Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Martini, Münster

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Martini, Münster“ (GSN: 2011), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/2011 (Abgerufen: 29.01.2020).

Patrozinium

Martin

Lage

  1. um 1187 – 1811 Münster, Nordrhein-Westfalen, Bistum Münster

Orden

  1. um 1187 – 1811 Kanoniker

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 136.
  • Hengst, Karl: Westfälisches Klosterbuch : Lexikon der vor 1815 errichteten Stifte und Klöster von ihrer Gründung bis zur Aufhebung. 2. Münster - Zwillbrock. Münster 1994, S. 53-58.

Personen

Erfassung aus den Registern der Germania-Sacra-Bände (in Bearbeitung):

30 Pröpste

  1. 1199-1207 Hermann von Lüdinghausen Ludenchusen, Wolf von Lüdinghausen
  2. 1201 Walter von Hustede Walther; Husteden
  3. 1229 Wilhelm von Holte Wilhelmus
  4. 1230-1243 Gottfried Godefridus, Gotfridus, Godert, Godeckin
  5. 1235-1243 Gottfried von Altena-Isenburg Isenberg-Limburg
  6. 1245/1246 Gerhard von Lohn Gerardus
  7. 1311 Lutbert von Langen Lubbert, Lubertus
  8. 1344 Gottschalk von Rhemen
  9. 1357 Heinrich von Heeren genannt von Unna
  10. 1372 Guillermus de Lacu Wilhelmus
  11. 1383-1389 Johannes von Bellebrugge Belleroponte
  12. um 1390-1431 Rotger Schunde
  13. 1460-1461 Wennemar von Bevern Winemarus
  14. vor 1510 Wilbrand Stael
  15. 1510-1541 Adolf von Bodelschwingh Boelswick
  16. 1541-1546 Andreas von Valke der Ältere Valcke
  17. 1546-1557 Wilbrand von Schagen
  18. 1557-1568 Johann Nagel
  19. 1568-1569 Johann Freitag
  20. 1569-1582 Bernhard Korff-Schmising
  21. 1609-1618 Hermann Spieß von Frechen
  22. 1618-1638 Franz von Letmathe
  23. 1638-1653 Johann Bernhard von Westerholt
  24. 1671 Johann Rotger Torck
  25. 1677 Friedrich Christian Freiherr von Plettenberg
  26. 1686-1690 Raban Wilhelm von Schilder zu Dreckburg
  27. 1733-1761 Johann Karl Adolf Freiherr von Droste zu Senden Johann Carl Adolf
  28. 1799 Heinrich Johann Droste von Hülshoff
  29. Heinrich Kleppinck
  30. Werner

29 Dechanten

  1. 1200-1219 Heinrich Heinricus, Henricus
  2. nach 1218 Ludger Ludgerus; Liudger
  3. 1223-1234 Ulrich von Drolshagen Olricus; de Drolshaghene
  4. 1263-1285 Werner von Rhede genannt Linnenbecke
  5. 1265 Wernerus Wernherus
  6. 1329 Johannes
  7. 1340 Ludwig von Waldeck
  8. 1343 Everhard Brune Evert, Everardus
  9. 1367 Dietrich Schonevrent Theodericus, Dirk
  10. 1399-1414 Sweder von Holte Holt
  11. 1402-1421 Johannes Clunsevoet
  12. 1447 Magister Bernhard Werning von Borghorst Werninck von Borchorst
  13. 1485 Hermann Sudarto Hermannus, Herimannus; Suderto
  14. 1493 Nicolaus Boner von Medemblik
  15. 1504-1508 Magister Johannes von Affeln
  16. 1514-1532 Magister Johannes Gruter
  17. 1522 Johannes Grüter
  18. 1536 Everwin Droste der Ältere
  19. 1567-1604 Lic. Everwin Droste
  20. 1636 Johannes Vagedes Johann Kanonikat ab 1618
  21. 1651 Johann Vagedes
  22. 1699-1721 theol dr., iur. utr. lic. Johann Caspar Bordewick Johann Kaspar
  23. 1726-1728 Friedrich Philipp Sack
  24. Dietrich Henzonis Theodericus, Thiedericus; Hensen
  25. Dietrich Henzonis Theodericus, Dirk
  26. Everhard (von) Brünen
  27. Johannes von Alpen Johann
  28. Johannes Portenhagen nur nekrologisch belegt
  29. Tilmann Luschart

2 Dekane

  1. 1222 Godefridus Gottfried
  2. 1319-1325 Burchard von Marburg

20 Scholaster

  1. 1260 Matthias
  2. 1260 Matthias
  3. 1316 Johannes von Warendorf genannt Honhorst
  4. 1332 Arnold Brune
  5. 1384 Arnold von Spenge Spengen, Spenghen
  6. 1427-1444 Hermann Volker
  7. 1429-1449 Hermann Volker
  8. 1433-1437 Hermann Volker Harmannus
  9. vor 1449 Hermann von Münster Hermannus, Herimannus
  10. 1459 Heinrich Romer Römer, Roemer
  11. 1463-1473 Johannes Romer
  12. 1541 Johannes von Syburg Syborch
  13. vor 1541 Johann von Thülen
  14. 1546 Lambert von Syburg Syborg
  15. 1574 Heinrich von Raesfeld
  16. 1620-1621 Johannes Droste
  17. 1656 Theodor Crater
  18. 1674-1677 Dr. iur. utr. Gerhard Kemper Kanoniker seit 1664
  19. 1773 Hermann Gisbert von Plettenberg
  20. 1788-1792 Bernhard Joseph Franz Sprickman Bernhard

1 Küster

  1. 1275 Gerwin Gerewin

4 Thesaurare

  1. 1567 Lic. iur. Dietrich von Ham Theodorus; Hamm
  2. 1601 Bertold Munsterman
  3. 1658-1662 Walter Havekenscheid
  4. Johann Quinckenius

1 Kanonikatsbewerber

  1. 1426 Johannes von Kerchem

153 Kanoniker

  1. 1217-1233 Albero Albertus; Albert, Albrecht
  2. 1250-1258 Friedrich
  3. 1276 Mathias
  4. 1306 Mag. Florenz
  5. 1306 Florentius
  6. 1329 Dietrich von Rhemen Remen
  7. 1331-1338 Gerhard von Weddern Gerhardus
  8. 1332 Albert Brune
  9. 1337-1344 Rotger von Ramsberg
  10. 1344 Arnold Brune
  11. 2. Hälfte des 14. Jahrhunderts / 1. Hälfte des 15. Jahrhunderts Ludwig Mensinck
  12. 1350 Dietrich Holting Theodericus, Thiedericus, Dirk; Holtinck
  13. 1350 Albert Slabert
  14. 1356 Hermann Vrilinctorpe
  15. 1361 Heinrich von Reyp Reep
  16. 1366 Johannes Rembertinck
  17. 1366 Hermann Waterlape
  18. 1372-1384 Lambert Voss Voß Custos und Thesaurar
  19. 1374 Ludwig von Hessen de Hassia
  20. 1390 Johannes Bone der Ältere Kaplan Hiddingsel
  21. 1394 Johannes Schrivers
  22. 1398 Heinrich Hockesberch Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  23. 1399 Johannes Custodis
  24. vor 1400 Bernhard Grevinck
  25. 1402-1409 Rotger Voß Rutger; Voss, Voess, Voiss
  26. 1403 Johannes Custodis
  27. vor 1408 Albert von Riga der Jüngere Righa
  28. 1414 Levold Perlin Leyvoldus
  29. 1414-1427 Heinrich Franke von Ahlen Franconis
  30. 1421 Lubert Mensinck Lubbert; Meinsinck
  31. nach 1421 Heinrich Renner
  32. vor 1422 Johannes Eickholt Später Kartäuser
  33. 1422/1423 Bernhard Wissekinck genannt Wackertappe Wesseling, Wissinck
  34. vor 1424 Rotger Buck
  35. 1424 Magister Johannes de Kerkem de S. Trudone
  36. 1424 Johann (von) Kerchem von St. Truijen
  37. vor 1425 Hermann Hauschild Hermannus, Herimannus; Howschilt, Houschilt Pfarrer Angelmodde, Vikar Alte Kirche Warendorf
  38. 1427-1482 Konrad Valke
  39. vor 1428 Hermann von dem Walle
  40. 1429 Magister Johannes Walling
  41. 1430 Johannes Emeshus
  42. nach 1431 Rediger Volker
  43. 1435-1451 Heinrich Zoerbecke Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Sorbecke
  44. 1440 Heinrich Voss genannt Borchorst
  45. 1442 Hermann Franzois Hermannus, Herimannus; Fransois; Fransoys
  46. 1442 Engelbert Franzois Engelbertus; Fransois, Fransoys
  47. 1443 Johannes Rabbert
  48. 1447 Magister Johannes Horense
  49. 1448 Johannes Glandorp
  50. 1449 Johannes Hodelen von Dülmen Hoddelen
  51. 1449 Johannes Halfwassen von Ahlen
  52. 1451 Magister Heinrich Buck Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann
  53. 1453 Hermann Pleninck Hermannus
  54. 1463 Johannes Brouwerinck genannt Belholt
  55. 1473 Johann Romer Johannes; Römer
  56. 1485 Johannes Raestrup der Ältere
  57. vor 1485 Johannes Brake
  58. 1497-1521 Johannes Hoygel Hoyel; Hoigel, Hoyell, Hoiell
  59. 1498 Johannes Vinke
  60. 1498-1510 Johann von Elen
  61. vor 1512 Petrus Gymnicus
  62. 1512-1524 Bruno Raestrup genannt Krampe, von Münster
  63. 1513/1514 Arnold Folle Arnoldus; Arnd; Volle, Vale, Vollen
  64. 1516 Peter Gimmenich
  65. 1516-1521 Johann Ocke
  66. 1524-1543 Johann Bischopinck Bischoping; Bispinck
  67. 1527 Johannes Droste
  68. vor 1528 Johann Nuchlin
  69. 1529 Hermann von Velen genannt Brandes
  70. 1540 Albert Mumme Momme
  71. vor 1541 Konrad Boland
  72. 1544-vor 1558 Johann Rodde Rodden, Rudde
  73. 1547-1579 Anton Wesseling Wisseling
  74. 1549 Walter Kerckerinck
  75. 1549 Philipp (von) Kerckerinck
  76. 1549 Philipp (von) Kerckerinck
  77. 1556 magister Theodor Schade Dietrich
  78. 1558 Heinrich von Hatzfeld
  79. 1558 Goddert von Caessem Kasemes, Cassum
  80. 1558 Gerwin Lövelinglo Germanus, Hermannus; Lovelinckloe, Luveninglo
  81. vor 1566 Melchior von Büren
  82. 1571 Heinrich Droste
  83. 1575 Bertold Travelman
  84. 1575 Bernd von Rechtern
  85. 1578-1612 Johann von Raesfeld
  86. 1578-1587 Heinrich Droste
  87. vor 1594 Bitter von Raesfeld
  88. 1597 Gerhard Krane
  89. 1599 Johann Bischopinck
  90. 1603-1605 Wilhelm Schnatboem Schnatbaum, Schnaetbaum
  91. 1604 Gerhard Krane
  92. 1605 Wilhelm Schnatboem Schnaetboem, Schnaetbom, Schnatboem
  93. 1625 Heinrich Berning
  94. 1626-1630 Timann Sickman der Ältere
  95. 1626 Herbord Zweiffel
  96. 1626 Ernst Lüttringhausen
  97. 1632-1644 Anton Honthum
  98. 1635 Jacob von Clevorn
  99. 1636 Wilhelm Bockhorst
  100. 1639 Johann Alers Ahlers
  101. 1648 Hermann Wesseling
  102. 1659-1686 Hermann Osthoff
  103. 1662-1676 Bernhard von Widenbrück Wiedenbrück; Wydenbrück
  104. 1671 Lic. Johann Heinrich Heine Heinaeus
  105. vor 1676 Johann Christoph von Cimont
  106. 1677 Johannes Adrian Overpelt
  107. 1677 Johann Adrian Overpelt Averpelt
  108. 1679-1715 Alexander Borgman Borchman
  109. 1683-1684 Johann Heinrich Heerde
  110. 1687-1704 Heinrich zur Mühlen tor Molen, Zurmühlen
  111. 1689 Bernhard Hermann Heerde
  112. 1697 Johann Hermann Hagemann
  113. 1697 Johann Heinrich Osthoff
  114. 1697 Heinrich Wilhelm Gallenkamp Gallenkampf
  115. 1720 Wilhelm Heinrich Lohaus Loges
  116. 1726-1730 Georg Heinrich Josef von Büren
  117. bis 1727 Heinrich Topp
  118. 1732 Petrus Pictorius
  119. 1738 Dr. iur. utr. Georg Heinrich Jacob von Tautphoeus
  120. vor 1746 Johannes Wilhelm Mues Muß
  121. 1757 Bernhard Joseph Vogelsang
  122. 1769-1779 Vinzenz Josef Bracht
  123. 1771-1781 Johann Wilhelm Bruns
  124. vor 1814 Friedrich Martin Hosius Johann Friedrich Martin
  125. Adolf Viktor Wernekinck Wernecke
  126. Anton Wesseling Wesselinck
  127. Bernhard Heinrich Lenferdinck
  128. Bernhardus
  129. Bertrand von Werne Bertrandus
  130. Bitter von Raesfeld der Jüngere
  131. Christian Monick Moninck
  132. Detmar von Havekesbeke nur nekrologisch belegt
  133. Dietrich von Lidbeke Theodericus, Dirk; Lübecke nur nekrologisch belegt
  134. Dietrich Swerte Theodericus, Dirk
  135. Egidius von Luxemburg Aegidius; Ägidius
  136. Engelbert Raten Raeters
  137. Everhard von Elen der Ältere Johann; Aelius
  138. Georg Hermann Gescher
  139. Gerhard Anton Varwick
  140. Heinrich Hobinch Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Hobing
  141. Heinrich Droste genannt von Deckenbrock
  142. Heinrich Anton Joseph Zurmühlen
  143. Hermann Hauschildt nur nekrologisch belegt
  144. Hermann ehemaliger Kanoniker St. Martini
  145. Johann Bischoping Bispinck zeitlich nicht genau einzuordnen
  146. Johann Bernhard Heidenreich (de) Wendt
  147. Johannes Alers
  148. Johannes Höggel nur nekrologisch belegt
  149. Johannes Custodis up der Tiveren
  150. Johannes Gottfried Bartold Binsfeldt
  151. Lubbert Widow
  152. Lubert nur nekrologisch belegt
  153. Wilhelm Dobbe

10 Kapläne

  1. 1525 Lubert Cansen
  2. 1587 Heinrich Holthus Holthausen, Holthuis, Holthuissen
  3. 1669 Heinrich Remmen Remme, Reeme
  4. 1719 Johann Caspar Strubbe
  5. 1783 Georg Heinrich Pape
  6. Christoph Deiterman
  7. Christoph Deiterman
  8. Johannes Beckeman
  9. Konrad Mevus
  10. Theodor Frederman

1 Sacellan

  1. Bernhard zum Hülse

25 Vikare

  1. vor 1424 Hermann Custodis Hermannus, Herimannus
  2. 1450 Hermann Suttelget
  3. 1450 Heinrich de Korte Heinricus, Henricus, Heino, Heine, Heinemann; Henricus, Hinricus
  4. 1482 Hermann Degenhart Hermannus, Herimannus; Degener
  5. um 1532 Bernd Graes
  6. 16. Jahrhundert Stefen Rodde
  7. 16. Jahrhundert Goddert Rodde
  8. 1601 Franz Melschede Meißeden
  9. 1607 Franciscus Melschede
  10. 1617-1634 Wilhelm Wittover
  11. 1644 Gottfried Cloedt
  12. 1665 Heinrich Ralle
  13. 1717 Johannes Everwin Wernecke Wernike, Wernekinck
  14. 1750 Georg Adolf Ferdinand Isfordt
  15. 1796 Johannes Heinrich Althaus
  16. vor 1821 Paul Heinrich Storp
  17. Bernhard Rade Bernhardus
  18. Bernhard zum Hülse
  19. Christoph Lennepp
  20. Gerhard Olemans Oelmans
  21. Hermann Bordewick
  22. Johann Detmar Kleppinck
  23. Johannes Münsterman
  24. Johannes Heinrich Johanninck
  25. Peter Hackfort

1 Bewerber

  1. 1452 Lubbert Wantscherer von Osnabrück