Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserkloster Raitenhaslach

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserkloster Raitenhaslach“ (GSN: 1038), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1038 (Abgerufen: 29.02.2020).

Patrozinium

Pankratius, Georg

Lage

  1. 1143 – 1146 Schützing (Schützing), Bayern, Bistum Salzburg
  2. 1146 – 1803 Raitenhaslach (Raitenhaslach), Bayern, Bistum Salzburg

Orden

  1. 1143 – 1803 Zisterzienser

GS-Band

NF 11: Die Zisterzienserabtei Raitenhaslach

Detailinformationen

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

57 Äbte

  1. vor 1146-1177/1179 Gero Gründerabt
  2. 1180 Adalbert
  3. 1183-1188 Konrad I.
  4. 1190 Otto
  5. 1194-1198 Richer Reicher
  6. 1203 Konrad II.
  7. vor 1205-1217/1219 Berthold
  8. 1222-1228 Konrad III.
  9. 1239-1240 Dietmar
  10. 1242-1257 Walter Walther
  11. 1259-1261 Heinrich I. von Güntering Auch Mönch, Kellner (1251-1257)
  12. 1263 Rudolph
  13. 1267-1297 Konrad IV. Hallerbrucker
  14. 1297-1302 Friedrich I.
  15. 1302-1307 Ulrich I.
  16. 1307-1311 Gebhard der Chalb (Vitulus) Zuvor Konventuale (1302) und Subprior (1304-1306)
  17. 1311-1327 Ilsung Pitancia Ilsungi Zuvor Prior (ab 1302)
  18. 1327-1338 Heinrich II. Ölar Zuvor Subprior (1313)
  19. 1338-1349 Ulrich II. (Stempfar) Stempfer
  20. 1350-1356 Friedrich II. Vischbeckh
  21. 1357-1363 Jakob
  22. 1364-1367 Andreas Pfarrkircher Andre
  23. 1371-1375 Seyfried de Nurmberg Zuvor Kellner (1362 und 1366)
  24. vor 1373 Wilhelm I. Schrailk
  25. 1377-1384 Johann I.
  26. 1385 Wilhelm II.
  27. 1385-1409 Johann II. Stempfer
  28. 1410-1417 Johann III. Zipfler
  29. 1418-1435 Johann IV. Pfluog
  30. 1438-1444 Leonhard Schellenstein Schellensteiner Zuvor Pfarrvikar in Halsbach
  31. 1445-1463 Georg I. Schnäppinger
  32. 1465-1474 Egidius Stainer Gilig Auch Mönch (ab 1438), Bursner (1444), Pfarrvikar von Niederbergkirchen (1447-1451)
  33. 1474-1482 Johann V. Holczner
  34. 1483-1497 Georg II. Lindmair Auch Mönch (ab ca. 1464), Pfarrvikar von Niederbergkirchen (1477)
  35. 1498-1502 Johann VI. Guotgelt
  36. 1503-1506 Ulrich III. Molczner Zuvor Novize (1479), Profess (1480), Diakon (nach 1480)
  37. 1507-1526 Georg Wankhauser Zuvor Pfarrvikar in Halsnach (1506)
  38. 1526-1553 Christoph I. Fürlauf Fürlauff Auch Mönch (ab 1506), Pfarrvikar von Niederbergkirchen (1510/1511), Bursner (1518)
  39. 1553-1569 Sebastian Harbeck Auch Mönch (ab 1545), Prior (bis 1553)
  40. 1569-1590 Wolfgang Manhauser Zuvor Mönch, Pfarrvikar von Halsbach (1558)
  41. 1590-1601 Matthias Stoßberger
  42. 1602-1620 Philipp Perzel Percellius Auch Mönch (ab 1573), Pfarrvikar in Halsbach, Prior (1587), Cellerar (bis 1602)
  43. 1621-1624 Christoph II. Mayrhofer Auch Mönch (ab 1602), Prior, Pfarrvikar in Niederbergkirchen (nach 1617)
  44. 1624-1640 Daniel Adam Rempold Auch Mönch (ab 1616), Pfarrvikar von Niederbergkichen und Marienberg
  45. 1640-1658 Johann VII. Molitor Auch Mönch (ab 1611), Subprior (1621), Pfarrvikar in diversen Orten
  46. 1658-1670 Johann Baptist Lanzinger
  47. 1670-1676 Gerard Höß Höss Auch Mönch (ab 1654)
  48. 1676-1688 Malachias Lachmayr Auch Mönch (ab 1649), Pfarrvikar in Burgkirchen (1662-1664), Expositus in Gumattenkirchen, Cellerar, Subprior, Prior
  49. 1688-1700 Candidus Wenzl Auch Mönch (ab 1678), Pfarrvikar in Marienberg (1686/1687)
  50. 1700-1733 Emanuel I. Scholz Auch Mönch (ab 1688), Vikar an der Wallfahrtskirche Margarethenberg (1699)
  51. 1733-1734 Kilian Waltenberger Auch Mönch (ab 1699), Vikar
  52. 1734-1756 Robert Pendtner Auch Mönch (ab 1721)
  53. 1756-1759 Abundus Tschan Auch Mönch (ab 1730), Subdiakon (1733), Diakon (1734), Subprior (1742), Prior (1747), Vikar in Margarethenberg (1752) und Niederbergkirchen (1753-1756)
  54. 1759-1780 Emanuel II. Mayr Auch Mönch (ab 1739), Subprior, Beichtvater des Konvents, Prior (1758-1759)
  55. 1780-1792 Dr. theol. Theobald Weißenbach Auch Mönch (ab 1757), Subdiakon (1759), Pfarrvikar in Gumattenkirchen und Halsbach
  56. 1792-1801 Eugen III. Rund Auch Mönch (1765), Vikar, Cellerar, Kastner, Prior (1788-1792)
  57. 1801-1803 Ausanius Detterle Auch Mönch (ab 1777), Pfarrvikar in Margarethenberg (1796) und Hadersdorf am Kamp (1796-1801)

10 Prioren

  1. 1251 Albert
  2. 1255 Dietrich
  3. 1268 Walter Walther
  4. 1297 Ortlieb
  5. 1328 Leutwein
  6. 1422 Johann Kellner 1415
  7. nach 1553 Georg Harbeck Auch Prior (1557-1559)
  8. 1650 Eugen Grass
  9. 1654 Benedikt Staub
  10. 1709/1710-1714/1715 Franziskus Leinberer Franz 1710 zum Verlassen des Klosters gezwungen, 1714 erneut eingesetzt

1 Subprior

  1. 1709 Robert Adam

570 Mönche

  1. 1190 Ulrich
  2. 1190 Hartwig Hartwic
  3. ca. 1207 Babo
  4. 1211 Arnold
  5. um 1240 Liutold
  6. 1240-1257 Konrad von Schindelberg de Schindelberch
  7. 1251 Ulrich Camerarius
  8. 1253 Ulrich
  9. 1253 Dietmar
  10. 1255 Reinprecht
  11. 1255/1270 Heinrich Pfarrer von Haslach 1270
  12. 1257-1260 Ulrich Prior
  13. 1257 Konrad coadjutor procuratoris in salina
  14. 1257 Hermann camerarius
  15. 1260 Friedrich
  16. 1269 Ulrich Subprior
  17. 1269-1271 Rudolf Rudolph Auch Kustos (1269–1271)
  18. 1270-1280 Konrad Græter provisor in salina 1288, cellerarius 1272
  19. 1271 Wernhard von Vilshofen
  20. 1272 Andreas de Velwen Hofmeister in Hallein
  21. 1280 Konrad von Ulm
  22. 1280 Hertrich Subdiakon 1253
  23. 1280-1291 Berthold von Laufen cellerarius 1286, Prediger 1291
  24. 1282 Heinrich von Geisenfeld
  25. 1285-1294 Bozanus von Mühldorf Bozan Cantor 1286, cellerarius 1290, Oberkellner 1290, Prediger 1291
  26. 1286 Liebhard magister hospitum
  27. 1287-1290 Otto Hutarius
  28. 1288 Berthold Berchtold Gehilfe des Provisors Konrad Graeter zu Hallein
  29. 1289-1319 Heinrich Hutarius Húter
  30. 1290/1304 Otto von Aussee
  31. 1290-1311 Konrad der Wienner Pfleger des Siedens zu Hallein 1308, Hofmeister zu Hallein 1311
  32. 1290-1295 Burchart von Regensburg
  33. 1295 Eberhard Eberhart
  34. 1299 Heinrich Kellner zu Krems
  35. 1300-1316 Otto der Sachs Cantor 1305
  36. 1302-1307 Ulrich der Gruntner Subprior 1307
  37. 1302-1313 Ainweich von Wasserburg Einwic Auch Prior (1304)
  38. 1303-1324 Leonhard Lienhart
  39. 1303-1308 Konrad der Vogel
  40. 1303/1304 Heinrich von Mattsee
  41. 1304-1328 Wachsmut Unterkellner 1313, Kellner 1319, Oberkellner 1328
  42. 1304 Ulrich der Raeffs
  43. 1304 Heinrich von München
  44. 1306 Johann Johannes Hofmeister zu Krems
  45. 1307-1328 Ulrich von Mühldorf Hofmeister in Krems 1328
  46. 1308-1313 Ulschalk Auch Hofmeister von Hallein (1313)
  47. 1308-1326 Ulrich von Ötting Kellner 1326
  48. 1316-1326 Ulrich
  49. 1317-1326 Friedrich von Biburg
  50. 1318 Martin
  51. 1322-1340 Ulrich der Scharsacher
  52. 1322 Heinrich von Biburg
  53. 1326 Otto von Rot
  54. 1328 Ludwig Leutwein Prior
  55. 1328 Heinrich gen. der Tachinger
  56. 1331-1335 Petrus der Cheutzlein Peter Hofmeister zu Hallein 1335
  57. 1331-1346 Otto Hofmeister zu Hallein 1346
  58. 1335 Friedrich Geselle des Hofmeisters zu Hallein
  59. 1340 Richer Reicher Kämmerer
  60. 1340-1344 Heinrich von Halle Unterkellner 1342
  61. 1340-1346 Friedrich Unterkellner 1340, Hofmeister zu Krems 1346
  62. 1340 Christian
  63. 1340 Berthold Berchtold Subprior
  64. 1346-1358 Ulrich der Öler Oberkellner 1346
  65. 1346 Ulrich Schillicher Prior
  66. 1348 Petrus der Neumaister
  67. 1351-1362 Jakob Subprior 1351, Hofmeister zu Hallein 1362
  68. 1351 Jakob Hofmeister zu Krems
  69. 1377 Paul
  70. 1400-1404 Johann Grawtter Schreiber eines Necrologiums
  71. 1402-1446 Johannes Luedrer Hanns Novize 1402, Prior 1433, Pitanzer 1446
  72. 1402-1446 Hanns Luedrer Johannes Prior 1433, pitanzer 1446
  73. 1404 Konrad Strasswalcher Prior 1404
  74. 1409-1448 Johann gen. der Walther Hanns Prior 1448
  75. 1411 Philipp Stumpf Hofmeister zu Krems
  76. 1415 Stephan Manshaupt Kastner
  77. vor 1417 Petrus Haller
  78. vor 1417 Lukas Spellatus
  79. vor 1417 Kaspar Strauner
  80. vor 1417 Johann Rabenschwanz
  81. vor 1417 Johann Lindtmayr
  82. vor 1417 Johann Kachel
  83. vor 1417 Johann Huber
  84. vor 1417 Johann Hofmann
  85. 1417-1460 Jakob Zollner Vikar in Marienberg 1447, Prior 1460
  86. nach 1418-1447 Stephan Mangelhart Prior ohne Datum
  87. nach 1418-vor 1438? Martin Praun
  88. nach 1418-1447 Leonhard Staudfuchs
  89. nach 1418-vor 1438? Leonhard Oberleittner
  90. nach 1418-vor 1438? Leonhard Holczner
  91. nach 1418-1447 Johann Urfahrer Senior ohne Datum
  92. nach 1418-1447 Johann Sybenwirt Johannes Prior ohne Datum
  93. nach 1418-1474 Johann Haller Johannes
  94. nach 1418-1447 Christian Puechl Subprior ohne Datum
  95. nach 1418-vor 1438? Andreas Wepperger Weypinger
  96. nach 1418-1447 Andreas Gluer
  97. nach 1419 Pankratius Träxlhamer Trempelhamer
  98. 1424 Petrus Guglmayr
  99. nach 1438-vor 1445? Wolfgang Freund
  100. 1438-1460 Matthäus Kuchelmayr
  101. nach 1438-1447 Kaspar der Koch
  102. nach 1438-1458 Johann Schützinger
  103. nach 1438-1447 Johann Attenpeck
  104. nach 1438-vor 1445? Georg Weichsler
  105. 1441-1456 Leonhard Wankhauser Lienhart Vikar in Halsbach 1447-1456
  106. 1446 Wolfgang Klinger
  107. 1446-1477? Friedrich Veldner
  108. 1447-1463 Simon de Otting
  109. 1447-1452? Rudbert Cherspaum
  110. 1447 Oswald Tanpüchler
  111. 1447 Balthasar Praytenweyder
  112. 1447 Augustin
  113. 1447 Adam
  114. 1449 Heinrich Weythauser
  115. 1453-1456 Wilhelm Grössel
  116. 1458-1498 Johann Knoll Hofmeister in Krems 1458-1463
  117. um 1464-1483 Valentin
  118. um 1464-1491 Thomas Rieder Ryeder
  119. 1464/1476-1508 Konrad Klinger
  120. um 1464-1473 Konrad Haiminger
  121. um 1464-1474 Kaspar Wirsing
  122. um 1464 Johann Ostermayr
  123. um 1464-1475 Johann Oberhofer
  124. um 1464 Johann Kuchlmaister
  125. 1467-1483 Leonhard Utendorfer Kooperator von Halsbach 1483
  126. 1467-1529 Andreas Vikar in Halsbach 1478 und 1484, Vikar in Niederbergkirchen 1498
  127. 1471-1510 Matthias Institutor Prior 1510
  128. 1471-1507 Leonhard Bogenhoffer
  129. 1471-1483 Georg Hohenwarter Auch Prior (1483)
  130. um 1474-um 1480 Vitus Waldner Prior ca. 1480
  131. nach 1474-1483 Leonhard Reckenwagen
  132. nach 1474 Leonhard Hollerhauser
  133. 1475 Magister artium Stephan
  134. vor 1477 Michael Jäger
  135. 1478-1479 Petrus Wagenhofer
  136. 1478-1498 Leonhard Prüler Pryeler
  137. 1478 Jodokus
  138. 1479 Johann Hasneckher Hofmeister in Krems 1479
  139. 1479-1483 Georg Maischner Meyschner
  140. 1480-1483 Stephan Pfräm Pfraum
  141. 1483 Thomas organista
  142. nach 1483-vor 1487? Meinhard Grünleutter
  143. 1483 Leonhard Fuchs
  144. 1483-1486 Leonhard Eschelbacher
  145. 1483-1502 Johannes dictus Australis
  146. 1483-1510 Johann Pürchner Pirckner
  147. 1483 Johann Koch
  148. 1483 Johann Hallinger
  149. 1483/1510 Johann Czabisch
  150. vor 1486 Wolfgang Traxelhamer
  151. 1486 Johann Ottinger
  152. um 1497-1533 Pankratius Prandthueber Prior 1526
  153. um 1497-1506 Martin Hochenwartter Vikar in Halsbach 1506
  154. vor 1497 Andreas Zipfler
  155. 1498 Lukas Zipfler Vikar in Halsbach
  156. 1500 Johann Hallmer
  157. 1500-1501 Georg Prunner Hofmeister zu Weinzierl 1500
  158. 1501 Wolfgang Wierer
  159. nach 1502-vor 1506? Wolfgang Probst
  160. nach 1502-vor 1506? Wolfgang Probst
  161. nach 1502-vor 1506? Johannes Reichensperger
  162. nach 1502-vor 1506? Johannes Luz
  163. nach 1502-vor 1506? Georg Widmer
  164. nach 1502-vor 1506? Erhard Adamer
  165. 1503 Georg Kherner
  166. 1506-1542 Wolfgang Dorfner Dorffner Hofmeister in Weinzierl 1542
  167. 1506-1542 Wolfgang Dorffner Dorfner Hofmeister in Weinzierl 1542
  168. 1506-1521 Stephan Resch Hofmeister zu Weinzierl 1521
  169. 1506-1529 Michael Zwicker Vikar in Niederbergkirchen
  170. 1506--1526 Johannes Walbuecher
  171. 1506 Johannes Kirchperger
  172. 1506-1526 Johannes Forster
  173. 1506 Heinrich Wursner
  174. 1506-1549 Andreas Hauswirth Hofmeister zu Krems 1537/1538
  175. 1506-1528 Andreas Buechmüller Cellerar 1526, Hofmeister zu Weinzierl 1528
  176. um 1507 Petrus Prandtner
  177. 1507-1526 Michael Linthart
  178. 1507?-1526 Achatius Auch Subprior
  179. 1513-1545 Bernhard Schärdinger Leonhard?
  180. 1514-1518 Stephan Wankhauser? Vikar in Niederbergkirchen 1514, Vikar in Halsbach 1514
  181. 1514 Leonhard Paumgartner Baumgartner
  182. 1515-1526 Wolfgang Hollersberger Bursner 1526
  183. 1515 Georg Schweiber Schweiberer
  184. 1517-1533 Johannes Salfelder
  185. 1518-1554 Theobald Waltenberger Diebold Senior 1553
  186. 1521? Wolfgang Tünzlinger Hofmeister in Weinzierl
  187. 1522 Johannes Zueckhauser
  188. 1525 Wolfgang Zimmermann
  189. 1525 Johann Massinger
  190. 1526-1552 Wolfgang Türnwanger Prior 1537 und 1545
  191. 1526-1554 Wolfgang Rabenester Vikar von Niederbergkirchen 1554
  192. 1526-1536 Wolfgang Nebauer
  193. 1526 Stephan Stundl Stundler
  194. ca. 1526 Johannes Öder Oeder
  195. 1526 Johannes Schwaighauser Swartzhauser
  196. 1526 Eustachius
  197. 1526-1553 Christoph Canzler Kellermeister 1553
  198. nach 1526 Benedikt
  199. 1526-1552 Adam Pumpenpeunterer Vikar in Schupfing 1552
  200. 1526-1552 Adam Peuntner Pumpenpeunterer Vikar in Schupfing 1552
  201. 1527-1536 Johannes Ehinger Subprior und Cantor
  202. 1527 Georg Karnzl
  203. vor 1528 Vitus Bierner
  204. 1528 Oswald
  205. 1529 Hieronymus
  206. 1530-1553 Wenzeslaus Spieß
  207. 1530 Matthias
  208. 1534-1542 Michael Strässl
  209. 1534-1551 Erasmus Springer Vikar in Halsbach 1550
  210. 1534-ca. 1570 Christoph Weinkhorn Vikar in Halsbach ca. 1570
  211. 1535-1573 Georg Hintermeier
  212. 1536 Georg Enkhaimer
  213. 1541-1546 Johannes Trendler
  214. 1545-1549 Hieronymus Puechperger
  215. 1545 Erhard
  216. 1549-1553 Georg Kherner
  217. 1551-1563 Johannes Lettenthaler Subprior 1553
  218. 1553-1567? Sixtus Baumgartner Paumgartner
  219. 1553-1569 Leonhard Gruber Vikar in Marienberg 1558
  220. ca. 1553-1583 Johannes Schneck Prior 1576/1577
  221. 1553-1574 Johannes Löffelholz Vikar in Burgkirchen 1558, Vikar in Halsbach 1559-1574
  222. 1553-1572 Johannes Baumgartner Auch Prior (1566) und Vikar von Marienberg (1566)
  223. 1553 Georg Widmann
  224. 1553 Christian Senger
  225. 1555-vor 1602 Cyriakus Hietmayr
  226. 1560 Leonhard Wankhauser? Vikar in Halsbach
  227. 1560-vor 1601 Johannes Braunauer
  228. ca. 1560-vor 1601 Georg Stauber Vikar in Halsbach
  229. 1563-1570 Leonhard Medlinger
  230. 1565-1570 Wolfgang Piscator
  231. 1565--vor 1601 Michael
  232. 1565-vor 1602 Johannes Nillinger
  233. 1565-1596 Hieronymus Hasenacker Vikar in Niederbergkirchen
  234. 1565-vor 1602 Albert Winhart
  235. 1568-1601 Christoph Baumann
  236. 1570-vor 1620 Vitus Wolfsjäger Subprior 1577 und 1602, Prior 1580, 1583 und 1590, Vikar in Halsbach 1580
  237. 1572-vor 1601 Georg Kromer
  238. 1573 Egidius Prunner
  239. 1574-vor 1601 Pantaleon Plankh
  240. 1574-1601 Georg Schüssler
  241. 1574-vor 1601 Georg Greiff
  242. 1574-vor 1601 Christoph Malvatter
  243. 1578-1625 Job Einspeck Vikar in Niederbergkirchen 1617, Vikar in Halsbach 1610, Subprior 1624
  244. 1578-1612 Georg Sedlmair
  245. 1582-vor 1601 Paul Koler
  246. 1582-1620 Johannes Sulzmayr
  247. 1583-vor 1601 Leonhard Kerl
  248. 1583-vor 1602 Johannes Kopler
  249. 1584-1592 Urban Walther
  250. 1584-vor 1620 Martin Winkler Vikar in Margarethenberg 1607-1612
  251. 1584-vor 1620 Johannes Rausch Prior 1598-1602
  252. 1586-vor 1601 Simon Lochner
  253. 1586-1610 Johannes Mildt Vikar in Burgkirchen 1607-1610
  254. 1586 Jodok Herodius Diakon
  255. 1586-vor 1620 Georg Püringer
  256. 1586-vor 1620 Benedikt Schmidmair Auch Prior (1596/1597), Pfarrer in Neustift bei Garsten (1614/1615)
  257. 1588-vor 1624 Sigmund Reisner
  258. 1588-vor 1620 Kaspar Günter Gynter
  259. 1592-1594 Christian Bommer
  260. 1594-1634 Johann Conrad Tachler Lesemeister in Krems 1608-1613, Hofmeister in Weinzierl 1617-1630, Kaplan und Beichtvater bei den Dominikanerinnen zu Imbach bei Krems 1624-1629, Senior 1634
  261. 1594-vor 1620 Ambrosius Senfft Vikar in Marienberg 1607-1611, Vikar in Margarethenberg 1612-1615
  262. 1594-1608 Alexander Paumhauer
  263. 1599-1602? Jakob Hengler
  264. 1600-1636 Konrad Stoßberger Vikar in Burgkirchen 1621-1624 und 1627-1629, Vikar in Halsbach 1626-1627, Vikar in Marienberg 1634-1636, gleichzeitig Prior und Consiliarius der Rosenkranzbruderschaft von Marienberg
  265. 1602-1650 Sebastian Wintergerst Senior 1650
  266. 1602-1603 Johannes Großwinkler
  267. 1603-1620 Wolfgang Lechner Vikar in Halsbach 1615ff., Vikar in Niederbergkirchen 1620
  268. 1603-vor 1620 Lorenz Frick
  269. 1603-1652 Hieronymus Faber Vikar in Marienberg 1612, Vikar in Burgkirchen 1613, Vikar in Halsbach 1636-1640 und 1646-1650, Senior 1640, Vikar in Niederbergkrichen 1641 und 1645
  270. 1603-vor 1624 Balthasar Pichler Cantor 1609-1617
  271. 1603-1619 Adam Nazinger Vikar inn Burgkirchen 1610-1613, Vikar in Marienberg 1614-1619
  272. 1604-vor 1640 Wilhelm Fuesstetter Kellermeister 1622-1624, Vikar in Niederbergkirchen 1626-1629, Subprior und Prior
  273. 1604-1617 Johannes Siber Vikar in Halsbach 1612, Vikar in Marienberg 1612-1614, Vikar in Margarethenberg 1617
  274. 1606-1641 Wolfgang Hänkl Subprior 1627, Hofmeister in Weinzierl 1630, Keller- und Kuchelmeister 1635
  275. 1606-1654 Johannes Vetterl Prior 1618, 1624 und 1647, Kastner und Bursner 1625, Lesemeister in Krems 1625-1630, Hofmeister in Weinzierl 1633-1644, Senior und Confessarius 1652
  276. 1607-1616 Zacharias Huepper Geyhaller Wohl nur Hospitant
  277. 1608-1624 Georg Vogl Vikar in Margarethenberg 1617-1618, Vikar in Marienberg 1619-1622, Lesemeister in Krems 1618 und 1620, Gehilfe des Hofmeisters in Weinzierl 1622-1624
  278. 1609-vor 1658 Hieronymus Naistl
  279. 1610-1636 Nikolaus Schrank Vikar in Margarethenberg 1621-1622, nachmals in Halsbach und Niederbergkirchen
  280. 1610-1627 Johannes Maas
  281. 1610-1630 Gregor Gundthalm Custos und Cantor 1624
  282. 1610-vor 1623 Adam Christoph Seliger Subprior
  283. 1610-1648 Achatius Prims Cantor 1624
  284. 1611-1648 Adam Humpler
  285. 1613-1645 Johannes Kramer Cramer Pfarrverweser von Marienberg und Präfekt der Rosenkranzbruderschaft 1635 und 1643, Vikar in Halsbach 1641-1642
  286. 1613-1632 Georg Cammerer Auch Vikar in Margarethenberg (1624-1625) und Halsbach
  287. 1616 Johannes Kromer
  288. 1616-1647 Christoph Stainer Pfarrverweser in Marienberg und Subprior 1628, Prior und Präfekt der Rosenkranzbruderschaft Marienberg 1637-1640, Vikar in Margarethenberg 1643-1644, Senior 1647
  289. 1617-1637 Ferdinand Mezger
  290. 1618-1646 Jakob Feringer Föringer Prior 1629, Kooperator in Niederbergkirchen 1636, Vikar in Halsbach, Senior 1646
  291. 1619-1630 Sixtus Stadler Vikar in Burgkirchen
  292. 1619-1633 Andreas Vierer Kooperator in Niederbergkirchen, anschließend Vikar in Halsbach
  293. um 1622/1624-1647 Michael Mayr Vikar in Halsbach 1632, Vikar in Burgkirchen 1636-1638, Vikar in Margarethenberg 1638 und 1640-1642, Subprior 1647
  294. 1622-1633 Matthäus Stadler Kellermeister 1633
  295. um 1622/1624-1637 Johannes Westermoser Subprior 1635-1637
  296. um 1622/1624-1639 Georg Allweeg
  297. um 1624/1627-1638 Alexander Sartorius Vikar in Burgkirchen 1635, Vikar in Margarethenberg 1635-1638
  298. um 1624/1627-1657 Adam Prunner Kurat in Niederbergkirchen 1638, Vikar in Burgkirchen 1639 und 1657, Vikar in Margarethenberg 1642-1643, Vikar in Halsbach 1643-1645, Vikar in Niederbergkirchen 1646-1653, exul auf dem Klosterhof zu Weinzierl 1654, Prior, Senior und Confessarius 1657
  299. 1627-1643 Wolfgang Stadler Vikar in Halsbach 1633, Vikar in Margarethenberg 1634, Lesemeister in Krems 1637, Confessarius 1643
  300. 1627-1657 Sigmund von Schwabpach Subprior und Consiliarius der Rosenkranzbruderschaft von Marienberg 1640, Vikar in Halsbach 1642, Vikar in Margarethenberg 1648, Vikar in Gumattenkirchen 1652, Klosterbeichtvater 1657
  301. 1627-1636 Philipp Stichenstock Stichenbock Prior
  302. um 1627-1634 Jakob Dietrich
  303. 1631?-1632 Kaspar Winckhler Winkhlhardt
  304. 1631 Johannes Cäsar
  305. 1635?-1637 Petrus Lindner Diakon 1637
  306. 1638?-1654 Thomas Gaiswinkler Kellermeister 1640, Vikar in Margarethenberg 1649-1651 und 1653-1654, Prior und Pfarrverweser 1651-1652, Vikar in Niederbergkirchen 1654
  307. 1638?-1658 Pantaleon Reupacher Cantor 1658
  308. 1638?-1658 Michael Knapp Prior 1645-1648, Vikar in Burgkirchen 1648, Vikar in Halsbach 1650-1658
  309. 1638?-1649 Heinrich Grandrichart Grandrikart Subprior und Präfekt der Rosenkranzbruderschaft von Marienberg 1645, Pfarrvikar in Waldkirchen am Wesen, Pfarrer in Niederkreuzstetten
  310. 1638?-1648 Georg Raffelsdorfer Vikar in Burgkirchen 1644, anschließend in Margarethenberg
  311. 1638?-1656 Georg Apelles Subprior 1650, Cantor 1656
  312. 1641-1679 Tobias Pfab Vikar in Marienberg 1652-1655, Vikar in Halsbach 1655-1672
  313. 1641-1663 Benedikt Streber Vikar in Burgkirchen 1651, Vikar in Margarethenberg 1654-1659 und 1663
  314. 1643-1684 Karl Schönpuecher Cantor und Subprior 1652, Vikar in Marienberg 1654-1660 und 1670-1673, Vikar in Halsbach 1673-1676, Prior 1658-1660 und 1676, Vikar in Niederbergkirchen 1677-1684
  315. 1643-1691 Crispin Prädl Beichtvater 1652, Vikar in Niederbergkirchen 1655-1676, Infirmarius 1689
  316. 1643-1702 Bernhard Keßler Köstler Subprior 1658, Novizenmeister 1689, Hofmeister in Weinzierl 1680-1684
  317. 1644-1664 Edmund Pistorius Vikar in Burgkirchen 1652-1655, Vikar in Marienberg 1655 und 1660-1661, Vikar in Niederbergkirchen 1658, Subprior 1655
  318. 1645-1677 Wolfgang Castell Kellermeister 1652, Vikar in Burgkirchen 1652 und 1655-1657, Confessarius 1677
  319. 1645-1669 Robert Schenz Vikar in Marienberg 1656-1658, Subprior 1656, Prior 1658
  320. 1647-1659 Nivard Aineder Sakristan 1652
  321. 1649-1666 Gregor Odendal Succentor 1652, Kastner 1658, Subprior und Cantor 1666
  322. 1649-1667 Franz Zweckstetter Subprior 1658, Cantor 1667
  323. 1650-1701 Stephan Teuffl Stephan Jakob Vikar in Burgkirchen 1658, Vikar in Margarethenberg 1659-1663, Prior 1661-1668, Spiritual 1685
  324. 1650-1699 Joseph Molitor Joseph Thomas Sakristan 1658, Vikar in Burgkirchen 1659-1662, Vikar in Margarethenberg 1664-1670 und 1671-1679, zweimal Prior, Kastner 1689
  325. 1650-1686 Alberich Schwenk Alberich Philipp Jakob Cantor 1658, Subprior 1676
  326. 1654-1671 Wilhelm Tanner Wilhelm Rupert Vikar in Marienberg 1659-1660 und 1665-1670, Vikar in Margarethenberg 1670-1671
  327. 1654-1690 Ernst Rottmayr Ernst Christoph Rupert Vikar in Margarethenberg 1663-1670, Prior vor 1677, Vikar in Halsbach und Ökonom in Schupfing 1677-1690
  328. 1659-1678 Felix Holl Vikar in Burgkirchen 1676, dann in Gumattenkirchen
  329. 1659-1664 Alexander Prenninger Alexander Johann Vikar von Marienberg 1664
  330. 1661-1682 Christoph Strälehner Zuvor Vikar in Mehring 1653-1660, auch Vikar in Burgkirchen 1673-1676, Kastner 1678/1679 und Konventbeichtvater
  331. 1662-1672 Konrad Anzeneder
  332. 1663-1695 Michael Gerzer Michael Georg Lesemeister in Krems 1674-1685, Cellerar 1676-1688, Pförtner 1689
  333. 1663-1697 Georg Jägerhuber Zwischenzeitlich zur Aushilfe in Fürstenzell (1688-1689), auch Subprior 1688/1689
  334. 1664?-1675 Heinrich Liste Prior 1670-1673, Lesemeister in Krems 1670
  335. 1666-1698 Matthias Prinz Primbs
  336. 1666-1687 Johann Knellinger
  337. 1666-1674 Daniel Ober Succentor 1674
  338. 1666-1708 Adam Plaichshirn Vikar in Marienberg 1673-1679, Vikar in Gumattenkirchen 1682-1686 und 1689, Prior 1678-1679, Novizenmeister 1692, Subprior 1704
  339. 1668-1698 Gregor Gera Vikar in Margarethenberg 1679-1682, Prior ca. 1685
  340. 1669-1686 Franz Rottmayr
  341. 1671-1698 Ferdinand Resch Vikar in Burgkirchen 1677-1678, Vikar in Marienberg und Prior 1679-1682, Vikar in Niederbergkirchen 1684-1698
  342. 1672-1707 Edmund Leuttner Edmund Johannes; Leitner Vikar in Burgkirchen 1678-1682 und 1689, Vikar in Margarethenberg 1682-1688, Vikar in Marienberg und Prior 1689, Vikar in Halsbach 1690-1707
  343. 1674-1699 Philipp Belar Philipp Georg Vikar in Burgkirchen 1683-1688, Vikar in Margarethenberg 1688-1695 und 1697-1699, Prior und Sekretär des Abtes 1695-1697
  344. 1675-1712 Robert Ochs Vikar in Burgkirchen 1682 und 1697-1700, Vikar in Niederbergkirchen 1704, Prior 1700-1704 und 1708-1709, Senior 1712
  345. 1675-1703 Nivard Sällinger Nivard Ferdinand
  346. 1676-1722 Benedikt Pacher Benedikt Philipp Vikar in Burgkirchen 1690, Vikar in Margarethenberg 1700-1705, Senior 1722
  347. 1678-1691 Malachias Mayr Malachias Sebastian Vikar in Burgkirchen (1688) und in Niederbergkirchen (1691), Prior (1686 und 1689)
  348. 1678-1730 Guido Röck Cantor, Subprior 1709, Senior 1730
  349. 1679-1688 Anselm Högner Anselm Philipp Benno; Hegner
  350. 1680-1685 Constantin Pistor
  351. 1681-1719 Gerard Kraus Vikar in Marienberg 1688-1703, Vikar in Niederbergkirchen 1704 und 1709-1710, Refectorarius 1689, viermal Prior
  352. 1683-1744 Wilhelm Schirffer Johann Wilhelm Vikar in Burgkirchen 1690-1692 und 1701-1703, Vikar in Margarethenberg 1705-1707, Vikar in Halsbach 1708-1710, Vikar in Niederbergkirchen 1716, Novizenmeister und Professor für Theologie an der Hauslehranstalt, zweimal Prior, Kastner 1734, Senior und Jubilaeus 1744
  353. 1683-1730 Joachim Schuechmayr Joachim Franz Vikar in Burgkirchen 1690-1691, 1692-1695 und 1705, Vikar in Niederbergkirchen nach 1698, Vikar in Marienberg 1703-1705, Konventbeichtvater 1709
  354. 1685-1697 Engelbert Rimmele Engelbert Josef Vikar in Margarethenberg 1695-1697
  355. 1687-1737 Franz Grueber Franz Abraham Subprior 1700, Vikar in Burgkirchen 1703-1705, Prior 1706-1709, Vikar in Halsbach 1712-1718 und 1721-1723, Subprior 1719, Vikar in Niederbergkirchen 1724-1737
  356. 1687-1720 Bertrand Thaller Bertrand Matthäus Prior  1699/1700, Keller- und Kuchelmeister 1700, Vikar in Burgkirchen 1705-1707, Vikar in Margarethenberg 1707-1709, Lesemeister in Krems 1707, Vikar in Niederbergkirchen 1720
  357. 1687-1705 Alberich Haimiller Alberich Johann Anton Subprior 1704
  358. 1688-1718 Augustin Pichelmayr Vikar in Burgkirchen 1695-1697
  359. 1692-1729 Ludwig Edelmann Vikar in Burgkirchen 1699-1701, Vikar in Marienberg 1709 und 1711-1716
  360. 1692-1696 Georg Neubauer Wohl nur Hospitant
  361. 1692-1709 Candidus Schuemayr Schuechmayr
  362. 1692-1714 Bernhard Lärnpuecher Bernhard Franz Subprior 1709 und 1714
  363. 1697-1719 Thaddäus Schwegerle Thaddäus Johann Georg Vikar in Marienberg 1705-1708, Vikar in Margarethenberg 1712-1718
  364. 1697-1754 Heinrich Feinstl Kellermeister 1705-1708, Subprior nach 1710, Vikar in Niederbergkirchen 1720-1723 und 1738-1742, Vikar in Gumattenkirchen 1733-1734, Kuchelmeister 1735-1736, Vikar in Halsbach 1744-1747, Prior 1724 und 1727-1729
  365. 1699-1743 Quirin Schüz Vikar in Halsbach 1718-1721 und 1733-1735, Vikar in Burgkirchen 1723-1733, Vikar in Gumattenkirchen seit 1737
  366. 1699-1744 Oliverius Mayr Oliverius Johann August Succentor 1709, Subprior 1715, Kuchelmeister 1728-1733, Prior 1734-1737, Kastner 1744
  367. 1699-1736 Martin Hink Johann Martin Vikar in Marienberg 1716-1718, Vikar in Burgkirchen 1721-1723, Vikar in Margarethenberg 1731-1735
  368. 1701-1724 Malachias Sattler Johann Baptist; Sadler Vikar in Margarethenberg 1709-1710
  369. 1701-1744 Kasimir Junginger Kasimir (Johann Joseph) Vikar in Gumattenkirchen, Vikar in Niederbergkirchen 1733-1734, zweimal Subprior
  370. 1701-1747 Joseph Jacob Joseph Matthias Kellermeister 1724-1729, Lesemeister in Krems, 1725-1729
  371. 1701-1729 Engelbert Sächinger
  372. 1701-1736 Ausanius Heffter Ausanius Johann Joseph; Höffter Vikar in Burgkirchen 1715-1718, Vikar in Marienberg 1718-1723, Vikar in Margarethenberg 1724-1731, Konventbeichtvater 1734
  373. 1701-1737 Alfons Schmid Alfons Martin Vikar in Burgkirchen 1718-1721, Vikar in Margarethenberg 1721-1724, Kellermeister 1734
  374. 1702-1743 Johann Ev. Resl Martin Vikar in Burgkirchen 1709 und 1712-1715, Vikar in Marienberg 1709-1710, Vikar in MArgarethenberg 1719-1721, Vikar in Halsbach 1723-1733 und 1735-1743, Prior nach 1715, 1722 und 1733
  375. 1702-1738 Ferdinand Hölzl Mönch in Raitenhasach 1702-1709 und 1715-1738, auch Vikar in Burgkirchen 1707-1708, Novizenmeister 1734
  376. 1703-1747 Maximilian Mayr Joseph Anton
  377. 1707-1732 Emanuel Sattler Vikar in Margarethenberg 1718-1719, Kellermeister nach 1719, Lesemeister in Krems 1719-1721, Subprior 1732
  378. 1709-1747 Edmund Mayr
  379. 1712-1745 Johann Baptist Straßmayr Cantor und Chorregent 1734, Subprior und Novizenmeister 1735, Vikar in Marienberg 1735-1737 und 1742-1745, Vikar in Margarethenberg 1737-1742
  380. 1715-1752 Bernhard Schruegmayr
  381. 1718-1764 Stephan Aicher Vikar in Burgkirchen 1733-1734, Vikar in Niederbergkirchen ca. 1750-1753, Vikar in Halsbach 1758-1764, dreimal Prior, Senior 1764
  382. 1719-1750 Michael Kien Michael Johann Joseph; Küen Vikar in Marienberg 1733-1734, Vikar in Burgkirchen 1734, Vikar in Margarethenberg 1742-1745, Kastner 1750
  383. 1721-1748 Sebastian Feller Sebastian Johann Jakob
  384. 1721-1758 Georg Dunckl Subprior und Pfarrvikar in Marienberg 1734, Kuchelmeister 1737, Vikar in Margarethenberg 1735-1737 und 1744-1748, Vikar in Halsbach 1748-1758, Prior 1743 und 1758
  385. 1722-1770 Benedikt Endorffer Benedikt Leopold Konventbeichtvater 1734, Vikar in Burgkirchen 1735-1737 und 1747, Vikar in Marienberg 1737-1741, Vikar in Margarethenberg 1748-1750, 1756-1759 und 1763, Novizenmeister 1753, Concionator Marianus 1759, Prior 1759, Senior 1770
  386. 1728-1731 Konstantin Schmid Konstantin Ignaz Anton
  387. 1728-1745 Alberich Hirschberger Alberich Joseph Joachim Novizenmeister, Küchen- und Kellermeister, Lesemeister in Krems 1742/1743, Kastner im Klosterpfarrhof Schupfing 1745
  388. 1731-1778 Nivard Eser Nivard Johann Georg Subprior und Chorregent 1756, Vikar in Burgkirchen 1742-1744, Vikar in Marienberg 1758-1760, Vikar in Margarethenberg 1760-1763, Senior in Niederbergkirchen 1778
  389. 1731-1774 Gerard Dirle Gerard Franz Benedikt Vikar in Burgkirchen 1739-1742 und 1765, Vikar in Margarethenberg 1753-1756, Vikar in Niederbergkirchen 1756-1761, Vikar in Marienberg 1766-1769, Subprior 1749, zweimal Prior, Senior 1774
  390. 1732-1785 Malachias Promer Malachias Anton Custos und Bibliothekar, Chordirektor, Kastner 1759, zweimal Subprior, Prior 1782-1783
  391. 1732-1752 Konstantin Bernhardt Konstantin August Vikar in Burgkirchen 1737-1739, Vikar in Marienberg 1741-1742 und 1746-1750
  392. 1732-1756 Engelbert Stadler Engelbert Johann Adam
  393. 1734-1753 Joachim Rettinger Joachim Franz Vikar in Burgkirchen 1744-1747, Kastner 1753
  394. 1734-1758 Guido Fellacher Guido Johannes Vikar in Burgkirchen 1750-1752, Konventbeichtvater 1756, Vikar von Gumattenkirchen 1758
  395. 1735-1795 Robert Penker Robert Georg; Penkher Vikar in Burgkirchen 1748-1750, Vikar in Marienberg 1750-1758 und 1769-1771, Vikar in Margarethenberg 1764-1766 und 1772, Vikar in Halsbach 1766-1769, 1772-1775 und 1781, Vikar in Gumattenkirchen 1786-1790, dreimal Novizenmeister, zweimal Subprior
  396. 1735-1786 Magister der Philosophie Leopold Biechteler Leopold Nikolaus Vikar in Burgkirchen 1752-1758, Vikar in Marienberg 1759-1765, Prediger des Marianischen Rosenkranzes, Subprior und Novizenmeister
  397. 1735-1771 Eugen Hueber Eugen Benedikt Kooperator in Niederbergkirchen 1764, Küchen- und Kellermeister, Subprior, Prior 1765-1769 (?), Vikar in Margarethenberg 1771
  398. 1738-1776 Judas Thaddäus Axenböck Peter Kooperator in Halsbach 1759, Vikar in Gumattenkirchen 1760
  399. 1738-1763 Johann Nepomuk Schnürer Franz Heinrich; Schnyrer Concionator Marianus 1756, Vikar in Burgkirchen 1759-1760 und 1762
  400. 1738-1776 Ausanius Länzl Balthasar Küchen- und Kellermeister 1759, Vikar in Gumattenkirchen 1756, Subprior 1760, Vikar in Niederbergkirchen 1762-1769, Vikar in Margarethenberg 1773-1776
  401. 1744-1804 Franz Pius Prosini Franziskus, Franz Joseph; Proggini Küchen- und Kellermeister, Archivar und Bibliothekar 1755-1759, Hofmeister in Krems 1759-1782 und 1785-1790, Vikar in Niederbergkirchen 1782-1784, Konventbeichtvater 1792, Senior 1804
  402. 1744-1785 Anton Schmid Simplicius Joseph Bibliothekar 1759, Provisor in Wald 1767-1769, Vikar in Burgkirchen 1769-1772, Vikar in Gumattenkirchen 1775, Vikar in Margarethenberg 1776
  403. 1745-1781 Alberich Haas Johann Nepomuk Kooperator in Halsbach 1756, Subprior und Cantor 1758, Vikar in Gumattenkirchen 1761-1763, Vikar in Margarethenberg 1766-1769, Vikar in Niederbergkirchen 1770-1773 und 1779-1781, 1. Präsens der Skapulierbruderschaft in Gumattenkirchen, Prior 1774-1778
  404. 1748-1766 Anselm Adelsreiter Matthias Sakristan, Cellerar, Refectorarius 1759, Subprior und Küchenmeister
  405. 1749-1781 Karl Labberger Ignaz Chorregent und Sakristan, Custos 1759, Vikar in Marienberg 1765-1766, Provisor in Wald 1766-1767, Vikar in Burgkirchen 1775, Subprior 1781
  406. 1749-1759 Florian Gartenmayr Infirmarius 1756-1759
  407. 1750-1773 Sebastian Däffelmayr Thomas; Daffelmayr Cantor 1756, Chorregent 1759, Vikar in Burgkirchen 1760-1762, Provisor in Wald 1762-1763, Vikar in Gumattenkirchen 1768-1773
  408. 1751-1757 Gero Hueber Jakob
  409. 1751-1791 Benno Forthueber Johann Paul Poenitentiarius 1759
  410. 1753-1789 Johann Ev. Flizinger Joseph Provisor in Wald 1764-1766, Vikar in Marienberg 1773-1776, Vikar in Gumattenkirchen 1779, Vikar in Niederbergkirchen 1781, Vikar in Halsbach 1782-1784, Subprior und Novizenmeister, Prior 1785-1787
  411. 1753-1773 Johann Baptist Kleydorffer Vikar in Burgkirchen 1764-1765, Vikar in Gumattenkirchen 1765-1767, Cantor primarius 1767, Vikar in Marienberg 1771
  412. 1753-1777 Bernhard Zeitler Johann Christoph Leiter des Seminars und Chorregent, Professor für Experimental-Philosophie an der Hauslehranstalt
  413. 1756-1772 Rupert Ihesinger Laurentius
  414. 1756-1777 Blasius Schuyrer Anton Vikar in Burgkirchen 1766-1769 und 1776-1777, Vikar in Margarethenberg 1772, Lehenträger des Klosters Raitenhaslach der zur Hofmark Forstern zu Lehen gehenden Zehnten im LG Mauerkirchen
  415. 1758-1783 Joachim Koch dreimal Vikar in Burgkirchen
  416. 1758-1782 Gero Kornbauer Provisor in Wald 1772, Vikar und Ökonom in Niederbergkirchen 1774-1777, Subprior und Novizenmeister
  417. 1760-1780 Guido Adlgasser Inspektor der Novizen, Leiter des Seminars und Direktor des Figuralchors, Vikar in Gumattenkirchen 1778
  418. 1760-1788 Florian Spiz Provisor in Wald 1770-1771, Vikar in Margarethenberg 1776-1779, Vikar in Niederbergkirchen 1785-1788, Prior 1779-1781, Hofmeister in Österreich 1783, Pfarrvikar von Marienberg 1788
  419. 1760-1803 Andreas Kaserer Chorregent, Provisor in Wald 1775-1777, Pfarrvikar in Marienberg 1781-1784, Subprior vor 1792, Prior 1792-1800, Subsenior und Küchenmeister 1801-1803
  420. 1760-1787 Abundus Dallinger Johann Provisor in Wald 1772-1775, Vikar in Margarethenberg 1782-1786, Kastner
  421. 1765-1791 Stephan Hueber Vikar in Gumattenkirchen 1776-1778, 1785 und 1788, Provisor in Wald 1779-1781, Lokalkaplan in St. Radegrund 1788-1791
  422. 1766-1801 Georg Kaltenegger Inspektor der Novizen, Kooperator in Halsbach, Vikar in Marienberg 1776-1781, Vikar in Halsbach 1784-1796, Vikar in Niederbergkirchen 1800
  423. 1766-1777 Candidus Holzer Kooperator in Halsbach
  424. 1769-1796 Martin Rudolph Subprior ab 1787
  425. 1769-1803 Edmund Stöckl Provisor in Wald 1777-1779, Vikar in Margarethenberg 1780-1781, Vikar in Marienberg 1784-1787, Vikar in Niederbergkirchen 1791-1796, Vikar in Halsbach 1796-1800, Cellerar und Kastner 1801-1803
  426. 1773-1803 Sebastian Buchner Georg; Puechner Kooperator in Niederbergkirchen 1779-1781, Provisor in Wald 1782-1784, Kastner und Kellermeister 1792, Vikar in Marienberg 1792-1793
  427. 1773-1793 Johann Baptist Sedlmayr Vikar in Burgkirchen 1779-1781, Provisor in Wald 1781-1782, Vikar in Gumattenkirchen 1782-1784, Vikar in Margarethenberg 1787-1793, Pfarrvikar von Marienberg 1793
  428. 1773-1792 Gerard Gailer
  429. 1773-1803 Benedikt Holzinger
  430. 1775-1803 Placidus Buchner Johann Nepomuk Gehilfe des Hofmeisters in Östereich 1790, Praefectus vinearum 1792-1802, Archivar 1802
  431. 1775-1792 Anselm Hilgner Vikar in Marienberg 1788-1792
  432. 1776-1803 Candidus Schwab Provisor in Wald 1788-1792, Concionator menstruus der Rosenkranzbruderschaft Marienberg 1796-1800
  433. 1777-1803 Michael Endl Vikar in Burgkirchen 1784-1788 und 1792-1796, Koadjutor in Halsbach 1801
  434. 1777-1789 Bernhard Göttner Vikar in Gumattenkirchen 1791-1792, Subprior und Novizenmeister 1792
  435. 1778-1798 Sigmund Mundigler Kooperator in Halsbach und Niederbergkirchen, Vikar in Burgkirchen 1788-1792, Refectorarius und Inspector horti 1792, Vikar in Marienberg und Concionator Marianus 1796
  436. 1778-1803 Nivard Eder
  437. 1778-1795 Johann Nepomuk Sollinger Kooperator in Halsbach, Inspektor der Novizen, Vikar in Gumattenkirchen 1792
  438. 1781-1803 Eberhard Stecher Kooperator in Niederbegkirchen 1797-1800, Vikar in Gumattenkirchen 1801
  439. 1782-1795 Wolfer Graf Chor- und Seminarleiter 1792, Kooperator in Halsbach, dann in Niederbergkirchen
  440. 1782-1803 Theobald von Krönner Aloys; Crönner Professor an der Hauslehranstalt
  441. 1782-1803 Konrad Schmaus Provisor in Ostermieting 1799
  442. 1782-1803 Joachim Fabris Kooperator in Niederbergkirchen 1792, Vikar in Margarethenberg 1796-1807
  443. 1782-1803 Gero Kunzmann Kooperator in Halsbach 1792, Vikar in Margarethenberg 1796, Vikar in Marienberg 1800-1802, Vikar in Burgkirchen 1802-1803, Pfarrprovisor 1803
  444. 1782-1803 Alberich Stangl Stängl Provisor in Wald 1792-1796, Vikar in Burgkirchen 1796-1800, Vikar bzw. Pfarrprovisor in Halsbach 1801-1807
  445. 1783-1803 Guido Wichtl Kooperator in Niederbergkirchen 1791-1792, Infirmarius und Sakristan 1792, Vikar in Marienberg 1794-1796, Provisor in Wald 1796-1800, Prior 1800/1801
  446. 1785-1803 Joseph Hägeneder Kooperator in Niederbergkirchen 1797-1799, Orator menstruus der Rosenkranzbruderschaft Marienberg
  447. 1785-1803 Generosus Schwab Generos, Franz Anton Vorstand des Seminars und Figuralchors, Vikar in Burgkirchen 1800/1801, Provisor bzw. Expositus in Wald 1802-1806, Professor an der Hauslehranstalt
  448. 1786-1803 Abundus Hammerer Kooperator in Hadersdorf a. Kamp 1801, Pfarrvikar daselbst 1802
  449. 1787-1803 Florian Nagler Subprior und Novizenmeister 1801, Koadjutor in Hadersdorf a. Kamp 1802-1804
  450. 1788-1803 Eugen Reitter Franz Xaver; Reuter Klosterarchivar, Professor an der Hauslehranstalt, Kaplan
  451. 1789-1803 Johann Ev. Schallmeyer Kooperator in Niederbergkirchen 1796, Custos und Inspektor der Trivialschulen 1801, Kaplan in Hadersdorf a. Kamp 1801
  452. 1789-1803 Alois Plutz Chorregent und Cantor primarius 1801
  453. 1790-1803 Malachias Hafner Franz Xaver Koadjutor in Niederbergkirchen 1799, Provisor in Wald 1800-1802, Prior und Cantor primarius 1802-1803
  454. 1790-1803 Benno Räschmayr
  455. 1793-1803 Stephan Raith Johann Joseph Subprior und Seminarpräfekt 1802/1803
  456. 1793-1803 Emanuel Kronast Bibliothekar und Schulinspektor für das Pflegegericht Wald
  457. 1794-1803 Rupert Bergkammer Berghammer Succentor 1801, Custos und Refectorarius 1802/1803
  458. 1794-1803 Robert Pichlmayr Cantor secundarius 1801, Pfarrvikar in Marienberg 1802/1803
  459. 1794-1803 Johann Baptist Kammerer Subcantor 1802
  460. 1794-1800 Blasius Gaislmayr
  461. 1796-1803 Martin Gebauer Succentor 1801, Inspektor der Trivialschulen 1802/1803
  462. 1796-1803 Johann Nepomuk Hafner Provisor in Wald 1802/1803
  463. 1797-1803 Franz Xaver Huber Subcantor und Regens Chori 1802/1803
  464. 1797-1803 Bernhard Sagerer
  465. 1797-1803 Anton Ascher
  466. 1797-1803 Anselm Ostermayr
  467. 1798-1802 Anton Diabelli Klostername: Blasius Postulant
  468. Albert
  469. Andreas Hulz Hulcz nur nekrologisch belegt
  470. Andreas Welf Wolf nur nekrologisch belegt
  471. Andreas Stumpff nur nekrologisch belegt
  472. Bartholomäus Höchenbarter nur nekrologisch belegt
  473. Benedikt Pürbaum Pierbaumb nur nekrologisch belegt
  474. Christian Fanger nur nekrologisch belegt
  475. Christoph Clos Glaß? nur nekrologisch belegt
  476. nur nekrologisch belegt Egidius von Passau
  477. Erhard Unlust nur nekrologisch belegt
  478. Friedrich Pfaffinger nur nekrologisch belegt
  479. Friedrich Saxo nur nekrologisch belegt
  480. Friedrich
  481. Friedrich Degen Prior, nur nekrologisch belegt
  482. Friedrich Widmer nur nekrologisch belegt
  483. Georg Institutor nur nekrologisch belegt
  484. Georg Jörg
  485. Gregor Prendl nur nekrologisch belegt
  486. Gregor Lupus nur nekrologisch belegt
  487. Heinrich von Regensburg, de Ratispona nur nekrologisch belegt
  488. Heinrich Marolt Marvolt nur nekrologisch belegt
  489. Heinrich der Wiener nur nekrologisch belegt
  490. Heinrich von Hirschhorn de Hirschhoren nur nekrologisch belegt
  491. Heinrich
  492. nur nekrologisch belegt Heinrich Reyspucher Reyspucher, Reisacher
  493. Heinrich Trubenpekch nur nekrologisch belegt
  494. Heinrich Peterlechner nur nekrologisch belegt
  495. Heinrich Setaler nur nekrologisch belegt
  496. Heinrich Prantstetter Prantsteter nur nekrologisch belegt
  497. Heinrich Lehner nur nekrologisch belegt
  498. Hildebrand Hiltprant
  499. Jakob magister curie Saltzb., nur nekrologisch belegt
  500. Jakob
  501. Jakob Krieg nur nekrologisch belegt
  502. Johann Rüttel nur nekrologisch belegt
  503. Johann Höll nur nekrologisch belegt
  504. Johann Helpel Johannes nur nekrologisch belegt
  505. Johann Köschel nur nekrologisch belegt
  506. Johann Johannes
  507. Johann Oesel nur nekrologisch belegt
  508. Johann Haymel Haimerl nur nekrologisch belegt
  509. Johann Frankch Johannes nur nekrologisch belegt
  510. Johann Camerawer nur nekrologisch belegt
  511. Johann Cultellator nur nekrologisch belegt
  512. Johann Delinger nur nekrologisch belegt
  513. Johann Dornär Johannes nur nekrologisch belegt
  514. Johann Order Ortter
  515. Johann Möringer Johannes nur nekrologisch belegt
  516. Johann Taucher nur nekrologisch belegt
  517. Johann Thum nur nekrologisch belegt
  518. Johann Perenwalder nur nekrologisch belegt
  519. Johann Sutor nur nekrologisch belegt
  520. Johann Wolf nur nekrologisch belegt
  521. Kaspar Turm nur nekrologisch belegt
  522. Kaspar Geder nur nekrologisch belegt
  523. Konrad
  524. Konrad Helpel nur nekrologisch belegt
  525. Konrad Prueller Chunrad; Pyerlaer nur nekrologisch belegt
  526. Konrad Schahendorffer nur nekrologisch belegt
  527. Konrad Vircher Chunrad; Virichœr nur nekrologisch belegt
  528. Konrad Zinkk Chunrad nur nekrologisch belegt
  529. Konrad Sparer Chunrad nur nekrologisch belegt
  530. Konrad Furtaár Chunrad nur nekrologisch belegt
  531. Konrad Haslacher Chunrad nur nekrologisch belegt
  532. Konrad Graser Chunrad nur nekrologisch belegt
  533. Konrad Eder nur nekrologisch belegt
  534. Konrad Eder nur nekrologisch belegt
  535. Leonhard Lampertstorffer nur nekrologisch belegt
  536. Markus Materiarius nur nekrologisch belegt
  537. Markus Baumgartner nur nekrologisch belegt
  538. Martin Feldkürchner Feldkürcher nur nekrologisch belegt
  539. Martin Prother nur nekrologisch belegt
  540. Matthäus Vormoser nur nekrologisch belegt
  541. Nikolaus Hündler nur nekrologisch belegt
  542. Nikolaus
  543. Otto
  544. Paul Commerit nur nekrologisch belegt
  545. Paul Gaylandt de Muldorf Baylandt Subprior, nur nekrologisch belegt
  546. Paul Lakchel nur nekrologisch belegt
  547. Petrus Muratorius nur nekrologisch belegt
  548. Petrus Haydl nur nekrologisch belegt
  549. Petrus Pulcher Schön nur nekrologisch belegt
  550. Petrus Peter
  551. Petrus Linden nur nekrologisch belegt
  552. Petrus Sparsorus List nur nekrologisch belegt
  553. Petrus Clofoógel nur nekrologisch belegt
  554. Rudolph Rudolf
  555. Rupert Moser
  556. Sebastian
  557. Sigismund Saar nur nekrologisch belegt
  558. Stephan Perger nur nekrologisch belegt
  559. Stephan
  560. Stephan Rasp nur nekrologisch belegt
  561. Udalrich von Hailbrunn Ulrich nur nekrologisch belegt
  562. Ulrich Raidott nur nekrologisch belegt
  563. Ulrich Strabo nur nekrologisch belegt
  564. Ulrich
  565. Wernhard
  566. Wilhelm
  567. Wolfgang Mühlhamer nur nekrologisch belegt
  568. Wolfgang Khraberger nur nekrologisch belegt
  569. Wolfgang Hintterperger nur nekrologisch belegt
  570. Wolfgang

29 Konversen

  1. um 1180-1183 Magenso
  2. 1236 Konrad Niger
  3. 1236 Konrad
  4. 1236 Konrad
  5. 1236 Heinrich
  6. 1253-1268 Reinbert
  7. 1253 Albert
  8. 1283-1285 Zacharias Konverse im Klosterhof zu Krems 1283
  9. nach 1404 Konrad Grawtter
  10. 15. Jahrhundert Urban Poll
  11. 1588-1593 Martin Pfrentner
  12. 1588-vor 1601 Kaspar Pronberger Promberger
  13. vor 1601 Martin Hacker
  14. 1610-vor 1620 Kaspar Kopfler
  15. 1614-1637 Georg Haider
  16. 1614-1628 Achatius Lämpl pharmacopula
  17. 1616-1634 Johann Prunner auf dem Klosterhof in Krems 1623 und 1625
  18. 1622/1624-1642 Simon Aigner
  19. 1626-1658 Kaspar Salwirth Lesemeister in Krems 1646, Pförtner und Refectorarius 1652, Kastner 1658
  20. 1643-1650 Urban Sutor Schuster
  21. 1694-1727 Dionys Herwig
  22. 1731-1779 Alan Korber Alan Georg Sakristan und Klosterapotheker
  23. 1732-1736 Andreas Beykürch Capella
  24. 1735-1767 Felix Bernrieder
  25. 1744-1783 Joseph Stainbacher Johann Georg
  26. 1761-1788 Eligius Staiger
  27. 1769-1787 Bartholomäus Oeller Pförtner und Sakristan
  28. Erasmus Schrafsteter nur nekrologisch belegt
  29. Ulrich Lengdorffer nur nekrologisch belegt

2 Novizen

  1. 1316 Otto von Seibersdorf Witwer
  2. 1483 Ambrosius

2 Koadjutoren

  1. 1709 Engelbert Högg Koadjutor des Priors Franz Leinberer
  2. 1709 Bartholomäus Eglhofer Koadjutor des Priors Franz Leinberer

1 Organist

  1. 1628 Bernhard Korn Kämmerer

1 Hospes

  1. 1442 Erhard

5 Hospitant

  1. vor 1538 Georg I. Menhart
  2. 1574 Balthasar
  3. vor 1634 Thomas von Schwabpach
  4. 1647 Gregor Westermayr
  5. 1650 Nikolaus Brenneisen