Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Gangolf, Magdeburg

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Gangolf, Magdeburg“ (GSN: 3235), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/3235 (Abgerufen: 27.02.2020).

Patrozinium

Gangolf, Maria, Allerheiligen

Lage

  1. 1373 – 1810 Magdeburg, Sachsen-Anhalt, Erzbistum Magdeburg

Orden

  1. 1373 – 1567 Kanoniker
  2. 1567 – 1810 evangelisches Kloster/Stift

GS-Band

AF I, 1972 Teil 2: Die Kollegiatstifte St. Sebastian, St. Nicolai, St. Peter und Paul und St. Gangolf in Magdeburg, S. 788-839

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 119f.

Personen

Erfassung aus den Registern der Germania-Sacra-Bände (in Bearbeitung):

2 Pröpste

  1. vor 1382 baccalarius in decretis Albrecht IV. von Querfurt Albert, Albertus
  2. um 1382-vor 1387 Magister Heinrich Etwat

12 Thesaurare

  1. 1373-1403 Peter Johannes genannt Kasejowitz, Kasschwitz, Cassewicz, Kassiowitz, Kasswicz, Catwitz, Katzwiecz Johann
  2. 1411-1414 Heinrich von Wederden
  3. 1413 Johannes Zadelmann Johann Providierter Thesaurar
  4. 1447-1454 Professor Heinrich Toke Tocke
  5. 1447 Johann Mentz
  6. 1455-1481 doctor iuris utriusque Heinrich Hiltermann
  7. 1486-1498 Günther von Bünau Gunther
  8. 1498 Albrecht von Klitzing Albert
  9. 1510 Dietrich von Klitzing
  10. 1514 Heinrich von Stammer der Jüngere
  11. 1518 Joachim Edler von Plotho Providierter Thesaurar
  12. 1556 Andreas von Holtzendorff

161 Kanoniker

  1. 14. Jahrhundert Heinrich Byer
  2. 1375 Peter Johannes genannt Kasejowitz, Kasschwitz, Cassewicz, Kassiowitz, Kasswicz, Catwitz, Katzwiecz Johann
  3. 1376 Johann Brunswick Johannes Priester
  4. 1381 Johann von dictus magister de Salina Johannes
  5. 1381 Heinrich Grope Krope
  6. 1381-vor 1425/1425 Heinrich Dollemann
  7. 1381/1385 Betten von Neustadt Bette; de Nova Cicitate
  8. 1381 Andreas Schonbeke
  9. 1385-1386 Dietrich Bomgarte Senior
  10. 1385 Bartold Vlorinck Barthold
  11. 1388 Johann Rasoris Johannes
  12. 1388-vor 1406/1406 Johann Palborne Johannes Vikar in Wanzleben 1388-1397, Vikar der Lambertikapelle in Halle 1397
  13. 1388 Hartwig de Luppene
  14. 1389-1390 Dietrich Schede alias Pansvelt Schedil
  15. 1390 Dietrich von Pömmelte Pomelte
  16. 1391 Dietrich Ryfen Rysen
  17. 1391 Bartold Wellen Barthold
  18. 1392-1399 Heinrich Bernburg Bernborch
  19. 1393 Johann Kroppenstedt Johannes; Croppenstede
  20. 1396 Nikolaus Neuwerk Nuwerk
  21. 1396/1397 Heinrich Czegebode Segebod, Zeghebode Vikar in Wanzleben 1397, später Vizepleban an St. Ulrich in Magdeburg
  22. 1401-1413 Johann von Meiningen „Francko" Johannes
  23. 1401 Johann Halberstadt Johannes
  24. 1401-1403 Henning Sibbeker
  25. 1403-1420 Johann Dagwerk Johannes; Dagwerke Pfarrer Uhrsleben und Kaplan an der Burgkapelle Wanzleben 1408
  26. 1403 H. von Wedderden Wederden
  27. 1404 Johann Hildesheim Johannes; Hildisheyn
  28. 1405-1425 Johann Hantingh Johannes
  29. 1406 Bruno Predöl Brüning; Predul, Proedol
  30. 1408-1424 Johann Franke Johannes
  31. 1414-1453 Johann Brunne Johannes Senior 1442-1453
  32. um 1414? Johann Bielfeld Johannes; Bilvelt Pfarrer zu Wilsnack 1414-1415
  33. 1417 Gottfried Lodowici
  34. 1420 Heinrich Schomaker
  35. 1420 Dietrich Hapen Tidericus nicht als Stiftsherr nachweisbar
  36. 1422-1426 Heideke Bodemann
  37. 1423 Wulpert von Schnackenburg Snakenborch
  38. 1423-vor 1449/1449 Heinrich von Tilleda Tüllede
  39. 1425 Johann Freter Johannes
  40. 1425 Dietrich Ecclesiastici Theodoricus als Stiftsherr nicht nachweisbar
  41. 1428 Tilemann Domesleue Tilemanus, Tilemannus; Domesleve providiert, nicht als Stiftsherr nachweisbar
  42. 1429 Nikolaus Lawenberg Nicolaus providiert
  43. 1429 Johann Vos Johannes nicht als Stiftsherr nachweisbar
  44. 1431 Johann Resegau Johannes
  45. 1431 Heinrich Berßen als Stiftsherr nicht nachweisbar
  46. 1431 Dietrich Roggenbrot
  47. 1431 Bertram Pitzker
  48. 1435 Lorenz Sanderi Czanderi
  49. 1436 Ulrich Ryven Pfarrer St. Petri, Magdeburg 1434
  50. 1436 Thomas König coning
  51. 1436 Simon Faber
  52. 1436 Peter Saffran Czaffran
  53. 1436 Michael Tyden Tiden
  54. 1436 Burchard von Köthen
  55. 1437 Nikolaus von Nedlitz Nedelitz
  56. 1438 Nikolaus Barbey
  57. 1438 Johann Weddighe Johannes
  58. 1438 Johann Duderstadt Johannes
  59. 1438-1442 Jakob Lamberti
  60. 1439 Reinhard Brabant Pfarrer in Diesdorf
  61. 1439 Johann Cannengiter Johannes
  62. 1439 Arnold Gerken
  63. 1440-1471 Henning Hötensleben Hoetensleve
  64. 1441 Heinrich Remmer
  65. 1442 Peter Swertfeger
  66. 1442 Johann Moller Johannes
  67. 1442 Andreas Vir
  68. 1443 Zacharias Koneken
  69. 1443 Johann Serratoris Johannes
  70. 1443 Bernhard Schriver
  71. 1445 Friedrich Ghermersleben Ghermersle, Ghermersleve
  72. 1445 Ebeling Grevenitz
  73. 1446 Nikolaus Burnigent
  74. 1449-1453 Johann Hundertmark Johannes
  75. 1449 Dietrich Schulten
  76. 1457 Nikolaus Gnoghe
  77. 1457 Johann Polegen Johannes
  78. 1457 Gottfried von Moltzen
  79. 1458 Ludwig Ogestorp
  80. 1458 Johann Zeleke Johannes; Czeleke
  81. 1463 Peter Thorm
  82. 1463 Johann Slume Johannes Pfarrer an St. Johann in Göttingen
  83. 1464 Johann Ganstedt Johannes
  84. 1464-1486 Helwig Meiger
  85. 1464 Arnold Boekholt
  86. 1465 Ludolf Ilsede
  87. 1465 Burchard Coci
  88. 1468 Burchard
  89. 1468-1486 Botho Paschedach Bothe
  90. 1469 Johann Hacke Johannes; Hake
  91. 1478 Henning Pletz
  92. 1479 Johann Santersleben Johannes; Sanctersleve
  93. 1480 Henning Eggerdes
  94. 1482-1506 magister artium Heinrich Pustmann
  95. 1482-um 1493 Prof. Thomas Hertzhorn Cornicervinus
  96. 1483 Simon Roveseyer
  97. 1485 Konrad Kone
  98. 1485 Johann Platensleger Johannes Kellner
  99. 1485 Jakob Rigman
  100. 1486 Volrad Hintze
  101. 1486 Heinrich Schepelitz
  102. 1486 Gerhard Wittekop
  103. 1487-1535 Ludwig Knuppel Knüppel Senior 1535
  104. 1489 Hermann Porczenwort
  105. 1490 Matthias Thegeder
  106. 1490 Johann Mollenbeke Johannes
  107. 1491 Jakob Louwe Vikar an St. Sebastian
  108. 1491 Gerhard Valide
  109. 1491 Bernhard Awman
  110. 1492 Nikolaus Flating
  111. 1492 Hildebrand Coci
  112. 1492-1518 Balthasar Kroppe Krabbe
  113. 1494-1496 Johann Drude Johannes
  114. 1494 Jakob Uhrsleben Ursleve
  115. 1494 Jakob Rode Speisemeister des Heilig-Geist-Hospitals Magdeburg
  116. 1494 Heinrich Lamberti Stiftsprokurator in Halle
  117. vor 1494 Dietrich Blogk
  118. 1496 Konrad Kule
  119. 1497 Sebastian Godeke
  120. 1498 Johann Hasse Johannes
  121. 1499 Paul Müller
  122. 1499 Nikolaus Dannevelt
  123. 1499 Kaspar von Rositz
  124. 1499 Johann Krußeler Johannes
  125. 1499 Johann Krappe
  126. 1499 Johann Brutgam Johannes
  127. 1499 Johann Alinxstede Johannes
  128. 1500 Konrad Schunemann Schünemann Pfarrer in Buckau
  129. 1501-1523 Joachim Rulow
  130. 1503 Matthias Somminell Pfarrvikar Wanzleben
  131. 1504 Thomas Bode
  132. 1506 Johann Witte Johannes
  133. 1506-1537 Bartold Flomer Barthold Pfarrer in Wanzleben
  134. 1508 Martin Mathei
  135. 1510 Stephan Lindenow Pfarrer in Wanzleben
  136. 1511-1521 Matthäus Crantz
  137. 1511 Gregor Hune Huene
  138. 1511 Brixius Heinemann
  139. 1513 Konrad Breytsprake erwählt
  140. 1513-1522 Dietrich Wulff
  141. 1514 Peter Francke
  142. 1514 Johann Stutzer Johannes; Studczer providiert
  143. 1514 Hermann Strygk
  144. 1514 Herbert Michaelis
  145. 1514 Christian Francke
  146. 1516 Johann Bellinck Johannes
  147. 1516 Anton Cloden
  148. 1518-1546 Matthäus Sixtorp Sixstorp
  149. 1518-1536 Konrad Hepe Hepen
  150. 1518-1529 Johann Klintz Johannes; Klyntz
  151. 1518-1521 Johann Heine Johannes Senior 1518
  152. 1518 Burchard Holt up der Heyde
  153. 1519 Johann Weynman Johannes
  154. 1523 Andreas Gweymer
  155. 1525 Cyriax Jahns
  156. 1526 Friedrich Francke
  157. 1530 Andreas Michaelis
  158. 1531 Heinrich Engelke
  159. vor 1542 Joachim Cogermann
  160. 1555-vor 1567 Henning Dolle
  161. vor 1569 Joachim Westphal

73 Stiftsherren

  1. 1381 Stephan von Byern
  2. 1381/1385 Peter von St. Sebastian de sancto Sebastiano
  3. 1381/1385 Kopeke Constin
  4. 1381/1385 Konrad Constini
  5. 1381-1392 Johann Lapicida Johannes
  6. 1387-1414 Ludolf von der Hoyge Hoge
  7. 1387 Konrad Stegemann
  8. 1397-1420 Lambert Birlian
  9. 1397 Johann von Thorne Johannes päpstlich konfirmiert, nicht als Stiftsherr nachweisbar
  10. 1397 Johann von Thorne Johannes
  11. 1398 Ludolf Howewech
  12. 1404-1410 Richard Gotwitz Gotwicz
  13. 1407 Johann Wagenknecht Johannes
  14. 1410-1414 Stephan von Calbe de Calvis
  15. 1414 Werner Stadis Priester
  16. 1422 Tilemann Stidingk Tilemanus
  17. 1422-1426 Bertold Beere Berthold
  18. 1424 baccalaureus decretorum Henning Storbeck
  19. 1426 Martin Hidde
  20. 1426-1453 Johann Schulte Johannes Rektor der Jakobskapelle in Burg 1457
  21. 1426 Johann Meyer Johannes
  22. 1427 Nikolaus Engels Vizepleban an St. Ambrosius
  23. 1429 Tilemann Smed Tilemanus providiert
  24. 1435-1446 Johann Goldener Thesaurar (1442-1446)
  25. 1442-1444 Nikolaus (von) Sömmerda Sommerde Auch Senior (1442)
  26. 1448 Johann Steppin
  27. 1457 Andreas Gnoghe
  28. 1466 Nikolaus Wide Wiiden
  29. 1471-1497 doctor decretorum Simon Voltzke Volßke
  30. 1473 doctor medicinae Reginhard Hagemeister Reinhard
  31. 1474 Heinrich Gerwen
  32. 1477 Stephan Mangelstorp Mangstorp, Mangelsdorf
  33. 1482-1514 baccalaureus artium Gerhard Schulte
  34. 1482 Paul Zichow Czichow
  35. 1482-1512 Heinrich Sturenberg
  36. 1482-1531 Albrecht Hagen Albertus
  37. 1483 Johann Neringk Johannes Vikar an St. Sebastian 1485
  38. 1484-1514 Peter Lamberti
  39. 1486 Helwig Scroder
  40. 1487-1511 Johann Prester Johannes Senior 1487, Prokurator 1502
  41. 1489 Konrad Millies
  42. 1492 Paul Moßhower
  43. 1492 Paul Moßhauer Offizial des Erzbischofs von Magdeburg 1492-1498
  44. 1493-1532 Martin Bolle
  45. 1494 Wiprecht von Barby Wipert
  46. 1494 Johann Witgerber Witgerwer
  47. 1495 Johann Pilcz Johannes
  48. 1497-1502 Hartmut von dem Berge
  49. nach 1498-vor 1506 Stephan Pakendorp Auch Prokurator
  50. 1499 Johann Kopernick
  51. 1507 baccalaureus Johann Schumann
  52. 1513 Johann Hartmann Johannes Prokurator
  53. 1514-1532 Heiso Basedow
  54. 1519 Konrad von Gronow
  55. 1521-1545 Sander Dramme Dram Auch Senior (1535-1545)
  56. 1522-1533 Vinzenz Bremer
  57. 1523-1545 Joachim Dolle
  58. 1524-1533 magister Johann Mauricii Mauritii
  59. 1531-1554/1555 Christian Schulte Kerstian
  60. 1533-1536 Nikolaus von Lochow Loch, Lochau
  61. 1536-1548 Levin Doring Levini; Doringer
  62. 1536-1544 Joachim Platensleger Platenslegher
  63. 1536-1548 Henning Reinboldt Reinbolt
  64. 1540 baccalaureus Autor Schlick Auctor; Slick Vikar diverser Altäre in verschiedenen Institutionen
  65. 1541 Johann Schulte genannt Soltwedel Schultz
  66. 1546 Wolfgang Curio
  67. 1547-1564 Kaspar Withop Auch Senior (1554-1564)
  68. 1553-1559 Lucian Wachtel
  69. 1553 Lorenz Molitoris Moller
  70. 1554-1564 Johann Wickboldt
  71. 1554 Johann Nothoff
  72. 1564 Andreas Becker genannt Wüstenhoff Auch Prokurator des Stifts (1566)
  73. Albert Sartoris

2 Senioren

  1. 1564-1566 Johann Bremer Johannes Auch Stiftsherr (wohl mit Unterbrechungen ab 1529)
  2. 1568 Heinrich Lauenstein Auch Stiftsherr (ab 1561), Prokurator