Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserinnenkloster Ankuhn-Zerbst

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserinnenkloster Ankuhn-Zerbst“ (GSN: 3565), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/3565 (Abgerufen: 13.11.2019).

Patrozinium

Maria

Lage

  1. 1213/1214 – zwischen 1542 und 1546 Zerbst (Ankuhn), Sachsen-Anhalt, Bistum Brandenburg

Orden

  1. 1213/1214 – zwischen 1542 und 1546 Zisterzienserinnen

GS-Band

AF I, 1941: Das Bistum Brandenburg 2, S. 243-286

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

19 Äbtissinnen

  1. 1292 Sophie
  2. vor 1292 Berta
  3. 1298 Ida
  4. 1304 Gertrud
  5. 1315-1322 Agathe
  6. 1327 Sophie Priorin 1304-1327
  7. 1349 Oda
  8. 1359-1371 Ermgard Ermengard
  9. 1377-1378 Heilwig Priorin 1369-1371
  10. 1379-1394 Agnes
  11. 1400 Katharina Stern Sterns Priorin 1377-1394
  12. 1403-1426 Katharina von Welsleben
  13. 1440-1463 Elisabeth Reppins Reppyns
  14. 1468 Osterick Strinum Osterich; Strynen
  15. 1484 Gertrud Castel
  16. 1492-vor 1504 Katharina von Straguth Strachuts
  17. 1496-1504 Agnes Wilbolt Wilbolts, Wilbots, Wiltolz, Willebolt, Willebolts, WIlletolz, Willebots
  18. 1504-1532 Margarete Lobbes Lobsen, Lobeß
  19. 1539-1540 Margarete Voigtes Voigedes, Vogt, Vogth, Faget, Voyd, Voides, Foiydes, Foyt, Advocati

1 Prior

  1. 1492-1503/1504 Apollonia Peter Plone; Peters, Petri

9 Priorinnen

  1. 1331 Mechthild
  2. 1336 Adelheid
  3. 1400 Elisabeth
  4. 1440? Katharina
  5. 1468 Margarete
  6. 1484 Else
  7. 1505 Hedwig
  8. 1506 Apollonia Lothen Lottens
  9. 1539-vor 1546 Mechthild Eschendorff Esschendorff, Esschendorfs, Esschendorps, Eschendorfs, Eschendorps

1 Subpriorin

  1. 1468 Lucia

27 Pröpste

  1. 1273 Johann Johannes
  2. 1292 Thomas
  3. 1299-1304 Johannes von Nutha Johann; Nut
  4. 1315-1337 Heinrich von Eken Eiche, Eyken
  5. 1352-1359 Peter von Bonitz Petrus Kaplan 1331
  6. 1368 Nikolaus Klaus
  7. 1369-1371 Johann Johannes
  8. 1378-1382 Nikolaus Meynerstorp Meynesdorp, Meynsdorp, Meystorppe
  9. 1383 Gerhard
  10. 1388 Nikolaus Klaus
  11. 1405 Nikolaus Gusen
  12. 1449-1464 Michael Michol
  13. 1479 Johannes Teydeman Johann; Tidemann
  14. 1481 Johannes Reval Johann
  15. 1485-vor 1502 Johannes Eßvelt Johann; Esfelt, Eßfelt Vikar an S. Nikolai um 1500
  16. 1488 Nikolaus Legynn
  17. 1489 Johannes Roczkow Johann
  18. 1491-1493 Johannes Heyland Johann; Heylend, Heylendt
  19. 1496-1497 Ludolf Ludeke
  20. 1499 Heinrich Köler Koeler
  21. 1502-1505 Dietrich Tate Taete, Thate, Tathe, Taethe, Thathe
  22. 1506 Jakob Pakendorff
  23. 1508 Benedikt Große Grosse
  24. 1511-1526 Heinrich Eschendorff Esschendorff, Echschendorff, Eschendorp, Esschendorp, Echschendorp
  25. 1527-1532 Johannes Tuchmacher Pannifex
  26. 1529 Johannes Wiedemann Johann; Widemann
  27. vor 1532 Johannes Westfal Johann; Westval

1 Kellnerin

  1. 1503 Barbara Kruse Cruse, Kruße

2 Küster

  1. 1434 Dietrich Theoderich Küster an S. Marien i. Zerbst
  2. 1470-1471 Gregor Wever Weber Küster an der Marienkirche in Zerbst

92 Nonnen

  1. 1315-1319 Katharina Advocati Vogt
  2. 1315-1319 Elisabeth Mörtz Morditz, Morcz
  3. 1316/1352 NN von der Hundeluft
  4. 1316/1352 NN
  5. 1322 Jutta
  6. 1322 Heilwig Helewich
  7. 1327-1371 Margarete von Barby Barbey
  8. 1327 Adelheid von Gladow
  9. 1329 Katharina
  10. 1351-1393 Katharina Golthamers Golthameres
  11. 1352-1357 Margarete Gyseke Gisicke, Gysicke, Ghyseke, Ghysicke
  12. 1353 Heilwig Tuchmacher Heyde; Pannifex
  13. 1357-1407 Margarete Britzke Britzken, Bricze, Briczen, Brize, Brizen, Brycze, Bryczen
  14. 1360-1371 Margarete von Borch Borge, Borges, Burgis, Castrum
  15. ca. 1362/1363 Margarete Dysen Gryte
  16. 1371-1411 Mechthild Lypen Mette; Liepe
  17. 1371 Margarete Lypen Liepe, Lypenynne
  18. 1371 Kunigunde Cerwist Zerbst
  19. 1371-1411 Katharina Lypen Liepe
  20. 1371 Johanna Dumsleven Hanne; Duemsleven, Duemsleve
  21. 1371 Hanne Repkowe Reppichau
  22. 1371 Elsbeth Ummendorf Ummendorpe, Ummendorp
  23. 1371 Elsbeth Rucgwal Ruecgswal
  24. 1371 Beate Glyn Glin
  25. 1383-1407 Lucia Schmid Schmidt, Schmedt, Smath, Smed, Smedt, Smet, Smetz, Smidt, Fabri
  26. 1383-1407 Katharina Reppins Reppin, Reppyn
  27. 1383-1416 Ermgard Bukow Emma, Emmele; Buckow, Buchow, Bukows
  28. 1383 Elisabeth Rode Roden
  29. 1391 Margarete Necholcz
  30. 1399-1431 Else Britzke Ilse, Ilsebete; Britzken, Briczken, Brizken, Bryczken
  31. 1400 Pauline
  32. 1400 Ava Mörtz Morditz, Morcz
  33. 1400 Anna Sculteti Schulz, Schulze, Scholte, Schulte, Schulten, Schultz, Schultze, Prefecti, Schulteti
  34. 1402 Margarete Dietrich Diederick, Ditterich, Dyderick
  35. 1402-1418 Kunigunde Reich Cunne; Reiche, Rike, Ryke, Ryken, Riken
  36. 1414 Katharina Budeler Büteller, Budelers
  37. 1415 Ilse Wuͤgen Wuͤghen, Wugin
  38. 1416 Mette Glyneke Glineke
  39. 1416 Katharina Malstorp Malstorps
  40. 1416 Katharina Doberitz Döberitz, Dobberitz
  41. 1416 Emma Bukow Buckow, Buchow, Buckows
  42. ca. 1421/1423 Elisabeth Fürstin von Anhalt
  43. 1426-1431 Katharina Reich Reiche, Rike, Ryke, Ryken
  44. 1426 Barbara
  45. 1430-vor 1469 Ilse Klebczk Klepzig, Klepcz, Kleptczk
  46. 1434-1436 Ilse Molenstede Elczabet; Molenstedes, Mollenstede, Mollenstedes
  47. 1441-ca. 1480 Agathe Hofmeister Hoffmeister, Hauemeister, Hafemeister, Hofemeister, Hofmeisters, Hoffmeisters, Hauemeisters, Hafemeisters, Hofemeisters, Hofmeysters, Hoffmeysters, Hauemeysters, Hafemeysters, Hofemeysters, Hofmesters, Hoffmesters, Hauemesters, Hafemesters, Hofemesters
  48. 1442-1487 Margarete Winkels Winckels, Winkelß
  49. 1443-1487 Ave Worps Affe; Worpß, Worpes
  50. 1444-1487 Margarete Strinum Strinums, Strinemß, Strinonß
  51. 1445 Walburg Udenhagen Walborg
  52. 1447 Liberie Stapel Stapels
  53. 1447-1496 Agnes Stapel Stapels
  54. 1455 Elisabeth Peters Ilse; Peter, Petri
  55. 1459 Lucie Strinum Strynen
  56. 1461-ca. 1480 Ave Schulte Schulze, Schulz, Scholte, Schulten, Schultze, Schultz, Prefecti, Schulteti, Sculteti
  57. 1463 Margarete Neikholtes Neycholtes
  58. 1464-1493 Anna Widen
  59. 1468 Margarete Schmid Schmidt, Schmedt, Smath, Smed, Smedt, Smet, Smetz, Smidt, Fabri
  60. 1468-1487 Ave Kopp Kops, Kopß, Koppen, Köppin, Koppe, Kop
  61. ca. 1470-1487 Katharina Wilbolt Wilbolts, Willebolt, Wilboltes, Wilboltis
  62. ca. 1475-1487 Ursula van Gerden Gherden
  63. 1479-1487 Katharina Bernstorp Bernstorps, Bernstop, Bernstrop, Bernstropß, Bernstroß, Bernstorpp
  64. ca. 1480 Prisca Lakenscheres Lakenscherers, Lakenschereß, Lakenschererß
  65. ca. 1480-1487 NN Lobbes Lobsen
  66. ca. 1480 Margarete Rulß
  67. ca. 1480-1487 Elisabeth Duben Dubens
  68. ca. 1480 Anna Bruczennicz
  69. ca. 1480 Anastasia Holtschemekers Holtschemekerß, Holtschomeker
  70. 1481-1487 Ave Wilkens
  71. 1481-ca. 1486 Ave Loczkes Lotz, Lotzes, Lutz
  72. ca. 1486 Barbara Borch Borge, Borges, Burgis, Castrum
  73. 1491-1502 Hedwig
  74. 1503 Anna Sculteti Schulz, Schulze, Scholte, Schulte, Schulten, Schultz, Schultze, Prefecti, Schulteti
  75. 1504-1513 Katharina Kleynsmedes Kleynssmedes, Cleinsmed, Kleinschmidt, Cleinsmet
  76. 1504 Katharina Berndes Bernd, Berendt
  77. vor 1506 NN Zander Czander, Czanders, Czanderin
  78. 1506 NN Snyder Schneider, Snider, Sartor, Sartoris
  79. 1506 Emma Reynardes Emmel; Reinhard
  80. 1507 NN Randow Randowe, Randau
  81. 1507 NN Cupelmans
  82. 1513 Gertrud Zeelen
  83. 1514 Margarete Jungermann
  84. 1516 Margarete Arndes
  85. 1522 Katharina Horstel
  86. 1525-1529 Katharina
  87. 1526 Margarete Strinum Strynen
  88. ca. 1527/1528 Ursula Padenstorffs
  89. 1528 Barbara
  90. 1540 Barbara Lotzes Lotz, Loczkes Seniorin
  91. vor 1548 Margarete Bringethu
  92. Ende 16. Jahrhundert Anna Rhodin

2 Konversinnen

  1. ca. 1480-1487 Dorothea
  2. 1515 Anna Küchenschwester

2 Laienschwestern

  1. 1326-1329 Elisabeth von Kochstedt Bete; Kochstete, Kocstede
  2. 1542 Susanna Mewes

3 Pfarrer

  1. 1213-1215 Heinrich Pfarrer in Bonitz
  2. 1525 Thomas Pfarrer in Ankuhn
  3. 1534 Jakob Schroter Schreter, Schroder, Schröder Pfarrer in Borne

10 Kapläne

  1. 1331 Johannes von Loburg Johann; Lowborch
  2. 1369 Henning Dube Duben
  3. 1369-1370 Gerhard von Studytz Steutz
  4. 1405 Peter von der Dame Dahme, Damen, Dhame, Thamen
  5. 1405 Nikolaus Kerchhagen Kirchhagen
  6. 1458 Matthias
  7. 1495 Lukas
  8. 1521-1524 Heinrich
  9. ca. 1523/1524 Markus Bodecker Botticher, Bodeker, Doleator, Doleatoris, Doliatoro, Doliatoris
  10. 1526 Peter Kleinsmed Kleinschmidt, Cleinsmed, Cleinsmet, Kleynsmedes

10 Altaristen

  1. 1370-1371 Johannes von Leptowe Leptow, Laptowe
  2. 1371-1379 Johann von Lyndow Lyndowe, Lindow, Lindowe
  3. 1378-1405 Heinrich von Straguth Streguth
  4. 1382 Franko Tätigkeit im Nonnenkloster fraglich
  5. 1383 Peter Jutherchow Jütrichau
  6. vor 1453 Erhard Gercken Gerken, Gerke, Gerhardi, Gerike Altarist in der Kirche in Zerbst
  7. 1453 Dietrich Block Pfarrer in Helmstedt
  8. 1493 Heinrich Herkensen Altarist in der Marienkirche in Zerbst
  9. 1500 Johannes Hinrich Johann; Henrich, Hinrici
  10. 1515 Friedrich

3 Schreiber

  1. 1515 Johann Johannes
  2. 1521-1523 Eberhard
  3. 1523-1524 Simon

1 Klosterverwalter

  1. 1533 Balthasar Hünerberg