Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Benediktinerkloster Benediktbeuern, zeitweise Doppelkloster

Empfohlene Zitierweise: „Benediktinerkloster Benediktbeuern, zeitweise Doppelkloster“ (GSN: 1061), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1061 (Abgerufen: 13.12.2017).

Patrozinium

Jakobus d. Ä., Benedikt

Lage

  1. ca. 740 – 1803 Benediktbeuern, Bayern, Bistum Augsburg

Orden

  1. ca. 740 – frühes 12. Jahrhundert Benediktiner
  2. frühes 12. Jahrhundert – Anfang 14. Jahrhundert Benediktiner-Doppelkloster
  3. Anfang 14. Jahrhundert – 1803 Benediktiner

Bemerkung

In der ersten Hälfte des 10. Jahrhunderts ging das Kloster während der Ungarneinfälle unter. Es wurde 1031 durch Konrad II. wieder errichtet.

GS-Band

NF 28: Die Benediktinerabtei Benediktbeuern

Detailinformationen

Literatur

  • Lindner, Pirmin; Reichlin von Meldegg, Maria Regintrudis; Bendel, Franz Joseph: Klosterverzeichnis der deutschen Benediktiner und Cisterzienser: Stift St. Peter. Salzburg 1917, S. 6.
  • Kaufmann, Michael; Flachenecker, Helmut; Wüst, Wolfgang; Heim, Manfred: Die Männer- und Frauenklöster der Benediktiner in Bayern. (Germania Benedictina II,1-3) München 2014, S. 293-328.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

57 Äbte

  1. 740-773 Landfrid Lanzo
  2. 773(?)-804(?) Waldram
  3. 804(?)-ca.850 Eliland
  4. ca. 850 Hringrim
  5. ca. 858-ca. 863 Zacco
  6. ca. 863-ca. 899 Erpfmannus
  7. 899-ca. 917 (?) Urolf
  8. nach 917-955 Snelport Snelbard, Snelbart
  9. 1031-1032 Ellinger
  10. 1032-1062 Gotahelm
  11. 1062-1065 Megingosus Megingoz
  12. 1065-ca.1095 Ratmund Ratmundus
  13. ca. 1100-1122 Konrad
  14. 1122/1123 Nortpertus Norbert Vertreter des Abtes
  15. 1122/1123-1138 Engelschalk
  16. 1139-1168 Walter Waltherus, Baltherus
  17. 12. Jh. Hagano Nicht sicher belegt
  18. 1168-1176 Albert I. Adilbert Zweite Amtszeit  1183/1184-1203
  19. ca. 1170-1177 Ortolf I.
  20. 1177-1183 Werner
  21. 1203-1213 Bernhard I.
  22. 1213-1227 Heinrich I.
  23. 1227-1236 Gebhard
  24. 1236-1246 Bernhard II.
  25. 1246-1271 Heinrich II. von Häusern
  26. 1256-1265 Heinrich von Söchering Sechringare
  27. 1271-1283 Ortolf II.
  28. 1283-1289 Heinrich III. von Obersöchering
  29. 1289-1318 Otto Ott, Odo
  30. 1318-1348 Heinrich IV. von Türkenfeld Duringsfeld
  31. 1348-1360 During von Türkenfeld Durinch
  32. 1361-1369 Albert II.
  33. 1369-1378 Heinrich V. Wegmann
  34. 1378-1400 Heinrich VI. von Pienzenau
  35. 1400-1409 Ludwig I. Rieder
  36. 1409-1422 Friedrich von Weiching
  37. 1422-1429 Konrad II. Vetter
  38. 1429-1439 Gregor
  39. 1439-1441 Thomas Schwalb
  40. 1441-1483 Wilhelm von Diepolzkirchen Diepeskircher, Dyepoltzkircher
  41. 1483-1504 Narcissus Paumann Narzissus
  42. 1504-1521 Balthasar Werlin Wernli
  43. 1521-1538 Matthias Reichlin Reichel
  44. 1538-1548 Kaspar Zwinck Caspar; Zwink
  45. 1548-1570 Ludwig II. Pörtzl
  46. 1570-1604 Johannes Benedikt März von Spruner Johann Chrysostomus; Mertz von Spruner
  47. 1604-1628 Johannes Halbherr
  48. 1628-1638 Waldram Weiß
  49. 1638-1661 Philipp Feischel
  50. 1661-1671 Amand II. Thomamiller
  51. 1672-1689 Plazidus Mayr Placidus
  52. 1690-1707 Eliland Öttl
  53. 1707-1742 Magnus Pachinger
  54. 1742-1758 Leonhard Hochenauer
  55. 1758-1784 Benno Voglsanger
  56. 1784-1796 Amand Friz Fritz
  57. 1796-1803 Karl Klocker Carl

52 Prioren

  1. 1365 Ulrich Eglinger
  2. 1404-1424 Stephan Auchtlinger
  3. 1450-1481 Matthias
  4. 1450-1456 Bernherus Wernher, Wernherus
  5. 1456-1473 Paulus Pauls
  6. 1460-1468 Andreas Felsner Vellsner, Velsner
  7. 1480-1518 Benedikt Winzerer
  8. 1482-1501 Gregor Gregorius
  9. 1488-1529 Petrus Tölzer Tältzner
  10. 1492-1517 Magnus Eeman
  11. 1496-1522 Georg Lengrieser Gregor
  12. 1501-1524 Georg
  13. 1508-1531 Paulus Spiegler
  14. 1509-1512 Magnus
  15. 1522-1545 Michael Zaller
  16. 1522-1537 Martin Greis Martein; Greyser
  17. 1522-1563 Eliland Rumler Rumbler
  18. 1523-1536 Landfrid
  19. 1539-1544 Florian Treffler 1503 Profeß, bis 1565 mit verschiedenen Ämtern im Kloster
  20. 1546-1557 Adam Heiss
  21. 1549-1580 Paulus Sedlmayr
  22. 1557-1566 Longinus Halper
  23. 1563-1594 Landfried Erlacher
  24. 1575-1605 Melchior Sedlmayr Södelmayr
  25. 1581-1620 Adam Zeller
  26. 1587-1625 Ludwig Leis
  27. 1591-1632 Simon Speer
  28. 1604-1621 Eliland Schreiber Scriba
  29. 1607-1655 Placidus Korn
  30. 1609-1631 Mair Maurus Maurus, Marius
  31. 1612-1653 Roman Grandl Grändtl
  32. 1614-1668 Aemilian Biecheler
  33. 1617-1642 Paulus Messerer
  34. 1632-1669 Coelestin Mosmiller
  35. 1632-1677 Angelus Meyderle Meiderl
  36. 1642-1686 Thiemo Mayr
  37. 1653-1686 Edmund Werner Wörner
  38. 1655-1713 Romanus Fridl
  39. 1659-1692 Adalbert Albert
  40. 1660-1717 Virgil Staudigl
  41. 1663-1713 Corbinian Carl
  42. 1667-1715 Waldram Erlacher
  43. 1684-1721 Angelus von Rehlingen
  44. 1689-1730 Leopold Reiffenstuhl Reiffenstuell
  45. 1697-1743 Bonifaz Oppenrieder
  46. 1698-1742 Landfrid Wiest Landfried
  47. 1730-1769 Franz Aigner
  48. 1746-1803 Waldram Jocher
  49. 1761-1766 Gerard Partl Pärtl, Bartl
  50. 1777-1803 Landfrid Harpf
  51. Stephan Etlinger
  52. Willandus

12 Pröpste

  1. nach 956-972(?) Wolfdio
  2. vor 972 Richolf
  3. 987(?)-997(?) Reginpert
  4. 997(?)-1003 Ratold
  5. 1003-1004 Tagino
  6. 1004 Adalbero
  7. 1014-1031 Reginbert
  8. ca. 1123-1125 Oudalschalk Oulschalcus, Ulschalcus
  9. 1185 Bernhard
  10. 1213-1244 Friedrich
  11. 1526-1548 Balthasar Maurer Klosterrichter
  12. vor 1541 Martin Egenrieder von Marnbach

1 Infirmarius

  1. 1237 Konrad

376 Mönche

  1. ca. 770 Graman
  2. 802 Engildeo legte vor Klostereintritt seine gräfliche Würde ab
  3. 808 Merigoz
  4. vor 920-920 Adalunc
  5. ca. 954 Sindbert Sinterpertus
  6. 954 Perhtricus Berthricus
  7. 1031 Sigibold
  8. 1031 Richpold
  9. 1031 Rapoto
  10. 1031 Megilo
  11. 1031 Hiltipatus
  12. 1031 Heripatus
  13. 1031 Helmuno Helmunc
  14. 1031 Hederammus
  15. 1031 Adalherius
  16. 1033 Ugo
  17. 1033 Udalricus
  18. 1033 Ruotpertus Rupertus
  19. 1033 Rihhaldus Richbaldus
  20. nach 1033 Reginbert
  21. 1033 Oudalmannus
  22. 1033 Meginhardus Meinhard
  23. 1033 Maginhardus
  24. 1033 Irminhorsus
  25. 1033 Gunthalm Gotahelmus
  26. 1033 Gotahelm
  27. 1033 Gotahelm
  28. nach 1033 Erchanpert Erchenpertus
  29. 1033 Engilmarus
  30. 1033 Engildeo
  31. 1033 Engilbero Engelbero
  32. 1033 Diotherius Dietherus
  33. 1033 Dietrich Dietricus
  34. 1033 Burcwardus
  35. 1033 Burchardus Burcwardus
  36. nach 1033 Albricus
  37. 1033 Adalwardus
  38. 1033 Adalricus
  39. nach 1033 Adalbert Adalpertus
  40. nach 1033 Adalbero Adalpertus
  41. 1041-1047 Dietfridus Diotfrit
  42. 1053 Waltherus
  43. 1055 Richolf Richolfus
  44. vor 1064-1064 Pero
  45. ca. 1100-1120 Otto
  46. 1100-1138 Ortolfus mehrere Personen
  47. 1116 Seifridus
  48. 1118-1120 Berchtricus
  49. 12. Jh. Arnoldus
  50. 1170-1175 Conradus
  51. 1185 Albero
  52. 1232-1271 Konrad von Häusern
  53. 12./13. Jh. Marcus
  54. 1253-1265 Ulrich von Baldham Ulricus; Palthaimare, Balthamar, Paltheimer
  55. 1253-1298 Seifrid von Wabern Sifridus; Wabraere, Waberen
  56. 1253-1256 Hildebrand Suevus Hilprandus
  57. 1253 Heinrich Wisernaere
  58. 1253-1265 Heinrich Taininger Tainingaere
  59. 1253-1263 Heinrich Auer Owaere, Oware, Ower, Aw
  60. 1253-1285 Eberhart von Altkirchen
  61. 1253-1302 Berchtold Tegernseer Tergernsare, Tegrinsaere
  62. 1255-1285 Liebhard Liebardus
  63. 1256-1265 Luipold Luipoldus Scholaster
  64. 1256-1265 Konrad von Aufhoven Dekan
  65. 1256-1265 Konrad von Aufhofen
  66. 1256-1258 Heinrich Walder Waltaere, Waldr
  67. 1256-1265 Heinrich Aschentinger
  68. 1256-1265 Gebhard
  69. 1263 Leonhardus Magister, Scholaster
  70. 1265 Eberhard Achinger
  71. 1285 Wilhelm
  72. 1285-1296 Ulrich von Altkirchen
  73. 1285-1296 Heinrich Pasinger Paesinger
  74. 1285-1300 Eberhard Wil
  75. 1286-1296 Otto Wolfram
  76. 1287-1302 Berthold von Häusern Heußrer, Huserer
  77. 1298-1300 Eberhart Cellerar
  78. 1300-1355 Konrad Kellner Chuntz
  79. 1302 Ulrich von Deining
  80. 1302 Gebhard Klosterrichter
  81. 1303 Ulrich Spor
  82. 1309 Nikolaus
  83. 1318 Heinrich Swifting Swiftinch
  84. 1318 Berchtold Göte Kaplan
  85. 1328-1331 Gebhart Akkerstein
  86. 1328-1331 Berchtold Rot
  87. 1331 Konrad Staudacher Choenrat
  88. 1331 Heinrich Ickinger Ikkinger
  89. 14. Jh. Heinrich Pleystainer
  90. 1350-1351 Hans Aunpeck
  91. 1350-1361 Gebhart von Häusern Häusrer
  92. 14. Jh. Christanus
  93. 1355 Johannes Glinchhard
  94. 1361-1369 Albert Albrecht
  95. 1371 Hiltprand
  96. 1418-1422 Konrad Schilicher
  97. 1419-1423 Leonhard Halbhuern
  98. 1420 Erhard
  99. 1422-1453 Ulrich Pfister Pistor
  100. 1422-1441 Otto Kopp
  101. 1422-1429 Johannes Vend
  102. 1422-1468 Andreas Felsner Vellsner, Velsner
  103. 1429 Petrus Schwarz
  104. 1429-1456 Johannes Coci
  105. 1437 Oswald Schwalb Oswaldus
  106. 1441-1456 Georg Vetter Georius
  107. 1442-1473 Andreas Gradl
  108. 1447-1449 Michael Saxl
  109. 1450 Johannes Schwalb
  110. 1451 Johannes Raugger
  111. 1452-1456 Johannes Hausmann Johann
  112. 1455-1504 Leonhard Jocher
  113. 1455-1518 Benedikt Vergesser Vürgesser
  114. 1456-1511 Mauritius
  115. 1456-1521 Augustin Fink Augustinus; Vinck
  116. 1462-1482 Konrad von Hartpenning
  117. 1466-1494 Johannes Zeissenmair Sleishamair, Zeissenmair
  118. 1466-1494 Johannes Schleysemayr Zeissenmair
  119. 1474 Alexander
  120. 1479-1500 Philipp Zeissenmair
  121. 1483-1510 Sigismund Wiest
  122. 1486 Johannes Weygel
  123. 1488-1529 Petrus von Bichl Toelzer, Tältzner
  124. 1492-1504 Konrad Hiller
  125. 1492-1522 Johannes Schelze Schels
  126. 1495-1528 Leonhard Menzinger Lienhard
  127. 1495 Johannes Schnaltzer
  128. 1496-1502 Hieronymus Paumann
  129. 1496-1504 Anton Schefler
  130. 1498-1516 Anton Funda
  131. 1508-1541 Matthäus Rumel Matheis
  132. 1512-1530 Wilhelm Klotz
  133. 1513-1521 Christoph Schleher
  134. 1519-1569 Benedikt Blanch
  135. 1522-1548 Maurus Hang
  136. 1526-1547 Balthasar Hingerl
  137. 1532-1557 Placidus Maurer
  138. 1532-1541 Leonhard Maller
  139. 1535-1550 Petrus Laimer
  140. 1539-1584 Georg Krueg
  141. 1541-1548 Paulus Koferlocher
  142. 1541-1548 Hieronymus Doeckher
  143. 1542-1575 Johannes Dichtl Dichtellius
  144. 1550 Michael Arflizer
  145. 1550 Andreas Schauerliz
  146. 1555-1615 Thomas Pschorn Bschor
  147. 1556-1588 Vitus Windpassinger
  148. vor 1556-1556 Georg Hackel ehemaliger Mönch, wurde Protestant
  149. 1560-1563 Wolfgang Zaler
  150. 1562-1609 Matthias Hirschauer
  151. 1562-1617 Balthasar Eberer Öberer
  152. 1570-1615 Abraham Hay
  153. 1571-1604 Gregor Steinhauser
  154. 1573-1590 Georg Händtscher
  155. 1573-1604 Bernhard Turner Durner
  156. 1574-1624 Michael Wolff
  157. bis 1574 Matthias Treffler
  158. 1575-1596 Caspar Berghofer Berkhofer
  159. 1577-1592 Ambros Penzinger Panzinger
  160. 1581-1620 Lucas Zängl
  161. 1589-1604 Eliland Schreiber Scriba
  162. 1591-1610 Waldram Wirth Würth auch Lektor
  163. 1591-1609 Mair Maurus Maurus, Marius 1604–1609 Cellerar
  164. 1592-1630 Georg Reis
  165. 1596-1638 Landfrid Hagen
  166. 1596-1623 Elias Kormann
  167. 1596-1613 Blasius Mayr
  168. 1604 Caspar Steigenberger
  169. 1604-1620 Benedikt Rieder
  170. 1606-1642 Balthasar Moser Pfarrer zu Schwabhausen
  171. 1611-1630 Gregor Gloggner
  172. 1612 Jodocus Rebstein
  173. 1614-1664 Casimir Dollinger
  174. 1615-1630 Johannes Schwerdl
  175. 1615-1675 Ildephons Humpp
  176. 1617-1676 Simon Petrus Loth
  177. 1617 Mauritius Arnoldus
  178. 1620-1682 Maurus Sedlmayr
  179. 1621-1698 Landfrid Schyrle
  180. 1623-1631 Magnus Wiedemann
  181. 1623-1694 Honorat Dietl
  182. 1623-1631 Benedikt Schultheis Schultes
  183. 1627-1650 Eliland Gradwol Gratvoll
  184. 1628-1684 Rhaban Hirschpaindtner Rhabanus
  185. 1628-1641 Blasius Geisler
  186. 1629-1631 Bartholomäus Klocker Klogger
  187. 1638-1643 Benedikt Pruggberger
  188. 1640-ca. 1656 Clas Waldram
  189. 1648-1653 Edmund Werkmeister
  190. 1649-1686 Vitalis Echter
  191. 1651-1678 Anselm Lang
  192. 1651-1707 Alkuin Zwerger
  193. 1654-1702 Benedikt Stubenböck Stumböck
  194. 1655-1700 Gallus Sedlmayr
  195. 1661-1684 Godefried Floßmann Flossmann
  196. 1661-1693 Bonifatius Reiffenstuhl Reiffenstuel
  197. 1662-1686 Gregor Rauscher
  198. 1662-1694 Alphons Pockmayr
  199. 1664-1679 Bernard Kyrein Khürein
  200. 1674-1734 Karl Meichelbeck Carl
  201. 1676-1697 Aemilian Wocher
  202. 1677-1688 Magnus Bendel
  203. 1678-1730 Bernhard Groß Gross
  204. 1679-1741 Marian Faistenauer
  205. 1680-1708 Coelestin Heffter Höffter
  206. 1682-1721 Gregor Zödl
  207. 1683-1730 Maurus Sartori Sartorius
  208. 1687-1730 Gerard Gebhard
  209. 1688-1718 Joseph Zallinger
  210. 1689-1760 Gregor Kaiser
  211. 1690-1742 Amand Huber
  212. 1692-1752 Placidus Wibmer
  213. 1694-1729 Gottfried Puechberger
  214. 1694-1706 Edmund Schenk
  215. 1695-1705 Ulrich Carl
  216. 1695-1702 Aemilian Schlichtinger
  217. 1699-1736 Anselm Winkler
  218. 1700-1737 Gallus Eder
  219. 1700-1758 Corbinian Prummer
  220. 1701-1730 Ildephons Hueber
  221. 1702-1748 Benedikt Joner
  222. 1705-1710 Aemilian Pieser Cellerar
  223. 1706-1742 Ulrich Fischhaber
  224. 1706-1753 Adalbert Riederer
  225. 1708-1749 Eliland Bayr
  226. 1709-1758 Edmund Heiß
  227. 1710-1738 Magnus Faber
  228. 1710-1750 Innozenz Trautsch
  229. 1713-1729 Chrysogonus Fischer
  230. 1715-1764 Waldram Arnold
  231. 1715-1744 Roman Greising
  232. 1715-1753 Coelestin Spaiser
  233. 1715-1769 Antonius Veith
  234. 1724-1737 Rupert Pfärtl
  235. 1724-1756 Johannes Chanotte
  236. 1727-1767 Gottfried Luidl
  237. 1728-1753 Joseph von Hartenfels
  238. 1729-1764 Columban Fischgaller
  239. 1731-1744 Meinrad de Rousseau
  240. 1731-1776 Dr. iur. Maurus Capellmayr 1763-1766 Prior
  241. 1731-1793 Bernhard von Weinberg Weinberger
  242. 1731-1751 Alphons von Heydenfeld Haidenfeld
  243. 1733-1768 Virgil von Buchwitz Taufname: Alberich Ernest Cellerar
  244. 1736-1763 Karl Prummer
  245. 1736-1758 Anselm Kipfinger
  246. 1739-1743 Wolfgang Scherer Schörer
  247. 1739-1766 Magnus de la Fabrique
  248. 1739-1757 Aegidius Madlseder
  249. 1742-1783 Udalrich Waldenburger
  250. 1742-1773 Landfrid Heinrich
  251. 1742-1769 Bonifaz Riedl
  252. 1745-1798 Romanus Maurer
  253. 1745-1774 Heinrich Gässler
  254. 1746-1770 Symbert von Weittenau
  255. 1746-1793 Marian Wourstn
  256. 1746-1761 Gerard Partl Pärtl, Bartl
  257. 1748-1776 Jakob Rosmayr
  258. 1750-1779 Eliland Burchard zeitweise Prior
  259. 1750-1803 Benedikt von Flüssin
  260. 1751-1779 Wolfgang Haizer
  261. 1752-1766 Placidus Baader
  262. 1752-1789 Joseph Seeholzer
  263. 1752-1774 Alphons Lambacher
  264. 1754-1779 Willibald Popp
  265. 1755-1786 Gallus Dorfberger
  266. 1755-1795 Adalbert Luceyer
  267. 1756-1803 Rupert Weisser Weiser
  268. 1757-1772 Leonhard Hartmann
  269. 1758-1766 Innozenz Erndl Innocentius
  270. 1759-1768 Lucas Mayr
  271. 1760-1786 Corbinian Nocker
  272. 1760-1803 Coelestin Braunmüller
  273. 1762-1774 Gregor Fils
  274. 1762-1803 Anselm Kellner
  275. 1762-1790 Aemilian Reiff
  276. 1766-1803 Meinrad Wolf Wolff
  277. 1766-1803 Magnus Kleinhans
  278. 1769-1787/1788 Gerard Sepp
  279. 1770-1803 Placidus Deni Bürgerlicher Name: Franz von Paula
  280. 1770-1803 Innozenz Ladurner
  281. 1770 Columban Kern
  282. 1770-1803 Aegidius Jais
  283. 1773-1795 Leonhard Schröder
  284. 1773-1799 Bonifaz Koller
  285. 1774-1803 Virgil Hiedl Hietl
  286. 1775-1801 Gregor Brunner
  287. 1776-1801 Maurus Zwerger
  288. 1776-1803 Heinrich Burkhart
  289. 1777-1792 Johann Baptist Rauch
  290. 1779-1803 Jakob Gattinger
  291. 1781-1803 Wolfgang Vitztum Vitzthum
  292. 1781-1803 Beda Walcher
  293. 1782-1803 Symbert Raith
  294. 1784-1804 Ulrich Riesch
  295. 1784-1803 Florian Meilinger
  296. 1786-1803 Benno Winnerl
  297. 1787-1803 Johannes Damascenus Walcher
  298. 1787-1803 Anton Haberl
  299. 1788-1803 Dr. phil., Dr. theol. Sebastian Mall
  300. 1791-1803 Joseph Maria Wagner
  301. 1791-1803 Franz Seraph Wagner
  302. 1793-1803 Eliland Ehardsperger
  303. 1793-1803 Corbinian Riedhofer
  304. 1794-1803 Johann Nepomuk Weber
  305. 1795-1803 Martin Gebhard
  306. 1795-1803 Emmeram Huber
  307. 1797-1803 Amand Rauch
  308. 1802-1803 Maurus Hagel
  309. 1802-1803 Bonifaz Gattinger
  310. Aemilianus zwei Personen; nur nekrologisch belegt, Memoria 31. März und 20. Dezember
  311. Albero zwei Personen; nur nekrologisch belegt, Memoria 10. Januar und 5. September
  312. Anthugi nur nekrologisch belegt, Memoria 22. Juni
  313. Antonius nur nekrologisch belegt, Memoria 28. Januar
  314. Benedikt nur nekrologisch belegt, Memorie 21. Januar
  315. Berchtoldus nur nekrologisch belegt, Memoria 23. Mai
  316. Bernardus nur nekrologisch belegt, Memorie 19. Februar
  317. Bernardus nur nekrologisch belegt, Memorie 26. Dezember
  318. Chinboldus Memorie 22. Februar
  319. Chuno Memorie 31. August
  320. Chunradus Chochiler Memorie 23. August
  321. Eberhard
  322. Engelschalcus
  323. Erbo
  324. Fridericus
  325. Gallus
  326. Gebhard Gebhardus
  327. Georg Georgius Memorie 19. Februar
  328. Gerlohus Memorie 30. Januar
  329. Gintherus Memorie 2. März
  330. Godefried Memorie 6. September
  331. Gotscalcus Gotescalcus
  332. Gottschalk
  333. Gottschalk Memorie 27. Oktober
  334. Hartmann Hartmannus Memorie 25. April
  335. Harvicus
  336. Heinrich Memorie 7. Januar
  337. Hermann Hermannus
  338. Hertingus
  339. Hieronymus
  340. Hiltiger
  341. Hugo
  342. Johannes
  343. Konrad
  344. Konrad Chochiler Kochler Memorie 23. August
  345. Leonardus
  346. Ludowicus
  347. Magnus
  348. Marchwardus
  349. Marquardus
  350. Matthias
  351. Maurus
  352. Meinhard Meinhardus
  353. Michael
  354. Nithard Nithardus
  355. Norbertus
  356. Otto
  357. Petrus
  358. Pilgrinus
  359. Reinfridus
  360. Rempertus
  361. Richardus Rihker
  362. Rudolf Rudolfus
  363. Rupertus
  364. Salcho
  365. Seyfrid
  366. Sigolphus
  367. Simon Grim
  368. Simon Grim Memorie 8. Februar
  369. Stephanus
  370. Udalschalcus
  371. Waldram Memorie 21. August
  372. Walram
  373. Wernherus Bernherus
  374. Wernthnandus
  375. Wolfgang Memorie 31. Juli
  376. Wolfram

2 Nonnen

  1. 1116 Richinza Elsendorf von
  2. 1116 Kunigunde von Elsendorf

7 Konversen

  1. 1116 Nithard
  2. 1661-1720 Benno de la Poippe
  3. 1701-1739 Lucas Zais
  4. 1731-1782 Florian Peirlacher
  5. 1770-1795 Damian Zellershuber
  6. Berchtoldus
  7. Urschalcus Memorie 27. September

1 Konversmönch

  1. 1116 Udalrich von Elsendorf

2 Laienbrüder

  1. 1761-1771 Martin Heckwolf Aufseher der Brauerei
  2. 1795-1803 Johann Salcher

1 Novize

  1. 1799-1803 Dr. theol. Alois Buchner

1 Offizial

  1. 1487 Perchtold Munich

2 Schulmeister

  1. vor 1472 Stephan Marckfahrt
  2. 1507 Augustinus Stainmetz

2 Hubpröpste

  1. vor 1440 Hans Gallenpeck
  2. 1492 Johannes März

2 Vögte

  1. um 1033 Sigimar Sikko
  2. 11. Jh. Hengildeo

34 Klosterrichter

  1. 1348 Hans der Richter
  2. 1358 Hartmann Wilperger
  3. 1372 NN Neilinger
  4. 1373-1375 Berthold Ramung
  5. 1375 Johann von Peisenberg
  6. 1398-1400 Johannes Sweithartinger
  7. 1398-1400 Johannes Schweithartinger
  8. 1431-1440 Hans Traubinger
  9. 1442-1443 Jörg Meierhofer
  10. 1443-1446 Wilhelm Meierhofer Mairhofer
  11. 1443 Hans Pfalmayer
  12. 1446-1456 Sebald Eglinger
  13. 1459-1468 Caspar Westendorfer
  14. 1484-1485 Johannes Brucker
  15. 1485-1489 Matthäus Ramung zu Rameck
  16. 1489-1494 Erhart Schmidhamer
  17. 1494-1505 Liebhard Ziegler
  18. 1505-1509 Jörg Ramung
  19. 1512-1514 Balthasar von Payßweil
  20. 1514 Lienhart Neuchinger
  21. 1516-1542 Niklas Hundertpfund
  22. 1568-1581 Erasmus Döpsl
  23. 1581-1600 Caspar Dick
  24. 1604-1614 Johann Layz Laiß
  25. 1622 Rudolf Menzinger
  26. 1623-1630 Christoph Jaeger
  27. 1630-1632 Andreas Donaupaur
  28. 1632-1646 Johann Jakob Eysele
  29. 1646-1668 Christoph Großbeck Gersbeck
  30. 1668-1691 Rudolf Miller
  31. 1691-1742 Joseph Bernhard Wendtenschlegel Wendenschlegel
  32. 1743-1780 Franz Ignatz Michael
  33. 1780-1793 Franz Leonhart Michael
  34. 1793-1803 Jakob Rothkopf

3 Ministeriale

  1. 1139-1146 Wicpertus
  2. 1147 Berthold von Kiensee
  3. 1228 Heinrich von Steinbach