Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Nikolaus, Stendal

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Nikolaus, Stendal“ (GSN: 175), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/175 (Abgerufen: 23.04.2019).

Patrozinium

Nikolaus, Bartholomäus, Stephanus (16. Jh.)

Lage

  1. 1188 – 1551 Stendal, Sachsen-Anhalt, Bistum Halberstadt

Orden

  1. 1188 – 1551 Kanoniker

GS-Band

NF 49: Das Stift St. Nikolaus in Stendal

Literatur

  • Hauck, Albert: Kirchengeschichte Deutschlands. Band 3. 8. Aufl., Berlin 1954, S. 986.
  • Brandenburgisches Klosterbuch 2. Handbuch der Klöster, Stifte und Kommenden bis zur Mitte des 16. Jahrhunderts. Heimann, Heinz-Dieter and Neitmann, Klaus and Schich, Winfried and Bauch, Martin (Hg.), Unveränd. Nachdr., Berlin 2010, S. 1197-1213.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

19 Pröpste

  1. 1189-1211 Albrecht von Biesenrode
  2. 1217 Arnold
  3. 1246-1267 Albrecht
  4. 1270-1301 Adam von Lüderitz
  5. 1304-1310 Meinhard
  6. 1312-1329 Seger von Gardelegen
  7. 1330-1357 Konrad von Arnstedt
  8. 1362-1369 Rudolf von Döbbelin Rudolph
  9. 1371 Gebhard von Alvensleben
  10. 1401-1403 Dietrich Lange
  11. 1409-1419 Nikolaus Welzin
  12. 1447-1459 Johann von Eichendorff Johannes
  13. 1463-1464 Johann Verdemann Johannes
  14. 1470-1484 Nikolaus Gotstich ab 1461 Kanoniker
  15. 1485-1489 Simon Matthie Matthis, Mattis, Mathis
  16. 1490-1502 Johannes Benedikt Johann; Benedicti
  17. 1504-1514 Jakob Matthie
  18. 1515-1522 Busso II. von Alvensleben
  19. 1524-1559 Professor Wolfgang Redorffer

25 Dekane

  1. 1190-1192 Gerbert
  2. 1194 W.
  3. 1206/1207 Sigebodo von Stendal
  4. 1209 Dietrich
  5. 1229-1235 Michael ab 1225 Kanoniker
  6. 1255 Dietrich
  7. 1272-1276 Albrecht
  8. 1282-1290 Johann von Sandau Johannes
  9. 1293-1296 Konrad von Neuendorf
  10. 1301-1310 Martin von Kröcher ab 1283 Kanoniker
  11. 1312-1318 Heinrich von Stegelitz
  12. 1319-1321 Dietrich von Lüderitz
  13. 1326-1343 Friedrich von Ostheeren
  14. 1345-1354 Johannes von Schepelitz Johann
  15. 1359-1376 Johann von Gartow Johannes
  16. 1380-1390 Henning Jerchel Gerchel
  17. 1390-1427 Dietrich von Angern
  18. 1427-1435 Dietrich Becker
  19. 1436 Johann Sommer Johannes Kanoniker ab 1435
  20. 1439-1445 Eberhard Eberhardi seit 1425 Kanoniker
  21. 1447-1449 Andreas Hasselmann
  22. 1452-1473 Peter Zierau Petrus 1424 Kanoniker, 1431–1433 Scholaster
  23. 1481-1482 Otto von der Specken
  24. 1484-1507 Heinrich Belitz
  25. 1507-1538 Matthäus Möring Moring, Möringk, Murring ab 1495 Kanoniker, 1504–1507 Scholaster

18 Scholaster

  1. 1209 Elias /Helyas
  2. 1225 Lambert 1207 Kanoniker
  3. 1235 Arnold
  4. 1245 Dietrich
  5. 1272 Franko
  6. 1273-1274 Rudolf von Stendal Rudolph ab 1270 Kanoniker, 1272 Kellere
  7. 1285-1296 Luder
  8. 1316 Dietrich von Lüderitz
  9. 1345-1350 Konrad von Ostheeren ab 1329 Kanoniker, 1339 Thesaurar
  10. 1370-1371 Nikolaus von Buch ab 1361 Kanoniker
  11. 1390-1392 Burkhard Sweder
  12. 1399-1404 Heinrich von Spening
  13. 1424-1430 Heinrich Schulte
  14. 1461-1481 Jakob Lambrecht ab 1459 Kanoniker
  15. 1496 Hermann Röxe 1481–1503 Kanoniker
  16. 1517 Johannes Buchholz Johann 1496–1520 Kanoniker
  17. 1520-1526 Johannes Falke Johann ab 1508 Kanoniker
  18. 1540-1542 Joachim Rohrbeck

1 Kellerer

  1. 1288 Dietrich von Ostheeren

5 Kustoden

  1. 1197 Heinrich
  2. 1229-1235 Gottfried
  3. 1258-1272 Albrecht von Schneidlingen
  4. 1285-1290 Philipp ab 1283 Kanoniker
  5. 1293 Reiner 1283 Kellerer

5 Thesaurare

  1. 1326-1327 Dietrich von Büste
  2. 1347 Johann von Röxe Johannes 1341–1392 Kanoniker
  3. 1350 Ludolf von Neindorf alias Birlian
  4. 1390 Hildebrand von Volkmarsen 1387–1400 Kanoniker
  5. vor 1429 Jakob Mörken ab 1390 Kanoniker

145 Kanoniker

  1. 1188 Heinrich von Osterburg Kanonikat unsicher
  2. 1188-1192 Heinrich Graf von Gardelegen Kanonikat unsicher
  3. 1192 Gottschalk Kanonikat unsicher
  4. 1197 Johannes Johann
  5. 1208-1209 Heinrich
  6. 1211 Balduin
  7. 1225-1235 Reinward
  8. 1225 Peter Petrus
  9. 1225-1237 Guntram
  10. 1229-1235 Konrad von Buch
  11. 1232-1236 Heinrich I. von Kerkow Kanonikat unsicher
  12. 1235-1236 Magister Roger
  13. 1235 Konrad von Sandau
  14. 1235-1237 Heinrich von Nauen Kanonikat unsicher
  15. 1235 Bernward
  16. 1235 Balduin
  17. 1252-1255 Heinrich
  18. 1255 Arnold
  19. 1267-1272 Franko
  20. 1272 Johannes Johann zugleich Pfarrer an der Stiftskirche
  21. 1272 Heinrich Duser
  22. 1272-1290 Gottfried Flasmenger
  23. 1272 Arnold von Dequede
  24. 1282-1290 Johann I. von Gardelegen Johannes I.
  25. 1282-1283 Dietrich von Havelberg
  26. 1283-1307 Berthold
  27. 1283-1290 Albrecht von Retfelde
  28. 1285 Arnold
  29. 1290 Nikolaus
  30. 1293-1295 Johann Passer Johannes
  31. 1293-1304 Friedrich von Meßdorf
  32. 1293 Alward
  33. 1298 Konrad
  34. 1304-1327 Zacharias
  35. 1304 Konrad von Hessen Hassia
  36. 1306 Walter Kanonikat unsicher
  37. 1306 Peter Petrus Kanonikat unsicher, Pfarrer von St. Nikolai
  38. 1306 Johannes Johann Pfarrer von St. Marien
  39. 1306-1327 Johann von Vinzelberg Johannes
  40. 1306 Heinrich Kanonikat unsicher, Pleban der Stendaler Jakobikirche
  41. 1306-1327 Bertram von Hildesheim
  42. 1314 Johann von Kerkow Johannes
  43. 1314 Johann Krull Johannes
  44. 1325-1342 Wasmut von Lüderitz
  45. 1327-1341 Marquard von Bardeleben
  46. 1327-1343 Johannes von Bellin Johann
  47. 1327 Johann von Klöden Johannes
  48. 1327 Arnold von Wartenberg
  49. 1329-1354 Heinrich von Chüden Züden, Tzuden, Zuden, Jüterbog
  50. 1332-1343 Johannes Bär Johann; Ursus
  51. 1341-1350 Werner von Vinzelberg
  52. 1341-1342 Johann von Osnabrück Johannes
  53. 1343 Jakob von Oldenvere
  54. 1346-1361 Ulrich von Eichenbarleben
  55. 1346-1369 Konrad von Buch
  56. 1346-1348 Henning von Sandersleben
  57. 1347-1350 Werner Reinaldi von Hildesheim
  58. 1347 Nikolaus von Ostheeren
  59. 1347-1362 Johannes von Sandersleben Johann
  60. 1347 Henning von Bartensleben
  61. 1348 Heinrich Holtnicker
  62. 1350 Burkhard von Kalbe
  63. 1350 Burkhard von Biesen Bysem
  64. 1354-1381 Johannes von Schepelitz Johann
  65. 1358-1380 Bernhard von Schulenburg
  66. 1359-1367 Konrad Duser
  67. vor 1360 Johannes (von) Buch Johann
  68. 1361-1370 Johann Wile genannt zur Lippe Johannes
  69. 1361-1380 Dietrich von (der) Burg Urbe
  70. 1367-1370 Hoyer Falke
  71. 1370 Johannes von Schinkel Johann
  72. 1370-1397 Burkhard Sweder
  73. 1375-1390 Gerhard von Restorf
  74. 1381-1390 Giese Schinkel Gise
  75. 1389 Werner Kalbe Calvis, Kalven nur Provision
  76. 1389-1390 Henning von Neuendorf Niendorp
  77. 1390-1392 Nikolaus Hidde
  78. 1390 Johann Parey Johannes; Porey
  79. 1390-1400 Johann Neukirchen Johannes
  80. 1391-1400 Johann von Eimbeck Johannes
  81. 1392-1400 Johann Putzenick Johannes
  82. 1394-1419 Johann von Redekin der Ältere Johannes
  83. 1399 Johann Reppener Johannes
  84. 1402-1417 Johann Hildebrand genannt de Duvel Johannes
  85. 1403-1431 Johann Kemerer Johannes
  86. 1409-1435 Matthäus von Redekin
  87. 1410-1417 Werner von der Schulenburg
  88. 1416 Erich von Itzenplitz Nitzenplitz
  89. 1417 Dietrich Ram
  90. 1418-1455 Jakob von Krusemark
  91. 1419-1426 Nikolaus Koneke
  92. vor 1422 Johann von Subeke Johannes
  93. 1426-1431 Nikolaus Tornemann
  94. 1426 Martin Kiliani
  95. 1426-1427 Johann von Königsmark Johannes
  96. 1426-1435 Johann Koneke Johannes
  97. 1427-1448 Dietrich Rosentreter
  98. 1431-1432 Eberhard Demker Demeker
  99. 1431 Dietrich Grevenitz nur Provision
  100. 1436-1445 Johann Demker Johannes; Demeker
  101. 1439-1454 Nikolaus Vlogel Vloghel
  102. 1440 Johann von Vinzelberg Johannes
  103. 1443-1457 Johann Schumacher Johannes; Sutor
  104. 1445-1449 Heinrich Brasche
  105. vor 1450 Busso Röxe
  106. 1451-1452 Friedrich Sesselmann
  107. 1454-1463 Werner von Klöden
  108. 1454-1463 Johann von Redekin der Jüngere Johannes
  109. 1454-1473 Johann Mankop Johannes
  110. 1456-1466 Heinrich Wulffenger
  111. 1461-1482 Simon Rosenwinkel
  112. 1463 Werner Gausmann
  113. 1463-1486 Kaspar Buchholz
  114. 1463-1470 Gerhard Furcbolt genannt Apothecarius
  115. 1463 Balthasar von Schlieben der Ältere
  116. 1470-1473 Johannes Heinrich genannt Havelbergensis Johann
  117. 1479-1484 Heinrich Elling
  118. 1485-1514 Friedrich Schenk von Lützendorf
  119. 1488-1525 Henning Klötze
  120. 1496-1497 Simon Kecht
  121. 1496 Matthias Buchholz
  122. 1496-1512 Kaspar Pfuel
  123. 1496-1535 Johann Lindholz Johannes
  124. 1496 Hermann von Piwerling
  125. 1496 Albrecht von der Schulenburg
  126. 1496 Albrecht von Klitzing
  127. 1507-1512 Johann Schulte Johannes
  128. 1507-1538/1540 Arnold Buditz
  129. 1512-1538/1539 Thomas Krull Krul, Crul
  130. 1512-1542 Johann Storm Johannes
  131. 1512 Dietrich von Klitzing
  132. 1512 Antonius von Jeetze
  133. 1520 Thomas Klötze
  134. 1520-1551 Siegmund von Britzke
  135. 1524-1538/1540 Lambert Wacker
  136. 1524-1542 Arnold Schönermark Schonremarke
  137. 1525 Matthias von Jagow
  138. 1525-1527 Johannes Bornemann Johann
  139. 1525-1555 Johann Lange Johannes
  140. 1540 Matthäus Vicke
  141. 1540 Lukas von Wultzke
  142. 1540-1551 Johann Möring Johannes
  143. 1540-1542 Joachim Schönhausen
  144. 1540-1551 Gerhard von Metzdorf
  145. 1540-1558 Andreas von Lüderitz

12 Kanonikatsanwärter

  1. 1327 Werner von Walstawe
  2. 1327 Johann Harkestroh Johannes
  3. 1327 Hermann von Lüchow
  4. 1327 Heinrich von Byern
  5. 1327 Heinrich von Bellin
  6. 1327 Friedrich von Britzke Anwärterschaft unsicher
  7. 1327 Arnold von Kalbe
  8. 1327 Albrecht von Lüderitz
  9. 1327-1354 Albrecht von Büste
  10. 1354 Konrad von Lüderitz
  11. 1354 Johann von Münster Johannes; Monasterium
  12. 1354 Johann Marschall Johannes

5 Pfarrer

  1. 1362 Egbert von Zentfelde
  2. 1375 Johannes von Flessau
  3. 1386 Heinrich Buchholz
  4. 1413/1414 Jakob Perleberg
  5. 1422-1423 Jakob Schulte

99 Vikare

  1. 1293-1314 Hermann Thuringus
  2. 1296 Gebhard Vikar des Scholasters Luder
  3. 1319 Heinrich Wokenstedt
  4. 1330 Johannes Wolf Johann Pfarrer von St. Nikolai
  5. 1347 Johann Hoghe Johannes
  6. 1359-1362 Egbert von Zentfelde
  7. 1371 Jakob von Schinne
  8. 1375-1385 Rudolf Baken Rudolph
  9. 1375 Peter Schernikau Petrus
  10. 1375 Johann von der Schulenburg Johannes
  11. 1375 Heinrich Steinfeld
  12. 1385-1400 Heinrich von Altmersleben
  13. 1385 Dietrich Purkau
  14. 1410-1413 Walter Querstedt Pfarrer in Gohre
  15. 1418 Licenciatus decretorum Thomas Rode von Magdeburg
  16. 1418-1434 Johann Herbrecht Johannes Datum unsicher
  17. vor 1418 Gerhard von Klöden
  18. 1426 Arnold Noppow
  19. 1429-1434 Hermann Meineke
  20. vor 1434 Simon Holsten
  21. 1435 Heinrich Bruggen
  22. 1435-1455 Albrecht Dessow
  23. nach 1436 Lambrecht Holzhausen
  24. 1452 Arnold Wistede
  25. 1454 Martin Müncheberg
  26. 1459 Hermann Sluter
  27. 1464-1471 Johannes Brunow Johann
  28. 1466 Ludwig Tornow
  29. vor 1473 Ludwig Otto
  30. 1473-1478 Johann Bolten Johannes
  31. 1474 Merten Roese
  32. 1474 Johann Kalbe Johannes 1473 Pfarrer von St. Nikolai
  33. 1475 Nikolaus Tornow
  34. 1475-1485 Martin Rust
  35. 1478 Tilemann Goldschmidt
  36. 1478 Johannes Rohrbeck Johann
  37. 1479 Christian Stolting
  38. 1481-1482 Johannes (von) Röxe Johann
  39. 1481 Arnold Buschow
  40. 1482 Jakob Elling
  41. 1483-1495 Nikolaus Schulte
  42. 1484 Laurentius Kannenberg Laurenz
  43. 1486-1489 Vinzenz Tiden
  44. 1497-vor 1513 Lambert Benedikt 1481 Plebanus der Stiftskirche St. Nikolai
  45. 1499 Johannes Spyt Johann
  46. 1501-1509 Martin Schumacher
  47. 1501-1503 Gregor Schulte
  48. 1502-1517 Gerhard Schulte
  49. 1505-1525 Nikolaus Haupt
  50. 1508-1533 Otto Vicken
  51. 1508 Hermann Grünfeld
  52. 1508 Bernhard Öltze
  53. 1515 Peter Wesendall Petrus
  54. 1515 Johann Steinfeld Johannes
  55. 1515 Arnold Kluken
  56. 1516 Peter Geverd Petrus
  57. 1518 Konrad Conemann
  58. 1519 Johannes Ruting Johann
  59. 1520 Hermann Kusell
  60. 1521-1527 Rutgard Huting
  61. 1521 Christian Schulte
  62. 1524 Johannes Korower Johann
  63. 1525-1540 Jakob Belkau
  64. 1529-1540 Matthäus Kenner
  65. 1533-1543 Heinrich Kleinschmidt
  66. 1533-1538 Georg Simendorf
  67. 1536 Peter Laurentius Petrus
  68. 1536 Peter Dene Petrus
  69. 1537-1540 Laurentius Rotidicke Laurenz
  70. 1538-1540 Ludwig Bading
  71. 1538-vor 1540 Georg Wolfschmidt
  72. 1538 Christoph Mynkumpan
  73. 1538-1540 Arnold Peters
  74. 1540 Rüdiger Ruthling
  75. 1540 Nikolaus Leppin
  76. 1540 Nikolaus Krüger
  77. 1540 Mauritius Schlieben
  78. 1540 Martin Bennikendorf
  79. 1540-1542 Johannes Schönebeck Johann
  80. 1540 Johannes Schilt Johann
  81. 1540 Johannes Funk Johann
  82. 1540 Johannes Dames Johann
  83. 1540 Johann Selcke Johannes
  84. 1540 Johann Rochow Johannes
  85. 1540 Johann Joenhart Johannes
  86. 1540 Johann Horneburg Johannes
  87. 1540-1546 Joachim Vilitz
  88. 1540 Joachim Brunow
  89. 1540 Jakob Möring
  90. 1540 Jakob Dornstedt
  91. 1540-1551 Heinrich Stickhan
  92. 1540 Heinrich Güssenfeldt
  93. 1540 Georg Schwechten
  94. 1540 Friedrich Vinzelberg
  95. 1540 Arnold Krampzow Kramptzow Altar St. Andreas
  96. 1551 Stefan Gantkow Stephan, Steffen
  97. 1551 Nikolaus Möring
  98. 1551 Johannes Eisenhart Johann
  99. Nikolaus Zierau