Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerkloster St. Ludgeri, Helmstedt

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerkloster St. Ludgeri, Helmstedt“ (GSN: 154), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/154 (Abgerufen: 24.08.2019).

Patrozinium

Felicitas, Liudger

Lage

  1. vermutlich 827 – 1802 Helmstedt, Niedersachsen, Bistum Halberstadt

Orden

  1. vermutlich 827 – 1802 Benediktiner

Literatur

  • Streich, Gerhard: Klöster, Stifte und Kommenden in Niedersachsen vor der Reformation. Mit einem Quellen- und Literaturanhang zur kirchlichen Gliederung Niedersachsens um 1500. Hildesheim 1986, S. 72 f.
  • Niedersächsisches Klosterbuch. Verzeichnis der Klöster, Stifte, Kommenden und Beginenhäuser in Niedersachsen und Bremen von den Anfängen bis 1810. Teil 2: Gartow bis Mariental. Dolle, Josef and Knochenhauer, Dennis (Hg.), 1. Aufl., Bielefeld 2012, S. 626-635.

Personen

Erfassung aus den Registern der Germania-Sacra-Bände (in Bearbeitung):

1 Abt

  1. 1646-1667 Heinrich Dücker

18 Prioren

  1. nach 1514 Heinrich von Büderich
  2. 1517-1521 Johannes Rysbergh auch Nussie, von Neuß genannt
  3. nach 1632 Adam Dahlen
  4. nach 1669-1694 Placidus Kramer Kraemer, Kremer
  5. vor 1672 Bernhard Zurwagen
  6. 1711 Thiatgrim Helwegh Kellner 1693-1706 und 1710
  7. 1724-1743 Gerfrid Stricklingh
  8. 1737-1750 Bonifatius Rost Prediger und Kellner
  9. 1741-1778 Theodor Schmitz Schmidt
  10. 1750-1755 Vitus Olligschläger
  11. 1755-1757 Gerhard von Scheven Gerhardus
  12. 1757-1770 Engelbert Stücker
  13. 1778 Gregorius Rüttgers
  14. 1781 Gregorius Rüttgers
  15. 1782-1793 Ambrosius Classen
  16. 1793 Norbertus Lensch
  17. Caspar Ercklens
  18. Johannes Schildt

22 Pröpste

  1. 1460 Ludgerus von Blekenstede
  2. 2. Hälfte 15. Jahrhundert Heinrich von Bielefeld
  3. 1490/1504-1491/1507 Johannes von Dortmund Mönch 1490-1491
  4. bis 1504 Henning Hagen
  5. 1508 Johannes von Frankfurt
  6. 1532-1546 Benedikt Grimholt
  7. nach 1553-vor 1556 Gerhard von Ratingen
  8. 1568-1586 Jacobus Passmann
  9. nach 1574-1597 Jodocus Tilkenius auch von Borken genannt
  10. nach 1578 Heinrich Steinhaus
  11. 1616/1634-1640 Nikolaus Moltzen
  12. 1633 Rutgerus Horst
  13. 1637 Antonius Titz
  14. 1681?-1687 Gregor Overham
  15. 1693 Aemilius Rhaman
  16. 1706 Robert Verbockhorst
  17. 1728-1737 Laurentius Hane
  18. 1737-1752 Gisbert Krumpe Kellner 1715
  19. 1775 Bernhard Bierbaum
  20. 1780 Augustus Steinhausen
  21. 1795 Modestus Stemler
  22. Anselm Sonius

10 Kellner

  1. 1689?-1692 Theodor Nick
  2. 1706 Stephanus Hoerster Hörster
  3. 1737 Bernhardus Heerde
  4. 1750-1754 Ludgerus Droste
  5. 1753 Henricus Gentis
  6. 1758-1760 Hildigrim Nesselrodt
  7. 1773 Ferdinand Offermanns
  8. 1780 Franziskus Brockhoff
  9. 1792-1793 Augustinus Sievers
  10. 1793 Josephus Ditges Dietges

62 Mönche

  1. um 1000 Rudolf
  2. um 1000 Markward
  3. 1514 Petrus von Leiden
  4. 1556/1557? Jakob Hachusen
  5. 1569-1581 Heinrich Knuyst
  6. 1598-1600 Severinus Diekmann auch genannt von Kamen
  7. 1598-1600 Leonhard Dünwald auch Juliacensis oder Titz genannt
  8. 1600 Balthasar Püttmann
  9. um 1615-1658 Lambertus Gammäus
  10. 1615/1658-1616 Heinrich von Metternich
  11. 1615-nach 1623 Arnold D'Alken auch Arnold Leodiensis genannt
  12. 1646 Werner Geich Geigen Culinarius
  13. 1663?-1679 Heinrich Plettenberg
  14. nach 1667-vor 1691 Melchior Schilling
  15. 1686 Adolf Overham
  16. um 1688-1690 Wilhelm Bülding
  17. 1691 Laurentius Normann Prediger
  18. 1691-1696/1700 Lambertus van der Stegen Culinarius, 1700 ausgetreten
  19. 1693-1712 Heinrich Pingeler
  20. 1693-1723 Ernst Sieffken Mönch 1693-1704 und 1704-1723, auch Prior (1704), Vizepropst (1704), Pfarrer in Herzfeld, Propst (ab 1721)
  21. 1696-1699 Gerfrid Stricklingh Prediger
  22. 1699-1721 Josephus Martels Prediger
  23. vor 1699 Hiligrim Küver Hildigrim; Scüver
  24. 1702 Gerhardus Hagemann
  25. 1705-1706 Franziskus Wiedenbrück
  26. 1707-1749 Ildefons Roeve Culinarius
  27. 1707/1718-1709/1722 Altfrid Verbockhorst
  28. 1711-1719 Severinus Capell Bernhard
  29. 1711/1734-1735 Antonius Dün Prediger 1734-1735
  30. 1716 Martinus Krumbeck
  31. 1717-1721 Klemens Boemer
  32. 1719-1731 Gregor Hillebrandt
  33. 1719-1723 Columbanus Freye
  34. 1720-1729 Wolfgang Morrien Granarius
  35. 1723-1728 Modestus Böcker
  36. 1724-1734 Coelestinus Hesper Prediger
  37. 1725?-1728 Thiatgrim Wyland
  38. 1729-1733 Ewald Kemnitz Prediger
  39. 1731-1733 Ambrosius Hoerster Hörster Prediger
  40. 1733/1747-1737/1770 Robert Asbeck
  41. 1734-1740 Josephus Leers
  42. 1736 Andreas Hardt
  43. 1742/1770-1751/1774 Stephanus Gilles Prediger
  44. 1746 Nikolaus Budde
  45. 1748-1757 Laurentius Wolff Culinarius
  46. 1755/1762-1757/1767 Gisbert von Torck Granarius 1758-1759
  47. 1757-1780 Marianus Sarburg Culinarius 1757-1768
  48. 1757-1782 Gottfried Virmenich Granarius 1757-1771
  49. 1761-1772 Theobald von Rosenthal
  50. 1761-1778 Maurus Kinnebrock
  51. 1763-1774 Ludwig Schultheis Schulten Prediger
  52. 1767 Ludgerus Beckers Becker Prediger
  53. 1778-1780 Benedictus Plier
  54. 1778-1780 Aemilianus Bock
  55. 1780-1788 Placidus Kremer Cremer Pfarrer
  56. 1780-1789? Karl Hamich
  57. 1782-1793 Robert Meyer Robertus Culinarius 1782, Granarius 1793
  58. 1782-1788 Columbanus Hansen
  59. 1785-1788 Bernhard Walthausen
  60. 1788-1793 Heinrich Cüsters Katechet 1793
  61. 1788-1793 Everhardus Brewer Culinarius 1793, dann Pfarrer
  62. 1790 Engelbertus Paes

4 Laienbrüder

  1. 1667-1675 Simon Kraus von Krauseck
  2. 1694-1715 Philippus Leonis
  3. 1718/1721-1766 Christoph Otten
  4. 1719-1721 Kaspar Golucken Goleke

2 Pastoren

  1. 1774 Vitus Scherer
  2. 1788 Theodor van Gülpen

3 Prediger

  1. nach 1667-vor 1689 Ludovicus Prövener
  2. 1670-1679 Gottfried Wyrotius
  3. 1690 Gregor von Allartz Gregorius

1 Propsteiverwalter

  1. 1616 Wilhelm Rheidt

1 Säkularkleriker

  1. um 1559 Prof. theol. Heinrich Humelius Homelius