Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserinnenkloster Wald

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserinnenkloster Wald“ (GSN: 1063), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1063 (Abgerufen: 25.04.2019).

Patrozinium

Maria, hl. Bernhard

Lage

  1. 1212 – 1806 Wald, Baden-Württemberg, Bistum Konstanz

Orden

  1. 1212 – 1806 Zisterzienserinnen

GS-Band

NF 30: Das Zisterzienserinnenkloster Wald

Detailinformationen

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

70 Äbtissinnen

  1. nach 1212-1229 Judinta von Weckenstein Juntcha
  2. 1226 Hadwig
  3. 1249 Margarethe
  4. 1257-1264 Bertha genannt de Augea Berta
  5. 1270-1272 Ita
  6. 1273-1274 Hedwig personengleich mit Hadwig, 1266?
  7. 1275 M.
  8. 1278-1279 Hedwig von Gutenstein dicta de Augea
  9. 1278-1279 Hedwig von Gutenstein identisch mit Hedwig dicta de Augea
  10. vor 1283 Mathilde Gräfin von Hohenberg
  11. 1290 Anna Gräfin zu Veringen
  12. 1296-1303 Elisabeth von Hohenfels
  13. 1307-1311 Mechthild von Hasenstein
  14. 1311-1320 Anna Gräfin zu Veringen
  15. 1322 Adellint
  16. 1323-1329 Mechthild von Digisheim
  17. 1334 Adelheid von Balgheim
  18. 1335 Ädellint
  19. 1339-1340 Katharina Schreiber die Schreiberin, Scriberin
  20. 1344-1347 Agatha 1. Amtszeit
  21. 1349 Katharina Schreiber die Schreiberin, Scriberin Zweite Amtszeit nach Resignation.
  22. 1350 Gerhild von Krenkingen
  23. 1353 Agatha 2. Amtszeit
  24. 1356-1357 Judenta von Hohenfels
  25. 1359-1362 Elisabeth von Reischach 1. Amtszeit
  26. 1366-1368 Agatha 3. Amtszeit
  27. 1368-1369 Judel
  28. 1371-1382 Elisabeth von Reischach 2. Amtszeit
  29. 1383-1384 Elisabeth von Hornstein 1. Amtszeit
  30. 1388-1393 Katharina von Heudorf Heudorfer, Hoͤdorferin 1. Amtszeit
  31. 1394 Elisabeth von Hornstein 2. Amtszeit?
  32. 1395-1397 Katharina von Heudorf Heudorfer, Hoͤdorferin 2. Amtszeit
  33. 1398-1416 Ursula von Reischach
  34. 1418-1421 Ursula von Schwandorf 1397 Schreiberin
  35. 1425-1438 Margarethe von Reischach
  36. 1441-1452 Barbara von Reischach
  37. vor 1453-1453 Elisabeth Selnhofer Elsbeth, Else
  38. 1454-1464 Elisabeth Rentz von Steinfurt
  39. 1465-1496 Anna von Reischach von Reichenstein-Linz
  40. 1498-1528 Barbara von Hausen mehrere Amtszeiten?
  41. 1505/1529-vor 1557 Anna vom Rotenstein zum Falken
  42. 1557 Magdalena von Reischach
  43. 1557-1568 Helena von Reischach von Hohenstoffeln
  44. 1568-1592 Margarethe von Goeberg
  45. 1592-1600 Agnes Reiff genannt Walter von Blidegg
  46. 1600-1636 Margarethe von Werdenstein
  47. 1636-1641 Gertrud Giel von Gielsberg
  48. 1641-1660 Maria Margarethe Schenk von Castell
  49. 1660-1681 Maria Salome von Bernhausen
  50. 1681-1709 Maria Jakobe von Bodman Ordensname: Maria Franziska Johanna
  51. 1709-1739 Maria Antonia Constantina von Falkenstein Ordensname: Maria Scholastika
  52. 1739-1772 Maria Dioskora Maura von Thurn und Valsassina
  53. 1772-1799 Maria Edmunda von Kolb Ordensname: Maria Antonia Walburga
  54. 1799-1807 Maria Johanna Baptista von Zweyer auf Hoenbach Ordensname: Maria Antonia
  55. 1807-1851 Maria Josef von Würz à Rudenz Ordensname: Maria Karolina Johanna Josefa Franziska Antonia Wahl zur Klostervorsteherin mit der Bezeichnung Priorin.
  56. ohne Datum Adelheid Zünliche ohne archivalischen Beleg
  57. ohne Datum Adelheid Ottellin ohne archivalischen Beleg
  58. Adelheid ohne archivalischen Beleg
  59. ohne Datum Anna von Wald ohne archivalischen Beleg
  60. Anna Rentz von Steinfurt ohne archivalischen Beleg
  61. ohne Datumsangabe überliefert Duringe die Duringe
  62. Elisabeth von Kainn ohne archivalischen Beleg
  63. Elisabeth ohne archivalischen Beleg
  64. Gertrud
  65. nicht datiert Hedwig ohne archivalischen Beleg
  66. Judenta ohne archivalischen Beleg
  67. Judenta von Heudorf ohne archivalischen Beleg
  68. ohne Datumsangabe überliefert Katharina von Hornstein
  69. Mechthild
  70. NN von Bluomneck ohne archivalischen Beleg

27 Priorinnen

  1. nach 1212-1229 Ita von Weckenstein
  2. 1435 Anna von Reischach
  3. 1507 Anna Funcklin
  4. 1557 Helena von Hinwil Amt unsicher
  5. 1583 Agnes Reiff genannt Walter von Blidegg
  6. 1598-1615 Apollonia Gremlich von Jungingen zu Menningen
  7. 1637-1638 Maria Margarethe Schenk von Castell
  8. 1641-1662 Maria Elisabeth Precht von Hohenwart
  9. 1681-1696 Maria Elisabeth Reutlinger
  10. 1692 Maria Bernharda Treyling von Wagrain Ordensname: Maria Magdalena
  11. 1696-1709 Maria Antonia Constantina von Falkenstein Ordensname: Maria Scholastika
  12. 1709-1727 Maria Theresia Benedikta Anselma Mandl von Emmingen und Deutenhofen Ordensname: Theresia
  13. 1727-1730 Maria Antonia von Rekordin zu Neun und Zellburg Ordensname: Maria Regina
  14. 1730-1735 Maria Helena Barbara von Pflummern Ordensname: Anna Barbara
  15. 1735-1755 Maria Scholastika Benedikta Rauber von Plankenstein Ordensname: Ernestine
  16. 1755-1761 Maria Cäcilia Bonifazia von Schwarzach
  17. 1761-1762 Maria Josefa de Wivier Ordensname: Maria Clara
  18. 1762-1765 Maria Aleidis von Donnersberg Ordensname: Maria Franziska Justina Theresia
  19. 1766-1772 Maria Constantia Joachima von Willemin Hurault Soulwiz
  20. 1772 Maria Josefa de Wivier Ordensname: Maria Clara
  21. 1775-1781 Maria Bonifazia Leopoldina von Willemin Ordensname: Maria Josefa
  22. 1782-1785 Maria Josefa de Wivier Ordensname: Maria Clara
  23. 1786-1788 Maria Theresia von Dürsch Ordensname: Maria Benonia
  24. 1790-1791 Maria Bonifazia Leopoldina von Willemin Ordensname: Maria Josefa
  25. 1793-1799 Maria Johanna Baptista von Zweyer auf Hoenbach Ordensname: Maria Antonia
  26. 1801-1807 Maria Cölestina von Schober Ordensname: Johanna Emilia Franziska
  27. ohne Datumsangabe überliefert Adelheid

8 Subpriorinnen

  1. 1229 Trulind von Liebenstein Trudinde
  2. circa 1662 Maria Bernharda Treyling von Wagrain Ordensname: Maria Magdalena
  3. 1664 Anna Maria Gusterin Gesselde?
  4. 1704 Maria Theresia Benedikta Anselma Mandl von Emmingen und Deutenhofen Ordensname: Theresia
  5. 1711 Maria Scholastika Benedikta Rauber von Plankenstein Ordensname: Ernestine
  6. 1736-1738 Maria Xaveria von Pflummern
  7. 1757 Maria Genoveva von Kageneck Ordensname: Maria Antonia
  8. 1768-1771 Maria Josefa de Wivier Ordensname: Maria Clara

1 Dechantin

  1. 1788 Maria Hedwig von Gasser Ordensname: Maria Elisabeth

1 Kellerin

  1. 1397 Ursula (die) Schererin

4 Kellermeisterinnen

  1. vor 1752-1753 Maria Kunigunde Alexia von Schönberg
  2. 1752-1753 Maria Aleidis von Donnersberg Ordensname: Maria Franziska Justina Theresia
  3. 1785-1804 Maria Bonifazia Leopoldina von Willemin Ordensname: Maria Josefa 1785, 1799, 1803–1804
  4. 1794 Maria Cölestina von Schober Ordensname: Johanna Emilia Franziska

2 Weinkellerinnen

  1. 1600-1603 Agatha Weißbeck von Winterberg Winterbach?
  2. 1684 Anna Maria Gusterin Gesselde?

8 Kustorinnen

  1. 1356 Adelheid (die) Oͮttlin
  2. 1516 Anna Funcklin
  3. 1567 Magdalena Ifflinger von Granegg
  4. 1597 Margarethe von Werdenstein
  5. 1600-1603 Margarethe von Mundt
  6. 1690 Anna Maria Gusterin Gesselde?
  7. 1785 Maria Cölestina von Schober Ordensname: Johanna Emilia Franziska
  8. 1788-1799 Maria Aloisia Reichart Ordensname: Anna Maria Crescentia

1 Kantorin

  1. 1803-1804 Maria Theresia Bögle Ordensname: Maria Barbara

7 Novizenmeisterinnen

  1. 1693 Maria Margarethe Göldlin von Tiefenau
  2. 1711 Maria Theresia Benedikta Anselma Mandl von Emmingen und Deutenhofen Ordensname: Theresia
  3. 1751 Maria Rosina Anselma von Bodman Ordensname: Claudia
  4. vor 1751-1751 Maria Aleidis von Donnersberg Ordensname: Maria Franziska Justina Theresia
  5. 1753 Maria Josefa de Wivier Ordensname: Maria Clara
  6. 1777 Maria Xaveria von Yelin Uehlin
  7. 1794-1797 Maria Bonifazia Leopoldina von Willemin Ordensname: Maria Josefa

3 Portnerinnen

  1. 1507 Notburg Funcklin
  2. 1788-1799 Maria Cölestina von Schober Ordensname: Johanna Emilia Franziska
  3. 1797-1804 Maria Walburga Müller Ordensname: Maria Barbara Laienschwester

71 Nonnen

  1. 1695-1752 Maria Anna von Schönberg
  2. 1696-1735 Maria Johanna Josefa Segesser von Brunegg Ordensname: Maria Anna
  3. 1749-1819 Maria Bernarda von Werner Ordensname: Maria Barbara Elisabeth Christophora
  4. 1751-1798 Maria Johanna Nepomucena Mader Ordensname: Maria Johanna Franziska
  5. 1762-1835 Maria Barbara Schwegler Ordensname: Maria Antonia
  6. 1768-1821 Maria Crescentia von Dort Ordensname: Maria Katharina Maximiliana
  7. 1774-1844 Maria Salesia Hösle Ordensname: Maria Agnes
  8. 1774-1829 Maria Benedikta Haiss Ordensname: Maria Anna
  9. 1780-1826 Maria Hildegardis von Setzkorn Ordensname: Maria Anna
  10. 1788-1794 Maria Elisabetha Bona Walter Ordensname: Anna Maria
  11. 1788-1794 Maria Dioskora von Grünberg Ordensname: Maria Josefa Oberkrankenwartin
  12. 1790-1803 Maria Maximiliana von Hundbiß auf Waltrams Ordensname: Maria Anna
  13. 1790-1826 Maria Edmunda von Staab Ordensname: Maria Carolina Barbara Josefa Walburga
  14. 1796-1823 Maria Karolina von Brandenstein Ordensname: Maria Elisabeth Ferdinanda Crescentia genannt Lisette
  15. 1797-1842 Maria Luiggard von Brandenstein Ordensname: Josefa Crescentia Walburga Maria
  16. um 1800 Benedikta Stempfle
  17. 1801-1804 Maria Augustina Merk Ordensname: Maria Franziska
  18. 1803-1804 Maria Antonia Tribelhorn Ordensname: Maria Theresia Oberkrankenwartin
  19. NN von Schwarzach
  20. NN Sirg von Sirgenstein
  21. NN Schregk
  22. NN Wetter
  23. NN von Tieringen
  24. NN Ackermann
  25. NN von Wildenstein
  26. NN von Wyl
  27. NN Vöglin
  28. NN Spatz Spätzin
  29. NN Treyling von Wagrain
  30. NN von Tierberg
  31. NN Speth von Sulzburg
  32. NN von Staab
  33. NN Volkwin
  34. NN Gotzritter
  35. NN von Sirgenstein auf Altenberg
  36. NN von Schienen
  37. NN von Kageneck
  38. NN von Lindau
  39. NN von Hornberg
  40. NN von Hinwil
  41. NN von Grünberg
  42. NN von Magenbuch
  43. NN von Menlishofen
  44. NN Perfaller von Perfall
  45. NN de Wivier
  46. NN von Ostrach
  47. NN von Nenningen
  48. NN von Greuth
  49. NN von Gremp von Freudenstein
  50. NN von Danketsweiler
  51. NN von Donnersberg
  52. NN von Blarer von Wartensee
  53. NN von Beccaria
  54. NN von Baisweil
  55. NN von Ebingen
  56. NN von Echbeck
  57. NN von Graben
  58. NN von Frickenweiler
  59. NN von Erolzheim
  60. NN von Enzberg
  61. NN Rauber von Plankenstein
  62. NN von Kaltental
  63. NN von Roth
  64. NN von Schober
  65. NN Schindelin von Unterreitnau
  66. NN von Rekordin zu Neun und Zellburg
  67. NN Schenk von Winterstetten
  68. NN von Schienen zu Schrotzburg
  69. NN Schilling von Cannstatt
  70. Swiggar
  71. Wagerin

12 Seniorinnen

  1. 1694 Maria Juliana von Greuth Ordensname: Helena
  2. 1707 Maria Ludgardis Ringold von Broswalden Ordensname: Anna Maria Regnolt von Proßwald
  3. 1711 Maria Regina Betz von Arenenberg Ordensname: Maria Ursula
  4. 1736-1753 Maria Theresia Benedikta Anselma Mandl von Emmingen und Deutenhofen Ordensname: Theresia
  5. 1754-1762 Maria Rosina Anselma von Bodman Ordensname: Claudia
  6. 1763 Maria Scholastika Benedikta Rauber von Plankenstein Ordensname: Ernestine
  7. 1768-1771 Maria Ludgardis Agatha von Sirgenstein auf Altenberg Ordensname: Maria Katharina Juliana
  8. 1768 Maria Kunigunde Alexia von Schönberg
  9. 1768-1771 Maria Benedikta Josefa von Mohr Ordensname: Maria Eleonora Margarethe
  10. 1780 Maria Cäcilia Bonifazia von Schwarzach
  11. 1785 Maria Constantia Joachima von Willemin Hurault Soulwiz
  12. 1788 Maria Aleidis von Donnersberg Ordensname: Maria Franziska Justina Theresia

66 Laienbrüder

  1. 1257-1266 Rüdiger
  2. 1257-1278 Konrad pellifex
  3. 1257-1266 Konrad cerdo
  4. 1259 Rudolf von Aftholderberg Affeltirberc
  5. 1259 Burkard von Sohl
  6. 1260 H. Sigibot
  7. 1260 H. Rex
  8. 1263 Lutold
  9. 1263 Konrad
  10. 1263 Giselbert
  11. 1266 Sigibot pistor
  12. 1266-1290 Konrad sartor
  13. 1266 Bertold Bikkil Bikel
  14. 1266 Bertold
  15. 1271 Bertold genannt von Pfullendorf
  16. 1272-1278 Bertold von Bittelschieß
  17. 1273 Bertold
  18. 1275 H.
  19. 1275 F.
  20. 1276 Burkard pistor
  21. 1278-1305 Heinrich von Otterswang
  22. 1278 Friedrich sutor
  23. 1278 Friedrich procurator
  24. 1278-1279 Friedrich
  25. 1278-1279 Dietrich
  26. 1278 oder 1279 Burkard von Rottweil
  27. 1278 Albert von Buffenhofen
  28. 1279 Burkard
  29. 1281 Bertold von Taisersdorf
  30. 1283-1290 Friedrich
  31. 1285-1290 Konrad von Petershausen
  32. 1285 H. procurator
  33. 1285-1305 Friedrich suter
  34. 1290 Heinrich von Konstanz
  35. 1290 Heinrich (genannt) Habs
  36. 1290 Dietrich von Heudorf
  37. 1290 Burkard pistor
  38. 1290 Burkard Weber
  39. 1290-1296 Bertold Schaffner
  40. 1294-1311 Rudolf
  41. 1296 Eberhard Landolt
  42. 1302 Walter von Ahausen
  43. 1310-1313 Heinrich Kern
  44. 1310-1311 H. dictus Phister Bäcker
  45. 1310-1311 Eberhard
  46. 1310-1311 Burkard Degenhart
  47. 1312 C. Schumacher sutor
  48. 1312 Burkard Bäcker
  49. 1312-1326 Bertold von Digisheim
  50. 1316 Burkard von Egg nicht eindeutig gesichert
  51. 1318 Heinrich Schaffner
  52. 1322 Peter
  53. 1324 Konrad von Digisheim
  54. 1324-1332 Burkard von Otterswang
  55. 1324 Bertold von Winzurn
  56. 1325-1330 Konrad (genannt) Muͥnch Muͥnich
  57. 1325 Burkard von Rothenlachen
  58. 1325-1326 Burkard von Hossingen
  59. 1329 Konrad Hagel Kaufmann
  60. 1329 Bertold Bäcker
  61. 1331 Rüdiger
  62. 1331 Konrad Winzuͥrne zu Überlingen
  63. 1332 Peter von Rothenlachen
  64. 1333 Peter von Otterswang der Meister Grangienmeister in Otterswang
  65. 1343 Johann vermutlich Walder Konverse
  66. 1343 Jakob vermutlich Walder Konverse

62 Laienschwestern

  1. 1291 Mechthild genannt von Hausen
  2. 1329 Mechthild (die) Buͥhelin
  3. 1329 Mechthild
  4. 1347 Judint Buͥrin
  5. 1360 Wille (genannt die) Hoͤhin Höhin
  6. 1378 Elisabeth (die) Fögelin Foͤgelin, Vogler
  7. 1460 Else Schmid
  8. um 1477 Anna Wächinger
  9. um 1483? Elisabeth Suberknecht
  10. 1502-1527 Anna Siglin Ändlin
  11. vor 1526 Elisabeth Schreff
  12. 1643-1664 Sanctia Ruethart
  13. 1643-1673 Agatha Dorner
  14. vor 1645 Euphrosina Wolline
  15. 1647-1651 Maria Humbelina Nieschlin
  16. 1647-1676 Klara Berchtold
  17. um 1651 Maria Schadlein
  18. um 1662 Ursula Klöckler Euphrosina
  19. vor 1662 Magdalena Griwiß Grimiß?
  20. 1664-1695 Dorothea Wientz Wenz
  21. 1664-1714 Agnes Hotz Sarah
  22. vor 1667 Christina Schwaig
  23. 1671-1683 Martha Schiech Schech
  24. 1673-1711 Christina Wanner Ordensname: Maria
  25. 1692-1738 Anna Maria Eißler Enslin
  26. 1695-1709 Ursula Walck
  27. 1695-1724 Maria Scheel Scherlin
  28. 1695-1728 Magdalena Geiger
  29. 1695-1729 Gertrud Nübler
  30. 1695-1724 Barbara Huber als Sancteinensis bezeichnet
  31. 1699 Ursula Reütin
  32. 1707-1749 Elisabeth Hiemer
  33. (vor) 1708 Agatha Schnitzler
  34. 1710-1747 Humbelina Müller Ordensname: Elisabeth
  35. 1711-1734 Klara Finck
  36. 1711-1726 Apollonia Wintzler
  37. 1715-1751 Maria Dioskora Reiner
  38. 1718-1757 Maria Agatha Müller
  39. 1719-1768 Maria Martha Baumann
  40. 1726-1756 Maria Barbara Capler Ordensname: Maria Capeler
  41. 1729-1768 Maria Ursula Bergmann Ordensname: Maria
  42. 1733-1757 Maria Apollonia Widmar Ordensname: Maria Ursula
  43. 1742-1785 Maria Rosa Pfau
  44. 1742-1785 Maria Ottilia Bayer Ordensname: Lucia
  45. 1742-1800 Maria Candida Widenmann Ordensname: Anna Maria
  46. 1745-1792 Maria Crescentia Laur Ordensname: Maria Katharina
  47. 1754-1793 Maria Humbelina Diener Ordensname: Maria Genoveva
  48. 1759-1801 Maria Klara Heggner Ordensname: Maria Theresia Hägger
  49. 1769-1797 Maria Kunigunda Untergasser Ordensname: Maria Anna
  50. 1769-1813 Anna Maria Hägerl Ordensname: Maria Elisabeth Heggerle
  51. 1774-1846 Maria Thaddäa Henckel Ordensname: Anna Maria Henckeler
  52. 1780-1811 Maria Apollonia Hösle Ordensname: Anna Maria
  53. 1788-1799 Maria Monika Laur Ordensname: Anna Maria
  54. 1797 Maria Norberta Riedmüller Ordensname: Maria Elisabeth
  55. 1801-1853 Maria Dioskora Batsch Ordensname: Maria Anna
  56. ohne Datumsangabe überliefert Agnes Emmyne
  57. ohne Datumsangabe überliefert Anna Schöplin
  58. ohne Datumsangabe überliefert Anna Schmid
  59. ohne Datumsangabe überliefert Anna Wygy
  60. ohne Datumsangabe überliefert Endlin Schmidlin
  61. ohne Datumsangabe überliefert Mechthild Durändin
  62. ohne Datumsangabe überliefert Verena Wygy

1 Novizin

  1. 1758-1760 Christina Justina von Schauroth 1760/61 Klosteraustritt

16 ausgetretene Novizinnen

  1. 1650-1651 Anna Katharina Schultheiß
  2. 1706 NN von Hundbiß
  3. 1730 Theresia Sölder
  4. 1749-1750 Maria Nepomucena Egger Ordensname: Viktoria
  5. 1750 Maria Apollonia Fristlin
  6. 18. Jahrhundert Crescentia
  7. 1757-1758 Elisabeth Adelheid Weiß
  8. 1758-1761 Maria Josefa von Besserer
  9. 1761 NN Treichtlinger
  10. 1767-1768 Amalia von Bechmann
  11. 1772-1775 Maria Cäcilia Mayer
  12. 1772 Katharina
  13. 1794 Karolina Klein
  14. 1799 Maria Magdalena Mayer
  15. Maria Antonia Mayer
  16. Maria Genoveva von Zürcher

3 Konventsschwestern

  1. 1788-1799 Maria Apollonia Hösle Ordensname: Anna Maria 1788, 1797, 1799
  2. 1794 Maria Martha Osterrieder Ordensname: Maria Theresia
  3. 1803-1804 Maria Juliana Frey Ordensname: Maria Elisabeth Laienschwester

204 Konventualinnen

  1. vor 1245 Mechthild von Wildenstein
  2. vor 1245 Mechthild von Liebenstein
  3. 1246 Gerburg von Reischach
  4. nach 1260 N. Aures Aurez, Afrez
  5. 1271 Judenta Gotzritter
  6. 1280 N. von Kallenberg
  7. vor 1282 N. von Seelfingen mehrer Konventualinnen gleichen Namens und gleichen Datums
  8. 1287 N. von Crailsheim
  9. 1287 Hedwig von Tieringen
  10. 1294 N. von Ebratsweiler
  11. 1303 Gerina
  12. 1303 Elsina
  13. 1311 Adelheid (die) Jungherrin
  14. 1312 NN Bischof
  15. 1313 Wilburg Zimlich
  16. 1313 Kathrin Zimlich
  17. 1313 Adellint Zimlich
  18. 1318 Lucia Nesselwanger
  19. 1318 Klara Nesselwanger
  20. 1321 Margarethe
  21. 1321 Adelheid
  22. 1323 Alheid Purst Burst
  23. 1324 Elsbeth Schlaͤgel
  24. 1325 Agnes von Heudorf
  25. 1. Hälfte 14. Jahrhundert Adillindis
  26. 1326 Bride Wetter
  27. 1327 Adelheid Fluch Flukk
  28. 1331 Hedwig von Tierberg
  29. 1331 Guta Burst die Burstin
  30. 1333 Hiltburg Zimlich
  31. 1336-1383 Adelheid von Wolfurt
  32. 1336-1369 Adelheid Gremlich
  33. 1339 Ita von Hasenstein
  34. 1339 Anna von Hasenstein
  35. 1342 Katharina von Frickenweiler
  36. 1342 Adelheid
  37. 1343-1382 Mechthild Truchsessin von Waldburg zu Rohrdorf bzw. Meßkirch
  38. 1343-1368 Margarethe Swiggar
  39. 1343 Gese (die) Schärerin Gertrud; Schaͤrerin
  40. 1344 Ursula Bruͥnli
  41. 1344 Elsbeth von Hohenfels von Neuhohenfels
  42. 1346 Elisabeth
  43. 1349-1383 Adelheid von Heudorf Heudorfer, Hoͤdorferin
  44. 14. Jahrhundert NN Rüfli
  45. 1350-1357 Katharina Stukkin
  46. 1350-1357 Elisabeth Stukkin
  47. um 1354? Adelheid Molder
  48. 1358 Mechthild von Thalheim
  49. 1358 Adelheid von Lindau
  50. 1359 Elisabeth Schregk
  51. 1360 Anna von Rosna
  52. um 1360 Agatha von Rosna
  53. 1362-1368 Verena von Tengen
  54. um 1362-1382 Ursula von Hof
  55. 1362 NN von Wolfurt
  56. 1362-1382 Mia von Hof
  57. 1362-1377 Elsbeth von Reischach
  58. 1362-1638 Elisabeth von Tengen
  59. 1362-1377 Agnes von Reischach
  60. 1367-1369 Margarethe von Baisweil
  61. 1367-1377 Elsbeth von Ebingen
  62. 1367 Anna von Ablach
  63. 1367 Agnes Symonin
  64. um 1367 Adelheid Symonin
  65. 1368 Ursula Tuwinger
  66. 1368 Margarethe von Rottweil
  67. 1368 Haila (die) Huterin Hailwig; Huter
  68. 1368 Guta (die) Huterin Huter
  69. um 1368 Elslin Tuwinger
  70. 1368 Anna von Hornstein
  71. 1368 Adelheid Volkwin
  72. 1370-1393 Adelheid Rüfli Ruͤflin
  73. 1371 Margarethe von Heudorf
  74. 1371-1396 Elsbeth von Heudorf
  75. 1371 Agnes von Heggelbach
  76. 1371 Agnes (die) Spätzin Spatz
  77. 1376-1408 Verena Sentenhart Sentenhärtin
  78. 1380 NN (die) Spinnelerin Spinneier
  79. 1380-1395 Katharina Selnhofer
  80. 1380-1395 Anna Selnhofer
  81. 1380-1412 Agnes Selnhofer Nesa
  82. 1381-1416 Ursula Selnhofer
  83. 1386 Klara Ackermann
  84. 1395 Else Cramer die Cramerin
  85. 1401 Anna von Reischach
  86. 1402 NN Heudorferin die Heudorferin
  87. 1407 Katharina Burg
  88. 1408-1436 Klara von Schwandorf
  89. 1408 Else Böller genannt Kaufmännin Elsbeth
  90. 1408-1433 Elisabeth von Schwandorf Betha
  91. 1408 Anna Wahter Wahterin
  92. 1416 Anna von Reischach
  93. 1417 Ursula von Königsegg
  94. 1417 Anna von Königsegg
  95. 1451 Adelheid Bamberg
  96. 1453 Margarethe Herisen Beledatum unsicher
  97. 1453 Anna Herisen Belegdatum unsicher
  98. 1454 Ottilie Riethaimer
  99. um 1454 Anna Riethaimer
  100. 1456 Willa Xell Will; Xellin, Gsell
  101. 1457 Margarethe Rötin Margreth, Grete; Roͤttin
  102. 1459 Genoveva Ostracher
  103. 1463-1523 Margarethe von Hausen
  104. 1465-1523 Osanna von Reischach zu Dietfurt
  105. 1465-1536 Margarethe von Reischach zu Dietfurt
  106. 1490 Barbara von Reischach von Reichenstein-Linz
  107. 1496-1537 Elisabeth Güntzinger Elsbeth
  108. 1496-1520 Anna Güntzinger
  109. 1500 Barbara von Wyl
  110. 1501-1539 Amalia Gremlich
  111. 1501-1548 Agatha von Rotenstein zum Falken
  112. 1502-1543 Margarethe von Nippenburg
  113. um 1505 Elsbeth Langenhans Langenhänsi
  114. 1520-1574 Cleophe von Schienen zu Schrotzburg
  115. 1520-1522 Barbara Besserer
  116. 1524 Anna von Heimenhofen Identität als Konventualin unsicher
  117. vor 1527 Martha von Hausen Identität als Konventualin unsicher
  118. 1532-1536 Genoveva von Heimenhofen
  119. 1533-1540 Genoveva von Reischach von Reichenstein-Linz
  120. 1537-1540 Ursula von Reischach
  121. 1541-1549 Juliana von Fulach
  122. 1541-1562 Anna von Fulach
  123. vor 1543 Barbara Ronbichlin
  124. 1545-1552 Siguna von Hausen
  125. vor 1549 Barbara Reiff genannt Walter von Blidegg
  126. 16. Jahrhundert NN Ronbichlin Ronbüchel
  127. 1553 Barbara von Reischach von Hohenstoffeln
  128. 1554-1568 Katharina von Reischach von Hohenstoffeln
  129. 1555-1558 Marina Schenk von Winterstetten
  130. vor 1555 Katharina von Goeberg
  131. vor 1555 Agnes Sirg von Sirgenstein
  132. vor 1558 Rosina von Nippenburg von Schöckingen
  133. 1564-1582 Barbara Kalt
  134. 1564-1568 Anna Kalt
  135. vor 1567 Magdalena von Hertenstein
  136. 1569 Maria Blarer von Wartensee
  137. vor 1572 Katharina Kalt
  138. 1574-1594 Elsbeth von Fulach
  139. 1576-1577 Barbara Gremlich von Jungingen
  140. 1577-1589 Katharina von Rappenstein genannt Moetteli
  141. 1577-1599 Juliana von Rappenstein genannt Moetteli
  142. vor 1582-1590 Eleonore von Danketsweiler
  143. vor 1583 Euphrosina von Reischach
  144. vor 1585 Barbara von Menlishofen
  145. 1589 Johanna von Boos
  146. vor 1592 Anna Schilling von Cannstatt?
  147. 1602-1635 Euphrosina Hundbiß von Waltrams
  148. vor 1603 Anna von Hornberg
  149. 1605-1633 Barbara Schindelin von Unterreitnau
  150. 1606 Maria Salome von Bernhausen
  151. 1606-1625 Barbara Kohler von Rinow
  152. 1607-1679 Maria Barbara Ifflinger von Granegg
  153. 1607-1648 Anna Maria von Roth
  154. 1609-1651 Maria Cleophe von Schienen
  155. 1613-1636 Maria Ursula Perfaller von Perfall
  156. vor 1613 Katharina Ifflinger von Granegg
  157. 1613-1635 Anna Margaretha Speth von Sulzburg
  158. 1614 Verena Ifflinger von Granegg
  159. vor 1614 Barbara von Freiburg
  160. 1615-1635 Maria Elisabeth Vogt von Alten-Summerau und Praßberg
  161. 1616-1639 Anna Maria Segesser von Brunegg
  162. 1621-1641 Maria Ludgardis von Spettbach
  163. vor 1626 Johanna von Lafontenoi La Fontaine?
  164. vor 1628 Anna Maria Rauh von Winnenden
  165. vor 1631 Johanna von Nenningen
  166. vor 1643 Anna Dorothea von Themar
  167. 1647-1661 Maria Margarethe Precht von Hohenwart
  168. 1647-1675 Maria Katharina Khöllin
  169. 1651 N. Reichlin von (Meldegg-)Maissenburg
  170. 1654-1673 Maria Ursula Frey
  171. 1655-1704 Maria Cäcilia Bonin Bennin
  172. vor 1656 Maria Sabina von Erolzheim
  173. 1662 N. Ebinger von der Burg
  174. 1664 Maria Barbara
  175. 1665-1713 Maria Franziska Mandl von Emmingen und Deutenhofen Ordensname: Maria Elisabeth
  176. 1666-1713 Maria Constantia Neuhofer
  177. circa 1670-1679 Christina von Haldingen
  178. 1684-1749 Maria Jakobea Valentina von Liebenfels Lanz von Liebenfels
  179. 1684-1741 Maria Dominika Faustina Vogt von Alten-Summerau und Praßberg Ordensname: Maria Anna Katharina
  180. 1688-1736 Maria Viktoria von Bodman
  181. 1688 Maria Salomea von Katzberg
  182. 1688-1730 Maria Ottilia Hailberger Ordensname: Maria Magdalena
  183. 1688-1728 Maria Katharina Wagerin
  184. 1688-1734 Maria Josefa Vöglin
  185. 1694-1740 Maria Adelheid Reichlin von Meldegg Ordensname: Maria Katharina
  186. vor 1695 Maria Hildegard von Beccaria
  187. 1697-1759 Maria Hildegard Bernharda von Kaltental Ordensname: Johanna Antonia
  188. 1703-1746 Maria Bernharda Glasser
  189. 1709-1763 Maria Hedwig Deeg
  190. 1718-1722 Maria Juliana Mayer
  191. 1724-1772 Maria Franziska Keller Ordensname: Maria Anna
  192. 1725-1755 Maria Walburga Hundbiß von Waltrams zu Siggen Ordensname: Marianne
  193. 1730-1772 Maria Magdalena Hirrlinger Ordensname: Maria Clara Hürlinger
  194. 1776-1784 Maria Notburga von Baratti
  195. 1801-1858 Maria Anna Bühler Ordensname: Maria Cäcilia
  196. 1806-1812 Maria Alaidis Clos Ordensname: Maria Theresia
  197. ohne Datumsangabe überliefert Adelheid Zimmermann
  198. ohne Datumsangabe überliefert Agnes Mesner
  199. ohne Datumsangabe überliefert Elisabeth Lengin
  200. ohne Datumsangabe überliefert Hildegund Kupferschmid Hilta
  201. ohne Datumsangabe überliefert Katharina
  202. NN Cramer Cramerin
  203. NN Schärer Schaͤrerin
  204. NN Jungherr Jungherrin

62 Pfründner

  1. 1329-1347 Konrad (der) Graf Grave
  2. 1332-1339 Konrad (der) Sulger 1338 als Notbruder Walds bezeichnet
  3. 1333-1366 Heinrich (der) Schmied
  4. 1333 Eberhard von Sentenhart Saͤtinanch
  5. 1333 Burchard Spaiching
  6. 1359-1362 Konrad (der) Seng Senge
  7. 1360 Heinz (der) Hohe
  8. 1369-1412 Konrad Rentz Kunz; Raͤntz
  9. 1369 Appe (der) Sunner
  10. 1378 Hans (der) Foͥglar Vogler
  11. 1380 Heinz Hurter
  12. 1388 Katharina (die) Gebütlin
  13. 1392-1398 Heinz (der) Gaisler Heinrich
  14. 1392 Appe (der) Sunner
  15. 1397-1400 Heinz Böller Böler, Boͤler vermutlich Pfründner
  16. 1401 Benz Cuntzler
  17. 1405 Kunz Nägelli
  18. 1405 Klaus Giray
  19. 1405 Heinz Busi
  20. 1405 Hans Wachter Wahter
  21. 1405 Burk Wiss
  22. 1425 Johannes Buder
  23. 1429 Kunz Widmar
  24. 1444 N. Wähinger vermutlich Pfründner; nicht gesichert;im Walder Haus zu Überlingen
  25. 1444 N. Giray vermutlich Pfründner; im Walder Haus zu Überlingen
  26. 1444 Heinz Öham
  27. 1454 Heinz Nägelin Naͤgellin
  28. 1463-1471 Konrad Wald genannt Trütlin, Trüttlin
  29. um 1465-1472 Konrad Pfiffer Datum 1472 unsicher
  30. 1465-1472 Hans Pfiffer
  31. 1466 Jörg Hagenweiler Hagenwiler im Walder Haus zu Überlingen
  32. 1466 Elsbeth Goldschmid im Walder Haus zu Überlingen
  33. 1470-1473 Konrad Hätzler Hötzler
  34. 1473-1496 N. Giray vermutlich Pfründner; im Walder Haus zu Überlingen
  35. 1473 Hans Hummel vermutlich Pfründner; im Walder Pfleghof zu Überlingen
  36. 1474-1485 Hans Algöwer
  37. 1477 Heinz Lüll
  38. 1490-1519 Marx Amman
  39. 1491 Hans Höwer
  40. 1502 Michel Wächinger im Walder Pfleghof zu Pfullendorf
  41. 1502 Hans Schneider Schnider
  42. vermutlich vor 1505 Heinrich Bößmantel
  43. 1518 N. Hermann Hofmeister zu Überlingen
  44. 1518 Jos Streb
  45. 1520 Hans Starck unsicher; im Walder Haus zu Überlingen
  46. 1524 Wilhelm Sträbel
  47. 1. Hälfte 16. Jahrhundert Peter Zutz Als Pfründner gemeinsam mit seiner Ehefrau aufgeführt.
  48. 1528 N. Giray im Walder Haus zu Überlingen
  49. 1530 Lorenz Rentz
  50. 1540 Hans Schnall
  51. 1542-1556 Bastian Herman Hofmeister zu Überlingen
  52. 1548 Urban Herman
  53. 1548 Margarethe Geßler
  54. 1.Hälfte 16. Jahrhundert N. Bentz unsicher
  55. 1556 Klaus Moch Hofmeister zu Überlingen
  56. 1607 Balthasar Weydenkeller
  57. 1711 Mattheus Wagner
  58. 1717 Georg Walz
  59. 1725 Johann Jakob Würneth
  60. 1747 Johann Restle
  61. 1806-1816 Wendelin Jäger
  62. Nikolaus Beck Becker vermutlich Pfründner

27 Pfründnerinnen

  1. 1359-1362 Elisabeth Seng
  2. 1394-1395 Adelheid Gaisler
  3. 1401 Else Böller genannt Kaufmännin Elsbeth
  4. 1425 Margaretha Rüsin
  5. 1429 Ellin Widmar
  6. 1444 Adelheid Öham
  7. 1461-1468 Else Keßler genannt Sutermeisterin Elsbeth
  8. 1477 Margarethe Wächinger
  9. um 1477 Brida Wächinger
  10. 1477 Adelheid Lüll
  11. um 1490-1519 Ottilie Küchemenne vermutlich Pfründnerin
  12. 1496-1528 N. Wachterin vermutlich Pfründnerin; im Walder Haus zu Überlingen
  13. 1529-1531 Else Siglin Sigle
  14. vor 1530 Barbara Byschere
  15. 1531 Lucia Maysi
  16. 1531 Brigitta Kleckler
  17. 1537 Elisabeth Waiblin
  18. 1542-1557 Christina Göchin
  19. 1551 Agatha Kindlimacher
  20. 1556 Anna Schlachtberger
  21. 1652-1667 Maria Magdalena Dosch
  22. 1691 Regina
  23. Ende 17. Jahrhundert Ursula Dorothea Schleicher geborene Buohmihler
  24. 1715-1725 Anna Schweickart
  25. 1726 Franziska Rosa Mayr
  26. ohne Datum Mechthild
  27. Walburga Rentz

38 Beichtväter

  1. 1333 Ulrich Vederlin
  2. vor 1538 Georg Ramsperger
  3. vor 1540 Johannes Scherer
  4. 1553 Johann Bawmaister
  5. 1626 Georg Graff
  6. 1641-1643 N. Schleher
  7. 1641-1643 Benedikt Staub
  8. 1647-1650 Lampert Bühell Bichel
  9. 1650-1655 Georg Schlegel
  10. 1670 Johannes Scheideck
  11. 1671 Columbanus Vogel
  12. 1672-1674 Norbertus N.
  13. 1675-1679 Dominikus Schedler
  14. 1680-1681 Bruno Martini
  15. 1684-1685 Martin Konberger
  16. vor 1703 Christophorus von Rehlingen
  17. 1709-1712 Bernhard Bosch 1709, 1711–1712
  18. 1712 Athanasius Feinlein
  19. 1714-1715 Leonhard von Rehlingen Vermutlich identisch mit dem Walder Beichtvater Leonhard NN.
  20. 1714-1715 Leonhard N.
  21. 1715-1717 Bernhard Bosch
  22. 1718 Theodor Wieder
  23. 1719 Anselm Lang
  24. 1735-circa 1739 Theodor Wieder
  25. 1739-circa 1740 Peter Buohler
  26. 1740-1741 Wolfgang Hanser Hauser
  27. 1749 Karl Sarazin Carol
  28. 1749 Guntram von Donnersberg
  29. 1750-1753 Constantin Schmid von Schmiedsfelden
  30. 1753-1757 Wendelin Mezger aus Kaisheim
  31. 1753 Felix N. vicarius
  32. 1758-1760 Christian Baur aus Kaisheim
  33. 1760-1762 Sibot Delitz aus Kaisheim
  34. 1784-1789 Maurus Beck aus Tennenbach
  35. 1806-1817 Leopold Hildebrand aus Tennenbach
  36. 1817-1818 Jakob Walser
  37. Ignatius Mezger
  38. ohne Datumsangabe überliefert Johannes Beckelhub

9 Kapläne

  1. 1230-1259 Bertold von Pfullingen capellanus, sacerdos, plebanus
  2. 1241-1266 Diethohus capellanus, sacerdos, plebanus
  3. 1261 Walter capellanus et sacerdos
  4. 1261 Gozwin capellanus et sacerdos
  5. 1266 Bertold plebanus
  6. 1281-1284 Bertold capellanus
  7. 1290-1318 Rudolf (de) (Walde) vermutlich identisch mit Rudolf Binder (vor 1325)
  8. 1290 Konrad sacerdos de Walde
  9. vor 1325 Rudolf Binder

1 Prokurator

  1. 1260 Heinrich Aures genannt Aures Aurez, Afrez

1 Sekretär

  1. Beda Anton Felix von Kolb

1 Schreiberin

  1. 1600 Ursula Weißbeck von Winterberg Winterbach?

25 Bursiererinnen

  1. 1501 Magdalena von Reischach von Hohenstoffeln
  2. 1501-1516 Elisabeth Gremlich
  3. 1516-1519 Anna vom Rotenstein zum Falken
  4. 1555 Helena von Reischach von Hohenstoffeln
  5. 1557 Helena von Hinwil Amt unsicher
  6. 1578-1595 Margarethe von Reischach von Hohenstoffeln
  7. 1578-1592 Amalia Reiff genannt Walter von Blidegg
  8. 1600 Helena Gremp von Freudenstein
  9. 1606 Helena von Graben
  10. 1639 Maria Salome von Bernhausen
  11. 1681 Maria Salome von Enzberg Ordensname: Maria Anna
  12. 1681 Maria Johanna Segesser von Brunegg Ordensname: Maria Barbara
  13. 1684-1696 Maria Theresia Benedikta Anselma Mandl von Emmingen und Deutenhofen Ordensname: Theresia
  14. 1731-1732 Maria Scholastika Benedikta Rauber von Plankenstein Ordensname: Ernestine
  15. 1735-1744 Maria Helena Barbara von Pflummern Ordensname: Anna Barbara
  16. 1744-1748 Maria Constantia Joachima von Willemin Hurault Soulwiz
  17. 1748-1749 Maria Kunigunde Alexia von Schönberg
  18. 1749-1755 Maria Constantia Joachima von Willemin Hurault Soulwiz
  19. 1755-1761 Maria Josefa de Wivier Ordensname: Maria Clara
  20. 1761-1763 Maria Genoveva von Kageneck Ordensname: Maria Antonia
  21. 1765-1768 Maria Juliana Mayer Ordensname: Theresia
  22. 1768-1772 Maria Edmunda von Kolb Ordensname: Maria Antonia Walburga
  23. 1782-1783 Maria Anna Bader Ordensname: Maria Waldburga
  24. 1787-1794 Maria Bonifazia Leopoldina von Willemin Ordensname: Maria Josefa 1787–1788, 1794
  25. 1794-1797 Maria Cölestina von Schober Ordensname: Johanna Emilia Franziska

5 Amtmänner

  1. 1401 Konrad Rentz Kunz; Raͤntz
  2. 1454 Konrad Hätzler Hötzler
  3. vor 1589-1589 Jakob Eberlin
  4. Johann Ruethart
  5. NN Ruethart

9 Oberamtmänner

  1. 1641-1643/1644 Bartholomäus Stahel
  2. 1651-circa 1666 Johann Christoph Reutlinger
  3. 1669-circa 1689 Franz Johann Ignaz Mayer
  4. 1704-1731 Johann Jakob Mayer
  5. 1731 Stephan Anton Franz Mayer von Mayersburg
  6. 1742-1762 Jakob Karl Ignaz von Kolb
  7. nach 1762 NN Frast
  8. 1770 Franz Karl Martini
  9. 1785 Johann Amadeus Christoph von Baratti

1 Hofmeister

  1. 1343 Heinrich vermutlich Laienbruder

1 Apothekerin

  1. 1785-1804 Maria Agatha Morazi Ordensname: Maria Magdalena

1 Gastmeister

  1. 1257 Rudolf Laienbruder

2 Gastmeisterinnen

  1. 1347 Mechthild unsicher, ob Laienschwester  oder Konventualin
  2. ohne Jahresangabe überliefert Adelheid

1 Kanzleirat

  1. 1806 Franz Andreas Kempter

4 Kastnerinnen

  1. 1758 Maria Edmunda von Kolb Ordensname: Maria Antonia Walburga
  2. 1765 Maria Constantia Joachima von Willemin Hurault Soulwiz
  3. 1788-1792 Maria Antonia von Landsee Ordensname: Maria Rosa
  4. 1794 Maria Aloisia Reichart Ordensname: Anna Maria Crescentia

19 Kaufmänner

  1. 1259 Hugo vermutlich Laienbruder
  2. 1281-1291 Friedrich Laienbruder
  3. 1283 Heinrich (der) Orden Laienbruder
  4. 1306 Heinrich Laienbruder
  5. 1311-1314 Heinrich Laienbruder
  6. 1318-1327 Konrad Laienbruder
  7. 1322 Heinrich Laienbruder
  8. 1329-1344 Bertold Laienbruder
  9. 1372 Konrad (der) Hůber Laienbruder
  10. 1397-1400 Heinz Böller Böler, Boͤler
  11. 1434 Hans Wald
  12. 1458 Heinz Giray
  13. 1467-1470 Hans Pfiffer
  14. vor 1484 Heinrich Lin
  15. 1484-1485 Hans Algöwer
  16. 1487-1508 Hans Schneider Schnider
  17. 1516-1523 Lorenz Rentz
  18. 1575 Ludwig Ronbühel
  19. 1589-1607 Balthasar Weydenkeller

4 Kostgängerinnen

  1. 1699-1725 Maria Magdalena Gräfin von Hohenzollern-Sigmaringen
  2. 1784 NN von Yelin
  3. ca. 1787-1841 Maria Anna Josefa Antonia Johanna Nepomucena Gräfin von Borelli
  4. vor 1802 Gertrud von Besserer

4 Oblatinnen

  1. 1725-1760 Maria Sabina Richard Reichhardt
  2. 1725-1768 Katharina Margaritha Baur
  3. 1752-1759 Anna Maria Laur
  4. 1755-1768 Maria Magdalena Waldtschüz

7 Subseniorinnen

  1. 1711 Maria Cleophe von Echbeck Ordensname: Anna Margarethe?
  2. 1752 Maria Rosina Anselma von Bodman Ordensname: Claudia
  3. 1753 Maria Katharina von Rummel Ordensname: Maria Eleonore
  4. 1768 Maria Genoveva von Kageneck Ordensname: Maria Antonia
  5. 1768 Maria Cäcilia Bonifazia von Schwarzach
  6. 1780 Maria Constantia Joachima von Willemin Hurault Soulwiz
  7. 1780 Maria Aleidis von Donnersberg Ordensname: Maria Franziska Justina Theresia

1 Kustoreischwester

  1. 1797-1804 Maria Martha Osterrieder Ordensname: Maria Theresia Laienschwester

3 Pfistermeister

  1. 1323 Burkard Laienbruder
  2. 1458-1459 Konrad Hätzler Hötzler
  3. 1465 Hans Pfiffer vermutlich Pfründner

2 Pitanzer

  1. 1458 Heinz Lüll
  2. vor 1484 Sulger der Sulger

4 Pitanzerin

  1. 1360 Judel von Magenbuch
  2. 1360 Elisabeth Huter die Huterin
  3. 1420 Margarethe von Reischach
  4. 1455 Ännlin Kursiner

1 Registrator

  1. 1777 Johann Amadeus Christoph von Baratti

4 Schuhmacher/Sutermeister

  1. 1322-1323 Konrad Laienbruder
  2. 1329-1344 Burkard Laienbruder
  3. 1378 Hans (der) Foͥglar Vogler
  4. 1461 Heinz Keßler Pfründner

1 Schwesternfrau/Schwesternmeisterin

  1. 1803-1804 Maria Aloisia Reichart Ordensname: Anna Maria Crescentia

2 Unterapothekerin

  1. 1788-1804 Maria Agnes Nothelfer Ordensname: Maria Anna Laienschwester
  2. 1794-1804 Maria Ursula Schweickart Ordensname: Theresia Laienschwester

1 Unterbursiererin

  1. 1803-1804 Maria Josef von Würz à Rudenz Ordensname: Maria Karolina Johanna Josefa Franziska Antonia

2 Unterkellermeisterin

  1. 1788 Maria Dominika Gropper Ordensname: Maria Theresia Laienschwester
  2. 1794 Maria Apollonia Hösle Ordensname: Anna Maria

1 Unterkustorin

  1. 1803-1804 Maria Scholastika Bosch Ordensname: Maria Anna

1 kaiserlicher Laienherrenpfründner

  1. 1622 Daniel Wezel

2 kaiserlicher Laienpfründner

  1. 1751-1760 Franz von Hafner
  2. 1760 Ignaz Hafner