Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerabtei St. Peter im Schwarzwald

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerabtei St. Peter im Schwarzwald“ (GSN: 20289), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/20289 (Abgerufen: 20.04.2019).

Patrozinium

Petrus

Lage

  1. 1093/95 – 1806 St. Peter, Baden-Württemberg, Bistum Konstanz

Orden

  1. 1093/95 – 1806 Benediktiner

GS-Band

3F 17: Die Benediktinerabtei St. Peter im Schwarzwald

Detailinformationen

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

54 Äbte

  1. 1093-1100 Adalbero
  2. 1100-1108 Hugo I.
  3. 1109-1132 Eppo
  4. 1132-1137 Gerward
  5. 1137-1154 Gozmann
  6. 1154-1183 Markward
  7. 1183-1191 Rudolf von Reutenhalden
  8. 1191-1220 Bertold I.
  9. 1221-1255 Heinrich I.
  10. 1255-1276/1277 Arnold
  11. 1276/1277-1291 Walter I.
  12. 1291-1295 Eberhard
  13. 1295-1322 Gottfried von Lötschibach
  14. 1322-1349 Bertold II.
  15. 1350-1353 Walter II.
  16. 1353-1357 Johannes I. von Immendingen
  17. 1357-1366 Petrus I. von Thannheim
  18. 1367-1380 Jakob I. Stähelin
  19. 1380/1381-1382 Hugo II.
  20. 1382-1387/1388 Heinrich II. vom Stein
  21. 1390-1392 Heinrich III. Salati
  22. 1392-1400? Erhard
  23. 1401-1402 Benedikt I. von Thannheim
  24. 1403-1404 Johannes II. (III.) vom Stein
  25. 1404-1409 Johannes IV.
  26. 1409-1414 Heinrich IV. Ettlinger
  27. 1414-1427 Heinrich V. von Hornberg
  28. 1428-1439 Johannes V. Tuffer
  29. 1439-1442 Jakob II. Vogt von Summerau
  30. 1442-1449 Konrad von Hofen
  31. 1449-1453 Burkhard von Mansberg
  32. 1453-1469 Johannes VI von Küssenberg
  33. 1472-1492 Petrus II. Emhart
  34. 1492-1496 Simon Budner
  35. 1496-1512 Petrus III. Gremmelsbach
  36. 1512-1531 Jodok Kaiser
  37. 1531-1544 Adam Guldin
  38. 1553-1566 Johannes VII. Erb
  39. 1566-1580 Daniel Wehinger
  40. 1580-1585 Johannes Joachim Münsinger von Frundeck,
  41. 1585-1597 Gallus Vögelin
  42. 1597-1601 Michael Stöcklin
  43. 1601-1609 Johann Jakob Pfeiffer Fistulator
  44. 1609-1612 Johannes VIII. Schwab
  45. 1612-1614 Johannes IX. Held
  46. 1614-1637 Petrus IV. Münzer
  47. 1637-1659 Matthäus Welzenmüller
  48. 1659-1670 Placidus Rösch
  49. 1670-1699 Paulus Pastor
  50. 1699-1719 Maurus Hess
  51. 1719-1739 Ulrich Bürgi
  52. 1739-1749 Benedikt II. Wülberz
  53. 1749-1795 Philipp Jakob Steyrer
  54. 1795-1806 Ignaz Speckle

3 Konversen

  1. ca. 1111/1122 Ludwig
  2. Mitte 12. Jahrhundert Robert von Gundelfingen
  3. Mitte 12. Jahrhundert Egilolf von Müllheim

22 Konversmönche

  1. 1597-1611 Georg Zäller Zeller
  2. 1601-1619 Jakob Wittmer
  3. 1603-1630 Valentin Ketterer
  4. 1629-1656 Mattheus Schmid
  5. 1662-1663 Gallus Mayr
  6. 1670-1691 Gerwasius Fuchs
  7. 1672-1686 Prothasius Acklin
  8. 1677-1688 Joachim Bözlin
  9. 1686-1687 Alexander Buisson
  10. 1688-1689 Anton Kögel
  11. 1695-1744 Othmar Kaltenbach
  12. 1699-1739 Markus Reiner
  13. 1700-1745 Sebastian Lehe
  14. 1722-1740 Joseph Bonauer
  15. 1747-1772 Fidelis Mathis
  16. 1747-1796 Felizian Heylig
  17. 1747 Bernhard Wilhelm
  18. 1748-1767 Hugo Stritt
  19. 1751-1787 Florian Neugebaur
  20. 1770-1790 Ulrich Silberer
  21. 1773-1784 Bernhard Raidler
  22. 1774-1802 Heinrich Rauscher

288 Konventualen

  1. um 1092/1094 Arnold von Kenzingen
  2. um 1111/1122 Karl von Ambringen
  3. vor 1122 Rüdiger
  4. um 1122/1132? Hartwig
  5. um 1122 Bertold von Müllheim
  6. vor 1128 Reinbot von Schopfheim
  7. um 1137/1141 Adalbert
  8. 1138 Adalbert Prior
  9. nach 1148 Siegfried
  10. um 1148 Kuno I. von Falkenstein
  11. Mitte 12. Jahrhundert Manegold von Buchsiten
  12. 12. Jahrhundert Heinrich
  13. um 1152 Konrad II von Schwarzenberg
  14. um 1200 Kuno II. von Falkenstein
  15. um 1200/1218 Bertold
  16. um 1200 Adalbero
  17. vor 1218 Wolfger
  18. vor 1218 Ulrich
  19. vor 1218 Rudolf
  20. vor 1218 Lanzeli
  21. vor 1218 Konrad
  22. vor 1218 Heinrich von Basel
  23. vor 1218 Gozbert
  24. vor 1218 Gerwig
  25. um 1218 Bicco von Almshofen
  26. 1256 Walter
  27. 1256 Konrad
  28. 1256 Gottfried
  29. 1271-1290 Kuno Kizzi
  30. vor 1275 Bertold
  31. vor 1280 Heinrich
  32. vor 1295 Walter
  33. 1296 Rudolf
  34. 1306 Konrad der Lange
  35. 1316 Johannes
  36. nach 1318 Gallus
  37. 1326 NN Snewis Propst in Herzogenbuchsee
  38. 1385 Nikolaus Absolon
  39. 1393-1394 Mathias Frey
  40. 1412-1418 Heinrich Fuchs
  41. vor 1412 Caspar
  42. 1436-1456 Hans Tüffer
  43. 1437-1451 Konrad von Lupfen
  44. 1447-1488 Leonard Flamm Lienhart
  45. 1447 Hans Krutwas
  46. um 1454 Johannes Singer
  47. 1456 Johannes Tuffer
  48. 1456-1467 Bernhard Koffherr
  49. vor 1458 Johannes Strump
  50. 1467 Ulrich
  51. 1467 Johannes Keller
  52. 1483-1496 Nikolaus Tagmesser
  53. 1487 Nikolaus Pryol
  54. 1487 Heinrich Zott
  55. 1487 Georg Emhart
  56. um 1490 Konrad Ketteler Kecheler
  57. 1491-1518 Ambrosius Holdermann
  58. 1494-1499 Johannes Eberlin
  59. 1495-1514 Nikolaus Kyffeisen
  60. 1501 Petrus Wiel
  61. vor 1502 Petrus Krebs
  62. vor 1503 Ginter von Stein
  63. vor 1503 Albert Herzel
  64. 1504-1514 Georg Gremmelspach
  65. 1505-1519 Johannes Stöckli
  66. 1506-1513 Kaspar Goldschmid
  67. 1510-1545 Johannes Stock
  68. 1511/1513 Bartholomäus Funstle
  69. 1512-1556? Rudolf
  70. vor 1512-um 1520 Johannes Stumpf
  71. 1513 Philipp
  72. 1513-1519 Petrus
  73. 1513 Melchior
  74. 1513/1519 Ludwig Öller
  75. 1513 Gervasius
  76. 1514 Christian
  77. 1515-1560 Thomas Kaiser
  78. vor 1519 Ludwig
  79. vor 1519 Christopher Stoppel
  80. vor 1525 Michael Sattler 1525 Austritt
  81. 1530 Petrus
  82. um 1531/1544 Johannes Stöcklin
  83. 1533 Philipp
  84. um 1544/1553 Renerus Rabats
  85. um 1544/1553 Johannes Wirtemberger
  86. 1544-1581 Johannes Matern
  87. um 1544/1553 Johannes Kürcher
  88. 1544-vor 1549 Erhard Mayer
  89. 1544 Bernhard
  90. um 1544/1553 Anton Molitor
  91. 1548-1552 Reinhard Robert
  92. 1551 Jodok Sundthofer
  93. vor 1553-1564 Konrad Renner
  94. vor 1553-1589 Jonas Settelin Sättelin
  95. 1554-1594 Kaspar Salzmann
  96. 1556/1557 Bartholomäus Grottendorf
  97. 1557 Cassian
  98. 1560-1593 Christopher Sutter Sutor
  99. 1573 Johannes Mack
  100. 1573-1587 Anton Hofman
  101. 1580-1597 Lorenz Fisell
  102. 1580-1584 Johannes Martin
  103. vor 1582 Martin Ciscinius
  104. 1584-1633 Johann Werner Breining
  105. vor 1586-1588 Ulrich von Stotzingen
  106. 1587-1639 Jakob Matter
  107. 1587-1620 Jakob Laub
  108. 1588 Otto Forstenheuser
  109. 1588 Johannes Braun
  110. 1588-1592 Blasius Has
  111. 1594-1635 Johann Christoph Gambach
  112. vor 1596 Joachim Müller
  113. 1597-1647 Konrad Blaz
  114. vor 1599 Martin Frey
  115. 1601-1638/1639 Georg Buogman
  116. 1603-1648 Johannes Georg von Rosenbach
  117. 1603-1624 Andreas Vallet
  118. um 1612-1629 Michael Hauser
  119. um 1612-1646 Heinrich Schmaus
  120. 1624-1638 Paul Hochmann
  121. 1625-1642 Philipp Hanselmann
  122. 1625-1655 Joachim Brügell
  123. 1625-1660 Benedikt Maucher
  124. 1628-1645 Martin Segmähl
  125. vor 1629 Petrus Huder
  126. 1647-1662 Friedrich Fabri
  127. 1650-1679 Robert Gross
  128. 1650-1660 Franz Buocher
  129. 1650-1703 Bernhard Blankenbach
  130. 1659-1677 Petrus Kalteisen
  131. 1659-1660 Konrad N.
  132. 1659/1660-1680 Karlmann Hanselmann Taufname: Johann Georg Breisacher Stadtpfarrer
  133. 1659 Johannes Bog
  134. 1659-1660 Johannes Appenmair
  135. 1659-1660 Christoph Ulmer
  136. 1660 Ulrich Hummel
  137. 1660-1662 Meinrad König
  138. 1660-1668 Martin Andlauer
  139. 1660 Gregor Gebhard
  140. 1661 Franziskus Crembs
  141. 1661-1713 Benedikt Schleh Schlee
  142. 1662-1701 Wolfgang Bläsi
  143. 1662-vor 1677 Meinrad Herr
  144. 1662 Johannes Melchior
  145. 1662 Johannes Jakob Neidinger
  146. 1662-1664 Johann Jakob Sprenger Aushilfe aus Zwiefalten
  147. 1662-1675 Franz Rubin
  148. 1662-1663 Anselm Günthard Mönch Zwiefalten, Aushilfe in St. Peter
  149. 1663-1683 Augustin Güntert Gintert
  150. 1663-1664 Anton Ürli
  151. 1664-1668 Johannes Baptist Eiselin
  152. 1665-1686 Ulrich Seiz
  153. 1665-1692 Johannes Baptist Heinold Hainold
  154. 1665-1672 Gregor Mille
  155. 1667 Michael N.
  156. 1667-1723 Bertold Herr
  157. 1670 Franz Hug
  158. 1671-1719 Roman Imfeld
  159. 1671 Daniel Nägel
  160. 1673-1705 Placidus Staiger
  161. 1673-1704 Karlmann Schmiding
  162. 1686-1687 Johannes Seiter
  163. 1686 Johannes Baptist Meixner
  164. 1687-1721 Petrus Fehr
  165. 1687-1714 Paulus Fetscher
  166. 1687-1709 Joseph Müller
  167. 1687 Ignatius Fröhlich
  168. 1688 Johannes Gutgesell
  169. 1688 Johannes Eberlin
  170. 1688-1732 Gregor Gerwig
  171. 1690-1691 Raphael Seiz
  172. 1693 Johannes Georg Mair
  173. 1696 Franz Joseph Meder
  174. 1696-1742 Augustin Hoeffelin Hofelin
  175. 1697-1738 Heinrich Füeglin
  176. 1697-1734 Franz Schuemacher
  177. 1697-1714 Anselm Sporer
  178. 1697-1759 Aemilian Kauffmann
  179. 1699 Franz Anton Weissenbach
  180. 1705-1706 Johannes Ludwig Föyt
  181. 1707-1729 Bernhard Furtwengler
  182. 1708-1738 Johannes Baptist Schieswohl
  183. 1709-1761 Placidus Grossmann
  184. 1709-1730 Maurus Hollinger
  185. 1712-1713 Othmar Graff
  186. 1712 Mathias Hammer
  187. 1712-1713 Benedikt Metsch
  188. 1712-1713 Anton Selbensperger
  189. 1716-1719 Lorenz Trauth
  190. 1716-1755 Gebhard Meixner
  191. 1716-1757 Clemens Höfflinger
  192. 1717-1774 Zölestin Weininger
  193. 1717-1743 Stephan Jörg
  194. 1718-1722 Meinrad Hager
  195. 1722-1751 Ulrich Feurstein
  196. 1722-1776 Petrus Weidner
  197. 1722-1769 Lorenz Neidinger
  198. 1722-1775 Georg Klein
  199. 1724-1745 Paulus Grossmann
  200. 1724-1771 Cajetan Hildbrandt
  201. 1731-1732 Joseph Bereutter
  202. 1732-1772 Maurus Schwörer
  203. 1732-1745 Bernhard Klee Klien
  204. 1732-1742 Anselm Stein
  205. 1734 Philipp Jakob Schwab
  206. 1736 N. Hummel
  207. 1737-1795 Roman Glenz
  208. 1737-1772 Gregor Baumeister
  209. 1737-1763 Franz Dreer
  210. 1738-1758 Meinrad Burach Burack
  211. 1738-1747 Bertold Gebler
  212. 1740-1805 Johannes Nepomuk Maichelbeck
  213. 1740-1792 Benedikt Beyer von Buchholz
  214. 1740-1776 Antonius Paduanus Engist
  215. 1740 Andreas Manz
  216. 1741-1786 Viktor von der Lew
  217. 1741-1801 Konrad Borer
  218. 1741-1790 Karl Dobler
  219. 1741-1775 Dominik Rösch
  220. 1744-1745 Jakob Genandt
  221. 1744-1745 Eugen Anton Nast
  222. 1746 Karl von Leitner
  223. 1746 Amandus Müller
  224. 1747-1775 Karlmann Mayer
  225. 1751-1784 Philipp Jakob Stoll
  226. 1751-1789 Berthold Schlude
  227. 1755-1792 Ulrich Moest
  228. 1756-1806 Paul Hendinger
  229. 1756-1784 Joseph Lippert
  230. 1756-1800 Gebhard Kazenberger
  231. 1758-1790 Sebastian Willam
  232. 1758-1806 Markus Hiller
  233. 1758-1772 Clemens Ketterer
  234. 1758-1806 Augustin Steigmüller
  235. 1761-1790 Paul Haaß
  236. 1761 Franz Dollhopf
  237. 1762-1774 Placidus Heckle
  238. 1762-1772 Bernhard Baader
  239. 1762-1806 Anselm Dörflinger
  240. 1763-1790 Benedikt Zipfl
  241. 1766-1767 Jakob Frick
  242. 1767-1806 Thaddäus Rinderle
  243. 1767-1782 Hermann Heckle
  244. 1767-1806 Franz Steyrer
  245. 1767-1806 Beda Litschgy
  246. 1768-1790 Beda Zimmermann
  247. 1772-1773 Joseph Anton Keller
  248. 1773-1806 Maurus Schneider
  249. 1773-1774 Johannes Baptist Litschgy
  250. 1773-1774 Franz Xaver Beckert
  251. 1774 Placidus von Spenner
  252. 1775-1806 Karl Martini
  253. 1776-1806 Petrus Daum
  254. 1776-1806 Othmar Brogli
  255. 1776-1806 Gregor Buchegger
  256. 1777 Franz Xaver Steiger
  257. 1778-1806 Landelin Bieheler
  258. 1778-1806 Karlmann Lang
  259. 1778-1806 Basil Meggle
  260. 1780-1781 Ignaz Heusler
  261. 1780-1804 Clemens Rösler
  262. 1780-1782 Aloys Zipfel
  263. 1781-1786 Placidus Neuman
  264. 1790 Tobias Wagner
  265. 1790 Frobin Keller
  266. 1791-1806 Placidus Schiek
  267. 1791-1805 Philipp Jakob Waigel
  268. 1791-1806 Joseph Sevin
  269. 1791-1805 Bernhard Burg
  270. 1795-1798 Ignaz Vanotti Wannotti
  271. 1797-1806 Sebastian Steigmüller
  272. 1798-1806 Benedikt Unger
  273. 1799-1802 Johann Michael Vetter
  274. 1799-1802 Johann Faustin Enns
  275. 1800 Joseph Schaufenbühl
  276. 1800 Bernhard Schubiger Exilant aus Kloster Rheinau
  277. 1801-1805 Jakob Hensle
  278. 1801-1806 Ignaz Schmidle
  279. 1803-1805 Wilhelm Knaus
  280. 1803-1805 Berthold Schädler
  281. 1804-1806 Ulrich Rombach
  282. 1804-1806 Hermann Sommer
  283. 1804-1806 Ferdinand Sonnenholzer
  284. 1805 Georg Herbst
  285. Bertold
  286. ohne Datum Franz Dietrich Prior
  287. Johannes König
  288. Walter

1 Administrator

  1. 1544-1553 Magnus Thüringer

3 Kandidat

  1. 1805 Xaver Keller
  2. 1805 Josef Kraft
  3. 1805 Franz Mager

1 Togat

  1. 1754 Aemilian Ussermann Taufname Joseph