Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserabtei Altenberg

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserabtei Altenberg“ (GSN: 1030), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1030 (Abgerufen: 24.08.2019).

Patrozinium

Maria, Markus?

Lage

  1. 1133 – 1803 Altenberg, Nordrhein-Westfalen, Erzbistum Köln

Orden

  1. 1133 – 1803 Zisterzienser

GS-Band

NF 2: Die Cistercienserabtei Altenberg

Literatur

  • Lindner, Pirmin; Reichlin von Meldegg, Maria Regintrudis; Bendel, Franz Joseph: Klosterverzeichnis der deutschen Benediktiner und Cisterzienser. Salzburg 1917, S. 99.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

59 Äbte

  1. 1138-1140 Berno 1133–1151 (Amtszeit nach der Abtschronik)
  2. 1151 Dudelin Prior vor 1151
  3. 1157-1170 Hermann
  4. 1173? Bodo urkundlich nicht nachzuweisen
  5. 1181-1198 Goswin
  6. um 1202 Arnold
  7. 1203-1208 Richolf Richolt Prior 1195
  8. 1208/1209-1221 Hermann
  9. 1225-1227 Gottfried Prior 1216-1221
  10. nach 1227 Philipp
  11. 1234 Heinrich Prior 1226
  12. um 1235? Everhard Existenz nicht gesichert
  13. 1238/1239-1250 Bruno
  14. 1250-1253 Heinrich Prior 1238-1239
  15. 1254-1264 Giselher
  16. 1264-1276 Dietrich Kellner 1244
  17. 1276 Otto von Höningen Prior 1260/1274, Kellner 1266
  18. 1280-1284 Marsilius
  19. 1290-1302 Heinrich de Libra? Prior vor 1290?, Kämmerer 1280?
  20. 1302-1303 Hermann von Paderborn
  21. nach 1303 Jakob Notar 1290-1292, Priestermönch
  22. 1307-1310 Johannes
  23. 1310-1314 Dietrich
  24. 1324 Reinhard von Höningen?
  25. 1325-1339 Philipp vom Spiegel
  26. 1339 Hermann von Horchheim
  27. 1349-1359 Ludwig von Esch
  28. 1359-1369 Pilgrim von Syberg
  29. 1366-1370? Wilhelm urkundlich nicht nachzuweisen
  30. 1370-1382 Johann von Schalverenberg
  31. um 1384-1387 Andreas von Monheim 1380–1382 ? (Amtszeit nach der Abtschronik)
  32. 1388-1419 Johann von Hanenberg
  33. 1430-1440 Johannes Rente Bursar 1423/1425
  34. 1440-1458 Johann von Küdinghoven
  35. 1463-1467 Johannes Schlebusch
  36. 1467-1490 Prof. Arnold von Monnickendam Monkedamm; Monickendam; Monkedam
  37. 1490-1494/1495 Bartholomäus Frinck zuvor Bursar
  38. 1496-1517 Heinrich Rouffer von Brauweiler
  39. 1517-1524 Gerhard von Nuwenburg Prior 1501, seit 1512 Bursar
  40. 1524-1536 Andreas Boelgen
  41. 1536-1538 Matthias Gleen
  42. 1538-1560 Wilhelm Stoploch von Hittorf
  43. 1560-1568 Winand Dutzmann
  44. 1568-1581 Gottfried von Sundorf Schnavel von Sundorf
  45. 1581-1591 Peter Neuenar Kellner vor 1581
  46. 1591-1614 Bartholomäus von Anstel
  47. 1614-1627 Peter Rodenkirchen Prior 1600-1614
  48. 1627-1643 Melchior von Mondorf Kellner 1621-1627
  49. 1643-1662 Johannes Blanckenberg Blankenberg
  50. 1662-1679 Gottfried Gummersbach Godefridus, Gotfridus Kellner 1632-1652
  51. 1679-1688 Ägidius von Sipenius Prior 1676?-1679
  52. 1686-1707 Johann Jakob Lohe
  53. 1707-1720 Johannes Henning Prior 1699-1707
  54. 1720-1723 Paul Eiskirchen
  55. 1723-1739 Johann Gottfried Engels
  56. 1739-1779 Johannes Hoerdt
  57. 1779-1796 Franz Cramer
  58. 1796-1803 Joseph Greef
  59. Heinrich von Werth Kaisers-Werth, van Werde

45 Prioren

  1. 1214 Arnold
  2. 1300 Rater Kellner 1303-1305?
  3. 1303 Arnold
  4. 1304 Gottfried von Ingendorf
  5. 1324 Johannes von Büderich
  6. vor 1345 Ingbrand von der Spitze
  7. 1371-1373 Engelbert von Scherve Kämmerer 1350-1366
  8. 1386 Winrich
  9. 1389 Johannes
  10. 1465 Peter den Haag de Haga Comitis
  11. 1472 Volmar Brack von Wipperfürth
  12. 1507 Adolf Schynheydt
  13. 1522 Konrad Lobbeken Lektor 1506?
  14. 1527-1531 Hermann von Riehl
  15. 1535 Hermann Dünwald
  16. 1544 Burchard
  17. 1552 Arnold von Solingen
  18. 1558 Johann Cuyper
  19. 1560 Johann Frysdorf Konventual 1541-1552
  20. 1571-1579 Engelbert von Mülheim Molhem
  21. 1581-1584 Peter Düssel
  22. 1589-1591 Peter Jakob Heldt
  23. 1593-1597 Jakob Haen
  24. 1615 Peter Sessinghaus Sessinghausen
  25. 1617-1620 Johann Leusch
  26. 1623-1626 Peter Berchem
  27. 1631-1632 Gottfried Balchum
  28. 1632-1633 Christian Cassel
  29. 1641-1669 Adolf Straßenbach
  30. 1673 Johann Fritzdorf
  31. 1679 Anton Bungartz Kellner 1676-1679
  32. 1684 Franz Anstenrath
  33. 1689-1698 Hermann Pulheim
  34. 1707 Adam Hansen
  35. 1720-1723 Paul Aussem Kellner 1723-1747
  36. 1724-1728 Johann Theodor Richartz
  37. 1728-1739 Johann Anton Welckers
  38. 1743 Nikolaus Daniels
  39. 1746/1748 Joseph Mertens
  40. 1761 Wilhelm Woestenrath
  41. 1765 Wilhelm Schöller
  42. 1767-1800 Joseph Graaf
  43. 1771 Johann Hilbrath
  44. 1786-1796 Wilhelm Bernhard Horrichem
  45. 1788 Tilmann Schmitz

6 Kellner

  1. vor 1265 Heinrich
  2. 1399 Johannes Schlebusch
  3. 1680 Johann Anstenrath
  4. 1754-1769 Heinrich Haack
  5. 1796-1800 Joseph Guioni
  6. 1800-1803 Martin Joseph Esser

1 Kämmerer

  1. 1290-1292 Heinrich

6 Kustoden

  1. 1257 Hermann
  2. 1259 Heinrich
  3. 1273 Hermann
  4. 1282-1283 Christian
  5. 1283-1294 Hermann
  6. 1518 Hermann

1 Kantor

  1. 1247 Heinrich

250 Mönche

  1. nach 1137 Adolf I. Graf von Berg Klosterstifter
  2. 12. Jahrhundert Burchard Byrcardys
  3. vor 1170/1171 Ritzo Rixo
  4. 1187-1200? Sibodo
  5. 1191/1193 Donatus
  6. Anfang 13. Jahrhundert Heinrich
  7. 1216-1239 Randolf von Bleyse Prior 1225
  8. 1216-1221 Emelrich Kellner
  9. 1216 Dietrich
  10. um 1220 Ulrich
  11. vor 1225/1243 Johannes von Meer
  12. 1227/1233 Aemilius Sleife
  13. vor 1230 Appolonius de Barba
  14. um 1233 Arnold
  15. um 1235 Ribodo
  16. vor 1237 Konrad von Rheinkassel
  17. 1238-1257 Dietrich
  18. 1239 Gottschalk Overstolz
  19. 1241 Eberhard Rape
  20. 1247-1265 Heinrich Notar des Abtes
  21. 1248 Johannes von Klotten
  22. 1248 Gottfried
  23. 13. Jahrhundert Heinrich Vulei
  24. 1251 Hermann
  25. 1254-1266 Matthias Bursar
  26. 1254/1263 Johannes Patte
  27. 1255 Rikolf
  28. 1256-1274 Ortlieb Kellner 1272-1274
  29. 1257-1260 Heinrich
  30. 1259 Arnold von Ressa
  31. 1260-1264 Matthäus Sakristan 1264
  32. 1260 Johannes von Brabant
  33. 1260 Christian Luschart Kustos 1282/1283?
  34. 1268 Johannes Kellner und Priester
  35. 1268 Jakob Magister in Horchheim
  36. 1269 Dietrich Winninc
  37. vor 1270 Johannes Pfarrer in Attendorn
  38. 1272/1284-1274 Johannes von Lövenich Kämmerer
  39. 1272 Johannes
  40. 1273 Gerhard von Halle
  41. 1273 Eberhard Kellner
  42. 1274 Johannes Overstolz
  43. 1274 Heinrich von der Salzgassen
  44. 1274 Heinrich von dem Borne
  45. 1278 Johannes
  46. 1280 Matthäus Pförtner
  47. 1281 Arnold von Weisweiler
  48. 1284 Ludolf Unterkellner
  49. vor 1285 Johannes
  50. 1286-1321 Bruno von Hoenkerken
  51. 1290 Siegfried von Koblenz Priester
  52. vor 1292 Konrad von Belle
  53. 1298 Johannes Winninc
  54. 1298 Heinrich Clenevrunt
  55. Anfang 14. Jahrhundert Peter von der Gans de Auca
  56. 1300 Johannes Corecida
  57. vor 1301 Leo von dem Busche
  58. 1301-1305 Giselher Kämmerer 1305
  59. 1302 Christian
  60. 1303-1305 Reter Kellner
  61. 1303 Konrad von Heimbach
  62. 1303 Johannes Unterkellner
  63. 1304 Johannes
  64. 1304-1310 Heinrich de Rosendale
  65. 1304 Gottschalk de Rosendale
  66. 1304 Adolf
  67. 1305 Johannes von Niehl
  68. 1306-1307 Tilmann genannt Schreiber von Gerresheim
  69. 1307 Nikolaus von Bachem
  70. 1307 Engelbert
  71. 1307 Detlev von Bachem
  72. 1311 Johannes Vizekämmerer
  73. 1320 Johannes
  74. vor 1322 Tilmann genannt Spedil Priester
  75. 1324 Konrad von Holtheym
  76. 1324 Johannes von Bonn
  77. 1328 Johannes von Zons
  78. 1330 Gerlach de Monasterio
  79. 1335 Gottschalk von Windeck Kämmerer
  80. 1338 Johannes Walewaen
  81. 1339 Johannes V. Stotzheim
  82. 1339 Gottfried Wevelinghoven
  83. 1340 Tilmann von der Mühlen
  84. 1340-1344 Gerhard Spelle Bursar 1341-1344
  85. vor 1345 Peter von der Gans (de Auca)
  86. vor 1345 Johannes Albus
  87. 1345 Anton Rost
  88. 1349 Tilmann von Stammheim Bursar
  89. 1349 Tilmann von Mickel
  90. 1351 Johannes von Syberg Sieberg
  91. 1356 Bruno Stilken
  92. 1358 Sibodo von Scherve Kellner
  93. 1359-1368 Adolf Loschart
  94. vor 1361 Reinhard von Immendorf
  95. 1361 Peter Gerhard von Diebach
  96. 1361-1381 Hermann von Bolant Rektor des Petersackerhofes 1361
  97. 1361 Arnold von Richarzhoven Bursar
  98. 1363 Gerhard Overstolz
  99. vor 1366 Kuno
  100. 1368-1390 Thomas von Erkelenz Bursar des Kölner Hofes 1368-1379, Unterkellner 1386, Kellner 1389
  101. 1372 Konrad von Lymberg
  102. 1373-1387 Tilmann von Worrink Kämmerer 1373, Bursar 1384-1387
  103. vor 1374-1377 Wilhelm Kantor
  104. 1374 Rembold von Uckendorf Priester
  105. 1375 Reinhard von St. Gereon
  106. 1375 Peter von Hoinporzen
  107. 1375 Peter Wegehoift
  108. 1375 Hermann Schaeff
  109. 1375 Heinrich von Halverocke
  110. 1375 Gobelin Toenberg
  111. 1375 Gobelin Bodewin
  112. 1375 Gerhard
  113. 1377 Heinrich van dem Hainen
  114. 1378-1389 Hermann von Polym
  115. 1381-1390 Lufart vom Greifen
  116. 1382-1399 Richard von Neuß
  117. 1383 Johann von Bacharach
  118. 1393 Konrad Bart
  119. 1393 Dietrich Mintzman
  120. 1394 Heinrich Junge Priester
  121. 1398-1400 Konrad von Unterbach Bursar
  122. 1400 Lambert von Blanckenbergh
  123. 1400 Konrad von Roide Kellner
  124. 1401 Arnold Kantor
  125. 1404 Gobelin Buschoff Priester
  126. 1408-1421 Heinrich Koilsac van Pilchusen
  127. 1409 Johann van Overfelt
  128. 1416-1446 Konrad Aldenmart vanme Raenbogen Priester
  129. 1417 Gottfried Unterkellner
  130. 1423 Pilgrim Subprior
  131. 1435-1453 Syvart van Garzweiler Bursar 1435-1448, Oberster Kellner 1453
  132. 1445 Peter von Düsseldorf
  133. 1446 Philipp von Stralen
  134. um 1450 Johann
  135. vor 1456 Philipp Morren
  136. 1457-1467 Wilhelm von Körrenzig Bursar 1457-1464, Verwalter des Petersackerhofes, Altbursar 1466-1467
  137. 1465 Peter Unterbursar
  138. 1465 Adolf Unterprior
  139. 1471 Hermann Kantor
  140. 1473 Konrad Sakristan
  141. 1483 Jakob Kantor
  142. 1483-1506 Heinrich vom Stein Bursar 1506
  143. 1483 Daniel Subdiakon
  144. 1488-1501 Werner von Brauweiler
  145. 1489-1492? Heinrich von Köln
  146. 1493-1514 Nikolaus van der Nuwerstat
  147. 1495 Peter Erkelens Priester
  148. 1495 Nikolaus Schulz Priester
  149. 1496-1506 Heinrich Bracke Unterprior 1506
  150. 1498-1501 Wolter Bursar
  151. 1499-1506 Johann von Köln Bursar 1499
  152. 1503-1506 Adolf Fischer
  153. 1504-1513 Hermann van Nyle
  154. 1506 Ludwig Kustos
  155. 1506-1539 Johann von Iserlohn
  156. 1507 Adolf Schynheydt Sakristan
  157. 1510 Johann Kaplan in Solingen
  158. 1510 Johann Kaplan des Abtes
  159. 1517-1542 Bertram von Kürten
  160. vor 1526 Johann Beichtvater in Mechtern, St. Apern
  161. 1527-1552 Johann von Monheim
  162. 1527-1555 Heinrich von Schönrath Kellner 1527-1538
  163. 1531-1556 Ludwig Schuren
  164. 1531-1539 Konrad von Iserlohn
  165. 1531-1532 Johann von Köln
  166. 1531 Johann Neeff
  167. 1531 Johann Kustos
  168. 1531-1537/1538 Engelbert Roiffer
  169. 1531 Cornelius von Köln
  170. 1531 Arnold Mull
  171. 1531-1552 Adam Broich
  172. 1533 Heinrich von Kürten
  173. 1534-1554 Wilhelm Huysden Kustos 1552-1554
  174. 1534-1552 Leonhard von Erkelenz
  175. 1534-1560 Kaspar von der Strunden Kustos 1560
  176. 1534-1573 Johann Muysken Kellner 1555-1571
  177. 1534-1552 Hermann Brouwer Kellner 1552
  178. 1535-1549 Heinrich von Moers Kellner 1538-1549
  179. 1540-1560 Gerhard Holtick
  180. 1544-1560 Eberhard Marsteller
  181. 1545 Johann Balchum
  182. 1550-1560 Gerlach von Wesel
  183. 1551 Peter
  184. 1552-1585 Stephan Balchum
  185. 1552-1558 Simon Berghem alias von Eschermühlen Bergheim
  186. 1552-1554 Peter Elstorp alias Versginus
  187. 1552 Johann von Mülheim
  188. 1552 Johann von Kempen
  189. 1552-1558 Johann von Gerresheim
  190. 1552-1557 Johann Messmecher
  191. 1552 Jaspar Heseman
  192. 1552 Jakob Muysken
  193. 1552 Hermann Engel von Köln Angelicus
  194. 1552 Heinrich von Iserlohn
  195. 1552-1579 Heinrich Bensberg
  196. 1553 Philipp
  197. 1554 Wilhelm von Niederkassel
  198. 1558 Kaspar Schoessgen
  199. 1559 Stephan
  200. 1559 Johann von Köln
  201. 1560 Bernhard Polhem Unterprior
  202. 1560 Balthasar von Solingen
  203. vor 1567 Kaspar de Coltz
  204. 1568-1575 Gerhard von Herzogenrath Subdiakon 1568, Kellner 1575
  205. 1576 Eberhard Hülsgen Kellner
  206. 1577-1579 Johann von Browiler Kellner
  207. 1579-1621 Peter Königshoven
  208. 1581-1611 Ludwig Junckers Kellner 1581-1610
  209. 1592-1606 Anton von Geien
  210. 1594-1619 Heinrich von Düren Kellner 1612-1619
  211. 1605-1644 Johann Unverdorben Pastor in Solingen
  212. 1614-1643 Wilhelm Krosch
  213. 1614-1630 Theodor Eichhoven
  214. 1614-1620 Matthias Pfeifer
  215. 1614-1622 Leonhard Weitz
  216. 1614-1640 Johann Bramer
  217. 1622 Peter von Ameln
  218. 1623-1626 Peter Kurtenbach
  219. 1623-1662 Heinrich Wölting
  220. 1626-1668 Reiner Buschmann
  221. 1626-1667 Johann Kempis Kellner  1654-1662
  222. 1628-1662 Johann Ningelgen
  223. 1634-1657 Anton Lohe
  224. 1648-1684 Heinrich Rapp
  225. 1651-1705 Wilhelm Schulgen Kellner 1681-1705
  226. 1652-1706 Johann Wilhelm Breun
  227. 1662-1713 Heinrich Otto von Weyer
  228. 1666-1675 Stephan Richartz Kellner 1666-1675
  229. 1679 Kaspar Wiertz
  230. 1679-1708 Johann Peter Bockelkamp von Kamp Kellner 1707
  231. 1679 Christian
  232. vor 1681 Werner von Meer
  233. 1687-1695 Christian Hassel
  234. 1702? Hermann Curtius
  235. 1706/1707 Johann Bernhard Rotarius
  236. 1707-1723 Johann Matthias Willrath
  237. 1707-1723 Johann Brüggen Johann Heinrich
  238. 1707 Georg Freiberger
  239. 1707-1723 Franz Bütgen
  240. 1707-1711 Bertram Bungs
  241. 1723 Joseph Grevenbroich
  242. 1723 Albert Breidbach
  243. 1735-1738 Peter Martin Schenkartz
  244. 1748-1796 Heinrich Vogel Kellner 1771-1779
  245. vor 1760 Werner von Meer Wilhelm
  246. 1770-1800 Palmatius Boltz
  247. 1779-1801/1802 Hermann Franz Siebertz
  248. 1781-1798 Prof. theol. Aloys Hungs
  249. 1782-1786 Bernhard Kox Kellner
  250. Franz von Aachen

87 Konversen

  1. 1214-1216 Werner
  2. 1214 Rudolf
  3. 1216 Werner Hof Kapellen
  4. 1216 Friedrich Verwalter Hof Kapellen
  5. um 1220 Winrich Verwalter auf Hof Schönrath
  6. vor 1220 Hermann Alberis Lehnsträger für den Hof Schönrath
  7. um 1220 Eigil in Schönrath
  8. um 1220 Dietrich von Schelthoven in Schönrath
  9. um 1220 Brungerus in Schönrath
  10. vor 1225 Waltmann Magister auf dem Forsterhof
  11. vor 1225-1244 Thomas von Isenkroidt
  12. vor 1225 Christian Magister in Isenkroidt
  13. 1228-1234 Johannes
  14. 1243/1244 Konrad Magister auf Hof Rolandswerth?, Lehnsträger für Weinberge in Oberwinter
  15. 1244-1247 Walbrun Magister auf Hof Horchheim
  16. 1244 Ludwig in Horchheim
  17. 1244 Ludolf in Horchheim
  18. 1244 Heinrich in Horchheim
  19. 1244 Heidenreich Magister auf dem Kölner Hof
  20. 1245 Heinrich von Rhens
  21. 1247 Ortwin ehemals Magister des Petersackerhofes
  22. 1247-1248 Hermann Magister auf Kapellenhof
  23. 1248 Konrad Magister des Petersackerhofs
  24. 1248 Johannes
  25. 1248-1256 Goswin Magister zu Horchheim
  26. 1254 Dietrich von Erkelenz Lehnsträger für Güter in Bensheim
  27. 1254-1266 Albert Verwalter des Forsterhofs
  28. 1256 Heinrich
  29. 1257 Johannes Magister des Kölner Hofs 1260-1264
  30. 1260 Wilhelm Magister zu Hermeshof
  31. 1260 Goswin auf dem Sittarderhof
  32. 1263-1281 Wolbert Magister nach 1251
  33. 1263 Hermann
  34. 1264 Rudolf Magister zu Hermeshof 1266
  35. 1265 Dietrich von Geilrath auf dem Forsterhof ?
  36. 1266 Gottfried
  37. 1266 Anton Lehnsträger eines Weinberges in Rolandswerth
  38. vor 1268 Arnold
  39. 1271 Dietrich von Milenvorst
  40. 1274-1286 Gottfried Provisor des Kölner Hofes
  41. 1274 Dietrich genannt Kolnere Verwalter des Petersackerhofs 1278
  42. 1283 Gottfried
  43. vor 1283 Eberhard
  44. 1283 Arnold Noytkin
  45. 1287 Johannes
  46. 1292-1302 Heinrich Magister des Petersackerhofes
  47. 1299 Nikolaus
  48. 1300 Otto in Horchheim
  49. 1301 Waldaver
  50. 1301 Lambert
  51. 1301 Hartlieb
  52. 1301-1310 Eberhard
  53. 1301-1307 Dietrich Provisor und Magister des Kölner Hofs
  54. 1303 Dietrich
  55. 1304 Nikolaus
  56. 1305-1307 Konrad Rektor und Provisor des Kölner Hofs
  57. 1310 Rudolf
  58. 1310 Gottfried
  59. 1311 Pilgrim
  60. 1315 Dietrich
  61. 1320 Egidius
  62. 1324-1345 Engelbert
  63. 1328 Konrad de s. Johanne
  64. 1329-1342 Peter
  65. 1344 Simon
  66. 1344 Gottschalk von Dünnwald
  67. 1345 Johannes von Dortmund
  68. 1345 Heinrich Rufus
  69. 1345 Heinrich Creych Verwalter des Hermeshofes
  70. 1355 Hermann von Unna
  71. 1361-1368 Peter genannt Gereitschaft Hofmeister zu Kapellen
  72. 1368 Christian Kellner auf Kapellenhof
  73. 1393/1399 Lamprecht von Syberg Hofmeister des Petersackerhofes
  74. 1398 Reinold
  75. 1400 NN. van Uckendorf
  76. 1445 Peter Schilling Verwalter des Petersackerhofes 1447-1450 und 1472
  77. vor 1483 Nikolaus
  78. vor 1490 Johann Feinhals
  79. 1527 Johann von Dortmund
  80. 1579-1603 Johann Lechenich
  81. 1595 Werner Alsess
  82. 1603 Wilhelm Henrichs
  83. 1626 Philipp Rossler
  84. 1626 Melchior Bongartz
  85. 1643 Bartholomäus
  86. 1662-1674 Siger Koch
  87. 1664 Johann

12 Novizen

  1. 1306 Gerhard
  2. 1392 Gottschalk
  3. 1402 Gerhard
  4. 1446 Albert
  5. 1474 Gumpert
  6. 1524 Goswin
  7. 1548 Johann de Quadt
  8. 1635 Hildeger
  9. 1662 Michael Westenberg
  10. 1680 Adam Sinsteden
  11. 1687 Heinrich Hester
  12. 1770 Hermann Soilet

418 Klosterangehörigere

  1. 1165 Rabodo
  2. 1173 Jortlarus
  3. 1195 Lizelin
  4. 1196 Winrich
  5. 1197 Konrad
  6. 1198 Giselbert
  7. 1205 Emmerich Emmeran
  8. 1226 Stephan Magister auf dem Petersackerhof
  9. 1230 Konrad Schinne
  10. 1239 Renerus
  11. um 1240 Heinrich vom Buttermarkt
  12. 1241 Wolpert Magister des Kölner Hofs?
  13. um 1248 Vogelo von der Aducht
  14. 1250 Heinrich von Lungen
  15. 1264 Christian von der Salzgassen Siehe auch Christian, Kustos in Altenberg
  16. 1268-1273 Konrad Provisor des Hofs Oberlahnstein
  17. 1268-1273 Johannes von Lonnig in Kapellen
  18. 1268 Herbord
  19. 1271 Peter Siechenmeister
  20. 1272 Winand von Leuwenberch
  21. vor 1272 Gottschalk
  22. 1273 Arnold Pförtner
  23. vor 1276 Siegfried Hemelois
  24. 1279 Ezelin
  25. um 1280 Sibodo von Ginkde
  26. 1282 Rucher
  27. 1283 Reinbodo
  28. 1284 Rupert
  29. 1301-1305 Konrad zur Fiolen Kellner des Kölner Hofs
  30. 1302 Peter Magister des Petersackerhofes
  31. 1302 Johannes Magister in Horchheim
  32. 1302 Johannes Faßbinder auf dem Petersackerhof
  33. 1302 Arnold Kellner des Petersackerhofs
  34. 1303-1311 Johannes de Violschiffe
  35. 1305 Rutger Sarworter
  36. 1305 Johannes Wise
  37. 1305 Johannes Magister des Hofes Widdauen
  38. 1305 Gozo
  39. 1305-1332 Adam Sarworter Verwalter des Kölner Hofes 1328-1332
  40. 1308 Nikolaus
  41. vor 1313 Matthias
  42. 1326 Gerhard Magister in Isenkroidt
  43. 1330 Dietrich Glasseman
  44. vor 1338 Ludolf Siechenmeister
  45. 1338-1342 Heinrich Nurink zu Kapellen
  46. 1338 Christian Siechenmeister
  47. 1339-1360 Werner von Manubach Magister zu Horchheim
  48. 1339 Ludwig Hofmeister zu Kapellen
  49. 1339 Johann Kellner in Kapellen
  50. 1339 Heinrich von Erkelenz
  51. vor 1345 Konrad
  52. 14. Jahrhundert Heinrich von Winther
  53. 1351-1366 Konrad van Hachenberg
  54. 1355 Johannes von Bingen
  55. vor 1356 Wilhelm
  56. 1358 Johannes
  57. 1359 Hartmann
  58. 1362 Gottschalk
  59. 1365 Gerhard Magister des Petersackerhofes
  60. 1367 Dietrich
  61. 1373 Heinrich vam Hoetlin
  62. 1375 Konrad von Gennep
  63. 1378 Hermann
  64. 1381 Gottfried
  65. 1383 Gobelin
  66. 1384 Gerhard
  67. 1385 Elias
  68. 1386 Donatus
  69. 1387 Gottfried
  70. 1389 Bruno Siechenmeister
  71. 1389 Bomund
  72. 1390 Gottfried
  73. 1394 Hermann
  74. 1395 Hartlev
  75. 1396 Ludwig
  76. 1397 Ingebrand
  77. 1398 Heinrich
  78. 1399 Lambert von Schlebusch
  79. 1399 Johann von Syberg
  80. 1399 Hermann von Gevelsdorf
  81. vor 1401 Johann
  82. 1405-1408 Pilgrim Verwalter zu Schönrath
  83. 1406 Konrad Hofmeister des Petersackerhofs
  84. vor 1414 Johann
  85. 1415 Philipp
  86. 1416 Vogolo
  87. vor 1418 Helwich
  88. vor 1419 Johann
  89. 1422 Refridus
  90. vor 1424 Helwich
  91. 1426 Johann von Dabringhausen
  92. 1432 Christian
  93. 1434 Sigewin
  94. vor 1435 Heinrich
  95. 1436 Adolf
  96. vor 1437 Johann
  97. 1438 Dietrich
  98. 1440-1446 Wilhelm von Köln Hofpfleger des Petersackerhofes
  99. um 1440 Johann Puyte
  100. 1443 Walter
  101. 1444 Detlev
  102. 1444 Adolf von Düsseldorf
  103. 1445 Gerhard
  104. vor 1446 Johann
  105. 1447 Wolbero
  106. 1448 Hermann
  107. vor 1449 Johann
  108. 1450 Dietrich
  109. vor 1451 Johann
  110. 1452-1472? Gerhard von Milenfurst
  111. 1452 Albert
  112. vor 1453 Matthias
  113. 1453 Heinrich Winkelhausen Pastor in Bechen
  114. vor 1454 Johann
  115. vor 1455 Werner
  116. 1457 Johann Bensburg
  117. 1458 Konrad von Neuß
  118. 1465-1470/1472 Johann von Wiesdorf Beichtvater in Kentrup 1470/1472
  119. 1469 Reinhard
  120. 1471-1498 Konrad von Erkelenz Siechenmeister 1471-1488
  121. vor 1475 Johann
  122. 1476 Gottschalk
  123. 1477 Gaudion
  124. vor 1478 Johann
  125. 1478 Jakob Siendorp
  126. 1480-1484 Johann Breytman
  127. 1481 Gerlach
  128. 1482 Philipp
  129. vor 1483 Wilhelm
  130. vor 1483 Werner
  131. vor 1483 Peter
  132. 1483 Johann Küchenmeister
  133. vor 1483 Johann
  134. 1483 Jakob
  135. 1484-1489 Walter von Köln Verwalter des Petersackerhofes 1484-1486
  136. 1484-1500 Severin Drinborn
  137. 1484 Hermann de Walde
  138. vor 1486 Johannes Albus
  139. 1487 Gerhard
  140. 1488 Adolf Pastor in Bechen
  141. 1492-1530 Wilhelm von Nydecken
  142. 1493 Giselher
  143. 1494 Heinrich Verwalter in Horchheim
  144. 1498 Heinrich Kellner auf dem Neuenhof
  145. 1499-1506 Christoph Duester
  146. um 1500 Dietrich von Sürth
  147. 1500 Dietrich Cecus
  148. 1501-1521 Peter von Vianden
  149. 1501 Jakob von Kaiserswerth
  150. vor 1501 Heinrich
  151. 1501-1519 Gerhard von Erkelenz Verwalter in Horchheim 1506-1514
  152. 1501-1527 Adam Hofherr auf dem Petersackerhof 1504-1516
  153. vor 1502 Peter
  154. vor 1503 Wilhelm
  155. 1505-1521 Ulrich von Köln
  156. 1506/1507 Peter Mülheim
  157. 1506 Heinrich Dalen
  158. 1508 Gobelin
  159. 1509 Arnold
  160. 1514-1538 Cornelius Scheifgen
  161. 1516 Johann von Winter
  162. 1516-1536 Christian Schuis
  163. 1518 Peter Kunigshoeff Verwalter in Rolandseck
  164. 1518 Jakob von Erkelenz
  165. 1519 Johann von Nuwenburg
  166. 1519 Jasper
  167. 1520-1550 Heinrich Bracke Pastor in Solingen 1531-1550
  168. 1521 Simon von Coistfelt Prokurator des Kölner Hofes
  169. 1521 Peter Plettenberch
  170. 1524 Johann Pförtner
  171. 1524 Gerhard Cup
  172. vor 1525 Matthias
  173. 1527 Johann Efferen
  174. 1527 Adam
  175. 1528 Johann von Koblenz
  176. 1528-1530 Adolf Scholle
  177. 1530 Peter Huecking Mönch?
  178. vor 1530 Johann
  179. um 1530 Gerhard von Coesfeld
  180. 1531 Peter von Moers
  181. 1531-1560 Bartholomäus Rommerskirchen
  182. 1533 Christian Hofherr des Petersackerhofes
  183. 1533 Bertram von Sürth
  184. 1535-1542 Johann Botzweiler
  185. 1535 Gregor
  186. 1538 Wilhelm Owerhem
  187. 1538-1551 Michael von Niederlahnstein
  188. 1538-1541 Gerhard von Sürth
  189. 1539 Bernhard
  190. 1543 Gottschalk
  191. 1549-1558 Heinrich Ellinghausen
  192. 1552-1586 Konrad von Köln Siechenmeister 1571
  193. 1553-1554 Wilhelm Bock
  194. 1559 Stephan Rommerskirchen Herbstherr in Rolandseck
  195. 1560 Michael von Köln
  196. 1560-1574 Arnold von Herzogenbusch
  197. 1568-1592 Johann Sürth Subdiakon 1568
  198. 1568-1599 Johann Steinstraiss
  199. 1568 Johann Fleiss
  200. 1568-1586 Heinrich Spechtart Diakon 1568, Pastor in Bechen 1571-vor 1582, Küchenmeister 1583-1585
  201. 1568-1599 Engelbert Steinstraiss Subdiakon
  202. 1569-1570 Philipp Mewis
  203. 1569 Konrad von Neuß
  204. 1571 Arnold Dux
  205. 1571-1592 Adam Kendenich Hofherr in Köln
  206. 1572 Adam Kendenich Pförtner des Kölner Hofes
  207. 1574 Ludwig Zevelcher
  208. 1574-1600 Johann Feinhals genannt von der Heiden
  209. 1576 Peter Menckhausen Hofherr im Kölner
  210. 1577 Hermann
  211. 1579 Wilhelm von Neuß Hofverwalter in Sürth
  212. 1579-1581 Peter Coisfeldt
  213. 1579-1606 Johann Lebler
  214. 1579-1587 Edmund Manheim
  215. 1581-1607 Gerlach Katterbach
  216. 1581-1632 Anton Erberich
  217. 1583-1609 Philipp Kemper
  218. 1583-1591 Paul Holzweiler
  219. 1583 Engelbert
  220. 1584-1608 Peter Widdeshoven Hofherr in Köln 1584
  221. 1584 Johann Maurem
  222. 1584 Christian Brück
  223. 1585 Magister Wilhelm
  224. 1587-1594 Heinrich Volquin
  225. 1589 Johann Neumart
  226. 1590 Kasper Hüls
  227. 1590 Jakob Balchum
  228. 1591-1627 Johann Lommeder
  229. 1592/1593-1612 Kunibert Hambloch
  230. 1592-1610 Johann Rolandseck
  231. 1593 Hermann von Zülpich
  232. 1596 Johann Nettesheim
  233. 1596-1604 Eberhard Siersdorf
  234. 1598 Michael Fabritius
  235. 1600 NN Westhovens
  236. vor 1602-1606 Nikolaus von Tongern
  237. 1602 Kunibert Stommel
  238. 1604 Jakob Kreymer
  239. 1606 Engelbert von Bensberg
  240. 1608 Johann Deckstein
  241. 1611-1621 Jacob Adenau Jakob
  242. 1611-1617 Christian Tyro
  243. 1612-1664 Hermann Kaspar Bellinghausen
  244. 1613-1644 Heinrich Busch
  245. 1613-1623 Georg Westenberg
  246. 1613 Christian von Brück alias von Mühlheim
  247. 1614-1644 Theodor Bovens
  248. 1614-1624 Johann von Köln
  249. 1614-1631 Joachim Heusgen
  250. 1614-1623 Hubert Londorf
  251. 1614-1625 Daniel Westenberg
  252. 1615 Johann von Schleiden
  253. 1616 Tilmann Freisch
  254. 1618 Severin Beck
  255. 1620 Johann Sipenius
  256. 1622 Theodor Bellinghausen
  257. 1622 Philipp von Hoven
  258. 1623-1680 Albert Stapper
  259. 1624 Johann von Jülich
  260. 1624-1662 Hubert Steeg
  261. 1625-1670 Reiner Hambloch
  262. 1626-1650 Wilhelm Blomendal
  263. 1626-1650 Wilhelm Blomendal
  264. 1626-1666 Theodor Zons
  265. 1626-1687 Peter von Hüls
  266. 1626-1639 Johann Berchem
  267. 1626-1644 Hermann Wolff alias Neukirchen
  268. 1626-1630 Gottfried Kemper
  269. 1626-1652 Daniel Willich
  270. 1626-1639 Anton Dunwald
  271. 1626-1678 Adam Boecker
  272. 1627-1657 Johann Stiefels
  273. 1628 Johann Colsch
  274. 1629-1679 Gottfried Müller
  275. 1633-1660 Johann Sessinghaus
  276. 1633-1679 Gerhard Menrath
  277. 1637 Wilhelm Ningelgen
  278. 1639-1643 Reiner Bitter
  279. 1643-1672 Wilhelm Feist
  280. 1643-1676 Peter Fischer
  281. 1643-1689 Kaspar Frisch
  282. 1643-1653 Johann Busäus Johann Adolf
  283. 1643-1674 Eberhard Evertz
  284. 1645 Wilhelm Kyrdorf
  285. 1645-1688 Michael Schmitz
  286. 1645-1662 Heinrich Schulgen
  287. 1645-1654 Gottfried Blomendal
  288. 1645-1662 Arnold Overaussem
  289. 1647 Philipp Bouhoven
  290. 1648-1702 Lic. theol. Johann Jakob von Quentel
  291. 1648-1652 Jakob Bilstein
  292. 1651-1697 Wilhelm Neu
  293. 1651 Cornelius von Berchem
  294. 1652 Peter Borchartz
  295. 1654-1679 Jakob Hallberg
  296. 1655-1701 Georg Kempis
  297. 1656-1691 Johann Bitter
  298. 1656-1693 Anno Keller
  299. 1657-1662 Heinrich Lohe
  300. 1660-1703 Johann Sipenius
  301. 1660 Heinrich Hasert
  302. 1660-1662 Anton Eck
  303. 1661-1683 Johann Wapensticker
  304. 1661-1700 Heinrich Lanckert
  305. 1662-1700 Wilhelm Wiertz
  306. 1662-1681 Richard Königshofen
  307. 1662-1679 Johann Marx
  308. 1662-1720 Ignaz Wendel
  309. 1663 Johann Boilgen
  310. 1664 Laurenz
  311. 1664-1679 Hermann Gysen
  312. 1668-1682 Johann Zons
  313. 1669-1723 Johann Wolf
  314. 1669 Gottfried
  315. 1670-1687 Philipp Blanckenberg
  316. 1670 Nikolaus Stolz
  317. 1671 Wolter von Esch
  318. 1679-1701 Wilhelm Voller
  319. 1679 Johann
  320. 1679-1702 Bernhard Newers
  321. 1679-1688 Adam Schmitz
  322. 1681-1689 Hermann von Bircken
  323. 1681-1697 Andreas Waldorf
  324. 1682 Johann Wilhelm Breu
  325. 1683-1742 Heinrich Halberg
  326. 1683 Christian Fabritius
  327. 1684-1720 Theodor Steingens
  328. 1684-1724 Johann Franz Kurth
  329. 1689-1698 Jakob Weiler
  330. 1689-1712 Hermann Gippertz
  331. 1689-1727 Christian Bongartz
  332. 1690 Eberhard Quertz
  333. 1692-1723 Jakob Gevasser
  334. 1698-1703 Philipp Wilhelm Hartmann
  335. 1699 Leonard Weitz
  336. 1699-1738 Konstantin Schriels
  337. 1700-1749 Tilmann Breidt
  338. 1700-1795 Aegidius Sommer
  339. 1702-1723 Nikolaus Hassel
  340. 1702-1744 Hilger Wilms
  341. 1704-1722 Heinrich Haan
  342. 1704 Gerhard Busch
  343. 1707-1719 Jakob Bungartz
  344. 1708-1747 Gottfried Wendel
  345. 1711-1749 Dionysius Herquet
  346. 1714-1748 Matthias Alberts
  347. 1714-1748 Gerhard Bonn
  348. 1715 Wilhelm Düsseldorf
  349. 1715 Albert Schönewedder
  350. 1718-1769 Konrad Bell
  351. 1720 Joseph Vasman
  352. 1720-1775 Gottschalk Deutz
  353. 1721-1755 Paul Ley
  354. 1721-1759 Heinrich Bresser
  355. 1722-1739 Paul Mappius
  356. 1722-1752 Johann Joseph Franz Wilhelm Pelser
  357. 1722-1751 Franz Bongartz
  358. 1723-1744 Wilhelm Fischer
  359. 1723-1729 Joseph Bosseler
  360. 1723 Adam Esser
  361. 1724 Franz Bongsmann
  362. 1725-1739 Peter Lulsdorf Lulstorf
  363. 1725-1771 Bernhard Maess
  364. 1726-1777 Christian Kieselstein
  365. 1726-1759 Bernhard Vogels
  366. 1727-1746 Albin Buckels
  367. 1729-1737 Theodor Schüller
  368. 1730-1779 Andreas Kraft
  369. 1731-1768 Theodor von Orsbeck
  370. 1731-1779 Bernhard Terhorst
  371. 1735-1788 Christian Cremer
  372. 1737-1751 Anton Maria Brentano
  373. 1738-1783 Franz Joseph Joquier
  374. 1739-1784 Philipp Hesselmann
  375. 1739-1765 Johann Burgers
  376. 1740-1770 Peter Quiex
  377. 1742-1748 Franz Fumetti
  378. 1742-1763 Christian Schorn
  379. 1748-1803 Johann Wilhelm Rödder
  380. 1749-1783 Joseph Sauer
  381. 1749-1756 Jakob Schaffrath
  382. 1749-1763 Arnold Römer
  383. 1750-1765 Urban Siegen
  384. 1750-1763 Kaspar Sieger
  385. 1751-1792 Matthias Knoblauch
  386. 1754-1759 Paul Nelles
  387. 1756-1802 Johann Damian Schütz
  388. 1756-1805 Adam Krosch
  389. 1758-1760 Martin Cremer
  390. 1758-1797 Anton Franz Arlef
  391. 1764-1790 Kaspar Reymer
  392. 1764-1791 Johann Bayer
  393. 1764-1778 Jakob Dörngen
  394. 1764-1767 Heinrich Lülsdorf
  395. 1765-1801 Philipp Call
  396. 1765-1792 Andreas Hettmann
  397. 1766-1792 Peter Müller
  398. 1766-1800 Johann Peter Kaufmann
  399. 1767-1796 Franz Loef Loeff
  400. 1773-1784 David Greven
  401. 1775-1800 Bernhard Gatti
  402. 1781-1796 Joseph Anton Frese
  403. 1781-1796 Hermann Joseph Rademacher
  404. 1782-1800 Heinrich Schunck
  405. 1783-1800 Norbert Eck
  406. 1783-1800 Johann Heinrich Doetsch
  407. 1787-1803 Konstantin Habrich
  408. 1788-1803 Franz Welter
  409. 1790-1800 Reiner Rütten
  410. 1791-1800 Hermann Joseph Smets
  411. 1792-1800 Bernhard Pütz
  412. 1793-1803 Wilhelm Reichelstein
  413. 1793-1803 Leonhard Hilgers
  414. Absalom
  415. Heinrich von Bueren
  416. Jakob von der Heiden
  417. Ludolf
  418. Theodor Angermund Subdiakon 1568

1 Bursar

  1. 1273 Heinrich

1 Donat

  1. 1534 Jakob von Neukirchen