Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Egidius, Schmalkalden

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Egidius, Schmalkalden“ (GSN: 1067), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1067 (Abgerufen: 19.04.2019).

Patrozinium

Maria, Erhard, Egidius

Lage

  1. 1320 – 1555 Schmalkalden, Kurort (Schmalkalden), Thüringen, Bistum Würzburg

Orden

  1. 1316 – 1545 Kanoniker
  2. 1545 – 1555 evangelisches Kloster/Stift

Bemerkung

Das Stift wurde 1316 in Schleusingen gegründet, von dort bereits 1319 nach Hildburghausen verlegt. Seit 1320 befand es sich in Schmalkalden.

GS-Band

NF 36: Die Stifte in Schmalkalden und Römhild, S. 1-180

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 167.
  • Opfermann, Bernhard: Die thüringischen Klöster vor 1800. Eine Übersicht. Leipzig 1959, S. 49.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

20 Dekane

  1. 1329-1343 Dieter von Mildenstein Dietrich, Dietz
  2. 1345-1356 Gunther von Gunderleben genannt Krenchel
  3. 1357-1360 Konrad von Werthers Konradin
  4. 1360-1362 Albrecht im Hain Heyne
  5. 1363 Hermann Teitscher Tescher
  6. 1364-1396 Johann Storr Johannes, Hans; Storre
  7. 1390/1320-1326 Berthold von Lengsfeld Berit
  8. 1396 Werner von Breuberg (II)
  9. 1402-1406 Berthold von Taft Berit
  10. 1411-1414 Johann Loth Johannes, Hans
  11. 1417-1442 Konrad Kelner Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  12. 1442-1461 Johann Swallung Johannes, Hans
  13. 1463-1473 Heinrich König (II)
  14. 1475-1481/1482 Wilhelm Lutolff Lutolphi
  15. 1481-1482 Nikolaus Hartmann Clas
  16. 1482-1498 Franz Boler Boeler, Buler, Puheler
  17. 1498-1513 Johann Kunckel der Ältere Gunckel
  18. 1513-1531 Georg Zitterkopf
  19. 1531-1551 Johann Seifried genannt Schmidt, Fabri, Schmidlein
  20. 1555-1571 Christoph Fischer Piscator, Vischer

12 Scholaster

  1. 1343-1356 Kuno von Schleusingen Konrad, Konradin, Conz, Kunz
  2. vor 1343 Hermann Koch von Schleusingen
  3. 1359-1360 Johann von Katza (I) Johannes, Hans
  4. 1362-1378 Friedrich Voit von Schleusingen Fritz; Advocati
  5. 1405-1442 Heinrich Bruning Heinz, Wilhelm; Brunig
  6. 1459-1464 Johann Bluel Blüel, Bluwel, Pluel
  7. 1473-1476 Veit Molner Molitoris
  8. 1480-1504 Cyriak Keßler
  9. 1486-1488 Berthold Oley Berit
  10. 1514-1520 Georg Pferrer Pfarnerer, Pfarrer
  11. um 1530 Kaspar Dantz Thantz
  12. 1531-1551 Wilhelm Ziegler Lateritius, Sedelarius

11 Kustoden

  1. 14. Jahrhundert Friedrich von Holzkowe Fritz
  2. 1356-1359 Albrecht im Hamer
  3. 1360-1378 Gottfried Puezz genannt Klingse Götz; Putz
  4. 1389 Hugo von Schleusingen
  5. 1402-1405 Konrad von Katza (I) Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  6. 1430-1447 Kaspar von der Tann
  7. 1446-1454 Michael Braun Brun, Praun
  8. 1464 Hermann
  9. 1469-1475 Johann Schernsmidt Johannes, Hans
  10. 1481-1527 Wilhelm Westhausen
  11. 1531-1551 Kaspar Dantz Thantz

10 Kantoren

  1. 1343-1361 Gottfried von Allendorf Götz
  2. 1364-1378 Dieter von Merxleben Dietrich, Dietz
  3. 1405 Johann Loth Johannes, Hans
  4. 1430-1444 Konrad Teitscher Konradin, Conz, Kuno, Kunz; Deitscher, Deutscher, Teutscher
  5. 1446-1447 Johann Kolb Johannes, Hans; Kalb, Kalbe, Kolbe
  6. 1459 Anton Sunn Süm, Sün, Süne
  7. 1493 Konrad Klingenbach
  8. 1493-1528 Johann Burchardi Burchart, Burgkhart, Burkard, Burkart
  9. 1506 Johann Ußleber genannt Frondinus Ußleiber
  10. 1541-1555 Johann Zabelstein

1 Kanonikatsbewerber

  1. 1485 Veit Muller

88 Kanoniker

  1. 1318 Konrad genannt Ruhembach Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  2. 1318 Johann Johannes
  3. 1318 Gottfried
  4. 1336 Heinrich von Gotha Heinz
  5. 1340-1343 Heinrich von Wechmar Heinz
  6. 1341-1363 Konrad von Memelbrunn Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  7. 1343-1357 Heinrich von Belrieth Heinz
  8. 1343 Gottfried de Polonia Götz; Palonia
  9. 1343-1355/1360 Berthold von Buttlar
  10. 1343 Albrecht von Pferdsdorf
  11. 1352-1356 Werner von Breuberg (I)
  12. 1356-1362 Heinrich von Westhausen Heinz
  13. 1356-1362 Heinrich von Neustadt von Hildburghausen de Nova Civitate 1356–1362 Pfarrer
  14. 1357-1387? Johann Zufraß Johannes, Hans
  15. 1358 Konrad von Breuberg Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  16. 1359 Konrad Zufraß
  17. vor 1362 Siegfried Kaplan
  18. vor 1362 Konrad von Wiesenthal Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  19. vor 1362 Konrad von Rohr Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  20. vor 1362 Konrad Stange Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  21. nach 1362 Konrad Goldener Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  22. 1362-1382 Johann von Weida genannt Strubitz Johannes, Hans
  23. vor 1362 Johann von Kissingen Johannes, Hans
  24. nach 1362 Johann Westheim Johannes, Hans
  25. vor 1362 Johann Byrauge Johannes, Hans
  26. vor 1362 Hermann Human
  27. vor 1362 Heinrich von Sand Heinz; de Sande
  28. vor 1362 Heinrich König Rex (I)
  29. nach 1362 Heinrich Kelner
  30. vor 1362 Heinrich Geben Heinz
  31. nach 1362 Gobelo Truchseß von Henneberg
  32. vor 1362 Friedrich von Rosenthal Fritz
  33. vor 1362 Friedrich von Memelbrunn Fritz
  34. vor 1362 Berthold Medicus
  35. 1365 Eberhard Wolf
  36. 1366-1373 Karl von Heldritt
  37. nach 1368 Johann Koch Johannes, Hans; Coci
  38. 1372-1391 Konrad Grisel Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  39. 1374-1395 Johann von Haselbach Johannes, Hans
  40. 1381-1382 Dieter Tzisg Dietrich, Dietz; Zisg
  41. 1394-1407 Berthold Grisel
  42. 1402 Heinrich Frühmesser Heinz; Primissarius
  43. 1418-1429 Heinrich Fick Heinz
  44. 1424-1430 Heinrich Zolner Heinz
  45. 1425-1446 Johann Sippel Johannes, Hans; Sipel
  46. 1426-1457 Berthold Han Hane, Hayn
  47. 1430 Johann Vorsterer Johannes, Hans
  48. 1430-1461 Heinrich Hane Heinz; Han, Hayn
  49. 1430 Heinrich Fiben Heinz
  50. 1439-1449 Eckard Junge Eckarius
  51. 1442-1449 Heinrich Pferrer Heinz; Pfarrer, Pherrer
  52. 1446 Lorenz Zink
  53. 1449-1459 Berthold Stichling
  54. 1457-1472 Johann III. (II.) Graf von Henneberg-Schleusingen
  55. 1459-1484 Wilhelm Zink
  56. 1459 Paul Zitterkopf
  57. vor 1463-1463 Peter von Koln
  58. 1463 Johann Molitor Johannes, Hans; Mulner
  59. 1463 Heinrich Roßdorf der Ältere Heinz
  60. 1463 Heinrich Fleming Heinz
  61. 1464 Johann Kunlein Johannes, Hans
  62. vor 1467 Konrad Kirnholz Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  63. 1474 Johann Hornaffe Johannes, Hans
  64. 1481-1493 Valentin Koler Köhler
  65. 1481-1494 Leonhard Nun Nün
  66. 1481-1485? Johann Reinhart Johannes, Hans; Reinhardi
  67. 1482-ca. 1505 Heinrich Schwarzenberg
  68. 1487 Peter Mörstadt
  69. 1487 Heinrich Renner Heinz
  70. 1492-1527 Johann Fischer Piscator, Vischer
  71. 1493-1523 Johann Schutesamen der Ältere
  72. 1494-1511 Georg Sturm Storm, Sturme
  73. 1498? Georg Amrode Jörg
  74. 1498 Balthasar Nun Nün
  75. 1504-1505 Nikolaus Grosgebauer
  76. ca. 1510-1536 Johann Röder Reder
  77. 1511-1552 Konrad Burchardi Burchart, Burgkhart, Burkard, Burkart
  78. 1515 Johann Seibet
  79. 1519-1530 Johann Moller Molitor, Molitoris, Molner, Muller
  80. 1520 Leonhard Zitterkopf
  81. 1520-1555 Johann Motz Moz, Mutz
  82. 1520-1528 Georg Schleicher Sleicher, Slicher
  83. 1524 Johann Schleicher Sleicher, Slicher
  84. 1528-1543 Valentin Fleischhauer
  85. 1530-1551 Jakob Reimund Reimann, Reumundi, Reimundt
  86. 1530-1545/1546 Heinrich Schersmidt genannt Roßdorf Schernschmidt
  87. 1530-1535 Friedrich Meck
  88. 1532-1533 Nikolaus Herterich Herderich, Herderig

4 Kanonikatsanwärter

  1. 1326 Albrecht von der Kere
  2. 1446 Enzian von Bibra
  3. 1457 Philipp Graf von Rieneck
  4. 1463 Johann Bachradt Johannes, Hans

5 Pfarrer

  1. 1321-1324 Bernhard
  2. 1339-1342 Ludwig Graf von Henneberg
  3. 1360-1361 Berthold von Herbelstadt Berit
  4. 1486-1488 Heinrich Groß Heinz; Groiß
  5. vor 1525 Johann Capplan genannt Winter

6 Prediger

  1. 1527 Jacobus Hartmann
  2. 1544 Wilhelm Ziegler Lateritius, Sedelarius
  3. 1544-1545 Bartholomäus Wieser
  4. 1549/1550-1552 Kaspar Aquila Caspar
  5. 1572-1575 Andreas Gleichmann
  6. 1575-1591 Alexander Utzinger

125 Vikare

  1. 1342 Dieter von Uelleben Dietrich, Dietz
  2. 1346 Heinrich Heinz
  3. 1346 Friedrich Fritz
  4. 1360-1366 Hermann Promst Probst, Prepositi
  5. circa 1360-1366 Dieter von Friemar Dietrich, Dietz
  6. vor 1362 Wolfram Zolner
  7. 1362 Ludwig von Walten
  8. 1362-1372 Johann Fabri von Schleusingen Johannes, Hans
  9. 1362-1367 Hermann Vinnolt
  10. vor 1362 Heinrich Leupoldi Heinz
  11. 1362 Heinrich Lapis Steyn Heinz
  12. 1362-1382 Dieter von Weida genannt Strubitz Dietrich, Dietz
  13. 1362-1373 Dieter von Tungesbrücken
  14. vor 1362 Dieter von Kube Dietrich, Dietz
  15. vor 1362 Berthold von Rotha
  16. vor 1362 Berthold von Gundersleben
  17. 1362 Berthold Schefer Opilio
  18. 1363-1370 Johann Schriber Johannes, Hans
  19. 1366 Johann Schewer Johannes, Hans
  20. 1368 Konrad genannt von Borsa Konradin
  21. 1371-1390 Wolfram Fraß Fraws, Frazz
  22. 1382-1395 Konrad von Haindorf Konradin, Conz, Kuno, Kunz; Heyndorf 1411 Pfarrer Schmalkalden
  23. 1402 Konrad Schwab Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  24. 1415-1429 Johann von Kirchoff genannt Heupt (Hobt, Houpt) Johannes, Hans
  25. 1428-1430 Nikolaus Honigmann Clas
  26. 1428-1430 Johann von Katza (II) Johannes, Hans
  27. 1430-1468 Paul Rencke Rengber
  28. 1430 Nikolaus Thumsbrugken Clas
  29. 1430 Nikolaus Heimburg Clas
  30. 1430 Konrad Strubiß Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  31. 1430 Johann Otnand Johannes, Hans
  32. 1430 Johann Halhoupt Johannes, Hans
  33. 1430 Heinrich Swallung Heinz; Swallungen
  34. 1430 Heinrich Heffer Heinz
  35. 1430 Berthold Tuphorn Berit; Dupphorn 1455 Pfarrverweser
  36. 1435/1438-1440 Johann Kirnholz Johannes, Hans
  37. 1440 Nikolaus Hoffmann Clas
  38. 1440-1487 Johann von Haselbach Johannes, Hans
  39. 1440-1449 Johann Tuphorn Johannes, Hans; Taubhorn
  40. 1440-1449 Heinrich von Ebendorf Heinz
  41. 1446-1448 Johann Wans Johannes, Hans; Wanus
  42. 1446 Johann Phiffer Johannes, Hans; Pfiffer, Pfuffer
  43. 1446 Andreas Feyler
  44. 1449-1456 Wilhelm Amborn am Born
  45. 1449 Matthias Ticher Dicher
  46. 1449 Konrad von Katza (II) Konradin, Conz, Kuno, Kunz
  47. 1449 Johann Schernkese Johannes, Hans
  48. 1449-1463 Bernhard Theyn Then
  49. 1449 Adam Kursener
  50. vor 1456 Kaspar Schwertfeger
  51. 1456-1498 Johann von Katza (III) Johannes, Hans Pfarrer
  52. 1457 Johann Sonntag Johannes, Hans
  53. 1457 Johann Haßlach Johannes, Hans; Haßler
  54. 1457 Berthold Grunbeyn
  55. 1469 Peter Biertümpfel
  56. 1471-1507 Nikolaus Swengler Swengel
  57. 1474 Jakob Zitterkopf
  58. 1476 Peter von Helb
  59. 1477-1501 Johann Schette Schett
  60. vor 1478-1478 Lorenz Folcke
  61. 1478-1532 Johann Roßdorf
  62. 1478 Johann Kol
  63. vor 1479 Martin Werner Merten; Werneri
  64. 1479 Cyriak Mynwinkel
  65. 1482-1484 Gregor Grosch Georg; Krasch
  66. vor 1484 Heinrich Heuschreck Heinz
  67. 1487 Werner Schütz
  68. 1487-1489 Michael Schleicher Sleicher
  69. 1487 Konrad Stromann Konradin, Conz, Kuno, Kunz; Stramann
  70. vor 1487 Heinrich Funckenberg Heinz
  71. 1487 Bartholomäus Buling
  72. 1487-1499? Balthasar Merckel Merckelin
  73. 1489-1496 Wilhelm Kolb
  74. 1489 Johann am Berg Johannes, Hans
  75. 1492 Bernhard Laurencii
  76. 1496 Nikolaus Semeler von Harthen Clas
  77. 1499-circa 1510 Nikolaus Vogt Feyt, Voyt
  78. 1500-1520 Johann Röder Reder
  79. vor 1500-1500 Johann Lutz Lütze
  80. vor 1500 Friedrich Koler Fritz
  81. vor 1500 Albrecht genannt Hane
  82. 1501-1504 Johann Ditterich
  83. 1501 Georg von Rode
  84. 1501 Eberhard Snell
  85. 1502-1513 Peter Roß
  86. 1502-1517 Johann Scheidt Johannes, Hans; Scheid
  87. vor 1502 Johann Katzing
  88. 1502-1526 Johann Capplan genannt Winter
  89. 1503 Georg Michel
  90. 1506-1509 Konrad Lorey
  91. 1506-circa 1510 Heinrich Klingenbach Heinz
  92. 1506-circa 1510 Heinrich Klingenbach
  93. vor 1506 Georg Werner Wernheri
  94. vor 1506 Dieter Faber Fabri
  95. 1506-1513 Cyriak Volk Valk
  96. vor 1507 Michel Genslein Genslin
  97. 1507-1510/1512 Johann Schutesamen der Jüngere
  98. vor 1508-1508 Konrad Schleiffer Sleiffer
  99. 1508-1527 Andreas Weigant Wigandt
  100. 1510-1520 Thomas Eberhard Ebert
  101. vor 1510-1510 Konrad Lang
  102. um 1510 Johann Weiß
  103. um 1510-1511 Johann Kunckel der Jüngere Gunckel
  104. um 1510 Johann Krebs
  105. 1512 Anton Roth
  106. 1513-1524 Nikolaus Kreiche
  107. 1513-1555 Balthasar Lufft Aereus, Lupft
  108. vor 1514 Konrad Vacha Vach
  109. 1515-1524? Nikolaus Franck
  110. 1517-1525 Paul Seber
  111. 1517-circa 1520 Paul Restner
  112. 1517 Jodok Bechmann Bachmann, Pechmann
  113. 1517-1522 Balthasar Wilhelm
  114. 1520-1555 Johann am Schlage Schlae
  115. 1520-1549 Johann Schadt genannt Steffan Schade
  116. circa 1520 Johann Rore
  117. circa 1520 Hermann Roßdorf
  118. vor 1520 Balthasar Klette Clett
  119. 1522 Heinrich Swertig
  120. 1524 Lorenz Zagrer
  121. 1525-1535 Thomas Ratzert Retzhart
  122. 1527-1543 Konrad Heimbrecht Curt
  123. 1532 Hermann von Gotha
  124. 1533-1535 Burkard Rothermund
  125. 1543-1544 Heinrich Moller Molitor, Molitoris, Molner, Muller

3 Vikarieanwärter

  1. 1446 Johann Werner Johannes, Hans
  2. 1446 Johann Früauf
  3. 1446 Heinrich Besselmann Heinz

2 Messner

  1. 1362 Heinrich Verto
  2. 1574 Baltzer Hengelheupt