Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Augustinereremitenkloster Wittenberg

Empfohlene Zitierweise: „Augustinereremitenkloster Wittenberg“ (GSN: 3562), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/3562 (Abgerufen: 13.11.2019).

Patrozinium

unbekannt

Lage

  1. 1502 – 1522 Wittenberg, Sachsen-Anhalt, Bistum Brandenburg

Orden

  1. 1502 – 1522 Augustinereremiten/Augustiner

GS-Band

AF I, 1941: Das Bistum Brandenburg 2, S. 440-499

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

8 Prioren

  1. 1504 Johannes Domeczer Johann
  2. 1504 Gregor Mayer Meier, Meyer, Meyger
  3. 1505/1506 Johannes Hergott Johann; Hergott
  4. 1509-1510 Melchior Mirisch Miritz, Miris, Miritsch, Myrisch, Myritsch
  5. 1511-1515 Wenzeslaus Link
  6. 1518 Adam Ulrich Ulrici, Olrici
  7. 1519-1522 Konrad Helt
  8. 1522 Eberhard Brisger Breisiger seit 1518 Mönch, bleibt bis 1525 in Wittenberg

1 Subprior

  1. 1509 Johann Sartoris Schneider, Snider, Snyder, Sartor

161 Mönche

  1. nach 1494 Prof. Siegmund Epp Sigismund
  2. 1502/1503 Valentin
  3. 1502/1503-1503 Sebastian
  4. 1502-1510 Prof. Wolfgang Ostermayer Cäplmayr, Cappelmeyer, Koppelmayer
  5. 1502/1503 Peter Gruna
  6. 1502/1503 Nikolaus Seydel Seydell
  7. 1502/1503 Lorenz Zeymer Czenner
  8. 1502/1503 Konrad Stössel
  9. 1502/1503 Karl Rose Reß, Roß, Rosse, Roͤß, Roͤße
  10. 1502/1503 Johann Carnifex Carnificis
  11. 1502/1503-1503 Heinrich Rauch Rach
  12. 1503/1504 Prof. Hartwig Temmen Hedewicus, Herdewicus, Hertwicus
  13. 1503 Peter Biber Bever, Bewers
  14. 1503-1504 Nikolaus Reysmann
  15. 1503-1511 Johannes Spangenberg
  16. 1503/1504 Johannes Schmid Schmidt, Schmedt, Smath, Smed, Smedt, Smet, Smetz, Smidt, Fabri
  17. 1503/1504 Johannes Rube Johann
  18. 1503/1504 Gregor Zceiß
  19. 1503 Georg Jörg
  20. 1503 Christoph Fladenstein Fladensteyn
  21. 1504/1505 Nikolaus Dilman
  22. 1504/1505 Johannes Kolbe Johann
  23. 1504 Johann Bodecker Bodeker, Botticher, Doleator, Doleatoris, Doliator, Doliatoris unsicher, ob tatsächlich Augustiner
  24. 1504 Jakob Schumann
  25. 1504/1505 Hartund
  26. 1504/1505 Franz
  27. 1504/1505 Cyriax Scheffer
  28. 1505/1506-1517 Martin Glaser
  29. 1505 Georg Langenlußen
  30. 1506 Johannes Guman Johann
  31. 1506-1507 Johannes Dorß Johann; Dorst
  32. 1506 Heinrich Lambshand Lamshent
  33. 1506 Dionysius Bernhard Bernhardi, Bartholomäus
  34. 1506 Anton Meyentzwijgk
  35. 1507 Sebastian Ammer
  36. 1507 Konrad Klinger
  37. 1507-1511 Johannes von Mecheln genannt von Ratheim, de Rathem Johann
  38. 1507 Johannes Petzensteiner Johann
  39. 1508 Martin Merten
  40. 1508/1509 Ludwig (von) Köckritz Kökeritz, Kokeritz
  41. 1508/1509 Leonhard
  42. 1508 Kaspar Currificis Wagner
  43. 1508-1509 Johannes Bethel Johann
  44. 1508/1509 Johann Ferber Tinctoris
  45. 1508 Hermann Rosenstock
  46. 1508-1514/1515 Heinrich von Zutphen auch 1520-1522 im Kloster
  47. 1508/1509 Ekkard Tham Tam
  48. 1508/1509 Christoph Rencke Rincke
  49. 1509/1510 Matthias Christiani Kerstinus
  50. 1509 Konrad Seydel Seydell
  51. 1509 Johann Vogt genannt Eisleben Vogth, Faget, Voyd, Voides, Voigtes, Foiydes, Foyt, Advocati
  52. 1509 Johann Pictor
  53. 1509/1510-1511 Hermann Breussen Brusthan
  54. 1510 Peter
  55. 1510 Nikolaus Klaus
  56. 1510/1511 Matthäus Roth Rote, Rotte
  57. 1510 Kaspar Corvinus
  58. 1510/1511/1522 Johannes Westermann Johann
  59. 1510/1511-1516/1517 Johannes Vittelscher Johann
  60. 1510 Johannes Fogler Johann
  61. 1510-1511 Johann Korner
  62. 1510/1511-1512 Jakob Petri Peter, Peters
  63. 1510/1511-1514 Hieronymus Anger
  64. 1510-1518 Erhard Lippold Lippolt, Lypold, Luppolt
  65. 1510/1511 Bartholomäus Bernhardi Bernhard
  66. 1511/1512 Wolfgang Hammerschmidt
  67. 1511/nach 1517 Reiner Reynstein Rentzen
  68. 1511 Michael Steinburg
  69. 1511/1512 Kleophas Menzel Menczell
  70. 1511/1512 Johannes Dubringer Johann; Dubing
  71. 1511-1516 Johann Lang Johannes
  72. 1511/1512 Johann Hass
  73. 1512-1514 Tilemann Schnabel
  74. 1512 Peter Wechman Bichman
  75. 1512 Matthias Doin
  76. 1512-1515 Ludolf Cote Cotte
  77. 1512-1518 Johannes Genner Johann
  78. 1512 Gregor Tidemann Teydeman
  79. 1512 Georg Spenlein Spelen
  80. 1512-1521 Gabriel Zwilling Didymus
  81. 1512 Ernst Ernesti
  82. 1512 Augustin Faust
  83. 1513-1515 Prof. Andreas Hofrichter
  84. 1513 Augustin Bleffken
  85. 1514-1516 Werner Junge Johann
  86. 1514 Werner Junge Augustiner der Mainzer Diözese
  87. 1514 Stephan Hildebrant
  88. 1514-1517 Peter Valentini Valtin
  89. 1514 Leonhard Reiff genannt Beyer, Bawarus
  90. 1514 Albert Sanderi
  91. 1515-1518 Simon Cesaris Kaiser, Keiser, Cesaris
  92. 1515/1516 Sebastian Petzsch Pitzsch
  93. 1515 Peter Dube Duben
  94. 1515/1516-1519 Nikolaus Martin Martini, Marten, Merten
  95. 1515 Nikolaus Furscher
  96. 1515 Matthäus Schliebener Zugehörigkeit zum Konvent vor 1515 fraglich, womöglich Mitglied des Zerbster Konventes statt Wittenbergs
  97. 1515 Lorenz Süße
  98. 1515 Kaspar Custos Köster, Koster
  99. 1515 Johannes Munnich Johann
  100. 1515-1516 Johannes Kauffunck Johann; Kauffung
  101. vor 1515 Johannes Daschenberg Johann
  102. 1515 Jodocus Theber Teber
  103. 1515-1522 Jakob Propst Wohl nochmals Mönch 1515-1518 und 1522, möglicherweise Prior 1515-1518
  104. 1515 Henning Goldschmidt Goltsmedes
  105. 1516 Peter Wieglin
  106. 1516 Peter Klöffel
  107. 1516 Nikolaus Jodoci?
  108. 1516-1519 Konrad Kleies Clais
  109. 1516 Kaspar Belczier
  110. 1516 Johannes Hentzing Johann
  111. 1516-1517 Johann Tuchscherer Doickschern, von Neuß
  112. 1516 Johann Junge
  113. 1516/1527-1518 Heinrich Himmel Augustin; Hummel, Hymmel
  114. 1516/1517 Hadrian
  115. 1517 Thomas Buerwegh Pawerwerg
  116. 1517 Johannes Umaus Johann
  117. 1517-1520 Johannes Tennstedt Johann; Dehnstadt, Denstedt, Tenstat
  118. 1517-1518 Johannes Aumann Johann; Eumann
  119. 1517 Johann Wolff Wulf, Wulff, Lupinus, Lupi Zugehörigkeit zu den Augustinern fraglich
  120. 1517 Christoph Blackhoffen
  121. 1518 Valentin Lang Lange, Langen
  122. 1518 Ulrich Reisacher
  123. 1518-1519 Peter Bleiswick Bleyßwick
  124. 1518-1521 Johannes Lonizerus Johann
  125. 1518 Johannes Königer Johann
  126. 1518 Johannes Herbst Johann
  127. 1518 Johannes Hachstedt Johann
  128. 1518 Johann Mildt Milde
  129. 1518-1519 Johann Cesaris Kaiser, Keiser, Cesarius
  130. 1518 Heinrich Otte Otto, Ottonis
  131. 1518-1519 Georg Hoch Hach, Hocch
  132. 1518 Franz
  133. 1519 Michael Stibo
  134. 1519 Matthäus Pfarrer in Dabrun
  135. 1519 Lorenz Schaller
  136. 1519 Johann
  137. 1519 Joachim Moller Molendinatoris, Möler, Molitor, Molitoris, Möller, Molner, Müller
  138. 1519 Georg Susati
  139. 1520 Martin Undermarck
  140. 1520 Martin Berlin
  141. 1520 Kaspar Williken Johann; Willicko
  142. vor 1520 Johannes Blanckherdt Johann
  143. 1520 Johann Hofmann
  144. um 1520 Hermann Koiten
  145. 1520 Georg Lechard
  146. 1520 Erhard Luterbach
  147. 1520 Cornelius Bester
  148. 1520 Bruno Gerhardi Gerke, Gerken, Gercken, Gerike, Gericke
  149. 1520 Augustin Moller Molendinatoris, Möler, Molitor, Molitoris, Möller, Molner, Müller
  150. vor 1520 Augustin Dantcius Dantz
  151. 1520 Andreas Petri Peter, Peters
  152. 1521 Ludwig Wister
  153. 1521 Johannes Ethel Johann
  154. 1521 Johann Luterbach Leuterpach
  155. 1521 Johann Kop Kopp, Koppe, Koppen, Köppin
  156. 1521 Heinrich Goldschmidt Goltsmedes, Aurifaber
  157. 1521-1522 Gottschalk Grop Grope, Crop, Kroppe
  158. 1522 Sebastian Albinus Weiß, Weiße
  159. 1522 Nikolaus Coci Koch, Kochs, Coci, Cock, Kock, Cok, Kok, Koks
  160. vor 1523 Georg Ritter
  161. vor 1527 Heinrich Baumgart Baumgarten

1 Laienbruder

  1. um 1521 Johannes Gerlender Johann; Garlender, Geyrleyner

1 Prokurator

  1. 1519 Matthias Gruneus