Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Simeon, Trier

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Simeon, Trier“ (GSN: 1071), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1071 (Abgerufen: 21.01.2020).

Patrozinium

Simeon

Lage

  1. erstmals erwähnt 1042 – 1802 Trier, Rheinland-Pfalz, Erzbistum Trier

Orden

  1. erstmals erwähnt 1042 – 1802 Kanoniker

GS-Band

NF 41: Das Stift St. Simeon in Trier

Detailinformationen

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 181f.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

44 Pröpste

  1. 1038? Rambert vermutlich erster Propst von St. Simeon
  2. 1048-1071 Geram Gerammus, Gerram, Geramnus
  3. 1075-1090 Burchard Poppo I.
  4. 1085/1090-1100 Poppo (II.)
  5. nach 1100-vor 1107 Ulrich Uodelricus
  6. 1107-1124/1127 Gottfried von Falmagne Fallemagne
  7. 1124/1128-vor 1132/1135 Albero von Montreuil Adalbert; Adalbero; Münsterol, Munsterol
  8. 1132/1135-vor 1152 Fulmar
  9. 1152/1153-nach 1163 Balderich
  10. 1172-1181 Arnold I. von Valcourt Walcourt, Vallecourt
  11. 1181-1197 Magister Gerhard
  12. 1198/1212-1220 Konrad von Oberstein Conradus; Petra
  13. 1223-1228 Ingebrand von Daun de Duna, de Dune
  14. 1234-1253 Richard von Daun Duna
  15. 1253-1262 Dietrich von Ulmen
  16. 1264-1274 Arnold von Schleiden
  17. 1287-1288 Wilhelm von Sötern
  18. 1300-1307 Jakob von Beckingen
  19. 1310-1322 Dietrich Vleysch Theoderich, Tilmann
  20. 1324-1330 Eberhard Sauvage von Massul Everhard; Savaige; Savage
  21. 1331-1352 Gottfried von Rodemachern
  22. 1352-1360 Peter de Croso Petrus Autissiodorensis Pierre; Cros
  23. 1360-1366 Heinrich Kempe
  24. 1366-1379 Gobelin von Maring Marang, Marranck
  25. 1381-1388 Wilhelm von Ürsfeld Oyrsfelt
  26. 1392-1398 Johann von Bastogne 1366-1390/1392 Kantor
  27. vor 1396 Kuno Walteri von Treis Cono
  28. 1398-1409/1417 Johann von Ehrang
  29. 1417-1419 Simon Matthiae von Boppard
  30. nach 1419 Mag. Heinrich Raskop
  31. 1419-1425 Heinrich Raskop
  32. 1425-1468 Goswin Muyl Gottfried; Muel, Mul; Mull
  33. 1442 Friedrich von Sötern Nur providierter Propst
  34. 1491-1504 Dr. iur. utr. Ludolf von Enschringen
  35. 1504-1542 Matthäus von Schönecken
  36. 1542-1578 Ruprecht von Enschringen Robert
  37. 1580-1598 Peter Binsfeld Petrus
  38. 1598-1629 Franz Peter (I.) von Hagen de la Haye
  39. 1629-1669 Franz Peter (II.) von Hagen de la Haye
  40. 1669-1693 Heinrich Hartard von Rollingen
  41. 1693-1698 Hugo Emmerich von Eltz
  42. 1701-1736 Casimir Wilhelm Hauen
  43. 1736-1764 Johann IX. Philipp Graf von Walderdorff Walderdorf
  44. 1769-1802 Philipp Franz Wilderich Nepomuk Graf von Walderdorff Walderdorf

1 Propsteibewerber

  1. 1398-1399 Michael von Heilenbuch Johannis

65 Dekane

  1. um 1070 Diepald Amt unsicher
  2. 1075-1084/1098 Gunzelin
  3. 1098-1117 Peter Romanus Petrus angeblicher Dekan
  4. vor 1100 Gozelin
  5. circa 1120 Ludwig
  6. 1138-1140 Albert
  7. 2. Hälfte 12. Jahrhundert Luther
  8. 1154-1174 Walter Gualter
  9. 1179-1180 Folmar
  10. 1187-1192 Peter
  11. um 1200 Berwicus
  12. 1210-1236/1239 Elias von Eltz
  13. 1234-1236 Eberhard
  14. 1240-1244 Konrad Conrad, Cono
  15. 1246-1247 Johann
  16. 1249-1253 Dietrich von Ulmen
  17. 1255-1270 Heinrich
  18. 1275 Wilhelm
  19. 1278-nach 1283 Gottfried
  20. 1295-vor 1302 Tristand (I.)
  21. 1302-1303 Eberhard
  22. 1310-1318/1319 Albert Albelo
  23. 1319-1331 Peter von Pfalzel 1314 Kanoniker, nach 1319 Scholaster
  24. 1331-1340 Nikolaus von Rodemacher Rodemachern Auch Kanoniker (ab 1314)
  25. 1340 Nikolaus von Rodemacher
  26. 1341-1352 Johann Jakelonis
  27. 14. Jahrhundert Johann de Jupilio Dekanat unsicher
  28. 1363-1381 Nikolaus von Bettenberg
  29. 1381-1383 Heinrich von Heimersheim Hemmershem
  30. 1383-1393/1399 Hermann von Flammersheim
  31. 1395-1396 Johann von Ehrang
  32. 1400-1411/1416 Michael von Heilenbuch Johannis
  33. 1416-1416 Johannes Rode Johann; Henkini
  34. 1417-1432 Johann von Mendig
  35. 1442-1463 Tilmann Scherpinck von Ahrweiler Dietrich, Theoderich; Schupinck
  36. 1443-1449 Matthäus von Mayen Johannis Dekanat unsicher
  37. 1464-1471/1472 Peter von Traben
  38. 1472-1504 Heimann Frank Heymann; Franck
  39. 1504-1522 Balthasar Merklin von Waldkirch seit 1494/95 Kanoniker
  40. 1522-1530 Peter Fankeler Fankler
  41. 1530-1539 Matthias von Saarburg
  42. 1539-1553 Dr. Heinrich von Falkenberg
  43. 1553-1557 Maximin Pergener Maximinus
  44. 1553-1557 Dr. Maximin Pergener Auch Kanoniker (ab 1526)
  45. 1558-1559 Friedrich von Homburg
  46. 1559-1568 Dietrich von Enschringen Theoderich
  47. 1568-1573 Bernhard Kyllburg
  48. 1573-1589 Helias Heimanns von Senheim Heimann, Heymanns
  49. 1583-nach 1595 Peter Homphäus der Ältere Vikar des St. Hubertus-Altares
  50. 1589-1632 Georg von Helffenstein Helfenstein
  51. 1633-1636 Johann (I.) Binsfeld
  52. 1636-1646 Dr. iur Johann Dietrich Bruer Johann Theoderich; Bruerius, Breuer
  53. 1646-1652 Otto von Senheim Geburtsname: Johann Theodor
  54. 1650 Wilhelm Post Kanoniker 1629–1667
  55. 1652-1671 Professor Johann Holler Kanoniker 1636
  56. 1672-1681 Johann Osweiler
  57. 1681-1685 Maximilian Heinrich Burmann
  58. 1686-1691 Johann Nikolaus Schütz
  59. 1691-1702 Thilmann Becker
  60. 1702/1703-1704 Christoph Neander Kanoniker 1664–1702/03
  61. 1704-1717 Philipp Christoph Fidler
  62. 1717-1729 Johann Heinrich Flörchinger
  63. 1729-1748 Lothar Friedrich von Nalbach Nelbach
  64. 1748-1779 Johann Nikolaus von Hontheim
  65. 1779-1802 Peter Josef von Hontheim Johann Peter Josef Ignaz, Petrus Joseph

2 Dekanatsbewerber

  1. 1353 Hugo de Engolisma päpstliche Provision auf Dekanat ohne Erfolg
  2. 1432-1433 Konrad von Bonn Mathie

47 Scholaster

  1. 1048 Udalrich
  2. 1139-1140 Kuno
  3. 1152 Robert
  4. 1155 Heinrich
  5. 1172 Magister Gerhard
  6. 1181-circa 1190 Ereberus Evereberus, Everberus
  7. 1210-1224/1240 Werner Warner
  8. 1243-1244 Konrad
  9. Mitte 13. Jahrhundert Menkelo
  10. 1261-1265 Richard
  11. 1267-1276/1282 Eberhard
  12. 1286-1297 Peter von Aspelt Petrus; Aichspalt
  13. 1302-1315 Dietrich von der Palaststraße Theoderich/Tilmann
  14. 1306 Dietrich Theoderich
  15. 1310 Dietrich Theoderich/Tilmann
  16. 1329 Nikolaus
  17. 1338-1349 Heinrich von Luxemburg Meinardi
  18. vor 1350 Remekindis Remekindus
  19. 1351-1373/1374 Eberhard Pravek von Osnabrück
  20. 1376-1383 Hermann von Flammersheim
  21. 1383-1396/1417 Johann Herbordi von Linz Linz
  22. 1395-1397 Heinrich von Ivoix
  23. 1436 Friedrich von Dudeldorf
  24. 1437 Jakob
  25. vor 1456-1456 Emund von Andernach Edmund
  26. 1464/1465-1469 Johann Coci
  27. vor 1464-1464 Heinrich Wampach Amt unsicher
  28. 1469-vor 1484 Peter Bruer
  29. 1490-1496 Johann Haltfast
  30. 1507-1513 Heinrich Steinbach
  31. 1527 Johann von Lutzerath
  32. 1543-1559 Peter Breidt
  33. 1560-1583 Anton Dronckmann
  34. 1583 Wilhelm Widderstein von Biedenkopf
  35. 1584-1620 Bartholomäus Wolf
  36. 1632-1633 Johann (I.) Binsfeld
  37. 1633-1639 Dr. Johann Linden
  38. 1647-1664 Johann Bernhard Milauer
  39. 1665-1679 Johann Gerhard Trarbach
  40. 1680-1721 Johann Nikolaus Pecquet Picquet
  41. 1721-1732 Karl Balthasar Hermes
  42. 1732-1750 Philipp Christoph Rüth senior
  43. 1750-1751 Johann Heinrich (II.) von Anethan
  44. 1751-1756 Karl Kaspar (I.) von Nalbach
  45. 1756-1774 Wilhelm Alexander Nikolaus Sonnier
  46. 1774-1791 Karl Theodor Anton von Steinhausen
  47. 1792-1802 Nikolaus Nalbach

1 Cellerar

  1. um 1200 Wezelo

43 Kustoden

  1. 1075-circa 1100 Adalbert Adalbero
  2. 1136 Folmar
  3. 1174-1185 Werner Warner
  4. circa 1190 Ludwig
  5. circa 1190-1228 Ernst
  6. 1210-1216/1225 Johann
  7. 1223 Arnold Arnulph
  8. 13. Jahrhundert Simon Amt unsicher
  9. 13. Jahrhundert Isenbard von Warsberg Issenbard Identität nicht sicher
  10. 1265-1271 Johann von Schaumburg
  11. 1307-1327 Jakob von Wintrich
  12. 1344-1362 Richard von Daun
  13. 1361-1366 Ludwig von Lintgen Luxemburg
  14. 1381-1396 Johann von Osann
  15. 1421-1427 Michael von Dudeldorf genannt von Speicher
  16. 1445-1454 Johann Durbecker von Saarburg Duirbecker; Doerbecker
  17. 1454/1463-1466 Simon von Straßburg Johannis
  18. 1467-1472 Ludwig von Dudeldorf
  19. 1472/1473-1474 Johann Meisenberg Meisenburg
  20. 1498 Hermann Textoris
  21. 1512 Matthias Marius
  22. 1513-1527 Johann Butzbach Boitzbach Amtsbeginn unsicher
  23. vor 1533 Johann Gressenich von Reuland
  24. 1534-1537 Augustin Pergener
  25. 1550-1557 Matthias Conradi
  26. 1558 Michael Daleiden
  27. 1583 Egidius aedituus
  28. 1589-1596 Gerhard Wolsfeld
  29. vor 1620-1620 Matthias Binsfeld
  30. 1620-1622 Georg Koch
  31. 1628-1632 Gerlach Busch
  32. 1639-1651 Peter Limburg
  33. 1652-1653 Nikolaus Waldrach
  34. 1653-1658 Colin Bruerius Breuer
  35. 1667-1699 Jakob Osburg
  36. 1701-1711 Nikolaus Demoulin Desmoulin
  37. 1715-1717 Johann Heinrich Flörchinger
  38. 1717-1739 Quirin Dufa Quirini; Duffa, du Faz
  39. 1739-1750 Johann Heinrich (II.) von Anethan
  40. 1750-1751 Karl Kaspar (I.) von Nalbach
  41. 1751-1768 Gabriel Ignaz Josef Anton Clemens
  42. 1768-1786 Franz von Pidoll
  43. 1788-1802 Damian Hartard Faber

35 Kantoren

  1. um 1200 Erenfried Erenfrid
  2. 1211-vor 1264 Wezelo
  3. 1216-1225 Kuno
  4. 1249 Heinrich
  5. 1271-vor 1283 Anselm
  6. 1284-nach 1302 Konrad Pittipas
  7. 1322-1340/1341 Johann Parix
  8. vor 1322 Jakob Drutwini
  9. 1340-1342 Nikolaus von Metz Colard
  10. 1348-1357 Johann von Daun Auch Kanoniker (ab 1336)
  11. 1348-1357 Johann von Daun
  12. 1357-1361 Johann Neiß von Luxemburg Nequam
  13. 1393-1406 Friedrich Schavard Schaward, Schavardi, Schavart
  14. 1419-1427 Johann von Remagen
  15. 1459-1467 Simon von Kues
  16. 1467/1470-1475/1476 Jakob Brant
  17. 1478-1484 Johann Meisenberg Meisenburg
  18. 1498-1504/1505 Heinrich Morsberg
  19. 1513-1517 Peter Peret Perit
  20. 1521 Johann Sierckse
  21. 1544-1548 Wigand Mornshausen von Biedenkopf Wiegand
  22. vor 1553-1553 Gregor Wolsfeld
  23. 1568-1583 Wilhelm Widderstein von Biedenkopf
  24. 1583-1611 Jakob Kollmann Kolmann/Collmann
  25. 1639-1650 Christian Dahlheim Dalemius
  26. 1652-1681 Johann (II.) Binsfeld
  27. 1687-1730 Christian Kneipf
  28. 1730-1737 Johann Peter Dau Daw
  29. 1737-1740 Johann Christoph Brixius
  30. 1740-1746 Michael Schergen
  31. 1746-1747 Heinrich Zorn
  32. 1747-1756 Johann Hugo von Gaertz
  33. 1756-1774 Karl Theodor Anton von Steinhausen
  34. 1774-1779 Peter Josef von Hontheim Johann Peter Josef Ignaz, Petrus Joseph
  35. 1780-1802 Johann Chrysostomus Nikolaus Hontheim

1 Kantoreibewerber

  1. 1427 Peter von Unkel

66 Kanonikatsbewerber

  1. 1343 Philipp von Luxemburg
  2. 1343 Colin von Wittlich
  3. 1344 Johann von Esch
  4. 1346 Gilles von Clairfontaine Giles
  5. 1349 Heinrich Giletti von Luxemburg
  6. vor 1363 Dietrich de Lindeche
  7. 1365 Johann op den Orde
  8. 1366 Gerhard Wilhelmi Verdagen von Rees
  9. 1375 Thiellequinus Symay
  10. 1389-1394 Jakob von Trier gen. von Brücken (de Ponte) Arnoldi von Trier
  11. 1396 Hermann Nyffer von Bensheim
  12. 1401 Nikolaus Petri von Bettenberg
  13. 1405 Tilmann Ritter Dietrich/Theoderich
  14. 1407 Heinrich Breitscheid Precist
  15. 1419 Peter Jacobi Tectoris Petraris
  16. 1421 Nikolaus Nicolai von Merzig
  17. 1421 Johann von Marburg
  18. 1422 Johann von Frichingen
  19. 1425 Tilmann Regneri von Luxemburg Dietrich/Theoderich
  20. 1425 Johann Richenberg
  21. 1425 Johann Ludowici von Dudeldorf
  22. 1425-1426 Gobelin Mey von Bonn
  23. 1426 Konrad Cluyr
  24. 1426 Johann von Ems
  25. 1426 Gottfried Hulwecke von Montabaur
  26. 1427 Sifrid Ulrici
  27. 1427 Peter Wilkini von Mendig
  28. 1427 Konrad de Sole
  29. 1427-1429 Jakob von Horst
  30. 1427-1428 Heinrich von Homburg Nuwenham
  31. 1427 Heinrich von Boppard
  32. 1427 Heinrich Henrici von Geldorp
  33. 1427 Heinrich Finck von Monzingen
  34. 1428 Wilhelm Sur
  35. 1430 Simon Kolb
  36. 1432-1433 Konrad von Bonn Mathie
  37. 1432 Bruno von der Sonnen
  38. 1433 Johann Cruchter
  39. 1436 Johann Milinger
  40. 1437-1438 Johann Caldarificis von Montabaur
  41. 1451 Bartholomäus Nicolai
  42. 1453 Johann von Münstermaifeld Offdreger
  43. 1456 Heinrich von Kerpen
  44. 1456-1558 Arnold Heymerick von Kleve
  45. 1458 Johann Ernst Offenbar nicht aufgenommen.
  46. 1459 Peter Portenarii
  47. 1459 Johann Boltz In St. Simeon nicht nachweisbar.
  48. 1465-1466 Peter von Erkelenz Wymer
  49. 1465-1470 Nikolaus Toleyte Tholeyte
  50. 1466-1467 Heinrich Röder
  51. 1468-1489 Mag., Lic. leg. Johann Jux von Sierck (II.) der Jüngere
  52. 1468 Johann von Erkelenz Mewes
  53. 1472-1476 Christophorus Stocke
  54. 1474-1476 Heinrich von Berg
  55. 1521 Johann Pergener Precist
  56. 1538-1539 Johann Helias
  57. 1539 Simon Rasoris
  58. 1579 Johann Grueter Precist
  59. 1636 Heinrich Rumpel
  60. 1636 Christoph Paccius
  61. 1705 Marquard Anton de la Neuveforge
  62. 1705 Hermann von Mackors
  63. 1766 Thomas Landi
  64. 1766 Mauritius von Sebottendorf
  65. 1766 Josef Sander
  66. 1791 Christian Franz von Wenz

561 Kanoniker

  1. um 1075/1085 Wiricus Winricus, Wenrich
  2. 1097-1098 Udalrich Identität und Amt unsicher
  3. 1097-1098 Hugo
  4. 12. Jahrhundert Walter Kanonikat unsicher
  5. 1150 Gottfried
  6. 1152-1174 Walter Gualter
  7. 1152 Rudolf Radulf
  8. 1152-1159 Luther evtl. identisch mit Luther, Dekan von St. Simeon (GS-Nummer: 055-02380-001)
  9. 1152 Ludwig
  10. 1152 Heinrich
  11. 1152 Dyepezo
  12. 1155 Stephan
  13. 1174-1200 Wezelo
  14. 1174 Mag. Jakob Jocelinus
  15. circa 1190 Robert
  16. circa 1190-circa 1212 Ludwig
  17. circa 1190-1212 Heinrich
  18. 1190 Hacelo
  19. circa 1190 Gerhard
  20. circa 1190 Dietrich von Friesheim Theoderich/Tilmann; Frisheim
  21. Anfang 13. Jahrhundert Luther Kanonikat unsicher
  22. 1203-1225 Gottfried von Meisemburg
  23. 1205 Wichard
  24. circa 1212 Sibod
  25. 1218-1228 Ingebrand Engebrand
  26. 1223-1225 Rudolf II. von der Brücke
  27. 1223-1233 Lambert
  28. 1223-1239 Konrad
  29. 1223 Erfo
  30. 1. Hälfte 13. Jahrhundert Stephan Kanonikat unsicher
  31. 1. Hälfte 13. Jahrhundert Rudolf Kanonikat unsicher
  32. 1225 Johann
  33. 1239 Bartholomäus von Gehweiler Gewilre
  34. 1240 W. Kanonikat unsicher
  35. 1240 Dietrich von Katzenelnbogen Theoderich/Tilmann Kanonikat unsicher
  36. 1241-1271 Johann von Schaumburg
  37. 1241 Arnold
  38. 1244 Gerhard Gerardus
  39. 1245 Ludwig Barecon
  40. 1246-1270 Gottfried von Homburg
  41. 1248-1265 Philipp
  42. 1248-1254 Friedrich de Spizze
  43. 13. Jahrhundert Werner Warner Kanonikat unsicher
  44. Mitte 13. Jahrhundert Stephan
  45. Mitte 13. Jahrhundert Sorbanus Kanonikat unsicher
  46. Mitte 13. Jahrhundert Sifrid Kanonikat unsicher
  47. Mitte 13. Jahrhundert Otto
  48. Mitte 13. Jahrhundert Matthias de Piro
  49. 13. Jahrhundert Ludwig von Leutesdorf Amt unsicher
  50. Mitte 13. Jahrhundert Lothar Kanonikat unsicher
  51. 1250 Johann von Laferté-sur-Chiers de Firmitate
  52. um 1250 Heinrich
  53. 1. Hälfte/Mitte 13. Jahrhundert Dietrich Theoderich/Tilmann
  54. vor 1250 Burchard Kanonikat unsicher
  55. 13. Jahrhundert Berwicus
  56. 1254-1265 Ludwig
  57. 1255-1278 Ludwig Sattler Sellator
  58. 1256 Wilhelm von Davils
  59. 1258 Peregrinus
  60. 1262-1272 Jakob aus der Brotgasse genannt Helvelinc
  61. 1264-1282 Johann von Franchimont Franchiremont
  62. 1265-1268 Wirich von Ham Wiricus
  63. 1265-1295 Mag., Dr. leg. Nikolaus von Aspelt
  64. 1265 Gottfried von der Fleischgasse Fleischstraße
  65. 1265-1302 Gerhard vom Stein de Lapide
  66. 1266 Sibod von der Brücke de Ponte
  67. 1266 Mag. Gobelo Gobolo
  68. 1266 Johann
  69. 1268 Heinrich von Echternach
  70. 1274-1281 Johann von der Palaststraße
  71. 1274-1281 Johann aus der Palaststraße
  72. 1274 Gottfried Marsilius
  73. 1276 Engelbert
  74. 1276 Bertold von Sotbran Sothran
  75. 1281-1311 Peter von der Fleischstraße Fleischgasse
  76. 1283 Reiner von Altendorf Altenhof
  77. 1283 Johann
  78. 1284 Nikolaus Rorich
  79. 1286 Nikolaus von Hönningen
  80. 1291-vor 1337 Winand von Boppard Wienand
  81. 1291-vor 1327 Jakob Drutwini
  82. 1293-1300 Nikolaus von Wied
  83. 1296/1306-1332 Tristand
  84. 1296 Thomas
  85. 1296-1306/1315 Gerlach von Isenburg
  86. 1300-1351 Johann Botton von Trier Button
  87. um 1300 Heinrich von der Jüdemerstraße
  88. 1306 Ernst
  89. 1309-1316 Ludwig Spiegel Species
  90. 1310-1315/1333 Heinrich Burchardi von Luxemburg
  91. 1314-1322 Reiner von Rodemachern
  92. 1314-1328/1347 Matthäus von Eich
  93. 1314-1319 Johann von Bonn de Bunna
  94. 1315-1332 Wilhelm Vellechin
  95. 1315-1348 Wilhelm Jakelonis Drutwini
  96. 1315-1326 Heinrich vom Adler de Aquila
  97. 1315 Dietrich von Machern Theoderich; Grevenmachern
  98. 1320-1340 Johann Parix
  99. 1323-1333 Wilhelm Howas
  100. 1323-1332 Philipp von Dudeldorf
  101. 1325-1327 Matthias Pygon Pizoni von Luxemburg
  102. 1325-vor 1334 Johann von Zeltingen de Celtanc
  103. 1325-circa 1350 Elias de Littore Helie; de Litore, von Münstermaifeld, de Monasterio Maynevelt
  104. vor 1326 Johann von Massu
  105. 1326-1351 Dietrich von Eltz Theoderich/Tilmann
  106. 1327 Isenbard de Actringa
  107. 1328-1383 Heinrich Ulteremair
  108. 1329 Tilman Dietrich/Theoderich
  109. 1330-circa 1335 Simon
  110. vor 1331 Dietrich Hauschildt
  111. 1335 Heinrich von Pfalzel
  112. 1339-1362 Johann von Luxemburg
  113. vor 1339-1339 Hugo von Buch
  114. 1339 Arnold Wolf
  115. 1340 Tristand Hunt
  116. 1340-1349 Nikolaus Tilmanni von Rodemachern
  117. 1340-1364 Dietrich Meinfelder
  118. 1341-1367 Nikolaus III. von Luxemburg Nikolaus; von Mensdorf; von Menstorf
  119. vor 1342/1343 Mag. art. Rorich von Sternberg Sterrenberg
  120. 1342-1346 Johann von Bettemberg
  121. 1342-1389 Gerhard von Bastogne de Bastonia
  122. 1343 Rorich in Montre Cellarum Kanonikat unsicher
  123. 1346 Konrad von Fell
  124. 1348-1369/1371 Johann Meutze
  125. 1349-1352/1361 Nikolaus von Limpach
  126. um 1350 Wilhelm Pita Kanonikat unsicher
  127. 1350-1363 Walter von Vianden
  128. Mitte 14. Jahrhundert Kuno von Boppard Cono
  129. vor 1351 Theoderich von Eltz
  130. 1351-1359 Peter von Bettenberg
  131. 1351-1367 Heinrich Schaffard 1367 Kustos
  132. 1351-1354/1357 Dietrich Wynbuch von Münstermaifeld Tilmann
  133. 1353 Thomas von St. Johann
  134. 1353 Egidius von Juvigny
  135. circa 1357-1364 Rudolf Losse von Eisenach
  136. 1357-1361 Reinbold Schaf von Wangen Rembold
  137. 1357 Nikolaus von Vianden
  138. 1357-1375 Nikolaus Kempe
  139. 1358-1375 Johann von Linz
  140. 1359 Dietrich von Roermont Theoderich/Tilmann
  141. 1360 Nikolaus von Luxemburg
  142. 1360-1375/1378 Heinrich von Pfaffendorf Kanonikat unsicher
  143. 1360-1399 Alard von Bastogne
  144. 1362-1363 Hermann Zeppenfelder von Siegen
  145. 1362-1365 Eberhard von Wittene
  146. 1363 Gerlach von St. Johann
  147. 1365 Werner von Koblenz Warner
  148. 1365 Baldewin
  149. 1368 Gerlach von der Roderhosen
  150. 1369-1381 Meffrid von Boppard
  151. 1371-1383 Goffinet von Luxemburg
  152. vor 1375 Peter Johanneti von Vademont
  153. 1375 Johann von Leiwen
  154. 1376 Martin von St. Martin
  155. 1376-1383 Johann de Aquis
  156. 1377-1383 Heinrich von Sinzig
  157. 1381-1396 Johann de Molendino
  158. 1381 Jakob Burchardi
  159. 1381-1402 Hermann von Neuburg Neuerburg
  160. 1381-1383/1392 Gobelin von Hammerstein
  161. 1383 Jakob von Metz
  162. 1390-1391 Nikolaus Thome von Echternach
  163. 1390 Johann Colini
  164. vor 1392-1392 Peter von Allenbach
  165. 1392-1396 Jakob von Weiß
  166. 1393-1396 Johann Cleynjohann
  167. vor 1395 Richard von Eltz
  168. 1395-1404/1407 Heidenreich Johannis von Kapellen
  169. 1396 Nikolaus von Koblenz
  170. vor 1396-1396 Johann von Weiß de Wijs
  171. 1396-1408 Johann Münzer Monetarius; Münzer; Montzer
  172. 1400/1403-1427 Michael Jodoci
  173. 1400 Jakob der Waile
  174. 1400 Jakob
  175. vor 1402 Tilmann von der Langernasen Dietrich/Theoderich
  176. 1402-1403/1405 Bartholomäus von Breisig
  177. vor 1404 Jakob de Maseriis genannt Gallicus
  178. 1405 Johann von Ravengiersburg
  179. vor 1405-1405 Johann Mentzer
  180. 1410-vor 1425 Bertold Wunnecke
  181. 1412-1417 Heinrich Petri von Cochem
  182. 1413-1443 Tilmann von Arlon Dietrich/Theoderich
  183. 1417-1421/1424 Peter Lobin von Linz
  184. 1417 Gerhard Dumher von Luxemburg
  185. 1418-1422/1424 Matthias von Kottenheim Kettenheim
  186. 1420-1425 Nikolaus Frederici
  187. 1420 Heinmann Spey
  188. 1420 Dietrich von Frimmersdorf Theoderich/Tilmann
  189. 1421 Tilmann von Dausenau Dietrich/Theoderich
  190. 1421-1425 Konrad von Freiburg Ruhing
  191. 1423-1427/1461 Tilmann Joel von Linz Dietrich/Theoderich; Johel
  192. 1424-1442/1446 Jakob (von) Wesel
  193. 1426-1428 Nikolaus Nicolaus; Cusanus, Cusa, Cues; Krebs von Kues
  194. 1426-1427/1438 Michael von Britten Zederwald
  195. 1426/1427-1437 Johann von Aper
  196. 1426 Johann Helwici
  197. 1426/1427 Conemann Pfarrer in Bernkastel
  198. 1427-1430 Albert Schwarz Swartz, Zwartz, Swartzer, Swertzgin
  199. 1428-1430 Matthias Krebs von Kues
  200. 1429-1449 Heinrich Fabri
  201. 1430-1456 Johann Krebs von Kues
  202. vor 1430-1430 Johann Johannis von Straßburg
  203. 1432-1437 Tilmann von Ems Dietrich/Theoderich
  204. 1432-1437 Peter von Klotten Sailgin
  205. 1432-1449 Matthäus von Mayen Johannis
  206. 1432-1465 Johann von Dudeldorf
  207. 1432 Jakob Hambach von Wesel
  208. 1433 Johann Forficis von Niederberg
  209. 1435 Johann von dem Eber
  210. 1435-1498 Johann von Meckel
  211. 1435-1489 Johann (Wilhelmi) von Ehrang
  212. 1435 Heinrich Schmidt
  213. 1443 Johann von Ehrang
  214. 1446 Peter Schienbein
  215. 1446-1453/1489 Johann von Arlon
  216. 1447-1497 Nikolaus Albi Albus
  217. 1448/1449-1479/1480 Matthias Meckel
  218. 1450 Johann Danne von Boppard
  219. 1455 Matthias Theoderici de Palss
  220. 1458-1469 Johann Rutsch von Kues
  221. 1458 Johann Monckler
  222. 1458/1462-1464 Heinrich Wampach
  223. 1458 Dietrich Manderscheid Theoderich/Tilmann
  224. 1459/1460-1475/1476 Dr. decr. Johann von Breitenstein de Lato Lapide; de Latolapide
  225. 1461/1462-1517 Jakob von Sierck
  226. 1461/1462-1474 Heinrich von Rommersheim von Luxemburg
  227. 1461-1474 Conemann von Sierck Sirck
  228. 1463 Peter Moselport
  229. 1463-1466 Johann Herrgott
  230. 1465-1469 Wilhelm Johannis de Monte von Berg
  231. vor 1465-1474/1475 Egidius von Luxemburg Aegidius; Ägidius
  232. 1466-1468 Simon von Wehlen
  233. 1466 Jakob von Koblenz
  234. 1467-1468 Nikolaus Gutmann
  235. 1467/1468-1503/1504 Johann Michaelis
  236. 1467/1468-1479/1480 Heinrich Petri Crepp
  237. 1468/1469-1480/1481 Matthias Fels de Rupe
  238. 1468/1470-1472 Johann von Dudeldorf
  239. 1468-1501 Franz von Busleyden
  240. 1468-1469 Christian Geraldi
  241. 1469 Johann Durchdenwalt
  242. 1470-1488 Johann Fabri von Echternach
  243. 1471/1472-1525 Nikolaus von Straßburg
  244. 1471/1472-1485 Dietrich von Flörchingen
  245. 1472-1482 Servatius Goswini von Koblenz
  246. 1472-1494 Reiner Pricker
  247. 1472-1475 Peter von Ören
  248. 1472/1475-1497 Nikolaus Hilchen von Luxemburg Hilgin
  249. 1472-1473 Libertas Nannis
  250. 1472/1475-1501 Heinrich Apothecarius
  251. 1474-1488 Thomas von Flörchingen
  252. 1474 Peter Peret Perit
  253. 1474-1475 Heinrich Hackenberg
  254. 1474/1475-1483/1484 Bernhard Gerhardi von Kyllburg
  255. 1474/1475-1483/1484 Bernhard Gerhardi von Kyllburg
  256. 1475-1485 Peter (von) Sierck
  257. 1475-1479 Johann Nunburg
  258. 1475/1476-1494 Johann Leyendecker vor 1494 Kustos
  259. 1475-1476 Johann Henrici von Boppard
  260. 1475 Johann Detzem
  261. 1479-1480 Johann von Remich
  262. 1479 Johann Maximini Kanonikat unsicher
  263. 1479-1480 Bertrand
  264. 1480/1481-1482/1483 Matthias von Bettensdorf
  265. 1480/1481-1482 Johann Leymbach
  266. 1481-1484 Johann Wolf
  267. 1481-1485 Friedrich Honsbach
  268. 1482 Reneus
  269. 1482-1501 Nikolaus Straissener von Enkirch
  270. 1483-1493 Peter Rasoris von Luxemburg
  271. 1483/1484-1486/1487 Peter Mechtel
  272. 1483-1511 Johann Textoris
  273. 1485-1503 Johann Kirchberg Kirberg
  274. 1485-1499/1500 Godebert Barbason von Philmont
  275. 1487-1499 Johann Munkeler
  276. 1487/1488-1494 Johann Dodenburg
  277. 1487-1503 Jakob von Lahr Laer
  278. 1488 Reinhard von Wampach
  279. 1488-1510 Johann Michaelis junior
  280. 1488-1504 Golmann Enkirch Kanonikat unsicher
  281. 1489 Peter von Bastogne
  282. 1489 Johann de Area
  283. 1489-1494 Friedrich Bopparder von Valwig Falwye
  284. 1489 Adolf von Stockum
  285. 1491-1494/1495 Peter (vom) Holz de Ligno
  286. 1493-1499 Heinrich Meisenburg
  287. 1495-1498 Peter Deuselbach Kanonikat unsicher
  288. 1495 Matthäus Sinover
  289. 1496-1524 Philipp aus dem Maar stagnum
  290. 1497 Johann Corritius Coritius
  291. 1499-1520 Peter Lapicidae
  292. 1499-1508 Peter Bitburg Kanonikat unsicher
  293. 1499-1500 Nikolaus von Neuerburg
  294. 1499-1500 Matthias Ruetzsch
  295. Anfang 16. Jahrhundert Magister Heinrich von Luxemburg
  296. 1502 Johann uff der Erden
  297. 1502-1516 Jerôme von Busleyden
  298. 1503-1509 Peter Jakobi von Arlon Jacobi von Arlon
  299. 1503-1513 Dr. iuris utriusque Richard Gramann von Nickenich
  300. 1504-1520 Matthias Neunhäuser von Nittel
  301. 1504-1524 Johann von der Ecken de Acie
  302. 1504 Johann von dem Fels de Rupe
  303. 1504 Johann Mathaei Matthaei
  304. 1504 Johann Kathri
  305. 1504 Herkules Peret
  306. 1504 Dietrich Littard
  307. 1505-1523 Peter Hontheim
  308. 1506-1514 Nikolaus von Schöppingen
  309. 1506-1513 Herkules Haltfast Johann
  310. 1509 Nikolaus
  311. 1509-1510 Johann Beyer
  312. 1510 Nikolaus Esskennes
  313. 1511 Wigand Mornshausen von Biedenkopf Wiegand
  314. 1511 Jodocus Forstbach
  315. 1511 Gerhard de Ponte von der Brücke
  316. 1513-1529 Konrad von Paderborn
  317. 1513-1547 Johann von Sierck
  318. 1513-1518 Johann Richardi von Neumagen
  319. 1515-1517 Nikolaus Konynck
  320. 1515-1530 Matthias Itzich
  321. 1515-1521 Hermann Fabri
  322. 1516-1543 Johann Schawert Schawart
  323. 1516 Johann Custer Kanonikat unsicher
  324. 1517 Wilhem von Lyven
  325. 1517-1527 Johann von Nassau
  326. 1517 Jakob Sierck Kanonikat unsicher
  327. 1517 Dietrich Limburg
  328. 1518 NN Neumagen
  329. 1519 Philipp von Rollingen Kanonikat unsicher
  330. 1519 Johann Dungin von Wittlich Dungen, Duntgin
  331. 1520 Walter NN
  332. 1520-1529 Philipp de Noilbug
  333. 1520-1552/1553 Michael von Schwarzenberg
  334. 1520-1523 Dr. iur. Nikolaus Bernardi ad sellam Bernhardi
  335. 1523-1535 Goar Carbach
  336. 1528-1554 Johann Britt
  337. 1530 Georg Vavere
  338. 1531-1552 Laurentius Pergener
  339. vor 1531-1553 Jakob Pergener
  340. 1531-1575 Jakob Keck
  341. 1534 Matthias Conradi
  342. 1536/1537 Anton Winckel
  343. 1537/1538-1544 Burghard von Berg Burchard
  344. 1539 Johann Homburg
  345. vor 1540 Jakob Hospitis von Kyllburg
  346. vor 1540 Jakob Hospitis von Kyllburg
  347. vor 1540-1540 Jakob Hospitis
  348. 1541-1542 Johann Guldenapt Gulden Napf
  349. 1543-1544 Philipp Hagenbach Hagenbeck
  350. 1543 Martin NN
  351. 1543 Johann Spirensis
  352. 1544 Theoderich Kripß
  353. 1544 Georg Wawern
  354. 1545-1568 Johann Houst
  355. 1548-1565 Jakob Scheubel
  356. 1549-1550 Johann Jakobi Jacobi
  357. 1549/1550-1559 Jakob Rasoris
  358. 1550/1551-1567 Peter Römer
  359. 16. Jahrhundert NN Neunkirchen
  360. 1552/1553-1591 Hubert Wolsfeld der Ältere
  361. 1552/1553-1572 Georg Lapicidae
  362. 1553-1564 Michael Casparis von Piesport der Jüngere
  363. 1553 Kuno von Homburg
  364. 1553-1559 Christoph Heidt
  365. 1554 Johann Krips
  366. 1554-vor 1581 Erich von Bentzrath
  367. 1556/1557-1568 Kornelius Wallerfangen
  368. 1556/1557-1568 Bernhard von Saarburg
  369. 1557-1558 Johann Jakob Reyß de Augusta
  370. 1558-1574 Michael Henselen
  371. 1559-1564 Johann Widderstein
  372. 1559-1592 Johann Kyllburg
  373. 1564-1568 Michael von Arlon
  374. 1565-1604 Daniel Walter von Biedenkopf
  375. 1567 Claudius Pirceus
  376. 1568-1582 Valentin Binsfeld
  377. 1568-1576 Tilmann Endres
  378. 1568 Philipp
  379. 1568-1606 Martin Limperus
  380. 1568-1611 Jakob Kollmann Kolmann/Collmann
  381. 1568-1576 Anton von Bastogne Belgien
  382. vor 1573-1573 Johann Emmel
  383. 1573-1577 Adam Henslein Henselen
  384. 1574-1576 Otto Kemper von Boppard
  385. 1574-1588 Martin Lignarius
  386. 1574-1588 Johann Winckelbach
  387. vor 1574-1574 Johann Tromani
  388. 1575-1598 Theoderich Kolb
  389. vor 1575-1575 Jakob Reckius
  390. 1576-1593 Werner Reuter Ruther
  391. 1576-1580 Karl von Hornung
  392. 1576 Johann Theoderich Dronckmann
  393. 1576-1601 Johann Colmann Kollmann; Kolmann; Collmann
  394. 1576-1577 Johann Busbach Buißbach
  395. vor 1576 Augustinus NN
  396. 1577-1581 Dionysius Wintern
  397. 1580-1583 Peter Homphäus der Jüngere Petrus Vikar des St. Hubertus-Altares
  398. 1580-1607 Johann Wolf
  399. 1580-1587 Johann Emmerich von Helffenstein
  400. 1581-1608 Bartholomäus Bodeghemius von Delft
  401. 1582-1608 Wilhelm Fusinger
  402. 1582-1620 Matthias Binsfeld
  403. 1583-1590 Paul Dorbesius von Burg
  404. 1583 Adolf Quadt von Buschfeld
  405. 1584-1606 Hubert Wolsfeld der Jüngere
  406. 1588-1609 Maternus Dorn Torn
  407. 1588 Franz Bonn
  408. 1589 Nikolaus Zinnen
  409. 1592 Peter Schannaeus von Emmel Schannäus Kanonikat unsicher
  410. 1592-1618 Adrian von dem Broell
  411. 1600-1631 Reiner Pompeus
  412. vor 1604-1604 Peter Wolsfeld
  413. 1607-1620 Konrad Hemmel von Hemmelburg
  414. 1611-1634 Georg Hoffmann
  415. 1612-1617 Johann Philipp Müller
  416. 1612-1633/1634 Johann Klotten
  417. 1615-1632 Johann Anton Schneydt
  418. 1616-1630 Martin Burlaeus
  419. 1617-1622/1629 Lothar Schneitt
  420. 1618-1634 Maximin Musiel von Biesingen
  421. 1620-1636 Matthias Müntzer
  422. 1620-1622 Johann Friedrich Dhaun
  423. 1620-1632 Bartholomäus Klotten
  424. 1622/1629-1648 Peter Schneitt Schneidt
  425. 1622-1639 Johann Jakob Trarbach
  426. 1622-1629 Franz Peter von Gulich
  427. 1629-1636 Franz Rousselius
  428. 1631-1633 Jakob Rodt
  429. 1632-1640 Johann Nikolaus Hontheim
  430. vor 1632 Johann Murtzer
  431. 1632-1642 Johann Flörchinger
  432. vor 1632 Johann Diemen
  433. 1632-1638 Jakob Klotten
  434. 1632-1636 Heinrich Scharfbillig
  435. 1634-1641 Johann Colin von Weyler
  436. 1634-1644 Ambrosius Sibaeus
  437. 1635 Peter Ernst Calmes
  438. 1636-1639 Peter Bidart
  439. 1636-1643 Martin Holler
  440. vor 1637 Peter Bexius
  441. 1637-1640 Paul Walter
  442. 1638-1642 Arnold von Grootfeld
  443. 1639-1658 Karl Bonart
  444. 1639-1646 Dionysius Reuland
  445. 1640-1643 Wilhelm Hey
  446. 1640-1644 Franz Peter von Hagen de la Haye
  447. 1640-1653 Engelbert Brocart
  448. 1642-1651 Stephan Emmerich
  449. 1642-1643 Johann Philipp Trarbach
  450. 1643-1673 Jakob Müller
  451. 1643-1659 Jakob Fisch
  452. 1644-1649 Philipp Christoph Milauer
  453. 1645-1659 Philipp Christoph Widtmann Wittmann
  454. 1646-1655 Johann Veyder
  455. 1648-1661 Johann Paul Mayer
  456. 1649-1674 Christoph Leibrandt
  457. 1650-1668 Johann Heinrich von Anethan Anethanus
  458. 1651-1668 Johann Paccius
  459. 1651-1664 Johann Molitor
  460. 1652-1680 Franz Jakob Schramm
  461. 1653-1666 Wilhelm Armbrust
  462. 1653-1663 Gerhard von Lamot
  463. 1655 Peter Grammar
  464. 1657-1660 Johann Anton Langloy
  465. 1658-1666 magister artium Matthias Jodoci
  466. 1658-1666 Matthias Jodoci
  467. 1659-1671 Michael Pauli
  468. 1659-1685 Johann Anton Widtmann Wittmann
  469. 1660-1671 Ignatius Henningh
  470. 1661-1677 Jakob Nikolaus Denizet
  471. 1664-1716 Philipp Christoph Kerpen
  472. 1666-1669 magister Johann Adam Jodoci
  473. 1667-1669 Adrian Notte
  474. 1668-1691 Johann Renardi
  475. 1668-1716 Johann Hugo Friedrich von Anethan
  476. 1669-1677 Johann Philipp Bach
  477. 1671-1679 Johann Arnold Solemacher
  478. 1673-1713 Lothar Linden
  479. 1673-1682 Johann Jakob Müller
  480. 1677-1690 Matthias Dindorf
  481. 1677-1693 Gottfried Faymonville
  482. 1679-1692 Johann Heinrich (III.) von Anethan
  483. 1680-1693 Ernst Sohler
  484. 1681-1684 Matthias Enkirch
  485. 1681-1725 Karl Kaspar Gobelius
  486. 1682-1692 Johann Beatus Neander
  487. 1684-1695 Franz Achatius
  488. 1685-1698 Walter Lambert Mariott
  489. 1686 Quirin Dufa Quirini; Duffa, du Faz
  490. 1690-1713 Johann Georg Kaspar Schlabart
  491. 1691-1702 Tilmann Emmerich Corneli
  492. 1691-1708 Bartholomäus Verhorst
  493. 1692-1721 Johann Adam Umbscheiden
  494. 1692-1712 Georg Gerhard Grüntinger
  495. 1693-1713 Philipp Karl Conradi
  496. 1693-1750 Damian Hartard Sohler
  497. 1696-1724 Johann Matthias Esselen
  498. 1698-1712 Ludwig Grandchamp
  499. 1699-1710 Georg Jakob Enden
  500. 1703-1713 Ludwig Anton von Anethan
  501. 1712-1753 Johann Theodor Rüth
  502. 1713-1728 Wilhelm Zander
  503. 1713-1735 Heinrich Karl Frisenecker
  504. 1715-1728 Johann Konrad Wintersdorf
  505. 1716-1756 Karl Kaspar (I.) von Nalbach
  506. 1717-1735 Theoderich Gaudentius Anton Zombroock
  507. 1717-1729 Johann Matthias von Eyss Eyß
  508. 1721-1729 Johann Heinrich Philipp Bauer
  509. 1725-1747 Johann Heis
  510. 1729-1773 Kaspar Anton Radermacher
  511. 1729-1775 Heinrich Christian Adam Bauer
  512. 1730-1754 Johann Franz von Wintersdorf
  513. 1731-1735 Philipp Peter Schommartz
  514. 1732-1753 Johann Heinrich Theis Theyß, Theiß
  515. 1735-1747 Wilhelm Benedikt von Deel
  516. 1735-1744 Gaudentius Hermann Franz Zombroock
  517. 1735-1744 Franz Georg Schommartz
  518. 1740-1744 Johann Matthias Anton Coenen
  519. 1744-1768 Lothar Friedrich Josef Reuland
  520. 1744 Lothar Friedrich Josef Reuland
  521. 1744-1781 Konrad Sebastian Anton Xaver Severini Serverini
  522. 1746-1752 Hartard von Mees Damian
  523. 1747-1785 Peter Joseph von Anethan
  524. 1747-1750 Johann Goswin Lintz
  525. 1748-1781 Professor Georg Christoph Neller
  526. 1748-1790 Johann Michael Josef Reuland
  527. 1750-1782 Daniel Etscheidt
  528. 1750-1764 Clemens August Maria von Merl
  529. 1751-1759 Hermann Werner von Warnesius Bernhard
  530. 1752-1760 Ernst Anton Josef Faber
  531. 1753-1785 Willibrord Damian von Coels
  532. 1754-1780 Johann Matthias Nepomuk Anton von Seilern
  533. 1754-1764 Johann Jakob von Hontheim
  534. 1756-1783 Arnold Peter Balthasar Lorenz Preinl
  535. 1759-1771 Johann Adam Gallo
  536. 1764-1791 Johann Namur
  537. 1768/1770-1802 Peter Daniel Stetter
  538. 1768-1802 Damian Heinrich Laurentius von Hontheim
  539. 1771-1774 Nikolaus Josef Bauer
  540. 1773-1780 Johann Philipp Valentin Konrad von Reibelt
  541. 1774-1776 Johann Jakob Pierson
  542. 1774-1802 Friedrich Christian Knodt
  543. 1775-1791 Johann Michael Josef von Pidoll Johann Michael Joseph
  544. 1776-1802 Franz Ludwig Albert Hubert von Hontheim
  545. 1780-1795 Johann Wilhelm Georg Valentin Alois Sartorius
  546. 1780-1802 Franz Josef Ferdinand Mariotte Marioth
  547. 1781-1802 Georg Philipp Christoph Leuxner
  548. 1781-1802 Franz Anton Haubs
  549. 1783-1802 Franz Alois Gerhard von Coels
  550. 1783-1802 Ferdinand Wilhelm Josef Anton von Sachs
  551. 1785-1790 Maria Franz Ludwig Reuland
  552. 1785-1802 Karl Kaspar Vinzenz Eschermann
  553. 1786-1802 Peter Konrad Conrad
  554. 1790-1802 Karl Kaspar II. von Nalbach
  555. 1790-1802 Josef Reuland
  556. 1791-1802 Johann Josef Thadäus Birck
  557. 1791-1802 Franz Quirin Colson
  558. 1791-1802 Dr. Christian Kohl Eugen
  559. 1792-1802 Karl Josef Eichhorn
  560. 1795-1802 Johann Christoph Gottbill
  561. Matthias von Saarburg zeitlich nicht genau einzuordnen, nach 1530

5 Kapitularkanoniker

  1. 1381 Tilmann von Feilsdorf
  2. 1381-1383 Martin von Mendig
  3. 1381-1383 Johann von Weiler de Villari
  4. 1381-1383 Johann von Lutremange
  5. 1381 Johann von Falkenstein

12 Kanonikatsanwärter

  1. 1342 Nikolaus de Lampach
  2. 1347 Johann von Dasburg
  3. 1360-1363 Johann de Breus genannt Mavais
  4. 1363 Johann Nickilmanni von Sierck
  5. 1363 Heinrich von Brunichusen
  6. 1412 Johann de Ruwerti
  7. 1440 Johann vom Weiher zu Nickenich
  8. 1455 Johann Breitbach Braubach
  9. 1492 Nikolaus von Hammerstein Lymscheit
  10. 1517 Jakob Niedenstein
  11. 1598 Johann Franz Lemen
  12. 1691 Bertrand Mariotte Marioth

1 Benefiziatbewerber

  1. 1394 Johann Gepinkint

3 Pfründenanwärter

  1. 1351 Nikolaus de Villaristurri
  2. 1397 Matthias Symonis genannt Bruchelgin
  3. 1405 Matthias Nicolai Vasatoris

6 Pfründenbewerber

  1. 1378-1394 Matthias Gelenkinc
  2. 1396 Peter Nicolai von Frankfurt
  3. 1451 Nikolaus Buck
  4. 1499 Christoph von Baden
  5. 1518 Simon Tuscius
  6. 1746 Philipp de Marchand

1 capellanus

  1. 1352 Baldewin

70 Vikare

  1. 1271-1273 Johann von der Brücke
  2. 1276-1292 Gottfried
  3. 1282 Sifrid
  4. 1282 Matthias
  5. 1282, 1300 Ludwig zwei Vikare gleichen Namens
  6. 1282-1325 Hermann
  7. 1302-1404 Heinrich
  8. 1309 Abelo
  9. 1311-1316 Matthäus
  10. 1316-1347 Johann Turris
  11. 1323-1347 Bartholomäus
  12. 1325, 1340 Gobelo zwei Vikare gleichen Namens
  13. 1327-1376 Nikolaus
  14. 1327 Matthias vom Kalkofen
  15. 1333 Dietrich Theoderich/Tilmann
  16. 1336 Johann von Luxemburg
  17. 1336-1348 Johann von Enkirch
  18. 1338 Simon
  19. 1343, 1404 Friedrich zwei Vikare gleichen Namens
  20. 1347, 1566 Thomas zwei Vikare gleichen Namens
  21. 1347-1352 Heinrich von Andernach
  22. 1352 Goswin
  23. 1357-1358 Johann von Beuren
  24. 1358 Hugo
  25. 1364-1376 Hugo
  26. 1375-1376 Gerlach
  27. 1392-1396 Johann Fabri
  28. Mitte 14. Jahrhundert, 1404 Stephan zwei Vikare gleichen Namens
  29. 1404 Peter
  30. 1404 Gottfried
  31. 1404 Dietrich Theoderich/Tilmann
  32. 1404 Arnold
  33. 1404 Andreas
  34. 1429 Bartholomäus Spangen
  35. 1432 Peter Fuchs von Gebhardshain Johann; Voyß
  36. vor 1468 Andreas Fabri
  37. 1474/1476-1485 Friedrich Honsbach
  38. 1475-1476 Johann Wyß
  39. 1475-1485 Johann Propst Proist
  40. 1475-1483 Dietrich von Arlon Theoderich/Tilmann
  41. 1477-1488 Johann Winandi
  42. 1482-1529 Heimann Hoensbach Heymann
  43. 1484 Paul von Cochem
  44. 1487 Peter (von) Sierck
  45. 1499 Johann von Nassau Vikariat unsicher
  46. 1499-1505 Johann von Arlon
  47. 1511-1539 Philipp aus dem Maar stagnum
  48. 1513 Gerhard von Enschringen
  49. 1528-1540 Michael von Piesport der Ältere
  50. 1534 Valerius von Wampach Walter
  51. 1537 Matthäus von Schönecken
  52. 1537 Matthäus (von) Schönecken Schöneck
  53. vor 1541 Johann Nassau
  54. 1557 Johann Daun Dhunen
  55. 1559 Franz Trier Trevirensis
  56. 1568 Peter von St. Thomas
  57. 1570-1573 Tilmann Selingen Altarist des St. Stephan-Altares
  58. 1616-ca. 1621 Johann Ehrang
  59. 1629-1668 Laurentius Heimes
  60. 1644-1645 Johann Fontanus Pfarrer v. St. Walburgis bei St. Paulin
  61. 1713-1716/1733 Johann Gerhard Trampert Georg Johann Gerhard; Trimport
  62. 1726-1729 Emmerich Kasimir Hauen
  63. 1729-1774 Johann Jakob Dalstein
  64. 1756-1770 Johann Jakob Pierson
  65. 1762-1794 Wilhelm Baraquin
  66. 1764-1794 Johann Nikolaus Diederich
  67. 1784-1802 Karl Kaspar II. von Nalbach
  68. 1793 Franz Nalbach
  69. Jakob Mehrere Vikare gleichen Namens.
  70. Johann Mehrere Vikare gleichen Namens.

1 Vikariatsbewerber

  1. 1533-1543 Peter Nittel von Echternach

3 Altaristen

  1. 1432 Bruno von der Sonnen
  2. 1475-1479 Peter Loisch de Luesch
  3. 1532 Johann von Philomena Kaplan des St. Marien-Altars

2 Glöckner

  1. 1432 Heinrich de Corona
  2. 1438 Johann de Rodenberch