Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Stephan, Konstanz

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Stephan, Konstanz“ (GSN: 1043), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1043 (Abgerufen: 16.07.2019).

Patrozinium

Stephan, Nikolaus

Lage

  1. um 900 – 1807 Konstanz, Baden-Württemberg, Bistum Konstanz

Orden

  1. um 900 – 1807 Kanoniker

GS-Band

NF 15: Das Stift St. Stephan in Konstanz

Detailinformationen

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 105.
  • Die weltlichen Kollegiatstifte der deutsch- und französischsprachigen Schweiz. Bruckner, Albert (Hg.), 1977, S. 325-341.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

57 Pröpste

  1. 1130 Alewicus Alwic
  2. 1140-1153? Reginold
  3. 1159 Folcnand
  4. 1162-1170 Heinrich
  5. 1180-1181 Ulrich
  6. 1200-1218 Hugo Hafner?
  7. 1220-1223 Magister Albert von Güttingen Auch Kanoniker (ab 1211)
  8. 1225-1230 Heinrich I. von Tanne
  9. 1236-1248 Eberhard II. von Waldburg Truchsess von Waldburg, Waldburg-Tanne
  10. 1243 Eberhard
  11. 1251-1265 Walter
  12. 1251 Peregrinus von Tanne
  13. 1266-1276 Magister Heinrich von Klingenberg
  14. 1273 Ru. Rudolphus?
  15. 1276-1279 Bertold von Hohenfels
  16. 1280-1290 Rupert von Tannenfels
  17. 1293 Heinrich
  18. 1294-1324 Albert von Castell Albert I.
  19. 1310 Konrad Conrad, Conradus ?
  20. 1325-1328 Lutold von Schaunberg
  21. 1337-1344 Albert von Castell der Jüngere Albert II.
  22. vor 1354 Diethelm von Steinegg
  23. 1358 Ulrich von Friedingen
  24. 1359-1388 Johannes von Landenberg
  25. 1388-1395 Magister Berengar Burg
  26. 1397-1398 Johannes Egner
  27. 1399-1406 Nikolaus Last
  28. 1406-1422 Albrecht Blarer Albert Propst 1406–1407 und 1417-1422
  29. 1407 Magister Johannes Schürpfer II. Auch Pfarrer und Vikar
  30. 1407 Johannes Schürpfer I.
  31. 1417 Heinrich von Randegg Ferner Kanoniker in Chur und Zürich
  32. 1422-1431 Diethelm Lemann Lehmann Auch Kanoniker in Chur und Basel
  33. 1431? Hugo Dorre Wohl nur providierter Propst, Kanoniker von St. German
  34. 1431-1443 Diethelm Blarer Auch Kanoniker in Chur
  35. 1463-1473 Albrecht II. Blarer Albert
  36. 1471-vor 1498 Gabriel von Landenberg
  37. 1481-1500/1501 magister artium, baccalaureus theologiae Dietrich Vogt
  38. 1501-1527 magister artium, doctor decretorum Lukas Conrater Seit 1495 Kanoniker, auch Kanoniker in Chur
  39. 1528-1550 Johann Graf von Lupfen Zwischenzeitlich Bischof
  40. 1550-1559 Johann Melchior von Bubenhofen
  41. 1560-1575 Sebastian von Herbstheim
  42. 1560-1575 Sebastian von Herbstheim
  43. 1560 Adam Ulman Auch Kanoniker (bis 1567)
  44. 1576-1601 baccalaureus artium, doctor iuris utriusque Bartholomäus Metzler
  45. 1602-1617 doctor iuris utriusque Jakob Raßler der Ältere Auch Kanoniker (ab 1585)
  46. 1618-1619 Wolfgang Rudolf von Syrgenstein Wolfgang Rudolph
  47. 1619-1629 Sigismund Friedrich Humpis von Waltrambs
  48. 1631-1634 Dr. theol. Georg Dietrich
  49. 1634-1656? doctor iuris utriusque Christoph Peutinger Propst 1634-1639 und 1645-1656?
  50. 1639-1645 Dr. theol. Leonhard Hammerer Pfarrer
  51. 1660-1661 doctor iuris utriusque Lukas Holste Auch Inhaber zahlreicher anderer Kanonikate und Benefizien
  52. 1661-1668 Georg Missel
  53. 1669-vor 1690 doctor iuris Joseph von Ach Auch Kanoniker (ab 1659)
  54. 1690-1727 Professor Joseph Ignaz von Bildstein Joseph Ignatius
  55. 1727-1755 Johann Albert von Guldinast Auch Kanoniker (ab 1701)
  56. 1755-1773 Magister Johann Ferdinand Christoph Anton Euseb Graf von Wolfegg
  57. 1774-1811 Johann Paul Anton von Thurn und Valsassina

84 Kanonikatsbewerber

  1. 1321 Johannes von Honstetten
  2. 1321-1325 Jakob von Brunnenfeld
  3. 1323 Rudolf von Grasbeuren de Graspaeuren
  4. 1330 Ulrich von Lomberg
  5. 1330 Konrad genannt Stroeli
  6. 1330 Heinrich von Isny genannt Ruprecht
  7. 1330 Friedrich genannt Tettikover
  8. 1331 Konrad genannt Blaenried
  9. 1332 Berthold genannt Spul
  10. 1339 Konrad genannt Ammann von Isny
  11. 1347 Konrad genannt Lieb
  12. 1357 Heinrich genannt Suterheinz
  13. 1358 Werner gen. Specker
  14. 1359 Ulrich von Löwenberg
  15. 1359 Konrad genannt Schwarz
  16. 1363 Ulrich Frickingen von Überlingen
  17. 1378 Walter Fabri
  18. 1378 Ulrich Tuewing Thmoing
  19. 1378-1394 Ulrich Blechhandschuh
  20. 1378-1394 Nicolaus Huoter
  21. 1378-1394 Johannes Überlinger
  22. 1378-1394 Johannes genannt Herten
  23. 1378-1394 Johannes Organista
  24. 1378-1394 Johannes Blathandschuh
  25. 1378-1394 Hugolinus von Munzingen
  26. 1378-1394 Heinrich Rysen
  27. 1378-1394 Heinrich Luoger von Randegg
  28. 1378-1394 Heinrich Livi Lini Möglicherweise auch Kanoniker
  29. 1378-1394 Heinrich Blarer
  30. 1378-1394 Burkard genannt Tannecker Burkhard
  31. 1378-1394 Albert Tettikofer
  32. 1384 Jakob Tichtler
  33. 1391-1402 Burkard Bill Burkhard
  34. 1392 Johannes Strübel genannt Sachs
  35. 1395 Georg Pfiffer Phiffer
  36. 1397 Heinrich Nicolai Schulmeister
  37. 1398 Ulrich Winkel
  38. 1400 Johannes Kaltprunner
  39. 1401 Friedrich
  40. 1404 Johannes Trittenfuth
  41. 1406 Konrad Schnetzer
  42. 1406 Johannes Schultheiß Sculteti
  43. 1411 Reinhard Stahler
  44. 1413-1428 magister artium Heinrich Anenstetter Möglicherweise auch Chorherr
  45. 1418 Johannes Ulmer
  46. 1421 Ulrich Isenhart
  47. 1421 Gregor von Erkingen alias Sydenegger
  48. 1422-1454 Porfirius von Erkingen alias Sydenegger
  49. 1424 Donatus von Erkingen alias Sydenegger
  50. 1428 Johannes Lichtrik
  51. 1428 Johannes Kircher
  52. 1428 Bartholomäus Burgauer
  53. 1430 Johannes Cramer
  54. 1430 Heinrich Risplin
  55. 1431-1438 Rodulphus de Atero Rudolf
  56. 1433-1452 Nikolaus von Gundelfingen
  57. 1437 Burkhard Mayer
  58. 1438 Gregor Weber
  59. 1447-1451 Ulrich Sattler
  60. 1448-1449 Johannes Ledergew
  61. 1450 Johannes Ulrich Johann
  62. 1451 doctor iuris utriusque Heinrich Tannheim
  63. 1451 Antonius von Oppenheim
  64. 1453-1454 doctor decretorum Johannes Zeller
  65. 1454 Magister Burkard Fry Burcard
  66. 1454 Johannes Beck
  67. 1455 Johannes Andree
  68. 1455 Heinrich Zwick
  69. 1459 Ulrich von Hasenstein
  70. 1466/1467 Rudolf Kroitlin
  71. 1486 Andreas Erulin Ernlin
  72. 1508 Michael Brunner
  73. 1508 Jakob Funk
  74. 1517 Dionysius Ruprecht
  75. 1585-1588 Philipp Moser
  76. 1588-1606 Georg Molventer
  77. 1594 Johann Zehender
  78. 1611 Johann Heinrich Altstetter
  79. 1627 Andreas Moser
  80. 1686 Johann Martin Purtscher
  81. 1694 Franz Hoffam
  82. 1714 Franz Joseph Forster
  83. 1766-1772 Anton Ramming
  84. 1791 Ernst Steigentesch

235 Kanoniker

  1. 1193-1201 Ulrich Passer
  2. 1193 Martin
  3. 1193 Konrad
  4. 1193-1225 Hugo von Sankt Paul
  5. 1193-1201 Eggeritus Ekericus
  6. 1193 Albert
  7. 1221-1242 Ulrich de Schoph
  8. 1221-1269 Albert von Pfyn Auch Subdiakon (1259 und 1269)
  9. 1225 H. von Sulgen
  10. 1225-1256 C. von Laufen
  11. 1239 Hermann
  12. 1239-1241 H. von Bohlingen Pleban Bollingen
  13. 1239-1241 C.
  14. 1241-1264 Heinrich von Wigoltingen Heinricus
  15. 1242-1262 Ulrich Spul Spůl
  16. 1246 Eberhard
  17. 1250-1276 Rudolf Joeheler
  18. 1250 Kuno
  19. 1250-1265 Konrad Conrad, C.
  20. 1250-1256 Hermann
  21. 1250 Heinrich von Bisenberg
  22. 1250 Hartmann
  23. 1252-1261 Ulrich dictus de Macello, dictus retro Macello
  24. 1254-1263 Hermann von Schaffhausen
  25. 1261-1282 Ulrich Tuggwas
  26. 1261-1276 Konrad Unterschopf
  27. 1261 Brunward
  28. 1265-1278 Walter von Kirchheim
  29. 1268-1270 Walter von St. Gallen
  30. 1269-1290 Walter von Schaffhausen Kanoniker 1269 und 1278-1290
  31. 1269-1297 Walter von Mülheim
  32. 1269-1318 Ulrich Spul Spůl
  33. 1276-1297 Werner Murer cementarius
  34. 1282-1292 Ulrich von Richental
  35. 1282-1284 Bertold von Litzelstetten
  36. 1287-1301 Rudolf von Tettigkofen
  37. 1294 Rudolf de Curia vom Hof
  38. 1294-1323 Konrad Azzo
  39. 1294-1308 Johannes genannt Pfefferhard
  40. 1294-1311 Hugo von Allmannsdorf
  41. 1294-1323 Hermann von Buchhorn
  42. 1294 Heinrich Tägerwiler
  43. 1296-1307 Heinrich von Merdingen
  44. 1298-1321 Walter genannt Tihtler
  45. 1298 Magister Konrad Pfefferhard
  46. 1298-1308 Heinrich von Castell
  47. 1300-1325 Walter der Klocker
  48. 1301-1303 Heinrich von Schienen
  49. 1301 Friedrich
  50. 1308-1310 Magister Hermann von Stockach
  51. 1310 Werner von Wollishofen
  52. 1310-1322 Heinrich von St. Gallen
  53. 1317-1324 Werner von Rinegg
  54. 1317-1360 Otto genannt Schwarz
  55. 1323 Rudolf genannt Koepfinger
  56. 1323-1333 Albert genannt Burgtor
  57. 1325 Rudolf
  58. 1326-1360 Konrad Unterschopf
  59. 1329 Erhart Stroeli
  60. 1331 Johannes genannt zum Burgtor
  61. 1335-1361 Hugo in der Bünd
  62. 1348-1368 Heinrich Keßwiler
  63. 1351 Johannes genannt Ruhe
  64. 1358 Ulrich Keller
  65. 1360-1394 Friedrich Kaembli
  66. 1360 Bertold de Truns Bertold
  67. 1361-1386 Johannes Humpiss Johann Möglicherweise schon 1325 Kanoniker
  68. 1363 Ulrich gen. Blidenmeister
  69. 1363-1382 Stephan Lind
  70. 1363 Johannes genannt Boutenner, Bontenner
  71. 1373 Bertold genannt Haller
  72. 1387-1449 Johannes Bischof
  73. 1389-1392 Erhard Naslos
  74. 1390-1408 Marcus Huntpiß
  75. 1391 Nikolaus von Sol
  76. 1395-1427 Johannes Tenger
  77. 1396-1423 Heinrich Käser
  78. 1398 Franciscus Kramer
  79. 1404-1421 Petrus Glückhaft
  80. 1404 Konrad Stokhammer Stokhamer
  81. 1404 Johannes Kuttenbohm
  82. 1405-1436 Konrad Hoflich
  83. 1407-1430 magister artium Nikolaus Naso
  84. 1408-1431 Jakob Bart
  85. 1410-1430 Konrad Schmid
  86. 1419-1446 Johannes Messerschmid
  87. 1424-1428 magister artium, baccalareus decretorum Johannes Ruß
  88. 1428-1433 Antonius de Atrio
  89. 1429-1486 Michael von Reischach
  90. vor 1430 Johannes Naso
  91. bis 1436 Friedrich Tyfer
  92. 1437-1476 Leonhard Tyfer
  93. 1437-vor 1446 Albert Bayner
  94. 1442-1452 Ludwig Poling
  95. 1442 Hans Bömer
  96. 1443-1497 Christoph Gloggner Christophorus
  97. 1444-1482 baccalaureus artium, doctor decretorum Johann Blumenfeld
  98. 1444-1448 Johannes Tannheim
  99. vor 1447 Johannes Alanhain
  100. 1448 Petrus de Atrio
  101. 1449 Peter von Bregenz de Peregancia
  102. 1451 Ludwig Rad
  103. 1452-1466 Georg Winterstetter
  104. 1453 Johannes Gundelfinger
  105. 1457 Alexander Loß
  106. 1467-1507 Konrad Winterberg
  107. 1468 doctor iuris Heinrich Nithart
  108. 1469-1490 Berthold Huser
  109. 1470-1479 Johannes Hagenwiler
  110. 1475 Johannes von Ehingen Johann
  111. 1477-1493 Walter Lind
  112. 1481 doctor decretorum Urban Funffer
  113. 1482 Johann Jacob von Helmsdorf
  114. 1483-1487 Johannes Waibel
  115. 1488-vor 1495 Blasius Gaudenz Gudenz
  116. 1490-1514 baccalaureus artium Johannes von Ulm
  117. 1491-1505 Ulrich Kromer
  118. vor 1492 Johann Frowis
  119. 1493-1502 magister artium Caspar Wirt
  120. vor 1495 Werner Werntzhuser
  121. 1495-1500 Rudolf Widenkeller Kaplan 1456-1491
  122. 1496 Philipp Kamberger
  123. 1496 Erhart Besel
  124. 1498-1539 Anton Flar
  125. 1505-1508 Doktor Ulrich Fry
  126. 1506-1529 Konrad Crus
  127. 1507-1516 Konrad Friburger
  128. 1507-1527 Johannes Ehinger
  129. 1516-1552 Hieronymus Moser
  130. 1523 Heinrich Ehinger 1519-1528 Kaplan
  131. 1524-1531 Joachim von Ulm
  132. 1525-1560 Anton Ziegler
  133. 1526 Johannes Kunz Kuns
  134. 1526-1530 Andreas Thaler
  135. 1527 Leonhard Beringer
  136. 1538 Sigmund Wech
  137. 1547-1560 Ludwig Seckler
  138. vor 1547 Heinrich Gerung
  139. 1550-1552 magister artium Wolfgang Brelin
  140. circa 1550 Wilhelm Creyger
  141. circa 1550 M. Bernhard Rüedrer
  142. vor 1550 Andreas Masius
  143. circa 1550 Andreas Feslin
  144. 1550-1561 Alexius Huber
  145. 1553-1560 Mag. art. Jakob Eliner
  146. 1556-1571 Alexander Fabri genannt Beringer
  147. 1560-1589 Viacrius Roderer
  148. 1566 Sebastian Wagner
  149. 1567 doctor iuris utriusque Theodor Greis Möglicherweise nur Bewerber
  150. 1567-1594 Kilian Blankenstein
  151. 1574-1577 Matthias Sintz
  152. 1576-1583 Leonhard Gilyman Gilmann
  153. 1576-1578 Johannes Ungelter
  154. 1576-1607 Johannes Rem
  155. 1576-1584 Johannes Oswald
  156. 1576-1579 Johann von Menlishofen
  157. 1576-1612 Jodocus Gretler
  158. 1579-1616 Johann Friedrich von Menlishofen
  159. 1579-1590 Joachim Kheuffman
  160. 1582-1594 Johann Ludwig Locher
  161. 1583-1608 Georg Sandholzer
  162. 1584-1585 Karl Obernburger
  163. 1590-1606 Jakob Ulanus
  164. 1598-1608 doctor decretorum Johann Christoph Hager
  165. 1598-1636 Johann Ulrich Locher
  166. 1605-1630 Peter Paul Raßler
  167. 1607-1618 Johann Friedrich von Schwarzach
  168. 1607-1644 Jakob Raßler der Jüngere
  169. 1608-1622 doctor iuris utriusque Johann Andreas Dornsperger
  170. 1611-1613 Dr. Johann Heinrich von Pflaumern Pflummern
  171. 1613-1620 Jakob Christoph von Pflaumern
  172. vor 1614 Johann Gschwindt
  173. 1615-1630 Heinrich Götz
  174. 1620-1628 Johann Felix von Schwarzach
  175. 1620-1644 Georg von Pflaumern
  176. 1622-1630 Matthäus Deuring
  177. 1622-1660 Martin Miller
  178. 1622 Johann Konrad Dietrich
  179. 1623 Caspar Wissel
  180. 1629-circa 1660 doctor iuris utriusque Jakob Mangolt
  181. 1630-1640 Nikolaus Walser
  182. 1630-1633 Johann Christoph Raßler
  183. 1634-1637 Johann Raßler
  184. 1636-1668 Johann Joachim Molitor
  185. 1637-1650 Franz Andreas von Precht
  186. 1639-1678 Franz Schenck
  187. 1641-1647 Hieronymus Frey
  188. 1644-1672 Ernst Friedrich von Pflaumern
  189. 1645-1667 doctor theologiae Franz Brock von und zu Weissenburg
  190. 1647-1656 Leonhard Frey von Schönstein
  191. 1649-1652 Dr. theol. Martin Vogler
  192. 1659 Georg Wilhelm Schultheiß
  193. 1660-1663 Kaspar Lang
  194. 1663-1672 Johann Martin Maucher
  195. 1663-1672 Dr. theol. Johannes Blauw
  196. 1668-1694 Franz Waggin
  197. 1672-1701 Johann Jakob Leiner
  198. 1673-1698 Johann Leiner
  199. 1676-1726 Johann Ulrich Blauw
  200. 1676-1725 Johann Baptist Lecher Auch Kustos (1696-1723)
  201. vor 1681 Johann Konrad Wech
  202. 1684-1701 Sebastian Beutter
  203. 1688-1721 Dr. theol. Johann Hugo Keßler Kanoniker 1688-1696 und 1707-1721
  204. 1694-1749 Dr. theol. Michael Waibel
  205. 1696-1699 doctor iuris utriusque Johann Christoph Keßler
  206. 1698-1703 Johann Ignaz Leiner
  207. 1699-1707 Dr. theol. Johann Konrad Harder
  208. 1701-1707 Franz Wilhelm Kobold
  209. 1703-1741 Johann Dominik Gasser Auch Kantor (1725) und Kustos (1725)
  210. 1705-1750 Franz Xaver Eitel Reding von Biberegg
  211. 1708-1726 Georg Sigismund Haim
  212. nach 1720-1736 Dr. theol. Joseph Franz von Schorno
  213. 1725-1767 Johann Joseph Zelling
  214. 1725-1731 Johann Christian Zencher
  215. 1726-1733 doctor iuris utriusque Franz Dominik Ganal
  216. 1731-1766 Dr. theol. Karl Martin von Bayer
  217. 1733-1784 Johann Michael Leiner
  218. 1736-1746 Michael Anton von Schorno Möglicherweise nur Bewerber
  219. 1741-1766 Dr. theol. Joseph Anton Henle
  220. 1746/1747-1765 Dr. theol. Joseph Andreas Obermayer
  221. 1750 Franz Konrad Briselance
  222. circa 1752-1757 Dr. theol. Joseph Franz Xaver Anton von Meris
  223. 1754-1811 Johann Beat Anton Cyrill Rüpplin von Kefikon
  224. 1755-1800 Dr. theol. Georg Anton Hoffmann von Leuchtenstern
  225. 1757-1807 doctor iuris utriusque Ulrich Ignaz Leopold Merhart von Bernegg
  226. 1766-circa 1786 Dr. phil. et theol. Johann Baptist Melchior Felician von Forster
  227. 1768-1806 Dr. theol. Joseph Theophil Schubert Schubart
  228. 1776-1784 Johann Nepomuk Matt
  229. 1783-1830 Dr. theol. Joseph Anton Labhart
  230. 1784-1815 Dr. theol. Joseph Ulrich Haus
  231. circa 1785-1794? Franz Anton von Langen
  232. 1786-1813 Dr. theol., Dr. phil. Joseph Wilhelm Sturm
  233. 1794-1817 Dr. iur. can. Andreas Nicolaus Xaver Doujourdhui
  234. 1801-1816 Johann Jacob Sengelin
  235. Dr. theol. Leonhard Hammerer

2 Kanonikatsanwärter

  1. 1326 Johannes genannt Lupfen
  2. 1346-1347 Heinrich genannt Offenbach von Isny

41 Pfarrer

  1. 1193 Sifrid
  2. 1200-1201 Heinrich
  3. 1216-1245 Konrad
  4. 1248-1266 Ulrich
  5. 1269-1275 Mangold
  6. 1282-1284 Burkhard zum Burgtor
  7. 1285-1325 Simon Lind Auch Pleban
  8. 1334-1363 Heinrich von Menlishofen Mehlishofen Auch Kanoniker in Zürich
  9. 1363 Magister Jakob Kosti von Uznach Auch Kanoniker (ab 1351)
  10. 1364-1370 Johannes in der Bünd Auch Kanoniker (wohl ab 1326)
  11. 1371-1372 Johannes Rumel
  12. zwischen 1378 und 1394 Johann
  13. 1382 Heinrich der Tricke
  14. 1386-1388 Hermann Knüpfel Klüpfel
  15. 1396-1397 Konrad Talakrer
  16. 1401-1412 Volmar Sack
  17. 1424 Petrus Simler Symeler Auch Kanoniker (1423-1424)
  18. 1424-1425 Gebhard Bulach
  19. 1425-1437 Ludwig Nithart
  20. 1437-1468 Rudolf Stigleder
  21. 1468-1473 Reinhard Summer Auch Kanoniker (ab 1463)
  22. 1479 Johannes Sattler genannt Sattler de Croaria
  23. 1479-1488 Erhard Käsel Kesel, Keisel
  24. 1488-1510 Ulrich Mag
  25. 1498 Erhard Hagk
  26. 1516 Kaspar Höltzlin
  27. 1522-1527 magister artium Johannes Spreter Spräter Tritt 1527 zum Protestantismus über und heiratet, später protestantischer Prediger (1532-1535)
  28. 1527-1540 Doctor iuris Peter Spyser
  29. 1540 Joachim Ernly Auch Kanoniker (1547)
  30. 1550-1575 magister artium, doctor theologiae Friedrich Sandholzer
  31. 1575-1609 Johann Brendlin
  32. 1620-1634 Balthasar Hammerer Auch Exspektant (1588)
  33. 1635-1667 doctor theologiae Philipp Freyhammer
  34. 1667-1672 doctor theologiae Achilles Riedel
  35. 1676-1686 doctor theologiae Johann Christoph Krenckel Auch Kanoniker (ab 1668)
  36. 1691-1703 Johann Baptist Stremayer
  37. 1703-1725 Andreas Feurstein
  38. 1725-1752 doctor theologiae Heinrich Michael Scherer von Hausen
  39. 1755-1780 Johann Evangelist Labhart
  40. 1780-1793 doctor theologiae Konstantin Augustin Müller Möglicherweise Kanoniker ab 1765
  41. 1794-1817 Johann Jakob Baumann

260 Kapläne

  1. 1261 Heinrich genannt Zwick, Zwiche
  2. 1261 C. genannt Faber
  3. 1313-1319 Oswald
  4. 1313 C. genannt Rüdlinger Amt nicht sicher belegt
  5. 1325-1356 Walter genannt Klocker
  6. 1325 Konrad von Stein
  7. 1325 Heinrich genannt Müller
  8. 1329 Bruno
  9. 1339 Rudolf
  10. 1356-1382 Heinrich genannt Murer
  11. 1360 Andreas Schertwegg
  12. 1362-1364 Konrad von Leutkirch
  13. 1363 Nikolaus genannt Windlock
  14. 1363-1380 Konrad von Markdorf
  15. 1363 Hermann
  16. 1363 Heinrich von Enslingen
  17. 1368-1388 Konrad Oberndorf
  18. 1372 Heinrich Durer
  19. 1376-1395 Johannes Humbrecht
  20. 1379 Ulrich der Wiechs
  21. 1384-1390 Konrad Mülich
  22. 1391 Nikolaus Kädeli
  23. 1393-1437 Johannes Kündigmann Kaplan 1393 und 1437
  24. 1395 Ulrich Maler
  25. 1395-1414 Konrad Raschach Roschach
  26. 1395 Heinrich genannt Sinnigmann
  27. 1398-1406 Johannes Aicheier
  28. 1401 Friedrich Schmid
  29. 1405 Burkhard Bibrer
  30. 1413 Johannes Mor
  31. 1413-1415 Johannes Decker
  32. circa 1414-1418 Ulrich Sartor von Kirchheim de Kirchain
  33. 1414 Johannes Tunderen
  34. 1414 Hermann Schachmann
  35. circa 1415 Ulrich Schorand
  36. 1416 Johannes Ränzli
  37. 1418 Dietrich Klockler
  38. 1430-1450 Johannes Gerung Kanoniker
  39. 1437 Peter Denger
  40. 1437 Johann Glaser
  41. 1437 Johann Altenschwiler
  42. vor 1437 Heinrich Sur
  43. 1437-1456 Hans Schreiber Schriber
  44. 1439-1451 Nikolaus Motz
  45. 1440 Konrad Nippenburger
  46. 1441 Konrad Tannheim
  47. 1448 Konrad Schürpfer
  48. 1450 Rudolf
  49. 1450 Johannes Hagemulen
  50. 1451 Johannes Teufel
  51. 1456 Konrad Ascherswiler
  52. 1459 Martin Kreuzer
  53. 1459 Johannes Pirs
  54. vor 1464 Nikolaus Linck
  55. 1464-1469 Gebhard Summerdur
  56. 1465 Albert Jöhen
  57. 1468 Peter Günther
  58. 1468 Johann Hölderlin
  59. 1469-1497 Johannes Kleinhans Kaplan 1469-1489 und 1497
  60. 1472-1497 Konrad Zehender Kaplan 1472-1474 und 1497
  61. 1473-1497 Hans Pfister
  62. 1475-1501 Ulrich Hölderlin
  63. 1477-1479 Ludwig Köl genannt Busch
  64. 1479-1489 Peter Vogler
  65. 1479-1497 Martin Wurm
  66. 1479-1484 Johannes Rickenbach
  67. 1479 Johannes Rad
  68. 1479-1511 Johann Beringer
  69. 1482-1500 Hans Gundelfinger
  70. 1482 Bantlin Sünchinger
  71. vor 1487 Johann Summer
  72. 1487-1491 Johann Spick Auch Plebanatsbewerber (1491)
  73. 1489-1497 Konrad Tuggwaß alias Bacher
  74. 1489-1490 Johann Zöbilin
  75. vor 1491 Martin Widenkeller
  76. 1491-1507 Konrad Martin
  77. 1491-1501 Heinrich Struß
  78. 1497-1550 Matthäus Locher
  79. 1497-1502 Johann Spatz
  80. 1497-1502 Johann Paul Radrer
  81. 1497-1499 Johann Engelin
  82. 1497-1522 Christophorus Olter
  83. 1500 Nikolaus Kalt
  84. vor 1501 Bernhard Groß I
  85. 1501-1550 Bartholomäus Lochmayer
  86. 1502 Johann Maier
  87. 1507 Lucas
  88. 1508-1533 Ludwig Blöninger Plieninger
  89. vor 1508 Johann Binderli
  90. 1513-1519 Jakob Windner
  91. 1515-1551 Paul Haug Hug
  92. 1517-1527/1528 Ulrich Hagenwiler
  93. um 1517-1533 Michael Meßmer
  94. 1518 Dr. theol. Urbanus Rhegius Rieger
  95. 1519-1526 Bartholomäus Metzler
  96. 1521-1528 Matthäus Bumann
  97. 1521 Matthäus Ammann
  98. 1521-1528 Johann Gutrecht
  99. 1522-1528 Jakob Curve genannt Schulmeister, Schuler
  100. 1522-1528 Hans Käß
  101. 1522-1533 Bernhard Groß genannt Sünchinger
  102. 1523 Johann Modler Mädler
  103. 1525 Johannes Tüsch
  104. 1525 Jakob Regenscheit
  105. 1525-1528 Hans Balthasar genannt Sutter
  106. 1525 Anselm Roschach
  107. 1525-1527 Alexander Beringer
  108. 1525-1528 Albrecht Hafter genannt Tegerwyler
  109. 1527-1528 Sebastian Ehinger
  110. 1527-1528 Michael Schulmeister Schuler
  111. 1527 Johannes Schnell Velocianus
  112. ca. 1550 Sebastian Apt
  113. circa 1550 Samuel Götz
  114. circa 1550 Matthäus Hauenstein
  115. circa 1550 Lucas N.
  116. 1550-1555 Achatius Bock Kaplan 1550-1552 und 1555
  117. 1551 Wolfgang Zündelin
  118. 1551-1556 Andreas Brunner
  119. 1552-1611 Sebastian Angelus 1582 Kanonikatsbewerber
  120. 1552-1554 Johannes Mössberger
  121. 1553 Simon Guldenschuh
  122. 1556 Jakob Stälin
  123. 1557 Erndli
  124. 1567-1583 Melchior Löw
  125. 1570 Mathäus Schleyffer
  126. vor 1576 Georg Herttegen
  127. 1576-1584 Friedrich Appelt
  128. 1577-1580 Jakob Gseller
  129. 1579-1584 Georg Locher
  130. 1579-1583 Georg Fueßlin
  131. 1580 Georg Zecher
  132. 1581-1588 Paul Schlegelin
  133. 1582-1591 Bernhard Frick alias Wolfensberger
  134. 1584-1588 Johann Georg Engelin von Engelsee Kanonikatsanwärter
  135. 1591-1614 Jakob Betzmayer Botzhaymer, Bolzhaimer
  136. 1591-1602 Georg Mantz
  137. 1591-1598 Georg Distel
  138. vor 1594 Vitus Genglus
  139. 1594-1602 Christoph Wiertz Würtz
  140. 1598-1611 Hieronymus Vischer
  141. vor 1603 Peter Burckhardt
  142. 1603-1604 Peter Bock
  143. 1606 Sebastian Heidelberger
  144. 1606-1609 Johannes Beatus Schenk
  145. 1607-1608 Michael Nufer
  146. 1607 Johann Vögelin
  147. 1608-1610 Konrad Sutor
  148. 1610 Johann Büser
  149. 1611-1617 Martin Schley
  150. 1611 Johann Ludwig Schmid
  151. 1612-1635 Johann Jakob Hermann
  152. 1612 Jakob Walter
  153. 1612-1624 Jakob Leub Laib
  154. 1612 Bartholomäus Röchlin
  155. 1614-1624 Balthasar Vicinus
  156. 1615-1618 Simon Beringer
  157. 1617-1623 Martin Weiß
  158. 1619 Otmar Walter
  159. 1619-1635 Matthias Raßler
  160. 1620 Sebastian Ungern
  161. 1622 Lukas Bocksdorfer
  162. 1622 Johann Jakob Ergentzinger
  163. 1623-1631 Philipp Jakob Taiglin
  164. 1623-1634 Hans Fischer
  165. 1626-1639 Ulrich Storer
  166. 1626-1641 Thomas Sies
  167. 1631 Peter Kaufmann
  168. vor 1631 Michael Buchmeyer
  169. 1631-1632 Laurentius Zedler
  170. 1631 Johann Jakob Bildstein
  171. 1632-1635 Johannes Viol
  172. 1632 Jakob Bannwart
  173. vor 1633 Johann Joachim Bildstein
  174. 1634-1635 Severin Körber
  175. 1635-1645 Sebastian Businger
  176. 1635 N. Zündelin
  177. 1635-1636 Johann Geiger
  178. 1636-1649 Thomas Dietsch
  179. 1641-1672 Matthias Heberlein
  180. 1641 Johannes Haller
  181. 1641-1647 Johann Leonhard Fischer
  182. 1641-1662 Georg Büsinger
  183. 1645 Johann Gabriel Aberle
  184. 1648-1649 Marcellus Rudolfi
  185. 1648-1649 Johannes Hugentobler
  186. vor 1649 Nicolaus Lang
  187. 1649 Franz Übelacker
  188. 1650-1680 Johann Georg Biedermann
  189. 1650-1652 Christoph Schimpf
  190. 1652 Johann Jakob Closmer
  191. 1652 Johann Baptist Volderauer
  192. 1659-1674 Christoph Hiller
  193. 1661-1672 Ulrich Baumann
  194. 1661-1662 Franz Oxner
  195. 1662 Franz Rysse
  196. 1663 Johannes Lengst
  197. 1666 Johann Jakob Stöcklin
  198. 1666 Balthasar Frey
  199. 1669-1712 Johannes Kleier
  200. 1669 Bartolomäus Moos
  201. 1672-1708 Nikolaus Spengler
  202. 1672 Marinus Cart
  203. 1680 Reinhard Ott
  204. 1680 Johann Georg Rettich
  205. 1681-1687 Johannes Brunner
  206. 1685 Markus Oßwald
  207. 1685 Johann Jakob Ott
  208. 1686-1689 Joseph Sayler
  209. 1690 Johann Galley
  210. 1690-vor 1701 Johann Bernhard Beurlin
  211. 1692 NN Bendel
  212. 1692-1703 Johann Jakob Turnherr
  213. 1692 Johann Engelhard Bez Betz
  214. 1692-1716 Erasmus Ronge
  215. 1693-1694 Johannes Holzer
  216. 1694-1704 Johann Michael Harder
  217. 1695-1701 Johann Caspar Sutter
  218. 1700-1737 Johann Baptist Machleid
  219. 1704-1714 Johann Joseph Schwarzenberger
  220. 1705-1708 Johann Georg Specklin
  221. 1708-1710 Franz Wilhelm Haas
  222. 1709-1737 Johann Ignaz Bannwarth
  223. 1710-1714 Johann Georg Ummenhofer
  224. 1710-1745 Georg Martin Ackermann
  225. 1713-1728 Anton Alexius Schöffer
  226. 1714 Mathias Wagner
  227. 1722-1767 Joseph Anton Schnitzer
  228. 1722-1723 Johann Ulrich Seiz
  229. 1723-1763 Christoph Anton Michel
  230. 1724-1726 Josef Hagenmayer
  231. 1726-1730 Johann Leonhard Russi
  232. vor 1729 NN Brändle
  233. 1729-1757 Franz Wilhelm Balthasar Rosenlächer
  234. 1733-1741 Joseph Stephan Anton Oßwald
  235. 1737-1738 Johann Jakob Rheinwart Rennwart
  236. 1739-1741 Johann Christoph Öchßle
  237. 1741-1755 Ferdinand Josef Mayer
  238. 1742-1746 Joseph Anton Weber
  239. 1746-1761 Johann Michael Kalt
  240. 1746-1750 Johann Baptist Franz Xaver Veeser
  241. 1755-1798/1799 Karl Joseph Joachim Nepomuk Bischoff
  242. 1757-1809 Franz Karl Griesser
  243. 1763-1769 Joseph David Happle
  244. 1763 Franz Dominik Ammann
  245. 1767-1772 Martin Josef Andermatt
  246. 1769-1808 Valentin Ellenrieder
  247. 1769-1770 Johann Caspar Jakob Ellenrieder
  248. 1770-1810 Johann Baptist Friedrich Laucher
  249. 1772-1779 Johann Josef Riedlinger
  250. 1774-1781 Joseph Nicolaus Widmann
  251. 1779-1794 Peter Paul Gubelmann
  252. 1782 Jakob Michael Kunz
  253. 1794-1829 Johann Martin Eigstler
  254. 1794 Aloys Schindele
  255. 1798-1811 Johann Evangelist Österle
  256. 1800 Michael Stiefvater
  257. 1802-1809 Alois Kramer
  258. 1808 Franz Josef Herb
  259. 1809-1815 Karl Reithinger
  260. Ulrich von Überlingen Amt nicht sicher belegt

1 Kaplaneibewerber

  1. 1576 Hieronymus Lang

1 Pfründanwärter

  1. 1345 Jakob genannt Niessli

2 Pfründbewerber

  1. 1378-1394 Konrad Hallauer von Schaffhausen
  2. 1385 Johannes genannt Münch

1 Plebanatsanwärter

  1. 1402/1403-1412 Johannes Mayenberg Maigenberg Auch Kanonikatsbewerber (1399)

6 Plebanatsbewerber

  1. 1424-1425 Heinrich Kemenade
  2. 1426 Konrad Decker
  3. 1427 Arnold Leveking
  4. 1432 Konrad Vogel
  5. 1432 Heinrich Lantz Auch Bewerber um eine Vikarie (1430)
  6. 1726 Johann Christian Saliet

1 Propsteianwärter

  1. 1528-1529 Hieronymus Viromandus