Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Lubentius, Dietkirchen

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Lubentius, Dietkirchen“ (GSN: 1052), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1052 (Abgerufen: 17.10.2019).

Patrozinium

Lubentius

Lage

  1. zwischen 836 und 841 – 1803 Dietkirchen, Hessen, Erzbistum Trier

Orden

  1. zwischen 836 und 841 – 1803 Kanoniker

GS-Band

NF 22: Das Stift St. Lubentius in Dietkirchen

Detailinformationen

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 52f.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

50 Pröpste

  1. 924 Bernold Archidiakon?
  2. 1021/1031-1048 Folmar Folcmar Archidiakon
  3. 1084-1098 Rambert Archidiakon
  4. 1129 Arnold Archidiakon
  5. 1135-1163 Alexander von Oren Archidiakon
  6. 1173-1182 Godinus von Fallemagne? Godin; Fallemaigne Archidiakon
  7. 1190/1192-1210 Adalbert II von Saarbrücken Albert; Adelbert zugleich Archidiakon
  8. 1212-1217 Johann von Rüttich Archidiakon
  9. 1245-1246 Heinrich von Vianden Archidiakon
  10. 1251-1259 Arnold II. von Isenburg
  11. 1261 Gerhard von Bolanden Archidiakon
  12. 1268-1287 Gerhard II. von Eppstein Epinsteyn, Eppenstein zugleich Archidiakon
  13. 1288/1289-1329 Gottfried von Eppstein Archidiakon
  14. 1329-1370 Robin von Isenburg Archidiakon
  15. 1371-1384 Dietrich von Güls Archidiakon
  16. 1387-1392 Johann von Westerburg Archidiakon
  17. 1396-1424 Kuno Raugraf Raugraf von Neu-Bamberg Archidiakon
  18. 1424-1435 Werner von der Leyen Archidiakon
  19. 1438-1455 Adam Fole von Irmtraut Foil, Foel, Voele, Foyle von Irmtraut Archidiakon
  20. 1455-1476 Johann Beyer von Boppard Archidiakon
  21. 1476-1499 Dietrich vom Stein
  22. 1499-1507 Damian von Helmstadt Archidiakon
  23. 1507-1516 Johann von Mudersbach Archidiakon
  24. 1516-1519 Jakob von Eltz-Schöneck Jacob; Eltz Archidiakon
  25. 1519-1523 Dr. iur. Otto von Breitbach zu Bürresheim Archidiakon
  26. 1523-1532 Philipp von Rollingen Archidiakon
  27. 1532-1534 Georg von Kriechingen Archidiakon
  28. 1534-1548 Dietrich von Rollingen Archidiakon
  29. 1548-1551 Eberhard von Manderscheid-Blankenheim Archidiakon
  30. 1551-1572 Georg von Sayn-Wittgenstein Archidiakon
  31. 1572-1601 Heinrich von Nassau zur Sporkenburg Archidiakon
  32. 1601-1602 Dietrich von Rollingen Archidiakon
  33. 1602-1610 Adolph Quadt von Buschfeld Archidiakon
  34. 1610-1612 Johann Wilhelm Hausmann von Namedy Archidiakon
  35. 1612-1624 Dietrich von der Horst Archidiakon
  36. 1624-1626 Georg Wolfgang von Kesselstatt Archidiakon
  37. 1627-1653 Hugo Eberhard Kratz von Scharffenstein Cratz von Scharffenstein zugleich Archidiakon
  38. 1653-1663 Karl Heinrich von Metternich-Winneburg zugleich Archidiakon
  39. 1663-1679 Johann Philipp von Walderdorff Archidiakon Dietkirchen
  40. 1679-1680 Franz von der Horst Archidiakon
  41. 1680-1682 Johann Wilhelm von Gymnich Archidiakon
  42. 1683-1699 Adolph Wilhelm Quadt von Buschfeld Archidiakon
  43. 1699-1712 Lothar Adolph Emund von Kesselstatt Archidiakon
  44. 1712-1714 Karl Joseph Lothar Schenk von Schmidtburg Archidiakon
  45. 1714-1718 Franz von Eltz Archidiakon
  46. 1718-1760 Anselm Franz Ernst von Warsberg Archidiakon
  47. 1760-1773 Johann Philipp von Greiffenclau der Jüngere Greiffenklau zu Vollrads; Greiffenclau zu Vollraths Archidiakon
  48. 1773-1779 Karl Emmerich Hagen zur Motten Archidiakon
  49. 1780-1792 Johann Hugo Ferdinand Boos von Waldeck Archidiakon
  50. 1792-1803 Christian Franz von Hacke Archidiakon

34 Dekane

  1. 1098 Hermann
  2. 1203 Ludwig
  3. 1243 Gerhard
  4. 1262 Heinrich von Köln
  5. 1279-1289 Heinrich von Laurenburg
  6. 1293-1302 Konrad von Koblenz Kustos 1311
  7. 1307-1316 Arnold von Langenau
  8. 1327-1328 Siegfried Siffrid
  9. 1339-1348 Johann
  10. 1364-1372 Heinrich von Elz
  11. vor 1372/1378 Hermann von Soest
  12. 1374-1404 Rulemann Wiße
  13. 1404-1422 Bern Swalburn von Hartenfels Bernd Kanoniker 1395-1422
  14. 1434-1453 Kraft Frei von Dehrn
  15. 1466-1483 Kuno Schleiffer von Elsoff
  16. 1483-1486 Heinrich Irlen
  17. 1487-1518 Heinrich Sturm Storm
  18. 1525-1547 Georg Eubel Eibel
  19. 1549-1559 Paulus Zauwer Zauer, Zawer Pfarrer 1516-1541
  20. 1559-1574 Johann Weitmaul Meulichen, Mul, Mulgen, Wyetmulgin Scholaster um 1569, Kantor um 1569, Kustos um 1569
  21. 1574-1575 Petrus Farennes von Seel Peter; Farrennes von Sehl Kanoniker 1572
  22. 1578-1588 Jodocus Pfalzel Joist; Pfaltzel
  23. 1588-1608 Jakob Vianden
  24. 1608-1635 Franciscus Heubt von Fankel Franz; Heubs, Heufftzius, Heuffts seit 1590  Kanoniker
  25. 1635-1649 Heinrich Wenzel Wentzel
  26. 1650-1657 Bernhard Elperskirchen Elberskirchen
  27. 1657-1666 Johann Paser Paiser
  28. 1666-1688 Johann Peter Endlich Endtlich
  29. 1689-1702 Johann Leonardus Schlüpgen Schlipgen
  30. 1702-1715 Heinrich Tripp
  31. 1715-1740 Heinrich Distel Distell
  32. 1741-1772 Johannes Carolus Klein
  33. 1772-1788 Heinrich Palmatius Armbruster
  34. 1788-1803 Hubert Johann Römer Vikar Altar St. Andreas 1781

9 Scholaster

  1. 1098 Vodelbertus
  2. 1243 R.
  3. vor 1279 Petrus von Dehrn Kanoniker
  4. 1293-1302 Hartmut von Elkerhausen
  5. 1383 Nikolaus von Montabaur
  6. 1394-1415 Heinrich Sure von Montabaur
  7. 1536-1543 Johann Greb Grebgin, Groeb, Comitis Vikar St. Andreas 1543
  8. 1557-1558 Georg Haisper
  9. 1558 Simon Mull

7 Kustoden

  1. 1098 Norbert
  2. 1203 Landolf
  3. 1243-1253 Heinrich
  4. 1261 Dietrich von Wied Kanoniker 1261s
  5. 1279-1294 Gerhard von Nordhofen
  6. 1314-1315 Eberhard von Diez
  7. 1364-1390 Johannes von Attendorn

1 Thesaurar

  1. 1328 Johann von Bonn

250 Kanoniker

  1. 841 Adalbert Adelbert
  2. 1098 Guntram
  3. 1130/1160 Gottfried von Beselich
  4. 1203 Siegfried
  5. 1203 Herbord
  6. 1203 Heinrich
  7. 1203 Eckehard
  8. 1230 Simon
  9. 1253 Dietrich von Offheim
  10. 1261 Wipert
  11. 1261 Johann
  12. vor 1270 Konrad Magister
  13. 1276-1279 Konrad
  14. 1279-1307 Ludwig Hirte Pastor Kustos 1307-1309
  15. 1279 Johannes von Dehrn
  16. 1290 Wilhelm von Schupbach Scupach
  17. vor 1290 Salomon
  18. 1290 Johannes Waltpode
  19. 1290 Heinrich von Molsberg
  20. 1290 Enolf
  21. vor 1292 Eward
  22. 1292-1294 Adam von Langenau
  23. 1293 Johann von Haiger
  24. 1294 Konrad von Wied
  25. 1294-1327 Heinrich von Wied Scholaster 1311-1327
  26. 1298 Wicker
  27. 1300 Heinrich von Langenau
  28. 1309 Heinrich von Dieblich Dyvelych
  29. 1311-1328 Lenzemann
  30. 1312 Kuno
  31. 1324-1348 Dietrich von Stockheim
  32. 1326-1327 Johann von Haiger
  33. 1326-1369 Isfried von Herschbach Scholaster seit 1334
  34. 1326 Anselm Muzere Muczer
  35. 1327 Siegfried von Runkel
  36. 1328 Gerhard von Laurenburg
  37. 1329 Walram
  38. 1331-1362 Heinrich von Runkel
  39. 1332 Johann von Altendiez
  40. 1337 Johann Rödel von Reifenberg
  41. 1339 Werner von Güls
  42. 1342-1362 Heinrich von Helfenstein
  43. 1346/1347 Konrad de Heyn
  44. 1347/1366 Thomas Kachel
  45. 1350-1354 Christian von Limburg
  46. 1359 Heinrich von Heimbach
  47. 1364-1372 Johann von Montabaur Scholaster 1370-1372
  48. 1365-1389 Hermann Locheymer Lochheymer Pleban um 1375
  49. 1367 Anselm
  50. 1368-1369 Wilhelm von Ürsfeld Oyrsfelt
  51. 1372/1378 Johann von Diez
  52. 1372 Johann Stog
  53. 1372/1378 Johann
  54. 1372-1378 Gerlach von Herschbach
  55. 1378 Simon Ewerhardi von Krummenau
  56. 1378 Konrad Thilonis von Dausenau
  57. 1379 Dietrich von Krummenau
  58. 1381 Gottschalk von Merenberg
  59. 1382-1424 Jakob Hunschwin von Lahnstein
  60. 1382-1398 Heinrich Monich
  61. 1383-1400 Otto Mulich Molich
  62. 1384/1386 Peter von Wetzlar
  63. 1387-1449 Johann von Attendorn Johann Voskin
  64. 1387 Heinrich von Miehlen
  65. 1387 Heinrich von Dieblich Develych
  66. 1387-1449 Heinrich von Attendorn
  67. 1391 Heinrich Schießer Sagitarii providiert
  68. 1398 Johann von Hagen de Indagine
  69. um 1400 Heinrich Wiske von Wetzlar Wyße
  70. 1401-1431 Johannes Beyer von Bacharach Scholaster 1418-1431
  71. 1401 Anton Alberti providiert
  72. 1404 Leonhard
  73. 1404 Johann Rolshusen providiert
  74. 1404 Friedrich de Indagine
  75. 1404-1413 Arnold Leymener Pleban bis 1413
  76. 1407 Eberlin von Zabern Ebirlin
  77. 1408 Richwin von Wörsdorf providiert
  78. 1408-1437 Heinrich Nauheimer von Eschenau Nauheim, Nuheymer
  79. 1410 Gerwin Fußkin Voskin Magister
  80. 1410 Dytwin von Ostheim
  81. 1417-1439 Anselm Gerlaci Kellner  (1424)
  82. 1420-1428 Heinrich Lange genannt Kremer
  83. 1423 Konrad Scholteiß Schultheiß, Sculteti
  84. 1425-1437 Hartleib von Nauheim
  85. 1426 Nikolaus auf dem Graben Vikar 12 Apostel
  86. 1426-1428 Nikolaus Stolmann Schalmann Kanonikatsanwärter
  87. vor 1430 Johann Novavilla Nuwendorff
  88. 1430 Johann Becker Magister
  89. 1431-1486 Johannes Theoderici Heyner Scholaster
  90. 1431 Johann von Gießen abgewiesen
  91. 1434 Jakob von Meudt de Muda Priester
  92. 1437-1451 Hermann Speck Pleban ab 1437
  93. 1438-1461 Konrad von Wetzlar
  94. vor 1439 Gerhard von Bubenheim
  95. 1441-1449 Mathias Mathie Kellner 1441-1447
  96. vor 1445 Johann von Friesenheim providiert
  97. 1446 Heinrich Zammart von Haiger Heinrich Tzammart
  98. 1448-1458 Nicolaus Snauhart Nikolaus, Claus; Snauhardt, Snauwenhartze Kellner 1448
  99. 1449-1460 Walter von Bilzen de Blisia
  100. 1451 Johann von Diez
  101. 1452-1458 Bernhard Steuernemunde
  102. 1457 Petrus de Boostenzuen Anspruch
  103. vor 1457 Petrus Nicolai Luelkeshem
  104. 1457 Laurentius Gallicho providiert
  105. 1458 Johannes Kanabe providiert
  106. 1458-1463 Balthasar Spitz Spilz
  107. 1461 Johannes Fuchs Vulpis
  108. 1461-1463 Johann Fynck
  109. 1465-1480 Dietrich von Hüblingen Hoebelingen, Hubeling
  110. 1466-1469 Johann Frankenbach
  111. 1470 Reinhard von Müllenark Molnark
  112. 1470-1482 Johannes Schrepgin von Hachenburg
  113. 1471 Judocus Corificis providiert
  114. um 1482 Thomas Probst
  115. 1482? Johann Scriptoris aus Weilburg Schriber
  116. 1484 Hektor Martorf
  117. 1485-1516 Robert Zauwer Ropel, Ropertus, Rupert, Ruprecht; Zauer, Zawer, Tzawer, Zeuwer, Tzuwener Kustos 1485-1516, Pleban 1504-1516
  118. 1485-1494 Heinrich Barle von Bochold de Bocculdia
  119. 1486 Helle von Panrod providiert
  120. 1498 Jodocus Virnickel providiert
  121. um 1500 Johann von Friedberg
  122. um 1500 Johann Opilionis
  123. 1500-1506 Hieronimus Kebitsch Kebische
  124. um 1500 Anselm de Flore
  125. 1504-1526 Johann Pistoris
  126. 1504 Johann Hublinck Hobelinck
  127. vor 1516 Johann Tybern
  128. 1516-1534 Dietrich Heyße
  129. 1517 Petrus de Bendari Verzicht
  130. 1517 Mathias Wildenrod
  131. 1527 Nicolaus Wilburgk nicht residierend
  132. bis 1529 Dietrich Sparre
  133. 1531-1532 Theoderich Stytz
  134. 1531/1532 Melchior Eisenbergher providiert
  135. 1531 Jorge von Dietkirchen
  136. 1531/1532 Johann Schorn providiert
  137. 1531-1549 Johann Kastener der Ältere Castner nicht residierend
  138. 1531/1532 Gerard Schorn providiert
  139. 1532-1538 Werner Rumelant
  140. 1532-1550 Hieronymus von Nassau
  141. 1533 Heinrich Stammel providiert
  142. 1535-1543 Petrus Berstat Kellner
  143. 1535-1538 Matthias Thuengen nicht residierend
  144. 1535-1536 Laudolf Poetter nicht residierend
  145. 1535 Friedrich Rode nicht residierend
  146. 1535-1538 Bernhardinus Thüering Doering nicht residierend
  147. 1537-1538 Stephan von Dietkirchen
  148. 1538-1554 Johann Löber der Ältere Cerdonis
  149. 1543 Johann Vonhoff Wonoff
  150. 1544 Johannes Helie providiert
  151. 1549 Theodericus Obenloch
  152. 1549-1573 Mathias Schorr
  153. 1549-1584 Johannes Otto Kustos 1584
  154. 1549-1580 Johann Heinrich Urtzich Urtzigh
  155. 1549 Engelbert Theoderici
  156. 1549-1552 Dr. Otto Breitbach nicht residierend, Archidiakon Tholey
  157. 1549 Dr. Georg Leonberger Leonperger Exspektanz
  158. 1551 Paul Mul
  159. 1552-1554 Udalrich Breitbach
  160. 1554-1572 Johannes Claur nicht residierend
  161. 1554-1574 Johann Löber der Jüngere Loer, Lober, Pistoris alias Loerhe Kantor 1573–1574
  162. 1560-1562 Paul Scheurer
  163. 1560 Hermann Proist Hieronimus Pfarrer
  164. 1561-1582 Matthias Holtzhausen
  165. 1562-1564 Konrad Schilling von Lahnstein nicht residierend
  166. um 1569-1575 Philipp von Eck nicht residierend
  167. um 1569-1584 Petrus Lesch Peter nicht residierend
  168. 1569-1579 Kuno von Reifenberg nicht residierend
  169. 1569-1575 Johann Castner der Jüngere nicht residierend
  170. um 1569-1576 Christophorus Moskopf Christoph; Moßkopf nicht residierend
  171. 1570 Johann Heinrich von Dienheim providiert
  172. 1572 NN Claur
  173. 1574-1579 Johann Schneidt
  174. 1575-1588 Johann Steinenbach Steinbach
  175. 1575-1608 Jakob Vianden
  176. 1575-1607 Emmerich Schaf Schaef
  177. 1576-1590 Leonhard Rechner Rechener
  178. 1579-1582 Antonius Bösfeiel Boesbeyell
  179. 1580-1605 Lucas Dudeldorff Dudeldorffer Vikar 12 Apostel 1574
  180. 1584 Mathias Roverius
  181. 1588 Marcus Baußmann
  182. 1588-1603 Johann Pfalzel Pfaltzel Scholaster 1588, Vikar St. Maria Magdalena 1588, Kustos 1588
  183. 1588-1600 Jacob Baußmann Speichermeister 1598
  184. 1592-1600 Tobias Faber Fabritius
  185. 1597-1636 Simon Horbach
  186. 1597 Georg von Köln
  187. 1607-1614 Vitus Ochsius
  188. 1607-1610 Jacobus Figulus
  189. 1608-1625 Wilhelm Schaeffer Schäffer, Scheffer, Schöfferus
  190. 1608 Wilhelm Lindener
  191. 1608-1650 Werner Wallenburg
  192. 1623 Michael Kreps
  193. 1632-1650 Wilhelm Schaeffer
  194. vor 1636 Johann Heinrich von Piesport
  195. 1639-1658 Antonius Knecht
  196. 1649-1657 Johann Petrus Schleidt
  197. 1651 Caspar Krössel
  198. 1657-1685 Johann Emmerich Wilhelm Arthen Arthenius Kellner 1672
  199. 1657-1666 Heinrich Friderici
  200. 1658-1676 Johann Thelen
  201. 1658-1715 Johann Scheurer Kantor 1697-1715
  202. 1666-1696 Mathias Hoener Höhner
  203. 1666-1696 Mathias Hoener
  204. 1666-1698 Johann Georg Müller Molitor
  205. 1667-1697 Philipp Hermann Lein Lenus, Leunus
  206. 1677-1702 Caspar Schorn Pfarrer 1683-1702
  207. 1678 Wilhelm Bürgers
  208. 1688-1744 Johann Laux Kantor 1739
  209. 1696-1698 Heinrich Kleinermann
  210. 1698-1725 Johann Jakob Knecht
  211. 1698-1723 Heinrich Hensler Henseler
  212. 1700 NN Kauss
  213. 1700-1755 Johann Distel
  214. 1702-1722 Johann Theodor Schnell Johann Dietrich Pfarrer
  215. 1711 Wolfgang Heinrich Helling Prezist
  216. 1712 Jodocus Vischer Prezist
  217. 1712 J. Fischer
  218. 1714 Heinrich Ludwig Koch Prezist
  219. 1715-1730 Petrus Schimper
  220. 1715 Johannes Franziskus Hungrighausen
  221. 1715-1729 Friedrich Alexius Hungrighausen
  222. 1722 Johann Michael Stahl Sthal
  223. 1725-1783 Anselmus Joseph Franziskus Diel
  224. 1728 Carl Joseph Koch Extrakapitular
  225. 1729 Johann Heinrich Flörchinger
  226. 1729 Hugo Ernst Hetzrodt
  227. 1730-1752 Karl Anton Ziegenweidt Ziegenweid
  228. 1730-1780 Franziskus Hetzrodt Hetzenrodt, Hetzenradt, Hetzrath
  229. 1730 Franciscus Tilmann Ziegenweidt Kanonikatsbewerber
  230. 1736 Franz Georg Weydert Prezist
  231. 1741-1744 Mathias Pütz
  232. 1743 Emmerich von Baring Emmering Extrakapitular
  233. 1748-1803 Karl Heinrich Ignatius Flörchinger
  234. 1752-1799 Franz Friedrich Jacobus Carové Josephus; Carove
  235. 1755-1782 Johann Sebastian Geisser Gaisser
  236. 1756-1796 Johann Karl Vosbein Fosbein Kantor 1760-1796, Kellner 1759-1783
  237. 1760 Joseph Hertwich Extrakapitular
  238. 1766 Joseph Christian Reichard Johann Nepomuk Möhn Prezist
  239. 1772-1781 Heinrich Huberti
  240. 1780 NN von Waldmannshausen
  241. 1782-1803 Christian Anton von Hertwich
  242. 1782-1784 Anton Friedrich Joseph von Kleinsorgen Extrakapitular
  243. 1782-1803 Anton Christoph Ignatius Bourmer Kellner 1792-1802
  244. 1784-1803 Adolph Bernhard Weilburg
  245. 1788 Maria Johannes Nikolaus Chrysostomus Reulandt Extrakapitular
  246. 1789-1803 Johann Philipp Franciscus Hermes Kantor 1802
  247. 1792-1802 Bernhard Joseph Weckbecker Extrakapitular
  248. 1796-1803 Mathias Josephus Antonius Hyacinthus von Vacano Expektanz
  249. 1802-1803 Jakob Müller
  250. Siegfried Herr von Runkel

2 Kapitularkanoniker

  1. 1517-1518 Johannes Attendorn
  2. vor 1543 Petrus Pistoris

2 Pfarrer

  1. 1466-1470 Heynmann von Siegen
  2. 1541 Anton von Daetzenrodt

5 Kapläne

  1. 1655 Adam Cassel Altar St. Trinitas
  2. 1716-1719 Heinrich Wiegand Altar St. Trinitas
  3. 1743 Christoph Joseph Strider Altar St. Trinitas
  4. 1760-1783 Johannes Rick Altar St. Trinitas
  5. 1783-1791 Johann Caspar Lauerburg Altar St. Trinitas

103 Vikare

  1. 1294 Heinrich
  2. 1298 Heinrich Groß
  3. 1298 Gerhard Altar St. Katharina
  4. 1320 Sypelo Altar St. Katharina
  5. 1320 Rulmann Altar St. Michael
  6. bis 1320 Konrad von Wilre Altar St. Maria
  7. 1320-1330 Johann Altar St. Maria
  8. 1324-1330 Gobelo Gobelin Altar St. Michael
  9. 1327-1329 Thilmann Färber Tinctor Altar St. Petrus
  10. 1327-1333 Rorich Altar St. Katharina
  11. 1327 Johann Rorici Altar St. Maria, Scholar 1327
  12. 1347-1366 Heinrich Dunre Altar 12 Apostel
  13. 1349 Heinrich Altar St. Johannes Baptist und St. Georg
  14. 1352/1362-1374 Konrad Laurin Laurini Altar 12 Apostel
  15. 1364-1381 Gunthard von Ehlen
  16. 1370-1372 Johann von Elz Altar St. Petrus
  17. 1372/1378 Gerlach von Wetzlar
  18. 1372-1378 Berthold von Syrenberg Altar St. Katharina
  19. 1375-1388 Ludwig Kruse Altar St. Petrus
  20. 1378-1384 Johann von Dehrn Altar St. Katharina
  21. 1381-1398 Eckart von Dietkirchen Altar St. Andreas
  22. 1389-1398 Gerlach Gernod Altar St. Johann Baptist und St. Georg
  23. 1394 Heinrich Trupel Altar St. Maria
  24. 1398 Johann Obelecker Ubelecker Altar St. Maria Magdalena
  25. 1398-1416 Johann Glappach
  26. 1400 Ludwig von Dietkirchen
  27. um 1400 Konrad von Rimpach
  28. 1402 Mathies von Boppard Altar St. Maria Magdalena
  29. 1403-1421 Ludwig Wiße Altar 12 Apostel
  30. um 1404/1413 Arnold Altar St. Maria
  31. 1412-1439 Rorich Selters Altar 12 Apostel
  32. 1412-1462 Philipp Koch Coci, Kach Altar St. Trinitas
  33. 1416-1430 Gerlach Fischer Altar St. Katharina
  34. 1417 Georg Neude Altar 12 Apostel
  35. 1421-1426 Johann Hartenfels Altar 12 Apostel
  36. 1426 Nikolaus Respach Anwärter Altar 12 Apostel
  37. vor 1432 Johann Schißer Altar St. Trinitas
  38. 1451-1462 Johann von Heimbach Altar St. Andreas
  39. 1470-1472 Heinrich Weilnau
  40. 1471-1492 Johann von Hachenburg genannt Hennethal, Heddendayl, Hedendail, Heidendal, Heidenthal, Hendendael Hackenberg Altar St. Maria
  41. 1471 Gerhard Deudeler
  42. 1472 Johann Coci Altar St. Michael
  43. 1484 Johann Scherre Altar St. Katharina
  44. 1485-1492 Gerhard von Hüblingen Altar 12 Apostel
  45. 1486-1498 Arnold Leulacke Altar St. Michael
  46. 1498 Werner Rode
  47. vor 1501 Peter Kleeberg Altar St. Maria Magdalena
  48. 1501 Fockel von Retberg Altar St. Maria Magdalena, providiert
  49. 1504 Johann Runcker Altar St. Petrus
  50. 1515-1533 Peter Bracht Altar St. Petrus
  51. 1517-1520 Marx Heymand Altar St. Maria
  52. 1525/1532 Johann Ottonis
  53. 1525/1526 Johann Lacheym
  54. 1543-1557 Marx Sturm Storm Altar St. Petrus
  55. 1545-1546 Peter Eubel Altar St. Trinitas
  56. bis 1546 Wilhelm Heckmann Altar St. Maria Magdalena
  57. 1546-1549 Peter von Köln Altar St. Maria Magdalena
  58. 1548 Rulman Bruer
  59. 1548-1549 Georg Cleberg Altar 12 Apostel, 1536 Kanoniker
  60. 1549 Rulmann Fabri Altar St. Johannes Evangelist
  61. 1549 Dietrich Enslingen Theodericus; Enscheringhen Altar St. Andreas
  62. 1549 Craffto Cleberg Altar St. Katharina
  63. 1560 Johann Treveris
  64. 1566-1569 Michael Agricola Altar St. Andreas
  65. 1566-1572 Anton Stauff Antonius Altar St. Trinitas
  66. um 1569 Wiricus Hann Altar St. Maria Magdalena
  67. um 1569 NN Wiederholt Altar St. Michael
  68. 1569-1595 Ludwig Reichwein Altar St. Andreas Apostel 1580-1595, Altar St. Johannes Evangelist 1569-1584, Altar St. Maria Magdalena 1589, Altar St. Petrus 1589-1595
  69. 1569-1578 Johann Schmidt Schmitt, Fabri Altar St. Maria
  70. 1569-1573 Cyriacus Neutzling Altar St. Katharina
  71. 1569 Cuno Homburg Altar 12 Apostel
  72. nach 1569 Andreas Bach Altar St. Michael
  73. 1578 Tobias Schmidt Altar St. Maria 1578, Altar St. Michael ab 1578
  74. 1584 Arnold Rinckauer Reinkewer Altar St. Trinitas
  75. 1589 Matthias Vianden Altar St. Trinitas
  76. 1595 Bernhard Eckfeldt Altar St. Andreas
  77. 1596 Matthäus Bettenfeld Altar 12 Apostel
  78. bis 1598 Philipp Mechtelius Altar St. Michael
  79. 1598-1601 Jakob Keller Altar St. Michael
  80. 1599 Petrus Greiff Altar 12 Apostel
  81. 1601-1634 Andreas Weitzelmann Altar St. Michael
  82. 1605-1612 Konrad Wentz Altar St. Andreas
  83. 1621-1622 Johann Bullmann Altar St. Trinitas
  84. bis 1621 Cuno Seylmann Altar St. Trinitas
  85. 1633-1636 Adam Oster
  86. 1672-1673 Adam Turck Altar St. Trinitas
  87. 1673-1679 Johann Jakob Flügel Altar St. Trinitas
  88. bis 1675 Theodor Dieppel Altar St. Andreas
  89. 1675-1712 Johann Friedrich Willmeroth Altar St. Andreas
  90. 1713-1716 Johann Knecht Altar St. Andreas
  91. 1716-1743 Johann Christoph Wolff Altar St. Andreas
  92. 1719-1749 Jakob Flügel Altar St. Trinitas
  93. 1722-1775 Antonius Digitolo Vikar der unierten Altäre St. Johann Evangelist, St. Katharina, St. Maria, St. Maria Magdalena, St. Michael, St. Petrus
  94. 1743-1781 Franz Anton Nevé Altar St. Andreas
  95. 1749-1764 Johann Wilhelm Daub Altar St. Trinitas
  96. 1764-1772 Johann Georg Petri Altar St. Trinitas
  97. 1772-1803 Nikolaus Huberti Altar St. Trinitas
  98. 1775-1791 Johann Anthonius Hoefer Vikar der unierten Altäre St. Maria, St. Michael, St. Petrus, St. Johannes Evangelist, St. Katharina, St. Maria Magdalena
  99. 1781-1788 Antonius Aloys Corden Altar St. Andreas
  100. 1788-1796 Karl Michael Leibfried Altar St. Andreas
  101. 1796-1800 Johann Baptist Kratz Altar St. Andreas
  102. 1800-1803 Andreas Kirchrath Altar St. Michael, Altar St. Andreas
  103. 1802-1803 Alberich Josef Burckhardt Altar St. Michael