Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Bartholomäus, Zerbst

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Bartholomäus, Zerbst“ (GSN: 3443), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/3443 (Abgerufen: 16.07.2019).

Patrozinium

Bartholomäus

Lage

  1. kurz vor 1300 – 1526 bis 1542 Zerbst, Sachsen-Anhalt, Bistum Brandenburg

Orden

  1. 1308 – 1526 bis 1542 Kanoniker

GS-Band

AF I, 1941: Das Bistum Brandenburg 2, S. 18-74

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 203.

Personen

Erfassung aus den Registern der Germania-Sacra-Bände (in Bearbeitung):

11 Dekane

  1. 1308-1314 Ulrich Odalricus
  2. 1340 Ulrich Odalricus
  3. 1349-1360 Tilemann Schulz Schulze, Scholte, Schulten, Schulte, Schultze, Schultz, Prefecti, Schulteti, Sculteti
  4. 1362 Johann Coci Koch, Kochs, Cock, Kock, Cok, Kok, Koks
  5. vor 1384 Johann Koker
  6. 1386 Ulrich Odalricus
  7. 1409-1420 Tilemann von Glyn
  8. 1421 Timo Zehmen Zcemen
  9. vor 1459 Alexius Kleinschmidt Cleinsmed, Cleinsmet, Kleynsmedes
  10. 1483 Peter Kleinschmidt Cleinsmed, Cleinsmet, Kleynsmedes
  11. 1. Hälfte 16. Jahrhundert Johann Wilkini Wilgkin

75 Stiftsherren

  1. 1314-vor 1330 Heinrich von Kermen
  2. 1315 Dietrich Gruelhut Gruelhuet
  3. 1320 Johann
  4. 1329-1335 Ulrich von Wismar
  5. 1330-1335 Konrad Pycht Pfarrer in der Altstadt Bernburg 1345
  6. 1330-1338 Johann von Bornum
  7. 1330 Ekkehard
  8. um 1330 Dietrich von Werderstorp
  9. 1356 Nikolaus
  10. 1371-vor 1383 Albert Golbogen Pfarrer in Dessau
  11. um 1375 Andreas Michow Mychow
  12. vor 1377 Peter Mörtz Morditz, Morcz
  13. 1383-1410 Konrad Gevatter Vatter
  14. 1387-1409 Nikolaus Wunder
  15. 1391 Tileman Löwe Löw, Law, Lawe, Leo, Leuwe, Lowe, Louwe
  16. 1393 Hartung Thurman Turman
  17. 1405-1437 Tileman Panthier Panthyr, Pantyr
  18. 1405 Nikolaus Schmid Schmidt, Schmedt, Smath, Smed, Smedt, Smet, Smetz, Smidt, Fabri
  19. 1407 Walter Kuchel Kuchels
  20. 1409-1426 Konrad von Sulza Sulcza, Sultza
  21. 1410 Jakob Hiligeman
  22. 1410 Heinrich von Wederden
  23. 1410 Albert von Eisenberg Isenburch, Jsenburch
  24. 1420-1431 Peter Zieseg Cisik, Czieseg, Cziesek, Czisick, Tzisik
  25. 1420-1437 Matthias Bultzke Bulczik, Bulczk, Bultzck Pfarrer in Lindau
  26. 1421-1441 Arnold von Straguth Stragud
  27. 1430-1461 Arnold Gerken Gerke, Gercken, Gerhardi, Gericke, Gerike, Gheerardts Scholaster 1460
  28. 1431 Johann Goldener
  29. 1436 Nikolaus Friedrich Frederici
  30. 1439-1445 Johannes von Anhalt Johann
  31. 1439-1440 Johannes Ampfurth Johann; Amford, Amfurd
  32. 1439-1466 Heinrich Volmar
  33. nach 1440 Nikolaus Tripes
  34. um 1450 Wilhelm
  35. um 1450 Peter Fritze Fritzen, Vritze
  36. um 1450 Othmar
  37. um 1450 Konrad von Lochow Luchow
  38. um 1450 Johannes Kowel Johann
  39. um 1450 Johann von Trebitz
  40. um 1450 Johann Münzer Monetarii, Munter
  41. um 1450 Henning Kramsag
  42. um 1450 Dietrich Bukow Buckow, Buchow
  43. 1451-1482 Christoph Trandorf Tradendorp
  44. 1452-vor 1459 Stephan Meisner Misner, Missener
  45. 1459-vor 1489 Johannes Flötz Johann; Floecz, Floß
  46. 1460-1499 Urban Schlüter Sluter
  47. 1460 Matthäus Goltz Golcz
  48. 1461/1468-1492 Nikolaus Krull Krul, Crul
  49. 1463-1504 Nikolaus Kalitz Calitz
  50. 1463-1505 Johann Hinrici Henrici, Hinricks
  51. 1466-1475 Jakob Godeke Joedeke
  52. 1466-vor 1483 Alexius Wuesteland Wosteland, Wustelanth
  53. 1468-1495 Georg Haferkorn Haberkorn, Haffirkorn, Haverkorn
  54. 1470-1474 Georg Goden
  55. 1481-1513 Severin Gercken Gerke, Gerken, Gercken, Gerhardi, Gericke, Gerike, Gheerardts
  56. 1482-1489 Ulrich Cassel
  57. 1482-1490 Gregor Holtschomeker Holtschemekers
  58. 1488-1505 Gregor Heise Hayse, Heyse, Heisen, Heysen, Heyß, Hese, Heß, Hess
  59. 1495-1505 Stephan Steffani Steffen; Steffen
  60. 1495-1501 Andreas Wiperti
  61. 1497-1508 Gregor Heise Hayse, Heyse, Heisen, Heysen, Heyß, Hese, Heß, Hess
  62. vor 1505-1505 Hermann Botel
  63. 1506-1514 Sixtus Romer
  64. 1506-1515? Nikolaus Schmid Schmidt, Schmedt, Smath, Smed, Smedt, Smet, Smetz, Smidt, Fabri
  65. 1508-vor 1526 Johannes Rotert Johann
  66. 1509-1537/1538 Benedikt Lobbes Lobsen
  67. 1511-1537/1538 Fabian Gottschalk
  68. 1513/1516-1537/1538? Matthäus Meseberch Meseberg, Mezeberge tritt um 1523 zum Luthertum über
  69. vor 1523 Cyriax Graschop Grashoff
  70. 1530-1534 Lukas Görtzke Gortzke, Görcz, Gortzigke, Gorzig
  71. 1533 NN Kracht
  72. 1533?-1537/1538 Georg Helt Heldt hat niemals nachweislich in Zerbst residiert
  73. 1537/1538 Victorius von Lindau Victorinus; Lindow
  74. doctor decretorum Gregor Werbeck Werbig, Werbigk
  75. Peter von Mörtz

1 Mönch

  1. 1527-1529 Peter

2 Vikare

  1. 1460 Michael Friher Summivikar
  2. 1463 Urban Dobberitz Döberitz, Doberitz, Dobericz Summivikar