Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Stift St. Marien, Pfalzel

Empfohlene Zitierweise: „Stift St. Marien, Pfalzel“ (GSN: 1031), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1031 (Abgerufen: 23.04.2019).

Patrozinium

Maria

Lage

  1. um 700 – 1802 Trier (Pfalzel), Rheinland-Pfalz, Erzbistum Trier

Orden

  1. um 700 – 1016 Benediktinerinnen
  2. Ende 1028/Anfang 1029 – 1802 Kanoniker

Bemerkung

Ursprünglich von Adela als Frauenkloster gegründet. Die Frauen wurden von Erzbischof Poppo (1016-1047) im Jahre 1016 vertrieben, um die Präbenden des Klosters zur Finanzierung seines Krieges gegen Adalbero von Luxemburg zu verwenden. Ein Teil des Pfalzeler Konvents wechselte in das Kloster Oeren. Zur Wiedergutmachung errichtete er in Pfalzel im Jahre 1027 ein Kanonikerstift.

GS-Band

NF 43: Das St. Marien-Stift in (Trier-)Pfalzel

Literatur

  • Heyen, Franz-Josef: Untersuchungen zur Geschichte des Benediktinerinnenklosters Pfalzel bei Trier (ca. 700-1016). Göttingen 1966.
  • Jürgensmeier, Jürgen; Schwerdtfeger, Regina Elisabeth (Hrsg.): Die Männer- und Frauenklöster der Benediktiner in Rheinland-Pfalz und Saarland. St. Ottilien 1999, S. 589-597.
  • Engels, Odilo: Klöster und Stifte von der Merowingerzeit bis um 1200. Bonn 2006, S. 69-70.
  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. Neustadt an der Aisch 1997, S. 152.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

18 Pröpste

  1. 1068 Adalbero
  2. 1071 Regenher Reginher
  3. circa 1136 Folmar
  4. 1153-1162/1165 Robert
  5. 1167-1181/1197 Gerhard
  6. 1212 Otwin Ortwin; Udowin
  7. 1217-1218 Johann
  8. 1228-1267 Heinrich
  9. 1243 Gerhard angeblicher Propst
  10. 1272-1274 Arnold von Schleiden
  11. um 1280 Gerhard von Daun
  12. 1297-1316/1335 Nikolaus von Hunolstein Vogt von Hunolstein
  13. 1338-1364 Johann Wilhelmi von Roermont Theoderici
  14. 1365/1366-1370 Heinrich Kempe
  15. 1370-1371 Dietrich von Güls
  16. 1373-1374 Jakob von Hechtsheim Hexheim
  17. 1374-1391 Johann von Hechtsheim Hexheim
  18. 1399 Nikolaus von Montabaur angeblich Propst

39 Dekane

  1. 1251-1254 Konrad
  2. 1254 Nikolaus angeblicher Dekan
  3. vor 1271 Heinrich
  4. 1271 Friedrich
  5. 1275-1284 Ernst
  6. 1294-1295 Walter
  7. 1297 Sibod
  8. 1310 Arnold
  9. 1338-1351 Andreas von Pfalzel
  10. 1361 Anselm
  11. vor 1363 Gobelo angeblicher Dekan
  12. 1365-1375 Nikolaus Kempe
  13. 1391 Heinrich von Welchbillig Welschbillig
  14. 1394-1395 Heinrich von Emmel
  15. 1414-1417 Johann von Remagen Roprichs
  16. 1420-1432 Konrad von Bacharach
  17. 1433-1438 Michael von Britten Zederwald
  18. 1441/1445-1449/1456 Tilmann Gottschalk von Geismar genannt Senfs Thilmann
  19. 1455-1459 Gutmann von Kirn Godemann; von Oberstein / von Sobernheim
  20. 1459-1472 Siegfried von Dreckenach Sifrid
  21. 1477-1481/1482 Johann Leymbach Liembach
  22. 1483-1527 Johann von Lutzerath
  23. 1527-1547 Johann von Sierck
  24. 1547-1566 Nikolaus Landt von Zell Landt von Merl
  25. 1566-1595 Peter Homphäus der Ältere seit 1547 Kanoniker
  26. 1599-1615 Johann Leonardi Pfalzel
  27. 1616-1626 Peter Haaß Hasius
  28. 1626-1639 Johann Zandt von Merl
  29. 1639-1651 Hermann Rodt
  30. 1651-1663 Kaspar Kröschel Krossel
  31. 1663-1674 Peter Dillen
  32. 1674-1675 Johann Adolf Umbscheiden
  33. 1675-1689 Johann Wilhelm Lettig
  34. 1689-1699 Johann Maeß
  35. 1700-1737 Anton Reuß
  36. 1737-1755 Stephan Puricelli Puriselli
  37. 1755-1772 Johann Udalrich Miltz
  38. 1772-1794 Josef Eberhard
  39. 1794-1802 Johann Matthias Ignaz Kaysersfeld

1 Dekanatsbewerber

  1. 1457 Johann Helm von Merl

32 Scholaster

  1. 1258-1284 Werner Warner
  2. 1289-1295/1310 Wilhelm von der Fleischgasse
  3. 1314 Peter von Pfalzel 1309 Kanoniker
  4. 1314-1318 Peter von Pfalzel
  5. 1338-1340 Matthäus
  6. 1354-1361/1363 Johann von Pfalzel Isenbardi von Pfalzel
  7. 1369 Baldewin
  8. 1395 Johann von Denemarken Deynmarken Amt unsicher
  9. 1399-1406/1407 Friedrich Schavard Schaward, Schavardi, Schavart
  10. 1411 Heinrich Symeler Semeler
  11. 1427-1439 Hartmann
  12. 1462-1471 Johann von Arnsberg
  13. 1481 Hermann
  14. 1495-vor 1534/1542 Johann (von) Baden
  15. 1530 Johann von Baden
  16. 1547-1549 Johann Mandern
  17. 1550-1557 Johann Duyngin Deuntgen
  18. 1565-1574 Johann Römer von Sierck Romanus
  19. 1574-1583 Peter Lesch
  20. 1583-1586 Adrian Loyarts Loyardt, Loyaris
  21. 1587-1592 Michael Heimann Heymann
  22. 1592-1602 Nikolaus Gelen
  23. 1603-1612 Dr. iur. Johann Borgius
  24. 1612/1617-1640 Paul Wolter
  25. 1663-1694 Johann Reinhard Gulken Renatus; Gulcken
  26. 1695-1699 Claudius de la Tour Latour / von Thorn
  27. 1703/1704-1730 Nikolaus Henrot Henriot, Haurot
  28. 1730-1756 Karl Kaspar (I.) von Nalbach
  29. 1756-1779 Heinrich Ludwig Ebentheuer
  30. 1779-1782 Johann Josef Hurth
  31. 1782-1802 Karl Kaspar Schilli der Jüngere Schily
  32. Wilhelm

19 Kustoden

  1. 1295-1306 Heimerich
  2. 1332-1357/1362 Richard von Daun
  3. 1430-vor 1449 Christian von Piesport Christian Matthias
  4. nach 1433 Tilmann Textoris Thilmann Amt unsicher
  5. 1433 Johann Eligii von Pfalzel
  6. 1463 Peter Rubusch
  7. 1500 Johann Fuchs Foiß
  8. 1505-1506 Augustin Klinge
  9. vor 1517-1517 Heinrich Löwenstein
  10. 1523-1525 Johann Weislich
  11. 1550-1575 Philipp Wher Wehr, Textor, Leyendecker
  12. 1576-1578 Christoph Gritzer Gretzer
  13. 1580-1591 Johann Heinrich Ürzig
  14. 1616-vor 1641 (?) Sebastian de la Tour von Thorn
  15. 1675-1687 Anton Kasel
  16. circa 1703-1715 Johann Winrox
  17. 1730-1757 Johann Jakob Ebentheuer
  18. 1794-1802 Johann Michael Schimper Raphael
  19. Richard

1 Küster

  1. 1632 Jakob Meckel

18 Kantoren

  1. 1271 Ernst
  2. 1284 Ludwig
  3. 1430-1449 Peter von Zewen
  4. 15. Jahrhundert Peter Kern
  5. 1500-1506 Heinrich Algisheim
  6. vor 1524 Anton Longuich
  7. vor 1561 Hieronymus von Metzenhausen
  8. 1576-1592 Anton Trevir
  9. 1600-1608 Jakob Fischer
  10. 1617-1635 Nikolaus Lettig Letich, Littighius
  11. vor 1651-1651 Stephan Blondel
  12. 1651 Franz Theoderich von Villesuryon
  13. 1699-1725 Johann Theoderich Lutzkirchen Lutzenkirchen
  14. 1730-1734 Christoph Meyer
  15. 1762-1767 Nikolaus Beries
  16. 1772-1781 Johann Adam Lauter
  17. 1786-1788 Karl Josef Coenen
  18. 1788-1802 Johann Balthasar Kirn

26 Kanonikatsbewerber

  1. 1401 Nikolaus Petri von Bettenberg
  2. 1411-1419 Peter Eller von Oberwesel
  3. 1419 Peter Reyneri von Sierck
  4. 1419 Nikolaus Petri von Mesenich
  5. 1419 Johann Portenarii von Koblenz
  6. 1420-1426 Nikolaus Eichorn
  7. 1426 Peter von Sachsenhausen
  8. 1426-1427 Konrad de Sole Solis
  9. 1427 Johann Johannis von Remagen
  10. 1428 Matthias Krebs von Kues
  11. 1441 Mag., Lic. leg. Johann Jux von Sierck (II.) der Jüngere Erfolg der Bewerberschaft unsicher
  12. 1449 Johann Helm von Merl
  13. 1451 Bartholomäus Nikolai erhält 1451 Exspektanz
  14. 1455 Johann Hoster
  15. 1455 Hartmann von Sprendlingen
  16. 1458 Heinrich Wampach
  17. 1472/1473 Johann Haltfast
  18. 1478 Johann Gurschke
  19. 1478 Franz Colbehum
  20. 1490 Hermann Pistoris
  21. 1531/1532 Peter Breidt
  22. 1531-1544 Michael Egidius
  23. 1531/1532 Gerhard Kirschmann
  24. 1532 Jakob Brück
  25. 1607/1611 Adam Murtzer
  26. 1639 Michael Girchene

170 Kanoniker

  1. 1248 Wilhelm
  2. 1250-1262 Eberhard
  3. 1262-1265 Richwin
  4. 1270-1280 Gottfried von Merniche
  5. 1271 Johann
  6. 1271 Christian von Mehring
  7. 1271 Arnold von Kempenich
  8. 1282-1297 Gerlach von Malberg
  9. 1286-1289 Ludwig
  10. 1312 Walter
  11. 1330-1366 Nikolaus III. von Luxemburg Nikolaus; von Mensdorf; von Menstorf
  12. 1333-(–1338) Philipp von Eryshem Gryshem
  13. 1341/1342 Johann
  14. 1353 Johann von Polch
  15. vor 1360 Theoderich von Sierck de Sarkes
  16. ca. 1360 Dietrich Sarkis
  17. 1361 Sibod Amt unsicher
  18. 1370 Walter
  19. 1379 Sibekin
  20. 1379 Konrad von Klüsserath
  21. 1379-1392 Gobelin von Hammerstein
  22. 1386-1411 Peter von Welschbillig
  23. 1392-1417 Johann Herbordi von Linz Linz
  24. 1392 Heinrich von Anvel
  25. vor 1398-1398 Johann von Bastogne
  26. 1398-1403 Johann Reyneri
  27. um 1400 Johann von Ehrang
  28. 1403 Johann Hachenberg von Linz
  29. 1411 Wipert Rorici von Montabaur der Ältere
  30. 1411 Johann von Meyener Meyen, Meiener, Meyner, Mayen
  31. 1417-1432 Heinrich Petri von Cochem
  32. 1420/1430 Albert Schwarz Swartz, Zwartz, Swartzer, Swertzgin
  33. vor 1423-1423 Gottschalk von Köln
  34. 1. Hälfte 15. Jahrhundert Johann von Münstermaifeld Schoriß
  35. 1. Hälfte 15. Jahrhundert Johann Schorres Gerhardi von Schönberg Schoris
  36. vor 1425 Arnold von Wittlich
  37. 1428-1438 Johann Spangenberg von Sobernheim
  38. 1430 Tilmann Philippi von Strassen Thilmann Kanonikat unsicher
  39. 1430-1433 Johann Schilling von Lahnstein genannt Pastor
  40. 1445 Johann Theoderici von Pfalzel Diederich
  41. 1446-1458 Conemann von Sierck Sirck
  42. 15. Jahrhundert Theoderich Vasator
  43. 15. Jahrhundert Senandus von Hochstetten
  44. 15. Jahrhundert Nikolaus Fell
  45. 15. Jahrhundert Ludwig (von) Amelburg
  46. um 1450 Johann Nittel Kanonikat unsicher
  47. 15. Jahrhundert Heinmann
  48. 1451 Nikolaus von Merl
  49. 1451 Johann von Lieser
  50. 1452 Johann von Olpe Blafoyß, Blafoet
  51. 1454-1460 Johann von Winningen
  52. vor 1459 Ludwig Irmegard
  53. vor 1461 Peter Petri zu der Schenken Petri zu der Schenken
  54. 1470-1472 Johann Fischpe
  55. 1471 Reiner Pricker
  56. vor 1471-1471 Johann von Ernst
  57. 1471-1480 Johann Schwan von Cochem
  58. 1471 Johann Dauf
  59. 1471-1479/1485 Friedrich Honsbach Hoensbach
  60. vor 1474 Heinrich von Luxemburg Rommersheim Kanonikat unsicher
  61. 1475 Franz Barbel Henne von Boppard
  62. 1479-(–1502) Johann Frankenbach
  63. 1500-vor 1525 Jakob Klinge
  64. 1500-1517 Heinrich Löwenstein
  65. 1500-1506 Heinrich Algisheim
  66. 1500 Gerhard Plait
  67. 1500 Franz von Boppard Beperat
  68. 1505-1506 Nikolaus Enschringen
  69. 1505 Johann Plait von Longuich
  70. 1505-1523 Heinrich von der Ecken
  71. 1506 Nikolaus von Lehmen Kanonikat unsicher
  72. 1506-1515 Anton Neumagen Arnoldi von Neumagen
  73. 1523-1532 Nikolaus von Schönecken
  74. 1523-1564 Michael Casparis von Piesport der Jüngere
  75. 1523-1534 Matthias Kirsch
  76. vor 1525 Jakob von Dudeldorf
  77. 1526 Matthias Reil
  78. 1527-1537 Theoderich Leyen
  79. 1542-1545 Heinrich Falkenberg
  80. 1544 Theobald Jodocus von Ediger
  81. 1545 Philipp Textor
  82. 1546-1558 Johann Weiler Forsweiler
  83. 1547 G. Weiler
  84. 1547 Bernhard Egidii von Luxemburg Gillis
  85. 1550/1557 Dietrich Manderfeld Kanonikat unsicher
  86. 1555-1566 Johann Krebs
  87. 1557-circa 1565/1566 Johann Homphäus
  88. 1558-1567 Johann Fell
  89. 1558-1567 Johann Cleser
  90. 1561/1562-1570/1572 Adam Dupgen von Sierck Duppen
  91. 1565/1566-1575 Ludwig Pfalzel
  92. 1566-1568 Johann Houst Huest, Hoest
  93. 1567-1572 Leonhard Kremer
  94. 1567-1577 Johann aus Büchel Bechel
  95. 1568-1577 Johann Busbach Boißbach
  96. 1569-(–1577) Jodocus Pfalzel Joist; Pfaltzel
  97. 1574-1585 Johann Wimpheling
  98. 1575-1596 Nikolaus Gulich
  99. 1575-1594 Matthias von St. Vith Dominici
  100. 1577-1583 Friedrich von Breitscheid
  101. 1578-1593 Nikolaus Aldenborn
  102. 1578-1593 Johann Grin
  103. 1580-1586 Adrian Loyarts Loyardt, Loyaris
  104. 1586-1595 Otto Gorgon
  105. 1591-1605 Johann Musiel
  106. 1592-1598 Nikolaus Ruland
  107. 1593-1606 Johann Vianden
  108. 1594-1612 Balthasar Odelerus Bartholomäus
  109. 1595-1606 Johann Simon Senheim
  110. 1596-1604 Anton Hausmann
  111. 1598-1611 Augustin Senheim
  112. 1604 Theoderich von Horst
  113. 1604/1605 Johann Theodor von Belva Bellevaux
  114. 1605/1607 Moritz Belva Bellevaux
  115. 1607/1611-circa1635 Leonard Leonardi
  116. 1608-circa 1650 Peter Tandler Tandel
  117. 1612 Caspar Neidhover
  118. 1612-circa 1620 Balthasar Wilhelm Boningen
  119. 1615 Peter Heß
  120. 1615-1632 Jakob Heck Tectonis
  121. circa 1620-1628 Matthias Wilhelm Boningen
  122. 1622 Kaspar Luckhausen
  123. 1626-1630 Lothar Gobelius Göbel
  124. 1629 Johann Hurdten
  125. 1638-1671 Gerhard Weiß
  126. vor 1641 Johann Jodok Cuntzer
  127. 1651-1658 Johann Berg
  128. 1658-1671 Heinrich Bayet
  129. 1670-1692 Paschalis Britz Pascasius; Brixius
  130. 1671-1693 Peter Hennig
  131. 1679/1680 Wilhelm Gulken
  132. 1684-1701 Hermann Contzen
  133. 1687-1695 Johann Arens
  134. 1689-1701 Nikolaus Heins
  135. 1693-1708 Georg Gerhard Gruntinger
  136. 1694-1727 Ferdinand von Ballonfeaux
  137. 1695-1701 Johann Hugo Friedrich von Anethan
  138. 1699-1721 Richard Umbscheiden
  139. 1699-1729 Nikolaus Eringer
  140. 1701-1717 Johann Heinrich (II.) von Anethan
  141. 1701-1709 Damian Hartard Brandt
  142. 1703-1728 Heinrich Hüchelen
  143. 1709-1760 Peter Ernst Hoffmann
  144. vor 1712-1712 Johann Emus
  145. 1715-1733 Johann Michael Lanser
  146. 1727-1729 Johann Matthias von Eyss Eyß
  147. 1729-1758 Karl Kaspar Lauter
  148. 1731-1752 Johann Markus Masius
  149. 1733-1746 Gerhard Reuß
  150. 1734-1744 Martin Carove
  151. 1752-1764 Franz Georg Stammel
  152. 1755-1767 Nikolaus Beries
  153. 1756-1765 Johann Franz Richardi Richardot
  154. 1760-1774 Stephan Miltz
  155. (1760–)-1770 Johann Heuser
  156. 1764-1773 Cornelius Mais Mays
  157. 1767-1781 Johann Michael Anton Melchior Karl Jurianus
  158. 1768 Heinrich Ebentheuer
  159. 1770 Peter Ludwig
  160. 1772-1802 Philipp Johann (von) Hahn
  161. 1781-1789 Peter Christian Eberhard
  162. 1783-1802 Clemens Wenzelaus Anton Josef Mähler
  163. 1786-1802 Johann Anton Pfeiffer
  164. vor 1788 Karl Josef Coenen
  165. 1788-1802 Johann Jakob Hoffmann
  166. 1788 Johann Jakob Hoffmann
  167. 1790-1802 Peter Josef Weber
  168. 1794-1802 Peter Josef Xaver Linz
  169. 1794-1802 Josef Anton Ignatius Franz Settegast
  170. Gottfried von Merniche

1 Bewerber um Kanonikat und Scholasterie

  1. 1453 Dr. legum Ludwig Surborn Surbrenn, Sauerborn, Surboren

6 Kanonikatsanwärter

  1. 1353 Thomas von St. Johann von der Roderhosen
  2. 1401 Wilhelm Friderici Precist
  3. 1423-1425/1426 Johann Reichenberg Richenberg
  4. 1707/1708 Heinrich Joseph Eyss
  5. 1766 Franz Wilhelm von Schulz
  6. 1790 Georg Michal Franz Schmidt Precist

3 Pfründenbewerber

  1. 1403 Johann Thome von Schweich
  2. 1410 Peter Kuchenheim von Köln
  3. 1460 Johann von Eich

96 Vikare

  1. 1271 Johann
  2. 1392 Tilmann von Euskirchen Thilmann
  3. 1392 Heinrich von Besselich
  4. 1430 Johann Bonensteel alias Kysgen
  5. 1433 Heinrich von Ebersbach
  6. 15. Jahrhundert Ulrich von Winßberg
  7. 15. Jahrhundert Johann Philippi von Münstermaifeld
  8. 15. Jahrhundert Johann Gottlieb
  9. 15. Jahrhundert Johann Cyrenberg Zyrenberg
  10. 1459 Nikolaus Sack
  11. 1459 Alexander Mundenheim Mandenheim, Mondenheim
  12. 1460 Walter
  13. 1460 Johann Matthias von Bacharach
  14. 1462 Johann Hayß
  15. 1465-1468 Valerius Bolle Buylle
  16. vor 1467/1468 Johann Sachinna alias Peitz
  17. 1467 Johann Knouff
  18. vor 1467 Johann Fruchel von Neuerburg
  19. 1467 Friedrich Knaff
  20. 1467 Arnold von Gillenfeld Gellenvelt
  21. vor 1468 Johann Balistarii
  22. 1468 Friedrich Conradi
  23. 1470 Arnold Sitken
  24. 1471-1505 Simon von Ehrang
  25. 1471 Nikolaus Utgin von Cochem
  26. 1474 Stephan Watrim Watrini
  27. 1474 Jakob Kolini Rolini
  28. 1500 Theoderich Neuerburg
  29. 1500-1506 Johann Hoffmann
  30. 1500-1527 Johann Cruder
  31. 1505-1506 Nikolaus Fabri von Neuerburg
  32. 1505 Jakob Scheitmann
  33. 1506 Jakob Daun
  34. 1521-1532 Christian Nolden
  35. 1527-1535 Philipp Wimpfen
  36. 1527 Johann Weiler Forsweiler
  37. 1527 Johann Steichart
  38. 1532-1546 Johann Lamberti
  39. 1545-1553 Heinrich Falkenberg
  40. 1547 Philipp Textor
  41. 1549 Martin von Kenn Kenne
  42. 1552 Matthias Sierck
  43. vor 1552 Matthias Kenn Kenne
  44. 1555 Johann Fell
  45. 1556-1558 Johann Kenn Kenne
  46. 1557 Johann Pfalzel
  47. 1564-1574 Nikolaus Bitburg
  48. 1564-1574 Laurentius Fell
  49. 1567 Stephan Saarburg
  50. 1567-1577 Johann Sierck
  51. 1569-1576 Quirin Cochem
  52. 1570-1575 Nikolaus Ehrang Eringius
  53. 1571-1574 Matthias Bitburg
  54. 1574-1598 Bernhard Pfalzel
  55. 1575-1576 Johann Ehrang
  56. 1576-1583 Johann Leonardi Pfalzel
  57. 1580-1593 Johann Vianden
  58. 1583-1593 Johann Remigius
  59. 1584-1593 Leonard Leonardi
  60. 1598-1623 Johann Habscheid
  61. 1600-1611 Johann Mey
  62. 1600-1636 Johann Kell
  63. 1623-1624 Anton Leler
  64. 1624-1626 Nikolaus Bredimus
  65. 1626 Bartholomäus Thomae
  66. 1630-1639 Nikolaus Waldrach
  67. 1630-1636 Johann Irsch
  68. 1636-1655 Wilhelm Dhron
  69. 1637-1659 Peter Schenk
  70. circa 1645 Walter Lang
  71. 1651-circa 1675 Theoderich Trierweiler
  72. 1655-1657 Johann Gerhard Weiß
  73. 1657-1658 Matthias Zerf
  74. 1658-1677 Johann Karl Rodener
  75. 1659-1666 Johann Theoderich Staadt
  76. 1675-1686 Martin Kettenhofen
  77. vor 1676-1676 Johann Groß
  78. 1677-1688 Johann Gobel
  79. 1680-1691 Nikolaus Erasmi
  80. 1688-1710 Johann Haubs
  81. 1691-1720/1730 Anton Pfeiler Sagittarius
  82. 1710-1760 Johann Waldbillig
  83. 1713-1771 Johann Nikolaus Beaupain
  84. 1733-1738/1739 Johann Michael Wagner
  85. 1746-1777/1778 Johann Wolfgang Weyer
  86. 1760 Peter Christian Eberhard
  87. 1760-1768 Johann Hammes
  88. 1769-1783 Johann Otto
  89. 1771-1786 Christoph Reichert Richard
  90. 1778-1794 Heinrich Zeyen
  91. 1778-1802 Heinrich Josef Dau
  92. 1783-1800 Johann Jakob Kirn
  93. 1785-1802 Johan Theodor Lichter
  94. 1786-1789 Johann Jakob Wolf
  95. 1789-1799 Johann Peter Willwersch
  96. 1795 Anton Flesch

1 Altarist

  1. 1527 Matthias Wittlich