Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Paulin, Trier

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Paulin, Trier“ (GSN: 1036), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1036 (Abgerufen: 22.04.2019).

Patrozinium

Maria, Hl. Kreuz, Alle Heiligen, Paulinus

Lage

  1. 584 – 1802 Trier, Rheinland-Pfalz, Erzbistum Trier

Orden

  1. 584 – 1802 Kanoniker

GS-Band

NF 6: Das Stift St. Paulin vor Trier

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

52 Pröpste

  1. 973-981 Luzo Angeblich - Information stammt aus Fälschungen
  2. vor 993-1036/1037 Adalbero von Luxemburg
  3. 1052-1071 Rorich
  4. 1085-circa 1100 Kuno 1072 Kustos
  5. 1116 Adalbert II.
  6. 1125-1140 Rudolf
  7. 1141-1159 Konrad
  8. 1178-1210 Adalbert II von Saarbrücken Albert; Adelbert
  9. 1210-1212 Dietrich II. von Wied Dieter, Theoderich II.
  10. 1212/1213-1228 Meffrid von Wied
  11. 1228-1244 Rudolf II. von der Brücke Kustos 1225–1226
  12. 1245/1249-1273 Arnold von Schleiden seit 1268 Kustos; Archidiakon von Trier St. Peter (1236–1274)
  13. 1274-1282 Dietrich von Blankenheim
  14. 1282-1291 Heinrich von Vinstingen Archidiakon Longuyon
  15. 1292-1325 Friedrich von Saarbrücken-Warsberg
  16. 1325-1331 Johann von Kerpen
  17. 1331-1332 Peter von Pfalzel
  18. 1335-1354 Boemund II. von Saarbrücken Bohemund II.; Ettendorf-Warnesberg, Saarbrücken-Warsberg
  19. 1354-1380 Robert von Saarbrücken-Warsberg Ruprecht; Saarbrücken
  20. 1381-1386 Johann Weiß von Limburg
  21. 1387-1388 Werner von Falkenstein
  22. 1388-1399 Wilhelm von Ürsfeld Oyrsfelt Pastor Seiheim, Pastor Bedendorf
  23. 1399-1409 Friedrich Schavard Schaward, Schavardi, Schavart
  24. 1409-1411 Johann Rune Rone 1396 Dekan
  25. 1413-1417 Otto von Ziegenhain
  26. 1418-1422 Johann Jux von Sierck der Ältere Kanoniker 1418
  27. 1422-1425 Angelus Massu von Genazzano
  28. 1425-1429 Mag. Heinrich Raskop
  29. 1438 Philipp von Sirck Sierck
  30. 1442-1448 Diether von Isenburg Dieter, Dietrich; Isenburg-Büdingen
  31. 1451-1470 Philipp von Isenburg-Büdingen
  32. 1470-1490 Gerhard Wildgraf zu Dhaun und Kirburg Rheingraf zum Stein
  33. 1490-1500 Jakob II. von Baden
  34. 1492 Friedrich von Baden Statthalter der Propstei für seinen Vetter Friedrich von Baden
  35. 1501-1517 Arnold von Salm
  36. 1517-1518 Lorenzo Campeggi Campeggio
  37. 1518-1527 Johann Corritius
  38. nach 1527 Johann de Alie nicht zuverlässig bezeugt
  39. 1527-1538 Johann V. von Isenburg
  40. 1538-1559 Eberhard von Manderscheid-Blankenheim
  41. 1559-1569/1571 Johann von Manderscheid-Blankenheim
  42. 1569/1571-1580 Wolfgang von Eltz-Kempenich
  43. 1580-1611 Hugo Kratz von Scharffenstein
  44. 1611-1663 Hugo Eberhard Kratz von Scharffenstein Cratz von Scharffenstein zugleich Archidiakon Dietkirchen
  45. 1663-1682 Damian Emmerich von Orsbeck zu Vernich
  46. 1682-1723 Karl Kaspar von Kesselstatt
  47. 1723-1730 Johann Hugo Wolfgang von Kesselstatt
  48. 1730-1756 Franz Georg Graf von Schönborn
  49. 1756-1765 Michael Joseph Bernhard Ötgens
  50. 1765-1767 Johann IX. Philipp Graf von Walderdorff Walderdorf
  51. 1768 Franz Philipp von Walderdorf
  52. Friedrich von Ulmen angeblich Propst; verwechselt mit dem Pauliner Propst Friedrich von Saarbrücken-Warsberg

2 Propsteibewerberinnen

  1. 1418 Konrad Cluyr
  2. 1518 Jakob von Eltz-Schöneck Jacob; Eltz

46 Dekane

  1. 1116-1171 Heinrich
  2. 1207-1242 Burchard
  3. 1249-1267 Johann
  4. 1269-1287 Johann
  5. 1288 Egidius 1262 Kanoniker
  6. vor 1298?-um 1325? Friedrich genannt Philomena
  7. 1298-1325 Dietrich Rufus
  8. 1328-1335 Nikolaus Ordolfi Scholer
  9. 1346-1360 Johann Haller
  10. 1361 Johann von Luxemburg 1325 Kanoniker
  11. 1364 Peter Theoderici von Roermont 1343 Priester Lüttich, Pfarrer Echternach
  12. 1371-1388 Tristand Erkil Ercle 1362 Kanoniker
  13. 1381 Heinrich von Heimersheim Hemmershem angeblich Dekan
  14. 1392 Tilmann
  15. nach 1392 Jakob
  16. 1409-1419 Johann von Lutremange 1381 Kanoniker, 1395Scholaster
  17. 1422-1424 Johann Cruchter
  18. 1423 Wilhelm de Wege Weghe 1419-1422 Kanoniker
  19. vor 1429 Matthäus Johannis von Mayen angeblich Dekan
  20. 1444 Johann Maar Mair, Maer
  21. 1445-1475/1476 Dr. decr. Johann von Breitenstein de Lato Lapide; de Latolapide
  22. 1477-1490 Dr. iur. utr. Ludolf von Enschringen
  23. 1490-1494 Dr. iuris utriusque Richard Gramann von Nickenich 1490-1513 Kanoniker
  24. 1495-1503 Matthäus von Schönecken zuvor und danach Kanoniker
  25. 1505-1518 Nikolaus von Enschringen
  26. 1518-1533 Peter von Saarburg Sciscificis
  27. 1529 Peter
  28. 1533-1543 Peter Nittel von Echternach
  29. 1543-1557 Maximin Pergener Maximinus
  30. 1557-1568 Dietrich von Enschringen Theoderich
  31. 1568-1570 Johann Reckschenkel 1566 Kantor
  32. 1572-1586 Eucharius Rasoris 1557 Kanoniker, 1557 Kantor, 1569 Scholaster
  33. 1586-1631 Wilhelm Brixius Brexius, Brectius 1590 Kellner
  34. 1631-1632 Gerlach Busch 1628 Kanoniker
  35. 1633 Wilhelm Schneidt 1621 Kanoniker
  36. 1633-1640 Johann Karl Hoffmann 1593 Kanoniker
  37. 1640-1641 Anton Wehr 1596 Kanoniker, 1621 Scholaster
  38. 1641-1677 Richard Rosport 1627 Kanoniker, 1640 Kantor
  39. 1677-1680 Franz Jakob Schramm 1636 Kanoniker, 1644 Kellner, 1665 Scholaster
  40. 1680-1706 Heinrich Osweiler 1666 Kanoniker, 1677 Kellner
  41. 1706-1731 Cornelius Gerhard Lersmacher 1688 Kanoniker
  42. 1732-1748 Lothar Friedrich von Nalbach Nelbach
  43. 1748-1754 Heinrich Ludwig Schmitz 1704 Kanoniker, 1711 Kellner, 1732 Scholaster
  44. 1754-1770 Damian Ernst Finger 1739 Kanoniker, 1743 Kellner
  45. 1770-1802 Johann Michael Josef von Pidoll Johann Michael Joseph
  46. 1770-1771 Franz Karl Anton Eberhard Freiherr von Dalberg

34 Scholaster

  1. 1136-1140 Gottschalk
  2. 1139 Ordolph Ordolf angeblich Scholaster
  3. 1166/1167 Rudolf
  4. 1207 R
  5. 1215-1217 Gottfried
  6. 1227 N
  7. 1251-1266 Alexander 1246 Kanoniker
  8. 1292 Friedrich von der Brücke
  9. 1299 Heinrich
  10. 1305 Dietrich Theoderich
  11. 1322 Ernst
  12. 1327-1332 Philipp von Dudeldorf
  13. 1335 Johann
  14. 1338-1367 Nikolaus III. von Luxemburg Nikolaus; von Mensdorf; von Menstorf
  15. 1373-vor 1394 Heinrich von Lutremange alias von Bastogne
  16. 2. Hälfte 14. Jahrhundert Nikolaus von Mörsdorf
  17. 1394 Gobelin von Hammerstein
  18. 1432-1437 Johann Waltmann
  19. 1503 Johann Liutgen
  20. vor 1503 Johann Arlon
  21. 1509-1519 Peter Witin 1506 Kanoniker
  22. 1528-1540 Michael von Piesport der Ältere
  23. 1543-1547/1548 Martin Lehmen von Merl 1509 Kanoniker, 1540 Kantor
  24. 1548-1564 Michael Casparis von Piesport der Jüngere
  25. 1573 Paul Cithopaeus Schosseler 1568/1569 Kanoniker, 1579/1580-1586/1592 Kantor
  26. 1584-1590 Matthias Pölich 1569 Kanoniker, 1584 Kellner
  27. 1640-1665 Johann Georg Malburg Malberg
  28. 1678-1685 Johann Emmerich Schorten 1662 Kanoniker
  29. 1685-1697 Georg Jakob Neander 1653 Kanoniker
  30. 1697-1723 Philipp Christoph Cölsch 1672 Kanoniker
  31. 1723-1729 Nikolaus Anethan 1683 Kanoniker
  32. 1748-1765 Philipp Christoph Esselen 1712 Kanoniker
  33. 1768-1779 Philipp Heinrich Anton Scheurer 1729 Kanoniker
  34. 1779-1796 Johann Gottfried Schmidt 1757 Kanoniker

1 Kellerar

  1. vor 1745 Johann Heinrich Umbscheiden

4 Kellner

  1. 1334-1341 Herbrand von Zolver
  2. 1338 Albert
  3. 1446 Laurentius von Neuenburg Lorenz unklar, ob auch Kanoniker
  4. 1601 Georg Schmitz

8 Kustoden

  1. 1211-1212 Friedrich
  2. 1237 Wirich
  3. 1300 Tristand (I.)
  4. 1349-1371 Johann Meutze 1326 Kanoniker
  5. 1371-1374 Nikolaus von Birkenfeld
  6. 1399-1418 Dietrich Bogel Theoderich
  7. 1471-1472 Emmerich von Kirburg 1469 Kanoniker
  8. 1480-1482 Johann Pistor

1 Subkustos

  1. 1483 Michael

29 Kantoren

  1. 1207-1228 Hugo
  2. 1251 Ludwig
  3. 1266-1267 Sibod von der Brücke de Ponte 1249 Kanoniker
  4. vor 1301 Peter
  5. 1303 Friedrich
  6. 1320-1325 Eberhard Friderici
  7. 1347-1390 Gerhard von Bastogne de Bastonia
  8. 1404 Nikolaus von Bettenberg
  9. 1465 Peter von Wincheren
  10. 1480-1484 Johann von Straßburg
  11. 1500 Simon Coleson 1471 Kanoniker
  12. 1519-1533/1538 Wilhelm von Graach vor 1500 Kanoniker,
  13. 1519-1538 Wilhelm von Graach 1500 Kanoniker
  14. 1543 Johann Pistorius 1531 Kanoniker
  15. 1543 Johann Pistor 1531 Kanoniker
  16. 1551-1553 Peter Pellifex Pelzer, Beizer 1531-1572 Kanoniker
  17. 1568-circa 1570 Lukas Tilmanni 1543 Kanoniker
  18. 1570/1571 Salentin von Piesport 1554 Kanoniker, Kellner
  19. 1572-1574 Franz von Bernkastel 1557 Kanoniker
  20. 1574-1578 Johann Pelzer 1548 Kanoniker
  21. 1596-1606 Peter Vasator 1563/1534 Kanoniker
  22. 1608-1611 Peter von Piesport Peter Wilhelm 1586 Kanoniker
  23. 1634 Johann Mehn
  24. 1641-1653 Franz Peter von Gülich 1627 Kanoniker
  25. 1653-1669 Konrad Eyss Eyß Kanoniker 1641
  26. 1669-1686 Remaklus Heil 1652 Kanoniker
  27. 1686-1725 Richard Linden 1662 Kanoniker, 1682 Kellner
  28. 1725-1738 Simon Moxhon 1695 Kanoniker
  29. 1780-1802 Valentin Josef Hitzler 1760 Kanoniker

388 Kanoniker

  1. 975-1000 Benna
  2. 1066 Christian
  3. 1072-1100 Remigius auch Propst?
  4. 1166 Alard
  5. 1173-1181 Rudolf
  6. 1203 Gottfried von Meisenburg
  7. 1211-vor 1237 Dietrich von Bleidenbach Theoderich; Blidebac
  8. ca. 1230 Philipp von Bruch
  9. 1242-1251 Eberhard
  10. 1245-1246 Thomas
  11. 1247-1267 Jakob
  12. 1249 Ludwig von der Brücke
  13. 1251 Simon
  14. 1251 Rether von Virneburg
  15. 1251-1272 Peregrinus
  16. 1251 Johann de Elemosina
  17. 1251 Hugo von Veldenz
  18. 1251-1267 Heinrich
  19. 1251 Gottfried von Koblenz
  20. 1251/1279-1284 Friedrich von der Brücke
  21. 1251 Dietrich
  22. 1251-1284 Christian Rufus
  23. 1251 Albert von Bassindorf
  24. 1251 Albero
  25. 1253-1257 Macharius
  26. 1258-1266 Adolf
  27. 1262-1289 Heinrich von Köln
  28. 1266 Peter 1251 Kanonikatsanwärter
  29. 1266 Ludwig
  30. 1267-1282 Odechin Utikin
  31. 1269-1299 Vogel Volucer 1286 Kustos
  32. 1278-1295 Mag., Dr. leg. Nikolaus von Aspelt
  33. 1278 Johann von Dusemont
  34. 1278-vor 1303 Johann de Curia Johann Lumbardus
  35. 1278-1280 Arnold von Kempenich
  36. 1286 Peter von der Brücke
  37. 1288-1300 Peter
  38. 1291-1292 Randolf
  39. 1292 Hermann
  40. 1292 Gottfried
  41. 1294-1306 Paulinus von Aspelt
  42. 1300-1334 Eberhard von der Brücke
  43. 1304 Nikolaus von Metz genannt Ungaria
  44. 1304-1316 Heinrich Kuhfleisch
  45. vor 1310 Wilhelm von der Fleischgasse
  46. 1310 Nikolaus Hungers
  47. 1314 Johann von Ivoix
  48. 1314-1330 Eberhard Sauvage von Massul Everhard; Savaige; Savage
  49. 1325-1357 Elias de Littore Helie; de Litore, von Münstermaifeld, de Monasterio Maynevelt
  50. 1326 Wilhelm Pinchon
  51. 1327-1344 Nikolaus Efficax von Luxemburg
  52. 1327-1350 Gerhard von Andernach 1342–1349 Kustos
  53. 1328 Heinrich Ultremair Oltermer
  54. 1329-1330 Nikolaus (II.) von Luxemburg
  55. 1335-1363 Johann von Zolver de Celobrio 1335 providierter Propst
  56. 1335 Johann von Marburg
  57. 1335-1364 Johann Wilhelmi von Roermont Theoderici
  58. 1335 Heinrich von Crunsinga
  59. 1335 Bonifatius
  60. 1338-1353 Dominikus von Arrancy
  61. 1341-1349 Johann von Waldeck
  62. 1342 Heinrich von Philomena
  63. 1343 Gerlach von Bettenberg
  64. 1344 Simon Ulrici circator
  65. 1346 Rüdiger Rüdigeri
  66. 1346-1350 Rudolf Losse von Eisenach
  67. 1347-1373 Heinrich von Kuke Kuyg
  68. 1352 Johann Wilhelmi Curtois von Marville
  69. 1352 Johann Jakelonis
  70. 1353-vor 1371 Johann von St. Johann
  71. 1357 Martin Kirschbaum
  72. 1357-1361 Johann Stock
  73. vor 1360 Ludolf von Holfels
  74. 1362-1367 Heinrich Schaffard
  75. 1364 Heinrich von Verberch
  76. 1366 Johann Virgo
  77. 1371-1378 Dietrich de Thonatilia Therricus
  78. 1373-1399 Alard von Bastogne Vikar 1360
  79. 1375-1380 Simon von Remagen Kellner
  80. 1377 Thomas von St. Johann
  81. 1388 Johann von Weiler
  82. 1388 Johann Münzer
  83. 1389-1405 Jakob von Trier gen. von Brücken (de Ponte) Arnoldi von Trier
  84. 1391 Heinrich von Anvel
  85. 1392-1400 Dietrich von Hammerstein
  86. 1393-1423 Johann Petri von Kürenz 1393 Vikar
  87. 1393-1405 Friedrich Johannis von Osann
  88. 1394 Tilmann von Grenderich
  89. 1395 Johann Strunck
  90. 1398 Peter von Dagstuhl
  91. 1398 Nikolaus de Elvinga
  92. 1398 Johann von Hunstorff
  93. 1398 Johann von Bastogne
  94. 1398-1403 Johann Reyneri
  95. 1401-1429 Ditmar Speceter von Rees
  96. 1403 Johann Hachenberg von Linz
  97. 1404 Peter Kolb
  98. 1405 Matthias Nicholai Vasatoris
  99. 1405 Johann Lorentzweiler
  100. 1410-1418 Dietrich vom Stein de Lapide 1418 Kustos?
  101. 1410 Berthold Wunnecke Wonneck
  102. 1412-1416 Johannes Rode Johann; Henkini
  103. 1412-1417 Heinrich Petri von Cochem
  104. 1415 Johann Roßgins
  105. 1417 Johann Franke alias de Nusberg
  106. 1417-1480 Arnold Sommer von Rees Girardi
  107. 1418 Johann von der Hohenminne
  108. 1418-1429 Johann Schilling von Rees
  109. 1418 Johann Fendchin von Olbrück
  110. 1418-1432 Gottschalk von Köln
  111. 1419-1423/1461 Tilmann Joel von Linz
  112. 1419-1421 Ernst Dufel
  113. 1421 Johann Henrici Pode
  114. 1422-1425 Johann Nicolai von Grenderich
  115. 1423-1429/1449 Johann Henrici Mul
  116. 1424-1433 Konrad Sartoris von Wetzlar
  117. 1424 Johann Rasseler
  118. 1426-1427 Konrad de Sole Vikar Altar St. Clemens 1426
  119. vor 1427 Johann von Remagen Vikar Altar Elftausend Jungfrauen
  120. 1428-1463 Tilmann von Saarburg Textoris von Saarburg
  121. 1428 Nikolaus Thome von Echternach
  122. 1428 Johann von Esch
  123. 1428 Heinrich Fabri
  124. 1429 Johann Sartoris von Kruft
  125. 1429-1430 Johann Hoffmann von Lieser
  126. 1430 Heinrich Rorici von Limburg
  127. 1432-1440 Tilmann von Maring Mersch, Marck, March, Marinck, Marecke
  128. 1432 Nikolaus Zolner
  129. 1432 Nikolaus Maring
  130. 1432 Johann Moir
  131. 1432-1438 Johann Bicheler
  132. 1434 Simon Kolb von Kues
  133. 1435 Matthias Textoris
  134. 1436 Johann von Meckel
  135. 1446-1473 Peter vom Pütz de Puteo
  136. 1449/1450 Walter Krag Krach
  137. 1449 Maternus Vechemmer
  138. 1449 Heinrich van der Culen
  139. 1450 Nikolaus Los
  140. 1450-1454 Johann Nittel
  141. 1450-1470? Johann Breithaupt von Angersbach
  142. vor 1450 Jakob von Linz
  143. 15. Jahrhundert Alexander
  144. 1466 Nikolaus Hetzel
  145. vor 1466 Nikolaus Grysze
  146. 1467-1480 Johann von Wetzlar 1450 Vikar
  147. 1469-1479 Adam Vogel Foegell
  148. 1473 Johann von Echternach
  149. 1474-1480 Matthias Fisch
  150. 1474-1494 Johann Leyendecker
  151. 1474-1484 Friedrich Dausenau 1474 Kanoniker, Rektor der Pfarrkirche von Irsch (Saar), 1480–1484 Scholaster, 1483/1484 Kellner
  152. 1475-1484 Johann Lukart
  153. 1476-1508 Matthias von Dhron
  154. 1480-1489 Johann de Cathena
  155. 1482-1484 Tilmann von Diekirch
  156. 1482-1484 Reimann von Boppard
  157. 1482-1485 Peter Loisch de Luesch
  158. 1482-1484 Matthias Rutsch
  159. 1482-1533/1535 Johann Salzig
  160. 1482-1484 Johann (Wilhelmi) von Ehrang
  161. 1482-1489 Jakob von Bacharach 1489 Vizedekan
  162. 1483/1484-circa 1511 Raban von Bingen
  163. 1483 Philipp
  164. 1483 Gobelin
  165. 1483 Friedrich
  166. 1484-1489 Johann Tinctoris von Bernkastel
  167. 1485 Matthias von Bitburg
  168. 1489 Tilmann von Rodenbach
  169. 1489 Nikolaus von Rittersdorf
  170. 1489 Heinrich Butzbach
  171. 1490-1507 Nikolaus Styll
  172. vor 1490-1490 Johann Carpentarius 1477 Vikar
  173. 1492-1501 Heinrich Apothecarius
  174. 1494-1497 Johann Schwarz von Grevenstein
  175. vor 1495 Peter Scheuer
  176. vor 1495 Heimann
  177. 1501 Nikolaus Butgen von Neuerburg
  178. 1505-1522 Laurentius Steg
  179. 1505-1522 Konrad Arnsberg
  180. 1505/1506-1511/1512 Johann von Lieser Lysura
  181. 1505-1543 Johann Neef
  182. 1505-1531 Heinrich Smelts Smolts
  183. 1505-1517 Heinrich Löwenstein
  184. 1505/1506-1509/1510 Anton Guldenapt Homburg
  185. 1506-1520 Nikolaus von Straßburg
  186. 1506-1510 Bernhard von Mengen
  187. 1506-1510 Bernhard Homburg
  188. 1509-1522 Peter Mercatoris von Kyllburg bzw. Bickendorf
  189. 1509-1520 Matthias Nunhuser von Nittel Neuhäuser von Nittel
  190. 1509-1519 Johann Schuppel
  191. 1510-1529/1531 Philipp Carpentarius Stellmacher
  192. nach 1510 Ludwig von Feldkirch
  193. nach 1510 Johann Sartoris von Beburch
  194. nach 1510 Heinrich von Niederfell
  195. nach 1510 Heinrich Mercatoris vonTrier
  196. vor 1518 Karl von Miltiz
  197. vor 1519 Peter Vipel von Remich
  198. 1519-1540 Jakob von Graach
  199. 1519-1540 Jakob Umbscheiden von Graach
  200. 1519-1528 Heinrich Montzen
  201. 1519-1536 Augustin Pergener
  202. 1521/1522-1531/1532 Philipp von Saarburg
  203. 1521/1522-1557/1558 Johann Fabri
  204. 1521 Jakob Gruneger
  205. 1525/1526-1541 Vitus 1509 Vikar
  206. 1525-1533 Peter Hontheim
  207. 1525/1526-1528/1529 Bernhard Richenstin
  208. 1527-1544 Johann Theoderici Pistoris von Rodemachern
  209. 1527-1545 Johann Katzenelnbogen
  210. vor 1527 Jodok Hotfelder
  211. 1531-1533 Peter Geilenkirchen Dekanatsbewerber
  212. 1531-1557 Peter Breidt
  213. 1531-1548 Kaspar von Kürenz aus Kürenz 1544 Vikar
  214. 1531-1549 Jakob Keck
  215. 1538-1557 Matthias Mercatoris von Bernkastel
  216. 1540 Wilhelm Friesinger
  217. vor 1540 Peter Lemmpsler
  218. 1540/1547-1563 Peter Jacobi von Saarburg
  219. 1543-1545 NN Tector
  220. 1544-1545 NN Rotthart
  221. 1548 Markus
  222. 1548-1551 Arnold Kyllburg
  223. 1551-1572 Simon Lang
  224. 1551-1566 Oswald von Saarburg
  225. 1551-1573 Georg Lapicidae
  226. 1551 Bernhard Manderscheid
  227. 1553 Anton
  228. 1557-1574 Marsilius Brohl von St. Aldegund
  229. 1562-1563 NN Luxen
  230. 1563-1570 Johann Ernst aus Ernst
  231. 1566/1567-1568/1569 Johann Longuich
  232. 1566-1601 Christoph von Bentzrath
  233. 1566-1571 Bernhard von Saarburg
  234. 1567-1570 Ruprecht von Enschringen Robert 1570 Vikar
  235. 1568-1594 Arnold Birthon von Prüm Bertheln
  236. 1569-1584 Wilhelm Widderstein
  237. 1569-1589 Simon Keyll
  238. 1569-1572 Peter Vietor
  239. 1569-1575 Maximin Wolsfeld
  240. 1569-1613 Eucharius Baden
  241. 1570-1616 Salentin Ludwig von Lieser
  242. 1570-1574 Peter von St. Thomas Vikar
  243. 1570 Michael Pistorius
  244. 1570-1578 Matthias Saarburg Piscatoris von Saarburg
  245. um 1570 Kaspar
  246. 1570-1574 Johann Römer
  247. 1571 Salentin Limpach
  248. 1571-1584 Matthias Rüth Ruter, Reuter
  249. 1571-1574 Clemens Martineus
  250. 1573-1587 Gottfried Westhofen Coloniensis
  251. 1573-1587 Gottfried Coloniensis
  252. 1574 Ludwig Cythopaeus
  253. 1574-1589 Friedrich Cithopaeus
  254. 1574-1583 Christoph Bieffer Biever
  255. 1576-1598 Nikolaus Birthon
  256. 1576-1601 Johann Colmann Kollmann; Kolmann; Collmann
  257. 1577-1594 Johann Trichter
  258. 1578-1590 Johann Kaub
  259. 1579-1596 Nikolaus Zimmer
  260. 1579-1594 Michael Reckschenkel
  261. 1579-1586 Johann von Bentzrath
  262. 1579 Balthasar Tholes
  263. 1580-1583 Peter Homphäus der Ältere evtl. schon 1569 Kanonikat
  264. 1580 Christoph Homphäus der Jüngere
  265. 1581-1586 Peter Khob
  266. 1582-1589 Bartholomäus Winter
  267. 1583-1589 Peter Homphäus der Jüngere Petrus
  268. 1583-1597 Nikolaus Fellerich
  269. 1583 Laurentius Aurifaber
  270. 1584-1586 Wilhelm Fusinger
  271. 1585 Peter Lanius
  272. 1585-1592 Adam Wellen Welhen
  273. 1586-1593 Peter Schannaeus von Emmel Schannäus Fiskal
  274. 1586 Michael Putz Lymmarletis
  275. vor 1586 Johann Kob
  276. 1587-1633 Peter Werr Wern
  277. 1589-1595 Jodok Homphäus
  278. 1589 Georg Schnedts Schneiß
  279. 1593 Paul Scholer
  280. 1598 Johann Helling
  281. 1599 Petrus Hauffius
  282. 1601-1633 Peter Hanf
  283. 1601-1631 Peter Ferber
  284. 1603-1633 Peter Sevenich
  285. 1604-1635 Paul Münster
  286. 1605 Philipp Bollmanns Wellemius
  287. 1612 Michael Pauli
  288. 1613-1631 Hermann Maringer
  289. 1616-1627 Johann Maringer
  290. 1617-1631 Johann Mechtel Johannes
  291. vor 1617 Christoph Fischer
  292. 1622-1625 Kaspar Luckhausen
  293. 1627 Johann Rosert
  294. 1629-1644 Johann Hermann a Samre
  295. 1637-1664 Georg Wolfgang Osburg Osberg
  296. vor 1639 Peter Warmais
  297. 1639-1656 Nikolaus Andreas Reckingen
  298. 1639-1662 Jakob Immendorf
  299. 1639-1667 Hubert Kyllburg
  300. 1640-1700/1701 Valentin Fisch
  301. 1640-1649 Johann Karl Wolf
  302. 1640-1644 Franz Peter (II.) von Hagen de la Haye
  303. 1640-1648 Anton Wiltz
  304. vor 1640-1653 Anton Schmidtburg
  305. 1641-1649 Jakob Kramer
  306. 1643-1661 Johann Adolf Scholt
  307. 1644-1670 Stephan Kasel
  308. 1644-1650 Philipp Christoph Anethan
  309. circa 1644-1664 Johann Lorich
  310. 1648 Franz Trier
  311. 1649-1672 Michael Malburg
  312. 1650-1666 Johann Heinrich von Anethan Anethanus
  313. 1653-1661 Johann a Valla
  314. 1653-1695 Johann Bruckers
  315. 1656-1662 Matthias Hermeskeil
  316. 1661-1702 Philipp Ernst Umbscheiden
  317. 1662-1675 Jakob Antheis
  318. 1664-1691 Peter Nikolaus Fisch Fischer
  319. 1664-1681 Johann Rüber Püwer
  320. 1666-1683 Johann Adam Schwan
  321. 1668-1674 NN Kail
  322. 1669-1705 Johann Georg Falkenstein
  323. 1670-1712 Franz Jakob Cölsch
  324. 1674-1701 Johann Georg Umbscheiden
  325. 1675-1696 Lothar Emmerich Antheis
  326. 1678 Nikolaus Reuland
  327. 1681-1729 Johann Adam Reichmann
  328. 1684-1723 Wilhelm Matthias Esselen
  329. 1684 Philipp Daubenfeld Unklar, ob wirklich Kanoniker
  330. 1685-1753 Matthias Leiwen
  331. 1691-1713 Georg Jakob Besutio
  332. 1696-1709 Johann Ludwig Richardt
  333. 1697-1709 Philipp Albert Steuwer
  334. 1701/1708-1740 Johann Paulinus Umbscheiden
  335. 1702-1711 Hubert Wolf
  336. 1705-1717 Gerhard Verhorst
  337. 1706-1728 Hugo Ernst Braun von Schmidtburg
  338. 1707-1768 Karl Kaspar von Pidoll Scholaster (1765 bis 1768)
  339. 1709-1734 Valentin Kirschbaum
  340. 1711-1752 Johann Michael Scheffer
  341. 1711 Franz Anton Baur
  342. 1713-1728 Johann Heinrich Hellen
  343. 1717-1779 Johann Christoph Hermanns 1738 Kantor
  344. 1723-1755 Wolfgang Heinrich Helling
  345. 1723-1757 Klemens Hubert Dorion
  346. 1726-1744 Johann Matthias Jacobi
  347. 1728-1739 Peter Christian Nell
  348. 1728-1776 Johann Adolf Heinrich Hahn
  349. 1729-1738 Karl Anton Ziegenweidt Ziegenweid
  350. 1732-1768 Alexander Tilmann Michael Bossard
  351. 1734-1771 Karl Kaspar Schilli
  352. 1738-1769 Johann Josef Rudolf Stephani
  353. 1740-1756 Lothar Friedrich Josef Reuland
  354. 1740-1778 Christoph Anton Rüth
  355. 1744-1745 Josef Eberhard
  356. 1745-1776 Lothar Friedrich Roth Rodt
  357. 1747-1767 Johann Peter Franzano genannt Paris Inhaber der praebenda Lanseriana
  358. 1752-1759 Johann Nepomuk Edmund Weidert
  359. 1753-1762 Philipp Christoph Simon Anton Ignaz Rüth
  360. 1754-1765 Ferdinand Ignatius von Vogelius
  361. 1756-1789 Johann Josef Fertius
  362. 1759-1763 Peter Benedikt Josef von Baring
  363. 1762-1802 Nikolaus Nell
  364. 1763-1802 Johann Karl Georg von Baring
  365. 1765-1802 Prof. Anton Oehmbs
  366. 1765-1788 Karl Josef Berghoff
  367. 1768-1802 Johann Jakob Pierson
  368. 1768-1800 Ignaz Xaver von Pidoll Ignatius Xaver
  369. 1769-1789 Bernhard Nepomuk Sauer
  370. 1771-1774 Johann Robert Maria Kauth
  371. 1772-1788 Johann Jakob Hoffmann
  372. 1774-1802 Matthias Wirz
  373. 1776 Peter Schmitz
  374. 1776-1788 Johann Balthasar Eggener
  375. 1777-1783 Franz Heinrich Beck
  376. 1778-1802 Johann Christoph Otto
  377. 1779-1802 Dr. theol. Joseph Ludwig Beck Josef Ludwig
  378. 1780-1802 Karl Anton Michael von Pidoll
  379. 1783-1791 Jean Marie Cuchot d'Herbain Johann Maria, Johannes Maria
  380. 1788-1802 Karl Josef Coenen
  381. 1788-1802 Johann Wilhelm Götten Gottbill
  382. 1788-1802 Franz Anton Staadt
  383. 1789-1802 Johann Jakob Fuxius
  384. 1789-1802 Christoph Josef Michael Franz Anton Hitzler
  385. 1791-1802 Wilhelm August Petin
  386. 1800-1802 Anton Cordel Pfarrverwalter St. Walburgis
  387. Gottfried Faymonville
  388. Peter Nittel Nöten

1 Kanonikatsanwärter

  1. 1251 Johann

37 Kanonikeranwärter

  1. 1251 Zachareus
  2. 1251 Nikolaus von Linster
  3. 1251 Nikolaus
  4. 1251 Nikolaus
  5. 1251 Matthäus
  6. 1251 Ludwig von Luxemburg clericus pauper
  7. 1251 Johann von dem Fels
  8. 1251 Jakob
  9. 1251 Hermann Boffort Befort
  10. 1251 Gerlach von Boppard Gerlach Scoeveleen
  11. 1251 Friedrich von Bassindorf
  12. 1251 Anselm
  13. 1317 Johann Theoderici genannt Colhaze de Butamundo
  14. 1325 Gobelin von Holfels
  15. 1327 Nikolaus von Lay
  16. 1331 Heinrich von Sterpenich
  17. 1338 Peter Rodemachern Peter Joffridi
  18. 1342 Lambessonus Symoneti von Ivoix
  19. 1343 Jakob Baldewini Ellinscheidir von Wittlich
  20. 1346 Johann von Septfontaines
  21. 1354 Heinrich von dem Fels de Rupe
  22. 1378 Wigand Johannis Tinctoris von Sobernheim
  23. 1397 Matthias Symonis genannt Bruchelgin
  24. 1398 Johann von Uffendorf
  25. 1400 Michael Jodoci
  26. 1401 Heinemann Heintzonis
  27. 1412 Adolf von Eppstein
  28. 1419 Johann Durbecker
  29. 1460 Johann Stam
  30. 1482 Erhard von Lautauwe
  31. 1491 Johann Flade von St. Vith
  32. 1522 Johann von Ahr de Ar
  33. 1538 Georg Silbach
  34. 1715-1720 Johann Anton Helling
  35. 1731 Matthias Schaub
  36. 1736-1738 Christoph Andreas Dujardin
  37. Friedrich

32 Kanonikerbewerber

  1. 1327 Heinrich
  2. 1342 Johann von Bettenberg
  3. 1350 Heinrich Gileti von Luxemburg
  4. 1364 Jakob Cerdonis Vikar 1354-1364
  5. 1378/1394 Nikolaus Blesi de Mers
  6. 1378/1394 Johann Mergotels
  7. 1378/1394 Johann Gehel de Habayonovo
  8. 1391-1401 Nikolaus Petri von Bettenberg
  9. 1417-1429 Johann Neuerburg de Montemartis
  10. 1418 Johann von Ghelmen
  11. 1420 Nikolaus Frederici von St. Maximin
  12. 1421 Nikolaus von Merzig Nicolai sculteti
  13. 1422 Johann von Frichingen
  14. 1423 Johann Thome von Aschaffenburg
  15. 1426-1427 Peter von Unkel
  16. 1427 Volmar Lupeke von Langenbecke
  17. 1429 Nikolaus Wammenstopper
  18. 1429 Nikolaus Domoncheaus
  19. 1429 Johann de Bettynhusen de Suntra
  20. 1429 Johann Wydenroyd
  21. 1430 Konrad Matthiae von Bonn
  22. 1491 Bernhard Photen
  23. 1543 Jakob Pergener
  24. 1589 Georg Laudtwein
  25. 1593 Jakob Ürzig
  26. 1639 Christoph Bewerus
  27. 1644 Franz Friedrich Linzius
  28. 1644 Dr. iur Johann Dietrich Bruer Johann Theoderich; Bruerius, Breuer
  29. 1729-1731 Franz Stephan Moskopf
  30. 1791-1802 Johann Melchior Josef Aloys Sonntag Melchior Josef
  31. 1793-1802 Ferdinand Matthieu
  32. Heinrich Walter Fier

8 Pfründenbewerber

  1. 1378/1394 Heinrich Jordanis
  2. 1401 Friedrich Hermanni
  3. 1410 Johann de Magnovernolio Johannis Carpentarii
  4. 1411 Heinrich Pistoris
  5. 1427 Peter Maring Marekh
  6. 1427 Heinrich von Boppard Altar Elftausend Jungfrauen
  7. 1527 Matthias Zimmermann
  8. 1531 Heinrich Pfeil

1 Priester

  1. 1280 Gerungus

1 Kaplan

  1. 1334-1350 Bruno von Meyndorf Altar St. Mauritius

101 Vikare

  1. 1227 Ludwig Altar St. Felix
  2. 1292-1295 Walter
  3. 1297 Thomas
  4. 1310 Heinrich von Mertesdorf Altar St. Valentin
  5. 1322-1333 Johann von Saarburg Altar St. Laurentius
  6. 1334 Simon de Bancro Altar St. Antonius
  7. 1335 Peter Altar St. Maria Egyptiaca
  8. 1340 Baldewin
  9. 1347 Heinrich von Aychpach Vikar St. Clemens
  10. 1347 Dietrich Altar Elftausend Jungfrauen
  11. 1350 Johann Wilkini Fullonis Altar St. Clemens
  12. 1354 Wilhelm Viakr Elftausend Jungfrauen
  13. 1354 Nikolaus von Esch Altar St. Paulinus
  14. 1359-1374 Johann de Kelde Altar St. Kosmas
  15. 1365 Johann Eifler von Jünkerath Altar St. Margaretha; Pfarrer in Lockweiler
  16. 1366 Nikolaus von Rodemachern Vikar St. Mauritius
  17. 1366 Ludwig von Lintgen Luxemburg Altar St. Mauritius
  18. 1366 Johann Lutzerath Altar St. Mauritius
  19. 1371 Sifrid Nicolai von Lorich Vikar St. Felix
  20. 1377 Matthias Altar St. Clemens
  21. 1380-1388 Gerlach von Nalbach
  22. 1391 Goswin Tilmanni genannt Bac Altar St. Clemens
  23. 1397 Johann Gerardi von Rees Reys Altar Elftausend Jungfrauen
  24. 1397 Gerhard de Uden Altar Elftausend Jungfrauen
  25. 1417 Georg Altar St. Anna
  26. 1418-1422 Johann Ulkini von Kreuznach Altar St. Mauritius
  27. 1419-1421 Johann Schweighauser der Ältere Altar St. Antonius
  28. 1422-1425 Dietrich Fuchs von Gebhardshain Altar St. Clemens
  29. 1423-1425 Johann Schweighauser der Jüngere Altar St. Antonius, BMV und St. Marus
  30. 1425 Johann Grysse von Kirchberg St. Antonius, BMV und St. Marus
  31. 1425-1429 Hermann Rensynck Altar St. Nikolaus
  32. 1425 Heinrich de Prato Henrici St. Antonius, BMV und St. Marus
  33. 1426 Gottfried Hulwecke von Montabaur Altar St. Johannes Baptist
  34. 1427 Dietrich von Waldrach Altar St. Clemens
  35. 1430-1446 Nikolaus Nicolaus; Cusanus, Cusa, Cues; Krebs von Kues St. Mauritius
  36. 1432 Peter Alarts Altar St. Paulin
  37. 1471 Nikolaus Flasweiler Altar St. Mauritius
  38. 1508-1536 Peter Weiss Wyß Altar St. Nikolaus
  39. 1508-1509 Johann von Kröv
  40. 1508-1518 Johann Montis
  41. 1509 Martin von Schweich licet Montis
  42. 1509 Konrad Arnsberg Altar St. Clemens
  43. 1509 Johann Reyneri von Trier
  44. 1509 Johann Falkenberg
  45. 1524 Thomas Textor Altar St. Clemens
  46. 1524 Peter Schauffdecker Altar St. Clemens
  47. 1537-1562 Matthäus von Schönecken Altar Elftausend Jungfrauen
  48. 1544-1554 Johann Ruwer Altar BMV
  49. 1553/1554 Theobald Longuich Altar St. Cosmas
  50. 1553-1564 Nikolaus Machern Altar St. Nikolaus
  51. 1553/1554 Matthias Bitburg Altar St. Valentin
  52. 1553 Martin von Kürenz Altar St. Paulin
  53. 1553-1572 Johann Luxemburg Altar St. Maria Egyptiaca 1553, St. Paulinus 1563, Johann Baptist 1566-1572
  54. 1553/1554 Johann Bettenfeld Altar St. Marus
  55. 1553/1554 Anton Altar St. Clemens
  56. 1563-1580 Johann Kyllburg Altar St. Clemens
  57. 1563/1564-1580/1581 Johann Daun Altar BMV
  58. 1563/1564-1580/1581 Adam Ensch Altar St. Cosmas
  59. 1566-1569 Wilhelm Altar St. Katharina
  60. 1566/1567-1574/1575 Nikolaus Luxemburg Altar St. Maria Egyptiaca
  61. 1566/1567-1580/1581 NN von Kyllburg Altar Elftausend Jungfrauen
  62. 1566/1567-1580/1581 Matthias Binsfeld Altar St. Marus
  63. 1566/1567-1574 Augustin Hillesheim
  64. 1566/1567-1580/1581 Andreas Dappen Altar St. Valentin
  65. 1570/1571-1580 Daniel Altar St. Katharina
  66. 1573/1574-1580/1581 Peter Luxemburg Altar St. Johann Baptist
  67. 1576/1577-1580/1581 Lambert von Prüm Altar St. Maria Egyptiaca
  68. 1580/1581 Kaspar von Schöndorf Altar St. Paulin
  69. 1580 Karl von Hornung Altar St. Katharina
  70. vor 1580 Johann Wolf Altar St. Katharina
  71. 1586 Johann Baden Altar BMV
  72. 1593 Johann Münster Altar St. Clemens
  73. 1609 Bernhard Fink Altar St. Clemens
  74. 1631 Nikolaus Heinen Altar St. Clemens
  75. 1645-1649 Johann Textor Altar St. Clemens
  76. 1653-1691 Johann Scheidweiler Altar St. Clemens
  77. 1658 Wilhelm Brixius Altar St. Anna
  78. 1658-1664 Johann Bernhard Milauer Altar St. Anna
  79. 1664 Martin Kettenhofen Altar St. Anna
  80. 1693-1728 Matthias Schiltz Altar St. Clemens
  81. 1700-1707 Johann Adam Föhr Altar St. Anna
  82. 1700 Friedrich Groß Altar St. Anna
  83. 1707-1716 Johann Gerhard Trampert Georg Johann Gerhard; Trimport Altar St. Anna
  84. 1716-1756 Johann Gregor Zimmer Altar St. Anna
  85. 1735-1761 Gerhard Gill Altar St. Clemens
  86. 1754-1764 Johann Theoderich Oehmbs Vikar und Pfarrverwalter St. Walburgis bei St. Paulin
  87. 1756-1802 Johann Georg Meurers Altar St. Anna
  88. 1761-1771 Theoderich Adolf Bodenbach Altar St. Clemens
  89. 1764-1770 Johann Simon Esselen Pfarrverwalter St. Walburgis bei St. Paulin
  90. 1768-1773 Johann Matthias Idem Altar BMV
  91. 1770-1777 Karl Kaspar Speicher Pfarrverwalter St. Walburgis bei St. Paulin
  92. 1772 Johann Theoderich Wolscheid Altar St. Clemens
  93. 1772-1778 Georg Jakob Freund Altar St. Clemens
  94. 1773-1779 Johann Jakob Fassbender Altar BMV
  95. 1777-1786 Johann Matthias Funk Pfarrverwalter St. Walburgis bei St. Paulin
  96. 1779-1802 Peter Müller Altar BMV
  97. 1779-1802 Gabriel Jakob Hammerschlag Altar St. Clemens
  98. 1793 Johann Theoderich Coll Pfarrverwalter St. Walburgis bei St. Paulin
  99. 1795-1802 Bruno Schmitt Pfarrverwalter St. Walburgis bei St. Paulin
  100. Johann Burk Altar St. Clemens
  101. Tilmann de Drussenhau Altar St. Antonius

1 Altarist

  1. 1484 Johann Textor

3 Schulmeister

  1. 1627 Johann
  2. 1667 Bernhard Hillesheim Pfarrer Wadrill
  3. 1779-1794 Franz Exener

1 Kustodienanwärter

  1. 1418 Nicolai von Lauffenfelt

1 Propsteianwärter

  1. 1332 Walram Henrici von Trier