Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Augustinerchorherrenstift Dietramszell

Empfohlene Zitierweise: „Augustinerchorherrenstift Dietramszell“ (GSN: 1053), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1053 (Abgerufen: 16.12.2017).

Patrozinium

Maria, Martin

Lage

  1. erstmals erwähnt 1107 – 1803 Dietramszell, Bayern, Bistum Freising

Orden

  1. erstmals erwähnt 1107 – 1803 Augustinerchorherren

GS-Band

NF 24: Das Augustinerchorherrenstift Dietramszell

Literatur

  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Stifte der Augustiner-Chorherren und -Chorfrauen. In: Jahrbuch für fränkische Landesforschung 56, 1996, S. 1-110, S. 28f.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

48 Pröpste

  1. vor 1107-1147? Dietram
  2. nach 1147-vor 1150 Mengot
  3. spätestens 1150 Konrad
  4. 1150-Ende 1158 Albert
  5. 1158/1159-ca. 1170 Engelmar
  6. 1170 Gerunch Geroch
  7. 1170-vor 1173 Eberhard I.
  8. vor 1173-1179 Reinhard
  9. 1208-1209 Heinrich I.
  10. 1214-1237 Otto
  11. 1244-1250 Ulrich I.
  12. 1261-1261 Rudiger
  13. 1284-1284 Wernhard
  14. vor 1300 Wolfhart
  15. 1300-1300 Heinrich II.
  16. 1307-1329 Ortolf
  17. 1336-1338 Eberhard II.
  18. 1346-1352 Heinrich III.
  19. 1355-1365 Ulrich II.
  20. 1366-1411 Johannes I. Schlecher
  21. 1413-1440 Liebhard Stainger
  22. 1440-1462 Johannes II. Freinpüchler
  23. 1462-1471 Ambrosius Prey
  24. 1472-1495 Johannes III. Kyndler vor 1472 Dekan
  25. 1495-1520 Ulrich III. Leyßmüller
  26. 1520-1521 Johannes Sachsenkamer
  27. 1521-1551 Augustin Miller
  28. 1551-1571 Wolfgang Strobl
  29. 1571-1573 Leonhard Carl
  30. 1573-1584 Kaspar Schraivogl
  31. 1584-1594 Johannes Buechperger Hans
  32. 1594-1615 Paulus Hirschauer 1611 Cellerar, Kastner
  33. 1615-1618 Wolfgang II. Carl
  34. 1618-1626 Kaspar Stoffel Stoffl vor 1618 Holzherr
  35. 1626-1645 Georg Wagner
  36. 1645-1663 Augustin Aichner Pfarrvikar
  37. 1663-1666 Augustin Schweikart Schweikhart, Schweighart
  38. 1666-1674 Hartmann Piscator Fischer 1655-1666 Subdekan, 1666 Cellerar
  39. 1675-1682 Floridus Gerbl Cellerar 1671–1675
  40. 1683-1698 Marcellin Obermayr
  41. 1699-1702 Eusebius von der Mühl Mill
  42. 1702-1728 Petrus Offner
  43. 1728-1754 Prof. Dietram II. Hipper
  44. 1754-1769 Franziskus Kamm Kanoniker 1735–1754, Dechant 1742
  45. 1769-1777 Leonhard Schwab 1754 Kastner, vor 1757 Küchenmeister
  46. 1777-1798 Innozenz Deiserer
  47. 1798-1799 Dietram III. Mauser
  48. 1799-1803 Maximilian Grandauer

41 Dechanten

  1. 1155-1186 Konrad Chuonradus
  2. 1419 Konrad Schlecher Chunrad
  3. 1440/1443 Ulrich Graßl
  4. 1462 Georg Pörzl
  5. 1475 Lienhart Schlecher Leinhard
  6. 2. Hälfte 15. Jahrhundert Gabriel Tolhofer
  7. 1485 Ludwig Hilfdarffer
  8. 1491-1495 Ulrich III. Leyßmüller
  9. 1512-1528 Ulrich Burckardt
  10. 1518 Martin
  11. 1520/1521 Rupert Rupertus
  12. 1551 Ulrich Ziegler
  13. 1560 Georg Curtius
  14. 1573 Kaspar Neukircher
  15. bis 1584 Johannes Buechperger Hans
  16. 1598 Johannes Hindermair
  17. 1602/1620-1626 Leonhard Zwickh 1611 Kastner
  18. 1618-1620 Ambrosius Sumpperer
  19. 1626 Johann Baptist Feichel Feichelius Beichtvater
  20. vor 1626 Georg Wagner
  21. 1627-1628 Adam Canzler
  22. 1628/1633 Christoph Textor Weber
  23. 1630 Melchior Arnoldt
  24. 1657/1667 Alipius Riedhart 1665 Cellerar, Kastner, 1667 Vikar
  25. 1663/1665 Ivo Schradi Ivo Johann Franz Kastner, Beichtvater, Vikar
  26. 1666 Augustin Schweikart Schweikhart, Schweighart 1666 Küchenmeister
  27. 1666/1682 Anian Stubenpöckh Georg Pfarrvikar, Vikar
  28. 1672-1682 Eusebius Stubenpöckh Eusebius Johannes Pfarrer, Vikar
  29. 1682-1683 Marcellin Obermayr 1682 Cellerar
  30. 1702 Sigismund Pacher Sigismund Stephan Pfarrvikar
  31. 1707-1735 Ferdinand Menzinger Ferdinand Thomas Vikar, Novizenmeister
  32. 1742-1748 Augustin Feld Taufname: Franz Christoph
  33. 1745/1747 Patritius Pischetsrieder Patritius Johann 1729 Cellerar, Küchenmeister
  34. 1751-1756/1776 Petrus Solus Johann Peter Kajetan Vikar
  35. 1757-1769 Leonhard Schwab
  36. 1770 Petrus Forerius Reiffenstuel Franz Joseph 1741 Vikar, 1769 Küchenmeister
  37. 1770-1777 Innozenz Deiserer Novizenmeister, Küchenmeister
  38. 1783 Prof. Franz Xaver Fiechtner 1798 Vikar, 1800 Pfarrvikar
  39. 1784-1786 Maximilian Grandauer 1775 Küchenmeister, 1776 Cellerar
  40. 1787 Gaudentius Sedlmayr Gaudentius Joseph Quirin
  41. Konrad Regeldorffer Chunradus 19. Februar, nur nekrologisch belegt

133 Regularkanoniker

  1. 1126-1155 A. nach Tegernsee entlaufen
  2. Mitte 12. Jahrhundert Wicman
  3. 1155-1186 Konrad von Feldafing Chuonradus; Veldovingen
  4. 1346-1385 Otto Ott Cellerar 1346,1385
  5. 1363-1396 Ulrich I. Schlecher
  6. 1365 Heinrich Landsidler
  7. 1385 Johannes Gleher
  8. 1397 Ludwig
  9. 1399 Heinrich
  10. 1416-1440 Werner Schlecher Wernher; Siecher Cellerar
  11. 1419 Eckhard Puczpachaͤr Kaplan
  12. 1453 Hans Ruckendorffer Johann, Hanns; Rukendorffer Cellerar
  13. 1462-1495 Ulrich
  14. 1462-1463 Thomas
  15. 1462-1515 Leonhard Posch
  16. 1462-1495 Kaspar Res
  17. 1462-1495 Christoph Kröpfel Kräpfl
  18. vor 1483 Johannes Langenmantel Langenmantel von Hubach, Langenmantel von Humbach
  19. vor 1491 Friedrich Streicher
  20. 1495-1521 Petrus Hollensteiner
  21. 1511-1521 Kastulus Rieger Kastel
  22. vor 1513 Jakob Wagner Wagner de Schwandarff
  23. vor 1519 Kaspar Riedmair
  24. 1520-1521 Wolfgang Milmetshoffner Milmetzhoffner
  25. 1520-1521 Georg
  26. 1520 Egidius Sprunckmair Pfarrvikar
  27. vor 1530 Ambrosius Schuechler
  28. vor 1536 Georg Pirkner
  29. vor 1548 Konrad
  30. 1551-1560 Wolfgang Zehentner Zehemair
  31. 1556-1558 Johannes Hörmann
  32. 1558-1560 Balthasar Mänhart
  33. 1560 Wolfgang Riepel Cellerar
  34. 1571-1594 Martin Kholer Kaplan
  35. 1572 Georg Viermann
  36. 1574-1594 Georg Mair Villicus
  37. 1576-1611 Jakob Paur Agricola
  38. 1576-1587 Jakob Agricola Paur
  39. 1587 Jakob Hospes in Rohr
  40. vor 1594 Johannes Rotter
  41. 1596-1611 Thomas Henrich
  42. 1596-1619 Balthasar Erhart
  43. 1600-1634 Michael Jungermaier Jungmaier, Jungermayr 1631 nach Kloster Beuerberg verwiesen
  44. vor 1607 Jakob Lipp
  45. 1626 Augustin Golkhover
  46. 1626-1663 Anton Höckh Cellerar
  47. 1644-1653 Patritius Daimer Thaymer
  48. 1645-1664 Ubald Stolz
  49. 1650-1659 Gelasius Wieland
  50. 1652-1686 Gaudentius Brandt 1666/1682 Provisor, 1672 Kastner
  51. 1653-1670 Prosper Stoz Christoph
  52. 1653-1670 Possidonius Pirkmair Pirchmayr
  53. 1656-1705 Patritius Agricola Paur Pfarrvikar, Vikar, Pfarrer
  54. 1656-1668 Bernhard Schnockh Taufname: Wolfgang Jakob; Schnackh, Schnögg Vikar
  55. vor 1663 Beregrinus Paumann
  56. 1667-1668 Gilbert Schmidt Cellerar
  57. 1672 Albin Ostermayr Albin Abraham Kastner, Vikar
  58. 1674-1694 Honorat Reiffl Johannes Honorat
  59. 1675-1726 Leopold Pfötterl Taufname: Christoph Paul
  60. 1675-1687 Benno Floßmann Taufname: Balthasar
  61. 1681-1735 Antonius Scheiffler Antonius Michael Sakristan
  62. 1683-1685 Ferdinand von Heidenab
  63. 1685-1699 Aquilin Sumer Cellerar, Kastner
  64. 1689-1730 Guarinus Bastian Taufname: Georg Ferdinand Vikar, Pfarrvikar
  65. 1702-1736 Paulus Kärgl Cellerar
  66. 1707-1752 Martin Haimrath Taufname: Thomas Cellerar, Archivar, Beichtvater
  67. 1707-1715 Benno Wenger Taufname: Johannes Philipp
  68. 1708-1721 Leonhard Weigl
  69. 1713-1728 Joseph Pottner Taufname: Franz Xaver Vikar
  70. 1721-1766 Korbinian Unger Korbinian Franz Concionator
  71. 1721-1753 Johann Baptist Märckl Märkl Sakristan
  72. 1727-1770 Benno Feyrabend Balthasar Bibliothekar, Novizenmeister, Vikar
  73. 1729-1783 Joseph Sandtner Cellerar
  74. 1739-1761 Ferdinand Wernhammer Vikar
  75. 1741-1748 Cerbonius Schretter Johann Bernhard; Schreder Cellerar
  76. 1744-1767 Antonius Knilling Taufname: Martin Vikar
  77. 1747-1754 Nikolaus Hueber Sakristan, Beichtvater
  78. 1751-1776 Albert Vogt Beichtvater
  79. 1754-1787 Martin Rangger Taufname: Gabriel
  80. 1756-1800 Paul Urban Taufname: Franz Xaver 1764 Vikar, Pfarrvikar
  81. 1761 Johann Baptist Rieger auch Franz von Paula Küchenmeister
  82. 1762-1791 Franz von Paula Hahn Hann 1761 Vikar, 1763 Cellerar
  83. 1762-1781 Alipius Waibl Alipius Franz Holzherr
  84. 1763-1770 Karl Helfetsrieder Martin
  85. 1771-1797 Augustin Sachs 1775 Cellerar
  86. 1778-1803 Ubald Zechetmayr Taufname: Joseph
  87. 1778-1803 Gilbert Kirchmayr Taufname: Alois
  88. 1783-1803 Prof. Remigius Stegmayr Taufname: Athanasius 1811 Pfarrer
  89. 1783-1791 Aquilinus Loy Taufname: Maximilian Joseph
  90. 1786 Herkulan Guglhör Franz Xaver Cellerar
  91. 1787-1799 Olegarius Jochner Olegarius Georg 1799 Hausmeister, 1787 Kastner und Küchenmeister, 1799 Vikar (mehrere Vikariate, einige vermutlich ab ca. 1780), 1803 Beichtvater
  92. 1787 Guarinus Brändl Joseph Franz 1781 Küchenmeister, 1787 Cellerar, 1801/02 Vikar
  93. 1792-1803 Korbinian Kraell Franz Xaver; Kröll 1792-1802 Cellerar, Kastner, Küchenmeister
  94. 1796-1803 Herkulan Wieser Taufname: Thomas 1804/1805 Pfarrer, 1805-1821 Pfarrer
  95. 1797 Patritius Deni 1797/98 Archivar, Kastner, 1792-1795 Provisor, 1799 und 1807/08 Vikar, 1812-1835 Beichtvater
  96. 1797-1803 Albert Rudolff Taufname: Franz Xaver 1802-1805 Vikar, 1805-1823 Pfarrer
  97. 1798 Ildephons Söllner Ildephons Johann Baptist; Söldner Hausmeister, 1799 Vikar, 1805 Kurat
  98. 1798-1803 Benno Gröbl 1779 Sakristan
  99. 1799 Bernhard Hipper Bernhard Joseph Paul Bibliothekar, 1799-1800 Archivar
  100. 1801/1802 Petrus Anton Mayr
  101. 1803 Prof. Anton Leinfelder Anton Konrad Bibliothekar, 1779 Sakristan
  102. Bartholomaeus Nur nekrologisch belegt
  103. Bartholomäus Jungwirdt Bartholome Nur nekrologisch belegt
  104. Castulus Nur nekrologisch belegt
  105. Conradus Mayer Nur nekrologisch belegt
  106. Conradus Nur nekrologisch belegt
  107. Georg Jeorgius Nur nekrologisch belegt
  108. Heinricus nur nekrologisch erwähnt
  109. Jakob
  110. Johannes Landauer nur nekrologisch belegt
  111. Johannes Nur nekrologisch belegt
  112. Johannes Pueckelperger Nur nekrologisch belegt
  113. Johannes Koler Nur nekrologisch belegt
  114. Johannes von Murnau Nur nekrologisch belegt
  115. Johannes Carnifex Nur nekrologisch belegt
  116. Kaspar Kaltenprunner Nur nekrologisch belegt
  117. Kaspar Nur nekrologisch belegt
  118. Kaspar Sildmair Nur nekrologisch belegt
  119. Leonhard Nur nekrologisch belegt
  120. Ludwicus Nur nekrologisch belegt
  121. Ludwig Randetter
  122. Nikolaus Nur nekrologisch belegt
  123. Nikolaus Holczhauser Nur nekrologisch belegt
  124. Otto Nur nekrologisch belegt
  125. Perthold Nur nekrologisch belegt
  126. Petrus Nur nekrologisch belegt
  127. Petrus Ebersperius nur nekrologisch belegt
  128. Sebastian nur nekrologisch belegt
  129. Stephan nur nekrologisch belegt
  130. Stephan Polster Nur nekrologisch belegt
  131. Udalricus Nur nekrologisch belegt
  132. Wernherus Nur nekrologisch belegt
  133. Wolfgangus Nur nekrologisch belegt

4 Konversen

  1. vor 1473 Johannes
  2. vor 1504 Sebastian
  3. 1653 Martin Höss Cellerar
  4. 1672-1720 Wilhelm Pazinger Taufname: Johann Christian; Pärzinger

7 Laienbrüder

  1. vor 1664 Joseph Merz Mörz
  2. 1665 Martin Schwinkhammer Schwingkamer Kastner
  3. 1674-1716 Joseph Schöfflmayr
  4. 1704-1762 Michael Fux
  5. 1719-1758 Bernhard Bacher Pacher
  6. 1763-1775 Bernhard Kollmann
  7. Bernhard Pacher

7 Novizen

  1. 1619 Georg Schertler
  2. 1721-1729 Sebastian Felix Schmidt
  3. 1801-1802 Xaver Lindeshuber
  4. 1801/1802 Martin Lindmayr
  5. 1801/1802 Florian Hailer
  6. Andreas Nur nekrologisch belegt
  7. Jheronimus Jherannus Nur nekrologisch belegt

1 Pfründner

  1. 1802-1804 Euphrasius Rieger

6 Klosterrichter

  1. um 1600 Georg Schalck
  2. um 1630 Georg Höger
  3. 1639 Joseph Bissinger
  4. 1678 Johann Jeger ernannter Klosterrichter
  5. Ende 17. Jahrhundert Ferdinand Auracher
  6. 1738, 1754 Nkolaus Doll

1 Hospitant

  1. 1802-1804 Gotthard Neuner

1 Klosterkistler

  1. 1803 Johann Axdorfer