Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Prämonstratenserstift St. Peter und Paul, Marchtal

Empfohlene Zitierweise: „Prämonstratenserstift St. Peter und Paul, Marchtal“ (GSN: 1047), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1047 (Abgerufen: 26.04.2019).

Patrozinium

Petrus, Paulus

Lage

  1. um 776 – 1802 Obermarchtal (Marchtal), Baden-Württemberg, Bistum Konstanz

Orden

  1. um 776 – kurz vor 805 Benediktiner
  2. im 10. Jahrhundert – 1171 Kanoniker
  3. 1171 – nach 1273 Prämonstratenser-Doppelstift
  4. nach 1273 – 1802 Prämonstratenser

Bemerkung

Gegründet um 776 als Benediktinerkloster, das sich bis 805 bereits wieder aufgelöst hatte. Im 10. Jh. Ansiedlung eines Kanonikerstiftes an der verbliebenen Pfarrkirche. Bis 1171 allmählicher Niedergang des Stiftes. 1171 Ansiedlung von Prämonstratensern. Nach 1171 Ansiedlung auch von Prämonstratenserinnen. Dann bis nach 1273 Doppelstift und anschließend bis zur Säkularisation 1802 wieder reines Männerstift.

GS-Band

3F 5: Das reichsunmittelbare Prämonstratenserstift Marchtal

Detailinformationen

Literatur

  • Schöntag, Wilfried: Die Marchtaler Fälschungen. Das Prämonstratenserstift Marchtal im politischen Kräftespiel der Pfalzgrafen von Tübingen, der Bischöfe von Konstanz und der Habsburger (1171–1312). Berlin/Boston 2017.
  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 125.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

24 Äbte

  1. 1436-1461 Heinrich Mörstetter 1. Abt Marchtal
  2. 1461-1482 Jodokus Blank Jos 2. Abt Marchtal
  3. 1482-1514 Simon Götz 3. Abt Marchtal
  4. 1514-1518 Johann I. Haberkalt Johannes 4. Abt Marchtal
  5. 1518-1538 Heinrich II. Stölzlin 5. Abt Marchtal
  6. 1538-1551 Johann II. Gudin Johannes 6. Abt Marchtal
  7. 1551-1558 Christoph I. Boner 7. Abt Marchtal
  8. 1558-1571 Christoph II. Schenz 8. Abt Marchtal
  9. 1571-1591 Konrad I. Frei 9. Abt Marchtal
  10. 1591-1601 Johann III. Rietgasser 10. Abt Marchtal
  11. 1601-1614 Jakob Hess Jacob, Jakobus, Jacobus 11. Abt Marchtal
  12. 1614-1637 Johann IV. Engler Johannes 12. Abt Marchtal
  13. 1637-1660 Konrad II. Kneer Knör 13. Abt Marchtal
  14. 1660-1661 Gottfried Dorner 14. Abt Marchtal, 1650 Profess
  15. 1661-1691 Dr. theol. Nikolaus Wirieth 15. Abt Marchtal
  16. 1691-1705 Adalbert Rieger 16. Abt Marchtal
  17. 1705-1711 Friedrich I. Herlin a sancto Joseph
  18. 1711-1719 Edmund I. Dilger 18. Abt Marchtal
  19. 1719-1746 Ulrich Johann Blank Udalricus 19. Abt Marchtal
  20. 1746-1768 Edmund II. Sartor Schneider 20. Abt Marchtal
  21. 1768-1772 Ignaz Stein Ignatius 21. Abt Marchtal
  22. 1772-1796 Paul Schmid Paulus 22. Abt Marchtal
  23. 1796-1802 Bernhard Kempter 23. Abt Marchtal
  24. 1802 Friedrich II. Walter 24. Abt Marchtal

36 Pröpste

  1. 1171-1179 Eberhard von Tanne-Wolfegg 1. Propst Marchtal
  2. 1179-1189 Ulrich Udalricus 2. Propst Marchtal
  3. 1189 Gerlach Cocles Gerloh 3. Propst Marchtal
  4. 1191-1204 Manegold 4. Propst Marchtal
  5. 1204-1208 Meinhard 5. Propst Marchtal
  6. 1208-1214 Walter I. 7. Propst Marchtal
  7. 1208 Heinrich 6. Propst Marchtal
  8. 1214-1217 Rüdiger Ruodigerus 8. Propst Marchtal
  9. 1217-1229 Rudolf 9. Propst Marchtal
  10. 1229-1243 Walter II. 10. Propst Marchtal
  11. 1243-1251 Dietrich Theodor 11. Propst Marchtal
  12. 1251-1252 Friedrich 12. Propst Marchtal
  13. 1252-1266 Heinrich II. 13. Propst Marchtal
  14. 1266-1274 Konrad 14. Propst Marchtal
  15. 1274-1281 Werner I. 15. Propst Marchtal
  16. 1281-1282 Engilher Engelhardt 16. Propst Marchtal
  17. 1282-1292 Berthold I. 17. Propst Marchtal
  18. 1292-1299 Heinrich III. 18. Propst Marchtal
  19. 1299-1307 Burkhard I. 19. Propst Marchtal
  20. 1307-1308 Sigfried 20. Propst Marchtal
  21. 1308-1310 Werner II. 21. Propst Marchtal
  22. 1310-1312 Konrad II. Volckh 22. Propst Marchtal
  23. 1312-1322 Burchard II. Steiner 23. Propst Marchtal
  24. 1322-1329 Konrad III. Gagirus 24. Propst Marchtal
  25. 1329-1333 Hermann Houtter 25. Propst Marchtal
  26. 1333-1340 Heinrich IV. Walk Walch 26. Propst Marchtal
  27. 1340-1344 Eberhard II. Griff 27. Propst Marchtal
  28. 1344-1348 Konrad IV. Gager 28. Propst Marchtal
  29. 1348-1367 Konrad V. von Owen von dem Rade 29. Propst Marchtal
  30. 1367-um 1377 Berthold II. 30. Propst Marchtal
  31. 1378-1399 Ludwig Leo 31. Propst Marchtal
  32. 1399-1401 Stephan Wocherer Foenerator 32. Propst Marchtal
  33. 1401-1409 Jakob Kupferschmidt Jacob, Jacobus, Jakobus 33. Propst Marchtal
  34. 1409-1424 Jakob II. Klingler Jacob, Jacobus, Jakobus 34. Propst Marchtal
  35. 1424-1435 Albert Pfluoger Albertus 35. Propst von Marchtal
  36. Heinrich Mörstetter 36. Propst Marchtal

3 Kanoniker

  1. vor 1171 Giselbert Gisilbertus Presbyter
  2. vor 1171 Giselbert Gisilbertus Archipresbyter
  3. vor 1171 Folmar pater canonicorum , angeblich dem Stift Marchtal zugehörig.

24 Laienbrüder

  1. 1174 Wilibaldus
  2. 1191-1204 Konrad
  3. 1191-1204 Hermann
  4. vor 1204 Albert Albertus
  5. um 1210 Gruezingi
  6. um 1225 H(einrich)
  7. 1522 Johannes Wolfgang
  8. 1636/1637-1671 Jakob Herlin Jakobus, Jacob, Jacobus
  9. 1639-1658 Felix Schmidt
  10. 1650-1658 Innozenz Hafner
  11. 1653-1683 Kaspar Pfeiner
  12. 1656 Martin Wegmann
  13. Aloisius Leuthenmayer
  14. Blasius Auchter
  15. Ewald Schelkle
  16. Franz Munding
  17. Gallus Häußlin Häußler
  18. Gerlach Ehrler Gerloh
  19. Jakob Lacopius Seelig
  20. Johannes Kleger Klager
  21. Joseph Mayer
  22. Kaspar Matt Math
  23. Martin Schwager
  24. Paul Speisegger Paulus

10 Novizen

  1. 1650 Johann Jakob Schmid
  2. 1656 Johann Konrad Scheffoldt
  3. 1656 Johann Georg Hörlin
  4. 1656 Johann Christoph Mayer Johannes Christoph
  5. 1708 Ferdinand Peterle
  6. 1802 Paul Merkle Paulus
  7. 1802 Michael Welz
  8. 1802 Kasimir Mayer
  9. 1802 Ambrosius Schierle
  10. Johann Georg Merkle

358 Konventualen

  1. 1189 Rudolf Elekt
  2. 1208-1214 Konrad Frater
  3. 1209-um 1220 Heinrich Frater, magister operis
  4. um 1210-1248 Konrad Frater
  5. 1229-1243 Siegfried von Warthausen Frater
  6. vor 1230 Hugo Frater
  7. 1274 Rudolf Frater
  8. 1275 Albert Albertus
  9. 1276 Sifridus Frater
  10. 1283 Heinrich von Reutlingen Frater
  11. vor 1286 Konrad Frater, Prior (1286)
  12. vor 1286 H Frater, Prior (1286)
  13. 1286 A. Subprior
  14. 1291-1292 Konrad genannt Sanz Frater
  15. 1292 Burkhard genannt Gaisel Frater
  16. 1293 Berthold Frater
  17. vor 1299 H(einrich) Frater, Annalist
  18. 1306 Konrad Wuocher Frater
  19. 1306 Konrad Uber Pater
  20. 1312-1322 Konrad genannt Vekken Frater
  21. 1322 Rudolf der Rote Frater
  22. 1322 Heinrich von Ruotlingen Frater
  23. 1322 Heinrich der Walch Frater
  24. 1322 Eberhard Griffe Frater
  25. 1332 Albrecht Frater
  26. 1343 Konrad Gagirren Frater
  27. 1354 Nikolaus Wiglin Frater
  28. 1354 Heinrich Epp Frater
  29. 1368 Johannes genannt Gretzing Frater
  30. 1377-1385 Petrus Wiglin Peter; Weiglin Frater
  31. 1377-1400 Heinrich der Dötter Töter Frater
  32. 1398 Martin Coblentz Frater
  33. um 1400-1410 Stephan Schmid Frater
  34. um 1400 Konrad genannt Ehinger Frater
  35. 1409-1430 Heinrich der Huber Frater
  36. um 1410 Johann Rapp Frater
  37. 1417 Heinrich Merk Frater
  38. vor 1420 Martin Hesser Frater
  39. 1421 Ulrich Klinger Frater
  40. 1428 Ludwig vom Stain-Klingenstein-Emerkingen Frater
  41. vor 1428 Konrad Coblentz Frater
  42. 1428 Georg Eger Frater
  43. vor 1432 Stephan Wuocherer Frater
  44. vor 1434 Berthold Maiser Maislin Frater, Prior (1434)
  45. 1436 Michael Töber Frater
  46. 1436 Jakob Frater
  47. 1438 Heinrich Almshofer Frater
  48. 1438 Andreas Offenburg Frater
  49. 1440-1451 Augustin Bettinger Augustinus; Poettinger Frater
  50. 1444 Johannes Smid Frater
  51. vor 1444 Heinrich Schröter Schröter Frater, Prior (1444 bis 1452)
  52. 1449-1492 Jodocus Lentzlin Jous Frater
  53. 1452 Konrad Lob Loub Frater
  54. 1461-1479 Martin Wiler Wyler Frater
  55. 1472-1493 Matthäus Joch Jocher, Locher Frater
  56. 1472 Johannes Fabri Frater
  57. 1476 Andreas Binder Frater
  58. 1477-1488 Dr. iur decret. Georg Hüter Huoter Frater
  59. 1478-1480 Johannes Hüter Frater
  60. 1478-1480 Gregor Waldmann Frater
  61. 1479 Christoph Bettinger Böttinger Frater
  62. 1482 Caspar Muller Frater
  63. 1485-1493 Hieronymus Buchstetter Bunstetter Frater
  64. 1485-1496 Caspar Fabri Frater
  65. 1486 Johannes Haller Frater
  66. 1486 Georg Plässing Frater
  67. 1487 Lorenz Seflinger Frater
  68. 1488-1500 Andreas Druckenbrod Truckembrot Frater
  69. 1494-1526 Michael Vögelin Vogilin Frater
  70. 1497 Georg Frick Frater
  71. 1499 Johannes Spalt Frater
  72. 1502-1508 Johannes Kurlin Kirlin Frater
  73. 1509-1526 Kaspar Schmid Frater
  74. 1512-1525 Matthias Hug Mathis; Huog Frater
  75. 1512-1513 Johann Strausser Hans; Strässer Frater
  76. 1513 Johann von Wald Frater
  77. 1514 Johannes Sellatoris Frater
  78. 1516-1542 Martin Hirt Heit Frater
  79. 1518 Martin Gösser Geser Frater
  80. 1518-1556 Jakob Jeckli Jecklin, Jockhlin Frater
  81. 1520 Melchior Mayr Mayer Frater
  82. 1521-1537 Martin Schigomüller Schigenmiller, Schig Frater
  83. 1523 Johannes Barbainer Frater
  84. vor 1524 Georg Plassing Frater
  85. 1527-1532 Markus Lauiger Frater
  86. 1527-1588 Bartholomäus Ermann Ehrmann, Eermann Frater
  87. 1529-1559 Sebastian Rieger Rüger Frater
  88. 1529 Magister Johannes Hofmeister Hoffmaister Frater
  89. 1532 Paul Mittelin Paulus Frater
  90. vor 1532 Matthäus Wittan Frater, Prior (1532)
  91. 1532 Konrad Rockenbuchel Roggenbuhel Frater
  92. 1532 Jörg Schmyzer Frater
  93. 1533 Hans Ludin Frater
  94. 1537 Hans Gülli Frater
  95. 1539 Christoph Kotz Katz Frater
  96. 1540-1553 Johann Brun Braun, Bron Frater
  97. 1545-1558 Johannes von Mulfingen Frater
  98. 1545-1558 Jakobus Neig Mei Frater
  99. 1548-1561 Jacobus Bettinger Frater
  100. 1551 Christoph Merklin Frater
  101. 1552-1572 Joseph Ernst Frater
  102. 1552 Bartholomäus genannt der Rote
  103. 1555-1617 Johannes Bausch Frater
  104. 1556-1565 Johannes Munding Hans Frater
  105. 1558 Urban Edelin Frater
  106. 1558-1572 Michael Dorner Frater
  107. 1558-1580 Johannes Quinting Hans; Quintinius, Hayinger Frater
  108. 1558 Johannes Meyer Frater
  109. 1558 Georg Wanner Frater
  110. 1558-1571 Felix Fideler Frater
  111. 1558 Balthasar Waffenschmid
  112. 1559-1586 Peter vom Hof Frater
  113. 1560-1609 Magister Bernhard Schwertlin Schwerdtle Frater
  114. 1560 Johannes Molitor Müller Frater
  115. 1561 Melchior Hailig Hailg Frater
  116. 1562-1563 Johannes Stoltz Frater
  117. 1566 Michael Dobler Frater
  118. 1566-1615/1616 Magister Balthasar Dorner Frater
  119. 1567-1574 Joachim Mestlin Methlino Frater
  120. 1570-1579 Kaspar Wucherer Wuocherer/Wocher Frater
  121. 1570-1584 Johannes Moeslin Hans; Mössle Frater
  122. vor 1570-1574 Georg Bregker Bröckele Frater, Prior (1570, 1571)
  123. 1571 Michael Mandelin Frater
  124. 1571 Johannes Hohenacker Hans; Hohenecker Frater
  125. 1571-1576 Johannes Geiger Frater
  126. 1571-1587 Joachim Seuberer Frater
  127. vor 1571-1584 Georg Brunner Frater, Subprior (1571, 1572, 1581)
  128. 1571 Blasius Laub Frater
  129. 1571-1589 Bartholomäus Laubacher
  130. 1579-1591 Sebastian Müller Miller, Molitor Frater
  131. 1579-1592 Johannes Feurstein Fürstein Frater
  132. 1580-1601 Kaspar Cadus Frater
  133. 1580 Johannes Schilling Frater
  134. vor 1584 Philipp Krangler Frater, Subprior (1584), Prior (1591)
  135. 1584-1590 Johann Seidler Frater
  136. 1584-1601 Christoph Weckenmann Frater
  137. 1585 Johannes Holl Hollamis Frater
  138. 1589 Johann Geier Frater
  139. 1591-1608 Wolfgang Münch Minch Frater
  140. 1591 Konrad Falch Frater
  141. vor 1591-1615/1616 Johannes Schnell Frater, Prior (1601)
  142. 1591 Jakob Mayer Frater
  143. 1592-1629 Georg Heinlin Heinlich Frater, Prior (1614 bis 1616)
  144. vor 1593-1615/1616 Michael Gull Frater, Prior (1593)
  145. vor 1593 Balthasar Hag Hagius Frater, Subprior (1601)
  146. 1595 Johannes Schmid Frater
  147. 1595-1635 Georg Sauter Sautter Frater
  148. 1596-1634 Johannes Bopp Popp Frater
  149. 1596 Georg Heinbeck Frater
  150. 1597-1601 Martin Moll Frater
  151. vor 1598-1638 Vitus Leyrer Veit; Leirer, Lairer Frater, Prior (1637)
  152. 1598-1633 Georg Zembrot Frater
  153. 1600-1604 Magister Matthias Selg Mathis; Selig, Salig, Selus Frater
  154. um 1600 Johannes Heinlin Frater
  155. vor 1600 Georg Stephan Frater, Prior (1606, 1607)
  156. 1601 Jakob Blank Frater
  157. 1602-1605 Simon Schwarz Frater
  158. 1602-1651/1652 Dionysius Schelkle Frater
  159. 1604 Nikolaus Steck Frater
  160. 1604-1651/1652 Johann Bernhard Resinger Rösinger/Kesinger Frater
  161. 1604-1628 Jakob Ege Egi Frater
  162. 1607-1614 Ludwig Mangold Frater
  163. 1609 Jakobus Mittelin Frater
  164. 1610-1645 Johann Joachim Kaufmann Frater
  165. 1611-1634 Johann Hebe Hebich Frater
  166. 1611-1635/1636 Georg Wittmaier Wiedmaier Frater
  167. 1612 Johann Bernardus Frater
  168. 1614-1634 Martin Stör Stehr Frater
  169. vor 1614-nach 1637 Erhard Weckenmann Weggenmann Frater, Subprior (1614 bis 1616)
  170. 1614-1619 Christoph Schwarz Frater
  171. 1614-1617 Albertus Johann Lendle Lendlin Frater
  172. 1616-1635 Georg Schwindelin Schwendele Frater, starb an der Pest
  173. 1617-1663 Johannes Hugo Vogel Frater
  174. 1618-1620 Johannes Weckerlin Wäckherlin Frater
  175. 1619-1630 Michael Sattler Frater
  176. 1619-1637 Johannes Maier Frater
  177. 1619-1628 Berthold Heberle Häberlin Frater
  178. 1619-1637 Augustin Hohnacker Augustinus; Hohenecker/Hochegger Frater
  179. 1621-1659 Placidus Claudius Braunacker Brunacher Frater
  180. 1621-1631 Norbert Monerus Mohner Frater
  181. 1621-1639 Kaspar Hopfenmüller Hopfenmiller Frater
  182. 1621-1627 Franz Brackenhofer Brankenhofer Frater
  183. vor 1621 Andreas Binder Bind Frater, Prior (1621 bis 1629)
  184. 1624-1656/1657 Sebastian Leibrant Leuprandt, Luitbrand Frater
  185. 1624-1677 Modest Schwarzenberger Modestus Frater
  186. 1625-1637 Hermann Bausenhart Busenhart Frater
  187. 1629-1664 Tiberius Bitterlin Bitterle Frater
  188. 1629-1637 Erhard Schenz Frater
  189. vor 1629-1671 Dr. theol. Johann Georg Kiene Kuehne Frater, Prior (1629, 1630, 1650)
  190. vor 1630 Johannes Kestle Kestlin Frater, Subprior (1630–1632)
  191. 1637 Bonaventura Weckerlin Frater
  192. 1638 Joseph Mayer Frater
  193. vor 1641 Dominikus Molitor Müller, Miller Frater, Prior (1641)
  194. um 1648-nach 1679 Franz Biehel Bühel, Büchel Pater
  195. 1649-1651/1652 Bonaventura Werner Frater
  196. nach 1650 Seraphim Bechler Bechtler Pater
  197. 1650-1703 Norbert Keil Kheyl Pater, Prior (1661–1667, 1675–1691)
  198. 1650-1691 Joseph Hel Hoel Pater
  199. 1650-1691 Joachim Leirer Leyrer Pater
  200. vor 1650-1678 Gallus Johannes Kästlin Kestlin, Kestle Frater, Prior (1651 bis 1652)
  201. 1650-1703 Benignus Miller Molitor, Müller Pater, Subprior (1601, 1666)
  202. nach 1650 Bartholomäus Baur Bauer, Agricola Pater; 1650 Novize
  203. 1650-1661 Augustinus Staudenraus Pater
  204. vor 1651-1678 Karl Leopold Bühl Biehel Pater, Subprior (1651, 1652)
  205. 1654-1656 Gregor Weiss Frater
  206. 1655 Johannes Ziegler Pater
  207. 1656-nach 1691 Otto Berchtoldt Pater
  208. 1656-1723 Milo Lang Pater, Prior (1667 bis 1674, 1691 bis 1695)
  209. nach 1656/1657 Hermann Kapfer Pater
  210. 1656 Fidelis Messerer Pater
  211. 1656-1676 Ferdinand Ziegler Pater
  212. 1658-1719 Gottfried Scheffoldt Pater
  213. 1658-1723 Andreas Laur Pater
  214. 1659-1717 Bernhard Fischer Vischer Pater, Prior (1700 bis 1706)
  215. 1660-1713 Heinrich Gutknecht Pater
  216. um 1661 Gottfried Willi Pater
  217. 1663 Hermann Gasser Pater
  218. 1664-1698 Marian App Marianus; Epp Pater, Prior (1674)
  219. 1669-1715 Anselm Scherr Pater, Prior (1695 bis 1700)
  220. nach 1670-1693 Tiberius Geiger Pater; 1693 Ordensaustritt
  221. 1670-1727 Mauritius Treutler Moritz; Trautler Pater
  222. vor 1670 Christoph Strom Pater
  223. 1673-1726 Magnus Erttle Erle, Oertlin Pater
  224. 1673 Fintan Faber Pater
  225. 1673-1715 Eberhard Hofstetter Pater
  226. 1674 Joseph Seiz Pater
  227. um 1675 Tiberius Hägelin Pater
  228. 1675-1741 Franz Joseph Stahl Pater
  229. 1675-1721 Claudius Brunner Pater
  230. 1681-1683 Peter Herlin Pater
  231. 1682-1725 Johann Martin Klee Pater, Subprior (1705–1712)
  232. 1682-1719 Hugo Neher Pater
  233. vor 1683 Johann Aßfalg Johannes; Asphalg, Aßfelg Frater, Prior (1583)
  234. 1687-1695 Augustin Hersch Augustinus; Hörrsch Pater
  235. 1689 Nikolaus Beck Pater
  236. 1689-1740 Athanasius Haumann Pater
  237. vor 1691-1702 Wilhelm Geiger Pater
  238. 1692-1736 Petrus Popp Peter Pater, Prior (1706–1711)
  239. 1692-1743 Konrad Zinck Pater
  240. 1692-1731 Dr. theol., Dr. iur. can. Franz Anton Sulzer Pater, Prior (1711, 1712)
  241. 1692-1725 Benedikt Haumann Pater, Subprior (1713 bis 1717)
  242. 1695-1743 Hermann Gölle Pater
  243. 1695-1745 Dominikus Drack Frater
  244. 1695-1736 Adalbert Werner Pater, Prior (1725 bis 1731)
  245. 1697 Michael Joseph Puppele Pater, Subprior (1704)
  246. 1697-1759 Joachim Gerber Pater
  247. 1698-1729 Leopold Nusser Pater
  248. 1700-1738 Stephan Frey Stephanus Pater
  249. 1700-nach 1722 Sebastian Mayr Mayer Pater, Prior (1713 bis 1717)
  250. 1702 Tiberius Fritschner Frater
  251. vor 1703-1727 Augustin Rauch Pater; 1727 Austritt
  252. 1704-1761 Pius Schirdt Schirt, Schürt Pater, Prior (1719 bis 1724)
  253. 1704 Marianus Ursatius Baumharter Pater
  254. 1705-1728 Tiberius Helff Pater, Prior (1718)
  255. 1705-1743 Paul Diepoldt Paulus Pater
  256. 1706-1711 Karl Weiß Pater
  257. 1707-1748 Wilhelm Baiz Pater, Subprior (1740–1741)
  258. 1707 Norbert Beimer Beiner Frater
  259. 1707 Milo Stecher Pater
  260. 1707-1748 Johann Baptist Gerer Pater, Subprior (1723–1727)
  261. 1707 Adrian Dempfle Pater, Subprior (1719 bis 1722)
  262. 1708-1749 Norbert Holbein Pater, Subprior (1743)
  263. 1708-1753 Friedrich Jeggle Pater, Subprior (1744)
  264. 1711-1761 Meinrad Boner Menrad Pater
  265. 1711-1748 Jakob Miller Müller Pater, Subprior (1738–1739)
  266. vor 1711-1739 Gilbert Baur Pater
  267. 1712-vor 1754 Innozenz Geiger Pater, Prior (1731 bis 1735)
  268. 1718 Theodor Wegscheider Pater, Subprior (1745)
  269. 1718-1752 Alexander Fischer Pater, Subprior (1731 bis 1735)
  270. um 1722 Simon Kuglmann Frater professus
  271. vor 1722 Karl Mader Pater, Subprior (1736)
  272. nach 1723-1782 Rochus Raff Pater, Subprior (1748–1749, 1764)
  273. 1725-1761 Urban Sartor Frater
  274. 1725-1751 Judas Thaddäus Mezler Pater, Prior (1746 bis 1751)
  275. 1725-1764 Gereon Sporer Pater
  276. 1725-1765 Gabriel Weber Pater
  277. 1725-1772 Franz Sales von Benz Salesius Pater, Subprior (1746, 1747, 1758, 1759)
  278. 1728-1784 Gerlach Schleiffer Pater, Prior (1743 bis 1746)
  279. 1730-1778 Tiberius Buecher Pater, Prior (1752 bis 1753)
  280. 1730 Modest Moye Modestus Pater, Subprior (1770–1772)
  281. 1730-1764 Gottfried Hämmerle Hemerle Pater, Subprior (1754–1755)
  282. 1730-1770 Evermodus Brunner Pater
  283. 1732-1777 Sebastian Sailer Pseudonym: Benastasius Liares Pater
  284. 1732-1763 Ludolf Kolbmann Pater
  285. 1732-1771 Isfrid Kayser Kaiser Pater, Subprior (1763)
  286. 1732-1777 Dionysius Walter Pater, Prior (1757 bis 1762)
  287. 1732-1782 Damian Merz Pater
  288. 1738-1783 Joseph Mayr Mayer Pater, Subprior (1761, 1762)
  289. 1740-1751 Siard Stallbaumer Siardus Pater, Subprior (1750)
  290. 1740-1768 Petrus Mezger Peter Pater
  291. 1740-1782 Pelagius Mallenbrey Pater, Subprior (1757, 1781, 1782)
  292. 1740-1784 Anton Wiest Pater
  293. 1740 Andreas Aichele Eichelin Pater
  294. 1745-1788 Ulrich Hafner Udalricus; Haffner Pater, Prior (1777 bis 1779)
  295. 1745-1773 Nikolaus Blank Pater, Prior (1772)
  296. 1745 Gilbert Baur Pater, Prior (1771 bis 1772)
  297. 1748-1792 Michael Trautwein Pater
  298. 1748-1772 Hermann Joseph Miller Müller Pater
  299. 1750-1794 Norbert Kibler Pater
  300. 1750-1784 Martin Fischer Pater
  301. 1751-1761 Simon Müller Miller Pater
  302. 1751-1800 Philipp Knoll Pater, Subprior (1773–1775, 1784–1792)
  303. 1751-1800 Matthäus Binder Pater, Subprior (1776)
  304. 1751-1792 Konrad Miller Müller Pater
  305. 1753-1755 Mauritius Achtmark Moritz Frater
  306. 1753-1792 Johann Nepomuk von Scherrich Pater, Prior (1780)
  307. 1753-1801 Johann Evangelist Baumgartner Pater, Subprior (1798–1799)
  308. 1755-1788 Bruno Sonntag Pater, Prior (1773 bis 1776)
  309. 1755-1780 Benedikt Plab Blab Pater
  310. 1758-vor 1800 Laurentius Bayr Lorenz; Bayer Pater, Prior (1781 bis 1783)
  311. 1758-1769 Fidelis Knoll Pater
  312. 1758-1793 Dominikus Mumbleter Pater, Subprior (1777)
  313. 1758-1803 Augustin Pell Pater
  314. 1765-1803 Mauritius Buck Moritz Pater
  315. 1765-1823 Georg Hermann Pater
  316. 1767-1803 Thomas Röhrenbach Pater
  317. 1767-1784 Siard Spet Speth Pater
  318. 1767-1790 Franz Müller Xaver Pater
  319. 1770-1794 Ursatius Schindelmann Pater
  320. 1770-1781 Kasimir Fischer Pater
  321. 1770-1777 Johann Baptist Crais Pater
  322. 1770-1794 Edmund Brauchle Pater
  323. 1772-1803 Petrus Bayr Peter; Bair Pater, Subprior (1793–1796)
  324. 1773-1803 Sixtus Bachmann Pater
  325. 1773-1803 Otto Sager Pseudonyme: Franz Gasser; Tiller von Tscherchow Pater
  326. 1773-1803 Joachim Ibl Taufname: Karl Uebel Pater
  327. 1773-1803 Hugo Heel Hohl, Höll Pater
  328. 1773-1810 Eberhard Steinhart Pater, Prior (1786 bis 1792, 1800 bis 1802)
  329. 1779-1803 Ludolf Locher Ludwig Pater, Prior (1793 bis 1796)
  330. 1779-1794 Isfrid Menner Männer Pater
  331. 1779-1803 Gottfried Mayr Mayer Pater
  332. 1781-1803 Tiberius Pötschner Pater, Subprior (1797)
  333. 1781-1824 Joseph Hermann Vonier Pater, Prior (1797 bis 1800)
  334. 1781-1803 Franz Sales Jäger Pater, Subprior (1799–1800)
  335. 1781-1803 Alois Stempfle Pater
  336. 1784-1792 Wilhelm Schwarzhueber Pater
  337. 1784-1795 Ambrosius Fickler Pater
  338. 1785-1803 Leopold Schmid Pater, Subprior (1801, 1802)
  339. 1785-1795 Anselm Widmer Pater
  340. 1787-1803 Joseph Mayer Pater
  341. 1787-1803 Ignaz Müller Ignatius; Miller Pater
  342. 1789-1803 Ludwig Lang Pater
  343. 1789-1798 Kasimir Küferlin Kieferle Pater
  344. 1792-1850 Benedikt Beckler Joseph Pater
  345. 1793-1803 Anton Johannes Baptista Lagrange Antonius; Grange Pater
  346. 1794-1803 Thaddäus Bacher kanonischer Frater
  347. 1794-1803 Siard Gruber Siardus Pater
  348. 1794-1803 Adrian Rampf Adrianus Pater
  349. 1795-1803 Ulrich Braig Udalricus Pater
  350. 1796-1803 Wilhelm Demler Pater
  351. 1796-1803 Norbert Kling Pater
  352. 1796-1803 Edmund Bisle Pater
  353. 1797-1803 Sebastian Gärtner Pater
  354. 1797-1803 Konrad Johann Hörmann Pater
  355. 1797-1803 Karl Zott Pater
  356. 1797-1803 Isfrid Wagner Pater
  357. 1799-1803 Urban Ströbele kanonischer Frater
  358. 1799-1803 Bernhard Liebherr Pater

3 Pfründner

  1. 1316 Stahelin
  2. 1401 Heinrich Witrach
  3. 1776-1781 Johann Baptista Bischoff

1 Laienpfründnerin

  1. 18. Jahrhundert Elisabeth Summer

8 Sekretäre

  1. 1672-1675 Friedrich Dirheimer Dürrheimer
  2. 1690 Lic. iur utr. Georg Wilhelm Öhler Öler
  3. 1693-1695 Johann Jakob Huber Huober
  4. 1721-1723 Lic. iur. utr. Johannes Michael Baumann
  5. 1748 Xaver Menne
  6. 1756 Franz Joseph Jele
  7. 1766-1771 Joseph Maria Dudeum
  8. 1791-1799 Maximilian Benedikt Schneid

1 Schreiber

  1. 1485 Hans Stängelin Schreiber des Abts

2 Obervögte

  1. 1583-1605 Bernhard Bitterlin
  2. 1673-1677 Lic. iur. utr. Johann Christoph Dirheimer Dürrheimer

1 Vogt

  1. 1523-1529 Hans Leibicher Lubicher, Lubacher

5 Oberamtmänner

  1. 1717-1729/1730 Dr. iur. utr. Georg Anton Vicari
  2. 1730-1761 Dr. iur. utr. Johann Joseph Georg von Rettich
  3. 1761-1776 Lic. iur. utr. Bernhard Maria Josef von Kögel
  4. 1782-1786/1788 Jodokus Sartor Schneider
  5. 1788-1802 Lic. iur. utr. Franz Konrad Ackermann Edler von Waizenfeld

6 Hofmeister

  1. 1471 Lienhart Rysch Rüsch
  2. 1473, 1480-1483 Konrad Beck Bögk
  3. 1499 Konrad Miller
  4. 1505 Konrad Heinrichmann
  5. 1527-1529 Eberli Strang
  6. 1550 Hans Stehelin

3 Kanzleiverwalter

  1. 1616 Dr. Johann Heinrich Hettinger
  2. 1715 Bernhard Umhofer Umbhofer
  3. 1791-1802 Leopold Karl Freiherr von Blocken

1 Oberamtsregistrator

  1. 1791-1802 Willibald Edler von Blocken

3 Panisbruder

  1. 1643-1658 Adam Seiz
  2. 1664 Hans Georg Degen
  3. 1691 Gottfried Lukas Haßlinger

1 kaiserlicher Laienpfründner

  1. 1541 Paulus Mener Mörer, Maurer