Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kanonissenstift Buchau

Empfohlene Zitierweise: „Kanonissenstift Buchau“ (GSN: 1065), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1065 (Abgerufen: 25.04.2019).

Patrozinium

Cyprian, Cornelius

Lage

  1. um 770 – 1803 Bad Buchau (Buchau), Baden-Württemberg, Bistum Konstanz

Orden

  1. um 770 – 1803 Kanonissen/Benediktinerinnen

Bemerkung

im Hinblick auf die Frühzeit kann nicht sicher bestimmt werden, ob es sich um ein Kanonissenstift oder ein Benediktinerinnenkloster handelte

GS-Band

NF 32: Das (freiweltliche) Damenstift Buchau am Federsee

Detailinformationen

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

33 Äbtissinnen

  1. 2. Hälfte des 8. Jahrhunderts Adelinde Adelindis Gründerin von St. Buchau
  2. nach 850-866 Irmengard
  3. um 900-nach 914 Adelinde
  4. vor 1021 Irmentraud
  5. 1021-1027 Abarhild
  6. 1027-1043? Hildegard
  7. um 1045 Egila
  8. 1051-? Tuta Guota, Tuota
  9. 1212-1216 Lukarda
  10. 1212-1213 Gertrud von Tegerfelden Identität unklar
  11. 1223(?)-1265 Mechthild von Bienburg Buenburg, Biegenburg, Beienburg, Buwenburg
  12. 1267-1303 Adelheid von Markdorf
  13. 1303-1329 Katharina von Stöffeln vermutlich legendär
  14. 1303-1353 Anna von Weinburg Weinberg, Winberg, Winenburg
  15. 1353-1371 Adelhaid von Lupfen
  16. 1371-1402 Anna von Rüssegg Rünsegg, Ruseck, Rinseck
  17. 1402-1410 Anna von Gundelfingen
  18. 1410-1426 Agnes von Tengen
  19. 1426-1449 Klara von Montfort
  20. 1449-1496 Margarete von Werdenberg
  21. 1497-1523 Barbara von Gundelfingen
  22. 1497 Anna von Werdenberg
  23. 1523-1540 Elisabeth von Hohengeroldseck
  24. 1540-1556 Margarete Montfort
  25. 1556-1594 Maria Jacoba von Schwarzenberg
  26. 1594-1610 Eleonora von Montfort
  27. 1610-1650 Katharina von Spaur
  28. 1650-1669 Franziska von Montfort
  29. 1669-1692 Maria Theresia von Sulz
  30. 1692-1693 Truchseß Maria Franziska von Zeil-Wurzach
  31. 1693-1742 Maria Theresia von Montfort
  32. 1742-1774 Maria Karolina von Königsegg Maria Charlotte
  33. 1775-1802 Maria Maximiliana von Stadion zu Thannhausen und Warthausen

99 Kanoniker

  1. 11. Jahrhundert Rupert Rupertus unsichere Quellenlage
  2. 1080 Bertolf Berthold, Berchtoldus
  3. 1255 Bertold Bertholdus
  4. 1262-1270 Albert Albertus
  5. 1296 Walter genannt Klocker Klocker
  6. 1299 Sigebottus
  7. 1349-1363 Konrad Fulhin Felin, Vöhlin, Fühlin, Füllin Kanonikat unsicher
  8. 1353-1379 Bertold von Greifenstein Griffenstein
  9. 1371-1406 Konrad Loechler
  10. 1371 Ital Graeter
  11. 1385 Konrad Gosse
  12. 1385 Bertold Auerwasser
  13. 1385-1431 Albrecht Gruibinger
  14. 1390-1397 Konrad Aerzinger
  15. 1395 Eberhard Last Einordnung als Kanoniker beruht wahrscheinlich auf einem Irrtum
  16. 1406-1432 Konrad Schmid
  17. 1410 Heinrich Stüff Stuiff
  18. 1410-1416 Berthold Erwser Berchthold
  19. 1422-1430 Heinrich Harthauser
  20. 1426-1436 Jodocus Edelmann
  21. 1427-1428 Konrad Schnetzer
  22. 1428-1467 Peter Salzmann
  23. 1428 Heinrich Büttel
  24. 1434-1436 Georg Seemüller
  25. 1435-1436 Konrad Lull Lüllin
  26. 1436 Nikolaus Gundelfinger
  27. 1437-1450 Wilhelm Gabler von Montfort
  28. 1437-1443 Johannes Undersin
  29. 1444-1468 Wilhelm Merklin Marklin, Märklin
  30. 1447-1451 Andreas Laner Endres; Läner, Loner, Löner, Lanner
  31. 1449-1485 Johannes Wittenweiler
  32. 1450-1478 Paul Beck Paulus
  33. 1459-1477 Konrad Knoll Kaplan
  34. 1466-1486 Johannes Ogger (Hans; Ogker
  35. 1480-1492 Walter von Beuren Walther; Burren
  36. 1480-1484 Jodocus Koß Joß
  37. 1489-1528 Johannes Weiss Hans
  38. 1492-1497 Christoph Schwygger Schwyggi, Schweyker, Swicker
  39. 1497-1523 Mathias Rudolf
  40. 1497-1528 Johannes Teufel Hans; Tüffel, Tüfel
  41. 1497-1500 Johannes Müller Hans
  42. 1523-1528 Gebhard Gundelfinger
  43. 1527-1535 Konrad Kissling Küßling, Kyßling
  44. 1528 Hans von Riedlingen
  45. 1529 Leonhard Karrer
  46. 1530 Johann Beck
  47. 1538-1544 Konrad Helmschrot Helmschrott, Geilenschrott
  48. 1539-1564 Jeremias Manner
  49. 1540-1550 Michael Bürster Burster, Bistor, Lister
  50. 1540-1558 Johannes Buck
  51. 1540 Alexander Ogler
  52. 1550-1558 Martin Gertner Gartner, Gärtner, Gerster
  53. 1556-1558 Georg Rettich
  54. 1560-1564 Wilhelm Bletzger
  55. 1564-1568 Simon Beck 1556 als Kaplan genannt
  56. 1564 Hans Leuthold
  57. 1566-1571 Martin Laminit
  58. 1570 Otmar Bersauter Bersutter
  59. 1570-1588 Johann Blessing
  60. 1574 Veronika von Polweil und Weillerthal Poliveil
  61. 1574-1578 Kaspar Diesch
  62. 1574-1602 Jakob Rechlin Röchlin,  Reuschlin
  63. 1576-1596 Johannes Brack
  64. 1590-1606 Wilhelm Seltenreich
  65. 1594-1610 Joseph Edlinger
  66. 1600-1614 Sebastian Röchlin
  67. 1603-1616 Kaspar Wuocher Wuocherer, Wuch, Wucher, Wuech, Wuecher
  68. 1610-1614 Jakob Wuocher Wuocherer
  69. 1612-1614 Jakob Wuerer
  70. 1613-1618 Andreas Direisen
  71. 1614-1619 Thomas Diesch
  72. 1614 Heinrich Pfannwadel
  73. 1615-1653 Johannes Eschay ab 1603 Kustoreikaplan
  74. 1618-1629 Andreas Vogel
  75. 1622-1626 Johann Georg Huber Johannes Georg
  76. 1626-1630 Nikolaus Sarwey
  77. 1626-1630 Georg Steinhauser
  78. 1628-1670 Sebastian Hepp
  79. 1628-1632 Johann Philipp Vogel parochus in Buchau
  80. 1636-vor 1645 Johann Wilhelm Danckwart
  81. 1645-1651 Georg Walter Walther
  82. 1651-1653 Jacob Christoph Schmid
  83. 1653-1659 Norbert Musterle Musterlin
  84. 1659-1669 Johann Donat Rignould von Broßwaldt Großwaldt
  85. 1670-1683 Johann Michael Soler
  86. 1675-1705 Johann Michael Gall
  87. 1675-1688 Johann Baptist Veldenauer
  88. 1684-1699 Honorat Adolph Helbling von Hirzenfeld
  89. 1693-1715 Johann Heinrich Biermann Pirmann
  90. 1725-1733 Maximilian Anton Rebsamen
  91. 1725-1733 Johann Albert Leiner
  92. 1731-1737 Joseph Anton Gagg von Löwenberg Gagg von Lewenberg
  93. 1734-1755 Franz Quirin Hummel Quirinus
  94. 1738-1752 Tiberius Magnus von Pflummern
  95. 1752-1758 Eustachius Schrotz
  96. 1753-1793 Joseph Anton Ignaz Riedmüller
  97. 1760-1791 Joseph Anton Michael Hahn
  98. 1792-1802 Johann Georg Vogler Johann Baptist Klotz
  99. 1795-1796 Jakob Danzer

145 Kanonikerinnen

  1. nach 914 Adelinde Adelindis
  2. um 925 Eleusina
  3. Vor 1200 Willibirc von Gundelfingen
  4. 1264 Guerdrudis von Degerfeld (?) unsicher, ob identisch mit der Äbtissin Gertrudis (von Degerfeld)
  5. 1264 Gertrudis von Degerfeld unsicher ob identisch mit Guerdrudis (von Degerfeld)
  6. vor 1344 Elisabeth von Gundelfingen
  7. 1352 Verena von Gundelfingen
  8. 1352 Elisabeth von Gundelfingen
  9. 1371-1385 Elisabeth von Wartstein
  10. 1371-1408 Elisabeth von Rüssegg
  11. 1410 Anna von Hohenklingen
  12. 1426-1431 Ursula von Sax
  13. 1426 Margarete von Tengen
  14. 1426-1448 Anna von Helfenstein
  15. 1426 Anastasia von Geroldseck
  16. 1430-1442 Anna von Gundelfingen
  17. 1447-1449 Anna von Tübingen
  18. 1449 Margarete von Hohenberg
  19. 1449-1498 Magdalena von Gundelfingen
  20. 1449 Elisabeth von Gundelfingen
  21. 1497-1505 Dorothea Truchseß von Waldburg
  22. 1497-1508 Anna von Falkenstein
  23. 1523-1564 Margarete von Hohengeroldseck
  24. 1523 Dorothea Schenk von Limburg-Gaildorf
  25. 1538-1540 Felicitas von Hohenlohe
  26. 1540-1574 Anna von Zollern Hohenzollern
  27. 1541-1550 Clara Anna von Fürstenberg
  28. 1556-1564 Ursula von Fürstenberg
  29. 1556-1564 Sibylle von Montfort
  30. 1556-1599 Elisabeth von Hohengeroldseck
  31. 1564-1570 Anna von Limpurg Spätere Nennung (1598) unsicher
  32. 1574-1598 Maria Salomea von Königsegg-Aulendorf
  33. 1594-1608 Katharina Helena von Welsberg und Primier
  34. 1594-1620 Dorothea von Mörsberg und Beffort Belfort
  35. 1600 N. von Sulz
  36. 1600 Johanna Katharina Sulz
  37. 1600-1617 Elisabeth von Sulz
  38. 1600-1603 Clara von Spaur
  39. 1600 Barbara von Lodron
  40. 1602-1621(?) Johanna Helena von Staufen
  41. 1604-1610 Rosimunda von Ortenburg
  42. 1604-1608 Felicitas von Liechtenstein
  43. 1604-1614 Anna Amalia von Sulz
  44. 1608 N. von Königsegg
  45. 1610-1618 Veronica von Spaur
  46. 1610 Marcebilla von Ortenburg
  47. 1613-1616 Dorothea von Hohenembs
  48. 1614 Agnes von Sulz
  49. 1615 Johanna von Öttingen
  50. 1615-1625 Johanna von Mörsberg und Beffort Belfort
  51. 1618 Clara von Spaur
  52. 1619-1649 Anna Barbara von Sulz
  53. 1620 Johanna von Wolckenstein und Trostburg Identität nicht sicher.
  54. vor 1621 Felicitas von Wolckenstein Identität unklar
  55. 1626-1630 Maria Renata von Hohenzollern
  56. 1626-1630 Maria Isabella von Spaur
  57. 1626-1637 Maria Franziska Fugger
  58. 1626-1637 Anna Maria Fugger
  59. 1630-1635 Isabella Polyxena von Hohenzollern
  60. 1646-1650 Eleonore Ursula von Wolckenstein
  61. 1648 Maria Claudia von Törring Tatsächliche Aufnahme fraglich
  62. 17. Jahrhundert Maria Theresia von Fugger-Kirchberg-Weißenhorn vermutlich nicht Kanonikerin in Buchau gewesen, Quellenlage unklar
  63. 1660-1707 Ursula Catharina Colonna von Völs Vels, Fels
  64. 1662 Maria Dorothea von Hohenrechberg und Rotenlöwen
  65. 1666-1669 Maria Margareta Johanna von Fugger
  66. 1669 Maria Elisabeth Theresia von Fürstenberg
  67. 1669 Juliane Josepha Truchseß von Waldburg-Scheer
  68. 1675 Maria Theresia (Felicitas) von Sulz Wahrscheinlich identisch mit Maria Theresia Felicitas von Sulz
  69. 1685-1693 Maria Franziska von Fugger-Kirchberg
  70. 1685-1713 Maria Elisabeth Claudia
  71. vor 1688-1721 Maria Theresia Johanna von Fürstenberg-Meßkirch
  72. 1692 Maria Caecilia Louis von Montfort
  73. 1694-1740 Maria Adelheid Josepha von Truchseß von Waldburg-Trauchburg-Dürmentingen
  74. 1695-1744 Magdalena Felicitas von Öttingen
  75. 1699-1731 Maria Theresia Cleopha von Hohenzollern
  76. 1700-1732 Maria Rosina Amalia Truchseß von Waldburg-Zeil
  77. 1700-1702 Maria Josepha Katharina von Fugger-Glött
  78. 1700-1701 Johanna Catharina von Montfort
  79. 1701-1714 Maria Josepha Theresia von Öttingen-Spielberg Amt wurde wahrscheinlich nie angetreten
  80. 1701-1719 Maria Anna Eleonore von Öttingen-Wallerstein
  81. 1702 Maria Anna von Wolckenstein und Rodenegg fraglich
  82. 1706-1721 Maria Antonia Eusebia Truchseß von Waldburg-Friedberg und Trauchburg
  83. 1709-1713 Maria lsabella Ernestine von Öttingen-Baldern
  84. 1709-1744 Maria Anna Claudia von Latour La Tour
  85. 1712-1713 Maria Anna Magdalena von Thun
  86. 1714 Maria Anna Theresia von Hohenzollern-Sigmaringen
  87. 1715-1757 Carolina von Jörger
  88. 1718-1724 Maria Claudia Fugger vonNordendorf
  89. 1718-1729 Maria Antonia von Königsegg-Aulendorf
  90. 1720-1783 Maria Anna Elisabeth von Hohnzollern-Sigmaringen
  91. 1722-1742 Maria Theresia Fugger von Boos und Babenhausen
  92. 1723-1743 Maria Theresia Truchseß von Waldburg-Trauchburg-Dürmentingen
  93. 1723-1727 Maria Elisabeth von Fürstenberg-Stühlingen
  94. 1724-1740 Maria Charlotte von Fürstenberg-Stühlingen
  95. 1726-vor 1728 Maria Josepha Anna Fugger von Kirchberg
  96. 1730-1736 Maria Anna Eusebia Truchseß von Waldburg-Friedberg-Trauchburg
  97. 1739-1749 Maria Antonia von Montfort
  98. 1739 Maria Anna von Starhemberg
  99. 1740-1789 Maria Johanna von Hohenzollern-Sigmaringen
  100. 1740-1794 Maria Eleonora Ernestine Truchseß von Waldburg-Wolfegg-Waldsee
  101. 1740-1781 Maria Anna Fugger von Boos
  102. 1740-1745 Maria Amalia Truchseß von Waldburg-Kißlegg
  103. 1744-1746 Walburga von Königsfeld
  104. 1744-1745 Maria Josepha Fugger von Nordendorf
  105. 1745-1752 Maria Josepha von Königsegg-Rothenfels
  106. 1748-1784 Maria Violanta Beatrix Fugger von Zinnenberg
  107. 1748-1796 Maria Felicitas Antonia Truchseß von Waldburg-Zeil-Wurzach
  108. 1748-1795 Maria Ernestine Liebsteinsky von Kollowrat
  109. 1748 Maria Augusta Josepha von Fürstenberg-Stühlingen
  110. 1751-1777 Maria Anna von Hohenzollern-Hechingen
  111. 1752-1759 Maria Anna von Castell
  112. 1757-1796 Maria Walburga Truchseß von Waldburg-Wolfegg-Wolfegg
  113. 1760-1791 Maria Elisabeth Fugger von Glött
  114. 1760-1802 Maria Anna Karolina Fugger von Nordendorf und Möhren
  115. 1762-1776 Maria Theresia von Königsegg-Aulendorf
  116. 1766 Maria Eleonore von Öttingen-Wallerstein Ist nie im Kloster erschienen
  117. 1774-1799 Maria Ludowica Truchseß von Waldburg-Wolfegg-Wolfegg Aloisia, Luise
  118. 1776-1781 Johanna Franziska von Hohenzollern-Sigmaringe
  119. 1777-1798 Maria Waldburga Eleonora Truchseß von Waldburg-Wolfegg-Waldsee
  120. 1777-1796 Maria Josepha von Königsegg-Aulendorf
  121. 1777-1799 Johanna Karolina von Öttingen
  122. 1787-1796 Maria Theresia Elisabeth von Königsegg-Aulendorf
  123. 1787-1791 Maria Josepha von Fugger-Babenhausen
  124. 1787 Maria Crescentia Walpurgis Truchseß von Waldburg-Wolfegg-Wolfegg
  125. 1787-1802 Maria Anna Schenk von Castell
  126. 1789 Maria Crescentia von Hohenzollern
  127. 1792-1797 Theresia von Dietrichstein
  128. 1792-1802 Maria Felicitas Aloisia Truchseß von Waldburg-Wolfegg-Wolfegg
  129. 1792-1793 Maria Antonia Truchseß von Waldburg-Zeil-Wurzach
  130. 1792-1793 Maria Anna Fugger von Nordendorf
  131. 1794-1802 Maria Franziska Fugger von Nordendorf
  132. 1794-1796 Maria Antonia von Kollowrat-Krakowsky
  133. 1794-1798 Maria Anna Truchseß von Waldburg-Wolfegg-Wolfegg
  134. 1796 Karolina Vincentia Liebsteinsky von Kollowrat
  135. 1798-1802 Maria Sidonia Truchseß von Waldburg-Wolfegg-Waldsee
  136. 1798-1802 Maria Crescentia Truchseß von Waldburg-Wolfegg-Waldsee
  137. 1802 Theresia von Olivier von Wallis
  138. 1802 Maria Kunigunde Truchseß von Waldburg-Zeil-Wurzach
  139. 1802 Maria Josepha Truchseß von Waldburg-Zeil-Zeil
  140. 1802 Maria Anna von Stadion-Thannhausen
  141. 1802 Maria Amalia Fugger von Kirchberg-Weißenhorn
  142. Maria Anna von Schwarzenberg
  143. Maria Eleonora Elisabeth von Fürstenberg-Stühlingen wahrscheinlich nie im Stift erschienen
  144. Maria Theresia Fugger von Kirchheim
  145. Maria Waldburga Anna Truchseß von Waldburg-Zeil-Wurzach

3 Kanonikatsanwärter

  1. 1467 Johann Zeller
  2. 1709 Franz Anton Kaz
  3. 1781 N. Kohler

5 Kanonikatsanwärterinnen

  1. 1711 NN Spaur
  2. 1719 Maria Theresia Truchseß von Wolfegg
  3. 1725 Bonaventura von Starhemberg
  4. 1783 Magdalena Cischini
  5. N. von Wolckenstein

105 Kapläne

  1. 1299 Rudolf
  2. 1371 Konrad Lusner
  3. 1371 Johannes Holl
  4. 1427 Martin Wortwein
  5. 1427-1436 Hans Bäriss Felix; Bareiß
  6. 1437 Konrad Schimpf
  7. 1449 Johannes Tentringer
  8. 1481-vor 1511 Kaspar Schmid
  9. 1484-1523 Stephan Heubrandt
  10. 1484-1505 Michael Baur Paur, Purr
  11. 1489-1497 Jacob Buchlern Buheler
  12. 1497 Bernhard Würcker
  13. 1505-1509 Johannes Einhard
  14. 1511-1523 Endris Metzger
  15. 1514-1521 Sebastian Steinfels
  16. 1516-1518 Hieronymus Clafligel
  17. 1529-1551 Hans Mäntelin
  18. 1536-1551 Martin Gärtner
  19. 1553-1563 Martin Schmalacker Schmalegger
  20. 1554-1579 Christoph Schmid
  21. 1562 Hans Sirlin
  22. 1565-1596 Michael Hummel
  23. 1571-1578 Felix Hummel
  24. 1574-1581 Johannes Paul
  25. 1574 Johannes Engler
  26. 1584-1585 Andreas Dilger
  27. 1587 Bartlen Edlinger
  28. 1592 Konrad Schauer
  29. 1595-1628 Andreas Lang
  30. 1598-1614 Mathias Frick
  31. 1604-1614 Urban Dangel
  32. 1607-1614 Bartholomäus Rauch
  33. 1614 Johann Rieger
  34. 1626 Philipp Jacob Sauter
  35. 1626-1628 Konrad Wahle
  36. 1628 Johann Strang
  37. 1628-1629 Hans Jakob Schauren
  38. 1629 Magister artium Bartolomäus Immenhöfer
  39. 1629 Jakob Rauch
  40. 1667 Ignaz von Wetterwald Wetterwold
  41. 1670-1675 Johann Erasmus Blaicher
  42. 1672-1675 Philipp Heinrich Schwab
  43. 1675-1676 Johann Franz Streitter
  44. 1675-1681 Georg Peter Blaicher
  45. 1676 Johann Georg Schwab
  46. 1677 Johann Caspar Sturm
  47. 1681-1682 Johann Baptist Flad
  48. 1681-1683 Franz Karl Wech Wehe
  49. 1682-1685 Konrad Hauser
  50. 1682 Christoph Bechtle
  51. 1684-1702 Sebastian Brendle
  52. 1685-1687 Joseph Staub
  53. 1687-1691 Ignaz Hammerbacher
  54. 1687-1692 Balthasar Harrer
  55. 1688 Johann Ludwig Scherrich
  56. 1690-1694 Johann Baptist Imhof
  57. 1691-1711 Matthias Haffner
  58. 1691-1697 Florian Helbling von Hirzenfeld
  59. 1692-1695 Christian Hörninger Frühmesskaplan
  60. 1694-1695 NN Friedrich
  61. 1694-1699 Johann Ulrich Frey
  62. 1695-1696 Simon Wendel
  63. 1695-1718 Johannes Boscher
  64. 1697-1700 Johannes Löw Lew
  65. 1700-1703 Johann Baptist Schmid
  66. 1702-1719 Johann Jeremias Baur
  67. 1703 Franz Joseph Ungeduld Ungeduldt
  68. 1704-1710 Georg Martin Ackermann
  69. 1710-1713 Johann Michael Fischer Johannes
  70. 1710-1714 Christoph Fissinger Fischinger, Füssinger, Egessinger
  71. 1711-1712 Dominikus Urbon
  72. 1713-1718 Johann Martin Sterck
  73. 1714-1759 Johann Georg Anton von Bingen
  74. 1716-1717 Joseph Anton Kaiblin
  75. 1718-1750 Karl Christoph Egg
  76. 1718-1721 Johann Georg Maichel
  77. 1721-1723 Johannes Bendel
  78. 1721-1723 Johann Jacob Mordée
  79. 1723-1726 Johann Ulrich Willebacher
  80. 1723-1730 Johann Michael Rauscher
  81. 1724-1740 Joseph Anton Hügel
  82. 1730-1742 Dominikus Rauscher
  83. 1731-1733 Anton Froben Wenger Frobenius; Wehinger
  84. 1733-1740 Johann Michael Bildstein
  85. 1735 Kaspar Fux Anwärter
  86. 1740-1747 Franz Joseph Bestlini
  87. 1742-1744 Notger Elser
  88. 1742-1747 Franz Felix Lohrer
  89. 1745-1749 Franz Anton Kolb
  90. 1747-1750 Johann Michael Keßler
  91. 1748-1779 Joseph Anton Spiegler
  92. 1749-1759 Konrad Hoppus
  93. 1751-1755 Joseph Benedikt Völgger
  94. 1758-1766 Joseph Widmann
  95. 1759-1769 Johann Evangelist Bodenmüller
  96. 1770-1782 Franz Anton Schäffer
  97. 1772-1776 Joseph Dionys Müller Dionysius
  98. 1776-1803 Johann Jacob Schmid
  99. 1780-1794 Johann Baptist Welschinger
  100. 1782-1803 Franz Xaver Gollhofer
  101. 1789-1803 Joseph Cajetan Rösch
  102. 1789-1794 Anton Reichle
  103. 1791-1796 Fidel Hofacker Franz Fidelis
  104. 1794-1803 Joseph Engelhard
  105. Franz Ferdinand Meyer

1 Vikar

  1. 1780 Anton Keller

11 Sekretäre

  1. 1594-1617 Gabriel Leuthold
  2. 1635-1648 Johann Gutknecht
  3. 1646 Johann Jacob Göbel
  4. 1650-1657 Johann Andreas Neidinger
  5. 1681-1682 Georg Franz Hirninger
  6. 1719-1731 Joseph Anton Seyler Jahrzeitmeister
  7. 1752-1764 Marquard Wunibald Hahn
  8. 1764-1777 Joseph Heinrich Brauer
  9. 1785-1789 Johann Michael Gessler
  10. 1789-1802 Xaver Widmann Franz Xaver
  11. 1797-1802 Maximilian Schott Karl Maximilian

1 Schreiber

  1. 1519-1528 Hans Muckensturm Johannes

2 Kanzler

  1. 1471-1519 Johannes Zam
  2. 1619-1627 Johann Georg Wittweiler Wittenweiler

1 Archivar

  1. 1797-1802 Ignaz von Sallwirk Edler von Wenzelstein

20 Pfründammänner

  1. 1405-1422 Jakob Fischer
  2. 1424-1427 Klaus Martin
  3. 1427-1440 Werner von Hertenstein
  4. 1433-1451 Simon Ammann
  5. 1454-1456 Hans Stuif
  6. 1457-1458 Hans Winkelhofer
  7. 1460-1478 Wilhelm Zaech Zach, Zaeh, Zech
  8. 1480 Jakob Sutter
  9. 1498-1507 Asmahel Steinenfels gen. Freyberger, Friburger
  10. 1509-1516 Johannes Müller Hans
  11. 1524-1548 Johannes Haldner Hans
  12. 1556-1571 Georg Wagner
  13. 1574-1598 Konrad Vogel
  14. 1580-1601 Johann Scherrich
  15. 1601-1631 Johann Scherrich
  16. 1602-1616 Johannes Buoch Buch, Buech
  17. 1651-1661 Christoph Frick
  18. 1664-1671 Georg Hofmeister
  19. 1671-1700 Johann Georg Mayer
  20. 1674-1682 Johann Georg Gottwald

1 Hausvogt

  1. 1596-1603 Georg Jakob Schweitzer Schweyher

4 Amtmänner

  1. 1382 Benz Stüring
  2. 1398 Benz Maurolf
  3. 1488-1492 Lienhard Engeischmann
  4. 1504 Hans Girensang

11 Oberamtmänner

  1. 1657-1658 Heinrich Hieronymus Scherring Scherrich
  2. 1659-1662 Johann Baptist Salomon von Salmansegg
  3. 1664-1677 Heinrich Ludwig Holzing Holzinger, Holtzinger
  4. 1677-1682 Mathias Hirninger
  5. 1683-1688 Johann Heinrich Dilger
  6. 1689-um 1700 Johann Jakob Waibel von Wildeck
  7. 1697-1714 Johann Georg Bezerini
  8. 1710-1725 Johann Jacob Gaisser
  9. 1732-1744 Joseph Martin Grüb Grüeb
  10. 1744-1772 Joseph Anton Maria Hahn
  11. 1772-vor 1787 Karl Joseph Anton Enroth

19 Hofmeister

  1. 1470 Klaus von Münchwyl
  2. 1493-1496 Eberhard Viltzing gen. Symantinger
  3. 1500-1501 Sixt von Hausen Husen
  4. 1507 Wilhelm von Payer
  5. 1509-1516 Leonhard Vetter Lienhard
  6. 1516-1520 Rudolf Strölin
  7. 1525-1538 Hans Ruh von Winnenden
  8. 1542-1558 Hans von Breitenstein
  9. 1560-1561 Hans Caspar von Röttenberg
  10. 1570-1574 Balthasar von Hornstein
  11. 1599 Philipp Reichlin von Melberg
  12. 1606-1616 Johann Georg von Langenegg
  13. 1615-1626 Hector von Ramschwag
  14. um 1643 Franz Streit
  15. 1659-1667 Johann Konrad Ifflinger von Graneck
  16. 1680-1683 Menrad von Arzt Johann Meinrad
  17. 1685-1696 Franz Joseph von Pflummern
  18. 1695-1701 Franz Andreas Renaud François
  19. 1719-1736 Johann Leopold von Guldinast

5 Abteirentmeister

  1. 1717-1722 Joseph Anton Hiller
  2. 1723-1739 Johann Lorenz Buzorini
  3. 1735-1744 Georg Anton Kuon
  4. 1754-1785 Franz Anton Muttelsee
  5. vor 1788-1803 Felix Widmann

2 Rentmeister

  1. 1740-1781 Franz Joseph Buzorini
  2. 1781-1803 Franz Joseph Buzorini der Jüngere

4 Kapitelsrentmeister

  1. 1690-1740 Johann Michael Lauter
  2. 1740-1788 Johann Felix Widmann
  3. 1741-1749 Johann Michael Kolb
  4. 1782-1794 Jakob Gawatz

1 Regierungsdirektor

  1. 1777-1803 Johann Franz Schefold