Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerabtei Wessobrunn

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerabtei Wessobrunn“ (GSN: 1069), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1069 (Abgerufen: 04.07.2020).

Patrozinium

Petrus, Paulus

Lage

  1. 748 – 1803 Wessobrunn, Bayern, Bistum Augsburg

Orden

  1. 748 – 955 Benediktiner
  2. vermutlich ab 960 – 1064 Kanoniker/Benediktiner
  3. 1064 – 1803 Benediktiner

Bemerkung

Der Legende nach gegründet im Jahre 752/753. Gründer war entweder Herzog Tassilo oder ein lokaler Adliger. Schenkungen Tassilos an Wessobrunn sind nachweisbar.
Seit Abt Waldo (1130) war Wessobrunn bis in die Mitte des 13. Jahrhunderts (1254?) ein Doppelkloster.
Schon in den 1080er Jahren bestand dort ein Inklusorium.

GS-Band

NF 39: Die Benediktinerabtei Wessobrunn

Detailinformationen

Literatur

  • Kaufmann, Michael; Flachenecker, Helmut; Wüst, Wolfgang; Heim, Manfred: Germania Benedictina 2,1-3: Die Männer- und Frauenklöster der Benediktiner in Bayern. München 2014, S. 2543–2549.
  • Kaufmann, Michael; Flachenecker, Helmut; Wüst, Wolfgang; Heim, Manfred: Germania Benedictina 2,1-3: Die Männer- und Frauenklöster der Benediktiner in Bayern. München 2014, S. 2517–2541.
  • Lindner, Pirmin; Reichlin von Meldegg, Maria Regintrudis; Bendel, Franz Joseph: Klosterverzeichnis der deutschen Benediktiner und Cisterzienser. Salzburg 1917, S. 47.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

61 Äbte

  1. ca. 758-798/799 Ilsung
  2. 798/799-830/831 Adelmar
  3. 830/831-872/873 Ratmund
  4. 872/873-885/886 Adelhelm
  5. 885/886-903/904 Snello
  6. 903/904-905/906 Hatto
  7. 905/906-927? Sigimar
  8. 933?-943/944 Benedikt I.
  9. 942/943-955 Thiento
  10. 1064-1110 Adalbero
  11. 1110-1129 Sigihard
  12. 1129-1130 Adalbert I.
  13. 1130-1156 Walto
  14. 1156-1162 Norbert von Weilheim
  15. 1162-1167 Liutold Lantold
  16. 1167-1168 Konrad I.
  17. 1168-1173 Ulrich I.
  18. 1173-1199 Sigibald
  19. 1199-1220 Adalbert II.
  20. 1220-1241 Konrad II. von Menchingen
  21. 1241-1254 Walchun
  22. 1254-1260 Otto I.
  23. 1260 Ulrich II.
  24. 1260-1276 Konrad III.
  25. 1276-1280 Wernher I.
  26. 1280-1286 Ulrich III. Moser
  27. 1286-1306 Marquard
  28. 1294 Otto II.
  29. 1306-1313 Gebhard
  30. 1313-1324 Ulrich IV. Thaininger
  31. 1324-1364 Werner II. der Greuter
  32. 1364-1384 Paul I.
  33. 1384-1414 Ulrich V. Höhenkircher
  34. 1414-1416 Eberhard Stopfer
  35. 1416-1420 Peter I. Poerstlin
  36. 1420-1432 Friedrich Stettner
  37. 1432-1438 Iban von Rotenstein
  38. 1438-1443 Ulrich VI. Stöckl
  39. 1443-1460 Leonhard I. Vettinger
  40. 1460-1486 Paul II. Ranck
  41. 1486-1493 Johannes Kiesinger Johann
  42. 1493-1498 Peter II. Wittiber
  43. 1498/1499-1508 Heinrich Zäch
  44. 1508-1525 Kaspar Götz
  45. 1525-1533 Wolfgang Kolb
  46. 1533-1562 Benedikt II. Jäger genannt Johannes
  47. 1562-1571 Leonhard II. Hirschauer
  48. 1571-1589 Gregor I. Jacob
  49. 1589-1598 Benedikt III. Schwarz
  50. 1598-1607 Georg Übelhör
  51. 1607-1655 Gregor II. Prugger
  52. 1655-1666 Bernhard Gering
  53. 1666-1671 Wolfgang II. Dreitterer
  54. 1671-1696 Leonhard III. Weiß Weiss
  55. 1696-1706 Virgil Dallmayr
  56. 1706-1743 Thassilo Boelzl
  57. 1743-1760 Beda Schallhammer Schallhamer
  58. 1760-1770 Ulrich VII. Mittermayr
  59. 1770-1781 Engelbert Goggl
  60. 1781-1789 Joseph Leonardi
  61. 1798-1803 Johann Damaszen von Kleimayrn

1 Prior

  1. Heinrich nur nekrologisch belegt

8 Pröpste

  1. ca. 960 Ruthardus
  2. ca. 960 Ruthard
  3. 2. Hälfte 10. Jahrhundert-vor 1013 Sigimar
  4. vor 1013 Germanus
  5. 11. Jahrhundert Hartmann
  6. 11. Jahrhundert Gunthart
  7. vor 1051-1060/1061 Sintbert
  8. vor 1051 Anselm

396 Mönche

  1. vor 955 Mecdinus
  2. um 1107 Gunther
  3. nach 1134 Adalbert von Rott
  4. um 1135/1137 Werner
  5. 1148/1154 Sigiboto von Honsolgen
  6. 1148-1154 Heinrich von Ravensburg
  7. 1148-1154 Albrand von Ravensburg
  8. Mitte des 12. Jahrhunderts Suicker nur nekrologisch belegt
  9. Mitte des 12. Jahrhunderts Richolf nur nekrologisch belegt
  10. um 1150-nach 1220 Radkis
  11. um 1150-nach 1220 Ludwig
  12. Mitte des 12. Jahrhunderts Kadeloch nur nekrologisch belegt
  13. um 1156-1157 Heinrich von Weilheim
  14. um 1160 Konrad von Menzing
  15. um 1170 Ulrich Caecus
  16. um 1170 Liutold Lantold
  17. um 1172 A.
  18. um 1173 Karl
  19. 1173 Heinrich
  20. nach 1175 Gerung
  21. vor 1200 Wernher
  22. 1200 Heinrich
  23. um 1225-1235/1240 Werner de Celle
  24. um 1225-1235/1240 Ulrich von Igling
  25. um 1225-1240 Rüdiger von Honsolgen
  26. um 1225-1235/1240 Rupert von Stettwang
  27. 1. Hälfte 13. Jahrhundert Konrad Pozzo
  28. um 1225-1241 Friedrich von Ludenhausen
  29. um 1225-1235/1240 Berthold von Sulmingen
  30. 1227-1279 Konrad
  31. um 1235-1240 Otto
  32. um 1235-1240 Marquard Huzzo
  33. um 1235-1240 Konrad von Türkenfeld
  34. um 1235-1240 Hermann von Phlurlingen
  35. um 1235-1240 Heinrich von Ludenhausen
  36. um 1235/1240-1261 Dietrich von Pflugdorf
  37. 1241 Heinrich 1241 Prior
  38. 1271 Werner
  39. 1271-1278 Ulrich
  40. 1271 Rüdiger
  41. 1271-1280 Rupert
  42. 1271-1280 Rudolf
  43. 1271 Otto
  44. 1271 Hermann
  45. 1271-1280 Heinrich
  46. 1271-1280 Eberhard
  47. 1271 Berthold
  48. 1277-1280 Otto
  49. 1277-1280 Hermann
  50. 1277-1323 Heinrich
  51. 1277 Heinrich
  52. 1277 Berthold
  53. 1280 Friedrich
  54. um 1300 Otto von Finning
  55. um 1300 Johann
  56. 1305 Otto
  57. 1305-1310 Hermann Pydinger
  58. 1305 Heinrich Griesherr
  59. 1315 Urban
  60. 1321-1330 Laurentius
  61. 1321-1329 Konrad
  62. 1327 Werner
  63. 1327 Gebhard
  64. 14. Jahrhundert-15. Jahrhundert Christoph von Füssen
  65. 1359 Konrad
  66. 1376 Ulrich
  67. 1385 Bernhard
  68. 1389-1429 Stephan Pawr
  69. nach 1391 Heinrich Fuchs Identität ungeklärt
  70. 1395 Johann Wulpis Identität ungeklärt
  71. 1400 Paul Apotheker
  72. um 1400 Konrad Molitor
  73. 1423 Johann Ruger Hans
  74. 1. Hälfte 15. Jahrhundert Cresto
  75. 1443-1455 Georg
  76. 1449 Urban Currificis Wagner
  77. vor 1449-nach 1471 Gabriel Kuttaler
  78. 1449 Benedikt Perger
  79. 14./15. Jahrhundert Nikolaus Scharnagl
  80. 14./15. Jahrhundert Leonhard
  81. 1455 Gregor
  82. um 1460-nach 1480 Johann Scheitt
  83. 1460 Hans
  84. 1465 Urban
  85. 1467-1485 Johann Molitor
  86. vor 1477-nach 1487 Leonhard Widmann
  87. vor 1477 Konrad Schaupp
  88. vor 1484 Korbinian
  89. vor 1484-1484 Johann Probst Prost
  90. 1486-1506 Leonhard Giesinger
  91. vor 1487-1509 Vitus Maurer
  92. 1487 Benedikt
  93. vor 1494-1529 Leonhard Peißenberger
  94. 1494-1531 Anton Scheffler
  95. 1499-1533 Georg Ziegler
  96. 1499 Augustin Hafner
  97. vor 1500-1529 Augustin Burckart
  98. 1502 Stephan Pistoris
  99. 1502-1532 Stephan Leupolter Leopolder
  100. 1502 Sabinian Weingartner
  101. 1502-1537 Peter Ramung
  102. 1502-1541 Johannes Leyrer
  103. 1502-nach 1513 Johannes Calceator
  104. 1502-1521 Bartholomäus Riederer
  105. 1507-1527 Paul Waser
  106. 1508-1519 Sebastian Pichlmayr
  107. 1508-1533 Gabriel Schmid
  108. 1508-1513 Bartholomäus Wagner
  109. 1517-1526 Leonhard Knilling
  110. 1522-1540 Konrad Rumpf
  111. um 1522 Johannes Rosmarck
  112. 1527 Gabriel Peringer
  113. 1529-1554 Balthasar Hitter
  114. 1532-1554 Johannes Merckle
  115. 1533 Leonhard Hufinger
  116. 1534-1562 Wolfgang Leyrer
  117. 1536 Sebastian Dalhoffer
  118. um 1536-1575 Georg Huber
  119. 1540-1586 Martin Lutzenberger
  120. 1542-1568 Johannes Rauschmayr
  121. 1543-1572 Wolfgang Scheffler
  122. 1543-1545 Georg Aman
  123. ca. 1546-1600 Georg Mayr
  124. 1547-1548 Johannes Steidel
  125. 1556-1568 Peter
  126. 1556-1588 Balthasar Dressl
  127. 1558-1571 Kaspar Kurbel
  128. 1558-ca. 1575 Johannes Pfundtmair
  129. 1564 Martin Rohrmoser
  130. um 1568-1616 Maurus Bader
  131. 1568-1596 Johannes Fuestetter
  132. um 1568-1581 Augustin Winterholer
  133. 1570-1582 Thomas Grasser
  134. 1577-1584 Martin Fischer
  135. 1577-1590 Johannes Riedell
  136. 1582-1590 Johannes Berchtold
  137. 1584-1601 Balthasar Kolb
  138. 1584-1611 Achatius Rieger
  139. 1588-1630 Simon Erhard
  140. 1588-1613 Peter Knoller
  141. 1588-1633 Paul Bader
  142. 1588-1615 Joachim Buchauer
  143. nach 1589 Balthasar Zeller
  144. 1592-1639 Melchior Karl
  145. 1593 Vitus Miller
  146. 1593 Johannes Auer
  147. 1596-1603 Christoph
  148. 1597 Thomas Sartorius Identität unklar
  149. 1600-1626 Georg Mosmiller
  150. 1603-1646 Martin Kroez
  151. 1603 Johannes Georg Rosmardt
  152. 1603-1632 Benedikt Hayler
  153. 1608-1646 Wolfgang Huber
  154. 1612-1666 Stephan Weiß
  155. 1612-1659 Anton Hess
  156. 1617-1652 Thomas Ringmayr
  157. 1617-1663 Adam Blasius
  158. 1624-1681 Augustin Loth
  159. vor 1628 Roman Steigmayer
  160. 1642 Johannes Saldier
  161. 1645-1667 Sebastian Felderle
  162. 1656-1672 Placidus Sid
  163. 1656-1658 Maurus Mausiel
  164. 1656-1678 Benedikt Wimmer
  165. 1659-1709 Othmar Zöpf
  166. 1659-1666 Maurus Rigele
  167. 1659-1683 Coelestin Haldenberger
  168. 1660-1704 Franz Pirkhofer
  169. 1661-1697 Anselm Leyrer
  170. 1662-1693 Joseph Zäch
  171. um 1665-1705 Ildephons Krazer
  172. 1666-1696 Rupert Schönhuber
  173. 1667-1682 Peter Koch
  174. 1667-1722 Paul Rauscher
  175. 1669-1697 Gregor Schmidt
  176. 1676-1705 Pontian Wachter
  177. 1676-1704 Marian Stoll
  178. 1676-1710 Benedikt Haidersreiter
  179. 1677-1709 Bernhard Reitter
  180. 1678-1709 Maximin à Barbier
  181. um 1686-1700 Edmund
  182. 1686-1689 Amantius Bergamin
  183. 1688-1705 Fulbert Lupf
  184. um 1688-1711 Engelbert Braitenacher
  185. 1690-1721 Bonifaz d' Ardespin
  186. 1691-1694 Gerhard Mayr
  187. 1692-1740 Placidus Angermayr
  188. 1696-1743 Thomas Aquinas Erhard
  189. 1696-1746 Sebastian Handschuher
  190. 1696 Ambrosius Gottfried
  191. 1697-1745 Meinrad Franck
  192. 1698-1731 Thiento Prezensteiner
  193. 1698-1724 Benno Braun
  194. 1699-1737 Maurus Luz
  195. 1699-1738 Columban Unger
  196. 1700-1735 Ulrich Süß
  197. 1700-1722 Narcissus Fesl
  198. 1702-1731 Peter Paschal
  199. 1702-1731 Joseph Schön
  200. 1704-1737 Alan Ritter
  201. 1707-1761 Veremund Eisvogl
  202. 1707-1742 Leonhard Klotz
  203. 1709-1730 Gregor Engigler
  204. 1710 Christian Ritter
  205. 1711-1763 Benedikt Millbaur
  206. 1712-1737 Anselm Trautsch
  207. 1713-1772 Virgil Sedlmayr
  208. 1714-1741 Pontian Ost
  209. 1714-1758 Amantius Frank
  210. um 1716-1741 Simbert Mayr
  211. 1716-1734 Bernhard Lienhard
  212. 1717-1760 Dominikus Hagenauer
  213. 1717-1759 Coelestin Leutner
  214. 1721-1752 Edmund Schwaiger
  215. 1723-1754 Rupert Mayr
  216. 1723-1732 Lambert Höllerer
  217. 1726-1747 Hermann Ausserstorfer
  218. 1726-1769 Alphons Campi de Monte Sancto
  219. 1727-1739 Nonnos Zangmeister
  220. 1727-1750 Marian Wiser
  221. 1727-1778 Bonifaz Wagner
  222. 1730-1776 Paul Nagel
  223. 1733-1766 Gregor Zallwein
  224. 1733-1741 Benno Winkler
  225. 1735-1764 Joseph Maria von Packenreuth
  226. 1736-1782 Bernhard Hipper
  227. 1737 Laurentius Ziegler
  228. 1739-1784 Peter Marstaller
  229. 1739 Gregor Zallwein
  230. 1741-1782 Roman Kandier
  231. 1741-1782 Placidus Kellner
  232. 1741-1787 Maurus Bayrhamer
  233. 1741 Joseph Pacher
  234. 1741 Franz Xaver Hemmauer
  235. 1742-1803 Thassilo Beer
  236. 1743 Narcissus Premauer
  237. 1744-1780 Anselm Kasd
  238. 1745-1793 Leonhard Schmid
  239. 1746-1795 Simpert Schwarzhueber
  240. 1746-1777 Bonaventura Voelkl
  241. 1747-1789 Sebastian Altinger
  242. 1747-1764 Maximus Eckhardt
  243. 1748-1797 Angelus Maria Widmann
  244. 1752-1795 Pontian Schallhart
  245. 1753 Coelestin Leutner
  246. 1754-1776 Lambert Aschbacher
  247. 1755-1800 Odilo Pelle
  248. 1756 Joseph Schärl
  249. 1760-1782 Beda Kessler
  250. 1762-1778 Meinrad Bader
  251. 1763-1803 Rupert Schmidhuber
  252. 1763-1803 Benedikt Fischer
  253. 1763-1777 Amantius Sutor
  254. 1766-1800 Coelestin Lim
  255. 1766-1803 Benno Gerold
  256. 1770-1803 Veremund Bader
  257. 1772-1803 Ulrich Stolz
  258. 1772 Joseph Plabst
  259. 1777-1794 Paul Niggl
  260. 1777-1803 Gregor Gimpl
  261. 1778-1803 Johann Nepomuk Kraus
  262. 1778 Franz Sebastian Vilgertshover
  263. 1778-1803 Amantius Wagner
  264. 1779-1803 Virgil Neuner
  265. 1779-1803 Dominikus Bromberger
  266. 1779-1803 Bonifaz Mayr
  267. 1782-1794 Maximin Geyspiller
  268. 1782-1803 Engelbert Gelterle
  269. 1782-1803 Anselm Ellinger
  270. 1783-1784 Franz Felix Wolf
  271. 1783 Anton Joseph Hugo Helmut
  272. 1783 Adam Sebastian Heydolf
  273. 1784-1803 Peter Pest
  274. 1785-1803 Beda von Lospichl
  275. 1786 Placidus Schilcher
  276. 1787-1803 Joseph Fischer
  277. 1787-1803 Florian Eberle
  278. 1787-1794 Amand Sauerlacher
  279. 1788-1803 Innozenz Bayer
  280. 1791-1795 Sebastian Lipp
  281. 1791-1803 Bernhard Pfadischer
  282. 1793-1803 Placidus Rauch
  283. 1797-1803 Simbert Huber
  284. 1797-1803 Roman Geisler
  285. 1797-1803 Leonhard Steigenberger
  286. 1800-1803 Paul Gams
  287. Adalbero nur nekrologisch belegt
  288. Adelbert
  289. Adelmann nur nekrologisch belegt
  290. Alram nur nekrologisch belegt
  291. Andreas mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  292. Aribo mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  293. Arnold nur nekrologisch belegt
  294. Balduin nur nekrologisch belegt
  295. Bernhard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  296. Bernhard Endres
  297. Berthold mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  298. Burkhard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  299. Cuompold nur nekrologisch belegt
  300. Cuontpold nur nekrologisch belegt
  301. Degenhard nur nekrologisch belegt
  302. Dietrich mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  303. Dragbotto nur nekrologisch belegt
  304. Dyrung nur nekrologisch belegt
  305. Eberhard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  306. Embrico nur nekrologisch belegt
  307. Emmeram Katzmair
  308. Engelbert nur nekrologisch belegt
  309. Engelschalk mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  310. Eppo nur nekrologisch belegt
  311. Erchinger mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  312. Erhard nur nekrologisch belegt
  313. Ermelbold nur nekrologisch belegt
  314. Friedrich mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  315. Gabriel nur nekrologisch belegt
  316. Gebhard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  317. Georg mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  318. Gerold mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  319. Gotpold nur nekrologisch belegt
  320. Gottfried mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  321. Hartmann nur nekrologisch belegt
  322. Heinrich Ros nur nekrologisch belegt
  323. Heinrich mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  324. Helfrich nur nekrologisch belegt
  325. Herbert nur nekrologisch belegt
  326. Hermann mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  327. Herwig nur nekrologisch belegt
  328. Heymo nur nekrologisch belegt
  329. Hohold nur nekrologisch belegt
  330. Hugo nur nekrologisch belegt
  331. Jakob Hyrn nur nekrologisch belegt
  332. Jakob nur nekrologisch belegt
  333. Johann Mochinger nur nekrologisch belegt
  334. Johann Volrat nur nekrologisch belegt
  335. Johann nur nekrologisch belegt
  336. Johann nur nekrologisch belegt
  337. Johann Appotzeller nur nekrologisch belegt
  338. Johann mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  339. Johann Kemßer
  340. Johann Kreutel nur nekrologisch belegt
  341. Karl Albert Schwarz
  342. Kaspar nur nekrologisch belegt
  343. Konrad Mann nur nekrologisch belegt
  344. Konrad Scheyrer nur nekrologisch belegt
  345. Kuno nur nekrologisch belegt
  346. Lambert nur nekrologisch belegt
  347. Lantold nur nekrologisch belegt
  348. Leo nur nekrologisch belegt
  349. Leonhard nur nekrologisch belegt
  350. Leonhard Korprost nur nekrologisch belegt
  351. Liebhard nur nekrologisch belegt
  352. Liutbert nur nekrologisch belegt
  353. Liuther nur nekrologisch belegt
  354. Loitold nur nekrologisch belegt
  355. Luitpold mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  356. Magenes mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  357. Magenhard nur nekrologisch belegt
  358. Marquard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  359. Meginhard nur nekrologisch belegt
  360. Meginward nur nekrologisch belegt
  361. Meinhard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  362. Mülich Maurus nur nekrologisch belegt
  363. Ortold nur nekrologisch belegt
  364. Ortolf nur nekrologisch belegt
  365. Oswald nur nekrologisch belegt
  366. Peter Loderer nur nekrologisch belegt
  367. Pilgrim Pilegrin mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  368. Proel Oswald nur nekrologisch belegt
  369. Rasold nur nekrologisch belegt
  370. Reginbert nur nekrologisch belegt
  371. Richere nur nekrologisch belegt
  372. Rudolf nur nekrologisch belegt
  373. Rupert mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  374. Siband nur nekrologisch belegt
  375. Sigihard nur nekrologisch belegt
  376. Sigimar mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  377. Udalschalk mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  378. Ulrich Soner nur nekrologisch belegt
  379. Ulrich Münstrer nur nekrologisch belegt
  380. Urban nur nekrologisch belegt
  381. Volmar nur nekrologisch belegt
  382. Walchun nur nekrologisch belegt
  383. Wambert nur nekrologisch belegt
  384. Werner von Greut nur nekrologisch belegt
  385. Wertuoch nur nekrologisch belegt
  386. Wezilo nur nekrologisch belegt
  387. Wichbold nur nekrologisch belegt
  388. Wichger nur nekrologisch belegt
  389. Wicmann nur nekrologisch belegt
  390. Wilhelm mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  391. Wilhelm Rud nur nekrologisch belegt
  392. Wirint nur nekrologisch belegt
  393. Wolfdrigel
  394. Wolfhard nur nekrologisch belegt
  395. Wolfram mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  396. Zacharias nur nekrologisch belegt

21 Nonnen

  1. um 1138/1139-nach 1155 Richinsa von Stoffen
  2. um 1141 Gisela von Seefeld
  3. um 1142-1146 Adelheid von Moorenweis
  4. 1148-1154 Adelheid von Honsolgen
  5. um 1155/1156 Wulfhild
  6. um 1156-1157 Mathilde von Weilheim
  7. 1180-1183 Gertraud von Haarbach Gertrud
  8. um 1182-1187 Willebirg von Lichtenstein
  9. um 1182-1187 Irmingard von Lichtenstein
  10. 1240-1250 Gerbirga von Finning
  11. Adelheid mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  12. Agnes nur nekrologisch belegt
  13. Bertha mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  14. Dorothea nur nekrologisch belegt
  15. Egillindis nur nekrologisch belegt
  16. Elisa nur nekrologisch belegt
  17. Elisabeth nur nekrologisch belegt
  18. Ermilindis nur nekrologisch belegt
  19. Irmgard nur nekrologisch belegt
  20. Ita mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  21. Mathilde mehrere Personen, nur nekrologisch belegt

86 Konversen

  1. um 1140-um 1155/1160 Wernhard II. von Stoffen
  2. um 1150 Dietrich
  3. vor 1155 Dietpert
  4. 1502-1520 Thomas Lautter
  5. 1508-1516 Thomas Korner
  6. vor 1563-1563 Vitus Scheiber
  7. 1592-1600 Georg Kraus
  8. 1602 Kaspar Unger
  9. 1656-1695 Aemilian Jocham
  10. 1676-1693 Walto Ribler
  11. 1677-1709 Gabriel Rorer
  12. vor 1706-1706 Paul Weiß
  13. 1709-1741 Aemilian Obermiller
  14. 1737-1766 Thiento Sailer
  15. 1740-1769 Waltho Pambler
  16. 1767-1788 Aemilian Golling
  17. 1782-1802 Joscio Eyba
  18. 1790-1803 Aemilian Fischer
  19. Adalbro nur nekrologisch belegt
  20. Adelbert
  21. Adolf nur nekrologisch belegt
  22. Albert Albero mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  23. Albrand nur nekrologisch belegt
  24. Altmann nur nekrologisch belegt
  25. Aribo nur nekrologisch belegt
  26. Arnold nur nekrologisch belegt
  27. Asquin nur nekrologisch belegt
  28. Ava nur nekrologisch belegt
  29. Bernhard nur nekrologisch belegt
  30. Chero nur nekrologisch belegt
  31. Dietrich mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  32. Eberhard nur nekrologisch belegt
  33. Ecciulf nur nekrologisch belegt
  34. Eckehard nur nekrologisch belegt
  35. Engelhard nur nekrologisch belegt
  36. Engelram nur nekrologisch belegt
  37. Erhard nur nekrologisch belegt
  38. Erminrich nur nekrologisch belegt
  39. Friedrich mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  40. Gerbold nur nekrologisch belegt
  41. Gerung nur nekrologisch belegt
  42. Gormund nur nekrologisch belegt
  43. Hadawic nur nekrologisch belegt
  44. Hadewich mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  45. Haitfolk nur nekrologisch belegt
  46. Harcherius nur nekrologisch belegt
  47. Hartmann mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  48. Hartwig Hartnid nur nekrologisch belegt
  49. Heinrich mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  50. Helmbrecht nur nekrologisch belegt
  51. Helwich nur nekrologisch belegt
  52. Hermann mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  53. Herrad nur nekrologisch belegt
  54. Konrad mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  55. Liukart mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  56. Loitold nur nekrologisch belegt
  57. Margaretha nur nekrologisch belegt
  58. Marquard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  59. Otto nur nekrologisch belegt
  60. Pabo nur nekrologisch belegt
  61. Pilgrim Pilegrin nur nekrologisch belegt
  62. Rabo nur nekrologisch belegt
  63. Raimund nur nekrologisch belegt
  64. Rantwic nur nekrologisch belegt
  65. Reginboto nur nekrologisch belegt
  66. Reginhard nur nekrologisch belegt
  67. Reinbert mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  68. Reinboto nur nekrologisch belegt
  69. Reinher nur nekrologisch belegt
  70. Rickhart nur nekrologisch belegt
  71. Riedeger nur nekrologisch belegt
  72. Rudeger nur nekrologisch belegt
  73. Rudolf nur nekrologisch belegt
  74. Ruozila nur nekrologisch belegt
  75. Siboto nur nekrologisch belegt
  76. Siegfried mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  77. Sigiboto nur nekrologisch belegt
  78. Türinck nur nekrologisch belegt
  79. Ulrich mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  80. Walter nur nekrologisch belegt
  81. Weriand nur nekrologisch belegt
  82. Wernburg nur nekrologisch belegt
  83. Werner mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  84. Wezilo nur nekrologisch belegt
  85. Witelo nur nekrologisch belegt
  86. Wittimar Ruger nur nekrologisch belegt

44 Konversinnen

  1. 1753 Anna Maria Storck
  2. 1764 Maria Zimmermann
  3. Adelheid mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  4. Agatha mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  5. Agnes mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  6. Benedikta mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  7. Bertha nur nekrologisch belegt
  8. Bertha mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  9. Christina nur nekrologisch belegt
  10. Diemut nur nekrologisch belegt
  11. Elisabeth mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  12. Ermilindis nur nekrologisch belegt
  13. Gepa nur nekrologisch belegt
  14. Gerbirg mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  15. Gertraud Gertrud mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  16. Gisela mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  17. Gotelinda nur nekrologisch belegt
  18. Heilica nur nekrologisch belegt
  19. Heilwic Heylbich mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  20. Helwigis nur nekrologisch belegt
  21. Hemma mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  22. Hilda nur nekrologisch belegt
  23. Hildegard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  24. Hiltigund nur nekrologisch belegt
  25. Hiltrud nur nekrologisch belegt
  26. Irmgard mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  27. Ita nur nekrologisch belegt
  28. Judith nur nekrologisch belegt
  29. Kunigunde mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  30. Lima nur nekrologisch belegt
  31. Liutgard nur nekrologisch belegt
  32. Maria nur nekrologisch belegt
  33. Mathilde Mechild mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  34. Merigart nur nekrologisch belegt
  35. Otegeba nur nekrologisch belegt
  36. Pächildis nur nekrologisch belegt
  37. Reginlind nur nekrologisch belegt
  38. Richinsa mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  39. Sophia nur nekrologisch belegt
  40. Susanna mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  41. Truta nur nekrologisch belegt
  42. Tuta mehrere Personen, nur nekrologisch belegt
  43. Vuota nur nekrologisch belegt
  44. Willebirch mehrere Personen, nur nekrologisch belegt

3 Novizen

  1. 1803 Joseph Ignaz Dominikus Umfahrer
  2. 1803 Joseph Esterl
  3. 1803 Johann Joseph Buchner

11 Pfründner

  1. 14./15. Jahrhundert Johann Widenmann
  2. 1469-1470 Jakob Ranck
  3. 1478 Leonhard Katzmair
  4. vor 1520 Ulrich Erlinger
  5. 1531 Pankraz Schuster
  6. vor 1576-1576 Martin Zwinger
  7. 1679-1687 Achatius Weiß
  8. 1762 Bernhard Bayer
  9. 1802-1803 Philemon Aman
  10. 1802-1803 Fabrician Oehling
  11. 1802-1803 Adam Braun

2 hospes

  1. 1655 Sigismund Reiter
  2. 1769 Castor Schelle

1 Inklusin

  1. vor 1130 Diemut von Wessobrunn Diemud