Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift Neumünster, Würzburg

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift Neumünster, Würzburg“ (GSN: 1058), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1058 (Abgerufen: 24.10.2018).

Patrozinium

Johannes Evangelist

Lage

  1. 1057 – 1803 Würzburg, Bayern, Bistum Würzburg

Orden

  1. 1057 – 1803 Kanoniker

GS-Band

NF 26: Das Stift Neumünster in Würzburg

Detailinformationen

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. (Schriften des Zentralinstituts für Fränkische Landeskunde und Allgemeine Regionalforschung an der Universität Erlangen-Nürnberg 35) Neustadt an der Aisch 1997, S. 199.

Personen

Erfassung aus den Registern der Germania-Sacra-Bände (in Bearbeitung):

57 Pröpste

  1. vor 1057 Macelin unsicherer Beleg
  2. vor 1057 Hazecho unsicherer Beleg
  3. vor 1057 Acelin unsicherer Beleg
  4. vor 1069 Gezo unsicherer Beleg
  5. vor 1069 Einhardus unsicherer Beleg
  6. vor 1069 Dietmar unsicherer Beleg
  7. vor 1069 Cuno Cůno unsicherer Beleg
  8. 1108-1120 Rugger
  9. vor 1115 Uvecil unsicherer Beleg
  10. vor 1115 Konrad Cunraht unsicherer Beleg
  11. vor 1115 Gebhard Gebehart unsicherer Beleg
  12. 1128-1147 Siegfried von Truhendingen
  13. 1150-1151 Gebhard
  14. 1151-1162 Konrad Konrad II.
  15. 1163-nach 1174 Reginhard von Abenberg Abensberg
  16. 1180-1198 Wortwin der Jüngere Kanoniker 1159
  17. 1198-1210 Gerlach von Abenberg Gerlac
  18. 1210-1244/1245 Otto von Lobdeburg
  19. 1245 Andreas von Hohenlohe
  20. 1258-1272 Lambert von Gleichen
  21. 1275-1277/1278 Hermann von Sternberg
  22. 1279 Heinrich von Sternberg
  23. 1286 Manegold von Neuenburg
  24. 1289-1291 Gregor der Ältere
  25. 1326-1336/1337 Ernst von Seebach
  26. 1345-1356 Heinrich von Hohenlohe
  27. 1356-1373 Gottfried von Rieneck
  28. 1377/1379-1382 Kraft von Hanau
  29. 1383-1386/1387 Johann von Schwarzburg
  30. 1387-1426 Eberhard von Wertheim
  31. 1426-1433 Johann von Wertheim
  32. 1426/1433-1466 Albrecht von Wertheim
  33. 1461-1465/1466 Johann Heßler Kanoniker 1453
  34. 1465-1473 Ludwig von Weyers
  35. 1473-1494 Kilian von Bibra
  36. 1494-1496 Giovanni Antonio de Sangiorgio
  37. 1494 Georg von Giech
  38. 1496-1511 Albrecht von Bibra
  39. 1511 Markus Fugger der Jüngere Kanoniker 1503
  40. 1511-1527 Christoph von Schirnding
  41. 1528-1540 Dietrich von Thüngen Dietz
  42. 1540-1546 Martin von Uissigheim
  43. 1540 Konrad III. von Bibra
  44. 1546-1555 Daniel Stiebar von Buttenheim
  45. 1555-1574 Michael von Lichtenstein
  46. 1574-1598 Neithard von Thüngen Tiengen
  47. 1599-1608 Johann Gerwig von Schwarzenberg und Hohenlandsberg
  48. 1608-1632 Erhard von Lichtenstein
  49. 1635-1653 Melchior Otto Voit von Salzburg
  50. 1653-1672 Johann von Heppenheim genannt Saal
  51. 1672-1687 Franz Christoph von Rosenbach
  52. 1687-1727 Johann Philipp Fuchs von Dornheim
  53. 1727-1729 Peter Philipp von Hutten Hutten zum Stolzenberg
  54. 1729-1756 Johann Veit von Würtzburg
  55. 1756-1779 Johann Gottfried Ignaz von Wolfskeel Johann Gottfried; Wolfskeel zu Reichenberg
  56. 1779-1793 Ferdinand Christoph Peter von Sickingen
  57. 1793-1803 Johann Gottfried Lothar Franz von Greiffenclau Greiffenclau-Vollraths

56 Dekane

  1. 11. Jahrhundert Bezemannus
  2. vor 1069 Hiltgerus unsicherer Beleg
  3. vor 1069 Engelhard Egilhard, Engilhard kein sicherer Beleg
  4. vor 1088-1088 Gerung Gerung I. Kanoniker
  5. 1103-1108 Werner
  6. 1128-1161 Wortwin der Ältere
  7. vor 1161 Werinhardus unsicherer Beleg
  8. vor 1161 Persius unsicherer Beleg
  9. 1161/1163-1190 Gerhard Kanoniker 1151
  10. 1162 Richer Richar, Rihere Scholaster 1136-(1147?), Kanoniker 1130, 1136-1147?
  11. 1191-1197 Arno Kustos 1174-1190, Kanoniker 1151
  12. 1199-1207 Hermann Kanoniker 1180
  13. 1210-1230 Wilhelm Scholaster 1205-1207
  14. 1232-1235 Albrecht Albert Kanoniker 1225
  15. 1237-1258 Hermann Küchenmeister Kanoniker 1224/1230
  16. 1261-1276 (?) Werner Kanoniker 1240
  17. 1276/1277-1295 Walter Kustos 1254-1274
  18. 1296-1316 Gottfried Übelacker der Ältere Kanoniker 1273
  19. 1317-1328 Gottfried von Estenfeld Kanoniker 1309
  20. 1329-1348 (?) Heinrich Horant Kanoniker 1299
  21. 1349-1363 Konrad von Ziegenhain Kanoniker 1344/1345
  22. 1364-1380/1382 Peter Wittich von Dittigheim Kanonikatsanwärter 1331
  23. 1386-1387 Konrad von Gerchsheim
  24. 1395-1412 Wolfram Grube Scholaster 1382-1389, Kanoniker 1376
  25. 1412-1420 Johann Freudenreich Kustos 1408-1412, Kanoniker 1394
  26. 1420-1432 Kraft von Schwarzach Kanoniker 1416
  27. 1432-1433 Dietrich Zobel von Hausen Kanoniker 1413
  28. 1433-1437 Nikolaus Beyer
  29. 1437-1441 (?) Jakob Hartmann
  30. 1443-1460 Georg Ledenther Scholaster 1438-1442, Kustos 1430-1436, Kanoniker 1416/1417
  31. 1461-1466 Martin Meiersbach Meierspach
  32. 1467-1473 Johann Fabri Kustos 1462-1463, Kanoniker 1444
  33. 1473-1490 Johann Moler Maler, Molitor Scholaster vor 1473, Kanoniker 1451
  34. 1490/1494-1498 Konrad Storg Storch
  35. 1490-1494 Andreas Inderklingen Kanoniker 1475
  36. 1500-1513 Engelhard Funk Scintilla Kanoniker 1485
  37. 1514-1515/1516 Kilian Geyer Geyr Kustos 1489-1493, Kanoniker 1474
  38. 1516-1548 Matthias Main Kanoniker 1508
  39. 1516 Kaspar Main Meyn Kanoniker 1510
  40. 1548-1558 Philipp Breus Brewss, Preuss Kanoniker 1521
  41. 1558-1592 Balthasar Behem Kantor 1556-1558, Kanoniker 1542
  42. 1592-1594 Vitus Krebser Veit Kanoniker 1574
  43. 1594-1609 Johann Wilhelm Ganzhorn Gantzhorn 1557 Kanoniker
  44. 1609-1618 Magnus Schmidt Scholaster 1600-1609, Kanoniker 1591
  45. 1618-1630 Balthasar Jordan Kanoniker 1602
  46. 1630-1635 Jodok Wagenhauer Jodokus; Wagenhauber ab 1618 Kapitular
  47. 1635-1647 Nikolaus Übelhör Ublher Kustos 1624-1635, Kanoniker 1600
  48. 1647-1666 Johann Melchior Söllner Zölner, Sölner
  49. 1666-1688 Johann Winheim
  50. 1703-1706 Adam Salentin Bartholomäi Kustos 1693-1703, Kanoniker seit 1666
  51. 1706-1737 Johann Philipp Fasel
  52. 1737-1746 Johann Bernhard Beyer Kustos 1714-1737, Kanoniker 1693
  53. 1746-1781 Philipp Valentin Fries Kanoniker 1727
  54. 1781-1785 Christoph Franz Schropp Kanoniker 1767
  55. 1785-1802 Valentin Franz Stanislaus Neumann Kustos 1778-1785, Kanoniker 1754
  56. 1802-1803 Prof. Franz Leibes Kanoniker seit 1789

54 Scholaster

  1. 1160-1171 Wolfger Kanoniker 1130
  2. 1175-1193 Konrad
  3. 1212-1219 Daniel Kanoniker 1210
  4. 1220-1237 Reinbold
  5. 1239-1257 Eberhard Kanoniker 1233
  6. 1258-1267 Simon Kanoniker 1257
  7. 1275-1279 Servatius
  8. 1291-1302 Burkard von Tierberg
  9. 1309-1324 Albert
  10. 1326 Otto von Amorbach Kustos 1325
  11. 1328-1329 Gerung von Widdern von der Hohenlaube Kanoniker 1313
  12. 1334-1337? Nikolaus von Burgheim Kanoniker 1320
  13. 1338-1348 Heinrich Lutwin von Heilbronn
  14. 1350-1355 Michael von Löwen de Leone, de Maguntia
  15. 1355-1376 Rüdiger von Bächlingen Rudeger Kanonikatsanwärter 1309
  16. 1390-1417 Heinrich Türer Thewer, Thwrer Kanoniker 1377
  17. 1418-1419 Heinrich Keyser Cesaris Kantor 1415, Kanoniker 1401
  18. 1419-1433 Johann Helmboldi von Seßlach Kanoniker 1410
  19. 1445 Johann Winther
  20. 1451-1456 Johann Vogel Fogel Kanoniker 1444
  21. 1458-1467 Georg Hoeloch
  22. 1470 Christoph Aspacher Eschberger, Espacher Kustos 1501-1502, Kantor 1475
  23. 1473-1489 Georg Bartholomei Jörg Kanoniker 1470
  24. 1492/1514-1495/1515 Johann von Grumbach Kanoniker 1465
  25. 1498-1513 Matthias Kindt Kanoniker 1487
  26. 1519-1520/1525? Nikolaus Kindt
  27. 1527-1543 Johann Suppan Kanoniker 1502
  28. 1527-1543 Johann Suppan
  29. 1547 Leonhard Rippach der Jüngere Kanoniker 1524
  30. 1552-1556 Konrad Fuchs
  31. 1557-1560 Sigmund Thunger Dunger Kustos -1553, Kanoniker 1543
  32. 1560-1574 Ambros Naumann Kustos 1557-1560, Kanoniker 1553
  33. 1574-1575 Georg Fischer Vischer Kanoniker 1547
  34. 1575-1594 Hieronymus Ganzhorn Kanoniker 1536
  35. 1594-1600 Michael Hermann Kanoniker 1571
  36. 1609-1623 Jonas Haas Haß Kanoniker 1575
  37. 1647-1655 Martin Ziphaelius Zipfel Kanoniker 1628
  38. 1655-1657 Johann Gottfried Falck Kantor 1643-1655, Kanoniker 1623
  39. 1657-1670 Johann Kaspar Grasmüller Kustos 1638-1657, Kanoniker 1623
  40. 1670-1684 Johann Ulrich Zollner Zöllner ab 1637 Kanoniker
  41. 1684-1697 Lorenz Faber Schmidt Kanoniker 1657
  42. 1698-1701 Johann Georg Adelmann Kanoniker 1677
  43. 1701-1716 Georg Kaspar Holzapfel Kanoniker 1656
  44. 1716-1718 Johann Dominikus Ganzhorn Kanoniker 1690
  45. 1718-1723 Johann Krieg Kantor 1708-1718, Kanoniker 1685
  46. 1723-1731 Philipp Christoph Voit Kanoniker 1697
  47. 1731-1740 Johann Nikolaus Trenner Kanoniker 1701
  48. 1740-1742 Johann Kaspar Zirkel Kanoniker 1704
  49. 1742-1747 Dominikus Bauer Kantor 1720-1742, Kanoniker 1694
  50. 1747-1767 Michael Joseph Armbruster Armbrüster Kantor 1742-1747, Kanoniker 1714
  51. 1767-1772 Philipp Franz Ganzhorn Kanoniker 1726
  52. 1767-1772 Franz Bernhard Horn Kanoniker 1760
  53. 1772-1792 Michael Anton Wenzel Wentzel Kanoniker 1746
  54. Johann von Grumbach

43 Kustoden

  1. 1135-1151 Heinrich von Elsbach de Elspe
  2. 1156-1165 Dietrich Kanoniker 1140
  3. 1169-1170 Lutold Kanoniker 1144
  4. 1199-1225 Gottfried Obulus Kanoniker 1178
  5. 1221 Eberhard von Retzbach
  6. 1230-1233 Arnold Kanoniker 1184
  7. 1240/1242-1247 Berthold von Katz Kanoniker 1213
  8. 1277-1279 Reinhard von Wechmar
  9. 1290-1305 Otto von Amorbach
  10. 1308-1323 Rudeger von Waigolshausen von der Hohenlaube, de Alto Lobio Kanoniker 1265
  11. 1326-1358 Eberhard von Bopfingen von Katzenstein
  12. 1378-1384 Friedrich von Steren genannt von Klingenberg de Ariete Kanoniker 1362
  13. 1386-1389 Friedrich Zürn Kanoniker 1378
  14. 1392-1394 Friedrich Ledenther Kanoniker 1375
  15. 1416/1417-1420 Jodok Leydermann Ledermann Kanoniker 1387
  16. 1423-1426/1427 Heinrich Zink Kanoniker 1418
  17. 1451-1457 Nikolaus Vach von Schmalkalden Kanoniker 1424
  18. 1459-1461 Peter Keyser Cesaris Kantor 1432-1451, Kanoniker 1424
  19. 1463-1466 Georg Heßler Hessler, Hesler
  20. 1466-1487 Nikolaus Heßler Kanoniker 1450/1451
  21. 1510 Bernhard von Heßberg Kanoniker 1495
  22. 1513-1519 Michael Kindt Kanoniker 1501
  23. 1527 Anton Aspacher Aschbacher, Eschbacher, Esbacher Kanoniker 1513
  24. 1533-1543 Ambros Breus Brewss, Preuss Kanoniker 1518
  25. 1550-1551 Johann Prenninger Brenninger Kanoniker 1534
  26. 1561-1567/1568 Christoph Baumgartner Paumgartner Kanoniker 1543
  27. 1568-1570 Matthias Höschlein Höschle, Hoßlein Kanoniker 1550
  28. 1570-1574 Johann Diltay Diltey, Dilthau Kanoniker 1557
  29. 1575-1576 Johann Rotenbucher Kanoniker 1564
  30. 1576-1589 Benedikt Mülstein Kanoniker 1566
  31. 1590-1598 Daniel Stauber Kanoniker 1576
  32. 1598-1624 Anton Gercken Gercheim, Kerke Pfarrer, Kanoniker 1590
  33. 1635-1638 Kaspar Dülck Dulcken Kanoniker 1601
  34. 1666-1687 Johann Friedrich Dümler Kanoniker 1643
  35. 1666 Christoph Seitz Kanoniker 1643
  36. 1687-1693 Valentin Werthmüller Wertmüller Kanoniker 1662
  37. 1703-1704 Tobias Andreas Brenzer Prenzer Kantor 1697-1703, Kanoniker 1670
  38. 1706-1714 Johann Christoph Pfoch
  39. 1737-1743 Elias Adam Papius Kanoniker 1706
  40. 1743-1768 Franz Kilian Heger Heeger, Hegger, Höger Kanoniker 1722
  41. 1768-1778 Ignaz Christoph Erasmus Langen Kanoniker 1731
  42. 1785-1803 Kaspar Adalbert Linck Kanoniker 1768
  43. Arnold von Kitzingen

53 Kantoren

  1. 1136 Warmund Kanoniker 1130
  2. 1160-1178 Werner Kanoniker 1144
  3. 1180-1199 Eberhard
  4. 1181 Adalbert von Königheim Kanoniker 1151
  5. 1205-1230 Krafto Kanoniker 1199
  6. 1242-1244 Krafto Kanoniker 1212
  7. 1247 Ambrosius Bertholdus dictus Ambrosius Kanoniker 1223
  8. 1250-1258 Swicker von Ballenberg
  9. 1265 Esicus Kanoniker 1258
  10. 1271-1286/1297 Diether von Gamburg
  11. 1277 NN Kanoniker 1265-1277
  12. 1291-1297 Hermann von Estenfeld Espenvelt
  13. 1299-1309 Konrad Durr Dürre
  14. 1316-1324 Hademar Kanoniker 1309
  15. 1328-1329 Friedrich Rüdt von Bödigheim Kanoniker 1309
  16. 1330/1335 Johann von Königshofen Kanoniker 1309
  17. 1336 Heinrich von Leinach Kanoniker 1309
  18. 1341-1376 Johann von Steren de Ariete
  19. 1380-1399 Nikolaus Daniel Kanoniker 1370
  20. 1399-1404 Johann Schakan Cschakan, Tschakan
  21. 1404 Johann von Cassel
  22. 1419-1425 Friedrich Georgii Jürg Kanoniker 1399
  23. 1426-1428 Meinward Krafft Kanoniker 1420
  24. 1436 Nikolaus Vipech
  25. 1456-1474 Johann Anger
  26. 1485 Konrad Weygant Kanoniker 1456
  27. 1489-1502 Johann Renk
  28. 1489 Johann Haun Hawn Kanoniker 1474
  29. 1489 Heinrich Fleischmann der Jüngere Kanoniker 1470
  30. 1503-1514 Friedrich Fischer der Ältere Kanoniker 1493
  31. vor 1517-1517 Friedrich Fischer der Jüngere Kanoniker 1503
  32. 1526-1527 Johann Maus Kanoniker 1511
  33. 1534-1547 Jakob Hack von Sul genannt Thill Kanoniker 1526
  34. 1546-1548 Matthias Bernhardi Kanoniker 1524
  35. 1548 Johann Vischer
  36. 1553-1556 Nikolaus Unsinig Unsnig, Nonsam Kanoniker 1539
  37. 1558-1574 Jakob Myller Müller, Muller Kanoniker 1544
  38. 1574-1575 Johann Wolfgang Oth Otho, Otto Kanoniker 1555
  39. 1575-1585 Joachim Typotius Kanoniker 1569
  40. 1585-1599 Matern Cappes Kanoniker 1571
  41. 1599-1607 Georg Lamprecht Kanoniker 1572
  42. 1607-1629 Johann Thurnes Turness Kanoniker 1594
  43. 1630-1634 Valentin Schmid Kanoniker 1618
  44. 1641-1643 Johann Kuchenbrod Kanoniker 1628
  45. 1655-1685 Michael Upilio Opilio Kanoniker 1629
  46. 1685-1697 Johann Sebastian Mühlhentz Mülheintz Kanoniker 1651
  47. 1703-1704 Johann Philipp Schüll Kanoniker ab 1676
  48. 1704-1708 Johann Gernert Pfarrer, Kanoniker 1684
  49. 1718-1720 Franz Michael Bauer Kanoniker 1698
  50. 1747-1755 Johann Christoph Mützel Müzel Kanoniker 1708
  51. 1755-1771 Johann Philipp Horn Kanoniker 1716
  52. 1771-1775 Johann Adam Ebenhöch Kanoniker 1729
  53. 1775-1803 Johann Kaspar Horn Kanoniker 1746

505 Kanoniker

  1. 1091 Werner Weirinheri
  2. 1091-1108 Reigil Regil
  3. 1091-1108 Gezman
  4. 1091-1108 Ezelin Acelin
  5. 1108 Ŏdalrich
  6. 1108 Woffo
  7. 1108 Karl
  8. 1108-1113 Heinrich
  9. 1108-1128 Engilhard Egilhard
  10. 1108-1153 Emicho
  11. 1108-1130? Berenger
  12. 1108 Beldewin
  13. 1108-1130? Adalbero
  14. 1113 Heinrich
  15. 1113-1128 Diezman
  16. 1128-1144 Wimar
  17. 1128-1144 Dietmar Tietmar
  18. 1130-1161 Iring
  19. 1130-1144 Fridehalm
  20. 1130-1144 Ernst
  21. 1130-1144 (1150?) Eberhard
  22. 1135/1136-1158 Heinrich Pulcherpuer Schonkint
  23. 1135-1158 Gerold
  24. 1136?-1142? Heinrich
  25. 1140-1163 Konrad
  26. 1140?-1146? Heinrich
  27. 1140-1158 Hartmut
  28. 1142 Waltrad
  29. 1144-1174 Otto
  30. 1144/1152-1170 Heinrich von Wiesenbach
  31. 1144?-1150 Heinrich
  32. 1144-1160 Gozelin
  33. 1146-1158 Herold
  34. 1146-1150 Gernot
  35. 1151-1185 Reginhard Niger
  36. 1151-1152 Heinrich Socius
  37. 1151-1170 Heinrich
  38. 1151? Gottfried von St. Gallus
  39. 1151-1160 Engelbert
  40. 1152 Heinrich
  41. 1152-1199 Hartung Artungus
  42. 1152-1163 Friedrich
  43. 1153-1171 Heinrich
  44. 1153-1170 Heinrich
  45. 1156-1170 Wolfram
  46. 1158-vor 1162 Rudolf
  47. 1159/1162 Konrad
  48. 1160-1185 Emicho
  49. 1160-1170 Bruno
  50. 1170-1184 Konrad Benzo
  51. 1174/1181-1199 Konrad Lupus
  52. 1174/1176-1188 Heinrich Pfarrer von der Pleich (Würzburg)
  53. 1175 Folknand
  54. 1176 Arnold
  55. 1176-1197 Adelo
  56. 1178-1181 Konrad Schwab Suevus
  57. 1178-1188 Heinrich Mammo
  58. 1178-1220 Gottfried Raubtasch
  59. 1180-1213 Richolf
  60. 1180-1188 Gerhard
  61. 1180-1219 Burkard Netzkotz
  62. 1180-1206 Adelhun
  63. 1181-1194 Konrad Rocholf
  64. 1184-1233 Werner Stein vom Altenstein?
  65. 1184-1233 Siegfried Stein vom Altenstein
  66. 1184-1198/1202 Hermann
  67. 1184/1199 Heinrich von Erlach
  68. 1184/1199 Heinrich de Wilerstat
  69. 1184 Cuno
  70. 1184-1185 Albrecht Albertus
  71. um 1190 Gerwig
  72. 1199-1220 Konrad von Rimpar
  73. 1199-1225 Herwig
  74. 1199-1230 Heinrich von Königheim
  75. 1199-1205 Boppo
  76. 1199-1220 Balduin
  77. 1203/1206 Heinrich von Burgheim
  78. 1210-1225 Gerung von Weisach
  79. 1210-1254 Arno von Höchheim
  80. 1210-1213 Albero
  81. 1211-1220 Arnold Pullus Huneklin
  82. 1212 Obert
  83. 1212-1242 Heinrich Pullus Huneklin
  84. 1215 Heinrich von Dippach
  85. 1218-1244 Godebold
  86. 1219 Wolfhelm
  87. 1219 Ulrich der Ältere
  88. 1219-1225? Simon
  89. 1219 Heinrich Zobel episcopus Zobel
  90. 1219-1238 Diether de Foro
  91. 1223 Walter von Burgheim der Ältere de Burcheim
  92. 1223-1233 Rugger Cremesere
  93. 1223-1224 Otto von Lauda de Luden
  94. 1223-1235 Friedrich von Königheim
  95. 1223-1224 Engelhard
  96. 1225-1244 Herwig
  97. 1234-1236 Erkenbold
  98. 1240-1243 Herold
  99. 1240 Gottfried
  100. 1242-1258 Konrad von Bibra
  101. 1242-1258 Dietrich von Zeitz de Zize
  102. 1242-1244/1258 Bruno
  103. 1244 Walpert Torso
  104. 1250-1264 Heinrich von Breitungen de Breitingen
  105. 1251-1264 Otto Pfarrer vom Sand
  106. 1253 Ulrich der Jüngere
  107. 1254-1277 Siegfried von der Hohenlaube
  108. 1258-1267 Stephan
  109. 1258-1277 Konrad von Oellingen
  110. 1258-1264 Cuno
  111. 1258-1278 Bruno
  112. 1264-1265 Volknand
  113. 1264-1283/1285 Gerhard Pfarrer von Brend(lorenzen)
  114. 1265 Wolprand von Krautheim
  115. 1265-1277 Walter von Burgheim der Jüngere
  116. 1265 Otto
  117. 1265/1267-1293/1300 Konrad von Wachbach
  118. 1265 Konrad von Homburg de Hohenberg
  119. 1265-1302 Johann
  120. 1265 Heinrich von Weikersheim
  121. 1265-1277 Heinrich von Homburg de Hohenberg
  122. vor 1265 Heinrich Poeta
  123. 1265-1303 Gottfried Zinko
  124. 1265-1300 Gerung
  125. 1265 Gerhard
  126. 1265-1309 Albert von Versbach Aplo, Epelin
  127. 1273-1278/1282 Ezelin
  128. 1274-1305 Konrad Hozo
  129. 1274 Herbord von Schwarzach
  130. 1277-1293 Werner
  131. 1277 Simon
  132. 1277 Konrad Rapoto
  133. 1277-1281 Iring Schottelin
  134. 1277-1297 Heinrich von Meiningen
  135. 1287-1302 Wipert von Gamburg von Heidenfeld
  136. 1290-1323 Konrad von Schönthal
  137. 1291-1292 Walter
  138. 1292-1304 Rüdiger von Nürnberg Rudeger
  139. 1292-1295 Egeno
  140. 1293-1310 Konrad Rezzo
  141. 1293-1300 Heinrich Übelacker
  142. 1294-1295 Gottfried Übelacker der Jüngere
  143. 1294-1313 Boppp von Rothenburg von Heilsbrunn
  144. 1295 Konrad von Tannenberg
  145. 1295-1312 Johann Voit von Rieneck
  146. 1296-1309 Hartmann von Uissigheim
  147. 1297-1300 Johann von Dippach
  148. 1299-1309 Konrad von der Hohenlaube de Alto Lobio
  149. 1299-1327 Heinrich von Katzenstein der Ältere
  150. 1300-1313 Heinrich von Estenfeld
  151. 1300-1319 Friedrich von Merkingen
  152. 1302-1316 Siegfried von Gelnhausen
  153. 1302 Rudolf von Wien de Wiena
  154. 1302-1304 Konrad von Lauda de Luden
  155. 1304 Albert de Summo
  156. 1305 Konrad Ablöser
  157. 1308-1310 Heinrich von Kunebach
  158. 1308-1309 Eberhard von Uissigheim
  159. 1309/1323-1353 Wulfing von Heidenheim
  160. 1309 Wolfelin Brunlin
  161. 1309 Werner von Amorbach der Ältere
  162. 1309-1313 Otto von Velbach
  163. 1309-1329 Otto Virnkorn
  164. 1309/1323 Nikolaus von Lülsfeld
  165. 1309-1344 Konrad von Merkingen
  166. 1309/1313 Konrad Pfarrer von Balbach
  167. 1309 Konrad
  168. 1309 Jungo von Breitenbach
  169. 1309 Johann von Waigolshausen
  170. 1309 Johann von Schäftersheim
  171. 1309-1325 Iring von Neustadt der Ältere de Nova Civitate
  172. 1309 Heinrich Virnkorn der Ältere
  173. 1309 Gottfried von Baldersheim
  174. 1309-1321 Gottfried Kiesling
  175. 1309 Ernst von Reistenhausen
  176. 1309-1316 Eckart von Rebstock
  177. 1309-1348 Eckart von Nicht Ecko
  178. 1309-1317 Eckart Voit von Rieneck
  179. 1309 Eckart
  180. 1309 Eberhard von Riedern
  181. 1309 Cuno von Gochsen Kuno
  182. 1309 Albert
  183. 1312-1339 Johann von Seinsheim
  184. 1313-1319 Volklin Übelacker Volko
  185. 1316-1322 Konrad von Veringen Schulmeister
  186. 1317 Heinrich von Urspringen
  187. 1319-1327 Heinrich von Merkingen
  188. 1323 Johann von Kugelberg
  189. 1323 Herbord von Dettelbach
  190. 1323 Heinrich Pfarrer von Freudenbach bis 1318
  191. 1325-1340 Wittig von Bischofsheim
  192. 1325-1326 Ludwig von Grünsfeld
  193. 1326-1331 Nikolaus von Homburg
  194. 1326-1337 Heinrich Willekin
  195. 1327-1365 Peter von Speckfeld
  196. 1327 Heinrich
  197. 1328-1343 Heinrich Virnkorn der Jüngere
  198. 1328-1346 Erkinger von Seinsheim
  199. 1330-1351 Werner von Amorbach
  200. 1330-1338 Otto Horant
  201. 1330 Johann von Waigolshausen
  202. 1334 Johann von Estenfeld
  203. 1334 Eberlin Rüdt Rüdt von Bödigheim
  204. 1334 Diether Rüdt Rüdt von Bödigheim
  205. 1336-1354 Nikolaus von Burgheim
  206. 1336-1337 Konrad von Wermerichshausen
  207. 1338-1384 Friedrich Freudenreich
  208. 1344-1366 Iring von Waigolshausen der Jüngere von Neustadt
  209. 1345 Johann von Karlstadt der Ältere
  210. 1345 Hartmut von Ingelfingen
  211. 1346-1384 Johann vom Steren der Jüngere de Ariete
  212. 1346-1384 Johann Butinger von Heilbronn Puttinger von Heilbronn
  213. 1346-1372 Friedrich von Dürn
  214. 1346-1350 Eberhard von Krensheim de Crense
  215. 1349-1376 Johann Katzenstein
  216. 1350-1365 Johann von Augsburg de Augusta
  217. 1351-1365 Konrad Minner
  218. 1357 Peter von Bischofsheim
  219. 1362-1385 Johann Bersich der Jüngere Persig
  220. 1365 Johann von Karlstadt der Jüngere
  221. 1365/1370-1372 Heinrich von Ansbach
  222. 1366 Friedrich von Simmringen Summeringen
  223. 1366-1370 Friedrich von Mosbach
  224. 1370-1385 Wolfram von Heidingsfeld
  225. 1370-1411 Thomas Reiss Rezze
  226. 1370 Konrad von Laudenbach
  227. 1370 Konrad Böllein von Röttingen
  228. 1370-1395 Hermann Burdigan Burrian, Porrian
  229. 1370-1389 Heinrich von Schweinfurt
  230. 1370 Heinrich Kelner
  231. 1370 Hartmut Grulich Hartrat
  232. 1370 Friedrich Feuchtwang
  233. 1372-1380 Johann Prelar von Brelar
  234. vor 1375 Berthold Seilbir
  235. vor 1380 Konrad Pebsch
  236. 1383 Heinrich Ruhe
  237. 1389 Johann Schultheiß Sculteti
  238. 1389-1404 Johann Marsteller Marstaller
  239. 1390 Nikolaus Miller genannt Helpenboynenkeel?
  240. 1390-1397 Heinrich von Exdorf
  241. 1391/1394 Johann Mörder
  242. 1391-1411 Georg Zobel von Hausen
  243. 1393-1409 Johann Zürn
  244. 1394 Heinrich von Mainberg
  245. 1395 Johann Ezliner
  246. 1400 Johann Turlin
  247. 1401-1417 Nikolaus Heinlein Henlin
  248. vor 1401 Konrad Nußkern
  249. 1402-1404 Johann von Gochsheim
  250. 1403-1411 Prof. Johannes Ambundii Johann; Ambundi
  251. 1405-1410 Jakob Helmboldi
  252. 1405 Gerlach Schultheiß
  253. 1410-1413 Johann Zantfurt Santfurt, Santferd, Santford
  254. 1411 Johann Reybin Rybin
  255. 1411 Friedrich Habnicht
  256. 1412 Johann Schafheim
  257. 1414 Johann von Grumbach
  258. 1415 Konrad Timpach Dumpach
  259. 1415-1434 Dietrich Ram
  260. 1417-1440 Peter Fride
  261. 1417-1419/1420 Michael Mauerperger
  262. 1423-1424 Konrad von Weinsberg
  263. vor 1424 Heinrich Galander genannt Zorn
  264. 1424-1425 Hartmann Broilen von Wolfhagen
  265. 1. Hälfte 15. Jahrhundert Peter Dinkel
  266. 1. Hälfte 15. Jahrhundert Johann Hössel
  267. 1. Hälfte 15. Jahrhundert Jakob Lochner
  268. 1426-1458 Heinrich Vach von Schmalkalden
  269. 1429-1435 Berthold Vetter Wetter
  270. 1433-1435 Anton Schweinfurter
  271. 1434 Friedrich Modschiedler
  272. 1435 Ludwig Schrotel
  273. 1435 Ludwig Goldschmidt
  274. 1435 Johann Küchenmeister genannt von Minzenberg, der Jüngere
  275. 1437 Johann Wust Woyst, Wüst
  276. 1438 Konrad von Giech
  277. 1439 Jodok Birman
  278. 1439-1456 Friedrich Sesselmann
  279. 1440 Michael Gottfrid
  280. 1440 Georg Birß
  281. 1441 Heinrich Jeger
  282. vor 1450 Nikolaus von Hage de Indagine
  283. 1450-1489 Heinrich Fleischmann der Ältere Carnificis
  284. 1450-1469 Albrecht Schippel Schuppel
  285. vor 1452 Konrad Geyler
  286. 1452-1458 Jakob Starck
  287. 1460 Johann Schunter
  288. 1461-1481 Augustin Horn
  289. 1463 Georg Scharre Schar
  290. vor 1464 Siegfried Plachal Plagal
  291. 1465-1469 Nikolaus Muffel
  292. 1466 Konrad Schwab
  293. 1469-1508 Dietrich Morung
  294. 1473-1477 Johann Stumpf
  295. 1474-1487 Paul Siegelsdorfer
  296. 1474-1498 Johann Werner
  297. 1474 Johann Pauler
  298. 1475-1481 Konrad Rone
  299. 1477 Rupert Bauer
  300. 1477-1491 Johann Hobach
  301. 1482-1499 Dietrich Geyer Geyr
  302. 1482-1499 Dietrich Geyer
  303. 1482-1485 Burkard Seitz
  304. 1484 Johann Sieder
  305. 1484-1489 Johann Heller
  306. 1489-1495 Johann vom Sand
  307. 1490-1510 Friedrich Schönleben
  308. 1490-1510 Friedrich Schönleben
  309. 1492 Jodok Adler genannt Teschner
  310. 1492-1500 Georg Bosinger Pösinger
  311. 1498 Heinrich Palmer Palmar
  312. 1500-1502 Johann Metzel von Ochsenfurt Meytzel von Ochsenfurt
  313. 1500-1502 Johann Metzel von Ochsenfurt Meytzel
  314. 1502 Oswald Batzer
  315. 1505-1517 Georg Helt
  316. 1506 Erasmus Kolb
  317. 1507-1513 Johann Göler
  318. 1508-1526 Oswald von Grumbach
  319. 1510 Konrad Roett
  320. 1510-1516 Bernhard Schwab
  321. 1513 Wolfgang Hoffmann
  322. 1513-1523 Kaspar Pfister
  323. 1513-1523 Johann Apel Appell; Appel
  324. 1513-1555 Hippolyt von Hutten
  325. vor 1514 Leonhard von Egloffstein
  326. 1514 Alexander von der Tann
  327. 1516-1528 Wilhelm Ganzhorn
  328. 1516 Moritz von Hutten
  329. vor 1516 Markus Fugger
  330. 1517 Georg Kolb
  331. 1517-1521 Friedrich von der Tann
  332. 1518-1524 Friedrich Bauer
  333. 1520-1525 Martin Hoeloch
  334. vor 1521 Hieronymus Kolb
  335. 1525-1529 Johann Haner
  336. 1525 Johann Gramann Groman, Poliander
  337. 1525 Georg Reuter
  338. 1526-1529 Georg von Dettelbach
  339. 1527-1534 Michael Schubart
  340. 1527 Jakob Müller
  341. 1529-1536 Stephan Ziegler
  342. 1529-1534 Johann Gerlach
  343. 1529-1568 Georg Lauer der Jüngere, genannt Disch (Tisch) Lawr
  344. 1530/1550 Nikolaus Blanckenberger
  345. 1530-1531 Johann von Zell
  346. 1532-1539 Peter von Kuntzig Kinczing, Kontzig, Küntzjng, Gunczing
  347. 1532 Nikolaus Friedrich von Wirsberg
  348. 1533-1540 Virgil Prenninger Brenninger
  349. 1534-1543 Erhard Schamrodt Schaemrodt, Schaumrodt
  350. 1536 Johann Ludwig Brassicanus
  351. 1537-1538 Matthias Ottonis Oth, Ott, Otto
  352. 1538-1550 Wilhelm Fischer Vischer
  353. 1540-1555 Lorenz Fries
  354. 1540 Karl Vischer Fischer
  355. 1540-1551 Johann Baptista
  356. 1541-1555 Kaspar Reichlein
  357. 1541-1542 Johann Rippach Johann Matthias
  358. 1541-1548 Andreas Reichlein
  359. 1542-1554 Sebastian Fuchs
  360. 1542-1545 Ambros Mor
  361. 1543 Valentin Hutten
  362. 1544-1552 Johann Baptist Daum
  363. 1546 Gregor Namann
  364. 1549-1558 Joachim Vischer Fischer
  365. 1553-1556 Michael Wagner
  366. 1553/1554 Leo Fuchs
  367. 1553-1571 Eustach Lorber
  368. 1554-1568 Sigmund Plorock Blorock
  369. 1554-1557 Joachim Nenninger
  370. 1555-1557 Wilhelm Nenninger
  371. 1555-1561 Sigmund Höschlein
  372. 1555-1579 Moritz Helbig Helbich, Helwich
  373. 1555 Johann Groll
  374. 1556-1560 Johann Fabri
  375. 1558-1562 Philipp Schmidt
  376. 1558-1569 Kilian Reichardt Richardt
  377. 1558 Balthasar von Hellu
  378. 1559 Sigmund Fuchs Fuchs von Bimbach
  379. 1560-1563 Johann Wirsberger
  380. 1561-1569 Sigmund Rein Rayn
  381. 1562-1569 Wolfgang Hermann
  382. 1562-1568 Dietrich Elwanger
  383. 1563-1569 Wolfgang Koler
  384. 1563-1564 Richard Vischer
  385. 1565-1573 Valentin Bocher
  386. 1567-1569 Kaspar Marstaller
  387. 1569-1581 Johann Geichsamer der Ältere
  388. 1570-1576 Johann Koster
  389. 1570-1584 Jakob Martin Vischer
  390. 1574 Sebastian Schumer
  391. 1574-1588 Andreas Helmut
  392. 1576 Nikolaus Wundermann
  393. 1576-1582 Balthasar König
  394. 1579 Sigmund von Jana
  395. 1581-1588 Johann Gelchsamer der Jüngere
  396. 1581-1592 Johann Erstenberger Erstenberger zum Freyenthurm
  397. 1584-1590 Sebastian Pollinger Bollinger
  398. 1584-1589 Abraham Nagel Pfarrer
  399. 1586-1589 Heinrich Reck
  400. 1588-1589 Nikolaus Grob Krob
  401. 1589-1592 Octavian August Schrenk von Notzing
  402. 1589-1602 Georg Ulrich Kupfer
  403. 1590 Arnold Schatz
  404. 1592-1598 Peter Stoll
  405. 1594-1595 Heinrich Werner
  406. 1594-1607 Alexander Bruce Bruissius, Bruss
  407. 1595-1608 Wilhelm Thurnes
  408. 1596-1598 Georg Dentzer Denzer
  409. 1598-1618 Konrad Reitwieser
  410. 1599-1609 Johann Dietrich Dydimus
  411. 1601-1618 Johann Wilhelm Rottershauser Rottershausen
  412. 1602 Nikolaus Salfelder
  413. 1602-1618 Kaspar Schmidt
  414. 1606-1624 Georg Federl von Pirk
  415. 1607-1666 Joachim Burkard Thurnes Turness
  416. vor 1607 Heinrich Schadt
  417. 1608-1620 Johann Behem Böheim
  418. 1608-1616 Georg Sölner
  419. 1609 Wilhelm Corcier
  420. 1609-1631/1634 Johann Haas
  421. 1612/1614-1615 Johann Weiß Weys
  422. 1614-1624 Johann Wolfgang Pfeffenhausen
  423. 1616-1647 Johann Konrad Wagner
  424. 1618-1624 Johann Haal Hahl
  425. 1618-1637 Johann Georg Lutz
  426. 1618-1621 Gabriel Marck
  427. 1619-1640 Georg Dinkel
  428. 1620 Ulrich Koboldt
  429. 1621-1629 Johann Konrad Marck
  430. 1622-1635 Nikolaus Kaspar Papius
  431. 1624-1631/1634 Johann Zimmermann
  432. 1624-1628 Christian Prenninger Brenninger
  433. 1628-1632 Johann Leutbecher
  434. 1629-1639 Peter Knauer Kneuer
  435. 1629-1650 Johann Kuisten
  436. 1629-1631/1634 Friedrich Christian Girsing Girsching, Kirsching
  437. 1629-1651 Friedrich Adolph Reuter
  438. 1631-1633/1634 Sebastian Heilmeier
  439. 1631-1634 Friedrich Konrad Marius
  440. 1632-1634 Valentin Raab
  441. 1632-1656 Sebald Sölner Söllner
  442. 1635-1643 Konrad Friedrich Faltermayer
  443. 1635-1651 Johann Leutenroth
  444. 1641-1657 Johann Menter
  445. 1643-1646 Veit Gottfried Förtsch Fortsch
  446. 1648-1651 Jodok Bartholomäi
  447. 1650-1678 Gottfried Kuisten
  448. 1651-1677 Johann Daniel von Gudenus
  449. 1652-1679/1680 Heinrich Hermann Söldner von Söldenhofen
  450. 1666-1676 Johann Jakob Claus
  451. 1666-1671/1672 Johann Georg Pfoch sp. Kapuziner
  452. 1673-1678 Franz Ignaz Dietmann
  453. 1674-1685 Johann Philipp Bauser
  454. 1678-1689 Kaspar Philipp Dietmann
  455. 1687-1690 Johann Franz Glock
  456. 1688-1693 Johann Joseph Upilio Opilio
  457. 1689-1691 Schweikart Mertloch
  458. 1692-1694 Johann Christian Weigant
  459. 1693-1698 Konrad Ignaz Weigant
  460. 1701-1714 Matthias Ignaz Schug Schuch, Schugk
  461. 1704-1706 Johann Bartholomäus Papius
  462. 1706-1757 Anton Schweikard Ganzhorn
  463. 1714-1720 Johann Jäger
  464. 1716-1726 Johann Fortunat Dominik von Jacob
  465. 1716 Johann Anton Romanus
  466. 1718-1727 Johann Kaspar Bernard
  467. 1720-1729 Johann Kaspar Feser
  468. 1720-1722 Georg Christoph Fries
  469. 1730-1735 Johann Adolph Anton Pfister
  470. 1731-1737 Johann Matthias Junck
  471. 1743-1744 Joseph Cornel von Habermann
  472. 1744-1752 Georg Joseph Ignaz Johann Nepomuk von Habermann
  473. 1752-1759 Joseph Eustach Anton Philipp Pröstler Prössler
  474. 1752-1762 Johann Bernhard Wilhelm Werner
  475. 1752-1760 Georg Franz Liborius Bohländer
  476. 1756-1768 Peter Franz Remaclus Gett
  477. 1756-1758 Anton Karl Franz Hermann Flender
  478. 1760-1798 Wilderich Balthasar Philipp von Balbus
  479. 1762-1768 Franz Wilhelm Adam Ebenhöch
  480. 1768-1788 Rudolph Kaspar Joseph Ganzhorn der Jüngere
  481. 1768-1772 Johann Nepomuk Großgebauer
  482. 1768-1772 Ignaz Joseph Schüll
  483. 1772-1783/1788 Philipp Adam Ernst Ditterich Dieterich
  484. 1772-1782 Jeremias Wilhelm Ludwig Ebenhöch
  485. 1778-1785 Michael Anton Sartorius
  486. 1782-1784 Georg Stephan Hessemer
  487. 1782-1803 Franz Wilhelm Ebenhöch
  488. 1784-1803 Joseph Michael, Aloys Tautphoeus Tautphaeus
  489. 1784-1789 Johann Georg Geissendörfer
  490. 1785-1803 Johann Philipp Franz Goldmayer
  491. 1788-1795 Prof. Anton Joseph Roßhirt
  492. 1788-1800 Joseph Christian Kleinschrod
  493. 1789-1803 Georg Kaspar Philipp Landmann
  494. 1790-1796 Karl Aloys Fichtl
  495. 1791-1803 Anton Manger
  496. 1792-1803 Gregor Zirkel
  497. 1795-1801 Georg Karl Dionys Werner
  498. 1796-1803 Franz Christoph Walter Walder
  499. 1798-1803 Philipp Karl Kelleri
  500. 1800-1803 Albert Joachim von Heß
  501. 1801-1803 Georg Ludwig
  502. 1802-1803 NN Sartorius
  503. 1802-1803 Adam Ferdinand Hübner
  504. Eberhard gen. Gattenhofen
  505. Wernhart

144 Kapitularkanoniker

  1. 1327-1344 Konrad von Weißenburg
  2. 1330-1346 Johann von Eisenach
  3. 1332-1375 Heinrich Grube
  4. 1332-1369 Friedrich von Herbsleben
  5. 1340-1353 Heinrich von Dittigheim
  6. 1344-1389 Johann Bersich der Ältere Persig
  7. 1345-1378 Konrad Bersich Persig
  8. 1346-1379 Heinrich Jude
  9. 1351-1378 Konrad Paters
  10. 1351-1380 Johann von Malberg
  11. 1351-1395 Jakob Katzenstein
  12. 1373-1384 Stephan von Weißenburg von Weißenburg im Steinhaus
  13. 1373-1378 Johann Meckelein Mecklin, Mekel
  14. 1382-1395 Konrad von Ochsenfurt
  15. 1382-1395 Johann Rummel Hans, Jean, Johannes; Rumilo, Rummulo
  16. 1388-1426 Thomas Fabri von Bayreuth
  17. 1400-1419 Dietrich von Amme Aymbe, Am, Ambe
  18. 1402-1433 Arnold Herwig genannt Küchenmeister Herwegh
  19. 1407-1433 Heinrich Theymer Deymer, Themer
  20. 1418-1449 Konrad Wellin
  21. 1418-1440 Heinrich Elchleben Alchleben Kleriker in Nürnberg 1418, Kapelle St. Martini in Veitshöchheim (Diözese Würzburg) 1419
  22. 1419-1459 Johann Schetzlein
  23. 1420-1433 Peter Weydener Widener
  24. 1421-1434 Heinrich Tanndorfer Dandorfer
  25. 1423-1474 Johann Markart Marquart
  26. 1423-1428 Heinrich von Gulpen
  27. 1424-1426 Simon von Wirtheim
  28. 1425-1451 Matthias von Gulpen
  29. 1426-1454 Friedrich Hössel
  30. 1432-1459 Nikolaus Seydenswanz
  31. 1432-1433 Georg Friderecker
  32. 1435-1470 Georg Lorber
  33. 1445-1461 Heinrich Truchseß
  34. 1446-1456 Johann Beßler Peßler
  35. 1451-1470 Johann Kumel Kümel, Kumelin, Lautenbach
  36. 1456-1474 Jakob Heppe Hepp
  37. 1460-1481 Johann Werner von Flachslanden Johann Wernheri
  38. 1470 Friedrich Ziegler
  39. 1474-1480 Peter Kraus
  40. 1481-1507 Johann Kunlein
  41. 1482-1501 Bartholomäus Fleischmann
  42. 1483-1501 Nikolaus Pauler
  43. 1489-1511 Veit Steinmetz Steinmitz
  44. 1489-1503 Leonhard Haug Hauck, Hawck
  45. 1492-1503 Michael Grubs Grübs
  46. 1495 Egid Heydenfelder
  47. 1501-1546 Konrad Wurzburger Wirtzberger, Wirtzpurger, Würzberger, Wurtzpurger
  48. 1511-1550 Georg Fuchs von Kandenberg
  49. 1518-1527 Johann Faym Feim
  50. 1521-1528 Karl Münch
  51. 1527-1531 Johann Ungenannt
  52. 1528-1551 Peter Hilprant
  53. 1528-1570 Balthasar Fischer Vischer
  54. 1533-1534 Johann Magstat
  55. 1536-1554 Johann Unschlat Unschlit, Unslicht
  56. 1549-1562 Kaspar Kleinkauff Clenckauff, Klinckauff, Glenckauff
  57. 1550-1572 Andreas Köler Koler
  58. 1552-1564 Leonhard Nenninger
  59. 1552-1563 Kaspar Daum Pollichius
  60. 1552-1566 Jakob Fend Vendus
  61. 1553-1573 Heinrich Schmierer
  62. 1553-1560 Anton Helbig Helbich, Helwich
  63. 1555-1565 Johann Schaub Schaup, Scheb
  64. 1556-1569 Zacharias Fuerderer
  65. 1556-1573 Konrad Christan Kristian
  66. 1557-1600 Jonas Adelwert Adelbert
  67. 1564-1596 Joachim Einhorn Ainhorn
  68. 1573-1581 Jakob Cassius
  69. 1573-1598 Hermann Fabri Faber
  70. 1573-1615 Heinrich Galerius
  71. 1574-1599 Jakob Dydimus Jakob Minutius
  72. 1575-1609 Johann Kraus Graus, Krauß
  73. 1580-1603 Georg Kirchmair
  74. 1588-1605 Michael Hertzog
  75. 1592-1617 Daniel Kregelmaier Kregelmeyer
  76. 1598-1628 David Haas
  77. 1599-1607 Christoph Marianus Daniel; Mätschberger
  78. 1600-1628 Paul Lamprecht
  79. 1600-1623 Jakob Hahn Haan, Han
  80. 1601-1628 Nikodemus Hirsch
  81. 1602-1629 Wilhelm Marius
  82. 1602-1619 Wilhelm Heinrich Münchhausen
  83. 1603-1665 Paul Grünewald
  84. 1605-1615 Adrianus Romanus van Roomen
  85. 1607-1637 Friedrich Ehinger von Beizheim
  86. 1609-1629 Georg Henffler
  87. 1615-1631/1634 Franz Sparr von Greifenberg
  88. 1616-1627 Erhard Fabritius
  89. 1624-1642 Georg Rein Rayn, Rhein
  90. 1630-1643 Johann Düring
  91. 1631-1648 Hartmann Linder Linter, Lintner
  92. 1635-1660 Kaspar Bartholomäi Barthel
  93. 1637-1687 Thomas Schoppach
  94. 1637-1674 Johann Nikolaus Schneck
  95. 1638-1679 Johann Neumaier
  96. 1639-1653 Zacharias Sölner Zölner
  97. 1644-1661 Ambros Kolb
  98. 1646-1673 Jakob Förtsch Fortsch
  99. 1647-1662 Philipp Adolf Hardt
  100. 1653-1670 Christoph Friderici
  101. 1655-1691 Johann Zacharias Christ
  102. 1660-1722 Johann Philipp Rottenberger
  103. 1660-1692 Johann Adam Krentzer
  104. 1661-1731 Octavian Ignaz Weicker
  105. 1665-1701 Johann Georg Haubt Haupt
  106. 1679-1712 Johann Philipp Dietmann
  107. 1680-1733 Franz Ludwig Faber
  108. 1682-1694 Gottfried Joseph Jung Junck
  109. 1687-1730 Johann Bonaventura Bartholomäi
  110. 1691-1752 Wilderich Hermann Balbus
  111. 1691-1701 Johann Christoph Wilhelm Schüll
  112. 1694-1716 Johann Michael Kauffmann
  113. 1698-1746 Anton Adolph Weigant
  114. 1701-1731 Johann Hermann Franz Papius
  115. 1703-1724 Johann Georg Büttner
  116. 1712-1746 Johann Kiesner der Ältere
  117. 1716-1748 Georg Wilhelm Joseph Hahn Haan
  118. 1722-1746 Franz Anton Eckbert Fries
  119. 1723-1752 Georg Philipp Beringer Behringer
  120. 1724-1789 Rudolph Kaspar Joseph Ganzhorn der Ältere
  121. 1731-1774 Johann Martin Voit Voith
  122. 1734-1754 Johann Peter Wagner
  123. 1735-1752 Philipp Christoph Joseph Sündermahler
  124. 1737-1778 Johann Andreas Christoph Armbruster Armbrüster
  125. 1737-1768 Heinrich Christian Ignaz von Brauns
  126. 1740-1756 Johann Barthel Hartmann
  127. 1742-1802 Georg Adam Jakob Starck
  128. 1746-1778 Johann Kiesner der Jüngere
  129. 1746-1783 Johann Kaspar Anton Gick
  130. 1747-1785 Gallus Ignaz Joseph Haug Hauck, Hawck
  131. 1748-1791 Joseph Heinrich Rudolph Ignaz Sauer Saur
  132. 1752-1803 Lorenz Anton Anding Anting
  133. 1757-1786 Nikolaus Ignaz Kahles Kales
  134. 1758-1803 Gregor Joseph Fortunat Langen
  135. 1771-1790 Johann Michael Martinengo
  136. 1772-1803 Georg Daniel Großgebauer
  137. 1774-1803 Franz Anton Stadler
  138. 1775-1803 Franz Adam Johann Nepomuk Schüll
  139. 1778-1789 Professor Franz Nikolaus Steinacher
  140. 1778-1803 Michael Malachias Anton Förtsch
  141. 1785-1803 Peter Franz Wilhelm
  142. 1785-1803 Johann Philipp Sartorius
  143. 1786-1803 Adam Joseph Onymus
  144. 1789-1803 Prof. Franz Berg

115 Kanonikatsanwärter

  1. 1309 Otto von Estenfeld
  2. 1309 Konrad von Rebstock
  3. 1309 Konrad von Gochsen
  4. 1309 Johann Josser
  5. 1309 Heinrich Hacke Vikar 1323
  6. 1309 Heinrich Grube
  7. 1309 Gottfried von Neudeck
  8. 1309 Friedrich Kilholz
  9. 1309 Arnold von Schönthal
  10. 1326 Friedrich Riedesel von Eisenbach
  11. 1327 Johann Lützelkolbe
  12. 1331-1332 Nikolaus von Oppenheim Appenheim?
  13. 1332 Eberhard von Simmringen (de Zunmery
  14. 1334 Rudolf Losse
  15. 1338 Wilhelm Vogt von Tuel
  16. 1349 Hartmut Bezer
  17. 1349 Arnold von Seinsheim
  18. 1353 Konrad von Münnerstadt
  19. 1356 Heinrich von Münnerstadt
  20. 1357 Friedrich von Halenbach
  21. 1379-1380 Arnold von Oosterbeek Pfarrer von Sonderhofen 1376
  22. 1380 Richwin von Oosterbeek
  23. 1380 Johann Truchseß
  24. 1383 Werner Nucherling
  25. 1384 Nikolaus Hepkes Hepkez
  26. 1384 Albrecht Koch
  27. 1385 Peter von Hohenstein
  28. 1386/1388 Günther von der Kere
  29. 1389 Konrad Heberweg Hebirbec
  30. 1389 Johann Rogeri
  31. 1389-1399? Johann Dechlacher Decklacher
  32. 1389 Heinrich Mulich
  33. 1389 Eberhard Zentgraf Czentgrefe
  34. 1390-1406 Johann Hiltmar
  35. 1393 Ludwig Pfutzinger
  36. 1394 Konrad Horlach
  37. 1400 Johann Kelner Keller
  38. 1401 Johann Wetzel
  39. 1401 Johann Künzing Kuenzing
  40. 1401 Jakob Punt
  41. 1404 Johann Veilsdorfer
  42. 1405 Engelhard von Bachenstein
  43. 1414 Stephan Beheim
  44. 1415-1418 Johann Altmann
  45. 1415 Friedrich Pflantz
  46. 1415 Berthold Mutzel
  47. 1417-1430 Peter Rack
  48. 1417-1420 Johann Zurcher
  49. 1417 Heinrich Schwind Swinden
  50. vor 1417 Hartung Cesaris
  51. 1417 Albrecht Fleischmann
  52. 1418-1431 Ulrich Cesaris
  53. 1418 Konrad Konhofer
  54. 1418 Johann von Brunn
  55. 1419 Johann Pegner Beygner, Pigner
  56. 1419-1431 Johann Engelhardi
  57. 1419 Friedrich Worm von Schlierstadt
  58. 1419 Eberhard Sesselmann
  59. vor 1420 Johann von Reutlingen
  60. 1420 Friedrich Prechtlin Prechtel
  61. 1422 Nikolaus Scheffer Opilio, Schefer
  62. 1423 Lorenz Wendelstein
  63. 1424 Johann Schrodel
  64. 1424 Heinrich Ubelein
  65. 1424-1425 Bruno Trudelonis von Idstein
  66. 1425 Hermann Dangwardi
  67. 1426 Ulrich Panter
  68. 1426-1429 Johann Dorre
  69. 1426 Heinrich Merfraß
  70. 1427 Johann Flurheim
  71. 1427 Johann Billung Billing
  72. 1428 Konrad Symershofer
  73. 1429 Johann von Pirn
  74. 1431/1432 Otto von Lichtenfels Lichtenfelser
  75. vor 1432 Martin Grass Cratz
  76. 1432 Johann Wiener Wyner
  77. 1432 Johann Schefe
  78. 1433 Wigand Pistoris
  79. 1435 Ulrich Prechtel Brechtel
  80. 1435/1436 Peter Klingenstein
  81. 1435 Kilian Simonis
  82. 1435 Johann Starz
  83. 1436-1438 Ulrich Nenninger
  84. 1436 Peter Knorr
  85. 1436 Leonhard Hirschmann
  86. 1436-1437 Johann Kannenberg
  87. 1455 Johann Horn
  88. 1458 Eberhard Stein von Altenstein
  89. 1458 Diether von Redwitz
  90. 1458-1459 Andreas Mack
  91. 1474 Johann Arsen
  92. 1474 Eucharius Zentgraf
  93. 1475 Johann Müller genannt Regiomontanus Molitoris
  94. 1475 Heinrich Beuerlein
  95. 1477 Heinrich Bartholomäi
  96. 1477-1485 Georg Lauer der Ältere Lawr
  97. 1477-1485 Georg Lauer der Ältere Laur, Lawr
  98. 1479 Michael Stephani
  99. 1481 Heinrich Schönleben
  100. 1481 Heinrich Schönleben
  101. 1500 Jakob Olzina
  102. 1501 Kilian Feer Ferr, Veher
  103. 1516 Wilhelm von Quadt
  104. 1520-1525 Georg Woltz Wolz
  105. 1521 Paul Speratus Paulus; Hoffer, Offer
  106. 1525 Benedikt Keller
  107. 1571 Balthasar Weidner
  108. 1590 Sebastian Bantz Pfarrer
  109. 1590/1592 Ludwig Schonemann Schennemann
  110. 1623 Ferdinand Grembs
  111. 1624 Wolfgang Albert Baur von Eyseneck
  112. 1639 Johann Hornstain
  113. 1651 Franz Hieronymus Mertloch
  114. 1793 Friedrich Anton Nikolaus von Schwabenhausen
  115. 1800 Joseph Leopold von Schwabenhausen

804 Vikare

  1. vor 1198 Herold
  2. 1217 Heinrich von Waigolshausen
  3. 1217 Heinrich Pfarrer von Wettringen
  4. 1235 Herold
  5. 1263 Konrad
  6. 1275-1322 Friedrich von Fulda
  7. vor 1277 Reinhard
  8. 1282-1325 Heinrich von St. Lorenz
  9. 1291-1317 Wilhelm
  10. 1295 Jakob
  11. 1295 Gernot
  12. 1299-1300 Johann von Scheinfeld
  13. 1300-1312 Konrad von St. Kilian
  14. 1300-1312 Konrad von Karlburg
  15. 1301-1333 Ulrich von Geislingen
  16. 1305 Heinrich von Hammelburg
  17. 1310-1351 Konrad von Rothenburg
  18. vor 1318 Berthold
  19. 1319-1351 Konrad von Lorenz
  20. 1319-1326 Friedrich Bischoff
  21. vor 1320 Johann von Karlstadt der Ältere
  22. 1320 Gottfried von Sommerhausen
  23. 1323-1328 Konrad Horant
  24. 1323-1338 Johann von Hall von Wiesenbach
  25. 1323-1353 Heinrich Schilling
  26. 1323-1331 Emhard
  27. 1325 Heinrich von Saaleck
  28. 1328-1334 Friedrich von Wiesenbach
  29. 1329-1330 Konrad von der Pleich
  30. 1329 Konrad genannt Hirlich
  31. 1329-1333 Konrad Brevis
  32. 1329 Heinrich genannt Sturm
  33. 1329 Heinrich genannt Ramstruet
  34. 1331 Konrad
  35. 1334-1351 Gottfried von Grünsfeld der Ältere, genannt Sunderolf
  36. 1336 Friedrich genannt Bayreuth
  37. 1337-1351 Ulrich von Speyer
  38. 1340-1367 Siboto Megelin
  39. 1341 Konrad von Welbhusen
  40. 1341-1344 Berthold von Neustadt
  41. 1342-1351 Ludwig von Lohr de Lare, Loͤre
  42. 1342-1351 Elias von Lohr
  43. 1344-1368 Johann von Rothenburg
  44. 1344 Andreas Barchel genannt von Buttlar
  45. 1344 Albrecht von Gamburg
  46. 1345 Albrecht von der Pleich
  47. 1346 Dietrich von Ingolstadt
  48. 1347-1389 Konrad von Schüpf de Schipfe
  49. 1348 Heilmann von Altertheim
  50. 1351-1365 Sebald Thuring Thuring von Gotha
  51. 1351 Ludwig von Grünsfeld
  52. 1351 Konrad vom Sand
  53. 1351 Konrad Süß dict. der suͤzz
  54. 1351-1384 Konrad Grube
  55. 1351 Johann von St. Burkard
  56. 1351 Johann von Retzstadt
  57. 1351-1358 Johann von Lohr
  58. 1351 Johann von Heidingsfeld
  59. 1351-1364 Johann Schnitfezzel
  60. 1351-1372 Johann Goldrun Goldram
  61. 1351 Heinrich von St. Georg
  62. 1351 Heinrich Schwab Suevus
  63. 1351 Heinrich Bersich
  64. vor  1351-1351 Gottfried von Hünfeld
  65. 1351 Gernold Wiesenbach
  66. 1351 Bartholomäus von Bütthard
  67. 1351 Andreas von Bütthard
  68. 1351-1370 Albrecht von Hochhausen genannt von Wiesenbach
  69. 1353-1370 Götz von Grünsfeld der Jüngere Gottfried
  70. 1356 Ortulf Wolfram
  71. 1356 Johann Heroldi
  72. 1358 Johann Bengel
  73. 1359-1381 Johann von Gerchsheim
  74. 1359-1373 Johann Tümpfel
  75. 1367-1379 Heinrich Teselin
  76. 1369-1371 Konrad von Pülfringen Byluernkeym, Pyluerkain, Bulferkorn
  77. 1370-1376 Konrad Nördlingen
  78. 1370 Friedrich Lamprecht
  79. 1370-1380 Albrecht Fuhs Fuchs
  80. 1371 Johann von Sulzfeld
  81. 1371-1376 Heinrich von Minzenberg
  82. 1372 Konrad Sackträger Sactreger
  83. 1372-1375 Johann von Tilia
  84. 1372 Johann Goldschmied Goltsmiet
  85. 1374-1382 Andreas von Saalfeld
  86. 1375-1378 Johann von Neuenstein
  87. 1375-1408 Johann von Hertenberger von Hersfeld
  88. 1376-1387 Gottfried Apteker
  89. 1381-1387 Heinrich von Katzenstein der Jüngere
  90. 1383 Walter Philips
  91. 1383-1385 Johann Schlaffhuser
  92. 1383 Johann Creppfel
  93. 1383 Heinrich Mackel von Mergentheim
  94. 1383 Albert von Wildungen
  95. 1385 Friedrich Glotzer
  96. 1387-1396 Peter genannt Herlmock von Ochsenfurt
  97. 1387 Johann Fueterer
  98. 1389 Konrad Trybesch
  99. 1389 Gottfried von Grünsfeld
  100. 1391 Peter von Waigolshausen
  101. 1391-1423 Heinrich von Ochsenfurt
  102. 1392 Heinrich von Ergersheim
  103. 1393-1403 Johann Sintmann
  104. 1395 Johann von Schwarzach
  105. 1400-1405 Peter Sturmlin
  106. um 1400? Johann Velser
  107. Anfang 15. Jahrhundert Heinrich Schulter
  108. 1401-1406 Johann Keym
  109. 1401-1407 Jakob Redwitzer
  110. 1401 Friedrich Bock
  111. 1402 Heinrich Mainberger
  112. 1402 Georg Rummel
  113. 1403 Ludwig Pfarrer in Aschbach
  114. 1404 Peter Steinmitz
  115. 1404 Otto Hemerlein
  116. 1405 Wolfram Wineygen
  117. 1405-1408 Konrad Tefler Deffler
  118. 1405-1435 Johann Fabri
  119. 1407-1417 Johann Auernhofen
  120. 1410 Werner von Amersbach
  121. 1410 Johann Roleder
  122. 1410-1417 Johann Burchart Burghardi
  123. 1413 Johann Vischer
  124. 1415 Johann Lonisch
  125. 1415-1425 Berthold von Hettstadt der Ältere
  126. 1416-1436 Johann Neumüller
  127. 1417-1435 Nikolaus Sartoris von Zeil
  128. 1418 Hermann Wolff Lupi, Luppi Kanoniker vor 1418
  129. vor 1418-1418 Dietrich Minner
  130. 1419 Konrad Humel Hümel
  131. 1420-1434 Johann von Minzenberg der Ältere
  132. 1421-1423 Kilian Kelner Keller
  133. 1421-1452 Heinrich Gnawe Genowe, Gnaw
  134. 1422 Konrad Kegelein
  135. 1422 Jörg Reyß
  136. 1422-1429 Berthold Heyder
  137. 1424-1425 Iring Keym Eyring
  138. 1425-1435 Peter Molitor von Bobenhausen Molitoris von Bobenhausen, Mulner von Bobenhausen
  139. vor 1426 Johann Hornaff
  140. vor 1428 Friedrich Marras
  141. 1429-1433 Friedrich Suntag
  142. 1430-1447 Johann Jockel von Grunenberg Jockel von Gronenberg
  143. 1430 Heinrich Eyler
  144. 1431-1432 Heinrich Herwordi Herbordi
  145. 1433 Peter Piscator
  146. 1433-1440 Liebhard Reundorffer von Staffelstein
  147. 1433-1447/1448 Johann Scherer Rasoris
  148. 1433-1434 Johann Neubeck Nubecker, Newpecker, Nwpeck
  149. 1433-1450 Heinrich Koler
  150. 1435-1464 Nikolaus von Rasdorf genannt Greulich
  151. 1435-1443 Johann Mangold Mangolt
  152. 1435 Heinrich Stadelmann
  153. 1435 Heinrich Cruse Krauss
  154. 1435 Engelhard Knobloch
  155. 1436 Peter von Poppenhausen Boppenhausen
  156. 1439-1449 Johann Göbel Gebel
  157. 1440-1441 Konrad Öß
  158. 1442-1456 Johann Amlung genannt Neuseß
  159. 1443 Johann Schleutz Slewtz
  160. 1444 Johann Sturmer
  161. 1444 Johann Golnhofen Gawlnhofen
  162. 1445 Peter Rudolff
  163. 1445-1446 Johann Klein
  164. 1447 Johann Otenwalt
  165. 1447 Heinrich Ledenther
  166. 1447/1448-1457/1458 Berthold Heyn Heym
  167. 1448 Volkmar Gerwig
  168. 1448 Johann Krönlein
  169. 1449 Lorenz Siglein
  170. 1450 Kilian Simonis
  171. Mitte des 15. Jahrhunderts Johann Dylger
  172. 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts Heinrich Hoffheintz
  173. 1451 Nikolaus Zellinger
  174. vor 1451 Johann Borstadt Borstat
  175. 1452-1467 Matthias Menzinger
  176. 1453 Meinward Meinwardi
  177. 1456 Peter Fabri
  178. 1456-1459 Kilian Heymlein
  179. 1460-1473 Heinrich Warmut
  180. 1461-1464 Peter Hoffheintz
  181. 1461 Oswald Fogel Vogel
  182. 1463 Jakob Zichlein
  183. vor 1464 Peter Rottenburger
  184. 1464-1468 Peter Keyser
  185. 1465 Georg Heiligenstetter
  186. 1466 Nikolaus Hennicken
  187. 1466-1484 Matthias Arnold Arnoldi
  188. 1466-1471 Konrad Prant
  189. 1467-1486 Michael Kumerlein Kumerlin
  190. 1467 Johann Nollenspitz
  191. 1467-1474 Heinrich Nell Nelle
  192. 1467-1493 Eberhard During Döring, Düring, Thuring
  193. 1469-ca. 1505 Georg Krafft
  194. 1469-ca. 1505 Georg Krafft
  195. 1470 Berthold von Hettstadt der Jüngere
  196. 1473 Johann vom Berg de Monte
  197. 1473 Johann Stadelmann
  198. 1473-1486 Eucharius Hartz Eckarius
  199. 1474 Paul Prandt
  200. 1474-1497 Lorenz Jacobi
  201. 1474-1484 Konrad Geyckner Geuckner
  202. 1475-1515 Peter Prembs Breims, Brems, Bremser
  203. 1475-1515 Peter Prembs Breims, Brems, Bremser
  204. 1475 Konrad Rummel
  205. 1476 Johann Stetter
  206. 1476-1495 Jakob Jakobi Jacobi
  207. 1477-1494 Michael Adelhofen
  208. 1478 Kaspar am Wege
  209. 1478 Jodok Steylos
  210. 1480-1505 Thomas Winter
  211. 1481-1488 Jakob Rothaupt
  212. 1481-1487 Georg Schippel Schüppel
  213. 1481-1507 Friedrich Molitor
  214. 1483-1487 Wilhelm Baumann Bawmann
  215. 1484-1508 Johann Bucher Bucherer
  216. 1486-1516 Johann During
  217. 1486 Jodok Geldner
  218. 1487-1495 Michael Rummel
  219. 1487-1494 Georg Preysing Breysing
  220. 1489 Paul Gluber
  221. 1489 Johann Nemsheimer
  222. 1492-1508 Valentin Streit
  223. 1492 Ewald Dyettel
  224. 1493-1498 Johann Vetter
  225. 1493-1498 Bartholomäus Buling Büling, Bulling
  226. vor 1494 Paul Scheinfeld
  227. 1494-1526 Lorenz Uttenhofer Uttenhoffer, Uttenhover
  228. 1495 Veit Hornung
  229. 1495 Martin Mor
  230. 1495-1528 Konrad Schlatzhauer genannt Teufel
  231. 1495 Johann Eichelberger
  232. 1495-1498 Heinrich Glantz
  233. ca. 1495-1505 Erhard Voll Volle, Vollein
  234. 1495 Anton vom Anger
  235. 1496 Matthias Straiffdörfer
  236. 1496 Lorenz Weidmann
  237. 1496 Johann Zenner
  238. 1496 Andreas Schmidt
  239. 1497 Johann Zorn
  240. 1497 Johann Wurm
  241. 1498 Kilian Schmidt
  242. 1498-1521 Johann Rudel Rüdel
  243. 1499-1501 Heinrich Keyl
  244. um 1500 Melchior Moll
  245. 1501-1539 Johann Reychelmann Reichmann
  246. 1501 Johann Hertle
  247. 1501 Franz Kolber
  248. 1501 Bernhard Mengos
  249. 1502 Wolfgang Eyring
  250. 1502-1521 Pantaleon Pantaleonis
  251. 1502-1519 Heinrich Wiener Wyner
  252. 1505 Stephan Klinger
  253. 1505 Peter Rudolf Rudolff
  254. vor 1505 Michael Sauer
  255. 1505-1506 Jodok Gothen Gotten
  256. 1506-1530 Nikolaus Kopp Kapp
  257. 1506 Johann Segnitz
  258. 1507-1513 Peter Koler Kole, Köler
  259. 1508 Michael Hutmar
  260. 1508 Melchior Goswein
  261. 1508 Linhard Schupper
  262. 1508-1516 Johann Uttenhofer
  263. 1508 Johann Meurer
  264. 1509 Veit Pfeuffelmann Pfeiffelmann
  265. 1509 Michael Krafft
  266. 1509-1558 Johann Fabri Schmidt
  267. 1509-1510 Georg Spies
  268. 1509-1517 Georg Hagen
  269. 1510 Peter Kael
  270. 1510-1520 Markus Klüpfel Klupfel
  271. 1510-1511 Johann Sandrock
  272. 1510-1523 Johann Rippach
  273. um 1510 Johann Hainbach Heinbach
  274. ca. 1510 Johann Benz
  275. ca. 1510 Bernhard Schuler
  276. 1510 Bernhard Schlierer
  277. 1510 Andreas Rottendorff
  278. 1511-1536 Johann Ubel Übell
  279. 1511-1513 Dietrich Butner Büttner
  280. 1513 Thomas Sennen
  281. 1513 Thomas Brenner
  282. 1513 Johann Hoffmann
  283. 1513 Johann Amstain
  284. 1513-1522 Georg Brachamer Brachein
  285. 1513-1520 Bartholomäus Kahl Kaal, Kael, Kall
  286. 1514 Wilhelm Bretschneider Breitschneider
  287. 1514-1526 Matthias Rausch
  288. 1514 Matthias Mohr
  289. 1514 Mag. NN Brandt
  290. vor 1514 Johann Wagner genannt Treffs
  291. 1514-1526 Georg Walter Walder
  292. 1514 Friedrich Fischer
  293. 1515 Konrad Strigel
  294. 1515 Hieronymus Nutzel
  295. 1515 Georg Sutoris Sutor, Schuster
  296. 1515 Georg Ganzhorn
  297. 1515-1530 Andreas Ludwig Ludwich
  298. 1515 Andreas Daller
  299. 1516-1534 Wilhelm Beringer Berger
  300. 1516-1527 Konrad Conradi Cundrath, Kunrath
  301. 1516 Johann Windshamer Weishemer
  302. 1516 Johann Bart
  303. 1516-1517 Jodok Gleisenberger Gleisenberg
  304. 1516 Georg Bachmann Bechmann
  305. 1516 Gabriel Schwenk
  306. 1516-1520 Andreas Doberer Dober
  307. 1517 Kaspar Officialis
  308. 1517-1523 Johann Wirtzberger Wurtzburger
  309. vor 1517 Jakob Faym Feim
  310. 1517 Heinrich Kolbach
  311. 1518-1521 Martin Ebb Ebe
  312. 1518 Johann Olm
  313. 1518 Johann Eygenbrod
  314. 1518 Johann Beum
  315. vor 1519 Stephan Nabel
  316. 1519 Paul Oler
  317. 1519 Paul Dotzer Totzer
  318. 1519-1528 Michael Huffnagel
  319. 1519-1536 Johann Singer
  320. 1519-1521 Johann Mittag
  321. 1519 Johann Hoffmann
  322. 1519-1522 Johann Halbgewachsen
  323. 1519 Christoph Maus
  324. 1519 Bernhard Fabri Faber
  325. 1520-1537 Johann Stock Stöckle
  326. 1520 Johann Knecht
  327. 1520 Johann Kembach
  328. 1520-1531 Eucharius Fischer
  329. 1520-1526 Balthasar Wirtzperger Würzburger, Wirtzberger, Wirtzpurger, Würzberger, Wurtzpurger
  330. 1520-1523 Balthasar Horscher Horser
  331. 1520-1540 Alexander Schrankel Schrangel
  332. 1521 Kilian Nestelpad
  333. 1521 Johann Örtlein Ortlein
  334. 1521 Jodok Durck
  335. 1522 Johann Rockenbach
  336. 1523 Simon Brettel
  337. 1523 Paul Weiner
  338. 1523 Michael Ernst
  339. 1524 Matthias Scheurer
  340. 1524-1533 Konrad Veher Feer, Ferr
  341. 1525 Wilhelm Staim
  342. 1525 Johann Simon
  343. 1525 Johann Reuß
  344. 1525-1527 Johann Lorenz
  345. 1525-1554 Engelhard Behem
  346. 1526/1527-1551 Leonhard Steller Stoller
  347. 1526 Johann Seßlach
  348. vor 1526 Johann Bopfinger
  349. 1526 Joachim von Dettelbach
  350. 1526 Jakob Galtmann
  351. 1526-1528 Georg Friedrich Friderici
  352. 1526 Bartholomäus Büchel
  353. 1527-1535 Thomas Goswein
  354. 1527 Michael Schleenrid Schleredt
  355. 1527 Kaspar Ditterich Dietterich
  356. 1527 Johann Denzer
  357. 1529 Georg Laur
  358. 1529-1536 Erhard Heberer
  359. 1530-1553 Paul Werner Wernheri
  360. 1530-1546 Johann Krönlein
  361. 1530 Georg Fuchs
  362. 1530-1532 Balthasar Leysser Leisner, Leuser
  363. 1531-1533 Nikolaus Friedrich Friderich
  364. 1531-1534 Johann Stieß Stis
  365. 1532 Simon Stumpf
  366. 1532-1554 Martin Buller
  367. 1532 Johann Feller
  368. 1532 Hartmann Bingel
  369. 1534-1535 Christoph Rudinger
  370. 1536-1544 Otto Wolf auch Metzler genannt Wolff
  371. 1536-1537 Matthäus Poxler Boxler Schulmeister 1536
  372. 1536 Markus Durz
  373. 1536-1537 Lorenz Stromenger
  374. 1536 Kaspar Zenckel
  375. 1536 Johann Spenner
  376. 1536 Johann Hag Hagen, Hagius
  377. 1536-1540 Jodok Willen
  378. 1536 Georg Castel Castellus
  379. 1537-1538 Nikolaus Lilien Lilg, Lilius
  380. 1538 Matthias Keuler Keyler
  381. 1538 Johann Podel Bodel, Pettel
  382. 1539 Michael Ermann
  383. vor 1540 Veit Neumeyer
  384. 1540 Peter Seve
  385. 1540 Matthias Koch
  386. 1540-1541 Georg Dietz
  387. 1540 Christoph Marsteller
  388. 1540 Andreas Sichtaw
  389. 1541-1542 Peter Rudolff
  390. 1541-1542 Leonhard Roth Rodt, Roeth
  391. 1541-1542 Erhard Theiler
  392. 1541-1542 Christoph Hochheimer
  393. 1542-1543 Johann Weller Will, Willen
  394. 1543 Wilhelm Bintz Byms
  395. 1543-1546 Johann Spreuer
  396. 1544-1547 Leonhard Nenninger
  397. 1544-1548 Johann Heuring
  398. 1544 Georg Hirschwickell
  399. 1545-1555 Wendelin Bender
  400. 1546 Peter Hildebrand Hildenbrand
  401. 1546 Paul Hes
  402. 1546-1547 Georg Beringer
  403. 1546 Christoph Sprenger
  404. 1546-1554 Bartholomäus Stock
  405. 1546-1549 Andreas Willacker
  406. 1547 Sigismund Müller
  407. 1548-1567 Leonhard Fabri Linhard; Schmidt
  408. 1548-1609 Johann Gußregen Guesregen
  409. 1548 Andreas Kulsamer
  410. 1549 Sebastian Beuhel Beihel
  411. 1549 Philipp Neser
  412. 1549-1555 Konrad Widmann
  413. 1549-1550 Johann Hoechemer Hoehamer
  414. 1549-1550 Johann Eck
  415. 1549-1550 Johann Durr
  416. 1549-1550 Georg Pistor
  417. 1549-1550 Christoph Hoffler Hofler
  418. 1549-1574 Blasius Bub Bube
  419. 1550-1552 Wolfgang Stroles
  420. 1550 Wolfgang Distler
  421. 1550 Thomas Mais
  422. 1550-1555 Kilian Holtzmann Xiliander
  423. 1550 Johann Textor
  424. 1550-1551 Johann Schwartz Niger
  425. 1550-1551 Jakob Bruckmann Pruckmann
  426. 1550-1551 Bernhard Scheiner
  427. 1550-1558 Andreas Sigman Sickmann
  428. 1551-1554 Michael Herbert Herbart, Herwert
  429. 1551-1558 Michael Bintz Bentz
  430. 1551 Kaspar Breunich Breunach, Breunig
  431. 1551-1553 Heinrich Scherr Scheer, Scherlein
  432. 1551-1552 Georg Wenck
  433. 1552-1553 Peter Heusler
  434. 1552-1559 Kaspar Fischer Piscator, Vischer
  435. vor 1553 Wolfgang Dischler
  436. 1553 Thomas Waltzel
  437. 1553-1558 Johann Memmel
  438. 1553-1559 Johann Han Gallus
  439. 1553-1554 Job Weiner Wener
  440. 1554-1555 Wilhelm Raup
  441. 1554 Melchior Morle
  442. 1554 Martin Reichardt Reyhart
  443. 1554-1559 Konrad Reutter Reuder
  444. 1554-1567 Kaspar Dull Düll
  445. 1554-1556 Karl Lisfeld
  446. 1554 Johann Hoffmann
  447. 1554-1555 Johann Hofflein Hoepflein
  448. 1554-1555 Johann Dotzel Docel
  449. 1554-1555 Blasius Hermann
  450. 1555-1577 Veit Seyler Sayler, Seler
  451. 1555-1558 Sabinus Neumann
  452. 1555-1563 Michael Meder
  453. 1555-1558 Kilian Gassenmann Gassemann, Gassmann
  454. 1555/1556-1561 Johann Sutor Sutoris Schulmeister
  455. 1555-1559 Johann Reinhardt
  456. 1555-1556 Johann Pfeffer
  457. 1555 Johann Gassenmann Gassamann
  458. 1555 Georg Starck
  459. 1555-1556 Georg Kremer
  460. 1555-1558 Christoph Kieser
  461. 1555-1558 Andreas Bader
  462. 1556-1557 Johannes Lubloviensis
  463. 1556-1561 Johann Stadelmann Stattelmann
  464. 1556-1557 Johann Reuter Reuder, Reutter
  465. 1557-1558 Thomas Vischer Piscator
  466. 1557 Michael Riegler
  467. 1557 Karl Geltrich
  468. 1557-1558 Johann Zobel
  469. 1557-1560 Johann Martius Mertz
  470. 1557 Gregor Helt
  471. 1557 Georg Heule Heilandt, Heile
  472. 1558-1559 Stephan Brell Bregel, Prell
  473. 1558 Sebastian Rebstein Rebenstein
  474. 1558-1559 Johann Weinmann
  475. 1558-1560 Heinrich Flury Flurius
  476. 1558-1559 Georg Reichlein
  477. 1558-1575 David Volprecht Wolprecht
  478. 1559-1567 Johann Megel Moegel
  479. 1559-1582 Johann Eisner Eisenert
  480. 1559 Heinrich Syvoldt
  481. 1559 Georg Kruc
  482. 1559 Georg Grün
  483. 1559-1611 Friedrich Glaser
  484. 1559-1560 Egidius Birgi Birckii
  485. 1559-1570 Cyriacus Straus
  486. 1559-1560 Christoph Beyer
  487. 1559-1563 Andreas Lorch Lerch
  488. 1559-1570 Adam Busch
  489. 1560-1562 Valentin Sperling Sperlin
  490. 1560-1566 Simon Abdenrodt Apdenrodt
  491. 1560 Johann Müller
  492. 1560-1572 Johann Berlin Berle, Berlein
  493. 1560-1563 Georg Gerber Coriarius
  494. 1560 Franz Nentelo
  495. 1561-1562 Urban Meichtoldt
  496. 1561-1564 Johann Dornbusch Dornbuschel
  497. 1561-1569 Georg Stein
  498. 1561-1562 Georg Dorff
  499. 1561-1562 Friedrich Helm
  500. 1561-1571 Albert Jacob Jacobi
  501. 1562-1563 Sebastian Weiner
  502. 1562-1563 Johann Christoph Sauer Saur
  503. 1562 Heinrich Ermann Erman
  504. 1562-1618 Eberhard Geysei genannt der Feinmacher Geysel, Geißler
  505. 1562-1564 Andreas Werner
  506. 1563 Johann Vogt
  507. 1563 Johann Treuscher Dresch, Treusch
  508. 1563 Johann Seuboth
  509. 1563-1568 Johann Klemm Klain, Klein
  510. vor 1563 Johann Dorp
  511. 1563-1565 Johann Behem
  512. 1563-1570 Georg Bischoff
  513. 1564-1565 Thomas Neustetter
  514. 1564-1565 Kilian Dittmann Dietmer
  515. 1565-1576 Philipp Noë
  516. vor 1565 Johann Büttner
  517. 1565 Johann Besiehdazu Besihedarzu
  518. 1565 Eustachius Lang
  519. 1566 Wilhelm Schwein
  520. 1566-1568 Melchior Bommersheim
  521. 1566 Johann Meier Mayer
  522. 1567-1568 Nikolaus Meder
  523. 1567-1576 Matthias Gass Matthäus
  524. 1567 Johann Pfleger
  525. 1567-1572 Jakob Salet
  526. 1568-1570 Peter Fleugaus Fleuchgaus
  527. 1568-1574 Jeremias Stumpf
  528. 1568-1571 Georg Katzenberger
  529. 1568-1573 Georg Bachmann Bechmann
  530. 1568-1569/1570 Eucharius Keyl
  531. 1569-1573 Johann Stumpf
  532. 1569-1570 Johann Köler Koller
  533. 1569 Jodok Frey
  534. 1570 Valentin Sigman
  535. 1570 Samson Wegelein
  536. 1570-1582 Lorenz Schleusinger
  537. 1570-1575 Georg Stettelein Stedelin
  538. 1570-1588 Georg Schott
  539. 1570-1575 Bernhard Fronapfel
  540. 1571-1575 Wilhelm Zeuner
  541. 1571-1573 Leonhard Schreiber
  542. 1571-1572 Kaspar Gothart Gottert, Kothart, Kotter
  543. 1571 Johann Uris
  544. 1571 Christoph Kox
  545. 1571-1573 Andreas Hemmerich Heimerich
  546. 1572-1583 Thomas Karbach
  547. 1572 Leonhard Linck
  548. 1572-1574 Kilian Fabri
  549. 1572-1607 Balthasar Winter Winder
  550. 1573-1578 Wendelin Linck
  551. 1573-1607 Peter Bernhardinus Bernhard
  552. 1573-1580 Kilian Rost Roest
  553. 1573-1578 Johann Zeiß
  554. 1573-1598 Johann Weiß Weys
  555. 1573 Johann Vilmundt
  556. 1573-1577 Georg Gerhart Gerhardi, Gerhardus
  557. 1573 Andreas Kornmann
  558. 1574-1575 Balthasar Betz
  559. 1575-1584 Johann Wenger
  560. 1575-1580 Johann Koch
  561. 1575-1576 Jakob Schneider
  562. 1576-1581 Kilian Karbach
  563. 1576 Johann Schmierer
  564. 1576-1588 Georg Öchsner Ochsner
  565. 1576-1582 Daniel Dulmair Dülmayr, Dullmayer
  566. 1577 Veit Mentz
  567. 1577-1597 Sebastian Reisner
  568. 1577-1579/1580 Otto Breit Prait
  569. 1577-1582 Matthäus Flicker Matthias; Flickher
  570. 1577-1587 Johann Völcker Volcker
  571. 1578-1588 Johann Sartorius
  572. 1578-1589 Anton Teutschenbauer Deutschenbauer
  573. 1579-1580 Valentin Gambacher Kambacher, Kamberger, Kamperger, Camberger
  574. 1579 Heinrich Philippi
  575. 1580-1581 Michael Startz
  576. 1580 Markus Rupprecht
  577. 1580-1611 Jodok Brandt
  578. 1580-1582 Erhard Ringel
  579. 1581-1602 Johann Wassermann
  580. 1581-1582 Johann Muggenbeck Muckenbeck
  581. 1582-1583 Johann Walck
  582. 1582-1586 Johann Rudolphi, Rudolphus
  583. 1582-1595 Johann Grundtler Gründler
  584. 1582-1589 Johann Büchs Buchs, Büz
  585. 1583-1588 Theobald Hoffmann
  586. 1583 Sebastian Sperl Scherlein, Sperlein
  587. 1583-1586 Michael Ebert Eberhart
  588. 1583-1585/1587 Matthias Weiß Matthäus; Weys
  589. 1583 Johann Sparwasser
  590. 1584-1587 Stephan Fasoldt Vasolt
  591. 1585-1599 Philipp Metzler
  592. 1585-1590 Johann Rieß Reis, Ryss
  593. 1585-1586 Alexander Schwarz Schwartz, Niger
  594. 1586-1590 Valentin Stull Stuel
  595. 1586 Paul Leipoldt
  596. 1586 Leonhard Sauer
  597. 1587-1597 Paul Pfister
  598. 1587-1592 Moritz Winckelbrecher
  599. 1587-1592 Michael Wutzler
  600. 1587-1590 Matthäus Strauß Matthias; Straus
  601. 1587-1590 Johann Megerlein Mecherlein, Megerling
  602. 1587-1589 Johann Limpert
  603. 1588 Johann Ubel
  604. 1588-1591 Johann Homann Hoemann, Hochmann
  605. 1589-1615 Sebastian Nuss
  606. 1589 Paul Weber
  607. 1589-1592 Georg Esaias Ruel Ruellius
  608. 1590-1594 Michael Greulich Greuling
  609. 1590-1600 Johann Kleinbeck
  610. 1591-1594 Andreas Reichardt Reyhart, Richardus
  611. 1592-1614 Johann Roth Rodt, Roeth
  612. 1592-1594 Johann Lutz
  613. 1592-1596 Andreas Heinert Haynert, Heiner, Henner
  614. 1593-1611 Joachim Reisacker Reisacher
  615. 1594-1618 Peter Schuler
  616. 1594-1595 Peter Schlee
  617. 1594-1628 Lorenz Stauber
  618. 1594-1603 Johann Klüpfel Klüpflin, Klypfell
  619. 1594-1600 Johann Grünewald
  620. 1594-1616 Hermann Tiliander Lindenmann
  621. 1594-1595 Georg Kirber
  622. 1594-1599 Gabriel Würzberger Wirtzberger
  623. 1595-1600 Martin Veihel Feyel
  624. 1595-1626 Leonhard Faulhaber
  625. 1595-1597 Johann Schöning Schoen, Schönich
  626. 1595-1596 Johann Braun
  627. 1596-1625 Peter Sutor Schuster
  628. 1597-1600/1601 Martin Stösser
  629. 1597-1600 Johann Lochner Allerseelenvikarie, 1600 Resignation und Pfarrer in Röttingen
  630. 1597-1602 Friedrich Haudt
  631. 1598-1602 Daniel Hessel
  632. 1598-1604 Christoph Leslinus Leßele, Lestlein
  633. 1599-1604 Michael Öchsner
  634. 1599-1611 Johann Hittmann Hüttmann, Hydtmann
  635. 1599-1603 Jakob Sauer
  636. 1600-1604 Wilhelm Boll Böll
  637. 1600-1604 Michael Wagner
  638. 1600-1603 Johann Wigandi Weigant
  639. 1601-1606 Jodok Upilio Opelius, Opilio
  640. 1602-1609 Kaspar Stigler
  641. 1602-1607 Georg Gerbich Gerbig, Gerwick
  642. 1603-1604/1605 Michael Tobias Keltz
  643. 1603-1628 Lorenz Nöth Noeth
  644. 1603-1615/1616 Kaspar Mohr
  645. 1603-1604 Johann Röhrer Rörer, Rorer
  646. 1604-1608 Johann Valentin Gering
  647. 1604-1605 Johann Otto Ott
  648. 1604-1610 Friedrich Flach
  649. 1605-1623 Veit Johann Fabri Faber
  650. 1605-1616 Matthäus Seger
  651. 1605-1608 Christoph Bidermann
  652. 1607-1614 Balthasar Knorr
  653. 1608-1609 Nikolaus Wingenfeld Wingerheld
  654. 1608-1628 Kaspar Horein Hoerein
  655. 1608-1611 Adam Böheim Behem
  656. 1609-1624 Valentin Krieg
  657. 1609 Philipp Örtlein
  658. 1609-1611 Georg Vogel
  659. 1609 Anton Nagel
  660. 1610-1616 Johann Molitor Maler
  661. 1611-1621 Johann Lochner Annen-Vikarie
  662. 1611 Johann Clemens Venator
  663. 1611-1613 Jakob Grim
  664. 1612-1623 Nikolaus Molitor
  665. 1612-1615 Kaspar Straub
  666. 1612-1629 Johann Faber Schmidt
  667. 1614-1636 Nikolaus Beilnstein Baylnstein, Peilnstein
  668. 1614 Gerhard Morrien
  669. 1614-1617 Georg Hürning Hörning
  670. 1615 Sebastian Staudenhecht
  671. 1616 Peter Bemmerich
  672. 1616-1628 Michael Krieg
  673. 1616-1617 Michael Keller
  674. 1616-1623/1625 Georg Niess
  675. 1616-1633 Bartholomäus Lindtner Linder, Linter
  676. 1617-1637 Johann From Fromb, Frum
  677. 1617-1628 Christoph Rüger Rüeger
  678. 1618-1624 Paul Georgii
  679. 1618 Dominikus Meyer
  680. 1619-1626 Christoph Haan Han, Hann
  681. 1619-1628 Bernhard Ölling Elling
  682. 1620-1624 Georg Völcker Volcker
  683. 1622 Wolfgang Krieger
  684. 1622-1623 Valentin Hoepfner Hepfler, Höpfler
  685. 1622-1638 Pankraz Ultzhofer Ultzhöver
  686. 1622-1647 Konrad Koch
  687. 1623-1664 Valentin Rudolphi
  688. 1623-1628/1629 Andreas Kleinschnitz
  689. 1624-1635 Kaspar Rützel
  690. 1624-1625 Johann Georg Bödemer Bedemer
  691. 1624-1628 Heinrich Betz
  692. 1625 Otto Heinlein
  693. 1626-1641 Johann Wolfgang Schultheiß Schultheis
  694. 1626-1628 Johann Georg Thurnes
  695. 1628-1629 Wolfgang Sartorius
  696. 1628-1636 Veit Faber
  697. 1628-1635 Nikolaus Hürning
  698. 1629-1635 Wolfgang Graff
  699. 1629-1649 Oliver de Waal Wael, Wahl
  700. 1629-1643 Kaspar Renk Renck
  701. 1629 Georg Pistorius
  702. 1629 Georg Lang
  703. 1629-1655 Christoph Steiger Staiger
  704. 1631-1635 Johann Georg Jung
  705. 1631-1632 Heinrich Plümatt Blumath
  706. 1631 Elias Hörner
  707. 1631 Adam Wappes Woppes
  708. 1632-1644 Johann Krebs
  709. 1635-1653 Veit Balling
  710. 1635-1648 Nikolaus Kleim Glemb, Klem, Klemm
  711. 1635-1682 Konrad Friedrich Braun
  712. 1635-1650 Johann Dietz Ditz
  713. 1636-1669 Johann Eckart
  714. 1637-1641 Georg Neubert
  715. 1638-1644 Christian Balthasar Karg
  716. 1639-1642 Johann Fischer
  717. 1639-1658 Christoph Reiff
  718. 1641-1667 Johann Georg Walther Walter, Walder
  719. 1643-1686 Johann Georg Hahn Haan
  720. 1644-1649 Simon Kuhn
  721. 1644-1656 Philipp Popp
  722. 1645 Kaspar Nusser
  723. 1645-1662 Johann Kleim Glemb, Klem, Klemm
  724. 1645-1647 Johann Kaspar Degen Alberich
  725. 1646-1665 Johann Wolfgang Kleiber Gleuber, Klaiber, Kleuber
  726. 1649-1656 Johann Molitor Möltner
  727. 1650-1682 Johann Nikolaus Brückner
  728. 1650-1681 Jakob Stellwag
  729. 1650-1666 Christoph Hüllmantel Hüllmandel
  730. 1650-1660 Augustin Klem
  731. 1652-1671 Simon Hammelmann
  732. 1652-1688 Johann Philipp Weber
  733. 1653-1677 Johann Sauer
  734. 1653-1694 Georg Pfeffermann
  735. 1654-1662 Johann Michael Weckesser
  736. 1654-1679/1680 Georg Fischer
  737. 1654-1705 Elias Michael Lembach
  738. 1655-1659 Johann Georg Seidenklinger
  739. 1656-1677 Leonhard Kneutel Kneidel
  740. 1658-1685 Johann Christoph Stühn Stien
  741. 1659-1699 Georg Christian Krieg
  742. 1660-1682 Johann Adam Katzenberger
  743. 1661-1699 Johann Tobias Teichelmann Deichelmann, Teuchelmann
  744. 1662-1678 Veit Franz
  745. 1663-1669 Johann Michael Mezger
  746. 1666-1693 Georg Eyerich
  747. 1669-1670 Johann Kaspar Mühlhentz Mülheintz
  748. 1669-1726 Adam Stephan Hartmann
  749. 1672-1684 Nikolaus Icklasheimer Iglausheimer
  750. 1678-1728 Michael Christoph Walter
  751. 1678-1679 Johann Reismann
  752. 1680-1724 Johann Richard Neuner
  753. 1682-1695 Johann Martin Seuffert Seiffer, Seuffriedt
  754. 1682-1727 Johann Konrad Sibenlist
  755. 1684-1687 Albert Dummer
  756. 1685-1718 Nikolaus Trautwein
  757. 1685-1700 Johann Kahles
  758. 1688-1723 Johann Nikolaus Höffling Höflig, Höflich
  759. 1692-1699 Sebastian Schuppert
  760. 1692-1704 Franz Peter Benkart
  761. 1693-1697 Johann Peter Wolfgang
  762. 1699-1755 Johann Heinrich Heffner Häffner
  763. 1699-1717 Johann Georg Leisser Leisner, Leuser
  764. 1700-1742 Johann Werner Waffler
  765. 1700-1703 Johann Kober
  766. 1702-1722 Johann Joseph Simon
  767. 1703-1761 Johann Michael Herbst
  768. 1705-1737 Johann Peter Ignaz Franck Frank
  769. 1705-1742 Johann Melchior Hoffmann
  770. 1717-1759 Georg Kaspar Röder
  771. 1718-1724 Hermann Philipp Wolfgang Schwab
  772. 1723-1726 Johann Michael Breunich Breunig
  773. 1724-1730 Simon Peter Schmidt Schmitt
  774. 1724-1783 Georg Franz Katzenberger
  775. 1726-1769 Johann Philipp Kaspar Fischer
  776. 1727-1786 Johann Wolfgang Ignaz Preitung Breidung
  777. 1728-1753 Johann Wolfgang Franz Pfister
  778. 1730-1735 Johann Adam Bauer
  779. 1736-1775 Johann Michael Theuerkauffer Johann Xaver Michael
  780. 1737-1779 Johann Jakob Krug
  781. 1741-1782 Matthäus Düx Düchs
  782. 1743-1799 Johann Baptist Hartung
  783. 1743-1801 Georg Martin Pfantzert Pfanzer
  784. 1753-1782 Johann Adam Mann
  785. 1755-1803 Johann Adam Schenk
  786. 1768-1778 Johann Franz Xaver Sterkel
  787. 1768-1789 Adam Konrad Linck
  788. 1770-1772 Valentin Schemig Schömig
  789. 1775-1796 Johann Joseph Werner
  790. 1778-1803 Georg Adam Sartorius
  791. 1779-1803 Johann Georg Götz
  792. 1781-1793 Johann Metz
  793. 1782-1803 Johann Georg Kirchner
  794. 1783-1803 Paul Kuhn
  795. 1786-1803 Sebastian Süßmayer Süßmeier
  796. 1789-1793 Franz Anton Geiller
  797. 1793-1801 Anton Kaspar Brönner Brenner
  798. 1793-1803 Adam Seuffert Seiffer, Seuffriedt
  799. 1799-1803 Georg Warmut
  800. 1801-1803 Michael Anton Hohn
  801. Arnold Sixtus
  802. Johann Baumbach
  803. Konrad Anger
  804. Valentin Amme Am

28 Vikarieanwärter

  1. 1372 Peter Dyczo genannt Schultheis von Morstadt
  2. 1418-1419 Johann Wachdorf
  3. 1418-1419 Johann Koburger
  4. 1426 Heinrich Franck
  5. 1429-1430 Johann Czoll
  6. 1429 Johann Buchwalt
  7. 1430 Albrecht von Rotheim Rethem, Rothen
  8. 1436 Johann Wild
  9. 1436 Johann Ritter
  10. 1436 Johann Knor Knar
  11. 1454 Erhard Reinwolt Reymboldt
  12. vor 1456 Richard Keller Kelner
  13. 1456 Johann Geyß
  14. 1456 Heinrich Furrer
  15. 1457-1458 Gregor Kessler Georg
  16. vor 1468 Philipp Dolder Tolder
  17. 1468 Heinrich Keyl
  18. 1469 Erhard Seytz
  19. 1471 Konrad Schad
  20. vor 1471 Franz Lemlein
  21. 1486 Friedrich Michel
  22. 1489 Richard Metzel
  23. 1526 Leonhard Prenninger
  24. 1554 Jörg Nagel
  25. 1559 Johann Mul
  26. 1579-1580 Jakob Hensler
  27. 1580 Ludwig Scherb
  28. 1593-1594 Andreas Scherpf

1 Propsteianwärter

  1. 1383 Johann de Leone Kanonikatsanwärter 1383

3 Providierter Dekan

  1. 1427 Nikolaus von Borghausen
  2. 1432 Johann Beresz Bersich?
  3. 1515 Wolfgang Hoffmann

1 Providierter Propst

  1. 1434 Philipp von Sirck Sierck