Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerabtei St. Michael, Siegburg

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerabtei St. Michael, Siegburg“ (GSN: 1037), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1037 (Abgerufen: 26.08.2019).

Patrozinium

Michael, zusätzlich Maria Mauritius

Lage

  1. um 1065 – 1803 Siegburg, Nordrhein-Westfalen, Erzbistum Köln

Orden

  1. um 1065 – 1803 Benediktiner

Bemerkung

Gegründet vermutlich schon 1064, erstmals erwähnt 1065, seit 2013 dient das Kloster als Niederlassung der Unbeschuhten Karmeliten.

GS-Band

NF 9: Die Benediktinerabtei Siegburg

Detailinformationen

Literatur

  • Haacke, Rhaban (Bearb.): Die Benediktinerklöster in Nordrhein-Westfalen. München 1980, S. 533-557.
  • Engels, Odilo: Klöster und Stifte von der Merowingerzeit bis um 1200. Bonn 2006, S. 76-77.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

41 Äbte

  1. 1076-1105 Reginhard
  2. vor 1076 Erpho Erpo
  3. 1105-1126 Kuno I. Conrad, Konrad, Chuno
  4. 1126-1146/1147 Kuno II.
  5. 1146/1147-1174 Nikolaus I. Nicolaus
  6. 1174-1174-1184/1185 Gerhard I.
  7. 1184/1185-1191/1200 Gerlach
  8. 1200/1206-1208/1211 Otto
  9. 1200 Hermann
  10. 1211-1224/1227 Gottfried
  11. 1224/1227-1236/1238 Lambert
  12. 1238-1259 Gottfried
  13. 1259-1270/1275 Dietrich I,
  14. 1270/1275-1302/1303 Adolf
  15. 1303-1309 Heinrich
  16. 1309-1320 Dietrich II.
  17. 1320-1349 Wolfard
  18. 1350-1358 Reinhard von Lülsdorf
  19. 1358-1364 Nikolaus von Lahnstein
  20. 1365-1369/1370 Dietrich III.
  21. 1370-1386/1387 Wolfard von Landsberg
  22. 1387-1415/1416 Pilgrim von Drachenfels
  23. 1417-1419 Adolf von Vorst
  24. 1419-1462 Wilhelm Spieß
  25. 1462-1489 Wilhelm von Lülsdorf
  26. 1489-1506 Johannes von Nesselrode
  27. 1506-1516 Gerhard II. von Plettenberg
  28. 1516-1549 Johann Fürstenberg
  29. 1550-1578 Hermann Wachtendonk
  30. 1578-1587 Gottfried Eyll
  31. 1587-1610 Wilhelm Hochkirchen
  32. 1610-1620 Gerhard Kolf von Vettelhoven 1601 Kellner
  33. 1620-1653 Bertram von Bellinghausen postulierter Abt von Fulda
  34. 1653-1672 Johann Bock von Pattern
  35. 1695-1697 Wilhelm Rutger von Bellinghausen zu Altenbernsau
  36. 1697-1706 Eugen Theodosius Hoen
  37. 1706-1735 Franz Bernhard Westrem
  38. 1735-1762 Georg Christoph Hagen
  39. 1762-1779 Heinrich Ferdinand Dietrich Gottfried Schaumburg Schaumberg
  40. 1779-1787 Franz Seraing
  41. 1787-1803 Johann Speyart

62 Prioren

  1. 1075 Hermann
  2. zwischen 1076 und 1124 Wither
  3. 1077-1125 Lantfrid
  4. 1138/1139 Wilhelm
  5. 1148 Gottschalk
  6. 1161 Hermann
  7. vor 1165 Wilhelm
  8. 1189 Wilhelm
  9. 1191 Hildeger
  10. 1191 Gottschalk
  11. 1212 Wolfram
  12. 1212 Gislebert
  13. 1212-1218 Dudo
  14. 1218 Thomas
  15. 1218 Konrad
  16. 1223 Martin
  17. 1224 Gottfried
  18. 1244 Bruno
  19. 1264 Heinrich
  20. 1279-1286 Gottfried von Saffenberg
  21. 1295-1297 Johannes von Zülpich
  22. 1305-1337 Heinrich von Attendorn
  23. 1337-1343 Adolf Winmars
  24. 1342 Reinhard Fuchs
  25. 1365 Dietrich von Syberch
  26. 1375-1376 Arndt von Eller
  27. 1378-1380 Godart Winter
  28. 1388 Christian von Adler
  29. 1392 Godart
  30. 1396-1399 Rutger von Eisfeld
  31. 1404-1419 Hermann von Vittinghof
  32. 1419-1464 Johannes Stoeter
  33. 1468-1492 Johannes Ross Rois
  34. 1500 Jaspar von Mallinckrodt
  35. 1502-1504 Otto Ahr
  36. 1510-1517 Sweder Baeck
  37. 1536-1549 Daniel Krieckenbeck gen. Beick Krickenbeck
  38. 1562 Johann
  39. um 1582 Rutger Quadt
  40. 1587-1588 Dietrich Wenge
  41. 1601-1603 Ludolf Dusternau
  42. 1608-1615 Wilhelm Hoeffen
  43. 1613-1615 Gerhard Gertzen gen. Sintzig
  44. 1618-1619 Karl Cortenbach
  45. 1628-1633 Johann Holtzem
  46. 1636-1637 Arnold Broichhausen
  47. 1639 Johann Georg Lisur
  48. 1654-1673 Johann Bertram Bellinghausen
  49. 1659 Nikolaus Schögen
  50. 1672-1673 Philipp Jakob Harff
  51. 1723-1728 Georg Augst Georgius
  52. 1730-1735 Johann Friedrich Hamm
  53. 1739-1746 Bernhard Aschebrock
  54. 1751 Ferdinand Bodifé
  55. 1752 Christoph Adam Zollner
  56. 1756-1757 Florian Hartenfels Florinus; Hartenfeltz 1. Beichtiger
  57. 1771 Petrus Maaß Maeß
  58. 1777-1780 Franz Emmerich Quad Quadt
  59. 1786 Johann Baptist Innozenz Ferdinand Buseck
  60. 1790-1797 Aemilianus Fischermann Taufname: Gerhard Adam Lektor, 1797–1812 Pastor von Widdersdorf
  61. um 1800 Josef Maria Copons
  62. 1802 Alexander Neumüller

12 Subprioren

  1. 1322 Hugo
  2. 1392 Johannes
  3. 1419 Dietrich von Hayn
  4. 1440-1448 Nikolaus
  5. 1441 Dietrich von Oitwiler
  6. 1480 Eckhard von Dernbach
  7. 1500 Hermann Oevelacker
  8. 1517 Heinrich Warrenberg
  9. 1577 Johann Aldenrath
  10. 1697-1701 Philipp Christoph Breitbach
  11. vor 1751 Franz Aloysius Maria Frauenhoven
  12. 1771-1784 Caspar Derich Lektor

6 Scholaster

  1. 1212 Konrad
  2. 1295 Albert
  3. 1318 Hermann
  4. 1444-1447 Goswin Heister von Straelen
  5. 1500 Engelbert Selbach
  6. 1516 Godert Bicken

23 Kellner

  1. 1166/1174 Sylvester
  2. 1166/1174 Heinrich
  3. 1235 Reiner
  4. 1279-1295 Walram
  5. 1310-1314 Erkenbert
  6. 1326-1330 Johannes
  7. 1337-1343 Engelbert gen. Vustung
  8. 1357 Dietrich
  9. 1373-1389 Dietrich
  10. 1401 Hermann
  11. 1419-1423 Heinrich von Meckenheim
  12. 1458 Gerhard
  13. 1463-1480 Arnold von Betzdorf
  14. 1464 Wilhelm Bickel
  15. vor 1467 Wolner
  16. vor 1476 Volberus
  17. 1500 Werner Honselaer
  18. 1615 Johann Hochsteden
  19. vor 1661 Anton Wolfskehl
  20. 1671-1696 Philipp Christoph Auwach
  21. 1671 Friedrich Holdinghausen
  22. 1728-1729 Remigius Jakob Hamm
  23. 1771-1778 Gerhard Jodokus Grotenhuis

11 Kämmerer

  1. 1212 Albero
  2. 1224-1235 Sibodo
  3. 1229 Wilhelm
  4. 1264 Hermann
  5. 1264 Adolf
  6. 1279 Erkinbert
  7. 1392-1414 Johannes
  8. 1426 Wigand von Wüllendorf
  9. 1444-1458 Wimar von der Vorste
  10. 1487-1495 Reimar Spieß
  11. 1501 Dietrich Rorich

17 Kustoden

  1. 1212 Gottfried
  2. 1224-1264 Heinrich
  3. 1297 Dietrich
  4. 1314 Rutger
  5. 1337 Johannes
  6. 1342 Heinrich von Büren
  7. 1373-1380 Hugo
  8. 1392 Johannes
  9. 1399-1401 Wilhelm von der Ballen
  10. 1433 Rutger von Plittersdorf
  11. 1441-1450 Wolbero von der Hoeriuck Horick
  12. 1463-1465 Herinck Costin
  13. 1468-1480 Wilhelm von Selbach
  14. vor 1495 Otto Schenk von Nideggen
  15. 1546 Sweder Erp gen. Warrenber
  16. 1615 Franz Spieß
  17. 1619 Johann Bellinghausen

5 Thesaurare

  1. 1306 Dietrich von Bottlenberg
  2. 1310-1314 Rutger
  3. 1411 Hermann von der Vorst
  4. vor 1501 Otto
  5. 1578 Bertram Quad

12 Kantoren

  1. 1244 Gottschalk
  2. 1295-1299 Einulf von Worms
  3. 1306 Erkenbert
  4. 1341-1342 Dodo
  5. 1392-1419 Hermann von Syborch
  6. 1453 Wilhelm von der Linden
  7. 1480-1500 Stefan von Honselaer
  8. 1517 Antonius Wyss
  9. 1536 Johann Loe
  10. 1557 Johann Kalle
  11. 1601 Gerhard Baxen
  12. 1615-1671 Werner Palandt

457 Mönche

  1. vor 1065 Erembert
  2. 1105-1146/1147 Johannes
  3. vor 1127 Konrad
  4. um 1128 Heimo
  5. 1136 Randolf
  6. 1137 Goswin
  7. etwa 1137 Bertolf
  8. vor 1143 Basilius
  9. 1148 Konrad
  10. Mitte des 12. Jh. Werner
  11. 1. Hälfte des 12. Jahrhunderts Werner
  12. Mitte des 12. Jh. Sigefrid
  13. Mitte des 12. Jh. Sigefrid
  14. 1. Hälfte des 12. Jahrhunderts Ludwig
  15. Mitte des 12. Jh. Konrad
  16. Mitte des 12. Jh. Franco
  17. 1. Hälfte des 12. Jahrhunderts Burchard
  18. Mitte des 12. Jh. Bertold
  19. 1151 Heinrich
  20. vor 1158 Johannes
  21. vor 1165 Zacharias
  22. nach 1165 Wolbero
  23. nach 1165 Winand
  24. vor 1165 Willehelm
  25. vor 1165 Willebert
  26. nach 1165 Wilhelm
  27. vor 1165 Wicher
  28. vor 1165 Wecelo
  29. vor 1165 Walthelm
  30. vor 1165 Walter
  31. vor 1165 Walter
  32. nach 1165 Walter
  33. vor 1165 Walpert
  34. vor 1165 Waithard
  35. nach 1165 Theodrich
  36. vor 1165 Tedo
  37. vor 1165 Stephan
  38. vor 1165 Stephan
  39. nach 1165 Simon
  40. vor 1165 Sigeward
  41. vor 1165 Sigemund
  42. nach 1165 Sigelbert
  43. vor 1165 Sigefrid
  44. vor 1165 Sigebodo
  45. vor 1165 Seman
  46. vor 1165 Sasbold
  47. vor 1165 Rutmar
  48. vor 1165 Rutbert
  49. vor 1165 Rudolf
  50. nach 1165 Rudolf
  51. vor 1165 Rudenger
  52. vor 1165 Roing
  53. nach 1165 Richolph
  54. vor 1165 Richer
  55. vor 1165 Richard
  56. vor 1165 Reinger
  57. vor 1165 Reimbert
  58. vor 1165 Reginhard
  59. vor 1165 Reginbert
  60. nach 1165 Rabodo
  61. vor 1165 Placidus
  62. nach 1165 Philipp
  63. vor 1165 Petrus
  64. vor 1165 Peter
  65. vor 1165 Pertolf
  66. vor 1165 Paul
  67. nach 1165? Otto
  68. vor 1165 Ortwin
  69. vor 1165 Oltfrid
  70. vor 1165 Odo
  71. vor 1165 Obert
  72. vor 1165 Norbert
  73. nach 1165 Norbert
  74. vor 1165 Marquard
  75. vor 1165 Marquard
  76. vor 1165 Luzo
  77. nach 1165 Lutfrid
  78. vor 1165 Lupold
  79. nach 1165 Ludolf
  80. vor 1165 Lictpard
  81. vor 1165 Lantfrid
  82. vor 1165 Lambert
  83. vor 1165 Lambert
  84. nach 1165 Kuno
  85. vor 1165 Konrad
  86. vor 1165 Kacelinus
  87. vor 1165 Johannes
  88. nach 1165 Johannes
  89. vor 1165 Jacob
  90. vor 1165 Humbert
  91. vor 1165 Hozman
  92. vor 1165 Hildebrand
  93. vor 1165 Hildebold
  94. vor 1165 Hermann
  95. vor 1165 Hermann
  96. vor 1165 Heliseus
  97. vor 1165 Helinard
  98. vor 1165 Heinrich
  99. vor 1165 Heinrich
  100. nach 1165? Heinrich
  101. vor 1165 Hecelo
  102. vor 1165 Hartwich
  103. vor 1165 Gunter
  104. vor 1165 Gumpo
  105. vor 1165 Gregor
  106. vor 1165 Gozwin
  107. vor 1165 Gozelin
  108. vor 1165 Gozechin
  109. vor 1165 Gottschalk
  110. vor 1165 Gottfried Knabe
  111. vor 1165 Gottfried
  112. vor 1165 Gottfried
  113. vor 1165 Gottfried
  114. vor 1165 Giselbert
  115. vor 1165 Giselbert
  116. vor 1165 Giselbert
  117. nach 1165 Giselbert
  118. nach 1165 Giselbert
  119. vor 1165 Gezo
  120. vor 1165 Gerhard
  121. nach 1165 Gerhard
  122. nach 1165 Gerhard
  123. nach 1165 Gerhard
  124. nach 1165? Friedrich
  125. vor 1165 Franco
  126. vor 1165 Folmar
  127. vor 1165 Folkard
  128. vor 1165 Folcram
  129. vor 1165 Folbold
  130. nach 1165 Florentius
  131. vor 1165 Felix
  132. vor 1165 Everold
  133. vor 1165 Everhard
  134. nach 1165 Everhard
  135. vor 1165 Ernst
  136. vor 1165 Erlebald
  137. vor 1165 Embricho
  138. vor 1165 Egolf
  139. vor 1165 Egilward
  140. nach 1165 Eberhard
  141. vor 1165 Droso
  142. vor 1165 Dietrich
  143. nach 1165 Dietrich
  144. nach 1165 Dietrich
  145. vor 1165 Cristian
  146. vor 1165 Ceizolf
  147. vor 1165 Buso
  148. nach 1165 Bruno
  149. nach 1165 Bezelin
  150. vor 1165 Bertolf
  151. nach 1165 Bertolf
  152. nach 1165 Bernoldus
  153. vor 1165 Bernard
  154. vor 1165 Berenger
  155. vor 1165 Berenger
  156. vor 1165 Benedict
  157. nach 1165 Baldrich
  158. vor 1165 Astulf
  159. vor 1165 Arnold
  160. vor 1165 Arnold
  161. nach 1165? Arnold
  162. nach 1165 Arnold
  163. vor 1165 Amalrich
  164. vor 1165 Aluuin
  165. nach 1165 Albero
  166. vor 1165 Adelhelm
  167. vor 1165 Adelbert
  168. vor 1165 Adelbert
  169. nach 1165? Adam
  170. vor 1165 Adalward
  171. vor 1165 Acelin
  172. vor 1165 Acelin
  173. vor 1165 Abbo
  174. 1166/1169 Renard
  175. 1166 Meiner
  176. 1166/1174 Lantfrid Propst Güls
  177. 1166 Folkwin Propst Zülpich
  178. 1166-1174 Ansfrid Propst Hirzenach
  179. um 1167 Otto
  180. 1172 Ekkebert
  181. 1181? Erpold
  182. 1189-1191 Philipp
  183. 1189 Lambert
  184. 1190-1193 Gerhard Propst Zülpich
  185. 1191 Leo
  186. 1191 Gerlach
  187. um 1200 Albert
  188. 1212 Goderam Weinkellner
  189. 1212 Gisilbert Küchenkellner
  190. 1212-1218 Gerhard Propst Oberpleis
  191. 1222-1224 Wilhelm Propst Hirzenach
  192. 1227-1237 Bruno Propst Fürstenberg
  193. 1235 Arnold Propst Zülpich
  194. 1237 Wigand Propst Remagen
  195. 1243 Petrus Rufus
  196. 1246 Christian gen. Schenk Propst Zülpich
  197. vor 1250 Ludwig Grin
  198. 1256 Wilhelm
  199. 1256 Jacob
  200. 1256 Helias Prior Hirzenach
  201. 1256-1264 Gerhard Propst Hirzenach
  202. 1256 Arnold
  203. 1264 Heinrich Jude
  204. 1268 H. Propst Oberpleis
  205. 1271 Johannes Kuninc
  206. 1276 Gerhard Euflere
  207. 1276 Folkwin
  208. 1276 Dodo
  209. 1278 Ludwig Propst Hirzenach
  210. 1279 Simon Propst Overath
  211. 1279 Hugo Weinkellner
  212. 1285 Winrich
  213. 1285 Leo
  214. 1286 Rembold Propst Hirzenach
  215. 1286 Johannes von Gymnich
  216. 1286 Heinrich gen. Puls Konventskellner
  217. 1291-1295 Erkinbert Propst Hirzenach
  218. 1295 Heinrich Propst Güls
  219. 1295 Gobelin von Saffenberg
  220. 1295 Adolf Propst Remagen
  221. 1303 Johannes gen. Cruselere
  222. 1303-1328 Heinrich gen. Crusiller 1328 Propst Millen
  223. 1305-1309 Adolf von Friesdorf Propst Krucht
  224. 1306 Johannes von Zülpich
  225. 1307 Rolman
  226. 1307 Heinrich von Zülpich
  227. 1307 Giselbert Propst Remagen
  228. 1315 Heinrich Propst Oberpleis
  229. 1315-1326 Georg Raugraf Propst Hirzenach
  230. 1317 Gottfried Colve Propst Remagen
  231. vor 1317 Arnold Propst Zülpich
  232. 1320-1343 Heinrich von Lülsdorf
  233. 1321-1330 Konrad Propst Zülpich
  234. 1323 Heinrich
  235. 1325-1349 Tilman von Elvenich
  236. 1325 Ingramm von Disternich
  237. 1329 Johannes von Aldenhoven Kleriker
  238. 1331 Otto von Duisburg
  239. 1333-1342 Johannes von Kalkum Propst Oberpleis
  240. 1334 Rembold Propst Millen
  241. 1334 Godechin
  242. 1337 Jacob von Nekim
  243. 1337 Gerhard Propst Zülpich
  244. 1337 Arnold Propst Hirzenach
  245. 1340-1343 Johannes von Sternberg Propst Hirzenach
  246. 1341-1342 Konrad von Bonn
  247. 1342 Tilman von Sinzig
  248. 1342 Reimar von Birgel
  249. 1342 Petrus
  250. 1342 Hermann von Bottlenberg
  251. 1342-1349 Giselbert von Eicks
  252. 1342 Emund von Düren
  253. 1342 Arnold von Ückerath
  254. 1342 Arnold von Ulmen
  255. 1342 Albert von Dransdorf
  256. 1343 Wilhelm von Jülich
  257. 1344-1347 Alexander Propst Zülpich
  258. 1347 Konrad Propst Krucht
  259. 1349-1364 Reinhard von Schonau Propst Zülpich
  260. 1352 Johannes Broeghe
  261. 1352-1353 Engelbert Schilling von Broeghe
  262. 1354 Heinrich Birklin
  263. 1355 Arnold von Gluer Propst Millen
  264. 1358-1375 Konrad Quattermart
  265. 1358-1387 Johannes von Lobus Propst Hirzenach
  266. 1358 Jacob
  267. 1358 Heinrich
  268. 1363-1409 Johannes Boive von Lahnstein Bove von Lahnstein Propst Remagen
  269. 1367 Johannes von Lülsdorf Propst Millen
  270. 1373 Arnold von Havert Propst Millen
  271. 1376-1406 Ludwig von Vorst
  272. 1376 Heinrich
  273. 1379-1381 Johannes von Lülsdorf
  274. 1379 Daniel von Menden
  275. 1379 Ailf
  276. 1380 Wilhelm von Rott
  277. 1380 Pilgrim von Menden
  278. 1382 Godart von der Mullen Propst Zülpich
  279. 1386 Wilkin von Ludenstorp
  280. 1386 Friedrich Creutz
  281. 1392 Konrad von der Arken Propst Hirzenach
  282. 1393 Heinrich von Westerburg Prior Hirzenach
  283. 1399 Friedrich Propst Oberpleis
  284. 1402 Johannes von Geisler
  285. 1404 Johannes von Kobern Propst Hirzenach
  286. 1404-1405 Johannes Stail von Holstein Propst Hirzenach
  287. 1411-1424 Hermann von Revel Propst Hirzenach
  288. 1412-1417 Rutger von Waldenburg Propst Oberpleis
  289. 1413-1415 Zilkin von Roede Propst Zülpich
  290. 1419 Johann Huist von Ulmen
  291. 1419-1457 Adolf Bove von Vinxel Arnold 1453–1457 Propst Oberpleis
  292. 1420-1471 Godart von Desenbach
  293. 1421-1445 Meinhard von Lövenich
  294. 1421-1422 Godart Molenheim Propst Remagen
  295. 1424-1445 Johannes von Fremersdorf Propst Hirzenach
  296. 1427 Appelt von Holzfeld
  297. 1432-1456 Giselbert von Hoerick
  298. 1438 Johannes von Vallendar Propst Krucht
  299. 1443-1480 Rabodo von Honselaer Propst Krucht
  300. 1444-1446 Caesarius von der Brynck Ceries Propst Remagen
  301. 1444-1456 Arnold von Roede Propst Zülpich
  302. 1445-1446 Winrich Stach
  303. 1445 Wilhelm Print
  304. 1445-1465 Heinrich von Plettenberg Propst Hirzenach
  305. 1446 Heinrich von Schelten Propst Overath
  306. 1449 Dietrich von Hirtzfeld
  307. 15. Jahrhundert Albert
  308. 1454-1464 Johannes von Melen Propst Zülpich
  309. 1454-1457 Johannes von Fremersdorf
  310. 1462-1475 Johannes von der Hurst
  311. 1462-1470 Gerhard von Reven
  312. 1467-1480 Gottfried von Anstel Propst Zülpich
  313. 1473-1476 Everhard Soess
  314. 1474 Wilhelm von Bellinghausen
  315. 1475-1501 Wilhelm Thorn Propst Remagen
  316. 1478 Sivert von Gerenstorp Propst Overath
  317. 1481-1501 Johannes von Stommelen
  318. 1487-1489 Godart von Anstel Propst Oberpleis
  319. 1488 Wilhelm von Lahnstein Propst Remagen
  320. 1501 Philipp
  321. 1501 Gerhard
  322. 1501 Caspar Propst Millen
  323. 1507 Wilhelm Bocholts
  324. 1507-1535 Holt Heinrich Propst Oberpleis
  325. 1513-1528 Tilman Schaefstall
  326. 1516-1522 Heesen Johann Propst Zülpich
  327. 1518-1540 Walter Wachtendonk Propst
  328. 1522-1523 Anton Cobbenrodt
  329. 1523-1526 Bocholts Johann Propst Hirzenach
  330. 1526-1539 Konrad Cobbenrodt Propst Hirzenach
  331. 1528 Bernhard Wevorden
  332. 1530-1547 Dadenberg Rolman Propst Zülpich
  333. 1539-1567 Roland Waldenburg gen. Schindlern Propst Hirzenach
  334. 1545 Asselt Godart Propst Krucht
  335. 1554-1579 Leithen Christoph Propst Overath
  336. 1555-1584 Gumpert Ahr Propst Oberpleis
  337. 1560 Spee Heinrich Propst Krucht
  338. vor 1568 Johann
  339. 1575-1605 Wilhelm Ahr Propst Remagen
  340. 1577-1585 Johann Wilach Propst Hirzenach
  341. 1578 Melchior Stump
  342. 1578-1596 Honselaer Johann Propst Zülpich
  343. 1578-1586 Bertram Spieß 1586 Adjunkt zu Millen
  344. 1582 Ruspe Mauritius Propst Millen
  345. 1593-1619 Friedrich Dietrich Rumpf Propst Zülpich
  346. 1599-1619 Koslar Gottfried Propst Remagen
  347. 1608-1619 Adam Linzenich Propst Hirzenach
  348. 1615 Heinrich Philipp Hallinghausen
  349. 1615 Adolf Schall
  350. 1619-1666 Jakob Meinhard Horrig Propst Remagen
  351. 1619 Heinrich Scheiffard von Merode Propst Oberpleis
  352. 1622-1715 Heinrich Frambach von Gülpen Propst Millen
  353. 1626-1662 Otto Heinrich Bylandt Propst Millen
  354. 1626-1633 Eberhard von Broichhausen
  355. 1628-1633 Johann Gottfried Neuhoff
  356. 1632 Friedrich Bellinghausen
  357. 1633 Gerhard Elreborn
  358. 1633-1642 Franz Hoen
  359. 1633 Eberhard Torck
  360. 1636-1656 Wilhelm Dietrich Hoeven zu Gudenau Propst Zülpich
  361. 1638-1669 Johann Wilhelm Efferen Propst Zülpich
  362. 1639-1640 Bertram von Ans Propst
  363. 1640 Adolf Friedrich Efferen
  364. vor 1642 Adolf Theodor, zum Busch
  365. 1643-1717 Johann Wilhelm Bourscheid Propst Zülpich
  366. 1653-1654 Basilius Dornick
  367. 1654 Johann Wennemar, Rump
  368. 1654-1671 Johann Müllenbeck
  369. 1654-1658 Arnold Constantin Frenz
  370. 1656 Johann Esser entsandt von St. Pantaleon
  371. 1659 Johannes Prediger
  372. 1660 Wilhelm Wulfrath entsandt von St. Pantaleon in Köln
  373. 1660-1660 Johannes Braweiler entsandt von St. Pantaleon in Köln
  374. 1660 Anselm Bullingen entsandt von St. Pantaleon in Köln
  375. 1660 Albinus Hattingen entsandt von St. Pantaleon in Köln
  376. 1663-1668 Wilhelm Albrecht Hermann Brachel
  377. 1663-1667 Wilhelm Adrian Erp
  378. 1663-1677 Franz Wilhelm Werner Reven
  379. 1663-1704 Arnold Bernhard Elverfeld
  380. 1665-1671 Johann Werner, zu Landscheid
  381. 1665-1671 Johann Werner Hall
  382. 1665-1706 Conrad Jakob Boshoff
  383. 1668-1672 Wolfgang Bertram Scharrenberg
  384. 1668-1690 Raban Hilbrandt Westphalen
  385. 1668-1694 Philipp Longin
  386. 1668 Hugo Lothar Adentritt
  387. 1668 Arend Bernhard Durfendal
  388. 1670-1703 Johann Adolf Ferdinand von Waldbott von Bassenheim Propst Oberpleis
  389. 1671 Wilhelm Albert Bracchia
  390. 1671-1704 Philipp Wilhelm Nulandt Propst Remagen
  391. 1671-1699 Ferdinand Oswald Deutsch
  392. 1673 Rudolf August Cramm Novize
  393. 1674 Bernard Erperfeld
  394. 1675 Johann Caspar von Hersel Propst Overath
  395. 1678-1705 Caspar Jodocus Torck
  396. 1682-1701 Johann Konrad Bongardt
  397. 1683-1689 Hugo Lothar Deutsch
  398. 1692 Andreas Friedrich Raben
  399. 1696 Reinhold Bahnen Pfarrer in Gymnich, entsandt von St. Pantaleon in Köln
  400. 1696-1713 Philipp Wilhelm Scheiffard von Merode,
  401. 1696-1720 Johann Bertram Nesselrode Propst Oberpleis
  402. 1697-1704 Peter Philipp Jett
  403. 1697 Heinrich Wolter Eynatten
  404. 1698-1701 Hugo Reinhard Breitbach Propst Overath
  405. 1699-1726 Christoph Stael Propst Oberpleis
  406. um 1700-1706 Walram Hoen Propst Hirzenach
  407. 1700 Ferdinand Brakel
  408. 1701-1719 Ferdinand Rutger, Nagel Propst Millen
  409. 1704-1720 Philipp Ignaz Reiffenberg Propst Zülpich
  410. 1704-1718 Karl Friedrich Gaugreben Propst Remagen
  411. 1704-1723 Johann Alfons Reiffenberg Propst Remagen
  412. 1704 F. Durffendal
  413. 1706-1750 Wilhelm von Hall Propst Millen
  414. 1707-1715 Franz Courtenbach
  415. 1708-1757 Hermann Heinrich Josef Benting Propst Remagen
  416. 1710-1718 Franz Otto Bruggeney
  417. 1710 Dietrich Moritz Josef Korff Novize
  418. 1711-1726 Johann Adolf, Spiegel Propst Remagen
  419. 1714-1755 Bertram Carl Belven
  420. 1717-1720 Franz Bernhard Elverfeld
  421. 1718 Franz Ferdinand Kelett
  422. 1718-1750 Ferdinand Brakel Propst Zülpich
  423. 1721-1731 Christoph Bernhard Herding
  424. 1721-1762 Bastheim Adalbert Propst Overath
  425. 1722-1736 Franz Ferdinand Anton Borman gen. Kessel Propst Overath
  426. 1722-1755 Ferdinand Leopold Wrede Propst Oberpleis
  427. 1723-1749 Friedrich Sigismund Bourscheid
  428. 1726-1762 Max Heinrich Westrem
  429. 1728-1731 Benedikt von Eidt zuvor Pfarrer von Siegburg
  430. 1730-1750 Wilhelm Ludwig Hagen Propst Oberpleis
  431. 1734-1741 Christian Friedrich Wilhelm Philipp Redwitz
  432. vor 1735 Johann Michael Kolb von Wassenach Propst Hirzenach
  433. 1738-1740 Karl Leubelfing
  434. 1739-1765 Franz Hugo Hochsteden
  435. 1741 Friedrich Cüpper Pfarrer von Niederpleis
  436. 1742 Philipp Franz Falkenstein
  437. 1742-1799 Franz Georg Zandt Propst Oberpleis
  438. 1742-1753 Adolf Stael
  439. 1743-1800 Rudolf Falkenstein Propst Overath
  440. 1755-1758 Johann Schweinshauth Auswärtiger, in Siegburg tätiger Mönch
  441. 1756 Nikolaus Coels
  442. 1756-1756 Engelbert Schierhoven Schierhoff, Schierhoffen Beichtiger
  443. 1756-1762 Carl Winand Lambert Schellard Propst Hirzenach
  444. 1756-1762 Bernhard Otto von Dobbe Propst Hirzenach
  445. 1757-1779 Ernst Kuhla
  446. 1765-1772 Andreas Spittael
  447. 1767-1803 Friedrich Roth
  448. 1768-1802 Johann Philipp Anton Muffel
  449. 1777-1782 Johann Maria Philipp Wentz Propst Hirzenach
  450. 1783-1802 Wilhelm Bottlenberg gen. Schirp
  451. 1787 Martin Niethen
  452. 1790-1802 Innozenz Johann Carl Sparr
  453. 1792-1802 Josef Bach
  454. vor 1793 Wilhelm Brunner Laienbruder
  455. 1793-1802 Honoratus Scharrenbroich
  456. 1793-1802 Franz Büllingen
  457. 1793-1802 Anno Alexander Hallberg

36 Konversen

  1. 1125 Rubert
  2. 1137 Ripert
  3. 1. Hälfte des 12. Jahrhunderts Sigebodo
  4. 1. Hälfte des 12. Jahrhunderts Dietrich
  5. Mitte 12. Jh. Adelhelm
  6. vor 1165 Wigand
  7. vor 1165 Weceto
  8. vor 1165 Wecelo
  9. vor 1165 Warin
  10. vor 1165 Thietbold
  11. nach 1165 Teodrich
  12. vor 1165 Sigebert
  13. nach 1165 Rorich
  14. vor 1165 Ripert
  15. vor 1165 Rathard
  16. vor 1165 Otto
  17. vor 1165 Manasses
  18. vor 1165 Luther
  19. nach 1165 Luitfrid
  20. vor 1165 Ludolf
  21. vor 1165 Lambert
  22. vor 1165 Hermann
  23. nach 1165 Hermann
  24. vor 1165 Helias
  25. nach 1165 Heinrich
  26. vor 1165 Heimo
  27. vor 1165 Heimo
  28. vor 1165 Hecelo
  29. nach 1165 Gunzelin
  30. vor 1165 Gerhard
  31. vor 1165 Friedrich
  32. vor 1165 Craht
  33. vor 1165 Azzo
  34. nach 1165 Arnold
  35. vor 1165 Adelger
  36. 1338 Arnold von Gräfrath

10 Kapläne des Abtes

  1. 1166/1174 Dietrich
  2. 1224 Konrad
  3. 1264 Albert
  4. 1310-1322 Otto
  5. 1357 Christian von Bonn
  6. 1393 Heinrich Engelbert
  7. 1401 Wilhelm von Roede
  8. 1458 Godehard von Desenbach
  9. 1464 Wessel von Galen
  10. 1474 Jaspar von Geisbusch

2 Koadjutoren

  1. 1672-1677 Bernhard Gustav von Baden-Durlach
  2. 1678-1694 Heinrich Melchior Nuland

4 Lektoren

  1. nach 1696 Eberhard Schallenberg entsandt von St. Pantaleon in Köln
  2. 1739 Wolfgang Pallenseifen
  3. 1766 Josef Decker entsandt von St. Pantaleon in Köln
  4. 1790-1797 Adolf Kölges Taufname: Benedikt Heinrich Adolf

4 Küchenmeister

  1. 1575-1579 Ruprecht Plettenberg
  2. 1615 Johann Bertram Kessel
  3. vor 1790 Benedikt Pforzheim
  4. 1798-1800 Benedikt Josef Künsberg

1 Vogt

  1. Adalbert von Nörvenich

10 Präsenzmeister

  1. 1334-1353 Engelbert Broeghe gen. von Spich
  2. 1382-1392 Friedrich
  3. 1401 Hermann
  4. 1413-1422 Peter von Borenchusen
  5. 1419-1433 Johannes von Breitbach
  6. 1441 Bernhard von Asselt
  7. 1446-1463 Arnold von Striffen
  8. 1467-1499 Otto von Büren
  9. 1500-1513 Hermann Cluppel
  10. 1611 Konrad Höcherbach

4 Elemosinare

  1. 1218 Wolfram
  2. 1309 Rutger
  3. 1322 Gottfried von Wachendorf
  4. 1333 Engelbert

15 Hospitalsmeister

  1. vor 1126 Gerwig
  2. 1223-1224 Heinrich
  3. 1286 Dietrich
  4. 1295 Tilman
  5. 1297-1305 Dietrich von Lülsdorf
  6. 1305 Johannes von Endenich
  7. 1305-1312 Heinrich von Leutesdorf
  8. 1325-1330 Arnold
  9. 1342 Johannes Grijn
  10. 1342 Christian gen. Cratz
  11. 1390-1403 Heinrich von der Broich gen. Spich
  12. 1413 Tilman von Detzenhausen
  13. 1438 Konrad Roiss
  14. 1441-1449 Jacob von Breitbach
  15. 1463-1464 Gerhard von Neuenhof