Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerabtei St. Maximin vor Trier

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerabtei St. Maximin vor Trier“ (GSN: 40287), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/40287 (Abgerufen: 20.02.2018).

Patrozinium

Johannes Evangelist, Maximinus, Agritius

Lage

  1. spätestens 634 – 1802 Trier, Rheinland-Pfalz, Erzbistum Trier

Orden

  1. spätestens 634 – spätestens 934 Kanoniker/Benediktiner
  2. spätestens 934 – 1802 Benediktiner

Bemerkung

Um 853/855 erstmals als Kloster bezeichnet.

GS-Band

3F 11: Die Benediktinerabtei St. Maximin vor Trier

Detailinformationen

Literatur

  • Jürgensmeier, Jürgen; Schwerdtfeger, Regina Elisabeth (Hrsg.): Die Männer- und Frauenklöster der Benediktiner in Rheinland-Pfalz und Saarland. (Germania Benedictina 9) St. Ottilien 1999, S. 1010-1088.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

78 Äbte

  1. ca. 510 Fibicius Febicius, Felicius unsicher
  2. 698 Hildulf
  3. vor 698-705 Basinus von Trier Abbatiat unsicher
  4. 705-721/723 Liutwin von Trier Lutwin; Liudwin
  5. 721/722-761/762 Milo von Trier Abbatiat unsicher
  6. 723 Eberhard Heberardus, Erhard
  7. 761/762-791 Weomad von Trier Wiomad
  8. 765 Odilrad Odilardus, Utilardus unsicher
  9. vor 821-nach 830 Helisachar Abbatiat unsicher
  10. vor 853-vor 861 Adalhard
  11. 861-879 Waldo
  12. nach 879-vor 888 Erchenbert Herkenbertus
  13. 888-892 Megingoz Megingaud Laienabt
  14. 892/898-900 Zwentibold von Lothringen Laienabt
  15. 892-898 Radbod von Trier Ratbod auch Abt von Echternach (?)
  16. 892 [?]-906 Gerhard
  17. 900-906 Konrad
  18. 906-911 Eberhard Laienabt
  19. 912-915 Reginar Laienabt
  20. 915-934 Giselbert von Lothringen Laienabt
  21. 934-945 Ogo I. Propst (vor 934)
  22. 934-1110/1120 Albricus Priester, dann Abt (?)
  23. 945-957 Willer
  24. 957-966 Wiker
  25. 966-967 Asolf Propst (963)
  26. 967-983 Thietfried
  27. 983-987 Ogo II.
  28. ca. 987-996/999 Folmar I.
  29. 996/999-1005/1016 Oftrad Ostradus, Ofderadus
  30. 1005/1016-1019/1023 Winrich
  31. 1019/1023 Haricho
  32. 1024-1034 Poppo
  33. 1034-1035 Johannes I.
  34. 1035-1037 Bernhard
  35. 1037-1048 Poppo
  36. 1048-1075 Dietrich I. Propst (vor 1048)
  37. 1075-1086 Heinrich I.
  38. 1086-1097/1100 Heinrich II.
  39. 1097/1100-1106/1107 Folmar II.
  40. 1107-1126/1127 Berengoz
  41. 1126/1127-1138 Gerhard
  42. 1139-1163/1166 Siger
  43. 1163/1166-1169 Arnold
  44. 1169-1177 Andreas
  45. 1177-1201/1208 Konrad
  46. 1201/1208-1213/1214 Anselm
  47. 1214/1215-1231 Bartholomäus von Esch
  48. 1232-1258 Heinrich III. von Bruch
  49. 1258-1282 Heinrich IV. von Dhaun
  50. 1283-1286/1287 Antonius I.
  51. 1288-1304 Gottfried von Holfels Hollenfels
  52. 1305-1352 Dietrich II. von Braunshorn Brunshorn
  53. 1352-1367 Otto von Gennep
  54. 1369-1411 Rorich von Eppelborn Infirmar (1360–1369)
  55. 1411-1449 Lamprecht von Sassenhausen Lambert; Sachsenhausen Infirmar (vor 1411)
  56. 1411-1414 Heinrich Muyl von Neuerburg Mönch seit 1389, Kellerar (1411), 1414 Resignation als Abt
  57. 1414-1416 Heinrich von Sayn
  58. 1449-1452 Johannes von Forst Vorst
  59. 1452-1482 Antonius II. Drüblein Träublein, de Trubellis; Drublein
  60. 1483-1502 Otto II. von Elten
  61. 1483-1502 Otto II. von Elten
  62. 1502-1514 Thomas von Huisdem Propst von Taben (vor 1496)
  63. 1514-1525 Vinzenz Coci von Cochem Prior (vor 1507)
  64. 1525-1548 Johannes III. Schienen von Zell Propst von Taben (nach 1509–1514)
  65. 1556-1568 Petrus I. Reck Peter; Reckschenkel, Reccius Kellerar (1541–1556)
  66. 1568-1581 Matthias Reuter von Saarburg Kellerar (vor 1565–1568)
  67. 1581-1613 Reiner Biwer Biewer Prior (vor 1581)
  68. 1613-1621 Nikolaus I. Hontheim Koadjutor (1609–1613)
  69. 1621-1623 Petrus II. Leuken von Freudenburg Kellerar (1609–1621)
  70. 1623-1655 Agritius von Reckingen Mönch ab 1602
  71. 1655-1679 Maximinus Gülich Subprior (1648)
  72. 1680-1698 Alexander Henn Mönch seit 1662
  73. 1698-1719 Nicetius Andreae
  74. 1719-1731 Dr. theol. Nikolaus Paccius Propst zu Schwabenheim (1711–1719)
  75. 1731-1738 Martin Bewer Propst von Schwabenheim (1719–1731)
  76. 1738-1762 Willibrord I. Schaeffer Schöffer, Scheffer Propst von Taben (1731–1738)
  77. 1762-1796 Willibrord II. Wittmann
  78. 1797-1802 Benedikt Kirchner Propst von Schwabenheim (1786–1802)

28 Prioren

  1. 1153 Arnold de Lacu
  2. 1169-1181 Walram
  3. 1200/1250 Konrad
  4. ca. 1210/1217 Walter Walbertus
  5. ca. 1220 Matthäus
  6. ca. 1220/1240 Heinrich
  7. 1220 Everwin
  8. 1232 Andreas
  9. 1234 und 1240 [?] Friedrich
  10. 1274 Bartholomäus
  11. ca. 1280/1300 Nikolaus
  12. ca. 1280 Eustachius
  13. 1284 Wiricus
  14. 1287 Johannes Mönch 1280–1300
  15. ca. 1300 Gerlach
  16. ca. 1320/1340 Hermann
  17. 1323 Rudolf
  18. nach 1336, 1345 [?] Johannes
  19. ca. 1340/1360 Wilhelm
  20. vor 1344 Petrus Hospitalar (vor 1344)
  21. vor 1345-1366 Petrus Küster (Hospitalar, Elemosinar, Küster (1345) )
  22. 1424 Petrus
  23. 1437 Walter Walbertus
  24. 1444 Heinrich Pantaleonis
  25. 1449 Adrian von Breda Adrianus; de Briilis
  26. 1480 Heinrich von Oirschot Oirscheid
  27. 1607-1628 Michael Pratz
  28. 1788-1802 Konstantin Schmitt Constantin; Schmidt Mönch seit 1770

11 Pröpste

  1. 855 Heriuuinus
  2. 909 Albuinus
  3. vor 923–nach 929-nach 929 Bodo
  4. 952 Rupertus Mönch (?)
  5. 1035 Lambertus
  6. 1084/1088 Regimbertus
  7. 1107-nach 1115/1116 [?] Arnoldus
  8. vor 1177-nach 1181 Gerhardus
  9. vor 1177 Arnoldus
  10. vor 1258-nach 1274 Eberhard Propst im Gau
  11. 1266 Antonius

2 Dekane

  1. 963 Ramwold
  2. 1084/1088 Lutherus

7 Kellerare

  1. 1217 Friedrich
  2. 1274 Eberhard Kellerar
  3. 1302 Heinrich von Bürresheim
  4. 1432 Emmerich Francke von Kirchberg
  5. 1438 Friedrich von Nackenheim Nackkeym; Nacken
  6. 1504-1512 Matthias von Bitburg Mönch vor 1502
  7. 1504 Johannes

1 Kellerer

  1. 1512-1518 Nikolaus von St. Aldegund Mönch vor 1509

2 Kämmerer

  1. vor 1243 Nikolaus
  2. 1248, 1274 Antonius

1 Küster

  1. ca. 1320 Eberhard

6 Kantoren

  1. 926, 929 Muotarius Ruotarius Kantor (cambrarius)
  2. 1084 Bezelinus
  3. vor 1169 Alardus
  4. 1181 Ezelinus Escelinus
  5. 1274 Dietrich
  6. ca. 1300-1320 Bartholomäus

2 Infirmare

  1. 1217 Matthias
  2. 1373 Adolf

2 Hospitalare

  1. 923-926 Gagenhardus Gainardus susceptor pauperum
  2. um 1217 Eberhard

1093 Mönche

  1. 785 Theodo Mönch? Abt?
  2. 855 Thiogarius
  3. 855 Ratpaldus
  4. 855 Mutarius
  5. 855 Lutramus
  6. 855 Humbaldus
  7. 855 Huido
  8. 855 Hucpaldus
  9. 855 Gisalbertus
  10. 855 Folchardus
  11. 855 Bernhardus
  12. 855 Asanbertus
  13. 870-950 Gozmarus
  14. vor 895 Ludhelm unsicher
  15. um 900 Wenido Küster (aedituus) (um 900)
  16. 909 Wambertus Dekan
  17. 909 Bernicho
  18. 909 Amubricus
  19. vor 915 Regino von Prüm Reginerus unsicher
  20. 923-929 Uuigerus Uuigericus
  21. 923-929 Uogo Ogo cancellarius
  22. 923 und 926 Tietgaudus
  23. 923 Norpertus
  24. 923 Madelo
  25. 923/926 Asulfus
  26. 926 Thietmarus
  27. 926-934 Rotbertus Portarius 926–929, vielleicht nach 934
  28. 929 Wanbertus Küster (thesaurarius) (929)
  29. 929 Uuikerus Wiker
  30. 929, vielleicht nach 934 Engilricus
  31. 934-1110/1120 Zirboldus Heriboldus
  32. 934-1110/1120 Woluerad
  33. 934-1110/1120 Wolframmus
  34. ca. 934-945 Witfridus
  35. 934-1110/1120 Witerus Uutterus
  36. 934-1110/1120 Wiricus Konverse
  37. 934-1110/1120 Willehelmus
  38. 934-1110/1120 Wilhelmus
  39. 934-1110/1120 Wihcmannus Vuickmannus
  40. ca. 934-945 Wigbrandus
  41. 934-1110/1120 Widego
  42. vor 934 Widargildus
  43. 934-1110/1120 Wicelinus
  44. 934-1110/1120 Wicelinus
  45. 934-1110/1120 Wernerus oder 1110/1120 - 1200
  46. 934-1110/1120 Wernerus
  47. 934-1110/1120 Wernerus
  48. 934-1110/1120 Wecel
  49. 934-1110/1120 Wecel
  50. 934-1110/1120 Warnerus vielleicht 963
  51. 934-1110/1120 Warnerus vielleicht 963
  52. 934-1110/1120 Warnerus
  53. 934-1110/1120 Walterus vielleicht 1000/­1025
  54. 934-1110/1120 Walterus vielleicht 1000/­1025
  55. 934-1110/1120 Walterus vielleicht 1000/­1025
  56. 934-1110/1120 Walterus vielleicht 1000/1025
  57. 934-1110/1120 Walterus
  58. 934-1110/1120 Walpertus Konverse
  59. ca. 934-945 Walamannus
  60. 934-1110/1120 Walahc
  61. 934-1110/1120 Wacelinus
  62. 934-1110/1120 Vodo
  63. 934-1110/1120 Vodilbertus Hudelbertus
  64. 934-1110/1120 Vodilbertus
  65. 934-1110/1120 Vito
  66. 934-1110/1120 Udo Vdo, Eudo
  67. 934-1110/1120 Udo dann Abt eines nicht bekannten Klosters
  68. vor 934 Udo
  69. 934-1110/1120 Udo
  70. 934-1110/1120 Turingus Konverse
  71. 934-1110/1120 Tilmannus
  72. 934-1110/1120 Tietpertus
  73. 934-1110/1120 Tido,
  74. 934-1110/1120 Tido
  75. 934-1110/1120 Thitbertus
  76. 934-1110/1120 Thietwinus Titiuuinus
  77. 934-1110/1120 Thietwinus
  78. 934-1110/1120 Thietgaudus vielleicht schon vor 934
  79. 934-1110/1120 Thietfridus vielleicht um 950/960
  80. 934-1110/1120 Thidolfus Diedolfus ... a paganis occisus
  81. 934-1110/1120 Tetmarus
  82. 934-1110/1120 Teribertus
  83. 934-1110/1120 Teodericus
  84. 934-1110/1120 Tancradus Tangeradus
  85. 934-1110/1120 Symon Konverse
  86. 934-1110/1120 Stephanus
  87. 934-1110/1120 Stephanus
  88. 934-1110/1120 Snelgerus
  89. 934-1110/1120 Sigihelmus
  90. 934-1110/1120 Sigifridus
  91. 934-1110/1120 Sigemannus Sarmannus
  92. 934-1110/1120 Sickernus Sickeruus Konverse
  93. 934-1110/1120 Sebastian Konverse
  94. 934-1110/1120 Sebastian Konverse
  95. 934-1110/1120 Sambo
  96. 934-1110/1120 Ruthardus
  97. ca. 934-945 Rutbertus
  98. 934-1110/1120 Rupertus später Abt eines nicht bekannten Klosters
  99. 934-1110/1120 Rupertus
  100. 934-1110/1120 Rupertus
  101. 934-1110/1120 Rupertus
  102. 934-1110/1120 Rupertus
  103. 934-1110/1120 Ruozo Konverse
  104. 934-1110/1120 Ruothardus Konverse
  105. 934-1110/1120 Ruothardus
  106. ca. 934-945 Ruotgerus
  107. 934-1110/1120 Ruopertus
  108. ca. 934-945 Rumbertus
  109. 934-1110/1120 Rugerus Ruotherus, Rukerus
  110. 934-1110/1120 Rudulfus
  111. 934-1110/1120 Rudolfus levita
  112. 934-1110/1120 Rudolfus
  113. 934-1110/1120 Rudolfus
  114. vor 934 Rotgarius
  115. 934-1110/1120 Rotboldus Kon­verse
  116. 934-1110 /1120 Rihcwinus Rincwinus vielleicht 964/965
  117. 934-1110/1120 Rihcwinus Ricuinus
  118. 934-1110/1120 Richardus
  119. 934-1110/1120 Richardus
  120. 934-1110/1120 Reinerus
  121. 934-1110/1120 Reginoldus
  122. 934-1110/1120 Reginherus
  123. 934-1110/1120 Reginhart
  124. ca. 934-945 Reginhardus
  125. 934-1110/1120 Reginfridus
  126. 934-1110/1120 Reginerus
  127. 934-1110/1120 Regimundus
  128. 934-1110/1120 Regimboldus puer
  129. 934-1110/1120 Regimboldus
  130. 934-1110/1120 Regimbertus Konverse
  131. 934-1110/1120 Razo
  132. 934-1110/1120 Ratwinus
  133. 934-1110/1120 Ratwardus
  134. 934-1110/1120 Ratfridus
  135. 934-1110/1120 Randoldus Randolt
  136. 934-1110/1120 Rainnaldus Konverse
  137. 934-1110/1120 Rafridus
  138. 934-1110/1120 Radolfus Rodolfus
  139. 934-1110/1120 Radolfus Rodolfus
  140. 934-1110/1120 Rabanus
  141. 934-1110/1120 Quirellus
  142. 934-1110/1120 Pippinus
  143. 934-1110/1120 Phylippus
  144. 934-1110/1120 Otgis
  145. 934-1110/1120 Otfolcus
  146. 934-1110/1120 Opertus puer
  147. 934-1110/1120 Opertus
  148. 934-1110/1120 Opertus
  149. 934-1110/1120 Oneratus
  150. 934-1110/1120 Olgerus
  151. 934-1110/1120 Oirammus Oiraminus
  152. 934-1110/1120 Ogo
  153. 934-1110/1120 Oftherus Osterus
  154. 934-1110/1120 Nilo
  155. 934-1110/1120 Nideroldus Witheroldus
  156. 934-1110/1120 Nicholaus
  157. 934-1110/1120 Meingaudus
  158. 934-1110/1120 Meginzo Meinzo
  159. 934-1110/1120 Megingaudus
  160. 934-1110/1120 Meginfridus
  161. 934-1110/1120 Meginerus
  162. 934-1110/1120 Meginerus
  163. 934-1110/1120 Martinus
  164. 934-1110/1120 Marquinus
  165. 934-1110/1120 Marcolfus Konverse
  166. 934-1110/1120 Magnus Konverse
  167. 934-1110/1120 Luttfridus
  168. 934-1110/1120 Luthardus Liuttart
  169. 934-1110/1120 Lutgaudus
  170. 934-1110/1120 Lupo Liupo
  171. 934-1110/1120 Lupertus
  172. 934-1110/1120 Luitfridus Lufridus
  173. 934-1110/1120 Ludewicus
  174. 934-1110/1120 Liuterus Luterus
  175. vor 934 Liutardus
  176. 934-1110/1120 Lambertus puer
  177. ca. 934-945 Jurillus
  178. 934-1110/1120 Johannes später Abt eines nicht bekannten Klosters
  179. 934-1110/1120 Johannes puer de Lapide
  180. 934-1110/1120 Johannes
  181. 934-1110/1120 Johannes
  182. 934-1110/1120 Johannes
  183. 934-1110/1120 Isolfus
  184. 934-1110/1120 Isinhardus
  185. 934-1110/1120 Immo
  186. 934-1110/1120 Hupertus
  187. 934-1110/1120 Huozo Vozo
  188. 934-1110/1120 Huozechinus Huczint puer de Nuburg puer
  189. vor 934 Huodalbertus
  190. 934-1110/1120 Hungerus
  191. 934-1110/1120 Humfridus
  192. 934-1110/1120 Humbertus 934–1110/1120, vielleicht 934–945
  193. 934-1110/1120 Humbertus
  194. 934-1110/1120 Hugo
  195. 934-1110/1120 Hugo
  196. 934-1110/1120 Hucceuinus
  197. 934-1110/1120 Houemannus
  198. 934-1110/1120 Hildradus
  199. ca. 934-945 Hildiwinus
  200. 934-1110/1120 Hildibertus
  201. 934-1110/1120 Hildewinus
  202. 934-1110/1120 Hildericus
  203. 934-1110/1120 Hildemannus
  204. 934-1110/1120 Hildeboldus
  205. 934-1110/1120 Hilarius
  206. 934-1110/1120 Hilaibertus
  207. 934-1110/1120 Heurardus Heinardus
  208. vor 934 Heurardus
  209. 934-1110/1120 Heurardus
  210. 934-1110/1120 Herradus
  211. 934-1110/1120 Hermannus
  212. 934-1110/1120 Hermannus
  213. 934-1110/1120 Herimannus Hermann
  214. 934-1110/1120 Herimannus
  215. 934-1110/1120 Heribertus
  216. 934-1110/1120 Heribertus
  217. 934-1110/1120 Hereuuinus Heriwinus
  218. 934-1110/1120 Herelandus
  219. 934-1110/1120 Herbordus
  220. 934-1110/1120 Henricus
  221. 934-1110/1120 Henricus
  222. 934-1110/1120 Helembertus
  223. 934-1110/1120 Heinricus
  224. 934-1110/1120 Heimo puer
  225. 934-1110/1120 Heimbertus
  226. 934-1110/1120 Hazzo
  227. 934-1110/1120 Hatto
  228. 934-1110/1120 Hartmannus
  229. 934-1110/1120 Hadawinus
  230. 934-1110/1120 Gunterus Konverse
  231. vor 934 Gunlandus
  232. 934-1110/1120 Gundolfus puer
  233. nach 934-nach 945 Gundelach später Einsiedler
  234. 934-1110/1120 Guncelinus
  235. 934-1110/1120 Gumbertus Konverse
  236. 934-1110/1120 Grimoldus Konverse
  237. 934-1110/1120 Gozbertus
  238. 934-1110/1120 Gouemannus Konverse
  239. 934-1110/1120 Godefridus
  240. 934-1110/1120 Godefridus
  241. 934-1110/1120 Godebertus
  242. vor 934 Gobalhardus
  243. 934-1110/1120 Gisilbertus
  244. 934-1110/1120 Gisilbertus
  245. 934-1110/1120 Giselbert puer
  246. 934-1110/1120 Giselbert
  247. 934-1110/1120 Geuehardus
  248. 934-1110/1120 Geroldus Beroldus Konverse
  249. vor 934 Gerola
  250. 934-1110/1120 Germanus
  251. 934-1110/1120 Gerbertus
  252. 934-1110/1120 Gerbernus
  253. 934-1110/1120 Gerardus
  254. 934-1110/1120 Gerardus
  255. 934-1110/1120 Gerardus
  256. 934-1110/1120 Frideuuinus
  257. 934-1110/1120 Fridericus puer
  258. 934-1110/1120, vielleicht vor 1116 Fridericus
  259. 934-1110/1120 Fridericus
  260. 934-1110/1120 Fridericus
  261. 934-1110/1120 Franko
  262. 934-1110/1120 Franco Konverse
  263. 934-945 Folmarus
  264. 934-1110/1120 Folmarus
  265. 934-1110/1120 Folko
  266. 934-1110/1120 Folkerus
  267. 934-1110/1120 Folkerus
  268. 934-1110/1120 Folcolt
  269. ca. 934-945 Folcoldus
  270. 934-1110/1120 Folcmarus Uuolcmarus
  271. 934-1110/1120 Folcardus puer
  272. 934-1110/1120 Ezzo
  273. 934-1110/1120 Euerwinus
  274. 934-1110/1120 Euerwinus
  275. 934-1110/1120 Euerhardus puer
  276. 934-1110/1120 Euerhardus
  277. 934-1110/1120 Euerhardus
  278. 934-1110/1120 Eudo
  279. 934-1110/1120 Erso Erfo
  280. ca. 934-945 Erpmundus
  281. 934-1110/1120 Ernestus Konverse
  282. 934-1110/1120 Ernest levita
  283. 934-1110/1120 Ermenoldus
  284. 934-1110/1120 Erembertus Irimbertus vielleicht 963
  285. 934-1110/1120 Engo Diakon bzw. Priester
  286. 934-1110/1120 Engelradus puer
  287. 934-1110/1120 Engelmarus Engelo Konverse
  288. 934-1110/1120 Engelbertus
  289. 934-1110/1120 Emicho puer
  290. 934-1110/1120 Emicho
  291. 934-1110/1120 Emelricus
  292. 934-1110/1120 Ello
  293. 934-1110/1120 Eilbertus
  294. ca. 934-945 Effrem
  295. 934-1110/1120 Ecelo
  296. 934-1110/1120 Duodo Konverse
  297. 934-1110/1120 Duodo
  298. vor 934 Dudac
  299. 934-1110/1120 Dominicus Konverse
  300. 934-1110/1120 Danihel
  301. 934-1110/1120 Dagabertus Konverse
  302. vor 934 Cristianus
  303. 934-1110/1120 Cristianus
  304. 934-1110/1120 Cristianus
  305. 934-1110/1120 Constantius
  306. 934-1110/1120 Burchardus
  307. 934-1110/1120 Buouo
  308. 934-1110/1120 Boddo
  309. ca. 934-945 Blidulfus zunächst in Gorze, schließlich Einsiedler
  310. ca. 934-945 Billuncus
  311. 934-1110/1120 Beuo
  312. 934-1110/1120 Betto Inkluse
  313. 934-1110/1120 Bertricus
  314. 934-1110/1120 Bertolfus
  315. 934-1110/1120 Bertolfus
  316. 934-1110/1120 Bero Konverse
  317. 934-1110/1120 Berninus
  318. 934-1110/1120 Bernerus Beruerus
  319. 934-1110/1120 Bernardus
  320. 934-1110/1120 Beringerus Konverse
  321. 934-1110/1120 Beringerus
  322. vor 934 Berengarius
  323. 934-1110/1120 Benno
  324. 934-1110/1120 Benno
  325. 934-1110/1120 Benedictus scottus Konverse
  326. 934-1110/1120 Becelinus
  327. 934-1110/1120 Becelinus
  328. ca. 934-945 Bebo
  329. 934-1110/1120 Azzo Konverse
  330. 934-1110/1120 Ascolfus
  331. ca. 934-945 Artolphus
  332. 934-1110/1120 Arnoldus
  333. 934-1110/1120 Argerus
  334. ca. 934-945 Arbertus
  335. ca. 934-945 Arbertus
  336. 934-1110/1120 Anselmus puer
  337. 934-1110/1120 Anselmus levita
  338. 934-1110/1120 Ansbertus
  339. 934-1110/1120 Angamundus
  340. vor 934 Amulricus levita
  341. 934-1110/1120 Amelongus Küster
  342. 934-1110/1120 Amelongus
  343. 934-1110/1120 Ambrosius
  344. 934-1110/1120 Amalricus Konverse
  345. 934-1110/1120 Amalbertus
  346. 934-1110/1120 Aldratus puer
  347. 934-1110/1120 Aldratus
  348. 934-1110/1120 Aldratus
  349. 934-1110/1120 Albricus Konverse
  350. 934-1110/1120 Albricus
  351. 934-1110/1120 Ailolfus
  352. 934-1110/1120 Agilolfus
  353. 934-1110/1120 Agilbertus Konverse
  354. 934-1110/1120 Adeluuinus
  355. 934-1110/1120 Adelungus später Abt eines nicht bekannten Klosters
  356. 934-1110/1120 Adelo puer
  357. 934-1110/1120 Adelo
  358. 934-1110/1120 Adelo
  359. 934-1110/1120 Adelhardus
  360. 934-1110/1120 Adelgaudus
  361. 934-1110/1120 Adelboldus
  362. 934-1110/1120 Adelbertus
  363. 934-1110/1120 Adelbertus
  364. 934-1110/1120 Adelbertus
  365. 934-1110/1120 Adelbertus
  366. 934-1110/1120 Adelbertus
  367. 934-1110/1120 Adelbero
  368. 934-1110/1120 Adalrodus
  369. 934-1110/1120 Adalnodus
  370. 934-1110/1120 Adalhardus
  371. vor 934 Adalgarius
  372. 934-1110/1120 Adalbertus puer
  373. 934-1110/1120 Adalbertus
  374. 934-1110/1120 Adalbertus
  375. 934-1110/1120 Adalbertus
  376. 934-1110/1120 Adalbero
  377. 934-1110/1120 Acelo
  378. 934-1110/1120 Acelinus
  379. vor 938 Winifridus ? Wigfridus
  380. vor 938 Simon danach vielleicht Mönch von St. Mauritius/Magdeburg
  381. vor 938 Otpertus Otbert ann vielleicht Mönch von St. Mau­ritius/Magdeburg
  382. vor 938, vielleicht auch 963 Hoholt Haolt
  383. vor 938 Harding Herdingus
  384. vor 938 Anno
  385. vor 938 Adalmann
  386. bis 938 Adaldag
  387. vor 938 Abraham
  388. um 940/945 Ruotwich Ruozo, Riutwinus
  389. vor 940 Enno
  390. 9./10. Jahrhundert Manzuol
  391. 9./10. Jahrhundert Humfridus
  392. 9./10. Jahrhundert Guntlach
  393. vor 959/960 Gunterus
  394. vor 960 Ruthardus
  395. 960/970 Hengelboldus
  396. ca. 960/970 Guntbertus
  397. vor 960 Geilo
  398. vermutlich 960/970 Engilboldus
  399. 962/963 Wenilo Küster
  400. vor 962/963 bzw. vor 977 Sigehard Sigehardus
  401. ca. 962/963 Bernacer
  402. vor 963 Sandrat Sandrad Kellerar (963)
  403. vermutlich 963/964 Ruopertus
  404. vielleicht 963 Irimbertus
  405. nach 963 Christianus
  406. vielleicht vor 964/965 Reginerus
  407. vor 966 Adalbert von Magdeburg Adalbero; Adalbertus
  408. vor 968 Ohtrich Magister scholarum
  409. ca. 969/970 Hermenardus
  410. vor 970 Israel conversus s. Maximini
  411. vor 973 Ravangerus
  412. nach 973-999? Marinus Magister scholarum, wohl fiktiv
  413. vor 974/975 Meginwardus
  414. vor 974 Hartwinus Hartuuicus, Hartwig
  415. vor 977 Hildiboldus Hildebold
  416. vor ca. 990 Reginbertus
  417. nach 999? Rathbodo wohl fiktiv, Magister scholarum
  418. vor 1007 Uroldus unsicher
  419. vor 1018 Ebrouimus
  420. nach 1023-vor 1040/1056 Ernestus Ernost
  421. vor 1023 Bertulf I. unsicher
  422. nach 1028 Simeon von Trier
  423. vor 1028 Humbertus
  424. vor 1030 Ello
  425. vor 1031 Rotho Rodhard, Rudolf; Rudo
  426. vor 1032 Folmarus
  427. vor 1034 Nortpert Norbertus oder Mönch von Stablo (?)
  428. um 1035/1037-1052/1056 Wolfhelm Wolfhelmus
  429. vor 1035 Gumbertus
  430. vor 1037 Encelin unsicher
  431. vor 1037 Baldericus
  432. vor 1040 Remigius
  433. vor 1046 Winricus
  434. vor 1048 Theodericus
  435. vor 1061 Rupert Robert; Rupertus
  436. 1110/1120-1200 Wizelinus Vviz levita
  437. 1110/1120-1200 Wiricus Vuir
  438. 1110/1120-1200 Wiricus puer
  439. 1110/1120-1200 Wiricus Konverse
  440. 1110/1120-1200 Winandus Vvinandus, Wichandus
  441. 1110/1120-1200 Wilhelmus de Clee Konverse
  442. 1110/1120-1200 Wernerus
  443. 1110/1120-1200 Warnerus
  444. 1110/1120-1200 Walterus
  445. 1110/1120-1200 Walterus
  446. 1110/1120-1200 Wacelinus
  447. 1110/1120-1200 Vodelbertus levita
  448. 1110/1120-1200 Theodericus levita
  449. 1110/1120-1200 Theodericus
  450. 1110/1120-1200 Theodericus
  451. 1110/1120-1200 Rukerus Ruherus
  452. 1110/1120-1200 Rudolfus de Emelde Oberemmel Konverse
  453. 1110/1120-1200 Rudolfus Ruodolfu
  454. 1110/1120-1200 Rudolfus Radulfus
  455. 1110/1120-1200 Rudolfus Konverse
  456. 1110/1120-1200 Rudolfus Konverse
  457. 1110/1120-1200 Rudolfus
  458. 1110/1120-1200 Rudolfus
  459. 1110/1120-1200 Roringus
  460. 1110/1120-1200 Rodulfus
  461. 1110/1120-1200 Richerus
  462. 1110/1120-1200 Reynerus
  463. 1110/1120-1200 Remigius Konverse
  464. 1110/1120-1200 Reinerus puer
  465. 1110/1120-1200 Reinerus
  466. 1110/1120-1200 Philippus
  467. 1110/1120-1200 Opertus
  468. 1110/1120-1200 Nitgerus
  469. 1110/1120-1200 Megenoldus
  470. 1110/1120-1200 Matthias von Trier
  471. 1110/1120-1200 Ludewicus
  472. 1110/1120-1200 Liutardus
  473. 1110/1120-1200 Lisigerus
  474. 1110/1120-1200 Lambertus Konverse
  475. 1110/1120-1200 Lambertus
  476. 1110/1120-1200 Johannes
  477. 1110/1120-1200 Johannes
  478. 1110/1120-1200 Johannes
  479. 1110/1120-1200 Isenbardus
  480. 1110/1120-1200 Isenardus Isewardus, Sennardus Levita
  481. 1110/1120-1200 Irenäus Konverse
  482. 1110/1120-1200 Ingrannus Ingrammus puer
  483. 1110/1120-1200 Immo Konverse
  484. 1110/1120-1200 Immo
  485. 1110/1120-1200 Hugo
  486. 1110/1120-1200 Hezel
  487. 1110/1120-1200 Herimannus
  488. 1110/1120-1200 Herimannus
  489. 1110/1120-1200 Henricus Suebus
  490. nach 1110/1120-vor 1200 Henricus
  491. 1110/1120-1200 Henricus
  492. 1110/1120-1200 Helias
  493. 1110/1120-1200 Heidolfus Heldolfus
  494. 1110/1120-1200 Hecelo
  495. 1110/1120-1200 Hecelo
  496. 1110/1120-1200 Hartwinus Hartuuicus, Hartwig
  497. 1110/1120-1200 Harderadus
  498. 1110/1120-1200 Gozelo puer
  499. 1110/1120-1200 Godefridus
  500. 1110/1120-1200 Folcnandus
  501. 1110/1120-1200 Erpho puer
  502. 1110/1120-1200 Ernestus
  503. 1110/1120-1200 Embrico
  504. 1110/1120-1200 Conradus de Ribinais
  505. 1110/1120-1200 Burchardus Konverse
  506. 1110/1120-1200 Burchardus
  507. 1110/1120-1200 Bern
  508. 1110/1120-1200 Berengerus
  509. 1110/1120-1200 Artusius
  510. 1110/1120-1200 Arnoldus Konverse
  511. 1110/1120-1200 Anselmus Konverse
  512. 1110/1120-1200 Albertus Konverse
  513. 1110/1120-1200 Albertus
  514. 1110/1120-1200 Adlardus
  515. 1110/1120-1200 Adelbertus
  516. 1110/1120-1200 Acelinus
  517. 1120/1200 Gerardus Prior
  518. um 1129 Sigeboldus
  519. 1129 Roricus
  520. vor 1129 Reinbaldus Elemosinar (1129), scolasticus
  521. vor 1129 Petrus Novizenmeister, scolasticus, Elemosinar (vor 1129)
  522. um 1135 Ludwig
  523. um 1135 Hugo
  524. um 1135 Gottfridus
  525. um 1135 Giselbert
  526. um 1135 Friedrich
  527. um 1135 Egelolfus Eilolfus
  528. nach 1140 Hugo
  529. um 1146/1168 Ludolfus
  530. 1146 Arnoldus de Lacu Kustos
  531. vor 1181 Heinricus
  532. vor 1184 Ewerwinus
  533. vor 1185 Walter Walterus
  534. vor 1186 Viricus Wiricus
  535. vor 1187 Reimboldus Reinbold
  536. ca. 1190-1210 Godefridus
  537. ca. 1190-1210 Friedrich
  538. ca. 1190-1210 Engelradus puer
  539. ca. 1190-1210 Emelricus laicus frater
  540. ca. 1200-1220 Werenbertus laicus frater
  541. ca. 1200-1250 Warnerus vielleicht 1203/­1212
  542. ca. 1200-1220 Suitramnus Konverse
  543. ca. 1200-1220 Hugo Konverse
  544. ca. 1200-1220 Friedrich
  545. ca. 1200-1220 Ewerwinus
  546. ca. 1210-1220 Wiricus
  547. ca. 1210-1230 Ulricus Konverse
  548. 1210-1230 Daniel
  549. 1210 Bertolfus
  550. vor 1212-nach 1217 Eberwin Euerwinus Küster (1212–1217)
  551. ca. 1214/1215-1231 Henricus Kämmerer
  552. ca. 1220-1250 Theodericus
  553. ca. 1220-1240 Philippus
  554. ca. 1220-1240 Ortwinus Orthwinus
  555. ca. 1220-1240 Marquardus
  556. ca. 1220-1240 Karolus
  557. ca. 1220-1240 Heribordus
  558. 1220 Baldewinus
  559. ca. 1230 Walterus
  560. ca. 1230-1250 Johannes
  561. ca. 1230-1250 Johannes
  562. 1230-1250 Arnoldus Konverse
  563. vor 1231 Ludwig Küster
  564. vor 1231 Johannes von Mertert
  565. vor 1234-1236 Heinrich von Hagen Kantor (1234)
  566. ca. 1240-1260 Wiricus
  567. ca. 1240-1260 Warnerus Varnerus
  568. ca. 1240-1260 Warnerus
  569. ca. 1240-1260 Waluanus
  570. ca. 1240-1260 Walterus
  571. ca. 1240-1260 Theodericus Tidericus
  572. ca. 1240-1260 Simon
  573. ca. 1240-1260 Herimannus Burcheit
  574. ca. 1240-1260 Gerardus
  575. ca. 1240-1260 Engelbertus
  576. 1240-1260 Eberhard von Sötern Seuthere
  577. vor 1243 Arnoldus
  578. 1248/1250 Eldericus
  579. ca. 1250-1300 Winand von Lüttich
  580. ca. 1250 Walterus
  581. ca. 1250-1270 Ulricus
  582. ca. 1250-1300 Tobias Infirmar
  583. 1250-1270 Theodericus Tidericus
  584. ca. 1250 Rudolfus vielleicht 1220
  585. ca. 1250 Roricus
  586. ca. 1250 Ludewicus
  587. ca. 1250-1270 Lambertus laicus frater
  588. ca. 1250-1300 Konrad Kellerar (ca. 1250–1300)
  589. ca. 1250 Johannes Konverse
  590. ca. 1250 Jacobus
  591. ca. 1250-1280 Herimannus Konverse
  592. ca. 1250 Henricus Konverse
  593. ca. 1250 Henricus
  594. ca. 1250-1280 Godefridus
  595. ca. 1250-1270 Godefridus
  596. 1250-1280 Adelinus
  597. vor 1258-nach 1273 Wilhelm von Meisenburg
  598. 1258/1284 Reyner von der Brücke de Ponte
  599. 1258 Johannes von Berge
  600. ca. 1260-1280 Warnerus Konverse
  601. ca. 1260-1280 Thomas
  602. ca. 1260-1280 Simon
  603. ca. 1260-1280 Petrus
  604. ca. 1260-1290 Johannes von Hunolstein
  605. ca. 1260-1280 Johannes
  606. 1260-1280 Johannes
  607. ca. 1260-1280 Heribordus frater laicus
  608. ca. 1260-1280 Henricus Konverse
  609. ca. 1260-1280 Henricus
  610. ca. 1260-1280 Heldericus
  611. ca. 1260-1280 Guntherus
  612. ca. 1260-1280 Godefridus puer
  613. ca. 1260-1280 Godefridus
  614. 1260-1280 Egidius puer
  615. 1263 Ägidius von Manderscheid
  616. 1266 Johannes
  617. 1267 Wilhelm rector scholarum
  618. 1268 Philippus Niger (?),
  619. ca. 1270-1290 Herimannus
  620. 1270-1300 Adelinus Edelinus
  621. vor 1271-1295/1296 Leonius Hospitalar (1281–1295), Administrator (1279–1282)
  622. vor 1271-1295/1296 Gottfried von Kastelburg Castelberch Hospitalar (1248–1281)
  623. 1274 Reinboldus
  624. vor 1278-nach 1301 Nikolaus von Schmidtburg Hospitalar (1296–1301), Administrator (1279–1282)
  625. ca. 1280-1300 Wilhelmus Boszel
  626. ca. 1280-1300 Wilhelmus
  627. ca. 1280-1300 Walterus dictus Comes
  628. ca. 1280-1300 Walter von Rulant
  629. ca. 1280-1300 Theodericus de Bawaria
  630. ca. 1280-1300 Theodericus
  631. ca. 1280 Reinold von Blidenbach
  632. 1280 Johannes von Schmidtburg
  633. 1280-1300 Johannes
  634. ca. 1280-1300 Hugo
  635. ca. 1280-1300 Herimannus
  636. ca. 1280-1300 Herimannus
  637. ca. 1280-1300 Goyzwinus
  638. ca. 1280-1300 Godefridus puer
  639. ca. 1280-1300 Godefridus
  640. ca. 1280-1300 Godefridus
  641. ca. 1280-1300 Ewerwinus
  642. vor 1280 Eustachius
  643. ca. 1280-1300 Conradus Konrad
  644. ca. 1280 Bertramnus
  645. 1280-1300 Arnoldus puer
  646. 1280-1300 Arnoldus
  647. 1286 Nikolaus
  648. 1286 Heinrich Raugraf
  649. ca. 1300-1320 Wilhelmus
  650. ca. 1300-1320 Wilhelmus
  651. ca. 1300-1320 Warnerus
  652. nach 1300 Ulricus
  653. ca. 1300 Thomas Konverse
  654. ca. 1300 Theodericus
  655. ca. 1300 Rudolfus Konverse
  656. ca. 1300 Rudolfus
  657. ca. 1300-1330 Poncinus von Wampach
  658. ca. 1300 Kuno
  659. ca. 1300-1320 Hugo
  660. ca. 1300-1320 Heribertus
  661. ca. 1300 Henricus
  662. ca. 1300 Henricus
  663. um 1300 Friedrich von Helfenstein
  664. ca. 1300 Bartholomäus
  665. vor 1305-nach 1322 Johannes gen. Timplere Hospitalar (1305–1322)
  666. 1308, 1309 Heinrich von Randeck
  667. vor 1309-1331 Rudolf von Dudeldorf Hospitalar (1325–1331)
  668. vor 1309-nach 1310 Heinrich von Stein von Altenbamberg Küster (1310)
  669. vor 1317-vor 1335 Kuno von Ören Elemosinar (1328)
  670. ca. 1320-1340 Giselbert puer de Lorich
  671. ca. 1320-1340 Gerlacus
  672. ca. 1320-1340 Gerhard von Littig
  673. 1323-1324 Johannes von Littig Lyttiche Hospitalar (1323–1324)
  674. 1328 Ulrich von Waldeck
  675. 1328 Reiner von Antweiler Infirmar
  676. 1328 Konrad
  677. 1330 Walter von Meisenburg Walbertus
  678. vor 1332-nach 1336 Johannes Ulner von Sponheim Ulner von Dienheim Hospitalar (1332–1336)
  679. vor 1336-vor 1366 Eberhard von Stein Kellerar (1336 und 1347), Kämmerer (nach 1347)
  680. vor 1336-1366 Dietrich von Berge Hospitalar (1359–1366), Küster (1336–1340)
  681. 1340-1360 Bartholomäus
  682. vor 1344-1358/1359 Wiricus Hospitalar (1344–1358/1359)
  683. 1347 Tilmann von Echternach
  684. vor 1347-nach 1353 Konrad gen. Crippin von Schwarzenberg
  685. ca. 1350 Konrad von Randeck
  686. 1361 Werner de Melewalt Elemosinar (1361)
  687. vor 1361-nach 1368 Michael rector scholarum (1361–1368)
  688. 1361 Heinrich Meutze
  689. 1365-1389/1390 Philipp Beyer von Boppard Küster (1389)
  690. vor 1366-1398 Arnold von Stein Hospitalar (1366–1398)
  691. vor 1367-nach 1370 Johannes von Rommersheim
  692. vor 1369-nach 1381 Johannes von Lösnich Lussenich Prior (1370–1381)
  693. vor 1373-vor 1397 Werner von Löwenstein Infirmar (1390 bis vor 1397), Kellerar (1373/1380)
  694. 1373 Werner Kantor
  695. vor 1373-nach 1390 Johannes von Liebenstein
  696. 1373 Gerhard magister disciplinae
  697. 1373 Baurius
  698. 1374 Johannes Meinfelder Küster
  699. vor 1375 Johannes von Pölich
  700. 1378 Albert Infirmar
  701. vor 1380-vor 1387 Johannes von Felsberg
  702. vor 1381-vor 1411 Johannes von Gymnich Infirmar (1397–1408), Kellerar (1385, 1394), Elemosinar
  703. vor 1388-1400 Engelbert von Blankenheim Prior (1388–1397), Küster (1393), Elemosinar (1398), Hospitalar (1398–1400)
  704. vor 1389-nach 1390 Richard von Randeck
  705. vor 1389-nach 1397 Nikolaus von Redlingen de Redelinga Küster (1397)
  706. nach 1389-nach 1411 Matthias Stumpf von Waldeck Stump
  707. 1389 Kuno von Kaimt
  708. vor 1389-nach 1428 Konrad von Bommersheim
  709. 1389 Johannes von Lorch
  710. vor 1389-1411/1416 Johannes Brant Brendelinus, Brodelini Prior (1411), Küster (1400), Kantor (1390)
  711. vor 1389 Herbrand von Lay Leye Kustos (1390)
  712. vor 1389-nach 1390 Friedrich von Berge
  713. 1389 Eberhard von Sötern Kantor
  714. nach 1390 Nikolaus von Sötern Küster (nach 1390)
  715. 1395 Friedrich von Mudelingen
  716. vor 1397-nach 1411 Johannes Wolff Zuchtmeister bzw. magister disciplinae (1405–1409)
  717. nach 1401-1430/1435 Nikolaus von Eppelborn Hospitalar (1401–1411)
  718. 1407 Wilhelm von Holfels Hoelfels
  719. vor 1409 Ägidius
  720. vor 1409 Heinrich
  721. vor 1409 Heinrich
  722. vor 1411-1435 Nikolaus Hilchen von Lorch Prior (1416), Hospitalar (1414–1434), Kantor (1411)
  723. vor 1411-1423 Johannes von Studernheim Staudernheim Prior (1418–1422)
  724. vor 1411-nach 1419 Johannes von Klotten Kämmerer (1411)
  725. vor 1414-nach 1422 Wilhelm Rheingraf von Wesel Ober-Wesel Prior vor 1414–nach 1416, 1418–1422
  726. ca. 1417-1470 Friedrich Nah von Arlon
  727. 1418 Gottfried Mull
  728. vor 1425-nach 1434 Johannes von Rodenhausen Küster (1425–1434)
  729. vor 1428-nach 1449 Eberhard von Beldersheim
  730. 1429-1435 Herbrand von Güls Prior (1429–1432)
  731. 1430-1437 Wilhelm von Helmstadt Prior (1432/1433–1436), Hospitalar (1434–1436 [?]), Kellerar (1430–1432)
  732. 1437 Johannes Ulner
  733. vor 1438 (?)-nach 1450 Wilhelm Rheingraf von Wesel Ober-Wesel Subprior (1438), Hospitalar (1440–nach 1450)
  734. vor 1443-1493 Wilhelm Fischbach Fiiszbach
  735. vor 1444-1447/1448 Heinrich von Kreuznach Prior (1447/1448), Kellerar (1444)
  736. 1449 Johannes von Neuss
  737. vor 1449-nach 145 Heinrich Greve
  738. 1449 Gottfried von Oirschot
  739. 15. Jahrhundert Stefan
  740. ca. 1450 Petrus von Bitburg Küster (ca. 1450)
  741. vor 1454-nach 1469 Gottfried von Mainz Mantze, de Mantzo Kellerar (1454–1469)
  742. vor 1457-nach 1466 Johannes von Leyden Hospitalar (1461?)
  743. ca. 1460-1480 Petrus Falkenburg
  744. 1461 Ludwig von Ratingen
  745. 1462 Tilmann Petrus Teszman
  746. vor 1464-vor 1482 Johannes Appoteker Prior (1464)
  747. vor 1465-1511 Jakob Stephelt Kellerar (vor 1484–1511)
  748. ca. 1480-1500 Sibertus
  749. ca. 1480-1500 Petrus Laienbruder
  750. ca. 1480-1500 Paulus von Harlem Laienbruder
  751. ca. 1480-1500 Matthäus
  752. ca. 1480-1500 Gysbertus
  753. ca. 1480-1500 Albert
  754. 1482-1483 Dietrich III. von Sehlem Mönch (vor 1470), Kellerar (1470–1483)
  755. vor 1491-1507 Heinrich von Siegen de Sygen, de Segen Prior (1491–1507)
  756. vor 1491-1494 Heinrich Anseler Anzseler, Anslar Kellerar (1491–1494)
  757. vor 1496 Ägidius von Löwen dann Küster zu Echternach
  758. vor 1496 Matthias von St. Nabor
  759. vor 1496 Markus
  760. vor 1496 Johannes von Platten dann Kellerar zu Echternach
  761. vor 1496 Johannes Geis
  762. vor 1500-nach 1503 Johannes von Jülich Küster (1500–1503)
  763. vor 1500-1513 Johannes Medersheim Mederschem, Modershem Prior (1507–1513), Hospitalar (1507–1513), Kellerar (vor 1513)
  764. ca. 1500-1520 Johannes
  765. vor 1500-nach 1502 Heinrich von Steinsel de Orten
  766. ca. 1500-1520 Gerhard
  767. vor 1502-1540 Wilhelm Guldenabt Guldennapt Subprior (1532), Küster (1514–1517), Novizenmeister (1514)
  768. 1502 Walter von Oirschot Walbertus
  769. 1502 Tilmann von Wesel de Wesalia
  770. vor 1502-1515 Petrus von Münstermaifeld
  771. vor 1502-1530 Petrus Etzkorn Subprior (1514–1530), Hospitalar (1528)
  772. vor 1502-1523 Nikolaus Dupgin Prior (1507–1513 oder 1514 [?]), Kellerar (1519–1523)
  773. vor 1502-nach 1516 Maternus von Wehlen Wellen
  774. vor 1502-1541 Laurentius Babenhuser Creuseri
  775. 1502 Konrad von Arlon
  776. vor 1502-1525 Johannes von Pünderich
  777. vor 1502-1535 Johannes von Ettlingen Kantor (1514–1524)
  778. vor 1502-1520 Johannes Zederwalt Prior (nach 1509–1514)
  779. 1502 Johannes Roedheim
  780. vor 1502-1517/1518 Dietrich von Zell Hospitalar (1514–1517)
  781. 1502 Antonius von Wiedenfeld
  782. 1506 Johannes von Wittlich Organist 1014
  783. 1508-1565 Jakob Gladbach Kantor (1541–1565)
  784. nach 1512-1539 Martin von Trier
  785. vor 1512-1540 Friedrich von Ferschweiler Fyrs, Fersch
  786. vor 1513-1521 Johannes Besch Bech
  787. vor 1513 Heinrich von Utrecht
  788. vor 1514-1541 Otto Naute Prior (1514–1541)
  789. vor 1514-1552 Matthias Crustz Crutzt, Crusch Prior (1541), Hospitalar (1546), Küster (1552), Kantor (1514)
  790. vor 1514-1543 Laurentius Textor
  791. vor 1514-nach 1516 Johannes von Luxemburg Infirmar (1514–1516), Küster (1514)
  792. 1514-1529 Johannes Scheckmann Küchenmeister (1524)
  793. vor 1514-1517 Hermann von Köln Refektionar (1514)
  794. vor 1514-1528 Gobelinus von Altenahr Infirmar (1528), Küchenmeister (1514–1518)
  795. vor 1514-1524 Gerlach de Embrica
  796. 1514 Dietrich von Trier Küchenmeister
  797. vor 1516-1533 Thomas von Cochem
  798. vor 1516-1541 Maximinus von Trier
  799. vor 1516-nach 1532 Agritius von Cochem
  800. 1516-–nach 1541 Adam Humprecht Propst von Taben (vor 1532 [?]–nach 1541)
  801. 1517-1541 Jakob Tredheck von Valwig Kellerar (1518–1541)
  802. vor 1518-1525 Bernhard von Lissingen
  803. 1519-1541 Reiner von Prüm
  804. 1519-1526 Johannes Moderscheit
  805. 1525-1541 Nikolaus Poesser Paesser Subprior (1541)
  806. vor 1525-1540 Nikolaus Pictor Pictoris
  807. vor 1525-1540 Nicasius Slimpe
  808. vor 1525-1539 Johannes Lemen Kellerar (1537–1539)
  809. vor 1525-1540 Basinus von Zell
  810. 1539 Johannes von St. Vith
  811. 1540 Petrus von Prüm
  812. vor 1541-1555 Quirinus Ammel
  813. 1541-1558 Maternus von Katzenelnbogen Prior (1551–1558)
  814. 1541 Colinus
  815. vor 1541-1569 Adam Wolff Subprior (vor 1557–1569)
  816. vor 1542-1570 Nikolaus von Kenn
  817. vor 1542-1570 Dietrich Reuland Ruland
  818. vor 1545 Johannes Rulant
  819. vor 1551-1555 Ägidius von Malmedy Küchenmeister (1551)
  820. vor 1551-nach 1556 Wolfgang von Trier
  821. vor 1551-1561 Sebastian von Hunsdorff Hiestorff
  822. vor 1551-1560 Philipp Affelt
  823. 1551 Otto von Koblenz
  824. vor 1551-nach 1557 Michael von Detzem Refektionar (1551)
  825. 1551 Maternus von Riol Küster
  826. vor 1551-1552 Kaspar von St. Vith
  827. vor 1551-1563 Johannes (von) Heidenburg Heidweiler, Heidendorff
  828. vor 1551-1578 Hubert von Trier Prior (vor 1562–nach 1569)
  829. vor 1551-1562 Franciscus von Hermeskeil
  830. vor 1551-1579 Dietrich von Trier
  831. 1556 Sebastian von Vianden
  832. vor 1556-nach 1564 Dietrich Rulins Reuland
  833. vor 1557-1563 Nikolaus von Neuerburg Prior (1559–1563)
  834. vor 1563-1616 Maximinus Schram Schraen Prior (1583–1589)
  835. vor 1564-1567 Stefan von Arlon
  836. vor 1564-1600 Nikolaus von Arlon
  837. 1564 Maternus von Wittlich
  838. vor 1564-nach 1583 Konrad von Arlon
  839. vor 1564-1583 Johannes Lyfen von Kröv Lynen
  840. vor 1564-1591 Heinrich Krebs Kriebs Kellerar (1579–1591)
  841. vor 1564-nach 1569 Agritius von Saarburg
  842. vor 1565-nach 1569 Petrus von Arlon
  843. vor 1568-1624 Jodok von Lieser Kellerar (1586–1624)
  844. vor 1569-1597 Michael Macheren
  845. vor 1569-1625 Antonius von Luxemburg
  846. vor 1569-1579 Andreas Carpensis
  847. vor 1573-1623 Johannes (Nicetius) von Trittenheim Tritemius
  848. 1576 Jodok von Trier Subprior
  849. vor 1579-1618 Nikolaus Novillanius Neumetzler Subprior (1583–1585), Küchenmeister (1586–1588)
  850. vor 1580-1621 Petrus Dron Droen
  851. vor 1581-1585 Petrus von Kürenz
  852. vor 1581-nach 1583 Petrus von Kell Laienbruder
  853. 1581-1606 Petrus von Kell Küchenmeister (1589)
  854. vor 1581-1585 Nicasius von Leiwen
  855. ca. 1581-1631 Johannes Burlaeus
  856. vor 1581-1626 Gerlach von Saarburg Subprior (1611), Hospitalar (1599–1608)
  857. vor 1581 Benedikt von Cochem
  858. vor 1581-1591 Basinus von Trier
  859. 1583 Petrus Winteren
  860. vor 1583-1588 Paulus Speis Spies
  861. 1583 Johannes Löwenstein Laienbruder
  862. vor 1583-1616 Bernhard Krauthmann Crutman
  863. 1584 Basinus Reck
  864. 1587-1637 Paulus Bottbach
  865. 1591-1626 Nikolaus Pratz
  866. vor 1591-1603 Hubert Wellen Wellenius Prior (1603), Subprior (1591–1592)
  867. 1591-1636 Dominicus Wissendorf Prior (1628–1636), Kellerar (1621–1627 [?])
  868. vor 1593 Nikolaus Peltre Petreius
  869. 1595 Agritius
  870. 1598-1640 Antonius von Longuich Kellerar (1630–1640)
  871. 1599-1635 Adam Mayss Meiss
  872. 1600 Servatius Pinecker Laienbruder
  873. 1600 Nikolaus von Leiwen Leyen
  874. 1602-1625 Philipp von Wellen
  875. 1603-1640 Matthias von Mertert
  876. 1605-1626/1628 Matthias Dündorff Dondorff, Dundorff
  877. 1606-1628 Jakob von Prüm
  878. 1606-1636 Bernhard Bowerdingen Boferdingius
  879. 1607-1637 Franciscus Merning
  880. 1608-1636 Johannes Erckens
  881. vor 1608-1623 Bartholomäus von Bitburg
  882. 1612 Ernst von Luxemburg
  883. 1615 Nicasius von Trier
  884. 1618-1656 Reiner Faber Kellerar (1641–1656)
  885. 1620-1653 Valentin Adami Prior (1642–1653)
  886. 1620-1651 Andreas Diekirch Kantor und Küster (1651)
  887. vor 1621-nach 1623 Paulus von Trier
  888. 1621-1668 Nikolaus Finck
  889. 1621-1653 Johannes von Zell
  890. 1622-1652 Johannes von Kell Infirmar
  891. 1623-1668 Philipp Delfeld
  892. vor 1623-1636 Hubert Wellenig
  893. 1623-1657 Adam Sebastiani Laienbruder
  894. 1625-1634 Jakob Hoffman
  895. 1626-1640 Johannes Kirsch
  896. 1627-1633 Nikolaus Molitor
  897. 1628-1630 Petrus Clusterus
  898. 1629-1658 Nikolaus Nidrum
  899. 1630-1665 Dietrich Burg Burgh, Bourgh Kantor (1663–1665)
  900. 1631-1637 Johannes Lörsch
  901. 1632 Michael von Reckingen
  902. 1632-1658 Johannes Heinrich Pickig Pickius
  903. 1636-1665 Wilhelm Pollo Pollus Küchenmeister (1657)
  904. 1636-1681 Heinrich Paschasius Subprior (1644–1669), Novizenmeister (vor 1665)
  905. 1637-1664 Nikolaus Beck
  906. 1637-1670 Bernhard Echternach
  907. 1637-1691 Augustinus Umbscheiden Prior (1654–1686)
  908. 1640-1685 Claudius Antoni Anthoni, Anthony Subprior (1669–1681), Küchenmeister (1660–1669), Infirmar (1660)
  909. 1641-1659 Jakob Lossem
  910. 1641-1658 Agritius Michaelis
  911. 1642-1713 Wolfgang Knauff Laienbruder
  912. 1642-1670 Nikolaus von Longuich Kellerar (1655–1670)
  913. 1643-1685 Nikolaus Henrici Laienbruder
  914. 1643-1669 Matthias Hollinger
  915. 1643-1657 Johannes Reutter
  916. 1643-1679 Johannes Nicetius Eschweiler
  917. 1643-1665 Jodok Trom Kantor (1663?, 1665), Novizenmeister (vor 1665)
  918. 1644-1677 Michael Deumer
  919. 1654/1655-1676 Petrus Olinger
  920. 1654-1655 Karl Goardt
  921. 1654 Gerhard Schoemann
  922. 1656-1660 Franciscus Messerich
  923. 1658-1713 Ludwig Tapprich Dapprich, Tapperich Subprior (1686–1713), Kantor (vor 1713), Kellerar (1680)
  924. 1659-1691 Quiriacus Weiler Weiller Kellerar (1684), Refektionar (1680–1690)
  925. 1659-1680 Martin Simoni Infirmar (1660–1680)
  926. 1659-1701 Benedikt Stephani
  927. 1660-1683 Richard Jodoci Küchenmeister (1679)
  928. 1660-1713 Maximinus Weckeren Prior (1691–1713), Kellerar (1670–1685)
  929. 1661-1695 Wilhelm Lörsch Laienbruder
  930. 1661-1709 Placidus Palen Pazen, Paien, Packenius
  931. 1661-1709 Johannes Raw Rauw Küchenmeister (1693–1697)
  932. 1661-1702 Agritius Pistor
  933. 1662-1672 Quirinus Wurm
  934. 1662-1675 Johannes Conradi Laienbruder
  935. 1663-1684 Konstantin Fischbach
  936. 1665-1695 Sebastian Winandi Kellerar (1685–1690)
  937. 1665-1716 Paulinus Delfeld Deitfeld Kellerar (1690–1695)
  938. 1666-1705 Adrian Tinteler
  939. 1669-1708 Hubert Mellinger Refektionar (1690–1708)
  940. um 1670 Paulus Türck Laienbruder
  941. 1670-1703 Matthias Stoll Küchenmeister (1690–1693)
  942. 1670-1710 Josef Seyter Seuter
  943. 1671-1683 Franciscus Coelschen
  944. 1672-1704 Jodok Roder
  945. 1672-1703 Antonius Emmelius
  946. 1672-1713 Andreas Meyer
  947. 1684-1732 Maurus Paulin Prior (1713–1732)
  948. 1684-1719 Mauritius Pennay
  949. 1684-1725 Basinus Ehringer Küchenmeister (vor 1705–vor 1719)
  950. 1684-1742 Alexander Bohlen Subprior (1713–1725)
  951. 1685-1719 Nikolaus Laienbruder
  952. 1685-1737 Konstantin Lebkucher
  953. 1685-1727 Heinrich Veyder
  954. 1686-1713 Michael Bürden Küster (nach 1690–vor 1713)
  955. 1686-1717 Jakob Enckhausen Eckhausen Novizenmeister (1697–1712)
  956. 1687-1729 Johannes Horgard
  957. 1690-1740 Quiriacus Huberti Kellerar (1695–1720)
  958. 1690-1731 Philipp von Horsch Horst
  959. 1690-1721 Arnold Henn Propst von Taben (vor 1707–1721)
  960. 1691-1712 Gerhard Biever
  961. 1693-1729 Petrus Cornet
  962. 1693-1732 Paulus Meyer
  963. 1697-1740 Nicasius Lucas Prior (1732–1740), Subprior (1725–1732), Kantor (1719–1732), Novizenmeister (1713–1728)
  964. 1698-1713 Valentin Geisen
  965. 1698-1709 Karl Cassall
  966. 1698-1717 Bernhard Gier
  967. 1700-1744 Simon Weckeren Subprior (1732–1744)
  968. 1700-1720 Maximinus Bonjean Küchenmeister (1720)
  969. 1700-1734 Benedikt Tandell
  970. 1700-1721 Agritius Hobscheidt Propst von Taben (1721)
  971. 1701-1736 Romanus Wolckringen
  972. 1703-1746 Augustinus Umbscheiden Subprior (1744–1746), Refektionar (1716–1744)
  973. 1704-1722 Antonius Schaack
  974. 1707-1728 Franciscus Manheim Kelle­rar (1720–1728), Küchenmeister (1719–1720)
  975. 1707-1762 Cornelius Welter Küster (1716–1724)
  976. 1708-1719 Gregor Braun
  977. 1708-1719 Friedrich Martini
  978. 1708-1716 Euerwinus Welter
  979. 1709-1742 Sebastian Knauff
  980. 1713-1721 Laurentius Büx Laienbruder
  981. 1713-1766 Josef Kuborn Küchenmeister (1720–1725)
  982. 1713-1742 Ignatius Manheim
  983. 1714-1727 Vitus Baur
  984. 1714-1731 Placidus Streff
  985. 1714-1756 Ludwig Hermesdorff
  986. 1714-1748 Karl Barthell Barthel
  987. 1714-1720 Hermann Baum
  988. 1714-1754 Cölestin Emmel
  989. 1714-1726 Christoph Christ
  990. 1718-1749 Wolfgang Orth Subkellerar (1738–1747), Küchenmeister (1725–1728)
  991. 1718-1750 Petrus Kellers Laienbruder
  992. 1718-1757 Hubert Hildt Küster (1724–1737)
  993. 1718-1781 Christian Brandt Brand Prior (1754–1775)
  994. 1718-1755 Bernhard Kayll Keill Subprior (1746–1755), Novizenmeister (1741–1752), Kantor (1732–1754), Küster (1737–1738)
  995. 1719-1727 Rudolf Burgh
  996. 1719-1748 Paulinus Burtz
  997. 1720-1759 Maximinus Budeler Boudeler
  998. 1720-1753 Matthias Jacobs Laienbruder
  999. 1720-1761 Eugen Moskopp Küchenmeister (1738–1761)
  1000. 1720-1754 Damian d’Ham Dhame Prior (1740–1754), Kellerar (1728–1731, 1738–1740), Novizenmeister (1728)
  1001. 1720-1761 Andreas Thielen Küchenmeister (1731–1738)
  1002. 1721-1759 Oswald Kitsch
  1003. 1721-1749 Kasimir Eigel
  1004. 1721-1727 Dr. theol. Ludwig Josef Louviot
  1005. 1721-1738 Dagobert Dixius
  1006. 1721-1743 Benignus Doetsch
  1007. 1725-1785 Norbert Steitz Kellerar (1752–1763), Subkellerar (1747–1752)
  1008. 1725-1758 Matthias Hegener Refektionar (1744–1747)
  1009. 1725-1750 Gregor Sommer Küster (1738–1749), Refektionar (1749–1750)
  1010. 1725-1766 Agritius Embden Empten Refektionar (1747–1749)
  1011. 1726-1771 Nikolaus Winckelmann Subprior (1755–1765), Novizenmeister (1755–1761)
  1012. 1726-1732 Leopold Fasbender
  1013. 1726-1745 Ferdinand Baum
  1014. 1726-1783 Basinus Hetzrodt
  1015. 1726-1735 Antonius Guillaume Guilliaume
  1016. 1728-1752 Johannes von Musiel Kellerar (1750–1752), Novizenmeister (1738–1741)
  1017. 1728-1764 Jakob Fusinig Fusenich Kellerar (1740–1750), Subkellerar (1738–1740)
  1018. 1728-1762 Gerhard Poncin
  1019. 1728-1762 Adalbert Lorsch Küster (1752–1762)
  1020. 1729-1765 Weomad Laloire
  1021. 1729-1768 Palmatius Delande
  1022. 1729-1751 Michael Müssig
  1023. 1729-1737 Mauritius Budeler Boudeler
  1024. 1731-1759 Johannes Josef Bonifer Laienbruder
  1025. 1734-1764 Benedikt Wagner Wagener
  1026. 1738-1777 Placidus Kleiner
  1027. 1738-1786 Maurus Möller
  1028. 1738-1793 Heinrich Feller
  1029. 1738-1779 Franciscus Offemberg Kantor (1754–1779), Küster (1750–1752)
  1030. 1739-1769 Konstantin Crocius
  1031. 1741-1778 Prof. theol. Alexander Melior Küster (1749–1750), Novizenmeister (1752–1755)
  1032. 1741-1752 Martin Sachs Küster (1752–1752), Refektionar (1750–1752)
  1033. 1742-1752 Paulus Grollmann Laienbruder
  1034. 1743-1752 Johannes Petrus Mailliet Laienbruder
  1035. 1745-1787 Wilhelm Bergmann Refektionar (1752–1754)
  1036. 1745-1780 Petrus Olinger Subkellerar (1760–1763), Novizenmeister (1764–1770), Refektionar (1754–1757)
  1037. 1745-1772 Nicasius Beaudvin Bodevin Infirmar (1753–1765)
  1038. 1745-1766 Mauritius Freiman Subkellerar (1752–1760)
  1039. 1745-1784 Markus Hitzler Küchenmeister (1761–1764)
  1040. 1745-1779 Leopold Welter Refektionar (1757–1761)
  1041. 1745-1785 Dagobert  André
  1042. 1746-1763 Sebastian Ritter
  1043. 1746-1782 Paulus Fuccius
  1044. 1746-1790 Antonius Geisen
  1045. 1749-1787 Laurentius Collignon Infirmar (1779–1783), Refektionar (1763–1771)
  1046. 1749-1787 Karl Coels Subkellerar (1764, 1775), Küchenmeister (1764–1777)
  1047. 1749-1793 Gregor Moskopp Subprior (1780–1793), Novizenmeister (1770–1777), Infirmar (1765–1768), Refektionar (1761–1763)
  1048. 1750-1764 Paulinus Roth Rodt
  1049. 1750-1802 Augustinus Saarburg Taufname Georg Matthias Sarburg
  1050. 1750-1802 Anselm Budeler Boudeler
  1051. 1750-1780 Ambrosius Paffrath Pafferath Prior (1775–1780), Kellerar (1763–1775)
  1052. 1752-1769 Michael Winckelmann Winkelmann Subkellerar (1763–1764), 1769 Flucht aus dem Kloster
  1053. 1752-1791 Ignatius Otto Infirmar (1770–1776)
  1054. 1752-1773 Andreas Nagel Nagell Infirmar (1768–1770), Refektionar (1770)
  1055. 1753-1784 Martin Creutz
  1056. 1753-1793 Johannes Berresheim
  1057. 1754-1756 Romanus Doetsch
  1058. 1755-1787 Rudolf Grantz Rudolph; Krantz, Grans Prior (1780–1787)
  1059. 1755-1792 Mansuetus Le Payen Kellerar (1775–1780)
  1060. 1755-1802 Ferdinand Heinen Heynen Kellerar (1780–1784)
  1061. 1756-1797 Theodor Oliva d’Oliva
  1062. 1756-1778 Ludwig de Hout
  1063. 1756-1798 Damian Radermacher
  1064. 1756-1802 Benignus Bourgeois
  1065. 1757-1802 Modestus Bourgeois Infirmar (1783–1802), Küchenmeister (1777–1780)
  1066. 1757-1794 Bernhard Löhr Loehr, Lehr Küster (1762–1794)
  1067. 1758-1767 Matthias Staadt
  1068. 1759-1802 Romanus Martinengo
  1069. 1763-1778 Palmatius Laienbruder
  1070. 1763-1764 Chrysostomus Laienbruder
  1071. 1764-1796 Wolfgang Watzelhahn Küchenmeister (1788–1796), Refektionar (1778–1788)
  1072. 1764-1798 Weomad Beaudvin Bodevin Refektionar (1772–1778)
  1073. 1764-1802 Quiriacus Serger Saerger Refektionar (1771–1772)
  1074. 1764-1792 Maximinus Fuxius Küchenmeister (1780–1788)
  1075. 1764-1802 Adalbert Ott Otth Kellerar (1784–1796), Subkellerar und Archivar (1775–1784)
  1076. 1765-1787 Willibrord Cleber Kleber
  1077. 1765-1800 Jakob Heitgen
  1078. 1765-1800 Hildulf Erasmi
  1079. 1765-1794 Donatus Mettlach
  1080. 1770-1802 Josef Schimper Kellerar (1797–1798), Hospitalar (1789–1794), Kantor (seit 1779)
  1081. 1770-1799 Gabriel Bartz Barz Novizenmeister (1781–1785)
  1082. 1771-1802 Sandrat Müller
  1083. 1771-1802 Raphael Lazarus Infirmar (1776–1779)
  1084. 1771-1802 Nikolaus Watzelhahn
  1085. 1771-1781 Amandus Cönen
  1086. 1771-1802 Agritius Kenner
  1087. 1781-1802 Nicasius Heuard Küchenmeister (1797)
  1088. 1781-1802 Mauritius Lessel Kellerar (1798–1802)
  1089. 1782-1802 Placidus Spinola
  1090. 1782-1802 Petrus Leibfried
  1091. 1782-1802 Christian Macher
  1092. 1787-1805 Johannes Nepomuk Baumgarten
  1093. Johannes von Brüssel Kellerar (1444–1449)

2 Novizen

  1. vor 1637/1638 Matthias Stephani
  2. vor 1637/1638 Christophorus Caesar

1 Koadjutor

  1. 1548-1556 Johann V. von Isenburg