Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerabtei/Kollegiatstift St. Burkard, Würzburg

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerabtei/Kollegiatstift St. Burkard, Würzburg“ (GSN: 1070), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1070 (Abgerufen: 19.10.2017).

Patrozinium

Andreas, Burkard

Lage

  1. ca. 748 – 1803 Würzburg, Bayern, Bistum Würzburg

Orden

  1. ca. 748 – zwischen 983 u. 1018 Kanoniker/Benediktiner
  2. zwischen 983 u. 1018 – 1464 Benediktiner
  3. 1464 – 1803 Kanoniker

Bemerkung

Schon bald nach der Gründung unter Bischof Burghard Streit um die Lebensform. Niedergang des Klosters, gefolgt von Reformen und der Durchsetzung benediktinischen Mönchtums unter den Bischöfen Hugo (983-990) und Heinrich I. (995-1018). 1464 Umwandlung in ein Säkularkanonikerstift.

GS-Band

NF 40: Die Benediktinerabtei und das Adelige Säkularkanonikerstift St. Burkard in Würzburg

Detailinformationen

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. (Schriften des Zentralinstituts für Fränkische Landeskunde und Allgemeine Regionalforschung an der Universität Erlangen-Nürnberg 35) Neustadt an der Aisch 1997, S. 198.
  • Lindner, Pirmin; Reichlin von Meldegg, Maria Regintrudis; Bendel, Franz Joseph: Klosterverzeichnis der deutschen Benediktiner und Cisterzienser: Stift St. Peter. Salzburg 1917, S. 49.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

26 Äbte

  1. 983?-nach 1000? Ruotger Ruotker, Rugger
  2. 1023 Heinrich
  3. 1027-1062 Willemund
  4. 1130-1146 Pilgrim
  5. 1146-1168 (1167?) Poppo Bis 1167 urkundlich erwähnt
  6. 1168 Engelhard
  7. 1180-1193 Herold
  8. nach 1193-vor 1236 Phynian angeblicher Abt
  9. 1210-1212 Erkenbold
  10. 1217-1227 Waldeber Waldebero
  11. 1237-1257 Konrad
  12. 1259-1271 Friedrich
  13. 1271-1274 Trageboto Drageboto
  14. 1274-1280 Berthold
  15. 1284-1319 Anselm von Gelnhausen
  16. 1319-1350 Siegfried von Jemmerer von Adelhofen
  17. 1350-1372 Johann I. von Blaubach
  18. 1372-1374 Johann II. von Holach
  19. 1375-1391 Wilhelm von Magenheim
  20. 1391-1408 Hermann Lesch von Hilgartshausen
  21. 1408-1424 Johann III. von Waldenfels Wallenfels
  22. 1424 Johann IV. von Bächlingen
  23. 1424-1436 Eberhard Lesch von Hilgartshausen
  24. 1437-1449 Karl von Lichtenstein
  25. 1450-1464 Johann V. von Allendorff Allendorf
  26. Gottfried

10 Prioren

  1. 1219 Wortwin
  2. 1225 Gottfried
  3. 1238-1265 Erkenbold
  4. 1266 Dietrich Danner
  5. 1280 Billung
  6. 1287 Friedrich von Klettenberg
  7. 1307-1309 Albert Albertus, Albrecht
  8. 1338-1339 Eglolf Egelolf
  9. 1386-1418 Dietrich von Halsheim
  10. 1454 Konrad Plestner

44 Pröpste

  1. 1192 Konrad Propstei Marienberg
  2. 1210-1218 Hermann Propstei Marienberg
  3. 1287-1300 Billung Propstei Marienberg
  4. 1307 Gebhard Propstei Aub
  5. 1313 Albert Albertus, Albrecht Propstei Marienberg
  6. 1345 Heinrich genannt Vende Propstei Marienberg
  7. vor 1350 Johann I. von Blaubach Propstei Marienberg
  8. 1354 Heinrich Schoder Propstei Marienberg
  9. 1355 Konrad Propstei Aub
  10. 1372-1384 Berthold von Gattenhofen Propstei Marienberg
  11. 2. Hälfte 14. Jahrhundert Georg vom Stein Propstei Marienberg
  12. 1404-1407 Kaspar von Schaumberg Propstei Aub
  13. 1407-1421 Nikolaus von Buseck Busek Propst in Aub, Amtsdaten unsicher
  14. 1424 Hermann Weylerspacher Propstei Marienberg
  15. 1427-1437 Karl von Lichtenstein Propstei Aub
  16. 1428-1429 Konrad Geyer von Giebelstadt Propstei Marienberg
  17. vor 1432 Rüdiger Lamprecht von Gerolzhofen Propstei Marienberg
  18. 1439-1443 Johann Mülstein Propstei Aub
  19. 1450 Ulrich Humbrecht Propstei Aub
  20. 1450-1464 Kilian von Grumbach Propstei Aub
  21. 1464-1496 Johann V. von Allendorff Allendorf
  22. 1466-1468 Martin Meiersbach Meierspach Propstei Marienberg
  23. 1496-1516 Johann von Grumbach
  24. 1516-1517 Balthasar von Grumbach
  25. 1517-1520 Thomas von Stain
  26. 1520-1528 Gumbert von Brandenburg
  27. 1528-1540 Eucharius von Thüngen
  28. 1540-1565 Andreas von Thüngen
  29. 1565-1576 Albrecht Schenk von Limpurg
  30. 1577-1591 Wilhelm Schutzpar genannt Milchling Milchling
  31. 1591-1598 Neithard von Thüngen Tiengen
  32. 1599-1632 Erhard von Lichtenstein
  33. 1635-1645 Johann Philipp von Schönborn
  34. 1645-1649 Veit Gottfried von Werdenau Wernau
  35. 1650-1673 Franz Ludwig Faust von Stromberg
  36. 1673-1675 Johann Richard von Franckenstein
  37. 1675-1691 Anton von Wiltberg
  38. 1691-1703 Karl Friedrich Voit von Rieneck Carl Friedrich
  39. 1703-1727 Christoph Heinrich von Greiffenclau Greiffenclau-Vollraths
  40. 1727-1778 Johann Franz Wolfgang von Ostein
  41. 1727 Ignaz Theobald Hartmann von Reinach
  42. 1778-1797 Lothar Franz Philipp von Greiffenclau-Vollraths
  43. 1797-1800 Heinrich Karl Wilhelm von Rotenhan
  44. 1800-1803 Adam Friedrich Groß zu Trockau Groß von Trockau

1 Dechant

  1. 1689 Wilhelm Ulrich von Guttenberg

27 Dekane

  1. 1464-1477 Adolph von Bibra
  2. 1484-1504 Dietrich von Bibra
  3. 1508 Kilian von Thüngen
  4. 1509 Sebastian von der Tann
  5. 1515? Thomas von Schaumberg
  6. 1519-1525 Kaspar von Würtzburg der Ältere
  7. 1525-1547 Jakob von Wichsenstein der Ältere
  8. 1547-1549 Wilhelm Balthasar von Schwarzenberg
  9. 1549-1577 Jakob Wichsenstein der Jüngere
  10. 1577-1580 Johann Wolfgang von Königsfeld
  11. 1580-1583 Georg Ulrich von Wannbach
  12. 1583-1593 Alexander Schott von Schottenstein
  13. 1593-1597 Sebastian von Reinstein
  14. 1597-1602 Wennemar von Bodelschwing
  15. 1602-1605 Johann Kaspar von Lammersheim
  16. 1605-1619 Johann Christoph von Lammersheim
  17. 1620-1623 Salentin Bernhard von Wildenstein
  18. 1624-1639 Adolph Hund von Saulheim
  19. 1639-1655 Eberhard Christoph von Seckendorff
  20. 1655-1663 Johann Christoph von Syrgenstein
  21. 1663-1674 Joachim Konrad von Seckendorff
  22. 1675-1689 Johann Philipp von Walderdorff
  23. 1689 Johann Philipp von Franckenstein der Ältere 1679–1689 Koadjutor des Dekans
  24. 1736-1740 Georg Wilhelm Kasimir von Guttenberg
  25. 1741-1779 Hartmann Anton Wilhelm von Mauchenheim genannt Bechtolsheim
  26. 1779-1784 Daniel Johann Anton von Gebsattel
  27. 1784-1803 Friedrich Daniel Karl von Gebsattel

24 Scholaster

  1. 1313 Berthold
  2. 1464 Kilian von Grumbach
  3. 1486 Hermann Schenk von Siemau
  4. 1504 Hieronymus von Haun
  5. 1517-1525? Matern von der Tann
  6. 1524-1534 Christoph von Aufseß
  7. 1547-1550 Johann Georg von Leonrod
  8. 1550-1553 Achaz von Schwarzenberg
  9. 1553-1557 Lorenz von Würtzburg
  10. 1557-1562 Johann Kaspar von Künsberg
  11. 1562-1566 Johann Wilhelm vom Stein zum Altenstein
  12. 1566-1574 Wilhelm von Rosenbach ab 1564 Kapitular
  13. 1574-1592 Johann Diemar von Walldorf
  14. 1596-1608 Werner von Muggenthal
  15. 1609-1613 Wolfgang Lorenz von Merlau genannt Böhm
  16. 1613-1629 Julius Schliderer von Lachen Schliederer von Lachen
  17. 1656-1664 Johann Karl von Franckenstein
  18. 1656-1664 Johann Eustach Friedrich von Franckenstein
  19. 1684-1731 Johann Adam von Hoheneck
  20. 1732-1743 Johann Philipp von Hoheneck
  21. 1743-1758 Johann Ernst Arnold von Bastheim
  22. 1758-1791 Konstantin Anton Philipp von Ritter zu Grünstein
  23. 1791-1803 Philipp Karl Friedrich Zobel von Giebelstadt
  24. Hermann

4 Cellerari

  1. 1238-1241 Hermann von Scheckenbach
  2. 13. Jahrhundert Konrad
  3. 1293 Friedrich von Klettenberg
  4. 1307 Wintherus

2 Kellerer

  1. ab 1605 Gottfried Winheim
  2. Johann Michel Armbrüster

2 Kämmerer

  1. 13. Jahrhundert Konrad
  2. Heinrich von Bilversheim

25 Kustoden

  1. 1219 Konrad
  2. 1225 Heinrich
  3. 1238 Hermann (I)
  4. 1265? Engelhard
  5. 1313 Hermann (II)
  6. 1386 Johann von Schaumberg
  7. 1464-1473 Johann Rösch von Geroldshausen? Resch
  8. 1486 Georg von Hardheim
  9. 1504-1516? Moritz Fuchs von Burgpreppach
  10. 1525-1527 Heinrich Marschalk von Ebneth
  11. 1528? Moritz von Bibra der Ältere
  12. 1531-1535 Johann Wolfgang Fuchs von Burgpreppach
  13. 1538-1542 Philipp Schenk von Schweinsberg
  14. 1542?-1546 Wendelin von Riedern
  15. 1546-1547 Erasmus Neustetter genannt Stürmer
  16. 1548?-1550 Philipp von Wichsenstein
  17. 1550-1553 Pankraz Neustetter genannt Stürmer
  18. 1553-1558 Melchior von Haberkorn
  19. 1558-1604 Georg Voit von Rieneck
  20. 1689-1726 Friedrich Gottfried Ignaz von Pfirt
  21. 1726-1735 Karl Ludwig Johann von Ostein
  22. 1735-1744 Otto Ferdinand von Hohenfeldt
  23. 1744-1753 Johann Georg Adolph Anton von Hettersdorf
  24. 1779-1801 Franz Heinrich von Andlau
  25. 1801-1803 Lothar Karl Franz Zobel von Giebelstadt

20 Kantoren

  1. 1464 Kilian von Bibra
  2. 1486 Konrad Schoder
  3. 1525-1549 Eberhard von Grumbach
  4. 1552-1553? Valentin Truchseß von Henneberg
  5. 1556-1558 Konrad Diemar von Walldorf
  6. 1558-1566 Johann Werner Notthaft von Hohenberg
  7. 1566-1605 Martin Lorenz von Merlau genannt Böhm Kantor 1566-1578 und 1590-1605
  8. 1583-1590 Joachim von Rotenhan
  9. 1609-1618 Johann Philipp von Ried
  10. 1629-1632 Johann Rudolph von Pelkofen
  11. 1663-1681 Franz Diepold von Reinach
  12. 1681-1695 Franz Dietrich Dominicus von Guttenberg Franz Theodor Dominik
  13. 1695-1705 Wilderich Marsilius von Hoheneck
  14. 1705-1729 Franz Friedrich von Greiffenclau Greiffenclau-Vollraths; Greiffenclau zu Vollraths
  15. 1729-1759 Lothar Johann Hugo von Ostein
  16. 1759-1763 Franz Christoph Zobel von Giebelstadt
  17. 1763-1770 Hugo Philipp von Breidbach-Bürresheim
  18. 1770-1780 Franz Theodor Mohr von Wald
  19. 1780-1791 Johann Karl Joseph Horneck von Weinheim
  20. 1791-1803 Theodor Hartmann Joseph von Bibra

185 Kanoniker

  1. 1441 Lorenz Machleit
  2. 1450 Matthias Gerlach
  3. 1464-1475 Melchior Truchseß von Pommersfelden
  4. 1465 Johann Meierspach
  5. 1465 Heinrich Winter
  6. 1465 Albert Meierspach Albertus, Albrecht
  7. 1469-1514? Konrad von Ellrichshausen
  8. 1469-1514? Bartholomäus von der Kere
  9. 1472-1483 Lorenz von Bibra Laurentius
  10. 1476-1494 Andreas von Ebersberg genannt Weyers
  11. 1481-1509 Wilhelm von Völkershausen Angeblich schon seit 1470 Kanoniker
  12. 1481-1509 Frowin von Haun
  13. 1486-1488 Werner von Wolfskeel
  14. 1497-1512 Georg von Bibra
  15. 1498-1507 Dietrich von Thüngen
  16. 1500-1503 Thomas Truchseß von Wetzhausen
  17. 1500-1539 Friedrich von Leonrod
  18. 1510-1526 Jakob Fuchs von Bimbach der Jüngere
  19. ca. 1510-1529 Eberhard von der Tann
  20. 1512-1547 Jakob von Bibra
  21. 1513 Hildebrand Truchseß von Wetzhausen
  22. ca. 1515 Albrecht Truchseß von Pommersfelden
  23. 1517 Urban von Redwitz
  24. 1521 Giso von Heßberg Geyso
  25. 1523-1529 Silvester von Rosenau
  26. 1525-1530 Viktor von Rosenau Überkum
  27. 1525 Sebastian von Wiesenfeld
  28. 1526-1536 Wilhelm (II) von Thüngen
  29. 1526-1540 Georg von der Tann
  30. 1527-1532 Kaspar von Würtzburg der Jüngere
  31. 1531-1543 Martin von Schaumberg
  32. 1532-1538 Veit II. von Würtzburg
  33. 1532 Johann von Guttenberg
  34. 1534-1543 Philipp von Hardheim
  35. um 1538 Heinrich von Würtzburg der Jüngere
  36. 1542 Christoph Groß von Trockau
  37. 1543–1565 Georg von Wichsenstein
  38. 1543-1551 Georg Gabriel Stiebar von Buttenheim
  39. 1544-1550 Kaspar Schenk von Schweinsberg
  40. 1544-1545 Johann Philipp von Seckendorff Resignation
  41. 1545 Andreas von Hutten
  42. 1546-1554 Georg von Lichtenstein
  43. 1549-1551 Sebastian Truchseß von Baldersheim
  44. 1549-1554 Philipp Voit von Rieneck
  45. 1550-1563 Sebastian Neustetter genannt Stürmer
  46. 1551-1553 Johann Georg I. Zobel von Giebelstadt
  47. 1553-1555 Philipp Geyer von Giebelstadt
  48. 1553-1555 Christoph von Wichsenstein
  49. 1554 Andreas Voit von Rieneck
  50. 1555-1556 Wilhelm von Kottenheim
  51. 1555-1560 Michael Groß von Trockau genannt Pfersfelder
  52. 1556-1572 Valentin Echter von Mespelbrunn
  53. 1557-1574 Johann Georg Diemar von Walldorf
  54. 1558-1575 Kaspar von Seckendorff
  55. 1559-1564 Christoph Hund von Lauterbach
  56. 1561-1575 Jodok Merlau genannt Böhm Jobst
  57. 1563-1576 Georg Rüdiger von Wallenroth
  58. 1563-1583 Friedrich von Bültzingslöwen
  59. 1565-1566 Johann von Riedern
  60. 1567 Sebastian von Rumrod
  61. 1567-1582 Otto Wilhelm von Gebsattel
  62. 1569-1572 Eberhard Wolfgang Ehrenberg
  63. 1572-1588 Wolfgang von Wehrn
  64. 1574 Wilhelm von Rotenkolben genannt Forstmeister
  65. 1574-1591 Johann Heinrich von Nankenreuth
  66. 1575-1592 Wolfgang Adolph von der Tann
  67. 1576-1585 Johann Peter von Guttenberg
  68. 1578-1593 Philipp Konrad Forstmeister zu Lebenhan
  69. 1581-1589 Wolfgang Heinrich Fuchs von Schweinshaupten
  70. 1583-1597 Johann Eustach Schlitz genannt von Goerz
  71. 1583 Joachim Diemar von Walldorf Kanonikat ist nicht eindeutig belegbar
  72. 1585-1595 Johann Sigmund von Guttenberg
  73. 1586-1609 Johann Georg von Stadion 1609 Resignation zugunsten seines Vetters
  74. 1588-1607 Wilhelm Schliederer von Lachen
  75. 1589-1598 Johann Georg von Rhen
  76. 1590-1594 Johann Christoph von Eptingen
  77. ca. 1593-1600 Philipp Konrad Schliederer von Lachen
  78. 1593-1604 Kaspar Melchior Schutzpar genannt Milchling Milchling
  79. 1594-1600 Johann Wilhelm von Holdingen
  80. 1594-1598 Gerhard von Löschwitz
  81. 1597-1609 Hieronymus von Würtzburg
  82. 1598 Julius Schliderer von Lachen Schliederer von Lachen
  83. 1600-1606 Sigmund Wilhelm Diemar von Wiesenfeld
  84. 1600-1609 Hieronymus von Muggenthal
  85. 1604-1654 Wolfgang Rudolph von Syrgenstein
  86. 1604-1609 Eberhard Christoph Hund von Saulheim
  87. 1605-1611 Ludwig Dietrich Speth von Zwiefalten
  88. 1609-1623 Siegmund Jakob von Schaumberg Sigmund
  89. 1610-1615 Wolfgang Jakob von Bernhausen
  90. 1611-1655 Johann Konrad von Neuhausen
  91. 1614-1643 Karl Diepold von Freyberg
  92. 1615-1621 Ludwig von Bernhausen
  93. 1616/1617-1628 Johann Konrad von Syrgenstein
  94. 1617-1633 Johann Gottfried von Westernach
  95. 1622-1628 Johann Adam von Sickingen
  96. 1623-1650 Wolfgang Dietrich Capler von Oedheim genannt Bautz der Jüngere
  97. 1623-1647 Philipp von Ried
  98. 1623-1640 Georg Daniel von Elckershausen genannt Klüppel
  99. 1623-1629 Adam Dietrich von Walderdorff
  100. 1625-1644 Karl Ludwig Hund von Saulheim
  101. 1626-1629 Hector Hieronymus Christoph von Rotenhan Hektor Hieronymus Christoph Er wird 1629 wegen Zauberei degradiert, danach durch Enthauptung hingerichtet und seinKörper verbrann
  102. 1628-1630 Martin von Seckendorff
  103. 1629-1666 Veit Ulrich von Aufseß
  104. 1629-1643 Christoph Leonhard von Diemantstein
  105. 1630 Wolfgang Sebastian Capler von Oedheim genannt Bautz
  106. 1630-1644 Heinrich Christoph von Schellenberg
  107. 1631-1633 Hugo Augustin von der Feltz
  108. 1643-1652 Philipp Christoph Vogt von Hunolstein
  109. 1643-1653 Johann von Hutten
  110. 1644-1650 Philipp Christoph Lochinger von Archshofen
  111. 1644-1660 Anselm Franz von Breidbach-Bürresheim
  112. 1650-1656 Johann Richard von Franckenstein
  113. 1652-1657 Ferdinand Franz Vogt von Hunolstein
  114. 1653 Adam Franz von Leonrodt
  115. 1655-1665 Anselm Kasimir Friedrich Groschlag von Dieburg
  116. 1657-1662 Franz Alexander von Ow
  117. 1660-1670 Johann Philipp Joachim Forstmeister von Gelnhausen
  118. 1662-1676 Friedrich von Dehrn
  119. 1663-1685 Johann Anton I. Knebel von Katzenelnbogen Knebel von Katzenellnbogen
  120. 1665-1681 Johann Philipp von Franckenstein der Jüngere
  121. 1665-1668 Johann Philipp Ernst Groschlag von Dieburg
  122. 1666-1673 Johann Philipp Franz von Wonsheim
  123. 1666-1674 Heinrich Wilhelm von Seckendorff
  124. 1667-1668 Philipp Adolph von Hoheneck
  125. 1668-1669 Franz Adolph von Erthal
  126. 1669-1682 Lothar Friedrich von Hoheneck
  127. 1669-1682 Gottfried Dietrich von Erthal Gottfried Theodor
  128. 1675-1682 Johann Reichard Franz von Fechenbach
  129. 1676-1685 Philipp Valentin von Lauter
  130. 1681-1693 Franz Ludwig von Hutten resigniert
  131. 1682-1685 Hartmann Friedrich von Fechenbach resigniert
  132. 1684-1691 Johann Friedrich Adolph von Franckenstein
  133. 1685-1710 Johann Wolfgang Freiherr von Waldenfels Wallenfels
  134. 1685-1687 Johann Wilhelm von Wolfskeel
  135. 1686-1706 Johann Philipp Karl Joseph Waldbott von Bassenheim
  136. 1688-1695 Adam Heinrich von Hirschberg
  137. 1690-1692 Johann Kaspar von Bicken
  138. 1692-1716 Johann Anton von Bodman
  139. 1692-1696 Anselm Franz von Ingelheim
  140. 1693-1701 Konrad Wilhelm Bonifaz von Hutten später Mönch
  141. 1695-1701 Johann Friedrich von Bastheim später Mönch (Placidus)
  142. 1696-1706 Johann Rudolph Friedrich von Ingelheim
  143. 1696-1701 Friedrich Karl Freiherr von Schönborn Friedrich Carl; Schönborn-Buchheim
  144. 1702-1704 Franz Erwein Ferdinand von Greiffenclau Greiffenclau-Vollraths
  145. 1704-1743 Johann Franz Ludwig Fuchs von Bimbach
  146. 1706-1712 Johann Philipp Wilhelm von Hohenfeldt
  147. 1713-1725 Philipp Wilhelm von Hutten
  148. 1714-1726 Damian Anton Maria von Hoheneck
  149. 1715-1727 Lothar Franz Wilhelm von Rotenhan resigniert
  150. 1716-1726 Franz Anton Truchseß von Rheinfelden
  151. 1726 Johann Ernst Mauchenheim genannt Bechtolsheim
  152. 1736-1779 Johann Joseph von Würtzburg
  153. 1743-1744 Johann Philipp Karl Anton von Fechenbach
  154. 1744-1748 Philipp Heinrich Voit von Salzburg
  155. 1744-1753 Franz Philipp Christoph von Hutten
  156. 1744-1753 Franz Philipp (Adolph) Augustin von Gebsattel
  157. 1744-1777 Adolph Anselm Gottfried von Hettersdorf
  158. 1751-1780 Anselm Philipp Friedrich Groß von Trockau der Ältere
  159. 1754-1767 Lothar August Daniel von Gebsattel
  160. 1757-1765 Philipp Karl Friedrich Specht von Bubenheim
  161. 1758-1759 Franz Coelestin von Beroldingen
  162. 1759-1770 Johann Philipp Christoph Franz Ignaz Cajetan von Mauchenheim genannt Bechtolsheim Bechtolsheim
  163. 1766-1770 Franz Xaver Dominikus von Hornstein
  164. 1770-1777 Maximilian Xaver Anton von Hornstein
  165. 1777-1803 Lothar Franz Ignaz Adam Valentin von Fechenbach
  166. 1777-1803 Emmerich Joseph Otto von Hettersdorf
  167. 1780-1784 Philipp Otto von Schaumberg
  168. 1780-1803 Johann Philipp Anton von Guttenberg
  169. 1780-1790 Friedrich von Andlau
  170. 1782-1803 Johann Philipp Hartmann Fechenbach
  171. 1784-1799 Karl Theodor Joseph von Schaumberg
  172. 1785-1803 Christoph Franz von Gebsattel
  173. 1790-1803 Friedrich Joseph von Welden
  174. 1790-1803 Franz Ludwig Karl von Horneck von Weinheim
  175. 1792-1803 Friedrich Karl Horneck von Weinheim
  176. 1792-1799 Franz Ludwig von Redwitz
  177. 1798-1803 Friedrich Karl Theodor von Gebsattel
  178. 1798-1803 Ferdinand Maximilian Zobel von Giebelstadt
  179. 1799-1803 Franz Karl von Redwitz
  180. 1802-1803 Gustav Friedrich Speth von Zwiefalten
  181. Georg von Buttlar
  182. Johann Brenno Breime
  183. Johann Hohenlohe Hohenloch
  184. Johann Abenberger
  185. Martin Ruchlingen Rottling

43 Kapitularkanoniker

  1. 1464-1491/1492 Jakob von Leimbach
  2. 1464-1473 Georg von Memmelsdorf
  3. 1473 Georg von Reinstein
  4. 1473 Engelhard von Wiesenfeld
  5. ca. 1510-ca. 1520 Triffan Zobel von Giebelstadt Stephan?
  6. 1523-1531 Adrian von Hutten
  7. 1525-1539 Johann Georg von Zedtwitz
  8. 1529-1544 Martin von Rosenau
  9. 1529-1531 Johann von Schaumberg
  10. 1531-1538 Andreas Stiebar von Buttenheim
  11. 1532-1550 Werner von Münchingen
  12. 1535-1562 Georg von Stein zum Altenstein
  13. 1547-1559 Veit Truchseß von Wetzhausen
  14. 1576-1585 Johann Werner von Seckendorff
  15. 1592-1602 Johann Jakob von der Feltz
  16. 1597-1614 Marquard von Freyberg
  17. 1598-1604 Johann Oswald von der Feltz
  18. 1604-1623 Johann Adam von Muggenthal
  19. 1606-1623 Johann von Reiffenberg
  20. 1608-1621 Friedrich Georg Koeth von Wanscheid
  21. 1609-1661 Wolfgang Balthasar von Seckendorff
  22. 1609-1621 Johann Ulrich von Stadion
  23. 1640-1662 Johann Albert von Syrgenstein
  24. 1657-1690 Philipp Wilderich von Walderdorff
  25. 1663-1707 Johann Daniel von Hagen
  26. 1673-1692 Johann Philipp Hund von Saulheim
  27. 1674-1715 Adam Adolph von Thüngen
  28. 1682-1713 Johann Christoph von Erthal
  29. 1689-1729 Franz Rudolph von Hettersdorf
  30. 1693-1728 Lukas Philipp Alberich von Dietz
  31. 1710-1736 Johann Philipp Otto von Wolfskeel Philipp Otto; Wolffskeel
  32. 1725-1744 Philipp Adolph Wilhelm von Hettersdorf
  33. 1726-1744 Lothar Philipp Joseph von Hoheneck
  34. 1727-1751 Franz Ludwig von Reinach
  35. 1732-1756 Philipp Ernst Friedrich Groß von Trockau
  36. 1737-1760 Damian Karl Johann Boos von Waldeck
  37. 1748-1789 Philipp Ernst Heinrich Voit von Salzburg der Ältere
  38. 1753-1768 Joseph Karl Georg von Hutten
  39. 1760-1803 Friedrich Philipp Boos von Waldeck
  40. 1763-1798 Philipp Anton von Bubenhofen
  41. 1772-1803 Lothar Karl Groß von Trockau
  42. 1779-1803 Anselm Philipp Friedrich Maria Groß von Trockau der Jüngere
  43. 1781-1789 Philipp Ernst Heinrich Voit von Salzburg der Jüngere

6 Hospitalare

  1. 1225 Hermann
  2. 1238 Heinrich von Bilversheim
  3. 1241 Erkenbold
  4. 1287 Gebhard
  5. 1307 Johann genannt Husselin
  6. 1312 Otto

8 Kanonikeranwärter

  1. 1471 Franz Lemplein Lemlein
  2. 1486 Gregor von Schrozberg
  3. 1486 Balthasar von Wirsberg
  4. 1571-1575 Johann Adam von Reinach
  5. 1579 Johann Schweikart Hildeprant
  6. 1592 NN von Nippenburg
  7. 1706-1720 Johann Philipp Konrad von Liebenstein
  8. 1791 Friedrich Heinrich von Andlau

1 Kanonikerbewerber

  1. 1629-1631 Johann Heinrich von Palant

55 Mönche

  1. 11. Jahrhundert Walderich
  2. 11. Jahrhundert Hiltiger
  3. 11. Jahrhundert Egbert
  4. 11. Jahrhundert Adelheri (I) Adelher
  5. um 1065 Herrand Stephanus
  6. 12. Jahrhundert Trageboto Drageboto
  7. 12. Jahrhundert-13. Jahrhundert Sigmund
  8. 12. Jahrhundert-13. Jahrhundert Pernhard
  9. 12. Jahrhundert Iring (I)
  10. 12. Jahrhundert Engilfrid
  11. 12. Jahrhundert Adelhelm
  12. vor 1232 Heinrich von Bilversheim
  13. 13. Jahrhundert Wolfold
  14. 13. Jahrhundert Siegfried
  15. 13. Jahrhundert Nikolaus
  16. 13. Jahrhundert Johann
  17. 13. Jahrhundert Iring (II)
  18. 12./13. Jahrhundert Hugibold
  19. 13. Jahrhundert Herold von Gamburg
  20. 13. Jahrhundert Hermann (II).
  21. 13. Jahrhundert Hermann (I)
  22. 13. Jahrhundert Heinrich von Eßleben
  23. 13. Jahrhundert Heinrich von Banz
  24. 12./13. Jahrhundert Hadeger
  25. 13. Jahrhundert Gerwig
  26. 13. Jahrhundert Gerung
  27. 13. Jahrhundert Gebhard
  28. 13. Jahrhundert Friedrich
  29. 13. Jahrhundert Engelhard
  30. 13. Jahrhundert Alwicus
  31. 13. Jahrhundert Albert von Bütthard Albertus, Albrecht
  32. 13. Jahrhundert Ahelling
  33. 12./13. Jahrhundert Adelheri (II) Adelher
  34. 1265 Friedrich von Klettenberg
  35. 14. Jahrhundert Konrad Steygerwald
  36. 14. Jahrhundert Berthold von Waldhausen
  37. 1408 Eberhard von Schaumberg
  38. 1415 Konrad Geyer von Giebelstadt
  39. vor 1421 Johann von Gebsattel
  40. 1447-1450 Ulrich Humbrecht
  41. 15. Jahrhundert Johann Groß von Trockau
  42. 15. Jahrhundert Heinrich von Reinstein
  43. bis 1464 Jakob von Leimbach
  44. Andreas Bechlinger
  45. Arnold angeblicher Mönch in Hirsau
  46. Bernward angeblicher Mönch in Hirsau
  47. Erkenbert Geilink
  48. Johann Graf?
  49. Johann von Birkenfels
  50. Johann Klinkhart
  51. Johann Lesch von Hilgartshausen
  52. Otloh von St. Emmeram
  53. Otto von Milz
  54. Rutwic
  55. Siegfried von Hohenlohe

3 Präbendare

  1. Eglolf
  2. Hermann Lesch
  3. Johann von Schaumberg

3 Pfarrer

  1. 1302 Konrad
  2. 1351 Albert
  3. 1497 Konrad Karl

6 Kapläne

  1. 1210 Hermann
  2. 1212 Konrad Kaplan des Abtes Erkenbold
  3. 1265 Ebo
  4. 1307 Embrich
  5. 1313 Johann Curer
  6. Gerhard von Mainz socius

447 Vikare

  1. 1573-1576 Johann Ammersbach Ammerbach Pfarrer
  2. 1595-1596 Johann (I) Sartorius Sartorii
  3. 1600-1611 Johann Lochner
  4. 1605-1607 Johann (II) Sartorius Sartorii
  5. 1605 Georg Rüger
  6. 1606 Johann Dolinus
  7. 1606-1610 Johann (II) Scheffer Opilio, Schiffer
  8. 1609-1613 Valentin Braun erneute Vikarie 1630–1631
  9. 1610-1614 Nikolaus Swerde Schwert, Schwertlein
  10. 1611-1613 Jakob Eberhard Degen
  11. 1613-1615 Paul Huber
  12. 1613 Maximilian Maier Mayer
  13. 1614-1618 Johann (III) Sartorius Sartorii Pfarrer von Höchberg/Waldbüttelbrunn
  14. 1624 Paul Georgii
  15. 1640-1669 Johann Leo Klemb Glemb; Klemm; Kleim
  16. Adam Dengel
  17. Adam Kahl der Jüngere
  18. Adam Wappes
  19. Adam Götz
  20. Adam Enckert Enckardt
  21. Adam Justius
  22. Adam von Feuchtwangen
  23. Adam Wolfgang Weber
  24. Alban Haas
  25. Alexander Schwartz Schwarz
  26. Andreas Kothlein
  27. Andreas Wagner
  28. Andreas Miltenberger
  29. Andreas Gutschenreutter
  30. Andreas Pfeuffer Pfeffer
  31. Andreas Reichard
  32. Andreas Kulsamer Külsamer, Gülsamer, Kulsemer
  33. Andreas Spenkuch
  34. Andreas Hetzler
  35. Andreas Hoffmann
  36. Andreas Scherpf
  37. Andreas Fendt
  38. Andreas (I) Reuß Reus
  39. Andreas (II) Reuß Reus
  40. Andreas Veit Fromb
  41. Anselm Baunach
  42. Anton Mathias
  43. Balthasar Haydt Heid
  44. Balthasar Keimb
  45. Balthasar Hendtinger
  46. Balthasar Tonsor Scherer
  47. Bartholomäus Leykauff
  48. Bartholomäus Heiner
  49. Bartholomäus Johann
  50. Bartholomäus Schmid Schmidt, Schmit
  51. Benedikt Lunderstadt
  52. Benedikt Duringer Diringer
  53. Benedikt Pfeffermann
  54. Bernhard Karg
  55. Bernhard Elling Ölling
  56. Christian Heussler
  57. Christoph Reiff
  58. Christoph Rettig
  59. Christoph Stahel
  60. Christoph Sauer Saur, Sawer
  61. Christoph Zeyher
  62. Christoph Thumbshaupt Dhumshoppel
  63. Christoph Wilhelm Benckardt
  64. Daniel Knechdein
  65. Daniel Memmel Memel
  66. Daniel Wahler
  67. David Stos
  68. Deodat Walter Theodat; Gualter
  69. Dietrich Rappoldt
  70. Dietrich (II.) Apell Appel
  71. Dietrich (I) Apell Appel
  72. Eberhard Brüel
  73. Engelhard Behem
  74. Erhard Jörg
  75. Erhard Hapff Höpff
  76. Erhard Hagenbach
  77. Euchar Humerich
  78. Eustach Schwanhaußer Schwanhaußen
  79. Franz Anton Molitor Molitoris
  80. Franz Wilhelm Kappler
  81. Friedrich Soella
  82. Friedrich Edell
  83. Gabriel Ziegler
  84. Gabriel Bartholomes
  85. Gangolf Seiler
  86. Georg Plintzinger Blintzinger
  87. Georg Hugler Huchler
  88. Georg Theodericus
  89. Georg Walter Walther
  90. Georg Katzenberger
  91. Georg Wachtel
  92. Georg Gruen Grun
  93. Georg Hering
  94. Georg Kremer Gregor
  95. Georg Kübler Kubler
  96. Georg Reichlein Reich, Reichel
  97. Georg Diener
  98. Georg Schott
  99. Georg Wein
  100. Georg Hirt Hert, Hiertlein
  101. Georg Speer
  102. Georg (I) Hermann Herrmann
  103. Georg (II) Hermann Herrmann
  104. Georg Adam Degen
  105. Georg Ulrich Schiner Schirer
  106. Gottfried Weymar
  107. Hector Seger
  108. Heinrich Horscher Horse
  109. Heinrich Reuß Reus
  110. Heinrich Sachs Sachgs
  111. Hermann Leicht
  112. Ignaz Christoph Hohenroth
  113. Jakob Fahm Fam
  114. Jakob Radtmacher Rattmacher
  115. Jakob Fuchs
  116. Jakob Scheelin Scheiein
  117. Jakob Portwick
  118. Jakob Huet Huht, Hutt
  119. Jakob Raum
  120. Joachim Trabold
  121. Joachim Hornburger Hornenburch
  122. Joahnn Rack
  123. Jodok Stull Stuel
  124. Jodok Grob
  125. Jodok Lehenhove
  126. Jodok Woltz Jobst
  127. Jodok Scheffer Jobst; Opilio, Schiffer
  128. Jodok Hildesheimer
  129. Johann Wagner
  130. Johann Volck Volcker
  131. Johann Ott Otth
  132. Johann Valendter Valander
  133. Johann Weg am Wege
  134. Johann Wilhelm Wilhelmi
  135. Johann Wixhäuser Wixheuser
  136. Johann Pauli Paulus
  137. Johann Treusch Dreusch
  138. Johann Winretus
  139. Johann Weyglein
  140. Johann Seuffert Seufert, Seuffridt
  141. Johann Ring Rinck
  142. Johann Piroth Pieroth
  143. Johann Piasset
  144. Johann Reich
  145. Johann Praetorius
  146. Johann Schell Scheel
  147. Johann Schellen Schallen
  148. Johann Stang
  149. Johann Seitz
  150. Johann Schick
  151. Johann Pfeuffer Pfeffer
  152. Johann Traut Draut
  153. Johann Burckhardt
  154. Johann Heuering Heyering, Heüwer
  155. Johann Fischer
  156. Johann Hetzler Hetzeil
  157. Johann Kumel Kümmel
  158. Johann Bau
  159. Johann Cürblein Körblein
  160. Johann Hoffmann
  161. Johann Frank
  162. Johann Kraws
  163. Johann Beymer Baymer
  164. Johann Hoffstetter
  165. Johann Küntz
  166. Johann Deibler Deubler
  167. Johann Keller
  168. Johann Hauck
  169. Johann Ehinger
  170. Johann Kircher
  171. Johann Harlacher
  172. Johann Eysner
  173. Johann Kraus Kraws
  174. Johann Alberti
  175. Johann Helt
  176. Johann Henffling
  177. Johann Balbach
  178. Johann Butz
  179. Johann Glock
  180. Johann Karl
  181. Johann Krug
  182. Johann Krafft
  183. Johann Boxberger
  184. Johann Myla Myleus
  185. Johann Conradi
  186. Johann Megel Mogel
  187. Johann Memmel Memel
  188. Johann Fleck
  189. Johann Bogner
  190. Johann Oberth Aberth
  191. Johann Brandt
  192. Johann Neuses
  193. Johann Neydecker
  194. Johann Kremer
  195. Johann Maser Moser
  196. Johann Marperger
  197. Johann Laurenti
  198. Johann Leykauff der Ältere
  199. Johann Lang
  200. Johann Kneudel Gneudel
  201. Johann Ottenwald
  202. Johann Stein Stewn
  203. Johann Edelmann
  204. Johann Creßmann
  205. Johann Manger
  206. Johann Köler Göler, Koller
  207. Johann Lutz Lotz
  208. Johann Braun Brenn, Breün, Brünn, Praun
  209. Johann (I) Scheffer Opilio, Schiffer
  210. Johann (I) Faber Fabri
  211. Johann (I) Bingel Pingelius
  212. Johann (I) Kulsamer Külsamer, Gülsamer, Kulsemer
  213. Johann (I) Hermann Herrmann
  214. Johann (I) Schwartz Schwarz
  215. Johann (II) Faber Fabri
  216. Johann (II) Kulsamer Külsamer, Gülsamer, Kulsemer
  217. Johann (II)
  218. Johann (II) Schwartz Schwarz
  219. Johann Adam Schlosser
  220. Johann Adam Jacob Jacobi, Jacobus
  221. Johann Adam Gassenfarth Gossenfarth
  222. Johann Adam Engelhardt
  223. Johann Adam Valentin Perabo
  224. Johann Andreas Ziegler
  225. Johann Balthasar Biber
  226. Johann David Burghäuser
  227. Johann Erhard Heylbrunner
  228. Johann Georg Uhl
  229. Johann Georg Christ Kriest
  230. Johann Georg Sauer Saur, Sawer
  231. Johann Georg Rauch
  232. Johann Georg Heller
  233. Johann Georg Popp
  234. Johann Georg Hespelein
  235. Johann Georg Reuß Reus
  236. Johann Georg Reuschert Rauschert
  237. Johann Georg Füglein
  238. Johann Georg Busch
  239. Johann Gottfried Remscheid Römscheid
  240. Johann Gottfried Bauer
  241. Johann Gottfried Petri
  242. Johann Heinrich Schmiz Schmidt
  243. Johann Jakob Lichtenstern
  244. Johann Joseph Fleischmann
  245. Johann Karl Gothinger
  246. Johann Kaspar Stephan
  247. Johann Kaspar Halbig
  248. Johann Kaspar Gerhardi
  249. Johann Konrad Karla
  250. Johann Konrad Wolff
  251. Johann Lorenz Wagner
  252. Johann Martin Fromb
  253. Johann Melchior Schenkell
  254. Johann Melchior Weinhaus
  255. Johann Melchior Krepfflein Krepple, Knöpffle, Köpfflein
  256. Johann Michael Tauschmann Dauschmann
  257. Johann Michael Karl
  258. Johann Michael Kirchner
  259. Johann Moritz Rösler
  260. Johann Nikolaus Eck
  261. Johann Nikolaus Krafft
  262. Johann Peter Hoffmann
  263. Johann Peter Seuffert Seufert, Seuffridt
  264. Johann Peter Sartorius Sartorii
  265. Johann Philipp Zehner
  266. Johann Philipp Reuß Reus
  267. Johann Philipp Rößner
  268. Johann Pleikart Müzel
  269. Johann Sebastian Eglauch Eglau
  270. Johann Tobias Kihn Kühn, Kuhn
  271. Johann Veit Kaspar Eckard
  272. Johann Wolfgang Schnapp
  273. Johann Wolfgang Schultheis
  274. Johann Wolfgang Molitor Molitoris
  275. Johannes Johann
  276. Jonas Kehl Kheel, Khel
  277. Joseph Fesenmayer
  278. Joseph Staubach
  279. Joseph Haar
  280. Joseph Häublein Heiblein
  281. Joseph (Wilhelm) Gegenbauer
  282. Karl Genther
  283. Kaspar Reichard
  284. Kaspar Reuß Reus
  285. Kaspar Römer Romanus
  286. Kaspar Ziegler
  287. Kaspar Eysner
  288. Kaspar Link Linck
  289. Kaspar Spenkuch
  290. Kaspar Breunig Preunig
  291. Kaspar Metzler
  292. Kaspar Hohenrein Horrein
  293. Kilian Karbach
  294. Kilian Stein Stewen
  295. Kilian Weyermann
  296. Konrad Ott Otth
  297. Konrad Gebler
  298. Konrad Koch
  299. Konrad Kirchner
  300. Konrad Faber Fabri
  301. Konrad Schott
  302. Leonhard Strauß
  303. Leonhard Ostermayer Ostermayr
  304. Leonhard Hartmuet
  305. Leonhard Wolffart
  306. Leonhard Kempf Kämpf
  307. Linhard Sterzig Linhard (Bernhard?)
  308. Linhart Widtmayr Weydtmayer
  309. Lorenz Wildner
  310. Lorenz Schmid Schmidt, Schmit
  311. Lorenz Krentzer
  312. Ludwig Peg
  313. Ludwig Krentzer
  314. Ludwig Zimmermann Zimmer
  315. Markus Engelbrecht
  316. Markus Sieler
  317. Markus Braun Brenn, Breün, Brünn, Praun
  318. Martin Seuffert Seufert, Seuffridt
  319. Martin Winter Winder
  320. Martin Decker
  321. Martin Wisner
  322. Martin Lorenz Kaisersberger
  323. Marx Suppan Supp, Sumppan
  324. Matthias Raphael Emmerich
  325. Matthäus Deufel Teufel
  326. Matthäus Strauß
  327. Melchior Heidler Hedler
  328. Melchior Bommersheim
  329. Melchior Woltz
  330. Michael Düring
  331. Michael Pleittner Pleidner
  332. Michael Heim
  333. Michael Reuß Reus
  334. Michael Hardt
  335. Michael Wachsmuth Wachsmann
  336. Michael Pflüger Pfluger
  337. Michael Sauer Saur, Sawer
  338. Michael Schlehenrieth Schleenrieth, Schleredt
  339. Michael Morand
  340. Michael Schmid Schmidt, Schmit
  341. Michael Beringer
  342. Michael Lesch Lösch
  343. Michael Wagenhauer
  344. Michael Grünewald
  345. Michael Wutzier
  346. Michael Greulich
  347. Michael Ritter
  348. Michael Brendel Prendel
  349. Michael Brenner
  350. Michael Dietz Ditz
  351. Michael Wasmuth
  352. Michael Ernst
  353. Michael Weißmandel
  354. Moritz Breunig Preunig
  355. Moritz Nagengast
  356. Moritz Knauß Gnaus
  357. Moritz Dott
  358. Moritz Schwein
  359. NN Hieronymus
  360. Nikolaus Pauli Paulus
  361. Nikolaus Pfaltz
  362. Nikolaus Peilenstein Beilnstein, Pilestein
  363. Nikolaus Helffer
  364. Nikolaus Haß Has
  365. Nikolaus Hartung
  366. Nikolaus Crantz
  367. Nikolaus Rosenkrantz
  368. Nikolaus Jhener
  369. Nikolaus Link Linck
  370. Nikolaus Lares
  371. Nikolaus Müller Molitor
  372. Nikolaus Mynner
  373. Nikolaus Scheffer Opilio, Schiffer
  374. Nikolaus Werner
  375. Nikolaus Scheupier Scheupierlein
  376. Nikolaus Schimel
  377. Nikolaus Wunderer
  378. Nikolaus Sartorius Sartorii
  379. Nikolaus Schweis Schwarz, Schwitz
  380. Oswald Schad
  381. Otto Stumpf
  382. Otto Graumantel Gramantel, Gromantel, Kroemantl
  383. Pankraz Hager
  384. Pankraz Otto
  385. Paul Volckamer
  386. Paul Bub
  387. Paul Schönauer
  388. Paul Keller
  389. Paul Walter Walther
  390. Peter Jacob Jacobi, Jacobus
  391. Peter Bock
  392. Peter Hoffmann
  393. Peter Hey Hay
  394. Peter Behr
  395. Peter Thumbshaypel Domshaypel
  396. Peter Winandi
  397. Peter Hermann Herrmann
  398. Peter Rippich
  399. Philipp Alois Zwilcher
  400. Philipp Hartmann Heß
  401. Richard Lesner
  402. Rudolf Speth
  403. Samuel Keltz
  404. Sebastian Gleich
  405. Sebastian Mar Marr
  406. Sebastian Bös
  407. Sebastian Werner
  408. Sebastian Krieg
  409. Sebastian Henkel
  410. Sebastian Reuß Reus
  411. Sebastian Markhart Markkart, Marquart
  412. Sebastian Wust Wüst
  413. Sebastian Hanwacker
  414. Sebastian Steffener
  415. Simon Körner
  416. Simon Musmacher
  417. Stephan Keßler
  418. Stephan Koch
  419. Stephan Diedein Dieda
  420. Thomas Höltzlein Holtzlein
  421. Thomas Waltzel Wöltzel
  422. Valentin Dettelbach Tetelbach
  423. Valentin Proeschell
  424. Valentin Gassenfarth Gossenfarth
  425. Valentin Zan aen, Zahn, Zenn
  426. Valentin Becker
  427. Valentin Hepp
  428. Valentin Markhart Markkart, Marquard
  429. Valentin Aman
  430. Valentin Treitsch
  431. Valentin Herbst
  432. Valentin Mulwolf
  433. Valentin Stebler Steblein
  434. Valentin Sigmann
  435. Veit Stainlein Steinle
  436. Veit Langendorffer
  437. Virgil Prenninger Brenninger
  438. Volkmar Guntter
  439. Wennemar Pomer Pommart
  440. Werner Schneiter
  441. Wilhelm Raup
  442. Wilhelm Stein Stewn
  443. Wilhelm Goltz Goltzer
  444. Wolfgang Lesch Lösch
  445. Wolfgang Loher Lohr
  446. Wolfgang Mack Mock
  447. Wolfgang Molitor Molitoris

2 Vikarbewerber

  1. 1606 Matthias Kremer
  2. Johann Baptist Ablas Abbas

1 Obleier

  1. Johann genannt Cresse, (Kreß) Mönch?