem genannt von Groll Conradi von Selhem
  6. 1398-1401 Wulfard Matthiae genannt von Medemblick
  7. 1398-1399 Hermann von Zutphen Zutphaniae
  8. 1400 Heinrich von Borken
  9. 1400-1401 Heinrich von Besten Beesden, Beisten
  10. um 1400 Gerhard Oldewater
  11. 1400-1419 Ernst Schopingen von Almelo
  12. 1400-1401 Dietrich von Höxter de Huxaria
  13. 1401 Tilmann Steenwick genannt von Drente
  14. 1401-1453 Egbert Huberti von Almelo
  15. 1401 Dietrich von Brabant
  16. 1401-1451 Arnold Hüls
  17. 1402 Rembert ter List Rembertus; Terliest
  18. 1402-1444 Peter von Werden
  19. 1403-1460 Werner Epe
  20. 1403-1435 Johannes Benninck von Steinfurt Johann; Stenvordiae, van Steenvorden
  21. 1406-1457 Wolter von Billerbeck Bilrebeke
  22. 1406-1422 Johannes Brubach
  23. 1406 Florens Hoemer
  24. 1411-1467 Hermann Reynemann von Höxter Hoxer, de Huxaria
  25. 1411 Arnold von Krefeld Creveldiae
  26. 1415 Hermann ten Siel Zijl, Zile
  27. 1415-1436 Arnold von Doesburg Doesborch
  28. 1418-1464 Lippold Koetken von Melle Koetken von Melle
  29. 1418-1445 Konrad von Leiden Conradus; Leydis
  30. 1420-1439 Johannes ten Hove von Rhenen Johann; Reinen, Renen, Riennen
  31. 1423-1429 Petrus Jeger Peter; Yeghers
  32. 1423-1486 Johannes Schüttorf Johann; Schutdorp, Scuttrop
  33. 1423-1435 Johannes Pictoris von Münster
  34. 1425-1476 Reiner Snavel von Zwolle Snaevel von Zwolle
  35. 1426-1454 Johannes Voscule Vikar der Burkerke zu Utrecht
  36. 1426-1452 Heinrich von Ahlen Hinricus; de Alen
  37. 1426-1467 Albert Swerte Sweerte, Zweerte
  38. 1429-1438 Johannes ter Maet Johann
  39. 1429-1455 Johannes Cornelii Cornels
  40. 1432-1457 Dietrich de Grise Dirckzoen
  41. 1434-1491 Albert Becker von Münster Pistoris de Monasterio, Monasteriensis
  42. 1435-1474 Wessel Arndsson opt Loe genannt von Ootmarsum Hessel; Optloe
  43. vor 1435 Johannes von Steinfurt
  44. 1435-1448 Everhard Swane Zvaen
  45. 1435-1464 Arnold Roesinck von Deventer
  46. 1436-1462 Johannes Peynck Prior zu Ludingakerka, Friesland
  47. 1436-1480 Johannes Helye von Zwolle Johan; Heliae de Zwollis, Eliisson
  48. 1437-1490 Egbert von Metelen von Meetelen
  49. 1437-1488 Dietrich Scherpenberg von Utrecht
  50. 1441 Meinald ten Loe
  51. 1441-1476 Johannes Spaen van den Grave Johann; Gravie
  52. 1441-1485 Johannes Rust von Osnabrück Roest
  53. 1441-1479 Johannes Clovekorn Cloejcorn, Clüvekorn
  54. 1444-1488 Lambert Muller von Almelo Molner von Almelo
  55. 1446-1466 Johannes von Rechoven genannt von Diest Johann
  56. 1446 Johannes Wilde von Zwolle Johann
  57. 1447-1483 Otbert Limberg von Zwolle
  58. 1450-1451 Johannes von Oldenzaal Oldenseel
  59. um 1450 Johannes von Lüdinghausen Ludingkhusen Subprior
  60. 1450-1484 Johannes von Asbeck Johann; Asbeke, Asbeec
  61. 1450 Johannes Kalkar Johann
  62. 1451-1488 Johannes Groteken von Bentheim Johann
  63. 1451 Hermann von Zwolle Schwollensis, Swollis
  64. 1453-1505 Nikolaus von Kampen de Campis
  65. 1459-1516 Johannes von Rheine Johann; de Renis
  66. 1459-1478 Bernhard Langenhorst
  67. 1460-1470 Johannes Schucking Johann; Skukinc
  68. 1460-1506 Heinrich Zaghelte
  69. 1462-1507 Hermann Hoefsmet von Meppen Meppis, Fabri
  70. 1462-1508 Bernhard Bevergern Bevergherde
  71. 1463-1474 Wilhelm de Roede van Heker
  72. vor 1463 Dietrich von Lintelo Diderik
  73. 1464-1481 Christian von Neuenhaus de Nova domo
  74. 1466-1497 Randolf von Deventer de Daventria
  75. 1466-1521 Hermann von Aldenberch Hermannus; Oldenberg
  76. 1466-1515 Alfard Momme von Deventer de Davantria
  77. 1473-1518 Lambert Swarte von Oldenzaal Oldenseel
  78. 1475-1501 Johannes von Almelo Johann
  79. 1476 Heinrich Vinitor
  80. 1476-1492 Gerhard Trippenmeker von Zwolle Zwollis
  81. 1480 Hermann Reyger genannt von Delden
  82. 1480 Heinrich von Schöppingen Schopinghen
  83. 1482 Johannes Apoteker von Zwolle Johann
  84. 1482 Heinrich Eschendorp von Renen
  85. 1486 Otto Baveken von Ottenstein genannt von Noorthoorn Ottelsteen
  86. 1486-1535 Johannes Huzeken von Ootmarsum Johann; Huisken, Oetmersen, Otmarsen
  87. 1487-1529 Gottfried Coppendreger von Deventer
  88. 1488-1533 Dietrich von Zwolle Tricus, Dericus; Swollis
  89. 1488-1554 Bernhard von Delden
  90. 1489-1532 Johannes von Veldhausen Johann; Velthuysen, Veithusen
  91. 1489-1534 Johannes von Horstmar
  92. 1489-1494 Gerhard von Ummen
  93. 1489-1507 Anthonius Kroeps von Dülken Kroeps von Dulcken
  94. 1492-1512 Rudolf Vryes von Groningen de Gronnynghen
  95. nach 1492 Johannes von Zwolle
  96. 1492-1554 Johannes Bugingh von Oldenzaal Johann; Boynck
  97. 1495-1522 Johannes Dorre von Deventer de Davantria
  98. 1509-1512 Rudolf Vyres von Groningen
  99. vor 1509 Heinrich Schoppingen
  100. 1512 Ludolf von Gramsbergen
  101. 1513-1551 Hermann Hassinck von Nordhorn Hermannus; Hasker
  102. 1514-1539 Lambert Becker von Deventer
  103. 1514-1557 Johann von Nordhorn Johannes
  104. vor 1515 Dietrich von Deventer de Davantria
  105. 1515 Dietrich von Deventer de Davantria
  106. 1516-1535 Wessel von Zwolle Wesselus; Swollis
  107. 1517-1522 Johann von Deventer
  108. 1519-1554 Everhard Gramsbergen Gramsberch
  109. 1520-1562 Kracht von Emmerich Cragt, Crates, Crato; de Embrica
  110. 1520-1564 Heinrich von Coevorden
  111. 1522-1528 Gottfried Coppendreger von Deventer Coppendreier
  112. 1523-1560 Bernhard Palte von Schüttorf
  113. 1527-1549 Rudolf von Goor Rodolphus; Goer
  114. 1528-1535 Jakob von Delden
  115. 1537-1558 Goswin von Delden
  116. vor 1539 Lambert de Davantria
  117. 1548-1554 Mauritz von Coesfeld
  118. 1552 Heinrich von Groningen Henricus; Grueningen
  119. 1557 Johann von Doer
  120. 1563-1574 Wessel Wernsinck Werensinch, Wersinck
  121. 1563-1579 Hermann von Zwolle Zwollis
  122. 1573-1574 Lambert von Delden
  123. 1581-1586 Hermann Tineken von Schüttorf
  124. 1611 Johannes de Prince
  125. 1611 Heinrich Brantius
  126. 1611-1626 Franciscus Deiterman genannt Ahaus, Ahues Franz
  127. 1623-1634 Johann Wasser Johannes; Wasserius
  128. 1624 Johann Wasser Wasserius
  129. 1628-1636 Wilhelm von Straten Wilhelmus; Plateanus
  130. 1635-1651 Thomas Holthum
  131. 1649 Johann Volmar Juerschein
  132. 1649 Johann Volmar Iverschein Johannes; Juerschein, Eversheim
  133. 1651-1661 Peter Crudener Crudenaer, Crudeman
  134. 1652 Stephan Nottelius Noethlig
  135. 1652-1656 Johann Ottens Ottonis
  136. vor 1652 Bernhard Rorup Vikar zu Groß-Schonebeck
  137. 1655 Johannes von Heer
  138. 1655-1671 Gottfried von Bockholt Godefridus; Bochold, Bocholtz
  139. 1656-1661 Johann von Gelre Johannes; Gelder
  140. 1661 Peter Krudener
  141. 1661 NN Nyton
  142. 1661-1679 Michael Cox Coccius
  143. vor 1661-1661 Michael Cox
  144. 1661 Johann Luytelaer Johannes
  145. 1661 Egidius Noelmans
  146. 1661 Alexander van den Berckenbosch Berckenbos
  147. 1664-1669 Adrian von Laer
  148. 1665-1697 Heinrich Danckers Dankels
  149. 1667-1716 Petrus Scheen
  150. 1669-1704 Hermann Wilhelm Lagemann
  151. 1669-1707 Arnold Benoit von Oldenzaal
  152. 1669-1707 Arnold Benoit Benoist
  153. 1671 Wilhelm Gallé
  154. 1671 Johann Leyens
  155. vor 1672 Philipp Jakob Robben
  156. 1672-1698 Melchior Hegger Heger
  157. 1672-1710 Johann Wilhelm Serries
  158. 1672-1710 Johann Wilhelm Serries
  159. 1672-1730 Johann Franz Roeve
  160. 1673-1730 Johann Christoph Loesinck Loisingh
  161. 1673-1720 Jobst Hermann Dam
  162. 1673-1719 Cornelius Cüpers Cuipers
  163. 1674-1724 Johann Philipp Sinnigen
  164. 1674-1716 Johann Mauritz Epping
  165. 1675-1705 Bernhard Laurenz Ludgers
  166. 1676 Isaak Christiani
  167. 1678 Augustinus Raeths
  168. vor 1680 Adrian vor Laer
  169. 1682 Johann Rotger a Camp
  170. 1683-1741 Anton Laurenz Heinrich Rave
  171. 1685? Franciscus Cortemberg
  172. 1686-1697 Johann Anton Ignaz Martels
  173. 1687-1726 Johann Anton Morrien
  174. 1688-1709 Johann Cordes
  175. 1692 Casimir Aertsens
  176. 1695 Heinrich Bornheim
  177. 1697 Johann Matthias Saur
  178. 1699-1713 Sylvester Everhard Martels
  179. 1699-1724 Johann Philipp Sinnigen
  180. 1699 Johann Matthäus Schuldtgen
  181. 1699-1741 Anton Laurenz Rave
  182. 1703-1709 Bertram Ernst Horstmann Horstmar
  183. vor 1705 Bernhard Laurenz Ludgers
  184. 1706-1729 Hermann Engelbert Dickmann Diekmann Pfarrer zu Nordhorn
  185. 1706-1723 Franz Gerhard Nissinck Niesing
  186. 1708-1739 Theodor Everhard Bernhard Schumacher
  187. 1708-1725 Theodor Anton Hagen
  188. 1709-1741 Johann Konrad Schlebrügge
  189. 1710-1720 Johann Everhard Wulfert
  190. 1712-1729 Heinrich Matthias Schwicker
  191. 1712-1727 Franz Heinrich Hermeling
  192. 1713 Bernhard Wilhelm Hohmann
  193. 1716 Philipp Speckin
  194. 1716-1736 Johann Joseph Poolman Poelmann
  195. 1717-1736 Ferdinand Friedrich Ascheberg
  196. 1718-1743 Johann Bernhard Diekhoff Dyckhoff
  197. 1721-1737 Heinrich Wilhelm Hermann Kerssenbrock
  198. 1721-1741 Gerhard Hermann Caspari
  199. 1723 Franz Heinrich Hermeling
  200. 1726-1761 Johann Hermann Wesseling
  201. 1726-1761 Johann Hermann Wesselinck
  202. 1726-1756 Bernardinus Michael Ignaz Maerle
  203. 1727-1778 Franz Wilhelm Hane Hanen Pfarrer zu Neuenhaus
  204. 1727-1778 Franz Wilhelm Hane
  205. 1729-1739 Theodor Bernhard Schumacher
  206. vor 1729 Heinrich Matthias Schwicker Swickers
  207. 1730-1775 Ferdinand Benedikt Hülsmann
  208. 1733-1739 Paulus Anton Philippson
  209. 1737 Johann Gerhard Camann
  210. 1743-1799 Johann Christoph Joseph Schmedding
  211. 1746-1784 Franz Joseph Heuthaus Heuthausen
  212. 1747 Wilhelm Everhard Vorberg
  213. um 1750-1780 Johann Adolf Sundorff
  214. 1756-1777 Johann Georg Lage Laege
  215. 1758-1808 Hermann Anton Dumme
  216. 1760-1773 Johann Kaspar Nieberg
  217. 1761 Johann Heinrich Weddige
  218. 1762-1802 Wilhelm Anton Dumme
  219. 1763-1786 Matthäus Everhard Redinckhoff Redinghof
  220. 1763-1782 Johann Gerhard Hellweg
  221. 1763-1782 Johann Georg Hellweg Helwig
  222. 1767-1802 Johann Adam Wiedenbrück
  223. 1773-1804 Johann Bernhard Beckmann
  224. 1778-1790 Wilhelm Anton Dumme
  225. 1778-1801 Hermann Engelbert Pavenstett Pavenstert
  226. 1780-1817 Karl von Cooth
  227. 1780-1782 Gerhard Marx
  228. 1780-1809 Franz Schneider
  229. 1782-1786 Matthias Everhard Redinckhoff Pfarrer zu Nordhorn
  230. 1783 Theodor Anton Bresser
  231. 1784-1810 Franz Salesius Zumbrock
  232. 1785-1788 Karl Bothe Vikar zu Cloppenburg, Pfarrer zu Salzbergen
  233. 1785-1809 Anton Esseling Pfarrer zu Neuenhaus
  234. 1788-1792 Johann Koppers
  235. 1788-1791 Jakob Anton Saur
  236. 1794-1809 Ignaz Jakob Heinrich Helmers
  237. 1802-1809 Karl Lunge
  238. 1802-1809 Johann Bernhard Cordes
  239. 1802-1809 Gerhard Heinrich Többe
  240. 1802-1809 Christian Siebenbour
  241. 1803-1809 Franz Reinhard Reinhardt

12 Fratres

  1. 1399 Hermann Selhem genannt Groll
  2. um 1401 Heinrich Brubach
  3. 1414 Konrad von Osnabrück
  4. 1429-1451 Paulus von Zutphen
  5. 1430 Johannes von Nordhorn Noorthoorn
  6. 1451 Johannes Limberch
  7. 1451 Johannes Bentheim
  8. 1451 Arnold Arnoldus, Arend, Arnd
  9. 1502 Gerhard Delden
  10. 1519 Everhard Everd
  11. 1536 Wessel Wernsinck
  12. 1536 Heinrich Wernsinck

10 Konversen

  1. 1400-1401 Johannes Havelt Johann
  2. 1401 Arnold von Zwolle
  3. 1401-1421 Arnold Vrese de Velua
  4. 1418 Johannes von Epe Eep
  5. 1426-1450 Wilhelm von Rechoven genannt von Diest
  6. 1434-1464 Wilhelm von Godelinchem hospitalarius Wilhelmus
  7. 1443 Albert Hinrickinck
  8. 1450 Gerhard von Deventer in Niedeling
  9. 1452 Gerhard de Wilde von Deventer
  10. 1709 Johann de Hase Haess

208 Laienbrüder

  1. 1394-1398 Hermann von Münster Hermannus; Monasteriensis
  2. 1401 Johannes von Mainz Johann; van Meens, de Moguntia
  3. 1402-1439 Heinrich von Löwen genannt von Brabant de Lovania
  4. 1414 Wolter von Kampen
  5. 1420 Johannes Twent Johann
  6. 1421 Wessel Schoemacker
  7. 1421 Johannes von Tubbergen Tibburgen
  8. 1421 Dietrich von Borcken Derick, Dietrich, Dirk, Theodericus, Theodorus, Tricus
  9. 1422 Robert Robbertus
  10. 1428 Hermann Becker
  11. 1431 Peter Melcher
  12. 1432 Wyneken
  13. 1434 Friedrich von Huls Fredericus; de Huls
  14. 1439 Wessel Hindrickinck
  15. 1440-1459 Johannes von Lünne Johann; Lunne
  16. 1440 Hermann von Lünne
  17. 1440 Aegidius Toern von Krefeld
  18. 1441 Egbert Swaninck
  19. 1447 Heinrich Herbert genannt von Utrecht, de Ultraiecto Hinricus; Herberti
  20. 1447-1450? Gerhard Messing
  21. 1447 Friedrich ter List genannt Timmermann, carpentarius
  22. 1448-1451 Peter mulsor
  23. 1448-1471 Hermann Reiger Reygher
  24. 1450 Johannes de Meyer
  25. 1451-1501 Wolmar von Zoest Volmarus
  26. 1451 Wessel von Almelo
  27. 1451-1499 Wernse Anninck
  28. 1451 Werner opilio
  29. 1451 Sweder Swederus cocus
  30. 1451-1494 Rotger von Schyvenem Rutgerus; Schivenhem
  31. 1451-1454 Ludiken von Loniker
  32. 1451-1452 Lieffert Everdinck carpentator Liefard; Everinck
  33. 1451 Lambert opilio
  34. 1451-1458 Konrad
  35. 1451-1471 Johannes von Nordhorn Johann; Noerthoern
  36. 1451-1483 Johannes Vrylinck Johann
  37. 1451-1467 Johannes Volker Volkerinck
  38. 1451 Johannes Twent Johann
  39. 1451-1473 Johannes Smit Johann
  40. 1451 Johannes Smit senior
  41. 1451 Johannes Schivenhem Scyvenem
  42. 1451-1516 Johannes Husemann Johann; Huusman
  43. 1451-1467 Johannes Hesingen
  44. 1451-1480 Johannes Anninck Johann
  45. 1451-1480 Johannes Anninck Johann
  46. 1451-1480 Johannes Anninck Johann
  47. 1451 Johannes cocus
  48. 1451-1477 Hermann von Delden
  49. 1451 Hermann Sunderhus
  50. 1451-1457 Hermann Schulten
  51. 1451-1463 Hermann Schivenhem Scyvene, Schipenhem
  52. 1451-1456 Hermann Ralling Kolon
  53. 1451 Heinrich von Ummen
  54. 1451-1467 Heinrich von Rheinen de Renen
  55. 1451-1479 Heinrich von Lingen
  56. 1451 Heinrich Schmitt von Reisbecke
  57. 1451-1503 Heinrich Scheper opilio
  58. 1451 Gerhard in Nydelinc
  59. 1451-1471 Gerhard Redicker rotarius Redycker
  60. 1451-1486 Gerhard Lepper ortulanus
  61. 1451-1462 Gerhard Busch Bosche
  62. 1451 Everhard mulsor
  63. 1451 Egbert senior opilio
  64. 1451 Egbert
  65. 1451-1478 Dietrich von Heek Heker
  66. 1451/1452-1463 Bernhard Wersing
  67. 1451-1481 Bernhard Craght
  68. 1451 Bernhard jun. opilio
  69. 1451 Arnold von Zwolle
  70. 1451-1495 Arnold Clarinck
  71. 1451-1504 Albert Becker von Campen
  72. 1452 Hartger Hartgert
  73. 1466 Johannes Glundorf Johann
  74. 1466 Albert Schoemacker von Halle
  75. 1472-1521 NN von Dulre
  76. 1477 Gerhard Alerdinck
  77. 1478-1507 Heinrich Schurinck Scuringh
  78. 1480 Johannes ter Hunze Johann
  79. 1480 Ernst
  80. 1480-1489 Albert Grashoff
  81. 1481-1484 Otto ten Thoern
  82. 1481-1510 Hermann Allerdinck doleator
  83. 1484-1519 Werner Hukelhem
  84. 1485 Johannes Becker Johann
  85. 1488-1518 Hermann von Steinfurt Hermannus; Stenvordie
  86. 1489 Heinrich Assing
  87. 1489 Gerhard von Dulre
  88. 1489 Bartold von Asbeck Bertold
  89. 1491 Everhard von Bentheim Benthem
  90. 1492 Johannes t' Missinck Johann
  91. 1492-1540 Hermann Zuthoff
  92. 1492 Everhard Coltier
  93. 1492 Engelbert Beckinck
  94. 1494 Wilhelm Schoemacker
  95. 1494-1515 Meinard Wersing
  96. 1494 Everhard Mollerinck
  97. 1495 Hermann Henrikinck
  98. 1496-1511 Everhard von Vilsteren
  99. 1497-1509 Johannes Schroder von Münster Johann
  100. 1497-1504 Heinrich Brunckhorst
  101. 1498 Heinrich von Lochem
  102. 1501 Johann Hostman
  103. 1501 Hermann ten Mersch
  104. 1502 Maes von Kalkar Kalcker
  105. 1502 Gerhard Snoginck
  106. 1503 Johann Ledden
  107. 1503 Hermann Vischer
  108. 1504-1549 Johann von Dorningen Doerninghe
  109. 1504 Johann Schoemacker
  110. 1504 Heinrich Luyck
  111. 1505-1532 Heinrich Schroeder von Losser
  112. 1505 Heinrich Schmit
  113. 1507 Johann Rasteel
  114. 1507-1520 Boldewin Daminck
  115. 1509-1510 Heinrich Tusinck Tüschingh
  116. 1511 Heinrich Backelmann
  117. 1512 Hermann Wersinck
  118. 1512-1544 Heinrich Sekelhorn
  119. 1512-1532 Albert Zekelhorn
  120. 1513 Lubbert Campstede
  121. 1514-1529 Hermann Ernsting
  122. 1514 Hermann Coltier
  123. 1514 Esken coquus
  124. 1515-1544 Everhard von Büren
  125. 1516 Rutger Esckinck
  126. 1517 Werner von Almelo
  127. 1517 Johann von Haaksbergen Haecsbergh
  128. 1517 Johann von Geesteren
  129. 1517-1540 Johann Niehoff
  130. 1519 Wolter Schadebusche
  131. 1519 Werner Knippeshorst
  132. 1519 Ludolf
  133. 1519 Johann Schmit
  134. 1519-1526 Heinrich Quael Henricus; Anxiter
  135. 1519-1530 Heinrich Munter Montere
  136. 1519 Heinrich Meyer
  137. 1519-1537 Everhard Voskers
  138. 1520 Johann von Doesburg Doesborch
  139. 1521 Johann Koninck
  140. 1522 Hermann Smit von Coesfeld
  141. 1524 Hermann Holten
  142. 1524 Heinrich Gildehus
  143. 1525-1535 Gerhard Hillebinck von Tubbergen
  144. 1526 Egbert Korte
  145. 1527 Arnold Buerrichter
  146. 1527-1528 Albert Scheninck Schevinck, Schueinck
  147. 1528 Lukas Beckinck
  148. 1528-1540 Gerhard Volbroeck Vulebrock
  149. 1529 Heine Schepers
  150. 1531 Velthermen
  151. 1532 Gerhard von Almelo
  152. 1532 Gerhard Vischer
  153. 1533-1545 Volker Liefferdinck
  154. 1533 Egbert Scheper
  155. 1534 Lambert Demberting
  156. 1534 Johann Gelsinck
  157. 1535 Wolter Horst
  158. 1535 Johann Schadenbusch
  159. 1536 Hermann Bodeker Budeker
  160. 1537-1539 Boldeman Schmit Boldewin; Smit
  161. 1538-1550 Wilhelm Schroet
  162. 1538 Wessel Schroeder
  163. 1538 Johann Goeverdinck
  164. 1538-1540 Everhard Epping
  165. 1538 Dietrich ten Velde
  166. vor 1539 Gerhard Rikerinck
  167. 1540 Wilhelm Roevers
  168. 1540 Rotger Mollener molinarius
  169. 1541 Engelbert Leuwe
  170. 1542 Johann Kote
  171. 1542 Heinrich Holscher
  172. 1543-1545 Lambert Burdinck von Hardenberg
  173. 1544 Heinrich Eskinck
  174. 1544 Gerhard Scheper
  175. 1544 Bernhard Stevens
  176. 1545 Hermann Mullerinck von Wilsem
  177. 1545 Heinrich Vischer
  178. 1546 Hermann Niekercken
  179. 1546 Gerhard Schoemacker
  180. 1547 Johann von Fleren
  181. 1548 Bernhard von Elbergen
  182. 1549 Johann Schoemacker
  183. 1550 Lambert Radinck
  184. 1551 Wessel Spaer
  185. 1551 Walter Moolman
  186. 1551 Johann Schoemacker in Bentheim
  187. 1551 Bernhard Melker Melcher, Melcker
  188. 1552 Egbert von den Hardenberg
  189. 1553 Nikolaus Smit von Gramsbergen
  190. 1554 Wessel Goerdener
  191. 1554 Walter Melcker
  192. 1554 Meinard Roeterdinck
  193. 1554 Heinrich Volkerinck
  194. 1554 Gerhard Esckinck
  195. 1555 Lucas Schmit
  196. 1557 Dietrich ton Vryenhus
  197. 1558 Lubbert von Breckeninchem
  198. 1559 Johann Gottschalk Gaetscalke
  199. 1559 Gerhard Düsinck
  200. 1560 Johann ter Stegen
  201. 1560 Everhard Heide
  202. 1563 Johann Monnicke
  203. 1564 Hartger Hendricksen
  204. 1566 Everhard Lelser von Rheine
  205. 1569 Heinrich Kock von Epe
  206. 1570-1594 Wilhelm Schoemacker
  207. 1651 Garrit Jansen
  208. 1687-1709 Heinrich Hellinck Heilinx

6 Novizen

  1. 1772-1773 NN Günsberg
  2. 1777 Prof. Peter Draper
  3. 1777 Bernhard Schroder Schroeder
  4. 1780-1782 Bernhard Arnzen
  5. 1782-1783 Anton Hessinck
  6. 1805-1809 Johann Gerhard Heinrich Buss Busch

1 Priester

  1. 1394 Peter Petrus

1 Kleriker

  1. 1451 Hermann Metelen von Metelen

52 Donaten

  1. 1401-1434 Matthias Klerck Clericus
  2. 1401 Heinrich Schoemacker
  3. 1415 Dethard de Pieper
  4. 1427 Johannes senior
  5. 1435 Everhardus senior
  6. 1436 Hermann von Ootmarsum Otmarschen
  7. 1440 Johannes von Altena Johann
  8. 1440 Hermann Hulshorst ferrarius
  9. 1443 Johannes Hollaken Johann
  10. 1444 Johannes Reerbech Johann; Reerbeck
  11. 1445 Lubbert Suermont
  12. 1447 Nikolaus Dreyer
  13. 1447 Johannes de Mulre
  14. 1451-1472 Wilhelm von Emen
  15. 1451-1461 Wessel Sutor
  16. 1451 Volker Volkerus carpentator
  17. 1451 Tilmann piscator
  18. 1451 Sander Scheper Zanderus
  19. 1451 Ricwinus sartor
  20. 1451 Otto cocus
  21. 1451-1483 Ludolf Scheper
  22. 1451-1504 Konrad Schroder von Doetinchem Dutechum
  23. 1451-1454 Johannes Tinnengeiter
  24. 1451-1500 Jakob Pelzer Jacobus; pellifex
  25. 1451 Hermann sartor
  26. 1451 Hermann portarius
  27. 1451 Hermann pistor
  28. 1451 Hermann faber
  29. 1451 Hermann barbitonsor
  30. 1451 Hennike
  31. 1451-1475 Heinrich von Schüttorf Scuttrop
  32. 1451 Heinrich faber
  33. 1451-1459 Goyken Hoborgen
  34. 1451-1474 Gerhard Palt Palte
  35. 1451 Gerhard ortulanus
  36. 1451 Gerhard cellerarius
  37. 1451-1470 Everhard Schoemacker sutor
  38. 1451-1458 Everhard Hilbinck
  39. 1451 Everhard colonus
  40. 1451-1483 Christian Schmit Smit, faber
  41. 1451 Christian pistor
  42. 1451-1460 Bernhard Ollen genannt Baerle
  43. 1451 Bernhard sutor
  44. 1451-1480 Arnold von Almelo
  45. 1451-1469 Arnold Steenhorst faber lignarius,carpentarius
  46. 1451 Arnold carpentarius
  47. 1451 Alexander Scheper
  48. 1452 Hermann Kock cocus
  49. 1452 Heinrich Schroeder von Lengerich sartor
  50. 1470 Johannes Schedding Johann
  51. 1477 Gerhard von Utrecht de Ultraiecto, de Traiecto
  52. Engelbert dominus nur nekrologisch belegt