Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerabtei Wessobrunn

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerabtei Wessobrunn“ (GSN: 1069), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1069 (Abgerufen: 19.10.2017).

Patrozinium

Petrus, Paulus

Lage

  1. um 753 – 1803 Wessobrunn, Bayern, Bistum Augsburg

Orden

  1. um 753 – 955 Benediktiner
  2. vermutlich ab 960 – 1064 Kanoniker/Benediktiner
  3. 1064 – 1803 Benediktiner

Bemerkung

Der Legende nach gegründet im Jahre 752/753. Gründer war entweder Herzog Tassilo oder ein lokaler Adliger. Schenkungen Tassilos an Wessobrunn sind nachweisbar.

GS-Band

NF 39: Die Benediktinerabtei Wessobrunn

Detailinformationen

Literatur

  • Lindner, Pirmin; Reichlin von Meldegg, Maria Regintrudis; Bendel, Franz Joseph: Klosterverzeichnis der deutschen Benediktiner und Cisterzienser: Stift St. Peter. Salzburg 1917, S. 47.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

61 Äbte

  1. ca. 758-798/799 Ilsung
  2. 798/799-830/831 Adelmar
  3. 830/831-872/873 Ratmund
  4. 872/873-885/886 Adelhelm
  5. 885/886-903/904 Snello
  6. 903/904-905/906 Hatto
  7. 905/906-927? Sigimar
  8. 933?-943/944 Benedikt I.
  9. 942/943-955 Thiento
  10. 1064-1110 Adalbero
  11. 1110-1129 Sigihard
  12. 1129-1130 Adalbert I.
  13. 1130-1156 Walto
  14. 1156-1162 Norbert von Weilheim
  15. 1162-1167 Liutold Lantold
  16. 1167-1168 Konrad I.
  17. 1168-1173 Ulrich I.
  18. 1173-1199 Sigibald
  19. 1199-1220 Adalbert II.
  20. 1220-1241 Konrad II. von Menchingen
  21. 1241-1254 Walchun
  22. 1254-1260 Otto I.
  23. 1260 Ulrich II.
  24. 1260-1276 Konrad III.
  25. 1276-1280 Wernher I.
  26. 1280-1286 Ulrich III. Moser
  27. 1286-1306 Marquard
  28. 1294 Otto II.
  29. 1306-1313 Gebhard
  30. 1313-1324 Ulrich IV. Thaininger
  31. 1324-1364 Werner II. der Greuter
  32. 1364-1384 Paul I.
  33. 1384-1414 Ulrich V. Höhenkircher
  34. 1414-1416 Eberhard Stopfer
  35. 1416-1420 Peter I. Poerstlin
  36. 1420-1432 Friedrich Stettner
  37. 1432-1438 Iban von Rotenstein
  38. 1438-1443 Ulrich VI. Stöckl
  39. 1443-1460 Leonhard I. Vettinger
  40. 1460-1486 Paul II. Ranck
  41. 1486-1493 Johannes Kiesinger Johann
  42. 1493-1498 Peter II. Wittiber
  43. 1498/1499-1508 Heinrich Zäch
  44. 1508-1525 Kaspar Götz
  45. 1525-1533 Wolfgang Kolb
  46. 1533-1562 Benedikt II. Jäger genannt Johannes
  47. 1562-1571 Leonhard II. Hirschauer
  48. 1571-1589 Gregor I. Jacob
  49. 1589-1598 Benedikt III. Schwarz
  50. 1598-1607 Georg Übelhör
  51. 1607-1655 Gregor II. Prugger
  52. 1655-1666 Bernhard Gering
  53. 1666-1671 Wolfgang II. Dreitterer
  54. 1671-1696 Leonhard III. Weiß
  55. 1696-1706 Virgil Dallmayr
  56. 1706-1743 Thassilo Boelzl
  57. 1743-1760 Beda Schallhammer Schallhamer
  58. 1760-1770 Ulrich VII. Mittermayr
  59. 1770-1781 Engelbert Goggl
  60. 1781-1789 Joseph Leonardi
  61. 1798-1803 Johann Damaszen von Kleimayrn

8 Pröpste

  1. ca. 960 Ruthardus
  2. ca. 960 Ruthard
  3. 2. Hälfte 10. Jahrhundert-vor 1013 Sigimar
  4. vor 1013 Germanus
  5. 11. Jahrhundert Hartmann
  6. 11. Jahrhundert Gunthart
  7. vor 1051-1060/1061 Sintbert
  8. vor 1051 Anselm

397 Mönche

  1. vor 955 Mecdinus
  2. um 1107 Gunther
  3. nach 1134 Adalbert von Rott
  4. um 1135/1137 Werner
  5. 1148/1154 Sigiboto von Honsolgen
  6. 1148-1154 Heinrich von Ravensburg
  7. 1148-1154 Albrand von Ravensburg
  8. um 1150-nach 1220 Radkis
  9. um 1150-nach 1220 Ludwig
  10. um 1156-1157 Heinrich von Weilheim
  11. um 1160 Konrad von Menzing
  12. um 1170 Ulrich Caecus
  13. um 1170 Liutold Lantold
  14. um 1172 A.
  15. um 1173 Karl
  16. 1173 Heinrich
  17. nach 1175 Gerung
  18. vor 1200 Wernher
  19. 1200 Heinrich
  20. um 1225-1235/1240 Werner de Celle
  21. um 1225-1235/1240 Ulrich von Igling
  22. um 1225-1240 Rüdiger von Honsolgen
  23. um 1225-1235/1240 Rupert von Stettwang
  24. 1. Hälfte 13. Jahrhundert Konrad Pozzo
  25. um 1225-1241 Friedrich von Ludenhausen
  26. um 1225-1235/1240 Berthold von Sulmingen
  27. 1227-1279 Konrad
  28. um 1235-1240 Otto
  29. um 1235-1240 Marquard Huzzo
  30. um 1235-1240 Konrad von Türkenfeld
  31. um 1235-1240 Hermann von Phlurlingen
  32. um 1235-1240 Heinrich von Ludenhausen
  33. um 1235/1240-1261 Dietrich von Pflugdorf
  34. 1241 Heinrich 1241 Prior
  35. 1271 Werner
  36. 1271-1278 Ulrich
  37. 1271 Rüdiger
  38. 1271-1280 Rupert
  39. 1271-1280 Rudolf
  40. 1271 Otto
  41. 1271 Hermann
  42. 1271-1280 Heinrich
  43. 1271-1280 Eberhard
  44. 1271 Berthold
  45. 1277-1280 Otto
  46. 1277-1280 Hermann
  47. 1277-1323 Heinrich
  48. 1277 Heinrich
  49. 1277 Berthold
  50. 1280 Friedrich
  51. um 1300 Otto von Finning
  52. um 1300 Johann
  53. 1305 Otto
  54. 1305-1310 Hermann Pydinger
  55. 1305 Heinrich Griesherr
  56. 1315 Urban
  57. 1321-1330 Laurentius
  58. 1321-1329 Konrad
  59. 1327 Werner
  60. 1327 Gebhard
  61. 14. Jahrhundert-15. Jahrhundert Christoph von Füssen
  62. 1359 Konrad
  63. 1376 Ulrich
  64. 1385 Bernhard
  65. 1389-1429 Stephan Pawr
  66. nach 1391 Heinrich Fuchs Identität ungeklärt
  67. 1395 Johann Wulpis Identität ungeklärt
  68. 1400 Paul Apotheker
  69. um 1400 Konrad Molitor
  70. 1423 Johann Ruger Hans
  71. 1. Hälfte 15. Jahrhundert Cresto
  72. 1443-1455 Georg
  73. 1449 Urban Currificis Wagner
  74. vor 1449-nach 1471 Gabriel Kuttaler
  75. 1449 Benedikt Perger
  76. 14./15. Jahrhundert Nikolaus Scharnagl
  77. 14./15. Jahrhundert Leonhard
  78. 1455 Gregor
  79. um 1460-nach 1480 Johann Scheitt
  80. 1460 Hans
  81. 1465 Urban
  82. 1467-1485 Johann Molitor
  83. vor 1477-nach 1487 Leonhard Widmann
  84. vor 1477 Konrad Schaupp
  85. vor 1484 Korbinian
  86. vor 1484-1484 Johann Probst Prost
  87. 1486-1506 Leonhard Giesinger
  88. vor 1487-1509 Vitus Maurer
  89. 1487 Benedikt
  90. vor 1494-1529 Leonhard Peißenberger
  91. 1494-1531 Anton Scheffler
  92. 1499-1533 Georg Ziegler
  93. 1499 Augustin Hafner
  94. vor 1500-1529 Augustin Burckart
  95. 1502 Stephan Pistoris
  96. 1502-1532 Stephan Leupolter Leopolder
  97. 1502 Sabinian Weingartner
  98. 1502-1537 Peter Ramung
  99. 1502-1541 Johannes Leyrer
  100. 1502-nach 1513 Johannes Calceator
  101. 1502-1521 Bartholomäus Riederer
  102. 1507-1527 Paul Waser
  103. 1508-1519 Sebastian Pichlmayr
  104. 1508-1533 Gabriel Schmid
  105. 1508-1513 Bartholomäus Wagner
  106. 1517-1526 Leonhard Knilling
  107. 1522-1540 Konrad Rumpf
  108. um 1522 Johannes Rosmarck
  109. 1527 Gabriel Peringer
  110. 1529-1554 Balthasar Hitter
  111. 1532-1554 Johannes Merckle
  112. 1533 Leonhard Hufinger
  113. 1534-1562 Wolfgang Leyrer
  114. 1536 Sebastian Dalhoffer
  115. um 1536-1575 Georg Huber
  116. 1540-1586 Martin Lutzenberger
  117. 1542-1568 Johannes Rauschmayr
  118. 1543-1572 Wolfgang Scheffler
  119. 1543-1545 Georg Aman
  120. ca. 1546-1600 Georg Mayr
  121. 1547-1548 Johannes Steidel
  122. 1556-1568 Peter
  123. 1556-1588 Balthasar Dressl
  124. 1558-1571 Kaspar Kurbel
  125. 1558-ca. 1575 Johannes Pfundtmair
  126. 1564 Martin Rohrmoser
  127. um 1568-1616 Maurus Bader
  128. 1568-1596 Johannes Fuestetter
  129. um 1568-1581 Augustin Winterholer
  130. 1570-1582 Thomas Grasser
  131. 1577-1584 Martin Fischer
  132. 1577-1590 Johannes Riedell
  133. 1582-1590 Johannes Berchtold
  134. 1584-1601 Balthasar Kolb
  135. 1584-1611 Achatius Rieger
  136. 1588-1630 Simon Erhard
  137. 1588-1613 Peter Knoller
  138. 1588-1633 Paul Bader
  139. 1588-1615 Joachim Buchauer
  140. nach 1589 Balthasar Zeller
  141. 1592-1639 Melchior Karl
  142. 1593 Vitus Miller
  143. 1593 Johannes Auer
  144. 1596-1603 Christoph
  145. 1597 Thomas Sartorius Identität unklar
  146. 1600-1626 Georg Mosmiller
  147. 1603-1646 Martin Kroez
  148. 1603 Johannes Georg Rosmardt
  149. 1603-1632 Benedikt Hayler
  150. 1608-1646 Wolfgang Huber
  151. 1612-1666 Stephan Weiß
  152. 1612-1659 Anton Hess
  153. 1617-1652 Thomas Ringmayr
  154. 1617-1663 Adam Blasius
  155. 1624-1681 Augustin Loth
  156. vor 1628 Roman Steigmayer
  157. 1642 Johannes Saldier
  158. 1645-1667 Sebastian Felderle
  159. 1656-1672 Placidus Sid
  160. 1656-1658 Maurus Mausiel
  161. 1656-1678 Benedikt Wimmer
  162. 1659-1709 Othmar Zöpf
  163. 1659-1666 Maurus Rigele
  164. 1659-1683 Coelestin Haldenberger
  165. 1660-1704 Franz Pirkhofer
  166. 1661-1697 Anselm Leyrer
  167. 1662-1693 Joseph Zäch
  168. um 1665-1705 Ildephons Krazer
  169. 1666-1696 Rupert Schönhuber
  170. 1667-1682 Peter Koch
  171. 1667-1722 Paul Rauscher
  172. 1669-1697 Gregor Schmidt
  173. 1676-1705 Pontian Wachter
  174. 1676-1704 Marian Stoll
  175. 1676-1710 Benedikt Haidersreiter
  176. 1677-1709 Bernhard Reitter
  177. 1678-1709 Maximin à Barbier
  178. um 1686-1700 Edmund
  179. 1686-1689 Amantius Bergamin
  180. 1688-1705 Fulbert Lupf
  181. um 1688-1711 Engelbert Braitenacher
  182. 1690-1721 Bonifaz d' Ardespin
  183. 1691-1694 Gerhard Mayr
  184. 1692-1740 Placidus Angermayr
  185. 1696-1743 Thomas Aquinas Erhard
  186. 1696-1746 Sebastian Handschuher
  187. 1696 Ambrosius Gottfried
  188. 1697-1745 Meinrad Franck
  189. 1698-1731 Thiento Prezensteiner
  190. 1698-1724 Benno Braun
  191. 1699-1737 Maurus Luz
  192. 1699-1738 Columban Unger
  193. 1700-1735 Ulrich Süß
  194. 1700-1722 Narcissus Fesl
  195. 1702-1731 Peter Paschal
  196. 1702-1731 Joseph Schön
  197. 1704-1737 Alan Ritter
  198. 1707-1761 Veremund Eisvogl
  199. 1707-1742 Leonhard Klotz
  200. 1709-1730 Gregor Engigler
  201. 1710 Christian Ritter
  202. 1711-1763 Benedikt Millbaur
  203. 1712-1737 Anselm Trautsch
  204. 1713-1772 Virgil Sedlmayr
  205. 1714-1741 Pontian Ost
  206. 1714-1758 Amantius Frank
  207. um 1716-1741 Simbert Mayr
  208. 1716-1734 Bernhard Lienhard
  209. 1717-1760 Dominikus Hagenauer
  210. 1717-1759 Coelestin Leutner
  211. 1721-1752 Edmund Schwaiger
  212. 1723-1754 Rupert Mayr
  213. 1723-1732 Lambert Höllerer
  214. 1726-1747 Hermann Ausserstorfer
  215. 1726-1769 Alphons Campi de Monte Sancto
  216. 1727-1739 Nonnos Zangmeister
  217. 1727-1750 Marian Wiser
  218. 1727-1778 Bonifaz Wagner
  219. 1730-1776 Paul Nagel
  220. 1733-1766 Gregor Zallwein
  221. 1733-1741 Benno Winkler
  222. 1735-1764 Joseph Maria von Packenreuth
  223. 1736-1782 Bernhard Hipper
  224. 1737 Laurentius Ziegler
  225. 1739-1784 Peter Marstaller
  226. 1739 Gregor Zallwein
  227. 1741-1782 Roman Kandier
  228. 1741-1782 Placidus Kellner
  229. 1741-1787 Maurus Bayrhamer
  230. 1741 Joseph Pacher
  231. 1741 Franz Xaver Hemmauer
  232. 1742-1803 Thassilo Beer
  233. 1743 Narcissus Premauer
  234. 1744-1780 Anselm Kasd
  235. 1745-1793 Leonhard Schmid
  236. 1746-1795 Simpert Schwarzhueber
  237. 1746-1777 Bonaventura Voelkl
  238. 1747-1789 Sebastian Altinger
  239. 1747-1764 Maximus Eckhardt
  240. 1748-1797 Angelus Maria Widmann
  241. 1752-1795 Pontian Schallhart
  242. 1753 Coelestin Leutner
  243. 1754-1776 Lambert Aschbacher
  244. 1755-1800 Odilo Pelle
  245. 1756 Joseph Schärl
  246. 1760-1782 Beda Kessler
  247. 1762-1778 Meinrad Bader
  248. 1763-1803 Rupert Schmidhuber
  249. 1763-1803 Benedikt Fischer
  250. 1763-1777 Amantius Sutor
  251. 1766-1800 Coelestin Lim
  252. 1766-1803 Benno Gerold
  253. 1770-1803 Veremund Bader
  254. 1772-1803 Ulrich Stolz
  255. 1772 Joseph Plabst
  256. 1777-1794 Paul Niggl
  257. 1777-1803 Gregor Gimpl
  258. 1778-1803 Johann Nepomuk Kraus
  259. 1778 Franz Sebastian Vilgertshover
  260. 1778-1803 Amantius Wagner
  261. 1779-1803 Virgil Neuner
  262. 1779-1803 Dominikus Bromberger
  263. 1779-1803 Bonifaz Mayr
  264. 1782-1794 Maximin Geyspiller
  265. 1782-1803 Engelbert Gelterle
  266. 1782-1803 Anselm Ellinger
  267. 1783-1784 Franz Felix Wolf
  268. 1783 Anton Joseph Hugo Helmut
  269. 1783 Adam Sebastian Heydolf
  270. 1784-1803 Peter Pest
  271. 1785-1803 Beda von Lospichl
  272. 1786 Placidus Schilcher
  273. 1787-1803 Joseph Fischer
  274. 1787-1803 Florian Eberle
  275. 1787-1794 Amand Sauerlacher
  276. 1788-1803 Innozenz Bayer
  277. 1791-1795 Sebastian Lipp
  278. 1791-1803 Bernhard Pfadischer
  279. 1793-1803 Placidus Rauch
  280. 1797-1803 Simbert Huber
  281. 1797-1803 Roman Geisler
  282. 1797-1803 Leonhard Steigenberger
  283. 1800-1803 Paul Gams
  284. Adalbero
  285. Adelbert
  286. Adelmann
  287. Alram
  288. Andreas
  289. Aribo
  290. Arnold
  291. Balduin
  292. Bernhard
  293. Bernhard Endres
  294. Berthold
  295. Burkhard
  296. Cuompold
  297. Cuontpold
  298. Degenhard
  299. Dietrich
  300. Dragbotto
  301. Dyrung
  302. Eberhard
  303. Embrico
  304. Emmeram Katzmair
  305. Engelbert
  306. Engelschalk
  307. Eppo
  308. Erchinger
  309. Erhard
  310. Ermelbold
  311. Friedrich
  312. Gabriel
  313. Gebhard
  314. Georg
  315. Gerold
  316. Gotpold
  317. Gottfried
  318. Hartmann
  319. Heinrich
  320. Heinrich
  321. Heinrich Ros
  322. Helfrich
  323. Herbert
  324. Hermann
  325. Herwig
  326. Heymo
  327. Hohold
  328. Hugo
  329. Jakob Hyrn
  330. Jakob
  331. Johann
  332. Johann Appotzeller
  333. Johann
  334. Johann Kemßer
  335. Johann Kreutel
  336. Johann Volrat
  337. Johann
  338. Johann Mochinger
  339. Kadeloch
  340. Karl Albert Schwarz
  341. Kaspar
  342. Konrad Scheyrer
  343. Konrad Mann
  344. Kuno
  345. Lambert
  346. Lantold
  347. Leo
  348. Leonhard
  349. Leonhard Korprost
  350. Liebhard
  351. Liutbert
  352. Liuther
  353. Loitold
  354. Luitpold
  355. Magenes
  356. Magenhard
  357. Marquard
  358. Meginhard
  359. Meginward
  360. Meinhard
  361. Mülich Maurus
  362. Ortold
  363. Ortolf
  364. Oswald
  365. Peter Loderer
  366. Pilgrim Pilegrin
  367. Proel Oswald
  368. Rasold
  369. Reginbert
  370. Richere
  371. Richolf
  372. Rudolf
  373. Rupert
  374. Siband
  375. Sigihard
  376. Sigimar
  377. Suicker
  378. Udalschalk
  379. Ulrich Münstrer
  380. Ulrich Soner
  381. Urban
  382. Volmar
  383. Walchun
  384. Wambert
  385. Werner von Greut
  386. Wertuoch
  387. Wezilo
  388. Wichbold
  389. Wichger
  390. Wicmann
  391. Wilhelm Rud
  392. Wilhelm
  393. Wirint
  394. Wolfdrigel
  395. Wolfhard
  396. Wolfram
  397. Zacharias

21 Nonnen

  1. um 1138/1139-nach 1155 Richinsa von Stoffen
  2. um 1141 Gisela von Seefeld
  3. um 1142-1146 Adelheid von Moorenweis
  4. 1148-1154 Adelheid von Honsolgen
  5. um 1155-1156 Wulfhild
  6. um 1156-1157 Mathilde von Weilheim
  7. 1180-1183 Gertraud von Haarbach Gertrud
  8. um 1182-1187 Willebirg von Lichtenstein
  9. um 1182-1187 Irmingard von Lichtenstein
  10. 1240-1250 Gerbirga von Finning
  11. Adelheid
  12. Agnes
  13. Bertha
  14. Dorothea
  15. Egillindis
  16. Elisa
  17. Elisabeth
  18. Ermilindis
  19. Irmgard
  20. Ita
  21. Mathilde

85 Konversen

  1. um 1140-um 1155/1160 Wernhard II. von Stoffen
  2. um 1150 Dietrich
  3. vor 1155 Dietpert
  4. 1502-1520 Thomas Lautter
  5. 1508-1516 Thomas Korner
  6. vor 1563-1563 Vitus Scheiber
  7. 1592-1600 Georg Kraus
  8. 1602 Kaspar Unger
  9. 1656-1695 Aemilian Jocham
  10. 1676-1693 Walto Ribler
  11. 1677-1709 Gabriel Rorer
  12. vor 1706-1706 Paul Weiß
  13. 1709-1741 Aemilian Obermiller
  14. 1737-1766 Thiento Sailer
  15. 1740-1769 Waltho Pambler
  16. 1767-1788 Aemilian Golling
  17. 1782-1802 Joscio Eyba
  18. 1790-1803 Aemilian Fischer
  19. Adalbro
  20. Adelbert
  21. Adolf
  22. Albert Albero
  23. Albrand
  24. Altmann
  25. Aribo
  26. Arnold
  27. Asquin
  28. Ava
  29. Bernhard
  30. Chero
  31. Dietrich
  32. Eberhard
  33. Ecciulf
  34. Eckehard
  35. Engelhard
  36. Engelram
  37. Erhard
  38. Erminrich
  39. Friedrich
  40. Gerbold
  41. Gerung
  42. Gormund
  43. Hadawic
  44. Haitfolk
  45. Harcherius
  46. Hartmann
  47. Hartwig Hartnid
  48. Heinrich
  49. Helmbrecht
  50. Helwich
  51. Hermann
  52. Herrad
  53. Konrad
  54. Liukart
  55. Loitold
  56. Margaretha
  57. Marquard
  58. Otto
  59. Pabo
  60. Pilgrim Pilegrin
  61. Rabo
  62. Raimund
  63. Rantwic
  64. Reginboto
  65. Reginhard
  66. Reinbert
  67. Reinboto
  68. Reinher
  69. Rickhart
  70. Riedeger
  71. Rudeger
  72. Rudolf
  73. Ruozila
  74. Siboto
  75. Siegfried
  76. Sigiboto
  77. Türinck
  78. Ulrich
  79. Walter
  80. Weriand
  81. Wernburg
  82. Werner
  83. Wezilo
  84. Witelo
  85. Wittimar Ruger

9 Laienbrüder

  1. Dietrich
  2. Hartmann
  3. Heinrich
  4. Ogo
  5. Pilgrim Pilegrin
  6. Ratold
  7. Rudolf
  8. Ulrich
  9. Walther

45 Konversinnen

  1. 1753 Anna Maria Storck
  2. 1764 Maria Zimmermann
  3. Adelheid
  4. Agatha
  5. Agnes
  6. Benedikta
  7. Bertha
  8. Bertha
  9. Christina
  10. Diemut
  11. Elisabeth
  12. Ermilindis
  13. Gepa
  14. Gerbirg
  15. Gertraud Gertrud
  16. Gisela
  17. Gotelinda
  18. Hadewich
  19. Heilica
  20. Heilwic Heylbich
  21. Helwigis
  22. Hemma
  23. Hilda
  24. Hildegard
  25. Hiltigund
  26. Hiltrud
  27. Irmgard
  28. Ita
  29. Judith
  30. Kunigunde
  31. Lima
  32. Liutgard
  33. Maria
  34. Mathilde Mechild
  35. Merigart
  36. Otegeba
  37. Pächildis
  38. Reginlind
  39. Richinsa
  40. Sophia
  41. Susanna
  42. Truta
  43. Tuta
  44. Vuota
  45. Willebirch

1 Laienschwester

  1. Bertha

3 Novizen

  1. 1803 Joseph Ignaz Dominikus Umfahrer
  2. 1803 Joseph Esterl
  3. 1803 Johann Joseph Buchner

11 Pfründner

  1. 14./15. Jahrhundert Johann Widenmann
  2. 1469-1470 Jakob Ranck
  3. 1478 Leonhard Katzmair
  4. vor 1520 Ulrich Erlinger
  5. 1531 Pankraz Schuster
  6. vor 1576-1576 Martin Zwinger
  7. 1679-1687 Achatius Weiß
  8. 1762 Bernhard Bayer
  9. 1802-1803 Philemon Aman
  10. 1802-1803 Fabrician Oehling
  11. 1802-1803 Adam Braun

1 Altarist

  1. Michael Kirchdorfer

2 hospes

  1. 1655 Sigismund Reiter
  2. 1769 Castor Schelle

3 Organisten

  1. Christoph Kammerloher
  2. Hans Langmayr
  3. Silvester Serieder

1 Inklusin

  1. vor 1130 Diemut von Wessobrunn Diemud