Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Augustinerchorherrenstift St. Zeno, Reichenhall

Empfohlene Zitierweise: „Augustinerchorherrenstift St. Zeno, Reichenhall“ (GSN: 2013), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/2013 (Abgerufen: 26.04.2019).

Patrozinium

Zeno

Lage

  1. 1136 – 1803 Bad Reichenhall (Reichenhall), Bayern, Bistum Salzburg

Orden

  1. 1136 – 1803 Augustinerchorherren

GS-Band

3F 9: Das Augustinerchorherrenstift St. Zeno in Reichenhall

Detailinformationen

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

51 Pröpste

  1. 1136-1146 Lanzo
  2. 1146-um 1156 Heinrich I.
  3. um 1156-nach 1161 Dietmar
  4. um 1169-um 1174 Alhard I.
  5. um 1174-um 1187 Alhard II.
  6. vor 1188-1196 Wichmann
  7. 1196-nach 1203 Konrad I.
  8. vor 1207-1213 Pabo
  9. 1213-um 1222 Rudolf
  10. 1213 Heinrich II.
  11. vor 1223-um 1225 Otto I.
  12. 1225 Liutold
  13. 1225 Konrad II.
  14. vor 1238-1252 Dietrich
  15. 13. Jh.? Rüdiger
  16. 13. Jh.? Gerhard
  17. 1252-nach 1265 Heinrich III.
  18. um 1277 Pilgrim
  19. vor 1289-nach 1301 Konrad III.
  20. vor 1308-1329 Friedrich Hager
  21. 1329-1343 Otto II.
  22. 1343-1349 Ulrich Pachmayr
  23. 1349-1350 Konrad IV. Anschmalz
  24. 1350-1398 Christian Pachreytl
  25. 1399-1412 Otto III. Hegler
  26. 1412-1430 Konrad V. Reinswedel
  27. 1430-1432 Paul I. Scheydegger
  28. 1432-um 1455 Johannes I. Kolb
  29. um 1455-1470 Johannes II. Brunnleitner
  30. 1470-1481 Johannes III. Weinfelder
  31. 1481-1495 Ludwig Ebmer
  32. 1495-1505 Johannes IV. Peuntecker
  33. 1505-1515 Oswald Verg
  34. 1515-1526 Wolfgang I. Lueger
  35. 1526-1553 Paul II. Rotthofer
  36. 1553-1559 Erasmus Symbeck
  37. 1559-1562 Andreas Härtl
  38. 1562-1592 Wolfgang II. Neuhauser
  39. 1592-1598 Melchior Donauer
  40. 1598/1599-1613 Leonhard Bauer genannt Agricola
  41. 1613-1615 Georg I. Berreuter
  42. 1615-1622/1628 Georg II. Reitmayr
  43. 1628-1658 Bernhard I. Fischer genannt Piscator
  44. 1658-1696 Bernhard II. Rottenwalder
  45. 1696-1698 Joseph Ertl
  46. 1698-1705 Johannes V. Copeindl
  47. 1705-1720 Johann Sigmund Lasser auf Lasseregg und Burgstall
  48. 1720-1757 Floridus I. Penker
  49. 1757-1775 Liberat Wintersteller
  50. 1775-1782 Floridus II. Kaltenhauser
  51. 1782-1801 Bernhard III. Elixhauser

2 Laien

  1. 1592 Constantin Chorregent
  2. 1678-1680 Georg Lobacher Chorregent

2 Konversen

  1. vor 1429 Heinrich
  2. 15./16. Jh. Konrad

2 Laienbrüder

  1. vor 1360 Johannes Samer
  2. vor 1432 Johann Kessner

304 Konventualen

  1. 1180 Heinrich
  2. 1207 Rudolf
  3. um 1228 Gottschalk
  4. 1244 Heinrich von Laufen
  5. 1252 Otto
  6. nach 1287 Ulrich
  7. 1290 Ulrich Laubez
  8. 1300-1320 Konrad der Ungelter
  9. um 1303 Wilhelm
  10. 1308-1326 Friedrich von Siezenheim
  11. 1308 Friedrich
  12. 1320 Christian
  13. 1321 Pilgrim Blum Blume
  14. 1326 Otto der Mühldorfer
  15. 1333-1334 Engelbert
  16. 1334-1339 Liebhard Garswinkler
  17. vor 1340 Rudolf als Ketzer hingerichtet
  18. 1341 Johannes der Lipp
  19. 1342 Georg Ainring
  20. 1342 Alexius Gräfenberger
  21. 1347-1352 Otto der Drescher Dekan
  22. 1350 Nikolaus IV.
  23. 1350 Konrad Rutzenlacken
  24. 1350 Karl Civer
  25. 14. Jh. Johannes Perrer
  26. 1350 Johannes Penkasser
  27. 1350 Heinrich de Lauffen
  28. 1367-1389 Konrad der Wanninger von Temar
  29. 1367 Gundakar
  30. 1368 Niklas der Holzlaib
  31. 1370 Christian
  32. 1371 Ludwig
  33. 2. Hälfte 14. Jh. Heinrich Langesel
  34. 1378 Konrad der Claindl der Chlaindl
  35. 1378 Johannes der Spängel
  36. 1380-1390 Friedrich
  37. 1390 Johannes Pubel Pübel
  38. 1390-1424 Jakob (der) Weiß
  39. 1393 Kaspar
  40. 1399 Jakob Deubler
  41. 1400 Petrus der Kübler
  42. 1409-1441 Ulrich
  43. 1412 Jakob Peykreutel
  44. 1412 Christian de Lofer
  45. vor 1413 Andreas Hengl
  46. 1415-1422 Andreas Frauenlob
  47. 1418-1432 Georg Schließböck
  48. vor 1425 Nikolaus
  49. 1429-1460 Thomas Scheußlich
  50. 1431-1446 Friedrich Werkhmann
  51. 1432-1462 Konrad Fischer
  52. 1437-1454 Heinrich Paierl
  53. 1437 Christian
  54. um 1440 Erasmus von Kastner
  55. 1444-1449 Peter Prödel
  56. vor 1446 Ulrich Murer
  57. 1446 Lorenz
  58. 1446-1463 Johannes Gauker
  59. 1448-1503 Peter Kreuss
  60. 1460-1467 Wolfgang Wilhelm Gessenberger
  61. 1460-1467 Leonhard Huttinger
  62. 1463/1464 Johannes Ränastetter
  63. 1463-1485 Georg Tanzer
  64. 1464-um 1466 Johannes Ehinger
  65. 1475 Konventuale Willibald
  66. 1476-1494 Johannes Klee Khlee
  67. 1479-1511 Christian Sprung
  68. 1482-1489 Kaspar Hölzl
  69. 1482-1489 Johannes Grieß Grießer
  70. 1483-1554 Sebastian Kolb
  71. 1483-1497 Georg Panholzer
  72. 1484-1497 Mathäus Winkler
  73. 1485-1532 Andreas Schwäbl
  74. 1486-1531 Clemens Rauscher
  75. 1489-1554 Eberhard Mayrhofer
  76. um 1490 Georg Raidl
  77. 1491-um 1496 Georg Seidl
  78. 1493-1519 Vinzenz Reitler
  79. 1500-1542 Georg Hirschperger
  80. vor 1503? Thomas Scherf
  81. 1503? Heinrich Ersamer
  82. 1505-1524 Martin Lueger
  83. vor 1510-1534 Michael Österreicher Australis
  84. vor 1512-1539 Wolfgang Stainberger
  85. um 1512 Martin Reitmayr
  86. 1513-1548 Martin Schrembs
  87. 1516-1560 Sebastian Lachler
  88. 1517-1540 Christian Schwer
  89. 1519 Peter Schweitzer
  90. 1524-1599 Martin Erlstetter
  91. 1524-1540 Johannes Tennlochner
  92. vor 1531 Thomas Steidl
  93. vor 1531 Andreas Inzinger
  94. um 1534 Mathäus Prieninger
  95. vor 1534 Konventuale Thomas
  96. 1535-1551 Wolfgang Pubel
  97. vor 1535 Augustin Angerer
  98. vor 1540 Christian Murr
  99. 1541/1542 Pankraz
  100. 1541-1591 Martin Melegger
  101. 1546-1579 Laurenz Zeiss
  102. um 1550 Siegfried Strocker
  103. 1553 Konventuale Virgil
  104. 1553-1558 Gallus Lehner
  105. vor 1554 Kaspar Fuchs
  106. vor 1554 Johannes Steinhofer
  107. 1554 Johannes Schwer
  108. 1554-1559 Georg Stainhauser
  109. vor 1554 Gallus
  110. vor 1555 Georg Walcher
  111. 1555-1558 Andreas Freimut
  112. 1556 Wolfgang Kendlinger
  113. 1558-1594 Wolfgang Obinger
  114. vor 1558-1596 Andreas Eggstetter
  115. um 1560-1592 Michael Schipfinger
  116. 1561-1614 Christoph Silberpöck Symbeck
  117. 1562-1577 Georg Ebinger
  118. 1565-1608 Christoph Egedacher
  119. 1571-1613 Johannes Kastel Castelius
  120. vor 1571 Johannes Kaltenkrauter
  121. vor 1572 Joseph Gadner
  122. 1573-1622 Wolfgang Tripfl
  123. 1573-1592 Leonhard Wohlgemut
  124. 1576-1577 Thomas Werzhofer
  125. 1577-1596 Georg Wasner
  126. 1582 Georg Pfingstl
  127. vor 1582 Anton Sauerwein
  128. 1587-1630 Mathäus Ländtinger
  129. 1590-1618 Kaspar Kreuzmann
  130. vor 1591 Berthold Schachner
  131. 1593-1597 Kaspar Tinctor
  132. vor 1594 Wolfgang Höllauer
  133. 1596-1613 Stephan Hofbauer
  134. 1598-1620 Andreas Stängl
  135. 1601-1610 Johannes Hilgezhamer
  136. 1601 Georg Pruggmoser
  137. 1604-1636 Johannes Nebelmayr
  138. 1606-1610 Michael Fredlmair
  139. 1606-1623 Michael Dietlmayr
  140. 1609-1659 Georg Reitmayr
  141. 1609 Andreas Freyen
  142. um 1610-1615 Johannes Heizpöck
  143. 1612-1617 Johannes Rerl
  144. 1612-1635 Christoph Barth
  145. 1613-1615 Leonhard Mayr
  146. 1613-1614 Johannes
  147. vor 1614 Georg Tunzinger
  148. 1615-1674 Zachäus Stürzer
  149. 1616 Zachäus Herber
  150. 1616-1658 Balthasar Haißermann
  151. 1617-1620 Michael Pegl
  152. 1617 Hugo Prank
  153. 1617-1673 Balthasar Groll
  154. vor 1620 Christoph Hauthaler
  155. 1621-1643 Laurenz Stocker
  156. 1621-1628 Bartholomäus Hörmann
  157. 1622-1634 Oswald Koler
  158. 1622 Gallus Angelhuber
  159. um 1624-1632 Friedrich Cantzler
  160. 1630-1637 Konrad Harder
  161. 1631-1667 Alypius Boßenhaimer
  162. 1634-1640 Georg Meichelbeck
  163. 1634-1676 Augustin Landsperger
  164. 1635-1693 Franz Hieber
  165. 1636-1643 Richard Planck
  166. um 1636 Johannes Hod
  167. vor 1636 Fulgentius Spaich
  168. 1637-1659 Ambrosius Ruep
  169. 1640-1649 Zeno Schneider Sutor
  170. 1642-1687 Heinrich Bernegger
  171. 1644-1672 Basilius Falch
  172. 1646-1669 Leo Boneberger
  173. 1646-1679 Konrad Helbling
  174. 1651-1679 Zeno Müllhuber
  175. vor 1654 Alypius Blesl Bleselius
  176. vor 1655 Mathias Fischer Piscator
  177. 1656-1705 Karl Kegel Kegelius
  178. 1656-1666 Dominik Lachenmayr
  179. 1658-1697 Ubald Reutter
  180. 1658-1686 Konstantin Gutrather
  181. um 1658-1673 Gregor Weitenschwanger
  182. 1659-1678 Patriz Berthold
  183. 1661-1689 Ambrosius Reiser
  184. 1665-1717 Valerius Ruedl
  185. vor 1668 Hieronymus Bauer Agricola
  186. vor 1668 Bonifaz Schönauer
  187. 1668-1679 Amandus Strobl
  188. 1672-1703 Ignatz Copeindl
  189. 1672-1703 Anton Schönauer
  190. 1673-1726 Bernhard Träpitsch
  191. 1674-1710 Zeno Pucher
  192. 1675-1706 Augustin Rottenwalder
  193. 1677-1732 Peter Söll
  194. 1678-1703 Paul Gray
  195. 1681-1705 Franz Loher
  196. 1685-1710 Patrizius Lospichler
  197. 1687-1724 Virgil Frech
  198. 1688-1723 Nikolaus Saxenhuber
  199. 1690-1705 Christoph Gletle
  200. 1694-1709 Gaudenz Hilger
  201. 1698-1711 Otto Helmon
  202. 1700-1749 Cajetan Schiltl
  203. 1701-1717 Flosculus Rapolder
  204. 1702-1715 Prosper Erhart
  205. 1702-1731 Felix Plazer
  206. 1703-1745 Mansuet Tiefenthaler
  207. 1705-1711 Ignaz Forster
  208. 1706-1736 Sigmund Lang
  209. 1706-1738 Johannes Mayrhauser
  210. 1706-1731 Benno Scharfetter
  211. 1709-1753 Joseph Holzner
  212. 1710-1753 August Oberreiter
  213. 1710-1723 Anton Eder
  214. 1712-1766 Zeno Kisling Kislinger
  215. 1714-1756 Ambrosius Trauner
  216. 1715-1766 Wilhelm Scharfetter
  217. 1716-1763 Gregor Schmerold
  218. 1718-1786 Christoph Holzbauer
  219. 1719-1734 Ignatz Heiss
  220. 1719-1742 Gaudenz Rettinger
  221. 1720-1771 Philipp Resch
  222. vor 1720 Dominicus Faber
  223. 1721-1760 Gelasius Trauner
  224. 1721-1778 Franz Unglert
  225. 1722-1755 Rupert Fux von Sternau
  226. 1722-1771 Raimund Lechner
  227. 1723-1743 Patriz Schmuck
  228. 1724-1732 Eusebius Gebhard
  229. 1724-1742 Anton Daimer
  230. 1725-1742 Dominik Mauser
  231. 1725-1751 Adam Prosper Tauernhauser
  232. 1729-1765 Karl Krämer
  233. 1729-1748 Albert Sträßl
  234. 1733-1787 Benno Bruckmayr
  235. 1734-1800 Virgil Tettenpacher
  236. 1734-1771 Felix Lasser
  237. 1735-1764 Peter Forerius Jermayr
  238. 1735-1764 Peter Forerius Germayr
  239. 1735-1790 Eusebius Kahn
  240. 1736-1784 Maximilian Tettenpacher
  241. 1736-1774 Ignaz Stemenik
  242. 1739-1782 Johannes Staindl
  243. 1739-1750 Franz Xaver Perckamer
  244. 1744-1759 Dominik Holzhauser
  245. 1745-1767 Patriz Klinger
  246. 1745-1803 Gaudenz Feuchtner
  247. 1745-1768 Anton Sedlmayr
  248. 1748-1796 Rupert Wintersteller
  249. 1751-1803 Ubald Herbst
  250. 1752-1799 Prosper
  251. 1753-1773 Franz Xaver Feierle
  252. 1754-1803 Joseph Frank
  253. 1754-1800 Augustin Doetz
  254. 1758-1782 Ivo Elixhauser
  255. 1758-1800 Anian Sedlmayr
  256. 1759-1780 Albert Auer
  257. 1761-1769 Theodor Schabl
  258. 1761-1780 Sigmund Hogger
  259. 1761-1803 Gilbert Fetzmann
  260. 1764-1794 Dominik Schöbl
  261. 1765-1803 Peter Forerius Keilhofer
  262. 1766-1803 Kajetan Gröller
  263. 1771-1803 Florian Knoz
  264. 1773-1786 Zeno Imstetter
  265. 1775-1803 Gelasius Puchinger
  266. 1775-1803 Ambrosius Wieser
  267. 1776-1803 Anton Trauner
  268. 1777-1803 Ferdinand Schneider Sutor
  269. 1777-1803 Benedikt Poiger Peuger
  270. 1778-1803 Liberat Prummer
  271. 1778-1788 Aquilin Hoffer
  272. 1780-1803 Franz Edenfellner
  273. 1782-1803 Patriz Finsterwalder
  274. 1782-1803 Norbert Kulnik Kullnik
  275. 1782-1803 Floridus Helmel
  276. 1783-1799 Jakob Mayr
  277. 1784-1803 Ignaz Endorfer
  278. 1784-1803 Hieronymus Prinner
  279. 1785-1803 Nikolaus
  280. 1785-1803 Konrad Seidl
  281. 1787-1803 Ägidius Wörgötter
  282. 1789-1803 Zeno Hierander
  283. 1793-1803 Pankraz Münst
  284. 1793-1803 Georg Pfund
  285. 1793-1803 Benno Kastl
  286. 1794-1803 Valentin Ponschab
  287. 1796-1798 Karl Borromäus Feller
  288. 1796-1803 Dominik Winkler
  289. 1800-1803 Sigismund Adam
  290. 1800-1803 Rupert Krug
  291. 1800-1803 Maximilian Anich
  292. 1800-1803 Karl Piller
  293. nicht belegt Bernhard
  294. keine Angabe Dionysius Stoll
  295. o. J. Erasmus von Alm
  296. o. J. Erasmus Pemerl
  297. Johannes Häckl
  298. Johannes Mayr
  299. keine Angabe Johannes Vonsconser
  300. keine Angabe Johannes
  301. o. J. Kaspar Walchofer
  302. Nicodemus Lindmayr
  303. o. J. Ortolf
  304. o. J. Paul Selker

1 Administrator

  1. 1622-1628 Christoph Ligsalz zu Hueb

1 Stiftsvogt

  1. 1218 Konrad von Peilstein

1 Vogt

  1. vor 1168 Konrad I. Graf von Peilstein erster Stiftsvogt

1 Inclusa

  1. 15. Jh.? Dimud

1 famulus

  1. 15. Jh. Engelbrecht