Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Stephan, Konstanz

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Stephan, Konstanz“ (GSN: 1043), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1043 (Abgerufen: 19.04.2019).

Patrozinium

Stephan, Nikolaus

Lage

  1. um 900 – 1807 Konstanz, Baden-Württemberg, Bistum Konstanz

Orden

  1. um 900 – 1807 Kanoniker

GS-Band

NF 15: Das Stift St. Stephan in Konstanz

Detailinformationen

Literatur

  • Die weltlichen Kollegiatstifte der deutsch- und französischsprachigen Schweiz. Bruckner, Albert (Hg.), 1977, S. 325-341.
  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 105.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

59 Pröpste

  1. 1130 Alewicus
  2. 1140-1153? Reginold
  3. 1159 Folcnand
  4. 1162-1170 Heinrich
  5. 1180-1181 Ulrich
  6. 1200-1218 Hugo Hafner?
  7. 1220-1223 Magister Albert von Güttingen Auch Kanoniker (ab 1211)
  8. 1225-1230 Heinrich I. von Tanne
  9. 1236-1248 Eberhard II. von Waldburg Truchsess von Waldburg, Waldburg-Tanne
  10. 1243 Eberhard
  11. 1251-1265 Walter
  12. 1251 Peregrinus von Tanne
  13. 1266-1276 Magister Heinrich von Klingenberg
  14. 1273 Ru. Rudolphus?
  15. 1276-1279 Bertold von Hohenfels
  16. 1280-1290 Rupert von Tannenfels
  17. 1293 Heinrich
  18. 1294-1324 Albert von Castell Albert I.
  19. 1310 Konrad Conrad, Conradus ?
  20. 1325-1328 Lutold von Schaunberg
  21. 1337-1344 Albert von Castell der Jüngere Albert II.
  22. vor 1354 Diethelm von Steinegg
  23. 1358 Ulrich von Friedingen
  24. 1359-1388 Johannes von Landenberg
  25. 1388-1395 Magister Berengar Burg
  26. 1397-1398 Johannes Egner
  27. 1399-1406 Nikolaus Last
  28. 1406-1422 Albrecht Blarer Albert Propst 1406–1407 und 1417-1422
  29. 1407 Magister Johannes Schürpfer II. Auch Pfarrer und Vikar
  30. 1407 Johannes Schürpfer I.
  31. 1417 Heinrich von Randegg Ferner Kanoniker in Chur und Zürich
  32. 1422-1431 Diethelm Lemann Lehmann Auch Kanoniker in Chur und Basel
  33. 1431? Hugo Dorre Wohl nur providierter Propst, Kanoniker von St. German
  34. 1431-1443 Diethelm Blarer Auch Kanoniker in Chur
  35. 1463-1473 Albrecht II. Blarer Albert
  36. 1471-vor 1498 Gabriel von Landenberg
  37. 1481-1500/1501 magister artium, baccalaureus theologiae Dietrich Vogt
  38. 1501-1527 magister artium, doctor decretorum Lukas Conrater Seit 1495 Kanoniker, auch Kanoniker in Chur
  39. 1528-1550 Johann Graf von Lupfen Zwischenzeitlich Bischof
  40. 1550-1559 Johann Melchior von Bubenhofen
  41. 1560-1575 Sebastian von Herbstheim
  42. 1560-1575 Sebastian von Herbstheim
  43. 1560 Adam Ulman Auch Kanoniker (bis 1567)
  44. 1576-1601 baccalaureus artium, doctor iuris utriusque Bartholomäus Metzler
  45. 1602-1617 doctor iuris utriusque Jakob Raßler der Ältere Auch Kanoniker (ab 1585)
  46. vor 1617 Jakob Raßler
  47. 1618-1619 Wolfgang Rudolf von Syrgenstein
  48. 1619-1629 Sigismund Friedrich Humpis von Waltrambs
  49. 1631-1634 Dr. theol. Georg Dietrich
  50. 1634-1656? doctor iuris utriusque Christoph Peutinger Propst 1634-1639 und 1645-1656?
  51. 1639-1645 Dr. theol. Leonhard Hammerer Pfarrer
  52. 1660-1661 doctor iuris utriusque Lukas Holste Auch Inhaber zahlreicher anderer Kanonikate und Benefizien
  53. 1661-1668 Georg Missel
  54. 1669-vor 1690 doctor iuris Joseph von Ach Auch Kanoniker (ab 1659)
  55. 1690-1727 Professor Joseph Ignaz von Bildstein
  56. 1727-1755 Johann Albert von Guldinast Auch Kanoniker (ab 1701)
  57. 1755-1773 Magister Johann Ferdinand Christoph Anton Euseb Graf von Wolfegg
  58. 1774-1811 Johann Paul Anton von Thurn und Valsassina
  59. Alwic

79 Kanonikatsbewerber

  1. 1321 Johannes von Honstetten
  2. 1321-1325 Jakob von Brunnenfeld
  3. 1323 Rudolf von Grasbeuren
  4. 1330 Ulrich von Lomberg
  5. 1330 Konrad genannt Stroeli
  6. 1330 Heinrich von Isny genannt Ruprecht
  7. 1330 Friedrich genannt Tettikover
  8. 1331 Konrad genannt Blaenried
  9. 1332-1344 Berthold genannt Spul
  10. 1339 Konrad genannt Ammann von Isny
  11. 1347 Konrad genannt Lieb
  12. 1357 Heinrich genannt Suterheinz
  13. 1358 Werner gen. Specker
  14. 1359 Ulrich von Löwenberg
  15. 1359 Konrad genannt Schwarz
  16. 1363 Ulrich Frickingen von Überlingen
  17. 1378 Walter Fabri
  18. 1378 Ulrich Tuewing Thmoin
  19. 1378-1394 Ulrich Blechhandschuh
  20. 1378-1394 Nicolaus Huoter
  21. 1378-1394 Johannes Überlinger
  22. 1378-1394 Johannes genannt Herten
  23. 1378-1394 Johannes Organista
  24. 1378-1394 Johannes Blathandschuh
  25. 1378-1394 Hugolinus von Munzingen
  26. 1378-1394 Heinrich Rysen
  27. 1378-1394 Heinrich Luoger
  28. 1378-1394 Heinrich Livi Lini
  29. 1378-1394 Burkard genannt Tannecker Burkhard
  30. 1378-1394 Albert Tettikofer
  31. 1384 Jakob Tichtler
  32. 1391-1402 Burkard Bill Burkhard
  33. 1392 Johannes Strübel genannt Sachs
  34. 1395 Georg Pfiffer Phiffer
  35. 1398 Ulrich Winkel
  36. 1400 Johannes Kaltprunner
  37. 1401 Friedrich
  38. 1404 Johannes Trittenfuth
  39. 1406 Konrad Schnetzer
  40. 1406 Johannes Schultheiß Sculteti
  41. 1409-1411 Reinhard Stahler
  42. 1413-1428 Heinrich Anenstetter
  43. 1418 Johannes Ulmer
  44. 1421 Ulrich Isenhart
  45. 1421 Gregor von Erkingen alias Sydenegger
  46. 1422-1454 Porfirius von Erkingen alias Sydenegger
  47. 1424 Donatus von Erkingen alias Sydenegger
  48. 1428 Johannes Lichtrik
  49. 1428 Johannes Kircher
  50. 1428-1477 Bartholomäus Burgauer
  51. 1430 Johannes Cramer
  52. 1430 Heinrich Risplin
  53. 1431-1438 Rodulphus de Atero Rudolf
  54. 1433-1452 Nikolaus von Gundelfingen
  55. 1437 Burkhard Mayer
  56. 1438 Gregor Weber
  57. 1447-1451 Ulrich Sattler
  58. 1448-1449 Johannes Ledergew
  59. 1451 Heinrich Tannheim
  60. 1451 Antonius von Oppenheim
  61. 1454 Burkard Fry Burcard
  62. 1455 Johannes Andree
  63. 1455 Heinrich Zwick
  64. 1459 Ulrich von Hasenstein
  65. 1466/1467 Rudolf Kroitlin
  66. 1486 Andreas Erulin Ernlin
  67. 1508 Michael Brunner
  68. 1508 Jakob Funk
  69. 1517 Dionysius Ruprecht
  70. 1585-1588 Philipp Moser
  71. 1588-1606 Georg Molventer
  72. 1594 Johann Zehender
  73. 1611 Johann Heinrich Altstetter
  74. 1627 Andreas Moser
  75. 1686 Johann Martin Purtscher
  76. 1694 Franz Hoffam
  77. 1714 Franz Joseph Forster
  78. 1766-1772 Anton Ramming
  79. 1791 Ernst Steigentesch

227 Kanoniker

  1. 1193-1201 Ulrich Passer
  2. 1193 Martin
  3. 1193 Konrad
  4. 1193-1225 Hugo von Sankt Paul
  5. 1193-1201 Eggeritus Ekericus
  6. 1193 Albert
  7. 1221-1242 Ulrich de Schoph
  8. 1221-1269 Albert von Pfyn
  9. 1225 H. von Sulgen
  10. 1225-1256 C. von Laufen
  11. 1239 Hermann
  12. 1239-1241 H. von Bohlingen Pleban
  13. 1239-1241 C.
  14. 1241-1264 Heinrich von Wigoltingen Heinricus
  15. 1242-1262 Ulrich Spul Spůl
  16. 1246 Eberhard
  17. 1250-1276 Rudolf Joeheler
  18. 1250 Kuno
  19. 1250-1265 Konrad Conrad, C.
  20. 1250-1256 Hermann
  21. 1250 Heinrich von Bisenberg
  22. 1250 Hartmann
  23. 1252-1261 Ulrich dictus de Macello dictus retro Macello
  24. 1254-1263 Hermann von Schaffhausen
  25. 1261-1282 Ulrich Tuggwas
  26. 1261-1276 Konrad Unterschopf
  27. 1261 Brunward
  28. 1264-1278 Walter von Kirchheim
  29. 1268-1270 Walter von St. Gallen
  30. 1269-1297 Walter von Mülheim
  31. 1269-1318 Ulrich Spul Spůl
  32. 1276-1297 Werner Murer cementarius
  33. 1278-1290 Walter von Schaffhausen 1269 bereits Kanoniker
  34. 1278-1284 Bertold von Litzelstetten
  35. 1282-1292 Ulrich von Richental
  36. 1287-1301 Rudolf von Tettigkofen
  37. 1294 Rudolf de Curia vom Hof
  38. 1294-1323 Konrad Azzo
  39. 1294-1308 Johannes genannt Pfefferhard
  40. 1294-1311 Hugo von Allmannsdorf
  41. 1294-1323 Hermann von Buchhorn
  42. 1294 Heinrich Tägerwiler
  43. 1296-1307 Heinrich von Merdingen
  44. 1298-1321 Walter genannt Tihtler
  45. 1298 Konrad Pfefferhard
  46. 1298-1308 Heinrich von Castell
  47. 1300-1325 Walter der Klocker
  48. 1301-1303 Heinrich von Schienen
  49. 1301 Friedrich
  50. 1308-1310 Hermann von Stockach
  51. 1310 Werner von Wollishofen
  52. 1310-1322 Heinrich von St. Gallen
  53. 1317-1324 Werner von Rinegg
  54. 1317-1360 Otto genannt Schwarz
  55. 1323 Rudolf genannt Koepfinger
  56. 1323-1333 Albert genannt Burgtor
  57. 1325 Rudolf
  58. 1326-1360 Konrad Unterschopf
  59. 1329 Erhart Stroeli
  60. 1331 Johannes genannt zum Burgtor
  61. 1335-1361 Hugo in der Bünd
  62. 1348-1368 Heinrich Keßwiler
  63. 1351 Johannes genannt Ruhe
  64. 1358 Ulrich Keller
  65. 1360-1394 Friedrich Kaembli
  66. 1360 Bertold de Truns Bertold
  67. 1361-1386 Johannes Humpiss Johann bereits 1325 erwähnt
  68. 1363 Ulrich gen. Blidenmeister
  69. 1363-1382 Stephan Lind
  70. 1363 Johannes genannt Boutenner, Bontenner
  71. 1373 Bertold genannt Haller
  72. 1387-1449 Johannes Bischof
  73. 1389-1392 Erhard Naslos
  74. 1390-1408 Marcus Huntpiß
  75. 1391 Nikolaus von Sol
  76. 1395-1427 Johannes Tenger
  77. 1396-1423 Heinrich Käser
  78. 1398 Franciscus Kramer
  79. 1404-1421 Petrus Glückhaft
  80. 1404 Konrad Stokhammer Stokhamer
  81. 1404 Johannes Kuttenbohm
  82. 1405-1436 Konrad Hoflich
  83. 1408-1431 Jakob Bart
  84. 1410-1430 Konrad Schmid
  85. 1419-1446 Johannes Messerschmid
  86. 1424-1428 Johannes Ruß
  87. 1428-1433 Antonius de Atrio
  88. 1430 Johannes Naso
  89. 1436 Friedrich Tyfer
  90. 1437-1476 Leonhard Tyfer
  91. 1437-1446 Albert Bayner
  92. 1442-1452 Ludwig Poling
  93. 1442 Hans Bömer
  94. 1443-1497 Christoph Gloggner Christophorus
  95. 1444-1448 Johannes Tannheim
  96. 1444-1482 Johann Blumenfeld
  97. 1447 Johannes Alanhain
  98. 1448 Petrus de Atrio
  99. 1449 Peter von Bregenz
  100. 1452-1466 Georg Winterstetter
  101. 1453 Johannes Gundelfinger
  102. 1457 Alexander Loß
  103. 1467-1507 Konrad Winterberg
  104. 1468 Heinrich Nithart
  105. 1469-1490 Berthold Huser
  106. 1470-1479 Johannes Hagenwiler
  107. 1475 Johannes von Ehingen Johann
  108. 1477-1493 Walter Lind
  109. 1481 Urban Funffer
  110. 1482 Johann Jacob von Helmsdorf
  111. 1483-1487 Johannes Waibel
  112. 1488-vor 1495 Blasius Gaudenz Gudenz
  113. 1490-1514 Johannes von Ulm
  114. 1491-1505 Ulrich Kromer
  115. vor 1492 Johann Frowis
  116. 1493-1502 Caspar Wirt
  117. vor 1495 Werner Werntzhuser
  118. 1495-1500 Rudolf Widenkeller Kaplan 1491
  119. 1496 Philipp Kamberger
  120. 1496 Erhart Besel
  121. 1498-1539 Anton Flar
  122. 1505-1508 Ulrich Fry
  123. 1506-1529 Konrad Crus
  124. 1507-1516 Konrad Friburger
  125. 1507-1527 Johannes Ehinger
  126. 1516-1552 Hieronymus Moser
  127. 1524-1531 Joachim von Ulm
  128. 1525-1560 Anton Ziegler
  129. 1526 Johannes Kunz Kuns
  130. 1526-1530 Andreas Thaler
  131. 1527 Leonhard Beringer
  132. 1538 Sigmund Wech
  133. 1547-1560 Ludwig Seckler
  134. vor 1547 Heinrich Gerung
  135. 1550-1552 Wolfgang Brelin
  136. circa 1550 Wilhelm Creyger
  137. circa 1550 M. Bernhard Rüedrer
  138. vor 1550 Andreas Masius
  139. circa 1550 Andreas Feslin
  140. 1550-1561 Alexius Huber
  141. 1553-1560 Mag. art. Jakob Eliner
  142. 1556-1571 Alexander Fabri genannt Beringer
  143. 1560-1589 Viacrius Roderer
  144. 1567 Theodor Greis
  145. 1567-1594 Kilian Blankenstein
  146. 1574-1577 Matthias Sintz
  147. 1576-1583 Leonhard Gilyman Gilmann
  148. 1576-1578 Johannes Ungelter
  149. 1576-1607 Johannes Rem
  150. 1576-1584 Johannes Oswald
  151. 1576-1579 Johann von Menlishofen
  152. 1576-1612 Jodocus Gretler
  153. 1579-1616 Johann Friedrich von Menlishofen
  154. 1579-1590 Joachim Kheuffman
  155. 1582-1594 Johann Ludwig Locher
  156. 1583-1608 Georg Sandholzer
  157. 1584-1585 Karl Obernburger
  158. 1590-1606 Jakob Ulanus
  159. 1598-1636 Johann Ulrich Locher
  160. 1605-1630 Peter Paul Raßler
  161. 1606-1644 Jakob Raßler der Jüngere
  162. 1607-1618 Johann Friedrich von Schwarzach
  163. 1608-1622 Johann Andreas Dornsperger
  164. 1611-1613 Dr. Johann Heinrich von Pflaumern Pflummern
  165. 1613-1620 Jakob Christoph von Pflaumern
  166. vor 1614 Johann Gschwindt
  167. 1615-1630 Heinrich Götz
  168. 1620-1628 Johann Felix von Schwarzach
  169. 1620-1644 Georg von Pflaumern
  170. 1622-1630 Matthäus Deuring
  171. 1622-1660 Martin Miller
  172. 1622 Johann Konrad Dietrich
  173. 1623 Caspar Wissel
  174. 1629-circa 1660 Jakob Mangolt
  175. 1630-1640 Nikolaus Walser
  176. 1630-1633 Johann Christoph Raßler
  177. 1634-1637 Johann Raßler
  178. 1636-1668 Johann Joachim Molitor
  179. 1637-1650 Franz Andreas von Precht
  180. 1639-1678 Franz Schenck
  181. 1641-1647 Hieronymus Frey
  182. 1641-1684 Franz Brock von und zu Weissenburg
  183. 1644-1672 Ernst Friedrich von Pflaumern
  184. 1647-1656 Leonhard Frey von Schönstein
  185. 1649-1652 Martin Vogler
  186. 1659 Georg Wilhelm Schultheiß
  187. 1660-1663 Kaspar Lang
  188. 1663-1672 Johannes Blauw
  189. 1663-1672 Johann Martin Maucher
  190. 1668-1694 Franz Waggin
  191. 1672-1701 Johann Jakob Leiner
  192. 1673-1698 Johann Leiner
  193. 1676-1726 Johann Ulrich Blauw
  194. 1676-1725 Johann Baptist Lecher
  195. vor 1681 Johann Konrad Wech
  196. 1684-1701 Sebastian Beutter
  197. 1688-1721 Johann Hugo Keßler
  198. 1694-1749 Michael Waibel
  199. 1696-1699 Johann Christoph Keßler
  200. 1698-1703 Johann Ignaz Leiner
  201. 1699-1707 Johann Konrad Harder
  202. 1701-1707 Franz Wilhelm Kobold
  203. 1703-1741 Johann Dominik Gasser
  204. 1705-1750 Franz Xaver Eitel Reding von Biberegg
  205. 1708-1726 Georg Sigismund Haim
  206. 1718-1736 Joseph Franz von Schorno
  207. 1725-1767 Johann Joseph Zelling
  208. 1725-1731 Johann Christian Zencher
  209. 1726-1733 Franz Dominik Ganal
  210. 1731-1766 Karl Martin von Bayer
  211. 1733-1784 Johann Michael Leiner
  212. 1736-1746 Michael Anton von Schorno
  213. 1741-1766 Joseph Anton Henle
  214. 1746/1747–1765 Joseph Andreas Obermayer
  215. 1750 Franz Konrad Briselance
  216. circa 1752-1757 Joseph Franz Xaver Anton von Meris
  217. 1754-1811 Johann Beat Anton Rüpplin von Kefikon
  218. 1755-1800 Georg Anton Hoffmann von Leuchtenstern
  219. 1766-circa 1786 Johann Baptist Melchior Felician von Forster
  220. 1768-1806 Joseph Theophil Schubert Schubart
  221. 1776-1784 Johann Nepomuk Matt
  222. 1783-1830 Joseph Anton Labhart
  223. 1784-1815 Joseph Ulrich Haus
  224. 1786-1813 Joseph Wilhelm Sturm
  225. 1794-1817 Andreas Nicolaus Xaver Doujourdhui
  226. 1801-1816 Johann Jacob Sengelin
  227. Dr. theol. Leonhard Hammerer

2 Kanonikatsanwärter

  1. 1326 Johannes genannt Lupfen Kaplan
  2. 1346-1347 Heinrich genannt Offenbach von Isny

37 Pfarrer

  1. 1193 Sifrid
  2. 1200-1201 Heinrich
  3. 1216-1245 Konrad
  4. 1248-1266 Ulrich
  5. 1269-1275 Mangold
  6. 1282-1284 Burkhard zum Burgtor
  7. 1285-1325 Simon Lind Auch Pleban
  8. 1334-1363 Heinrich von Menlishofen Mehlishofen Auch Kanoniker in Zürich
  9. 1363 Magister Jakob Kosti von Uznach Auch Kanoniker (ab 1351)
  10. 1364-1370 Johannes in der Bünd Auch Kanoniker (wohl ab 1326)
  11. 1371-1372 Johannes Rumel
  12. zwischen 1378 und 1394 Johann
  13. 1382 Heinrich der Tricke
  14. 1386-1388 Hermann Knüpfel Klüpfel
  15. 1396-1397 Konrad Talakrer
  16. 1401-1412 Volmar Sack
  17. 1424 Petrus Simler Symeler Auch Kanoniker (1423-1424)
  18. 1424-1425 Gebhard Bulach
  19. 1425-1437 Ludwig Nithart
  20. 1437-1468 Rudolf Stigleder
  21. 1468-1473 Reinhard Summer Auch Kanoniker (ab 1463)
  22. 1479 Johannes Sattler genannt Sattler de Croaria
  23. 1479-1488 Erhard Käsel Kesel, Keisel
  24. 1488-1510 Ulrich Mag
  25. 1498 Erhard Hagk
  26. 1527-1540 Peter Spyser
  27. 1540-1547 Joachim Ernly
  28. 1550-1575 Friedrich Sandholzer
  29. 1575-1609 Johann Brendlin
  30. 1620-1634 Balthasar Hammerer
  31. 1635-1667 Philipp Freyhammer
  32. 1676-1686 Johann Christoph Krenckel
  33. 1691-1703 Johann Baptist Stremayer
  34. 1703-1725 Andreas Feurstein
  35. 1725-1752 Heinrich Michael Scherer von Hausen
  36. 1780-1794 Konstantin Augustin Müller
  37. 1794-1817 Johann Jakob Baumann

257 Kapläne

  1. 1261 Heinrich genannt Zwick, Zwiche
  2. 1261 C. genannt Faber
  3. 1313-1319 Oswald
  4. 1313 C. genannt Rüdlinger
  5. 1325-1356 Walter genannt Klocker
  6. 1325 Konrad von Stein
  7. 1325 Heinrich genannt Müller
  8. 1329 Bruno
  9. 1339 Rudolf
  10. 1356-1382 Heinrich genannt Murer
  11. 1360 Andreas Schertwegg
  12. 1362-1364 Konrad von Leutkirch
  13. 1363 Nikolaus genannt Windlock
  14. 1363-1380 Konrad von Markdorf
  15. 1363 Hermann
  16. 1363 Heinrich von Enslingen
  17. 1368-1388 Konrad Oberndorf
  18. 1372 Heinrich Durer
  19. 1376-1395 Johannes Humbrecht
  20. 1379 Ulrich der Wiechs
  21. 1384-1390 Konrad Mülich
  22. 1391 Nikolaus Kädeli
  23. 1395 Ulrich Maler
  24. 1395-1414 Konrad Raschach Roschach
  25. 1395 Heinrich genannt Sinnigmann
  26. 1398-1406 Johannes Aicheier
  27. 1401 Friedrich Schmid
  28. 1405 Burkhard Bibrer
  29. 1413 Johannes Mor
  30. 1413-1415 Johannes Decker
  31. circa 1414-1418 Ulrich Sartor von Kirchheim de Kirchain
  32. 1414 Johannes Tunderen
  33. 1414 Hermann Schachmann
  34. circa 1415 Ulrich Schorand
  35. 1416 Johannes Ränzli
  36. 1418 Dietrich Klockler
  37. 1430-1450 Johannes Gerung Kanoniker
  38. 1437 Peter Denger
  39. 1437 Johann Glaser
  40. 1437 Johann Altenschwiler
  41. vor 1437 Heinrich Sur
  42. 1437-1456 Hans Schreiber Schriber
  43. 1439-1451 Nikolaus Motz
  44. 1440 Konrad Nippenburger
  45. 1441 Konrad Tannheim
  46. 1448 Konrad Schürpfer
  47. 1450 Rudolf
  48. 1450 Johannes Hagemulen
  49. 1451 Johannes Teufel
  50. 1456 Konrad Ascherswiler
  51. 1459 Martin Kreuzer
  52. 1459 Johannes Pirs
  53. vor 1464 Nikolaus Linck
  54. 1464-1469 Gebhard Summerdur
  55. 1465 Albert Jöhen
  56. 1468 Peter Günther
  57. 1468 Johann Hölderlin
  58. 1469-1489 Johannes Kleinhans 1497 nochmal Kaplan
  59. 1472-1474 Konrad Zehender 1497 nochmal Kaplan
  60. 1473-1497 Hans Pfister
  61. 1475-1501 Ulrich Hölderlin
  62. 1477-1479 Ludwig Köl genannt Busch
  63. 1479-1489 Peter Vogler
  64. 1479-1497 Martin Wurm
  65. 1479-1484 Johannes Rickenbach
  66. 1479-1511 Johann Beringer
  67. 1482-1500 Hans Gundelfinger
  68. 1482 Bantlin Sünchinger
  69. vor 1487 Johann Summer
  70. 1487-1491 Johann Spick Plebanatsbewerber
  71. 1489-1497 Konrad Tuggwaß alias Bacher
  72. 1489-1490 Johann Zöbilin
  73. vor 1491 Martin Widenkeller
  74. 1491-1507 Konrad Martin
  75. 1491-1501 Heinrich Struß
  76. 1497-1550 Matthäus Locher
  77. 1497-1502 Johann Spatz
  78. 1497-1502 Johann Paul Radrer
  79. 1497-1499 Johann Engelin
  80. 1497-1522 Christophorus Olter
  81. 1500 Nikolaus Kalt
  82. vor 1501 Bernhard Groß I
  83. 1501-1550 Bartholomäus Lochmayer
  84. 1502 Johann Maier
  85. 1507 Lucas
  86. 1508-1533 Ludwig Blöninger Plieninger
  87. 1508 Johann Binderli
  88. 1513-1519 Jakob Windner
  89. 1515-1551 Paul Haug Hug
  90. 1517-1527/1528 Ulrich Hagenwiler
  91. 1517-1533 Michael Meßmer
  92. 1518 Urbanus Rhegius Rieger
  93. 1519-1526 Bartholomäus Metzler
  94. 1521-1528 Matthäus Bumann
  95. 1521 Matthäus Ammann
  96. 1521-1528 Johann Gutrecht
  97. 1522 Jakob Curve genannt Schulmeister/Schuler
  98. 1522-1528 Hans Käß
  99. 1522-1533 Bernhard Groß genannt Sünchinger
  100. 1523 Johann Modler Mädler
  101. 1525 Johannes Tüsch
  102. 1525 Jakob Regenscheit
  103. 1525-1528 Hans Balthasar genannt Sutter
  104. 1525 Anselm Roschach
  105. 1525-1527 Alexander Beringer
  106. 1525-1528 Albrecht Hafter genannt Tegerwyler
  107. 1527-1528 Sebastian Ehinger
  108. 1527-1528 Michael Schulmeister Schuler
  109. 1527 Johannes Schnell Velocianus
  110. ca. 1550 Sebastian Apt
  111. circa 1550 Samuel Götz
  112. circa 1550 Matthäus Hauenstein
  113. circa 1550 Lucas N.
  114. 1550-1552 Achatius Bock 1555 nochmal Kaplan
  115. 1551 Wolfgang Zündelin
  116. 1551-1556 Andreas Brunner
  117. 1552-1611 Sebastian Angelus 1582 Kanonikatsbewerber
  118. 1552-1554 Johannes Mössberger
  119. 1553 Simon Guldenschuh
  120. 1556 Jakob Stälin
  121. 1557 Erndli
  122. 1567-1583 Melchior Löw
  123. 1570 Mathäus Schleyffer
  124. vor 1576 Georg Herttegen
  125. 1576-1584 Friedrich Appelt
  126. 1577-1580 Jakob Gseller
  127. 1579-1584 Georg Locher
  128. 1579-1583 Georg Fueßlin
  129. 1580 Georg Zecher
  130. 1581-1588 Paul Schlegelin
  131. 1584-1588 Johann Georg Engelin von Engelsee Kanonikatsanwärter
  132. 1591-1614 Jakob Betzmayer Botzhaymer, Bolzhaimer
  133. 1591-1602 Georg Mantz
  134. 1591-1598 Georg Distel
  135. vor 1594 Vitus Genglus
  136. 1594-1602 Christoph Wiertz Würtz
  137. 1598-1611 Hieronymus Vischer
  138. vor 1603 Peter Burckhardt
  139. 1603-1604 Peter Bock
  140. 1606 Sebastian Heidelberger
  141. 1606-1609 Johannes Beatus Schenk
  142. 1607-1608 Michael Nufer
  143. 1607 Johann Vögelin
  144. 1608-1610 Konrad Sutor
  145. 1610-1618 Simon Beringer
  146. 1610 Johann Büser
  147. 1611-1617 Martin Schley
  148. 1611 Johann Ludwig Schmid
  149. 1612-1635 Johann Jakob Hermann
  150. 1612 Jakob Walter
  151. 1612-1624 Jakob Leub Laib
  152. 1612 Bartholomäus Röchlin
  153. 1614-1624 Balthasar Vicinus
  154. 1617-1623 Martin Weiß
  155. 1619 Otmar Walter
  156. 1619-1635 Matthias Raßler
  157. 1620 Sebastian Ungern
  158. 1622 Lukas Bocksdorfer
  159. 1622 Johann Jakob Ergentzinger
  160. 1623-1631 Philipp Jakob Taiglin
  161. 1623-1634 Hans Fischer
  162. 1626-1639 Ulrich Storer
  163. 1626-1641 Thomas Sies
  164. 1631 Peter Kaufmann
  165. vor 1631 Michael Buchmeyer
  166. 1631-1632 Laurentius Zedler
  167. 1631 Johann Jakob Bildstein
  168. 1632-1635 Johannes Viol
  169. 1632 Jakob Bannwart
  170. vor 1633 Johann Joachim Bildstein
  171. 1634-1635 Severin Körber
  172. 1635-1645 Sebastian Businger
  173. 1635 N. Zündelin
  174. 1635-1636 Johann Geiger
  175. 1636-1649 Thomas Dietsch
  176. 1641-1672 Matthias Heberlein
  177. 1641 Johannes Haller
  178. 1641-1647 Johann Leonhard Fischer
  179. 1641-1662 Georg Büsinger
  180. 1645 Johann Gabriel Aberle
  181. 1648-1649 Marcellus Rudolfi
  182. 1648-1649 Johannes Hugentobler
  183. vor 1649 Nicolaus Lang
  184. 1649 Franz Übelacker
  185. 1650-1680 Johann Georg Biedermann
  186. 1650-1652 Christoph Schimpf
  187. 1652 Johann Jakob Closmer
  188. 1652 Johann Baptist Volderauer
  189. 1659-1674 Christoph Hiller
  190. 1661-1672 Ulrich Baumann
  191. 1661-1662 Franz Oxner
  192. 1662 Franz Rysse
  193. 1663 Johannes Lengst
  194. 1666 Johann Jakob Stöcklin
  195. 1666 Balthasar Frey
  196. 1669-1712 Johannes Kleier
  197. 1669 Bartolomäus Moos
  198. 1672-1708 Nikolaus Spengler
  199. 1672 Marinus Cart
  200. 1680 Reinhard Ott
  201. 1680 Johann Georg Rettich
  202. 1681-1687 Johannes Brunner
  203. 1685 Markus Oßwald
  204. 1685 Johann Jakob Ott
  205. 1686-1689 Joseph Sayler
  206. 1690 Johann Galley
  207. 1690-vor 1701 Johann Bernhard Beurlin
  208. 1692 NN Bendel
  209. 1692-1703 Johann Jakob Turnherr
  210. 1692 Johann Engelhard Bez Betz
  211. 1692-1716 Erasmus Ronge
  212. 1693-1694 Johannes Holzer
  213. 1694-1704 Johann Michael Harder
  214. 1695-1701 Johann Caspar Sutter
  215. 1700-1737 Johann Baptist Machleid
  216. 1704-1714 Johann Joseph Schwarzenberger
  217. 1705-1708 Johann Georg Specklin
  218. 1708-1710 Franz Wilhelm Haas
  219. 1709-1737 Johann Ignaz Bannwarth
  220. 1710-1714 Johann Georg Ummenhofer
  221. 1710-1745 Georg Martin Ackermann
  222. 1713-1728 Anton Alexius Schöffer
  223. 1714 Mathias Wagner
  224. 1722-1767 Joseph Anton Schnitzer
  225. 1722-1723 Johann Ulrich Seiz
  226. 1723-1763 Christoph Anton Michel
  227. 1724-1726 Josef Hagenmayer
  228. 1726-1730 Johann Leonhard Russi
  229. vor 1729 NN Brändle
  230. 1729-1757 Franz Wilhelm Balthasar Rosenlächer
  231. 1733-1741 Joseph Stephan Anton Oßwald
  232. 1737-1738 Johann Jakob Rheinwart Rennwart
  233. 1739-1741 Johann Christoph Öchßle
  234. 1741-1755 Ferdinand Josef Mayer
  235. 1742-1746 Joseph Anton Weber
  236. 1746-1761 Johann Michael Kalt
  237. 1746-1750 Johann Baptist Franz Xaver Veeser
  238. 1755-1799 Karl Joseph Joachim Nepomuk Bischoff
  239. 1757-1809 Franz Karl Griesser
  240. 1763-1769 Joseph David Happle
  241. 1763 Franz Dominik Ammann
  242. 1767-1772 Martin Josef Andermatt
  243. 1769-1808 Valentin Ellenrieder
  244. 1769-1770 Johann Caspar Jakob Ellenrieder
  245. 1770-1810 Johann Baptist Friedrich Laucher
  246. 1772-1779 Johann Josef Riedlinger
  247. 1774-1781 Joseph Nicolaus Widmann
  248. 1779-1794 Peter Paul Gubelmann
  249. 1782 Jakob Michael Kunz
  250. 1794-1829 Johann Martin Eigstler
  251. 1794 Aloys Schindele
  252. 1798-1811 Johann Evangelist Österle
  253. 1800 Michael Stiefvater
  254. 1802-1809 Alois Kramer
  255. 1808 Franz Josef Herb
  256. 1809-1815 Karl Reithinger
  257. Bernhard Frick alias Wolfensberger

1 Kaplaneibewerber

  1. 1576 Hieronymus Lang

2 Pfründanwärter

  1. 1345 Jakob genannt Niessli
  2. 1454 Johannes Beck

2 Pfründbewerber

  1. 1378-1394 Konrad Hallauer
  2. 1385 Johannes genannt Münch

1 Plebanatsanwärter

  1. 1402/1403-1412 Johannes Mayenberg Maigenberg

6 Plebanatsbewerber

  1. 1424-1425 Heinrich Kemenade
  2. 1426 Konrad Decker
  3. 1427 Arnold Leveking
  4. 1432 Konrad Vogel
  5. 1432 Heinrich Lantz Auch Bewerber um eine Vikarie (1430)
  6. 1726 Johann Christian Saliet

1 Propsteianwärter

  1. 1528-1529 Hieronymus Viromandus