Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Dominikanerinnenkloster Coswig

Empfohlene Zitierweise: „Dominikanerinnenkloster Coswig“ (GSN: 3570), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/3570 (Abgerufen: 13.11.2019).

Patrozinium

Nikolaus

Lage

  1. um 1272 – 1527 Coswig (Anhalt) (Coswig), Sachsen-Anhalt, Bistum Brandenburg

Orden

  1. um 1272 – 1527 Dominikanerinnen

GS-Band

AF I, 1941: Das Bistum Brandenburg 2, S. 409-429

Literatur

  • Sterba, Thomas: Herders neues Klösterlexikon. Freiburg im Breisgau 2010, S. 130f.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

14 Priorinnen

  1. 1315-1319 Hedwig von Anhalt
  2. nach 1316 Agnes von Anhalt Nonne vor 1282
  3. 1375 Beate von Anhalt
  4. 1395-1412 Sophie von Anhalt Seniorin 1375
  5. um 1400 Kunigunde
  6. 1417 Margarete Dochow Dochowz
  7. 1422-1443 Elisabeth Loeßers Löser, Loser, Loeser Nonne 1402-1451
  8. 1464 Katharina Prettynß Prettin, Prettins Nonne 1411-vor 1477
  9. 1476 Dorothea Lucko Luckow
  10. vor 1477 Sophie Losers Löser, Loser, Loeser, Loeßers
  11. 1490-1492 Margarete Kryczen Krytzken, Kryciken, Krytzeke
  12. 1521 Gertrud Wildin Wilde, Wilden, Wyldyn
  13. 1523-1527 Sophie von Redern Seniorin 1521
  14. 16. Jahrhundert Margarete von Roslau Roßlau

4 Subpriorinnen

  1. 1317 Johanna
  2. 1375 Jutta von Schuͦder Schuders
  3. um 1400 Katharina
  4. 1464 Margarete Honnest Hagenest Nonne 1447?-1464

56 Nonnen

  1. nach 1280-nach 1316 Konstanze von Anhalt
  2. nach 1280-nach 1316 Jutta von Anhalt Judith
  3. nach 1280-nach 1316 Elisabeth von Anhalt
  4. 1292?-1293 Elisabeth von Brehna
  5. 1315 NN von Steyne Stein
  6. 1351 Katharina Beltitz Belzig, Beelitz, Belitz, Beltiz, Beltitz, Beltz
  7. 1365 Hedwig Spisere Spießer, Spesser
  8. 1369-nach 1400 Margarete von Luckow Lucko
  9. 1369-1386 Lucie von Luckow Lucko
  10. 1375-nach 1375 Sophie von Luckov Luckow Seniorin 1375
  11. 1375 Jutta von Anhalt Judith Seniorin
  12. 1375 Agnes von Anhalt Seniorin
  13. 1383-1441 Margarete Bickelers Bickeler, Pigkeler, Pickeler, Pickerlers, Bukelius
  14. 1383-1417 Gertrud Schillinges
  15. 1383-1393/1394 Elisabeth Winckels Winkel, Winkels, Winkler
  16. 1383-1460 Elisabeth Massins Massyns, Masyns
  17. 1383-1441 Elisabeth Bickeler Ilse; Bickelers, Pigkeler, Pigkelers, Pickelers, Pickeler, Bukelius
  18. 1383-1394 Elisabeth
  19. 1383-1412 Agathe Prettins Prettin, Prettynß
  20. 1386?-1394 NN Schillings Lucie?; Schilling, Schillinges
  21. 1386-1417 Elisabeth von Kalow Kalau, Calo
  22. 1386 Adelheid von Luckow Lucko
  23. 1387 Sophie Kremer Cramers
  24. 1387 Margarete Kremer Cramers
  25. 1387-1446 Katharina Lobsen Lobbes, Lobbez, Lobesen
  26. 1402?-vor 1430 Katharina von Refelt Rehfelde, Revelt, Reyfelt, Reveldes, Reyfelds
  27. 1402/1403-1435 Anna von Refelt Rehfelde, Revelt, Reyfelt, Reveldes
  28. 1404 Margarete Schuders Schuͦder
  29. 1404 Barbara Belticz Belzig, Beelitz, Belitz, Beltitz, Beltiz, Beltz
  30. 1412 Katharina Winkler Winkel, Winckel, Winckels, Winkels
  31. 1417-1479 Anna von der Dame Dahme, Damen, Dhame, Thamen, Dome, Domen
  32. 1424-1433 Katharina von der Damen Dahme, Damen, Dhame, Thamen
  33. 1426-1473/1474 Veronica Trebitz Trebicz, Trebiczs, Trewicz, Trewitz, Treybicz
  34. 1426-1451 Veronica Geberdes Gebert, Geberdis, Geverdes
  35. 1426-1451 Katharina Rochlitz Rochelitz, Rochelicz, Rochelitcz, Rochgelicz
  36. 1432 Barbara Felthim Veltheim
  37. 1441 Barbara Falken Falcke, Falke, Falco
  38. 1443-vor 1477 Margarete Flecks Fleks
  39. 1443-1487 Elisabeth Dame Ilse; Dahme, Damen, Dhame, Thamen
  40. 1466-vor 1477 Barbara von der Dhame Dame, Damen, Dhame, Thamen
  41. 1471-1480 Katharina Brambalg Prambalgk
  42. 1471-1480 Dorothea Brambalg Prambalgk
  43. 1474 Anna Pigkeler Bickeler, Bickelers
  44. vor 1474 Anna Grashoff Graschop
  45. vor 1477 Walburg Doberun Dabrun, Doberan
  46. vor 1477 Margarete Fermeyster
  47. vor 1477 Elisabeth Luckow Lucko
  48. 1486?-1487 Margarete Reich Reiche, Rike, Ryke, Ryken, Reichin
  49. 1489 Anna von Drayndorff
  50. 1501 Katharina Ursleben Uhrsleben
  51. 1501 Elisabeth Hagenrode
  52. 1521 Margarete Rusteleben
  53. 1521 Katharina Borch Borge, Borges, Burgis, Castrum Seniorin
  54. 1521-1527 Anna Schillings Schyllings
  55. 1523 Walburg Polnitz
  56. 1523-1527 Anna von Redern

5 Pfarrer

  1. 1317 Heinrich
  2. 1365-1386 Nikolaus Klaus
  3. ca. 1370 Johannes Hartwicus Johann; Hartwig, Hartwich, Hartwici Pfarrer in Großwülknitz
  4. 1375 Lorenz
  5. 1413 Georg Scheder Scheyder

6 Beichtväter

  1. 1365-1386 Herbo Erbo
  2. 1464 Lorenz
  3. vor 1477 Johannes Hampke
  4. 1514 Bernhard Hymmeler
  5. 1518-1521 Damasus Fusen Fuessel, Fozell
  6. 1521-1523 Moritz Zeger Seger

2 Kapläne

  1. 1317 Heinrich
  2. 1317 Arnold Auch Pfarrer in Düben

4 Verweser

  1. 1316-1317 Johannes von Röbel
  2. 1316-1317 Johann von Köthen
  3. 1369-1386 Peter
  4. 1498 Nikolaus Wuttennaw Wutenow, Wuthenau