Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Nikolai, Magdeburg

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Nikolai, Magdeburg“ (GSN: 3238), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/3238 (Abgerufen: 16.02.2020).

Patrozinium

Nikolaus (Nicolai), Maria, Andreas, Petrus

Lage

  1. 1107/1108 – 1810 Magdeburg, Sachsen-Anhalt, Erzbistum Magdeburg

Orden

  1. 1107/1108 – 1573 Kanoniker
  2. 1573 – 1810 evangelisches Kloster/Stift

GS-Band

AF I, 1972 Teil 2: Die Kollegiatstifte St. Sebastian, St. Nicolai, St. Peter und Paul und St. Gangolf in Magdeburg, S. 651-743

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 120.

Personen

Erfassung aus den Registern der Germania-Sacra-Bände (in Bearbeitung):

21 Pröpste

  1. 1110 Siegfried Graf von Stade
  2. 1136-1144 Folkold
  3. 1154-nach 1180 Siegfried
  4. 1183 Ulrich von Siegersleben
  5. 1184-1189 Dietrich
  6. 1190-1194 Konrad von Querfurt
  7. um 1203-1205 Walther von Arnstein Walter
  8. 1209-1225 Wilbrand Graf von Käfernburg Hildebrand; Kefernburg
  9. 1235 Albrecht Graf von Gleichen Albert I.
  10. 1241-1256 Krafto von Biedenkopf
  11. 1258-1267 Heinrich von Grünberg der Ältere Gronenberg
  12. 1293 Bernhard von Wölpe
  13. 1310-1313 Heinrich von Grünberg Gronenberg
  14. 1316 Albrecht II. von Braunschweig-Lüneburg Albert II.
  15. 1341 Konrad von Hagen
  16. 1363 Magister Johannes von Marburg Martborg
  17. 1368-1369 Heinrich von Wederden
  18. 1389 Walter von Köckeritz Walther; Köckritz
  19. 1431 Johann Demker Johannes; Demeker
  20. 1599 Christian von Hopkorff
  21. Friedrich von Plötzke der Ältere

32 Dekane

  1. 1168 Burchard Stiftsherr 1145
  2. 1178-1189 Bodo Stiftsherr 1168
  3. 1200-1215 Albrecht Auch Stiftsherr (ab 1185)
  4. 1239-1247 T Dietrich
  5. 1265?-1277? Heinrich de Apoteca Stiftsherr 1265
  6. um 1280 Ludolf Stiftsherr 1262
  7. 1290-1306 Alberich von Grabow Albertus
  8. 1309?-1312? Dietrich von Jagow Stiftsherr 1306
  9. 1309?-1312? Dietrich von Dahlenwarsleben Stiftsherr 1306
  10. 1319?-1325? Hermann Cruse Crispus Stiftsherr 1297-1316
  11. 1329-1356? Bruno von Soest?
  12. 1352-1371 Johann von Dassel Johannes
  13. 1383-1384 Bertold von Eimbeck Embeke vielleicht Thesaurar 1378, 1380 Stiftsherr
  14. 1390-1391 Eimeke von Lemershusen Emiko, Emmeko 1380 Thesaurar
  15. 1391-1392 Johann Witting Johannes; de Wittinghe, von Kalbe, Schulte Stiftsherr 1378
  16. 1396-1403/1406 Johann Ember Johannes Pfarrer von St. Katharinen Magdeburg
  17. 1404 Johann Kemerer Johannes etwa 1400 bis 1431 Stiftsherr
  18. 1405? Konrad Winter Winteri Stiftsherr 1400
  19. 1406-1411 Johann Reppener Johannes ab 1405 Stiftsherr
  20. 1408 Dietrich von Angern
  21. 1413-1432 Heinrich von Urden Stiftsherr ca. 1400
  22. 1437-1438 Heinrich Alman Almer, Alemann
  23. 1438 Gerhard Koneke der Jüngere
  24. 1444-1449 Bartold Rickmann Barthold
  25. 1453-1454 Johann Büssing Johannes; Büssingk, Bussing, Bussingk
  26. 1455 Gottschalk Lange
  27. 1459-1465 doctor Wilkin Fabri
  28. 1465-1471 Johann Swißekow Johannes Vikar Pfarrkirche Schönebeck-Groß Salze 1471
  29. 1471-1484 Johann Knobbe Johannes
  30. 1507-1528 doctor decretorum Gregor Werbeck Werbig, Werbigk
  31. 1530-1534 Johann Camerer Johannes; Kamerer
  32. 1560-vor 1569 Wolfgang Curio

1 Stiftsdekan

  1. 1534-1560 Prof. Eoban Ziegler

6 Scholaster

  1. 1419-1425 Engelbert Scheper de Snethlinge
  2. 1422 baccalaureus decretorum Henning Storbeck Auch Stiftsherr (ab 1422)
  3. 1422-1431/1438 Licenciatus decretorum Thomas Rode von Magdeburg Kanoniker 1419
  4. 1438 Bertold Ronebitz Stiftsherr seit 1430
  5. 1473-1476 Nikolaus Schulte
  6. 1507 baccalaureus artium Vincenz Tiden Tiede, Tieden Auch Stiftsherr (ab 1487)

1 Thesaurar

  1. 1370 Johannes

261 Kanoniker

  1. 1108 Bernhard
  2. 1144-1180 Sigebodo
  3. 1168 Hermann
  4. 1168-1215 Burchard senior
  5. 1168 Bruno
  6. 1168 Benno
  7. 1178-1191 Konrad Scholaster
  8. 1178-1180 Gottschalk
  9. 1180-1212 Walter Walther
  10. 1180-1215 Friedrich von Hecklingen
  11. 1180-1215 Degenhard Kustos 1180-1191
  12. 1180-1185 Burchard
  13. 1183-1188 Onolf Diakon 1188
  14. 1196-1211/1212 Bernhard Scholaster
  15. 1200 Odolf
  16. 1200-1215 Heinrich
  17. 1200-1215 Caesarius Cäsarius
  18. 1207 Reinhard Pfarrer in Öhna und Gölsdorf nach 1207
  19. 1209-1215 Werner von Burch
  20. 1209-1225 Ludolf
  21. 1209-1216 Johann von Giebichenstein Johannes
  22. 1209-1215 Hermann
  23. 1209-1215 Dietrich
  24. 1214 Rudolf
  25. 1215 Richard
  26. 1217 Otto
  27. 1220 A. von Domersleben Dumeresleve
  28. 1223 Ludwig
  29. 1233 magister Otto
  30. 1233 Werner von Wulferstedt
  31. 1234-1262 Tidolf Scholaster 1262
  32. 1247-1266 Arnold Corniz
  33. 1249 Heinrich von Glindenberg Kellner
  34. Mitte 13. Jahrhundert Heinrich Pfarrer an St. Nicolai zu Magdeburg
  35. 1263-1267 Werner
  36. 1263-1295 Johannes von Heiligendorf Hilgendorp, Helendorp
  37. 1265 Ludwig von Grabow
  38. 1266-1271 Erich von Gatersleben
  39. 1274 Gottfried
  40. 1277 Johann von Hildesheim Johannes
  41. 1287-1300 Johann von Braunschweig Johannes
  42. 1290-1309 Arnold von Lutter
  43. 1293-1319 Dietrich von Eilsleben Thesaurar 1316-1319
  44. 1294-1306 Otto von Nienburg
  45. 1294 Bodo
  46. 1297 Hermann von Tunderleben
  47. 1306-1310 Werner von Wanzleben
  48. 1306 Johann von Zerbst Johannes
  49. 1306 Heinrich Albus
  50. 1306-1318 Friedrich Redern Redere
  51. 1306-1310 Dietrich von Lutter
  52. 1310-1330 Heinrich von Schönebeck
  53. 1310-1332 Dietrich von Dassel senior Scholaster
  54. 1312 Cyriax von Burch
  55. 1322 Johannes Hake Hacke
  56. 1325 Günzel Scholaster
  57. 1328 Ulrich Junge Pfarrer Wörmlitz
  58. 1328 Heinrich von Beelitz
  59. 1329-1345 Johann von Nordhausen Johannes
  60. 1331 Heinrich von Minden Pfarrer Rautenberg
  61. 1332-vor 1347/1347 Herbord von Dassel
  62. 1332-1352 Dietrich von Dassel junior Thesaurar 1332-1349
  63. 1335-1337 Hermann von Arneburg
  64. 1335 Gebhard Boncke Bonicke? Pfarrer an St. Nikolai in der Neustadt Magdeburg
  65. 1340-1342 Friedrich von Gudenswegen
  66. 1340-1347 Bertram von Hildesheim Scholaster
  67. 1343/1350-1352 Magister Ludolf von Neindorf alias Birlian 1343 Provision
  68. 1343 Ludwig von Neindorf besitzt lediglich die Anwartschaft auf das Kanonikat, als Stiftsherr nicht nachweisbar
  69. 1343-1375 Dietrich von Mölle Mollene, Molne, Molnen, Molnum
  70. 1344 Johann Aurifaber Johannes Vikar in Gernrode, Pfarrer an St. Stephani in Helmstedt
  71. 1345-1375 Wachsmuth von Schlanstedt Slonstedt
  72. 1345 Jakob von Domersleben Jacob; Domesleve Pfarrer in Schackensleben
  73. 1345-1378? Dietrich von Warmsdorf Warmesdorp
  74. 1346-1371 Peter Nuet Nuwer providiert
  75. 1347-1371 Henning Dotequene
  76. 1350-1375 Johann von Haldensleben Johannes
  77. vor 1350/vor 1370? Dietrich von Werberg Werbergke
  78. 1355 Heinrich von Bochow
  79. 1360-1361 Peter von Bochow Pfarrer von Sernow bei Jüterbog
  80. 1360 Dietrich dictus Eimerbuck, von Eimbeck?
  81. 1364 Helmbrecht von Alrem
  82. 1364 Heinrich Philippi
  83. 1366-1375 Konrad von Eimbeck Pfarrer an St. Katharinen
  84. 1368-vor 1378 Johann Vernasselen Johannes; Vernascelen, Vernaslen Thesaurar
  85. 1368-1380 Dietrich von Winningen Scholaster
  86. 1369 Dietrich Folseken
  87. 1371 Matthias von Körbelitz Kerbelitz
  88. 1371-vor 1399/1399 Johann Lange Johannes Pfarrer an St. Jacobi in Göttingen
  89. 1372 Johann Bever Johannes
  90. 1374-um 1400 Lübbert Witgerber
  91. 1375-1378 Wenzel von Dessau
  92. 1375 Johann Wagner Johannes
  93. 1375-1378 Heinrich Hotorn
  94. 1375 Dietrich Piles
  95. 1375 Christian Pape Kellner
  96. 1378-1399 Dietrich Lose
  97. 1380 Johann von Wittenberg
  98. 1386 Gottfried Apothecarii
  99. 1389 Walter Kuchel Walther
  100. 1389-1391 Matthäus von Querfurt Vikar in der Pfarrkirche in Wanzleben
  101. 1389-um 1400 Martin Postamp
  102. 1391 Konrad von Dassenhausen
  103. 1391 Johann Notmann Johannes providiert
  104. 1395-1432 Ulrich Ackendorp
  105. 1396-1407 Ludolf Knust Scholaster
  106. 1397-1407 Heinrich von Zerstedt Czerstede Pfarrer von Trebitz 1407
  107. 1399 Friedrich Schulte Vikar von Tangermünde
  108. etwa 1400 Nikolaus Stapel vielleicht nur Vikar
  109. etwa 1400 Nikolaus Barby Barbey
  110. etwa 1400 Matthias Welz vielleicht nur Vikar
  111. 1400-vor 1416 Johann Sepe Johannes; Zepe Thesaurar 1410
  112. etwa 1400 Johann Lübars Johannes vielleicht nur Vikar
  113. 1400 Hildebrand Questeken
  114. etwa 1400 Hermann Duderstadt vielleicht nur Vikar
  115. etwa 1400 Henning von Byern möglicherweise nur Vikar
  116. etwa 1400 Henning Erckstede vielleicht nur Vikar
  117. etwa 1400-vor 1418/1418 Heinrich Nortstede
  118. etwa 1400 Heideke Bodemann
  119. ca.1400-1403 Erich von Itzenplitz Nitzenplitz
  120. etwa 1400 Clemens Pommelin vielleicht nur Vikar
  121. etwa 1400 Bernhard Flogel vielleicht nur Vikar
  122. etwa 1400 Andreas Schap vielleicht nur Vikar
  123. 1404/1405 Matthäus von Redekin
  124. 1404 Heinrich Jans Pfarrer der Nikolaikirche 1404
  125. 1405 Heiso Vunke
  126. 1408 Johann Dagwerk Johannes; Dagwerke
  127. 1410/1423-1424 Heinrich Brasche Pfarrer an St. Nicolai zu Magdeburg in der Neustadt
  128. 1411-1422 Doctor decretorum Heinrich von Gerbstedt
  129. 1417-1432 Meinhard Krukenberg Thesaurar, bereits 1409 mit Anwartschaft auf ein Kanonikat providiert
  130. 1417-1420 Johann Hordorp Johannes
  131. 1418 Johann Kroppenstedt Johannes; Croppenstede
  132. 1419-vor 1427/1427 Johann Paschen Johannes
  133. vor 1419/1419 Dietrich Ghyren Theodericus
  134. 1420 Johann Purreybe Johannes wohl ohne Erfolg providiert
  135. 1420 Henning Velgenhawer
  136. 1421-1424 Johann Brüggemann Johannes
  137. 1421 Henning Quenstedt providiert
  138. 1424-1455 Johann von der Heyde Johannes Scholaster 1452, Pfarrer der Burgkapelle Schönebeck-Groß Salze
  139. 1424 Johann Mentz Johannes providiert
  140. 1425-1430 Peter Meler
  141. 1425 Nikolaus Lyse wohl ohne Erfolg providiert
  142. 1427-1431 Johann Kerbergh Johannes
  143. 1427-1431 Hildebrand Aurifaber Thesaurar 1431
  144. 1427-1430 Georg Haverkorn nicht als Stiftsherr nachweisbar
  145. 1429 Johann Berbom Johannes offenbar ohne Erfolg providiert
  146. 1430 Paulus Fabri Paul wohl ohne Wirkung providiert
  147. 1430 Nikolaus Wymann wohl ohne Erfolg providiert
  148. 1430 Nikolaus Dobbelin Doblin providiert, jedoch nicht als Stiftsherr nachweisbar
  149. vor 1430/1430 Konrad Emden
  150. 1430-1431 Johann Wultzeke Johannes Vikar an St. Stephan in Tangermünde und providierter Vikar in der Pfarrkirche zu Wittstock 1431
  151. 1430 Bernhard von Bortfelde
  152. 1431 Werner Klumpsulver
  153. vor 1431 Nikolaus Tucher Thesaurar
  154. 1431 Heinrich Hesse
  155. 1432 Bertram Nebing
  156. 1446-1455 Johann Klöden Johannes; Cloden
  157. 1451-1456 Vinzenz Becker Kellner 1454, Thesaurar 1455
  158. 1451-1500 Rickmann Rickmann Rickmanni Thesaurar 1473-1499, Senior 1489
  159. 1451 Nikolaus Vlogel Vloghel
  160. 1451-1462 Ludolf Steinhop Kellner 1454-1462
  161. 1451-1482 Johann Fabri Johannes Kellner 1467
  162. 1455 Rudolf Kerkestede
  163. 1456-etwa 1459/1465 Jürgen Cyriaci
  164. 1465-1473 Johann Heyse Johannes
  165. 1469 Nikolaus Glin VIkar des St. Ewaldsaltars in der St. Nikolaikirche in Zerbst 1485
  166. vor 1472 Heinrich Wulffenger
  167. 1473 Johann Schultze Johannes
  168. 1480 Busso Fratz
  169. 1481/1490 Georg von Gechingen Jechingen
  170. 1485 Thomas Rode
  171. um 1485 Moritz Fabri Pfarrer Dessau 1484
  172. 1485-1505 Michael Glin
  173. um 1485 Johann Woltersdorp Johannes
  174. um 1485 Heinrich Kolk
  175. um 1485-1497 Gregor Litzow
  176. 1485 Bartholomäus Sluter
  177. um 1485 Arnold Dompnitz
  178. um 1485-1497 Albert Arnstedt Albertus Auch Altarist in der Kirche St. Peter in Magdeburg
  179. 1486 Heinrich Hoveth Vikar an St. Nicolai in Magdeburg
  180. 1487 Johann Brunkow Johannes
  181. 1488-1497 Lorenz Rulffs Rulves, Ruloves Pfarrer an St. Katharinen Magdeburg 1464
  182. 1490-1504 Simon Aleman
  183. 1490-1497 Nicolaus Becker
  184. 1490-1504 Johann Maß Johannes
  185. 1496-1504 Johann tome Sterne Johannes
  186. 1496-1504 Johann Ellingk Johannes
  187. 1496-1501 Johann Demeker Johannes
  188. vor 1497 Ludwig Schulte
  189. vor 1497 Jakob Steffani
  190. 1497 Heinrich Voge
  191. 1498 Steffani filius Steffani
  192. 1498 Nikolaus Apoteker
  193. 1498 Friedrich Schulte
  194. 1498-1504 Franz Cordes
  195. 1499-1504 Johann Schulte Johannes
  196. 1500-1523 Winand Bernes
  197. 1502-1504 Johann Valkenhagen Johannes
  198. 1502-1523 Jacob Arndes Jakob Scholaster 1520
  199. 1502-1504 Bernhard Smedt
  200. vor 1504 Urban Werbeck
  201. vor 1504 Sebastian Arnstedt
  202. 1504 Konrad Schmiedeknecht
  203. 1505-1521 Ludwig Alemann Allmann
  204. 1505 Georg Alemann Allmann
  205. 1506/1508 Wilhelm Custel
  206. 1506 Nikolaus von der Hagen Haghe
  207. 1506/1508 Nikolaus Schönermark Schonermercke
  208. 1506 Nikolaus Molre
  209. 1506/1508 Nikolaus Gotstich
  210. 1506/1508 Levin Moller
  211. 1506 Konrad Rode
  212. 1506/1508 Johann Platensleger Johannes
  213. 1506/1508 Joachim Tetze
  214. 1506/1508 Joachim Koch Coci
  215. 1506/1508 Joachim Frochel
  216. 1506/1508 Benedikt Szelewin
  217. 1506/1508 Bartholomäus Schulte
  218. 1508/1511 Wolfgang Schenick genannt Schantz
  219. 1508 Vicko Valkenhagen
  220. 1508/1511 Heinrich Everdes
  221. 1508/1511-1527 Heinrich Bever Beber Vikar in der St. Bartholomäikirche in Zerbst 1516-1542, Vikar in der St. Marienkirche in Stendal 1542, Vikar in der Pfarrkirche in Dessau 1542
  222. 1511 Johann Wettendorp Johannes
  223. 1513 Konrad Breytsprake
  224. 1513 Joachim Kemmenitz
  225. 1513 Georg Nymick
  226. 1513 Dominicus Bermann
  227. 1514 Peter Francke
  228. 1514 Peter Coci
  229. 1514 Johann Stutzer Johannes; Studczer
  230. 1514 Johann Gartz Johannes
  231. 1516 Ludolf Schultze
  232. 1517 Martin Bartholdi
  233. 1518 Nikolaus Holtze
  234. 1521 Heinrich Weske
  235. 1521 Gregor Werbeck junior
  236. 1521 Gregor Curdes
  237. 1521 Emmeran Meher
  238. 1521 Anton Heydicke
  239. 1521 Andreas H.
  240. 1522-1559 Konstantin Tidemann Pfarrer in Bahrendorf
  241. 1522 Johann Schulteti Johannes
  242. 1522 Joachim Bersoruder
  243. 1525 Matthias Putlitz Putlesth Sangmeister
  244. 1526-1532 Kaspar Dehne Dhene Baumeister
  245. 1529 Thomas Hoppe
  246. 1530 Prof. Wolfgang Westermeyer
  247. 1530 Jakob Türitz Jacob; Turitz
  248. 1532-1562 Joachim Ottonis Senior 1559-1562
  249. 1532 Friedrich Fricken kaiserliche Nomination
  250. vor 1532 Bartholomäus Gategast
  251. 1533 Dietrich Rheden kaiserliche Nomination
  252. etwa 1534-1559 Joachim Alberti Vikar in St. Bonifaz in Halberstadt
  253. 1535 Nikolaus Westphal
  254. 1536 Heinrich Fredericks
  255. 1545-1585 Lamprecht Bauer
  256. 1552 Johann Wischer Johannes
  257. 1554 Dietrich von Randow Render
  258. 1554-1559 Arnold Dammeyger Vikar am Kloster St. Maria-Magdalena seit 1538
  259. 1558/1559 Franz Wedemeyer
  260. vor 1559 Georg Wedering
  261. 1562 Kaspar Steinbeck

75 Stiftsherren

  1. 1156-1191 Albrecht
  2. 1168-1180 Altmann
  3. 1200-1215 Albrecht
  4. 1201 Gernand
  5. 1207 Reinhard
  6. 1209-1215 Albrecht von Giebichenstein
  7. 1274 Albrecht von Alvensleben
  8. 1293-1317 Johann von Borch Auch Thesaurar (1306-1316), möglicherweise auch Dekan (1316)
  9. 1297-1306 Magister Johann Felix Johannes
  10. 1316-1317 Albrecht von Uhrsleben Ursleve Auch Kellner (1316)
  11. 1322 Johann von Eimbeck Johannes; Embeke
  12. 1323-1327 Heinrich von Hakenstedt Pfarrer zu Loburg
  13. 1330-vor 1344 Gerhard von Rostock
  14. 1339 Rudolf von Weddingen
  15. 1344 Hermann von Billerbeck Harmannus Provision
  16. 1344 Albrecht von Schrottorf Scrottorp, Scrotorp Auch Vikar (1330)
  17. 1345 Nikolaus Lange providiert
  18. 1345 Albrecht von St. Johann
  19. 1350-1358 Konrad von Biedenkopf Bidencap
  20. 1352-1374 Heinrich von Chüden Züden, Tzuden, Zuden, Jüterbog
  21. 1352 Albrecht Gotgemak Albertus nur Provision
  22. 1353 Heinrich Boldensdorf Boldenstorph
  23. 1353 Bernhard von Zuden Tzuden, Chüden; Züden
  24. 1358 Bernhard von der Schulenburg
  25. 1367 Ludolf von Irxleben Auch Vikar des Altars St. Thomas in der Schloßkapelle in Bernburg
  26. 1371-1374 Johann von Demmin Providierter Stiftsherr
  27. 1371 Dietrich von Dassel
  28. 1373 Ludolf von Wittingen
  29. 1373 Heinrich Westendorf
  30. 1375 Johann Parey Johannes; Porey Provision
  31. 1384 Nikolaus Bernhardi Bernhard, Bartholomäus Offizial in Brandenburg seit 1376
  32. 1399 magister medicinae et artium Henning Kertzendorp Providierter Stiftsherr
  33. um 1400 magister Heinrich Oldendorp
  34. um 1400 Walter Kuchel Kuchels
  35. etwa 1400-vor 1419/1419 Johann Fabri Johannes
  36. 1405 Nikolaus Kersebom
  37. 1427-1471 Johann Heddrexsem Johannes; Hederßen, Hedderßen, Heddrexsen, Hedrexsen Senior 1465
  38. 1430 Heinrich Wennemar Päpstliche Provision
  39. 1431/1432 Johann Sabel Möglicherweise nur providierter Stiftsherr
  40. 1431-1439/1442 Eberhard Demker Demeker
  41. 1431 Dietrich Grevenitz
  42. 1441 Johann von Redekin der Jüngere Johannes
  43. 1447 Johannes Hordorp Johann
  44. 1465 Johann Schermer
  45. 1470 Nikolaus Wide Wiiden
  46. 1473-1479 Johann Hasselmann Johannes
  47. 1485 Heinrich Belitz
  48. um 1485 Andreas Arnsberg
  49. 1487 Peter Kleinschmidt Cleinsmed, Cleinsmet, Kleynsmedes
  50. 1488-1489 Nikolaus Glyn Glin
  51. 1498/1499 Johann Boeß
  52. 1499-1502 Johann Cordes
  53. 1500-1514 baccalaureus artium Georg Werbick
  54. 1501-1504 Ludwig Trautenbuel Truteboel, Trutebole
  55. 1505 Arnold Schönermark Schonremarke
  56. 1506-1520 Prof. Paul Dhorn
  57. 1510-1556 Prof. Heinrich Eggeling
  58. 1512 Arnold Buditz
  59. 1519-1521 Albert Andree Albertus, Albrecht
  60. 1521 Johann Stichtereise
  61. 1521-1559 Henning Reinboldt Reinbolt Auch Kämmerer (1514), Benefiziar in Drakkenstedt
  62. 1522-1524 Johann Kremer Auch Kellner
  63. 1532 Johann Wilbold Wahrscheinlich nur Bewerber
  64. 1532-1542 Heinrich Biber Bever, Bewers
  65. nach 1534-1551 baccalaureus Achim Bust Joachim; Buest, Buhst
  66. 1541 Ulrich Anckepenning
  67. 1551 Johann Bremer Johannes
  68. 1551-1559 Balthasar von Arnstedt
  69. 1554 Johann Nothoff
  70. 1554 Albert Prenner Albertus Auch Vikar in der Kirche St. Ulrich in Magdeburg und in der Kirche in Domersleben
  71. 1556 Andreas Becker genannt Wüstenhoff
  72. 1559 baccalaureus Autor Schlick Auctor; Slick
  73. 1559 Lucian Wachtel
  74. 1559-1575/1576 Konrad Dubing Tubbing Auch Scholaster (1575/1576)
  75. vor 1559 Jakob Bruns

1 Senior

  1. 1535-1539 baccalaureus Johann Schumann Auch Stiftsherr (ab 1504)

4 Vikare

  1. 1364 Gerlach von Haselbach Hesilnbach
  2. 1418-1424 Jakob Smetge Smetgen, Smegke, Smogke
  3. 1421 Nikolaus Greffen Greve
  4. Lorenz Bumeyger

1 Altarist

  1. 1344 Gerhard von Heydebreck

1 Probst

  1. 1343 Hermann von Wederden der Ältere